Раздел: Репетиторы (неэфективность школьного образования и репетиторство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Репетитор в школе

Как Вы думаете - а если репетиторский рынок привлечь в школу, будет хуже или лучше? Абсолютно другие люди, не учителя (за этим строго следить нужно, конечно, совместителей быть не должно). Но на территории школы. Оплата по квитанциям. Репетиторов берут в школу по договорам на 3-6-12 месяцев.

Но таким образом за качеством своих репетиторов все же будет отвечать школа. На диком репетиторском рынке кого только нет, каких только жуликов, обманывающих доверчивых безграмотных родителей :(, но при этом на хлеб (с большим куском масла) зарабатывающих.
Цена за репетиторские услуги будет ниже (за аренду платить не надо), у репетиторов с выездом исчезнут расходы времени на перемещение от ученика к ученику, у учеников исчезнут расходы времени на перемещение тоже, возможность заниматься в малых группах (2-3 человека).

Сейчас в некоторых школах открывают платные кружки в рамках допобразования. Но вот именно про репетиторство не слышала.
15.03.2017 09:30:03,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - репетитор. Мне совсем такой вариант не удобен. Я и так почти никуда не хожу, ученики все ко мне едут. Несколько человек в день, один за одним. Какой смысл репетитору ездить? Так за вечер максимум пару занятий проведешь. Только по выходным выезд, когда семья дома. 27.05.2017 20:15:21, Edvedka
В жизни бы не доверила школе отвечать за качество тех услуг, которые оплачиваю я сама. Теряется все удобство (сама выбрала-сама быстро поменяла, если не устраивает). 16.03.2017 09:59:03, tavifa
Cat-S
Вы, наверное, очень в теме. Поэтому Вам так проще. 16.03.2017 12:54:25, Cat-S
дочь на днях притащила из школы договор, в котором предлагалось оплатить тыщ эдак 15 за оставшиеся 3 месяца по 2 часа в неделю за допы по подготовке к ОГЭ по информатике. Договоры раздавала информатичка. Я было начала чесать репу в этом направлении, но два часа в неделю допнагрузки мне весьма не понравились. Одного часа было бы более чем достаточно. А других вариантов нет. Позвонила классной. Она что-то невнятное пробормотала, что типа школа заключила договор с какой то сторонней фирмой на оказание услуг, преподы тоже не их. И намекнула на то, что не надо этого делать, поскольку фиг его знает что это за фирма и каково качество их услуг. Вот и поди разбери их. Администрация договоры заключает, а учителя изнутри делают все, чтобы родители от таких договоров отказывались. 15.03.2017 22:41:03, alina_akulina
Cat-S
Странно.Если б администрация продвигала бы, то она как-то об этом вам сообщила. Не молчаливо договором, ИМХО. 16.03.2017 03:01:08, Cat-S
В декабре было письмо от завуча по какой-то там работе: Мы готовы предложить платные дополнительные занятия для учеников 7-11 классов по 14 предметам: математике, русскому языку, обществознанию, химии, физике, биологии, информатике, географии, истории, литературе, английскому языку, немецкому языку, французскому языку и испанскому языку. Занятия будут проходить во второй половине дня по будням или в субботу в первой половине дня (конкретное время согласовывается). За подробностями обращаться в учебную часть или через элжур.
Я на это письмо не отреагировала. А сейчас дочь принесла невнятный договор, в котором речь идет не про подготовку к ОГЭ (как было сказано дочери на словах), а о подготовительных курсах по информатике для поступления в лицей. После чего я и позвонила классной. Мне совсем не улыбается оплачивать вот такие навязанные услуги в ненужном мне объеме да еще и до конца года сразу. Благо никто и не настаивал.
16.03.2017 23:10:17, alina_akulina
А зачем это школе? За платные кружки школе идут хоть какие-то деньги. А здесь Вы свои проблемы (выбор качественного репетитора) хотите решить бесплатно за счет школы. 15.03.2017 22:26:28, Ктерина
Cat-S
"свои проблемы (выбор качественного репетитора)" - а это не только проблемы родителей.
Это проблемы и школы. Если, конечно, она своими силами не учит на 80-100 всех.
15.03.2017 22:56:08, Cat-S
это не проблема школы
рейтинг приятная штука, но не боле того
экзамен - проблема ученика, с чего школа их будет за свой счет решать
16.03.2017 09:09:32, Dezi
Cat-S
"рейтинг приятная штука"

