Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Юридическая ответственность учителей (просто поговорить)

Скажу сразу, тема просто поговорить и меня, слава Богу, не касается лично. Тем не менее... Выгуливала я сегодня младшего около ближайшей школы, из которой среднего перевели в 5 классе. Большинство учителей, соответственно, знаю в лицо. Учитель физкультуры (женщина) вывела на стадион подростков класса 7-8. Половина в трусах и в майках. Покрытие стадиона - лед. Вышли играть в футбол. Т.е. навернуться там, как нечего делать, как минимум, обдерутся все, те, которые голые. Но это ладно, за соответствие формы погодным условиям учителя, наверное, ответственности не несут. Хотя в мое советское время физрук не выпускал зимой без шапки. Через 5 минут после начала урока физкультурница удалилась в неизвестном направлении, оставив школьников играть в футбол одних. Минут через 20 я увидела ее выходящей из соседнего продуктового магазина с пакетами. Пошла, надеюсь, в направлении школы. У меня чисто потрындеть вопрос: они вообще ничего не боятся? Мало того, что это физкультура, урок повышенной опасности для здоровья учеников в принципе, так она их еще оставила на улице без присмотра абсолютно! К слову, в этой школе у другого учителя был уже инцидент: так же оставила одних на стадионе, в итоге ученика увезли на скорой с переломом. В отсутствие учителя дети подрались...
15.03.2017 15:59:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в присутствии учителя урок похож на боевые действия. То ракеткой случайно в глаз, то мячом по голове. Но когда дочке на физре сломали мячом палец, в травмпункте спросили где произошел инцидент и потом у учителя были неприятности за то, что на уроке ребенок получил травму.
Поэтому я не очень верю, что учитель оставил детей во дворе без присмотра.
К слову, мы с мужем за свое школьное детство не вспомнили ни одного несчастного случая на уроках физкультуры.
17.03.2017 22:51:48, starka
УникаЛьнаЯ
Жесть. Единственная мыль - может, у них не урок был вообще, просто вышли вместе? Ну чтобы сейчас и настолько непуганные учителя и настолько чудные дети... 15.03.2017 23:32:06, УникаЛьнаЯ
Просто вышли в трусах на лед? Тогда бы они хоть в штанах были. 16.03.2017 10:40:11, hanhi
Pilar
Ну куда они могли выйти вместе в 8 классе на 5 уроке? В этом возрасте 7 уроков обычно, редко 6. 16.03.2017 09:16:17, Pilar
УникаЛьнаЯ
Бывают "окна", когда кто-то из учителей отсутствует, или свободны те, кто раньше закончил писать контрольные, например. 16.03.2017 09:30:33, УникаЛьнаЯ
Irkok
И тогда они раздеваются и выходят на лёд?! 17.03.2017 08:10:39, Irkok
У меня ощущение, что непуганые они. Я своей старшей в началке просто запрещала играть в "перестрелку" - это игра типа вышибал, только две команды против друг друга и мячей штук 10, т.е. за всеми мячами точно не уследишь, и когда оно тебе прилетает прямо в голову, ты оказываешься совсем не готов. Поныли-поныли и отстали от ребенка. А в классе были сломанные носы и легкие сотрясения мозга. И тишина.... 15.03.2017 21:14:02, мимоша
У нас, когда старшая училась, и при учителе, вполне вменяемом, мальчик ногу сломал. Учитель не виноват, ничего не было. Оставлять - это конечно жесть, на мой взгляд хуже, чем кричать на детей и оскорблять - последнее тоже конечно ничего хорошего. 15.03.2017 20:06:20, hanhi
ЛУЧИК
у меня сын на физ-ре палец сломал, с лошадью падал в канаву вместе и ничего , а тут бежал и на ровном месте упал сломал. Носились с ним .:физрук,завуч, классная . Прямо беда вселенского масштаба. В начальной школе руку ломал на продленки , я даже писала на имя директора, что не имею претензий. Тоже волновались очень. А тут прямо фантастика. 15.03.2017 21:48:54, ЛУЧИК
Pilar
Предполагаю, учитель думает: "Они уже большие, что такого". Ну или не знаю, что она вообще думает. На мой взгляд - тоже жесть. Но вот что удивительно: для этой школы - норма. Годы идут, ничего не меняется. Поскольку она ближайшая к нам, там учатся дети друзей/знакомых, знаю от родителей, что такие случаи сплошь и рядом, и достаточно травм :( 15.03.2017 21:45:03, Pilar
Не думает - это в точку 15.03.2017 22:27:31, hanhi
Ни один известный мне случай травмы не был оформлен юридически.
И директор в первую очередь заинтересован все замять, он самый уязвимый. Может поэтому учителя и не боятся. Они в крайнем случае уволятся и в другую школу пойдут, а вот директору - кранты карьере совсем.
В одном известном мне случае ребёнок целый год провёл в операциях-реабилитациях. Родителей умасливали всем, чем только можно.
15.03.2017 18:52:45, Mira
Колокольчик(п)
вот этот текст не хотите на s-cool отправить в отзывы по этой школе? (не упоминая, что ваши дети там учились) Уверена, что администрация прочитывает там ветку своей школы. 15.03.2017 17:26:06, Колокольчик(п)
Pilar
Это МО. Да и что это даст, если в предыдущем случае (с переломом) администрация школы сделала все, чтобы отмазать учительницу. Родители потерпевшего там были совсем вялые. Мне просто интересно, какую-то ответственность несут учителя сейчас? За травматизм на уроках хотя бы? 15.03.2017 17:55:05, Pilar
Люба С.
Я бы предложила всё таки разграничить проблему..
Травматизм в следствии не исполнения или пренебрежения должностными обязанностями..

