Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Образование и игры

:-) Вот ниже Vanilla пишет - "не было темы "какую игру посоветует деточке" в истории сайта." На мой взгляд, были - лень искать... Но - давайте ещё раз?
Какие компьютерные игры, на ваш взгляд, дали _новые знания_ вашему ребёнку? именно - не "успокоиться, отдохнуть, научиться быстро реагировать", а - новую информацию?
Ну вот во многих стратегиях есть - чтобы "заработать" оружие, нужно "собрать" сколько-то руды и сколько-то угля. Т.е. ребёнок задумывается - что железо выплавляется из руды при помощи угля. В 6-7 лет это - расширение знаний о мире. :-)
Всякие типа "Цивилизации" - понимание взаимосвязанности факторов в экономике.
Какие игры вы нежно любите и за что? :-)
24.03.2017 09:30:58,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
я вас умоляю, какие знания, какая руда? Майнкрафт: из листьев деревьев делаются нитки и текстиль, из измельченного условного "песка" выпадают кусочки всех руд... всё упрощено до предела.
Есть пара игр на механику типа "Заработало", но и там тоже упрощено и без объяснений выполняются задания.
так что как образовательные я бы рассматривала только строго логические игры/головоломки - на оптику, геометрические и тп.

чуть-чуть истории Древней Греции встретилось в заставках к игре "Атлантида" (если не ошибаюсь в названии), это головоломка "три в ряд",там перед каждым уровнем абзац с фактами из истории конкретного древнего города.

в целом я бы не преувеличивала значимость игр как образовательного ресурса...
Танки - да, но это для взрослых.
02.04.2017 04:12:35, Oazis
Красно Солнышко
Значимость могла бы быть очень высокой, просто нет таких игр. Не сделано. 02.04.2017 12:00:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Раньше были игры. Теперь все вышли. Из полезных для детей лет 10-ти были квесты. Они и сейчас есть. Просто все это еще лет 7-10 назад появилось, а нового ничего нет давно.
Из предметных квестов серия: "Математикус", "Физикус", "Химикус", "Биотопия", "Информатикус" и т.п.
Из просто квестов, например, Сибирия, Сибирия-2 и вся серия про Нэнси Дрю.
25.03.2017 09:34:24, Красно Солнышко
nessyl
Всякие типа "Цивилизации" +1
"Рай и ад" - за четкую картинку того, как быстро мировоззрение общества изменяется под влиянием "проповедников"
Серия игр для изучения английского (у нас были две игры из трех), точное название не вспомню уже, что-то вроде "чудесный дом", "Чудесный город" и третья про мир (вселенную) - понятное дело, словарный запас нарабатывался быстро и "без занятий"
25.03.2017 09:26:48, nessyl
стою с блокнотиком и записываю!)

Спасибо за тему:)

Реально была уверена, что такое не обсуждалось ни разу:) Но надеюсь подчерпнуть полезное:)
24.03.2017 20:38:19, Vanilla
Дина (Джума)
Танки- не перестаю удивляться насколько много сын знает о военной технике разных стран и периодов, сколько музеев в мире мы посетили именно благодаря этому интересу, сколько нового он узнал о ВОВ в целом благодаря этому увлечению
Бонусом- там он общается с дедушкой. Только там.
Еще одним бонусом- английский разговорный, который там активно используется, пусть и только письменно
24.03.2017 18:22:33, Дина (Джума)
У моего сына самый большой вклад в его образование внесли игры и видео/мульты (в т.ч. видео с разборами игр) на английском. Английский практически свободный, грамматика немного хромает, но аудирование и говорение на всех экзаменах - 100%.