Если бы.
16.03.2017 21:31:03, Cat-S
это проблема? не научить всех на 80-100? о как 15.03.2017 23:02:21, Шерлок
Cat-S
это шутка была.
Проблемы обучения детей есть у любой школы.
15.03.2017 23:28:28, Cat-S
так не репетиторами сторонними их решать 15.03.2017 23:44:32, Шерлок
Будущее за скайпом 15.03.2017 18:45:55, я..
Как вы себе представляете, что директор школы будет отвечать за качество работы какого-то дядьки с улицы? Это, по-моему, абсолютная чепуха. Уж, простите. 15.03.2017 18:15:30, Местнаяя
Ух тема то! Тут главный вопрос - зачем берут репетитора? Как правило, потому что школа не даёт знаний. Но при этом школа за возможные успехи репетитора в обучениивовочки отчитывается как за свои. Соответственно - репетитор школе враг. Их на одной территории держать нельзя. Проверить качественную работу преподавателя особенно гуманитарном цикле невозможно, особенно потому что результаты не видны за 3-4 месяца, сильно больше. Если за меня как за репетитора ещё и школа отвечать будет, то я лучше в бизнес, ей богу. 15.03.2017 15:35:42, Simsina
"Но при этом школа за возможные успехи репетитора в обучениивовочки отчитывается как за свои. Соответственно - репетитор школе враг". вроде как друг. школе - бонус, репетитору - деньги, коих не было бы обучи школа вовочку сама. взаимовыгодно получается 15.03.2017 15:41:13, Шерлок
Совершенно не друг, но и не смертельный враг. Кому ж охота расписываются в том, что учили-учили и ничему не научили)) не будет тут выгоды. Я как репетитор ни перед кем не хочу отчитываться, особенно перед посредниками. И тем более заполнять гору отчетов. 15.03.2017 15:45:57, Simsina
я не про тут. тут и я не вижу. но во многих школах более чем лояльно относятся к существованию репетиторов. собственно, я и не знаю, где бы не лояльно. очевидно, что иногда репетитор нужен совершенно не по вине школы 15.03.2017 15:51:37, Шерлок
[ссылка-1] 15.03.2017 15:54:49, Simsina
spravedlivaya
Ещё отмечу, что для ребенка это тоже не эффективно. Получается, что он несёт тройную нагрузку: школа, домашние задания, репетиторы. Это сейчас так и есть, но признание этой системы - это признание неэффективности школьной системы.
Мне интересно предложение Трампа образовательной реформы: родителям выдавать образовательные ваучеры, чтобы дети могли выбирать школы, центра, где они получали бы образование. Тогда можно было бы лицензировать и учителей, и репетиторов на равной основе и обязательный минимум оплачивало бы государство.
15.03.2017 14:43:17, spravedlivaya
у нас рядом с домом три школы и они все переполнены. Никакой речи о выборе не идет уже, тут в свою по прописке бы поместиться. 15.03.2017 20:56:17, Шуреночек
Cat-S
"Это признание школьной системы неэффективной."
Да. Она не эффективна.

"Мне интересно предложение Трампа образовательной реформы: родителям выдавать образовательные ваучеры, чтобы дети могли выбирать школы, центра, где они получали бы образование."

