Раздел: -- посиделки (Расходы на школу, покупка формы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Так, для разговора )

У меня два вопроса для обсуждения.
1. Почему "расходами на школу" считают покупку формы, тетрадей, канцелярки, экскурсии и поездки с классом и пр.? Что, без школы ребенку бы не купили одежду, не купили спортивную форму? Лыжи, кроссовки - есть люди, которые это все считают _лишними_ тратами, которых нужно избегать? А канцелярка, ручки-карандаши-краски-линейки - у вас дома этого не водится, если бы не кола, и не купили бы? И тетради тоже? :) А уж экскурсии и поездки исключительно добровольное дело, опять же - что, если бы не школа, вы бы не расходовали на "экскурсии" ничего?
Про "обязательных" репетиторов я молчу. Т.е. до 6 класса даже не сильно одаренный ребенок в школе способен сам учиться без репетиторов, это мы проверили :) Может, в старших классах они нужны будут.

2. Встречала я тут мнение, что система оценок фактически "трехбалльная" и "двойки" не ставят в школах. Так вот, я вчера с собрания - ставят, ставят, и в триместрах ставят (не моей, правда). Полноценная оценка знаний происходит :)
Правда, по моим наблюдениям, на "2" надо, наверное, как-то особо стараться. В целом учителя достаточно доброжелательны и не заваливают специально, так скажем.
15.03.2017 14:51:34,

409 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Форму бы точно не покупала)))) Классические черные брюки и белые рубашки сын носит только в школу. Остальное да, покупали бы (предположим, что ребенок на СО). Еще и книги-учебники бы пришлось, их же в школе выдают.
Экскурсии-поездки у нас добровольные. Мой в этом году отказался от поездок в театр (3 класс), он совсем не любитель.
А вот обязательный репетитор есть, английский. В школе за 2-й неполный год изучения английского поменялся ПЯТЫЙ учитель языка. И то вот 2 недели нет уроков. Но у нас это, к сожалению, обычная история для не языковой школы.
2. У нас ставят) Сын вот в этой четверти получил 2 в журнал по английскому. Не понял задание и сделал не так. Получил пару. У меня, конечно, возникли вопросы к учителю....но муж убедил, что мне оно не надо))))
Про четверти не знаю, вроде не было такого, но у сына всего 3 класс.
15.03.2017 23:54:11, Джулия Р
1. Не покупала бы ту одежду, в чем ходит ребенок в школе и на физ-ру.
Это белые рубашки, жилетка, обязательно белые футболки и черн шорты для физ-ры. Лыж в школе нет, повезло.

Канцелярка бы была не в таком кол-ве, краски (кисточки и бумага), пеналы не покупались бы совсем. Не любит рисовать.

О, и ненавистные мною обложки для книг и тетрадей так же не приобретались бы!

Про репетиторов... У каждого свои проблемы. У подгруппы моего сына по англ. за 5 лет четвертая англичанка и наконец-то она их учит, что не делали три предыдущих. Поэтому репетитор. Другой подгруппе повезло больше.

По лит-ре. Пришлось мне нанимать с этой четверти. Сочинения/изложения писать в школе не учат. От слова совсем. Зато на дом задают.

Поэтому Ваши "до 6 класса даже не сильно одаренный ребенок в школе способен сам учиться без репетиторов" не совсем верны.