Второе место отдам игровой тусовке. У сына из четырех близких друзей - двое исходно из виртуала. А познакомившись в какой-то из игр с ребятами из 57 школы, мой довольно ленивый сыначка захотел туда же! ) В 57 пока не поступил, но в лагеря по олимпиадной математике с этими ребятами уже ездит, и на кружки с ними пошел, а раньше не затащить его туда было, хотя способности отличные. А туса дала мотивацию! )

ПС В какие именно игры он играет, я сказать не могу, к сожалению. Я в этом мало понимаю, а игры часто меняются, он постоянно смотрит видео с разборами новых игр, чтобы углядеть для себя и друзей что-то новое.
24.03.2017 16:54:53, неважно
Неведома Зверушка
:-) Да, я тоже благодарна игровому миру именно за свободный англ.яз. у сына. Я _никогда_ не смогла бы _заставить_ его учить язык, он вообще плохо мотивируется на обучение. Но - англоговорящий Ютюб - наше всё :-) 25.03.2017 16:57:21, Неведома Зверушка
Как игры и мульты обеспечивают говорение на 100%? 24.03.2017 17:54:26, Панда Ленточка
В сетевых играх разговаривают, причем быстро) Если команда многонациональная - играют на английском. В командном шутере: отдал непонятный приказ - тебя не прикрыли товарищи - убит. Прекрасная мотивация) В прочих играх (не стрелялках), если играют командой или вдвоем - параллельно обычно разговаривают по скайпу.

Мульты и видео дают большой вклад в аудирование. Я неплохо знаю англ, говорю и пишу спокойно, но смотреть сериалы или видео на англ как сын - не могу - не успеваю за скоростью подачи информации, не расслышиваю, не знаю лексики. А он все успевает!

Видео и игры тесно связаны. Игроки обычно сначала смотрят видео по играм на ютубе - там выбирают игры, там обучаются стратегиям данной игры, там набирают игровой вокабуляр на слух. А потом, уже с этими знаниями и вокабуляром - играют по сети командой.
24.03.2017 18:08:56, неважно
Все равно не верится, что с помощью игр можно блестяще разговаривать на академическом английском на любые темы. Либо я их недооцениваю, либо это все же дополнение к другим занятиям. Про аудирование, конечно, согласна, тут все полезно: игры, фильмы, мульты, новости и т.д. и т.п. 25.03.2017 14:34:17, Панда Ленточка
Неведома Зверушка
:-) Про "академический английский на любые темы" речь и не идет. Если человек проводит иного времени, слушая обзоры на иностранном языке - то он будет в школе иметь 5 за аудирование, 4 за пересказ-топики (поскольку что-то из языка само впитывается) ну и минимум 3 за грамматику - поскольку на уроках ему будет легко слушать-воспринимать материал. Скорее всего, около 4 за грамматику.
И этого вполне достаточно некоторым из присутствующих, Вернее, радует не сам уровень - а что ребёнка не надо заставлять его достигнуть, оно делается САМО :-) Вот это _очень_ ценно - что вместо скандалов и потраченных нервов мы имеем такое же, а то и лучшее владение языком совершенно "бесплатно" :-)
Если бы не игры, у моего ребёнка лет до 15 не возникло бы _мотивации_ учить язык :-) А без мотивации мой мальчик не учится... :-)
А блестящий академический вообще очень мало кому нужен...
25.03.2017 17:11:29, Неведома Зверушка
Минуточку) Было заявлено 100% говорение на экзаменах+практически свободный английский. На экзаменах-то как раз проверяют академический английский. В общем, я представила ребенка, имеющего 100% за говорение и аудирование на FCE, да и все это играючи. Если так, по-моему, супер! Как раз думаю, чем еще английским увлечь дочь. Игры вряд ли ее заинтересуют, но в этом направлении стОит поразмышлять. 25.03.2017 22:50:41, Панда Ленточка
Ну, FCE - это экзамен для взрослых или почти взрослых. А клиент минувшим летом сдавал кембриджский экзамен согласно его возрасту - KET - ему 12 лет было на тот момент. Сдал с отличием, как раз аудирование и говорение было на 100% - и ему дали сразу сертификат на уровень выше - РЕТ (B1). Это достойный уровень для его возраста. Думаю, через год он и FCE сдаст, это следующий экзамен в цепочке, на B2. 27.03.2017 16:27:52, неважно
Неведома Зверушка
:-) У вас с собеседником разное восприятие слова "экзамены". Поверьте, на уровне _школы_ можно иметь аудирование-говорение на 100% из игр и мультиков :-) А что такое FCE, я, например, не знаю - и, возможно, собеседник - тоже :-) 27.03.2017 08:58:33, Неведома Зверушка
Дина (Джума)
Уфф... Я этот английский всю жизнь учу, вроде работаю на нем, общаюсь. Но так меня расстраивает, что не успеваю на нем песни слушать или кино смотреть. Все думала, что это самообман и везение- что мне удается на нем общаться)) 24.03.2017 18:24:29, Дина (Джума)
ИМХО только тренировка. Чем больше смотришь, тем лучше понимаешь. И мне, и дочери стало легче смотреть фильмы тогда, когда мы их уже приличное количество просмотрели. Ну, и конечно, фильм фильму рознь. В "Матрице" обычная лексика и говорят настолько четко и понятно, что хоть диалоги к учебнику прикладывай. А стали смотреть "Секреты Лос-Анджелеса", а там смесь юридических (вообще незнакомых дочери)/ полицейских терминов с жаргоном (в этом и я не сильна)). Поначалу пришлось подключать субтитры и словарь, а потом стало попроще). 24.03.2017 22:51:27, Панда Ленточка
))) я тоже работаю на нем. Но вокабуляр на работе специфический - не бытовой, не игровой и не мололежный) И собеседника всегда можно переспросить, если не понял, да собеседник и сам видит, успевает человек воспринимать или нет. А кино - оно без обратной связи, его не попросишь переформулировать попонятнее))