Или несчастный случай.
Сама была несколько раз свидетелем травм. Шел, упал, перелом..
От этого не застрахован никто..
И вот тут мне кажется важно соблюсти некий здравый смысл..
Потому как действительно профессия педагога превращается в борьбу на выживание.. С системой и родителями.. где каждый кто на что горазд.
15.03.2017 18:19:25, Люба С.
профессия педагога - борьба за выживание? Вы с военными не путаете? С полицией, пожарниками? Хоть один случай такой борьбы педагога можете рассказать? 15.03.2017 18:57:38, Mira
Pilar
Ну вот я описала конкретный случай: учитель оставил детей одних во время урока на улице, дети подрались, итог - перелом. Это несчастный случай? Будь учитель на месте, драку можно было бы пресечь на корню. Да и не факт, что она бы началась. В сегодняшнем варианте было отсутствие учителя на рабочем месте в рабочее же время. Надеюсь, кончилось у них там все благополучно. 15.03.2017 18:27:45, Pilar
Нет, это ответственность учителя. Отсутствие на рабочем месте тем более.
И школа в таких ситуациях да, пытается отмазать учительницу т.к. понимает что прилетит всем. А школе это не надо, вот и отмазывают. Но дело еще в родителях, если вялые это одно, если твердо стоят на желании разобраться - школе и конкретному учителю об обязанностях напомнят очень четко. И уже не родители.
16.03.2017 09:43:27, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Значит просто плохая школа. В школе дочери такого не бывает. Даже в мае, выводя на физру на улицу, учитель советует взять ветровочки, снять лишнее всегда можно, если ужареют. А уж бросить одних на улице вообще нонсенс. 15.03.2017 17:09:55, ШаНуар
Pilar
Да, это плохая школа, в которой педсоставу почему-то всегда все сходит с рук, поэтому я ребенка оттуда забрала в свое время. Но ученики там - чьи-то живые дети, вот здесь я не понимаю учителей совсем :( 15.03.2017 17:14:41, Pilar
ШаНуар
А родителей понимаете? Очень многое могут сделать неравнодушные родители. 16.03.2017 10:37:09, ШаНуар
По поводу формы, имхо, это ответственность родителя (снадбить ребенка формой согласно погоды) + здравый смысл самого ученика (не выходить на лед в "трусах и маке").

По поводу того, что без присмотра - мрак, конечно.
В свое время это стало причиной почему я сына забрала с групповых занятий по английскому (не школа) - преподаватель давала задания и уходила. Дети (начальная школа) оставались одни. И место занятий бесились.
15.03.2017 16:04:12, Птичка снежная
"По поводу формы, имхо, это ответственность родителя (снадбить ребенка формой согласно погоды)" - Предположу, что форму детям дали "для зала", а о проведении урока на улице ни родители, ни дети предупреждены не были. 15.03.2017 16:49:54, Zanudka
После увеличения количества уроков физры в неделю стало не хватать спортзалов в школах. Поэтому отдельные классы вынуждены заниматься на улице в такую погоду. У нашего класса третья четверть на улице. Одеваются потеплее и бегают. У началки одна физра в неделю проходит в коридоре. Ну не хватает одного спортзала на всех при трех-четырех уроках в неделю! 17.03.2017 22:58:19, starka
Pilar
Там примерно половина детей была по погоде одета, так что неизвестно, предупреждения были или нет. 15.03.2017 17:12:09, Pilar
И? что мешает воспользоваться продолжением моей мысли? :) 15.03.2017 16:56:33, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!