2. Двойки ставят.
15.03.2017 23:09:58, Lussi01
УникаЛьнаЯ
1. Ну да, я имела в виду, что в школе учат. Наши и сочинения пишут со 2 класса (и по Школе России, и по "Школа 2100" писали), часть на дм, конечно, часть в школе, сами. К шестому всяко умеют что-то написать.
Про краски - ну все равно же они дома есть, хотя бы с дошкольного детства остались (откуда-то же вы узнали, что ребенок не любит краски)? Вот новые можно не покупать.
15.03.2017 23:43:53, УникаЛьнаЯ
Сын заканчивает 4-ый. Сочинения ни разу не писали. Пока только изложения/диктанты 16.03.2017 08:58:54, Птичка снежная
Когда старший сын учился в школе , до 9 класса не писали сочинений вообще никаких. Начали в 9 ( для гиа). Сейчас пишут что-то. 16.03.2017 06:18:45, Разбойник
Синица
Все зависит от придури школы. У нашей историццки много. Дети учатся в "моей" совсем не рейтинговой школе, стало меньше с прошлого века, когда нас заставляли перьевыми ручками писать (!!! В 90е) но... Форма. Белые или светлые рубашки и блузки. Пачкаются, заразы. Значит, надо много. Или стирать постоянно, снашивая быстрее. После школы ходить в форме неудобно, особенно гулять и по кружкам, сразу переодеваются. То есть, обычная одежда все равно нужна, не вместо, а в дополнение. Белые футболки на физру - если бы не школа, не покупала бы ни в жизнь, одноразовая вещь. Черные штаны - тоже, сын еще на даче доносит, а девчонка ни за что. Летом / дома носят только цветные. Лыжи сто раз вспомнили (мы по конькам и санкам больше, лыжи 3 раза в год в школе нужны). Кроссовки для зала. Туфли на сменку классические. На выход в театр прослужили бы год, в школе убиваются за полгода. Труд, простите, технология. Фартук шили в этом году. Дома детка все время рукодельничает, но ей обрезков и старья хватает. А тут ткань, тесьма. А фартуки у нас в семье не носят, уже лет 20 как даже мама моя готовит без оных. Мальчик рисовать не любит с младенчества. Лего, спорт, да хоть на компе рисовать. А красками по бумаге терпеть не может. Но нет, надо. Теперь экскурсии. У старшей жгли просто. На хлебозавод. На фабрику мороженого. На завод, где квас делают. В учебное время. Честно? Лучше б не ездили. У сына лучше, суперский родком, все по делу. Так что есть нюансы, есть... А, да. Школа - это еще и Новый Год на весь класс, и 8 марта, и 23 февраля, и ДР - всех в классе угостить, подарочек дополнительный получить. И день учителя. В общем, образование в обычной школе, конечно, дешевле, чем не работать и учить детей дома с поддержкой репетиторов. Но совсем бесплатным его тоже не назовешь... 15.03.2017 22:58:44, Синица
Я вот заметила что если стирать чаще то снашивается наоборот медленнее. Старший в 10-11 учился в школе где только белые рубашки. Я сначала возмущалась, а оказалось что как раз замечательный вариант. Рубашки в итоге в очень пристойном виде остались, еще и отдали их.
У младшего сейчас та же история - если менять каждый день то к концу года почти как новые. Попробовала пару раз чтобы два дня в одной - вот тут и начинается, то ворот то манжеты надо застирать. И рубашка тут же начинает терять вид.
16.03.2017 10:44:27, Иришка-Мартышка
Синица
Next и M&S продают упаковки по 5 рубашек, которые за год остаются практически в первозданном состоянии:) Ну, если ребенок особо не постарается с ничем не выводимой едой / красками или еще чем, он находит иногда... 16.03.2017 17:34:00, Синица
uzon
У меня 5-классница до сих пор носит рубашки свои M&S с первого класса! Тогда я купила с большим запасом, сейчас рукав уже 3/4 получается, и не каждый день носит, предпочитает водолазки, но, все-таки,можно считать, что года 2-2,5 они были в активной носке. Внешний вид очень хороший.Нигде ничего не затерто. Очень рекомендую. Я покупала в зарубежном шоппинге рубашки без глажения. 16.03.2017 22:08:06, uzon
УникаЛьнаЯ
Ну... видимо, надо менять школу. Я тут столько нового узнаю, из серии "и им это нравится, надо же!" :) 15.03.2017 23:39:37, УникаЛьнаЯ
Синица
Будет другая школа с другими, но не менее затратными требованиями. В соседней гимназии форма в замысловатую клеточку, одного производителя. Еще в одной - как у нас, но верх не синий, а бордо. А, есть во дворе школа без формы "рабоче-крестьянская", но и туда в джинсах не ходят. В большинстве школ есть требования к одежде, плохо совместимые с активными прогулками, выходными и так далее. То есть, форма - это удобно, не надо думать, во что одеть детей каждое утро. Но да, это траты поверх "обычной" одежды. Как и лыжи-ботинки для не-лыжников, и краски-кисточки для тех, кто не любит рисовать. И кроссовки для зала зимой для меня - лишние. Сын занимается айкидо (босиком), дочь - бальными танцами. К лету школьные кроссовки уже малы, нужны новые. А за лето они уже на даче приходят в такое состояние, что в зал в них не пустят:) Ну что тут спорить на ровном месте. Дети - в принципе дело затратное. При желании или необходимости сэкономить можно найти многое б/у, даром (ну кроме канцелярки). Прижмет если - буду думать. Пока есть работа, покупаем, что надо. И б/у, кстати, не брезгую. Дочке вон часто перепадают наряды от дочерей моих подруг. Есть в поздних детях свои преимущества:) 16.03.2017 17:32:02, Синица
1. Я называю это расходами на ребенка.
2. Двойки ставят и очень много. У нас гимназия с 8 класса, поступают по большому конкурсу, в класс пришло 2/3 отличников из разных школ. После поступления на детей валится куча двоек, такая политика гимназии, показать что учит только она. На этом много детей ломается. И до 11 класса очень любят ставить 2-ки, не все учителя, но есть особо избранные.
15.03.2017 22:05:21, Льдинка-льдинка
1. одежда для школы и просто одежда - все-таки разные вещи.:) В прямом и переносном смысле. Поэтому, да, специально покупаем и носим по назначению, и это отдельная статья расходов. Хорошо в последнее время(10кл) перестали к джинсам черным приставать...
Лыжи - развлечение на любителя. Мы не фанаты, хотя лес с лыжней рядом.
Кроссовки для улицы = просто кроссовкам. Кроссовки для зала - дело другое, они специально покупаются, в фитнесс мои дети пока не ходят, поэтому опять же - это целевая трата на школу.
Канцелярка на мой взгляд несерьезная трата. НО! Допустим цветные карандаши в началке должны(!) быть: 1)просто должны быть, 2)должны быть длинными, 3)должны иметь 6 основных базовых цветов, а это означает постоянный износ пары-тройки карандашей до упора и регулярную покупку нового минимального набора. И, да, это трата.
Тетради кроме школы нафинг нигде не нужны.;))))
Экскурсии дело добровольное? Ага, если бы. А если ваш ребенок при отказе от экскурсии обязан сидеть в школе с чужим классом? Дануна! Пусть лучше едет опять туда же во второй раз. Зато с друзьями и без геморроя. Трата? ДА!!!
Про репов вообще не поняла...

2) система оценок четырехбальная. И давно. Не удивляюсь, это традиция.
15.03.2017 21:27:18, мимоша
УникаЛьнаЯ
1. Ну не покупали бы эту, но за 9 месяцев почти ежедневной носки снашивал бы другой комплект одежды...
Кроссовки для зала - я все время забываю, что есть дети, которые никуда не ходят. Мои в кроссовках "для зала" все время где-то еще занимаются, так что эта пара обуви просто есть.
Про карандаши удивили :) Про "длинные" и про то, что в началке они успевают "износиться" до упора!
У нас экскурсии строго в неурочное время, всегда. Поэтому те, кто не едут, просто идут домой.
15.03.2017 23:37:33, УникаЛьнаЯ
Вы размышляете так, как будто у ребенка один комплект одежды и фсё. Сносил - новый купили.:) Это как раз про форму, реальную школьную форму, там где она принята. Но не про остальную одежду. Её много, её не носят 5/2, она не снашивается сильно - еще потомкам передаётся.:))
Кроссы для зала вы используете еще где-то? На секции? Задолбаешься перекладывать.;)) Не, ну если надо сэкономить, то, да, туда-сюда или в отдельном мешке можно носить...