Вроде, все верно. Но большинство будут ломиться в одну-две...
15.03.2017 15:02:29, Cat-S
uzon
В чем разница с нашим теперешним состоянием? Можно пойти в любую школу, если в ней есть места. 15.03.2017 22:08:59, uzon
spravedlivaya
Нет, другим, чтобы заработать, придется повышать качество. 15.03.2017 15:17:28, spravedlivaya
Не, не будет работать у нас эта система. У нас похожее вводили - якобы стимулирующие выплаты. Но получаешь ты их не за свою работу, а за допнагрузку. И уж точно качество работы не показывает. Вот уже год как я сижу без стимулирующих - хоссподи, какое облегчение, что наконец можно нормально заработать и точно знать что в этом месяце у меня будет такая зп, а в следующем другая... Это ж Россия. Теперь придумали другое - будешь сдавать отчёт и якобы по нему будет видно как ты активно работал. Но вот например, я взяла и написала монографию. Долго писала, но 1. А коллега взял и посетил 30 вебинаров. Вот кто лучше работает? Или учебник вот я делаю по комплектации 1 задание - 1 вариант работы. А коллега делает 4-5 в одном. Но зато быстро. Вот кто лечше? 15.03.2017 16:01:18, Simsina
у нас вот начали выдавать сертификаты на роды - интересно, как это на качество повлияло? 15.03.2017 15:56:12, douceur
Василиса из сказки
Никак. Я с 3ми родами попала к той же бригаде, что и с 1ми. Здравствуй, друг окситоцин, человеческое хорошее отношение и ребенок с помятой мордочкой после окситоциновых родов дубль 2. Будь у меня сын в таком же состоянии, что и изначально дочь (которая родилась в тот же срок, но по факту была немного недоношенной), тоже уехал бы в ПИТ или реанимацию, полагаю, как и ребенок моей соседки, который родился немного раньше срока, но мой был доношенный, и череп выдержал. 15.03.2017 17:11:26, Василиса из сказки
spravedlivaya
У меня с сертификатами роды были значительно лучше организованы. 15.03.2017 16:03:02, spravedlivaya
Василиса из сказки
Какое счастье, что Трамп не у нас. 15.03.2017 14:58:19, Василиса из сказки
хухра-мухра
Трамп не наш! :)) 15.03.2017 17:33:05, хухра-мухра
Вероятность
Я не понимаю, ни зачем это школе - отвечать еще за работу репетиторов, ни зачем это репетиторам - отчитываться перед школой и терпеть придирки обиженных коллег, ни зачем это родителям - никакого выбора, а ешь, что дают, еще и за свои деньги.
Правда, я еще не осознала необходимость школьных репетиторов кроме как для подготовки к каким-нибудь ключевым экзаменам. И в этом случае вряд ли слепо полагалась бы на выбор школы, которая сама на нужном уровне обучить не способна.
15.03.2017 13:46:33, Вероятность
Василиса из сказки
Естественно, коллеги будут обижены. И будут очень заинтересованы в том, чтобы выставить деятельность репетитора в неприглядном свете. 15.03.2017 13:57:11, Василиса из сказки
Cat-S
Они не коллеги будут. Конкуренты :) Ну репетиторы и учителя и сейчас конкуренты. 15.03.2017 15:11:04, Cat-S
Василиса из сказки
Но сейчас они хотя бы не сталкиваются в одном здании и в рамках одного учреждения. 15.03.2017 15:17:39, Василиса из сказки
думаете, одни других побьют на почве конкуренции? :) 15.03.2017 17:27:05, douceur
Василиса из сказки
А это зависит от связей, способностей к интригам, умения защищаться и пр. Конечно, где-то попадутся сплошь бесконфликтные и порядочные люди, для которых главная цель = глубокие знания обучаемых, и они готовы трудиться ради этого бок о бок, не думая о каких-то там мелочах. 15.03.2017 17:35:18, Василиса из сказки
хухра-мухра
Ну вот я сейчас репетитор- и нафига мне это нужно? Раньше я была родителем - и нафига мне нужен был репетитор в школе? Т.е. я бы не отказалась, поскольку сын не успевал по нек-рым предметам, но если бы он был бесплатным! Если б, например, учитель после уроков согласился бы сам позаниматься с моим ребенком и другими тоже, кто не успевает, но все это - за гос. счет, а не за мой. Потому что если за мой - то чем это отличается от платной частной школы, и вообще я тогда лучше домой позову, индивидуально. 15.03.2017 13:07:36, хухра-мухра
Ольсик
+++
А главное, какая трогательная забота, чтобы репетитор не ходил) Нормальный репетитор и так не ходит, приходят к нему. И идут сплошным потоком.
А еще про большой кусок масла понравилось:) Кому-то он ооочень глаза застит, этот кусок)
15.03.2017 15:52:04, Ольсик
хухра-мухра
мне проще сходить, ей-богу. А масла там совсем небольшой кусок. Но, правда, я беру по минимальной ставке в Москве, могла бы и больше - но не все ведь смогут столько платить! У людей денег особо нет. Кризис, зарплаты низкие. Ходить к репетиторутоже не все смогут, это от уровня зависит. Я вот в свое время ходила к оч. крутому дядечке на математику - так он к МГУ готовил, у него 90% поступали - там у него человека по 3 -4 одновременно занимались. А если ребенок просто не тянет шк. программу, или ему никто ее в шк. не объяснил, и надо чтоб он хоть как-то перевелся в след. класс - так это вряд ли такой несчастный ребенок будет ходить по всем репетиторам, потому что ему и так тяжело. Есть такие дети, у них по всем предметам провалы, и че им делать? У них каждый день по 2 репетитора после школы. 15.03.2017 17:24:37, хухра-мухра
Ольсик
вот почему бы этим детям не пойти, как ниже говорят, в "синие воротнички". Все профессии нужны, все профессии важны! Совсем люди не хотят работать руками 15.03.2017 18:29:09, Ольсик
хухра-мухра
для этого надо хотя бы 9 классов закончить. Хоть как. Хоть на 3 с минусом. Там у некоторых уровень такой, что по хорошему в спец-школу надо. Ну, я конечно делаю, че могу. А некоторые ничего, соображают, но почему-то ужасно ленятся думать. Вот "пнешь" его (в переносном смысле, конечно), он вроде подумает, выдаст правильный ответ. А потом опять в астрале :) 16.03.2017 09:22:15, хухра-мухра
Ольсик
понимаю... сама в теме) 16.03.2017 18:13:52, Ольсик
Василиса из сказки
Хотят. Но боятся, что роботы заменят. А для работы с некоторыми станками уже давно ВО желательно. 15.03.2017 18:54:37, Василиса из сказки
Cat-S
"У них каждый день по 2 репетитора после школы."