Песни - это отдельная песня! ) Их крайне редко поют настолько разборчиво, что все слова на слух понятны. Претензию им написать, чтоле? Я, если не понимаю, сразу открываю слова понравившейся песни - и с подстрочником обычно все ясно)))

Еще от доминирующего канала восприятия информации очень зависит. Я вот пополам визуал/кинестетик. Аудирование - вообще не мой конек) А сын, про которого я выше писала - аудиал как раз. Вот ему игры и видео были в струю - и здорово помогли в разговорном английском.
24.03.2017 18:46:02, неважно
Красно Солнышко
Для этого игры не обязательны. У меня оба ребенка на порядок лучше аудировали даже тогда, когда еще ощутимо отставали от меня по лексике. То есть тексты я тогда еще переводила сильно лучше. Я думаю, что в первую очередь потому, что они изначально учились на аутентичных материалах. В отличие от меня, в сенситивном возрасте слышавшей только русский английский. 24.03.2017 18:43:18, Красно Солнышко
Cat-S
В 00-х было какое-то движение в сторону образовательных игр, но сейчас это все практически стухло. Видимо, в образовательные игры столько денег не вкладывают, сколько их вкладывают в развлекательные.
А сейчас на коленке сделать конкурентоспособную образовательную игру, наверное, уже и невозможно.

Нравится игровой компонент в лингволео. Когда надо выучить слова, дети учат только в нем. Очень жалко, что такого ресурса для немецкого нет.
24.03.2017 15:59:02, Cat-S
Неведома Зверушка
:-) Нет, я имела в виду именно не "игровой момент в образовании", а "образовательный момент в игровом" - ну вот как пишут "играл в танчики, выучил вооружение и битвы Отечественной войны". Т.е. когда знания об окружающем мире являются "побочным эффектом". Ну - это ж естественное обучение. Живет человек и НЕ из школьной программы знает, что вода замерзает в лёд, что яблоки вырастают из цветков, что раньше был СССР и что прирост по банковскому вкладу не покрывает инфляцию :-)
И из самых глупых комп.игр мы _тоже_ получаем информацию.
Кстати, одна из популярных тем обзорщиков игр - "какие физические законы нарушены в той или иной игре". Например, на чём убывает здоровье героя игры, а на чём - нет :-)
25.03.2017 17:24:23, Неведома Зверушка
Duolingo? Мои дети свой первичный запас для того, чтобы начать в немецком как-то ориентироваться, именно там набрали. 25.03.2017 00:14:23, Эль Нинья
И моя там учит) 24.03.2017 17:55:10, Панда Ленточка
Не знаю, что дают моему сыну игры сейчас (12 лет).
Могу сказать, что дали. За ноутом с 3.5 лет.
В результате я его не учила читать и считать. Как-то он сам на этом компе научился.