Что удивительного с карандашами? Карандаш короче чем в половину его начальной длины плохо сидит в руке. Для детей это критично(учителя говорят). А раскрашивают карандашами много. Красный-синий-зеленый довольно быстро изрисовываются.
У нас экскурсии всегда с утра и не всегда в выходные.
16.03.2017 00:57:18, мимоша
Донна Роза
1. Школьная форма - расход (в нашем случае обязательны только школьные брюки), просто так я бы их не покупала. В след.году ребенок их носить отказывается в школу, просит купить темные брюки или джинсы. Лыжи были в старой школе обязательные - в моем случае тоже ненужный расход, т.к. сын лыжи не любит и вне школы на них не катался. Тем более в школе иногда было за лыжную четверть всего 2-3 занятия.. В новой школе лыж нет, физра только в зале - соответственно только один вид спортивной формы - прекрасно, т.к. теплую спортивную форму сын в жизни не носит. Остальное все покупается в любом случае, поэтому расходом не считаю.
2. Двойки ставятся легко! Практически по всем предметам. Причем исправить их нельзя, при исправлении ставится только новая оценка, двойка остается. В параллельном классе была двойка и в триместре.
15.03.2017 20:32:15, Донна Роза
УникаЛьнаЯ
1. А если бы не школьную форму, все равно бы какую-то одежду покупали же? Ну, в форме дети же минимум полдня, это, как ни крути, лишняя смена одежды снашивается за год. Вот тут я, честно говоря, вообще не вижу особого расхода. Просит купить джинсы - ну у детей и так обычно джинсы. Брюки - минимум одни брюки, как ни крути, у мальчика в шкафу бывают и без школы.
Лыжи у нас тоже были, второклашки носили свои, у 6 класса лыжи были и школа лыжи и ботинки сама предоставляла! (Вот тут я сама в шоке, надо сказать). Расхода никакого, соответственно.
2. Вот я тоже в жизни слышу, что ставят "2", а тут читаю, что вроде нет )
15.03.2017 21:11:12, УникаЛьнаЯ
Донна Роза
Классические брюки (как школьные) ни разу сын не надевал вне школы, и желания не было. А хорошие брюки (которые не начинают блестеть после месяца носки или не рвутся по швам и тд) - стоят дорого, джинсы дешевле значительно. И нужна не одна пара брюк, а минимум две, а может и больше, т.к. за год может банально вырасти из старых брюк. Рубашки вне школы носит, но не классические, с рисунком и принтами, такие в школу не рекомендуются. Верх у нас в школе регламентирован - однотонный неярких цветов, вне школы он пока предпочитает более яркую одежду. Нам лыжи не выдавали, а расход на лыжи-палки-ботинки приличный, очень жалко было ради трех занятий несколько тысяч выкладывать(( 16.03.2017 09:45:26, Донна Роза
Неведома Зверушка
Да, и про поборы - у нас в школе обязательно 200 руб/мес на класс и 300 на школу - это _очень_ мало. В соседней "крутой гимназии" - 1000 руб/мес. Обязательно и всё! Это не считая подарков-ремонтов... При том, что мы - не Москва, здесь з/пл 30 тыр. - хорошая, а 70 - МНОГО! :-) 16.03.2017 08:45:11, Неведома Зверушка
Неведома Зверушка
1. :-) Если бы не школа, я бы никогда не покупала мальчику рубашки и обычные брюки. Ну, другое дело - что это три штуки рубашек в год из Ашана плюс штаны из дешевенького магазинчика типа рыночного - на всё про все 5-6 тыр. Но да - без школы носил бы футболки, которые я всё равно покупаю. "Быстрее снашивались" - вряд ли. "Снашивается" одежда от стирки - а носит он полдня или целый день, стираю всё равно снятую вечером :-) Быстрее вырастает, чем снашиваются :-).
Туфли-сменку бы не покупала - зачем? Три белые футболки (3 дня физры подряд, стирать неудобно). Ранец бы не покупала...
2. Двойки ставят - только в путь. Но мы не в Москве, в Новосибирске. Насколько я в курсе, двойки ставят во всех школах - и даже годовые. Единственно, некоторые школы оставляют на второй год, а некоторые дают обязательную переэкзаменовку осенью.
16.03.2017 08:25:41, Неведома Зверушка
Да, это тоже одежда. Не сказала бы, что её снашивают. Скорее вырастают, как и из любой другой. Но одежда для школы она списфицкая, как грится, к ней предъявляются определенные требования. Я б такую просто так не купила. Да и цена часто неоправданно высокая. И форму она теряет быстрее, чем та одежда, которая для души.;) 15.03.2017 21:51:13, мимоша
У младшей в школе формы нет - и это ощутимая экономия, так как обычной одеждой и так шкафы забиты (отдают старшие товарищи;).
С сыном помню такая одежда лежала напрасным грузом, а на форму тратились приличные деньги (мальчики они вообще менее аккуратные)
Кроссовки я бы купила одни - а так на период май/сентябрь нужны 2 пары - уличные и для зала.
Спортивную форму я бы тоже не покупала - тем более в 2 экземплярах (зал/улица). Если ребёнок занимается спортом - там нужна своя специфическая форма. Ну и если есть спорт помимо школы - туда все равно свой комплект.
Лыжи и ботинки я бы тоже не покупала - не все любят кататься на лыжах. Кстати, в школе в этом году физра на лыжах была 3 раза, в прошлом - один. Вот ради этого мне жалко тратить деньги (хорошо, что нам лыжи и ботинки в школе дают).
Экскурсии классом дороже за счёт расходов на автобус.
15.03.2017 19:54:54, Чунга-Чанга
Я и форму брала б/у от старших товарищей :) и покупала тоже. 500 руб. трое брюк и рубашки в нагрузку дали :))) 16.03.2017 22:01:57, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
Ага, поняла. Мне, похоже, как обычно (начинаю нервно хихикать), повезло со школой. На автобусах ездит началка, средняя школа - сами с учителем, расхода никакого.
Лыжи в 6 классе школа сама предоставляла, снова расхода никакого. Уличные кроссовки у детей и так есть - они в них гуляют, ну и на физ-ру сходить могут. Спортивная форма тоже - длинные темные штаны и футболки. Футболок полно, в тех же штанах младшая на хип-хоп ходит, ничего лишнего :)
15.03.2017 21:15:27, УникаЛьнаЯ
Ну я и писала в основном про началку - к средней школе расход существенно снижается:).
Кроссовки - например утром дождь, пришёл в школу в кроссовках, они грязные - и в них же в зал?
У нас так не разрешают (и в общем правильно, у некоторых с таких кроссовок комья грязи осыпаются)
Особенности выдачи лыж в вашей и нашей школах - понятно что частный случай, странно его распространять на всех
15.03.2017 21:26:49, Чунга-Чанга
Продолжение - по пункту 2.
Система действительно фактически 3-балльная. Поинтересуйтесь, за что поставлены двойки;).
Это не только оценка знаний, но и в совокупности - поведения/ отношения родителей к образовательному процессу.
Те старательному ученику, который тихий, но не тянет, все равно поставят три. Дадут возможность простого задания (которое ни разу не свидетельствует о знаниях, но позволяет формально дотянуть до тройки.
А вот если ученик демонстративно прогуливает, не делает дз, хамит, родители на призывы администрации ничего сделать не могут /не хотят - то у школы последний инструмент попугать - поставить два в четверти. Опять же школа то знает, что для того, чтобы оставить на второй год - нужна двойка в году и не одна. Так что это именно для устрашения:)
15.03.2017 20:03:20, Чунга-Чанга
Неведома Зверушка
:-) 2 - обычно за "не сделано ДЗ". Если оно не делается часто, а конрольные учитель даёт редко (за которые можно натянуть 3) - то средний балл сваливается в сторону 2, которую и выводят в итоговые... 16.03.2017 08:28:22, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
Так оценки и есть "для устрашения", в смысле - сигнал об опасности. Они же не созданы для оставления на второй год ))
И мне кажется, естественно, старательному, который что-то делает, трудится, поставят "3" - оценят его _работу_ и какие-то знания. А у того, кто ничего не делает и вести себя не умеет, будет "2" - и это объективная оценка его работы и знаний.
15.03.2017 21:18:19, УникаЛьнаЯ
Катя_О
1. Сын в школу носит однотонные джинсы, рубашки и удобный пиджак из H&M. Все это практично, комфортно и недорого; обычной одежды нужно меньше, соответственно. На экскурсии/всяческий досуг вне школы тратится несопоставимо больше, чем в школе.
...Даже затрудняюсь представить, на чем и сколько я могла бы сэкономить, не пуская сына в школу).
2. Двойки в четвертях точно ставят, в году не знаю, не интересовалась.
15.03.2017 19:19:33, Катя_О
А представьте, что нельзя ходить в джинсах. Можно только в дерьмовом костюме из определенного магазина. И это не началка. Речь про старшую школу. Приход в школу в костюме такого же цвета ( не джинсы, хороший костюм из нормальной ткани) вызывал у администрации истерику. А джинсы - звонок директора родителям с вопросом не нищие ли они, что не могут ребенку форму купить... 16.03.2017 06:32:25, Вам просто повезло
Ответьте, что да - нищие, а образование - обязательно для всех, и для нищих тоже. Если вы не в маленьком поселке живете (там, правда, такого с формой нет), то истеричная администрация вряд ли в состоянии организовать толковы учебный процесс.Меняйте школу. 16.03.2017 18:21:53, Etagerka
Уже, да и школу ребенок уже закончил. Воспоминания. 16.03.2017 20:40:00, Вам просто повезло
УникаЛьнаЯ
У вас в уставе школы прописан магазин и модель формы? Нет? Задайте конкретный вопрос на сайте школы или сходите на прием к директору за разъяснениями. Скорее всего окажется, что нет таких требований :) 16.03.2017 10:26:54, УникаЛьнаЯ
Это директор про нищенство вещал. Вы считаете, что имело смысл с ним говорить?
Форма привозилась в школу и покупалась там же. Мне года хватило, чтоб понять, что ловить там нечего.
16.03.2017 20:42:00, Вам просто повезло
УникаЛьнаЯ
Директор лично звонил и призывал купить форму?! Ого :))) Вот о таком первый раз слышу :) 16.03.2017 21:20:09, УникаЛьнаЯ
Да! Я в шоке была. Через месяц сын там не учился уже. Номер школы хотите? 17.03.2017 00:53:16, Вам просто повезло
УникаЛьнаЯ
Да зачем, я вам верю! :) Просто совершенная дикость какая-то... Ну я такого даже представить не могу, у нас комплекс огромный, по 15 классов в параллели, если директор начнет звонить тем, у кого форма "не форменная"... :))))) 17.03.2017 09:45:50, УникаЛьнаЯ
Форма принимается школьным советом, например, о чем написано в уставе. И что? Идти бодаться со школьным советом?
Если у вас в школе что-то не принято, это не значит, что так должно быть у всех. И, по секрету, это не значит, что у вас лучше. ;))
16.03.2017 11:56:33, мимоша
Почему не бодаться со школьным советом, если по факту родители этим недовольны, а по современным реалиям и деньги должны потратиться немалые. 16.03.2017 13:59:06, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Я не говорю, что лучше.
На сайте школы есть информация о принятой форме. Не в уставе, устав только отправляет к совету, кажется.
16.03.2017 12:27:07, УникаЛьнаЯ
Кажется-кажется.:) Отправляет. И я не имею ничего против решений совета. Форма, так форма. Не лучше и не хуже любой другой. С эмблемой гимназии к тому же.
Но денег стОит. И заменить на что-то другое, что есть в обычном гардеробе не удастся. Вот и вся мораль.
16.03.2017 17:11:10, мимоша
Бывает в правилах внутреннего распорядка. Еще школа обязана поставить в известность родителей, что форму надо покупать у сертивицированного производителя, но это, конечно. "для прокурора"))) 16.03.2017 13:58:05, Etagerka
В уставе было написано: в разделе ученик обязан. Ученик обязан носить форму установленного образца, галстук, светлую однотонную рубашку, туфли.
Потом была школа без формы))
16.03.2017 20:47:45, Вам просто повезло
УникаЛьнаЯ
"Даже затрудняюсь представить, на чем и сколько я могла бы сэкономить, не пуская сына в школу" - вот и я тоже :) 15.03.2017 21:18:55, УникаЛьнаЯ
Да наоборот, не съэкономили, а потратили бы. На няню, например, в начальной школе. Или маме пришлось бы уволиться - минус мамина зарплата. Зато форму не покупать! 16.03.2017 22:00:46, Грозная Муха
А почему трудно представить, что в школу нужны вещи, которые без школы бы никто покупать не стал?
Причем, уже куча народа Вас об этом написала. Давайте еще раз:
- форма
- белая рубашка
- рубашки вообще
- сменная обувь
- физкультурная форма
- мне не близко, но больший объем колготок для девочек под форму
- рабочие тетради
- обложки для учебников и тетрадей
- компьютер, если есть особые требования