Вот это же ужас ужасный. Вторая рабочая смена. И ДЗ никто не отменял.
15.03.2017 18:15:20, Cat-S
Красно Солнышко
Можно на семейное обучение перейти. 15.03.2017 20:08:48, Красно Солнышко
Cat-S
можно и на семейное. Только для среднего ребенка, как мне кажется, семейное менее эффективно, чем групповые+ индивидуальные занятия. 15.03.2017 22:00:55, Cat-S
тот, у кого 2 репетитора в день после школы, не средний 15.03.2017 22:10:53, Шерлок
Cat-S
среднего не по финансовому положению 16.03.2017 00:11:09, Cat-S
хухра-мухра
иногда и средний -просто в шк. нет нормального учителя по нек-рым предметам. Или есть, но она постоянно на больничном. Или вообще нет. Такое тоже видела. 16.03.2017 09:23:12, хухра-мухра
я совсем и не про финансы. финансы тут на 125 месте 16.03.2017 00:34:05, Шерлок
Василиса из сказки
Ну так просто в школах есть то, что родители хотят от репетиторов: те же факультативы, например. Сейчас у учителей есть допзанятия, консультации. Это бесплатно. 15.03.2017 13:19:02, Василиса из сказки
Cat-S
Доп.занятия - это другое. Это вглубь, вширь и, в конечном счете, это просто дополнительные уроки. С достоинствами и недостатками уроков. 15.03.2017 13:38:37, Cat-S
Василиса из сказки
По-хорошему, когда там разбираются и контрольные, и с дз помочь могут, это практически репетиторство. 15.03.2017 13:57:46, Василиса из сказки
Cat-S
Мне кажется, это крайне редко, чтобы как репетиторство... и чтобы дз разбирали... 15.03.2017 15:04:20, Cat-S
хухра-мухра
есть такое, да. Некоторые учителя так делают, причем совершенно добровольно и бесплатно. 15.03.2017 17:25:10, хухра-мухра
Cat-S
Большинство учителей, все же, используют факультативы как повод рассказать чего-то новенькое группе, а не для индивидуальных занятий... А некоторым со стареньким бы разобраться. 15.03.2017 18:17:28, Cat-S
Класс! Значит с утра до обеда учителя балду гоняют за оклад (делают вид, что работают), а после обеда приходят репетиторы и делают ту же работу, но уже за деньги клиента. Какой смысл учителям до обеда делать то, что потом все равно будет переделываться? 15.03.2017 11:39:16, hanhi
Cat-S
Учителя сейчас не балду гоняют, может быть даже перерабатывают и переутомляются, но их не хватает почему-то.
По факту дети либо дома учатся очень много, либо с репетиторами, либо серьезное доп. образование. Либо то, и другое, и третье. Но можно этого не замечать.