В школу шел не только читающим и считающим в пределах не знаю скольких, но и умел делить. Умножать нет. А вот делить легко как-то сам научился. Складывать и отнимать без проблем. При сборе ресурсов, при делении отрядов на несколько маленьких, все эти знания требуется в играх.

Развилось понимание поставленных задач. Не только быстро прочитать мелькнувшее задание на экране, но и понять, что собственно нужно. Часто здесь жалуются, что в началке некоторые дети не понимают смысла задач и заданий. Вот этих проблем нет и не было.

Сейчас вслепую строчит на компе со скоростью отличной машинистки/наборщицы текста. Даже в школе на информатике это учитель отметила, что печатает со скоростью ветра.

Ну и умение быть с гаджетами на "ты". Сын помогает мне при освоении купленных новых планшетов и смартфонов. А то я там не всегда хорошо ориентируюсь. А он мне подсказывает более короткие и удобные решения.

Какие игры люблю. Ну.. с сыном у нас несколько разные предпочтения. И я не часто играю, так как свободного времени не много.

Оба любим "Skyrim V" и "Ведьмак 3". Я, как художник, люблю эти игры за великолепную графику. Красивые города, красивая природа, великолепная одежда, дух средневековья, великолепная физика, офигительные по красоте рассветы и закаты, и виды особенно если забраться высоко в горы. Замечательная озвучка актеров.
Я просто наслаждаюсь и отдыхаю, играя в эти игры.
24.03.2017 13:29:10, Lussi01
любить мне их не за что) и точных названий я не знаю. но, помню, что он долго играл в какие-то игры про ассасинов. и там было всякое про тамплиеров, про медичей, про гр. войну в америке итд и тп. что-то он из игр узнавал, а что-то после игр читал, заинтересовавшись. еще были какие-то бесчисленные детективные игры. так, собственно не столько знания, сколько всякие логические построения и головоломки. хотя что-то вроде инфы про сухой закон в америке или какое-нибудь убийство то ли линкольна, то ли кеннеди.. еще бесконечно играет в психологического рода игру - хэви рейн, это я название даже запомнила. там не столько информация, сколько именно вариативность ситуаций - психология. всякие про пиратов - там вполне есть информация про пиратство в елизаветинскую эпоху итд. и английский, конечно, так как он все это любит на английском. это если говорить именно про знания-информацию. но я не ставлю такой цели - это просто побочный эффект 24.03.2017 11:59:33, Шерлок
Неведома Зверушка
Пишут, что оно для Play Station - реально так? Жаль, было бы интересно попробовать... 24.03.2017 16:05:16, Неведома Зверушка
во что-то он и на рs играет, да 24.03.2017 16:22:44, Шерлок
Да все, в которые он играл и играет, начиная с голимых танчиков. 24.03.2017 11:48:25, hanhi
spravedlivaya
Хорошая тема:
Моим очень пригодились "Аладдин – волшебные шахматы ". Потом [ссылка-1]
Не знаю называть ли это играми, или обучающими сайтами, но мои именно играют:
Английский [ссылка-2]
Математика [ссылка-3]
И математика и английский [ссылка-4]
Программирование
для начала [ссылка-5]
[ссылка-6]
Но я больше люблю игры реальные, начиная от простых ходилок, шахмат до банды умников, ерундопеля и прочих.
Был у нас и плохой опыт с обучалками. Поставили сыну лет в шесть, увлекающемуся всякими животными что-то типа биологии для детей. Но он так увлёкся и переживал, что убрали быстро.
24.03.2017 09:53:49, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!