- частности - у каждого свои - например, потерянные сменки/физкультуры, телефоны, которые не нужны, но хотят как у одноклассников). В нашем случае, это термос - кружка, который совсем недешевый, который еще и теряется.
16.03.2017 09:57:22, oleal
-Вместо формы был бы еще один комплект одежды просто для жизни.
-Вместо белой рубашки на СО покупается не белая или белая. если такую любят))
-вы не покупаете рубашки или другую подобную одежду, если не требует школа???
-мой ребенок и я сама переобуваемся в кружках. на работе, иногда в театре, итп, то есть сменка нужна все равно
-если ребенок учится дома, то ему, имхо, тем более нужна двигательная активность и следовательно, спортивная форма
- у нас в школе нед формы у девочек, которая обязательно требовала бы колготки, тьфу три раза
- если ребенок болеет или готовимся к какому-то экзамену сами, то терадей уходит гораздо больше. Так как прп свободном написании там еще и подрисовывается и выдираются листы и тп.
- не в школе компьютер еще больше нужен для образования
Остаются в сухом остатке - обложки))
Это я, недовольная лишними поборами, защищаю школу, хаха
16.03.2017 14:05:49, Etagerka
1. Этот комплект дешевле, чем форма.
2. Рубашки не носим.
3. Не покупаю.
4. Достаточно было бы только кроссовок.
5. У Вас нет, у других есть.
6. У нас нет. Рабочие тетради для этого не нужны. Обычные в разы дешевле.
7. Нужен, но проще, чем потребовался для школьной программы. Нам пришлось покупать новый системный блок, более мощный.