Только школа с минимальным ДЗ на коленке - это наша советская школа, сейчас такой нет.
15.03.2017 13:04:11, Cat-S
Ну школы с минимальным ДЗ есть, другое дело, что не всем нравится в них учиться, и главное - есть выбор - учиться в такой или другой, где ДЗ надо делать ночи напролет. Ясен пень, что сейчас учителя работают, но будут ли они это делать, если будут знать, что их работа будет полностью переделана, причем за то, что они делают за оклад, другой будет получать по коммерческой расценке. 15.03.2017 15:58:46, hanhi
Cat-S
Тогда надо держать в штате отдельных учителей для вопросов после занятий. Зашел, спросил; на 15 минут получил консультацию - ушел. Кто только такого специалиста в штате будет оплачивать, не понятно. Один и тот же, что уроки утром ведет не может быть, он не железный же. 15.03.2017 18:27:12, Cat-S
Василиса из сказки
У дочери в школе именно такие допзанятия. Контрольную переписать, с дз разобраться. Можно к другому учителю пойти, если свой не нравится. 15.03.2017 21:52:34, Василиса из сказки
Cat-S
переписать контрольную - это не то, все же. На переписывании опять ученика спрашивают, а не наоборот. 15.03.2017 22:02:16, Cat-S
Василиса из сказки
Так я пишу и про с дз разобраться, тему еще раз об яснить. 15.03.2017 22:34:25, Василиса из сказки
почему нет школ с дз на коленке? полно таких 15.03.2017 13:09:09, Шерлок
Cat-S
Они не эффективны. Это передержка. 15.03.2017 13:36:52, Cat-S
и так всегда было 16.03.2017 09:11:57, Dezi
Cat-S
Когда-то было достаточно.
Основное образование шло в ВУЗе и дальше, после ВУЗа.
16.03.2017 21:32:48, Cat-S
Василиса из сказки
Ниже писала о школе своих старших. Никак нет, не передержка. Общаюсь с родителями бывших одноклассников дочкиных. 15.03.2017 14:29:06, Василиса из сказки
главная, их много. да и на коленке или нет и от ученика зависит, не только от школы. и эффективность в принципе для каждого своя 15.03.2017 13:38:53, Шерлок
Cat-S
Эффективность только одна может быть. С точки зрения положения на рынке трудоустройства через N лет.

А рынок схлопнется через 10-15 лет. Т.е. учиться надо как-то по-другому, не так, как мы привыкли. Не на коленке.
15.03.2017 13:47:32, Cat-S
Вы способны предугадать положение на рынке трудоустройства через N лет? Тогда Вашему ребенку ничего не страшно :) 15.03.2017 13:55:49, тупик
Cat-S
У меня только есть ощущение, что как учились мы, с 8 до 13 с минимальным ДЗ уже не удовлетворяет требованиям времени. А на высоком уровне дети не могут заниматься самостоятельно , т.к. они все равно дети, волевая сфера только развивается. 15.03.2017 14:10:41, Cat-S
хухра-мухра
Это кто так учился? Помню, мы учились с 8-30 до 15- 16 вечера.Включая субботу. Каждый день по 1-2 урока английского, помимо всего прочего. Домашку задавали такую, что я ее делала весь оставшийся вечер. И не потому, что была тупая - просто очень много было. Ну, типа 15 задач по матем, сочинение по лит-ре, доклад по химии, доклад по истории, прочесть главу на англ. и уметь все пересказать и ответить на вопросы, и выучить там все новые слова. Матем. и лит-ру я писала очень быстро,но все равно... 15.03.2017 17:29:11, хухра-мухра
uzon
А я в школе именно до 14.00 училась. Потом бежала на курсы английского, но это было мое личное желание. Уроки делала часа за 2 перед сном и на выходных. 15.03.2017 22:02:19, uzon
Cat-S
Я просто спрошу - когда управлялись с уроками?