А так, я, как обычно, убедилась, насколько людям тяжело представить себя на месте других. Если им нужна белая рубашка, ну никак не могут понять, что другим не нужна). Уже и Тарзаны, и денег на детей жалко. Да...
17.03.2017 13:10:13, oleal
Легко представить уже все, что бывает в школе))
Только и Вы не хотите видеть, что расходы на школу могут быть минимизированы выбором школы без дорогостоящей формы, разумной работой РК. который доносит до учителей и администрации мнение родителей, что нечто слишком дорого. Я зашла на сайты некоторых школ в нашей округе. Да, есть школы, где форма сложна и много стоит. Но в эту школу я даже не собиралась отдавать своего ребенка по причинам аккомпанирующим требованиям "выглядеть". В привлекательных мне школах, по образовательным параметрам, требования к форме оказались весьма демократичными и разумными. Что еще более убедило меня присмотреться к одной из них, так как она нам доступна территориально.
Ну и изначально тема этого разговора была порождена беседой о СО, где по мнению некоторых апологетов, затраты снижаются.
17.03.2017 15:23:08, Etagerka
Когда выбираю ребенку школу, вообще не думаю про форму. А, кстати, у нас ее нет).
Я больше тут спорю с теми, кто вообще не хочет видеть чужую точку зрения.
Для меня, например, СО - будет просто ужнасным, и как раз не по денежным затратам, а по времени и усилиям.
17.03.2017 16:45:37, oleal
Катя_О
В хотелках по поводу гаджетов тоже школа виновата?:) Сидел бы в лесу, угукал бы с дерева, как Тарзан, ни телефон не нужен, ни белая рубашка, ни обложки:). 16.03.2017 11:54:01, Катя_О
Да, тоже. Та программа, которую требовали по информатике, наш компьютер не тянул. Пришлось покупать новый.
Мы не Тарзаны, как Вам показалось, но да в обычной жизни ребенку не нужна белая рубашка, спортивная форма, ни обложки, ни рабочие тетради.
17.03.2017 13:03:23, oleal
Катя_О
...Даже затрудняюсь представить, на чем и сколько я могла бы сэкономить не пуская сына в школу)

Мы не покупаем бессчетно тетрадей и учебников, жестких требований к форме нет, экскурсий и походов в театр в школе мало (ну, и ладно). Подарки и цветы учителям не дарим). Зачем мне представлять что-то о ком-то?
16.03.2017 11:50:05, Катя_О
Вообще не знаю, зачем тогда участвовать в обсуждении. 17.03.2017 13:03:50, oleal
Катя_О
Тема=опрос. В принципе, отвечающие разделились на неск.групп:
1.Считающие школьные траты/затраты значительными и лишними.
2.Считающие затраты значительными, но не лишними.
3.Считающие общими расходами на ребенка, независимо от формы обучения.
4.Сторонников СО, у которых все супер и даром.
Судя по всему, нам очень повезло со школой в плане доп.расходов.
17.03.2017 17:38:10, Катя_О
На ранцах.;) 16.03.2017 12:00:58, мимоша
Катя_О
Рюкзак многофункциональный, на спорт сын тоже с ним ходит)
На самом деле, вспомнила - на сменке. Но это исчезающе малая сумма, по сравнению, например, с ценой полного комплекта фехтовальной формы/оборудования.
16.03.2017 12:05:04, Катя_О
Ээээ, т.е. сын выклаааадывает всё школьное из ранца и запихивает туда спорт-инвентарь??;) И потом в обратку? И так минимум 3 раза в неделю.
Мне бы ребенка жалко стало, и я б купила специальную сумку для спорта.
Что собственно и имеем - хоккейная форма влазит только в хоккейный баул.;)
16.03.2017 17:16:15, мимоша
Катя_О
Не проблема вообще ( а что школьное-то должно хранится в рюкзаке безвылазно?); я тоже в свой рюкзак пакую разнофункциональное. И это ведь не мне, а вам, жалко денег на школьные траты)? 16.03.2017 17:22:31, Катя_О
Вы вообще тему читали?
А так, да, мы тут все Тарзаны, которым денег на детей жалко.
17.03.2017 13:05:02, oleal
Мне жалко? Вы меня с кем-то путаете.;)
Мне лично на школу вообще и на своих детей в ней денег не жалко.
Вот Топикстартер удивляется, что
это народ деньги разбазаривает, если всё это - школьное - уже и так должно уже быть у всех детей. Включая форму, ранцы и лыжи.
16.03.2017 17:55:26, мимоша
Мне в дошкольных конференциях постоянно доказывают что если у мальчика нет белой рубашки (и костюма!) то он бедная сирота без _праздничной_ одежды :)))) А как доходит до школы так сразу - траты. Удивляюсь который год как у нас все переворачивают то туда то сюда :)
У меня девочек тоже нет, то покупая носки мальчикам не понимаю в чем проблема то? Я все равно купила бы носки, босиком же ребенок не будет ходить :) Ну да, я купила не с машинками, а под форму. Возможно потому не понимаю что и без школы мои предпочитают однотонные носки, дети вообще с возрастом именно в белье больше однотонность предпочитают :)
У сестры дочь 5 лет. Колготок вагон, в школу племянница не ходит :)
16.03.2017 10:51:08, Иришка-Мартышка
А еще у племянницы есть школьная форма, кондовая сменка на светлой подошве, физкультурка типа черный низ/белый верх, куча тетрадей, обложек, ручек, ластиков, белого картона и несамоклеющейся(!) цветной бумаги, деревянные линейки и клей(обязательно!) ПВА, тапочки для спортзала, если гимнастика, и кроссовки для зала, если всё остальное, пара ранцев и куча мешков для сменки?? И это всё в 5 лет? НЕту? А чётак? ;)))
Короче, в школах по-любому есть свои требования. И на них как ни крути придется раскошелиться.
16.03.2017 11:44:27, мимоша
УникаЛьнаЯ
Это понятно. Мне трудно представить, что в отсутствие школы ребенку не будут покупать
- одежду
- спортивную одежду-обувь-инвентарь
- какие-то тетради или учебные материалы

Про колготки смешно :) У меня две девочки, колготки и без школы нужны, 5-10 пар.
Про особые требования - это выбор родителей, конечно. Можно еще поездки с классом за границу вписать в "расходы на школу", было бы желание :)
16.03.2017 10:25:24, УникаЛьнаЯ
1. Я так не считаю, в августе магазины не штурмую. Предположу, что есть списки с требованиями, какие карандаши, форма и тетрадки нужны. И людям в принципе не нравится тратить деньги на то, что им не нравится, или их не устраивает.
2. Отвратительная оценка знаний происходит. Двойки и пятерки лепят без причины. Например, 2 - за отсутствие тетрадки с контрольной работой, когда ребёнок болел в день проведения этой работы, 5 - за то, что пришёл в школу, когда большинство не пришли (между майскими).
15.03.2017 19:04:44, Mira
УникаЛьнаЯ
1. С двумя детьми так и не узнала, что за такие требования могут быть к канцелярке или цвету тетрадей, которые бы волновали _родителей_ на предмет "нравится/не нравится". Там же стандартно: ручки синие, ручки цветные, карандаши, линейки, ластики... Всегда удивляло, как мамы умудряются всерьез внимать в цвет рабочих тетрадок и количество простых карандашей :)))
2. Да, у вас как-то очень все запущено с оцениванием. А директор что думает по этому поводу?
15.03.2017 21:23:09, УникаЛьнаЯ
Если вы с чем-то не сталкивались, то не значит, что этого нет.

Требования к тетрадкам были - только зеленые и без рисунков. И дальше тоже извращались.
16.03.2017 06:36:41, Разбойник
Купить тетрадь без рисунка это извращение? По моему проще некуда, намного сложнее было бы потребуй школа тетрадь с определенной феей и никак иначе :)
У старшего было такое требование про тетради. Реально была сложность т.к. жили в регионе и не было таких тетрадей (цвета нужного). Ну и забили :) Меня вообще удивляет такое современное рвение ругать все, но при этом усиленно выполнять требуемое. Так по этому и требуют т.к. если все бегут теряя тапки выполнять то почему бы не потребовать :)
Про тетради - я в свое время купила тетрадь с нужной обложкой. Оторвала ее и просто надевала сверху на те что нравились (в которых бумага была лучше). И все, никаких нервов :)
Предвосхищая ответ что я купила ненужную тетрадь - мой старший много дома из бумаги мастерил. Всякие теради и бумагу я покупала для дома в больших количествах. Так что тетрадь пригодилась :)
16.03.2017 10:56:27, Иришка-Мартышка
"Меня вообще удивляет такое современное рвение ругать все, но при этом усиленно выполнять требуемое. " - это совершено точно. 16.03.2017 18:23:49, Etagerka
Катя_О
Боже, на фоне всяческих жизненных перипитий и сложностей как я была бы рада, чтобы поиск зеленых тетрадей в клеточку был моей самой большой проблемой)))(Очень, правда, быстро разрешимой проблемой - во 2м же реалмагазине и в 1м онлайн нашлись бы требуемые зеленые тетрадки, и проблема исчерпалась. Ну, тогда можно предаться страданиям по истершимся трем карандашам из пяти). 16.03.2017 10:04:12, Катя_О
УникаЛьнаЯ
Да у нас тоже в началке "зеленые без рисунков", даже одна зеленая, вторая желтая, чтоб учитель не путался, какие собрал, какие на руках ))) Но вот честно - вам правда важно, какого цвета тетрадка? Это то, что определяет успешность ребенка и качество образования? У нас РК закупал сам всем одинаковые тетради и сам раздавал, дома вообще не покупали их. Цвет обложки, на счастье, даже детей не занимал :)
имхо, иногда мамы заморачиваются на каких-то моментах, которые я при всем желании понять не могу. Цвет обложки тонкой тетради, например :)
16.03.2017 09:50:50, УникаЛьнаЯ
Мне лично не важно. Важно училке. Я б вообще тетрадей не покупала, зачем??
Вы тему зачем открыли? - понять, что траты есть? Они есть. Вам это пицот разных людей написали. Только траты у всех разные, да.
16.03.2017 11:49:12, мимоша
УникаЛьнаЯ
Мне интересны были именно траты, которые нужны только в школе и без нее бы не случились. Так вот таких очень мало, о чем и написали. 16.03.2017 12:28:17, УникаЛьнаЯ
Мало? ;) Не, ну у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий...
Форма - 3000-6000руб
Ранец/рюкзак - 3000-6000руб
Канцелярка - 1500-3000руб
Обувь всякая - 1000-до бесконечности
Форма спортивная - 300-1000
И это всё ещё без лыж-бассейнов-коньков, компьютеров, письменных столов, шкафов и ящиков для учебников и т.д. ;)
Дети растут и меняют пространство вокруг себя и часто такие перемены напрямую зависят от школы, класса, в который идет ребёнок.

И да, я наконец поняла(:))) ваши претензии к тем, кто "собирает детей в школу". Ну, вот к примеру, у меня на двоих мелких есть 5 или 6 наборов фломастеров, но к школе я обязательно куплю сыну новый набор, чтоб тупо не париться собиранием старых. Также есть и клеи-карандаши-ручки-пеналы-ножницы. Но я еще подумаю, что из них подойдет для школьного портфеля, а что лучше купить новое - скорее всего нового будет суммарно больше.
То же с носками-колготками-рубашками, да, при смене сезонов я так и так буду что-то докупать, но если ребенок еще и в школу собирается, то все эти покупки будут с расчетом на школу и на то, что всегда надо иметь доп.комплект на всякий пожарный, чтоб не нервничать в учебном процессе. Поэтому всего будет чуть больше, чуть с запасом, чем если бы просто для дома.
Вот и получается, что сборы в школу это такой период трат. Если бы не школа траты бы безусловно были, но они были бы однозначно меньше и более размазаны по времени, не единовременные.
16.03.2017 17:39:52, мимоша
УникаЛьнаЯ
У меня не претензии, я правда не понимаю, чем количество колготок для школьницы отличается от того же для дошкольницы (или не посещающей школу). И зачем, имея дома кучу карандашей, покупать еще один набор. Не, "я хочу, чтоб было новенькое и специально для школы" - понимаю, но это не потребность в карандашах, это желание мамы купить еще один (6-й? 7-й?) набор.
Я так первого ребенка в 1 класс собирала, купила всего по "еще одному экземпляру". Больше так не развлекалась, ибо "школьные" карандаши влились в общую кучу и дети набирают оттуда, колготки и водолазки как стирались ежедневно, так и стираются, а рюкзаки мои таскают по 2-3 года (а я бы хотела их менять каждый год, мне нравится чтобы в сентябре новый был).
16.03.2017 21:26:17, УникаЛьнаЯ
А, ну то есть Вы не понимаете, почему другие так же как Вы не экономят на... школе.;)
Ну, вот разные люди. И пристрастия в одежде у всех разные, и вкусы в той же канцелярке. И сумок у многих не одна-две, а 15-20. И им мало.;)

Но всё же. Вот один такой фактик. Ваши дети ходили в сад? В обычный такой детский сад? Если да - Вы помните, когда Вы (обычно в сентябре) собирали ребенка в сад вы несли с собой две-три пары запасных трусов-колготок-носков, еще одни брюки-юбку-коффточку. Помните? И ведь наверняка же Вам пришлось сначала докупить эти пары трусов-колготок. И сменку до кучи купить с закрытыми мысками. А зачем Вы это делали? Ведь дома-то вы бы обошлись тремя уже существующими в гардеробе трусами и тапочками аля-барбоскины?
Да просто требования такие в саду, да? И чтобы каждый день таскать туда запасную смену одежды, надо эту одежду купить. Или стирать-гладить в поте лица каждый вечер.
То же и со школьной одеждой, разве что запасные трусы не нужны:)).

Поэтому многие(не все, ага) родители стараются приготовиться к детскому саду и школе. Чтобы облегчить жизнь себе и не нервничать в процессе...

Но можно этого не делать. (и не покупать коньяк, и не ждать два месяца:))
16.03.2017 22:06:45, мимоша
УникаЛьнаЯ
У нас сроду не было дома "трое трусов и тапочки аля-барбоскины" (что это вообще за тапочки?). Как был ворох трусов, колготок, носочков и прочих мелочей, так и остался. И юбки-платья-сарафаны были и до сада, и в саду. Как покупала я детям сандалии, так они их на сменку в сад и брали после лета (ну, если вырастали - покупали новые, естественно). Не одна же пара обуви у них. А зачем в саду ежедневно носить "запасное"? Оно же _запасное_, лежит в шкафчике, ждет форс-мажора )))

У меня ощущение, что наоборот, остальные экономят так, что у детей реально нет "приличной" одежды, в принципе нет юбок или брюк, колготки и трусы в количестве 2-4 штук всего. И тогда чтобы отправить в школу или сад, приходится единовременно обновлять и расширять _весь_ гардероб, от трусов до кофт и платьев. И это, конечно, выходит очень нервно и дорого, наверное :)
16.03.2017 22:39:04, УникаЛьнаЯ
Возможно.
Возможно, что если присмотреться, то у Вас окажется дома два огромных... э нет, две:) огромных гардеробных, забитых детскими вещами от пола до потолкаю И юбок этих, и сарафанов всевозможных расцветок у Вас "от пуза". И тапочек всех видов, и ранцев на все случаи, и несколько новых наборов фломастеров-карандашей в шкафчике...
Тогда да! Я согласна Вам тратиться на сборы в школу не надо. А даже если и понадобиться что-то, то Вы этой мизерной (на фоне гардеробных:)) траты даже и не заметите.;)))
У нас, знаете ли, всё не так. Гардеробчики скромные, всё по минимуму, только в любимых цветах. Трусов не ворох, а так... штук сэм-восэм. ;)
И, боюсь Вас расстроить, у большинства народа всё вот где-то плюс-минус так же как у нас. Увы. ;) Нищенствуем.:) Экономим на фломастерах. ;))))
16.03.2017 23:10:47, мимоша
Очень хорошо написали. 17.03.2017 14:53:12, oleal
uzon
Для экономии можно ребенка из школьного в повседневную одежду не переодевать. 16.03.2017 22:15:09, uzon
Ну дык, ТС видимо и не переодевает. Раз у неё школьная форма всегда была. ;))) 16.03.2017 23:11:47, мимоша
Вас одну напрягает такая дорогая форма? В реалиях снижения покупательной способности населения пишите протокол родительского собрании с предложением отменить форму и ввести более лояльные требования к внешнему виду учеников. И так каждое собрание в течение года, или вообще каждый месяц.
Ни разу не купила детям такие дорогие рюкзаки для школы - есть полно дешевле. без ортопедии всякой?
опять взвешиваете учительнице на собрании и , к тому же, принимаете всеми родителями решение зранить предметы для рисования. труда, физ-ры в классе.
Канцелярка покупается и дошкольнику.
обувь разве нужна толк в школе?
У вас дома без школьных запросов нет щкафов, книг, никто не пишет, не заполныет бумаги разные, у вас не было бы компа без школы?
16.03.2017 18:30:29, Etagerka
Только я лично ответила на эти вопросы несколько раз, в том числе и Вам) 17.03.2017 14:54:03, oleal
Вы щас сами с собой разговариваете, да? ;) 16.03.2017 22:08:24, мимоша
Катя_О
Шкаф нужен только школьнику? Письменный стол исключительно ему же? Посмотрела бы я на того, кто принуждал бы меня купить школьную форму за 6000...Ранец - "фурла"? 16.03.2017 17:51:47, Катя_О
Про шкаф и стол - читайте внимательней.
Про форму пример: [ссылка-1]
блузка - 2 шт - 1100х2 = 2200
юбка -1шт - 1080 - самая дешевая!
сарафан - 1шт - 2000 тож недорогой!
брюки -2шт -1500х2 = 3000 -самые дешевые!
ИТОГО - 8280 если не ошиблась
И это без жилета, его продают уже с нашивкой/вышивкой эмблемы школы. ;)
Вот и девочка собрана в школу.:))

Ранец нормальный - Гризли или Хемниц.
16.03.2017 22:15:53, мимоша
uzon
Вам только в Смене форму можно покупать? Если да, то дело не в форме, а в перегибах вашей конкретной школы. По ссылке сайт, который ищется на первой странице поиска в яндексе, если забить слова "школьная форма оптом" 16.03.2017 22:29:34, uzon
Не знаю, что такое Смена, но на своего худого мальчика я нашла брюки только в одном месте, и довольная продавщица мне сказала, что на них не бывает скидки НИКОГДА. Потому что их разбирают и так. Потому что не стандартный размер.
И без школы сто лет они мне не сдались.
17.03.2017 14:55:36, oleal
uzon
Смена -магазин, на который дана ссылка в сообщении, на которое я отвечала.

Если у вас ребенок с нестандартной фигурой, вряд ли вся другая одежда, кроме школьной, на него находится легко, в любом ассортименте и по скидкам.
17.03.2017 20:34:33, uzon
Джинсы гораздо легче, потому что они изначально придуманы с двумя размерами: длиной и полнотой, что нам и надо. Найти брюки, которые были бы не только по росту, но и по полноте, оказалось не просто. 17.03.2017 23:46:15, oleal
В началке была только Смена. Потом всё равно что. 16.03.2017 23:12:52, мимоша
Дюны
В нашей школе даже кол ставят)) 15.03.2017 18:56:46, Дюны
УникаЛьнаЯ
О, вот про колы не знаю )) Но в моем детстве был учитель, который ставил "нули", утверждая, что это означает отсутствие знаний. А вот "кол" еще надо заслужить! :))) 15.03.2017 21:24:00, УникаЛьнаЯ
[пусто] 15.03.2017 17:49:37
УникаЛьнаЯ
1. Поняла. У моих не испаряется ничего. Ну и у нас девочки, у них одежды разной полно, юбкой больше, юбкой меньше... :))) 15.03.2017 21:31:09, УникаЛьнаЯ
ОООльга
Лыжи уж точно. Дети мои их терпеть не могут.
Счастье, что старшая уже в 11 классе, а у младшего в школе их нет.

а когда росли и у обоих были лыжи - было разорение на двоих все обмундирование купить
15.03.2017 17:45:34, ОООльга
УникаЛьнаЯ
Как лыжи всех достали-то, я смотрю ))
Я как-то и этот пункт пропустила, у нас одни лыжи "детские" с 1 по 4 класс. наверное, подходят.
15.03.2017 21:29:28, УникаЛьнаЯ
Я такие расходы не считаю. Потому что на то, что вне школы, тратится намного больше. Учитывала как расход только собственно плату за сами школы (у моих были платные) . Обходимся без репетиторов пока, слава богу, 8 и 5 классы.
Что касается двоек в четвертях... Вы ЛИЧНО их видели? В журнале, шариковой ручкой? Заверенные подписью завуча и печатью школы? А так да, мы стращали мамаш "двойками" в дневниках. Только в журнале 3. Потому что ниже нельзя.
15.03.2017 17:21:22, ==
УникаЛьнаЯ
Вот да, вне школы на все намного больше уходит, и досуг, и одежда, и вообще. Когда сама школа платная, это понятно, но у большинства все же бесплатный вариант, так что...

Сейчас же "двойки" в электронном журнале, насколько я понимаю, это официально получается. Но сильно не вникала, ибо ребенок с "двойками" не мой ))
15.03.2017 21:27:14, УникаЛьнаЯ
Нет, это не официально до тех пор, пока не закрыта четверть/триместр, нет подписи завуча и сведения не поданы наверх. Изменить оценку в элжуре - вообще не проблема. В течение недели можно безо всяких вопросов изменить любую оценку, далее - через сисадмина. Возможно, в разных школах сроки эти разнятся, но смысл, думаю, ясен. Вот в бумажном варианте всё труднее
Но там, поверьте, никто двоек и не ставит.
16.03.2017 11:53:03, ==
УникаЛьнаЯ
Ну, через две недели после окончания триместра, думаю, уже все закрыто и подано было :) Что текущие и "рассчитываемые" триместровые меняются, я в курсе. 16.03.2017 12:29:39, УникаЛьнаЯ
Мой только вчера "ушел" от двойки в триместре, текущие оценки были 2322, триместр закончился 28 февраля, вчера переписывал все, это я его упросила сделать, ему все равно было.... по этому предмету у двоих одноклассников двойки реально стояли в первом триместре... текущие 2 есть у всех и почти каждый день, иногда учителя ставят точки и ждут, когда ученик соберется и перепишет -максимум неделю. 15.03.2017 17:59:02, Lubanya
Повторю вопрос: ЛИЧНО видели? В журнале, за подписью завуча? Или ОБС? 16.03.2017 11:48:49, ==
что лично видела? эти родители на собрании подписывали бумагу об ознакомлении... в том году - 7 класс - у одноклассника была 2 триместровая по английскому... а что вас удивляет то? никак не пойму... если бы мой не снизошел и не пошел бы позавчера переписывать - тоже бы имел 2 16.03.2017 13:19:33, Lubanya
Имел бы 2 за триместр, и что дальше с ним случилось бы? Не перевели в следующий класс, исключили бы из пионеров, написали бы в парторганизацию родителей?))
Это сигнал школы, что пора нанимать репетитора. Родители прекрасно наймут. не наймут - за год будет три.
16.03.2017 18:32:41, Etagerka
репетитора? зачем? что - то даже теряюсь в догадках... если у ребенка в двух триместрах уже 2, как у него м.б. 3 за год? 16.03.2017 19:06:17, Lubanya
Куда его денут, этого ученика? Ну, два, что с ним будет дальше? не переведут? Заставят пересдать к новому учебному году? Думаю, вынудят сдать и поставят три по-любому. 16.03.2017 19:12:33, Etagerka
есть 273-фз... что мы придумываем? там все написано... у нас в 6м классе мальчик переводной экзамен не сдал, потом не пересдал летом... мягко попросили... это везде так, что удивительного? у него еще и двоек триместровых не было, вполне ничего себе мальчик был 16.03.2017 19:29:58, Lubanya
Попросили, и что? Полно такого, просто не уходят и все. Сделать с этим нельзя ничего.
Даже для профильных школ вряд ли прописаны в уставе санкции, типа удаления из школы, за несданные экзамены в шестом классе. Просто родители повелись, или сами были уже не против уйти.
А сели двойки в дворовой школе, по месту прописки, то что сделают с двоечником? Н и ч е г о.
16.03.2017 19:57:20, Etagerka
Вы меня пытаетесь убедить, что такого нет, когда это есть везде? И постоянно на этом форуме такие темы появляются? Я дворовые школы не обсуждаю, я говорю про конкретные истории в конкретных школах. Школы работают по 273 фз, уставу и положению, где все прописано. Я просто не понимаю, какие могут быть варианты, когда уже все давно решено. 16.03.2017 21:34:27, Lubanya
Я не знаю, что за закон вы приводите, а вижу, что происходит в гимназиях и лицеях. Именно то, что описываю. Что решено давно? 16.03.2017 21:40:32, Etagerka
Этот закон называется Законом об образовании:). В нем и вводится понятие академической задолженности. Странно, что вы здесь оспариваете его положения, даже не зная про его существование. 16.03.2017 22:17:49, Lubanya
У нас много разных законов. Выполнение их страдает и контроль за их выполнением. Вы мне - о теории, а я вам о практике: поэтому и задаю вопрос , на который Вы ответить не можете - куда денется ребенок с академической задолженностью на самом деле? Я лично второгодников видела только в своем советском детстве. За годы (немалые), проведенные с детьми в постсоветских школах я видела только 1. Действительно убеждение родителей неуспевающих учеников лицеев и гимназий перевести их в школу попроще. Случаи следования рекомендациям практически сошли на нет последние годы - все так и сидят в нужной им школе, занимаются с репетиторами к егэ. 2. В дворовых школах рисуются тройки (впрочем, как и в не дворовых) 3. Самые топовые школы (самые) несколько отдельная история. 17.03.2017 08:38:14, Etagerka
Катя_О
В нашей школе есть двойки в четвертях. 15.03.2017 17:40:21, Катя_О
За год? 15.03.2017 17:52:17, Etagerka
Катя_О
Не знаю, спрошу у сына. 15.03.2017 19:20:19, Катя_О
Вы можете спросить у кого угодно. Но это не значит, что двойки стоят в журнале, и сведения поданы в упр. образованием. Я работала учителем, и эту кухню знаю не со слов сына-школьника. 16.03.2017 11:47:45, ==
Катя_О
В электронном стоят, во всяком случае. А текущие так и исправлять нельзя, по словам учителей, их за это карают. В управлении образования я не работаю, это так. Не могу померяться:( 16.03.2017 11:56:57, Катя_О
Прекрасно оценки исправляются учителями в электронном журнале, и домашние задания задним числом исправляются и все такое. Вам просигнализировали, что пора мамаше заняться учебой ребенка - вняли-не вняли, за год все будет норм(( 16.03.2017 12:16:32, Etagerka
Вы правы, так и есть. 16.03.2017 14:06:40, ==

Показано 248 комментариев из 409



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!