Если до 21 вечера, то вся ваша нагрузка "несчитовая" по современным меркам. Я вот тоже управлялась.
15.03.2017 18:30:42, Cat-S
Василиса из сказки
Вполне удовлетворяет. Просто учить нужно нормально. Я не про 10-11 классы. Может, и не про 9. А про классы до 6. В 7м у меня пока только один ребенок отучился, так что выборка совсем маленькая. Конечно, есть дети, у которых по тем или иным предметам на коленке не получится. ну так и раньше такие были. 15.03.2017 14:30:54, Василиса из сказки
Не знаю, как там требованиям времени, а моим требованиям такая учеба конкретного ребенка вполне удовлетворяла бы. А на высоком уровне, если захочет, можно и на курсы-кружки походить.
Вот Вы как-то тему о курсах типа интерурока для продвинутого уровня заводили. Большинство скептически отнеслось, а я с удовольствием такой бесплатной возможностью пользовалась бы :)
15.03.2017 14:23:19, тупик
Cat-S
К ребенку Вы со стимулом должны прилагаться? 15.03.2017 22:06:21, Cat-S
Ну у кого-то же из нас стимул должен быть :) 15.03.2017 22:20:54, тупик
вы же сами заводили опрос. и он показал, что далеко не все тогда с 8 до 13. и что и сейчас есть такие, кто с 8 до 13 15.03.2017 14:19:25, Шерлок
Cat-S
Посмотрите у меня в регистрации результаты опроса. Все учатся сейчас как ненормальные. Переутомляющихся больше стало.
Причем, я думаю, переутомляются на ровном месте. Просто за счет того, что работа плохо организована.
15.03.2017 14:25:58, Cat-S
Вероятность
Или в опросе про переутомление интересно поучаствовать тем, для кого это актуально. 15.03.2017 20:44:10, Вероятность
Cat-S
Это вывод из опроса, название и формулировка вопросов нейтральные были 15.03.2017 22:07:55, Cat-S
я и смотрю. в топ вузы - 60% вполне себе не перенапрягаются. во 2-й эшелон - за 70%. это все? 15.03.2017 14:32:36, Шерлок
Cat-S
Вы что-то не то нашли.

Переутомлявшиеся родители:
-поступали в топы 16%
-поступали во 2-эшелон 10% (4+6)

Переутомлявшиеся дети:
-поступали в топы 41% (40+1)
-поступали во 2-эшелон 13% (12+1)

В обоих группах количество переутомляющихся возросло.
[ссылка-1]
15.03.2017 15:09:12, Cat-S
я про не переутомившихся детей, которых 60-70%. а не так как вы написали "учатся сейчас как ненормальные". больше-меньше - это другая история 15.03.2017 15:15:42, Шерлок
это положение на рынке через 15 далеко не всегда связано с обучением в школе. и его не предугадать 15.03.2017 13:51:03, Шерлок
Василиса из сказки
Это да. У моих старших была такая школа. Кто-то там делал не на коленке тоже. Мои делали на коленке. 15.03.2017 13:19:40, Василиса из сказки
Ваши рассуждения очень напоминают лекции застойных времён по политэкономии. Т.е. рассуждения, в общем и целом здравые, но мало применимые к реальной жизни, как со стороны школы, так и со стороны ученика/родителей ученика. Школа, если возьмёт себе таких работников (репетиторов) покажет, что в основное время она сильно не дотягивает, а ученики/родители поймут, что нужно посещать только такие занятия, а школа - до свидания. В результате мы получим платное образование в стенах общеобразовательных заведений для детей средне и выше обеспеченных родителей, а все остальные будут ставить крестик в графе "Подпись". При этом основной педагогический состав плавно перекочует в репетиторы и средний уровень снизится ещё больше. 15.03.2017 11:34:34, Клоун
uzon
"В результате мы получим платное образование в стенах общеобразовательных заведений"(с)
К сожалению, мы и так его получим:((
15.03.2017 11:37:03, uzon
Cat-S
Вот то-то и оно :( 15.03.2017 13:05:22, Cat-S
Сейчас есть выбор. А это будет на законных основаниях. А образование должно быть общедоступным 15.03.2017 11:39:07, Клоун
uzon
Почему должно? Кому это нужно? Государству -заказчику школы нужен электорат, который сможет прочесть бюллетень на выборах, поставить галочку, где нужно, а потом пусть работает на своей работе синего воротничка. Для этого достаточно началки. Небольшое количество образованных людей, которые будут управлять, вполне смогут выучиться на деньги родителей или самостоятельно в интернете, если есть тяга к знаниям.
В хороших знаниях учеников заинтересованы только родители, но они не заказчики и в большинстве не могут финансировать образование своих детей полностью.
15.03.2017 11:49:30, uzon
это - чистой воды демагогия. На практике, Вы плохо понимаете, как это выглядит, а все Ваши высказывания похожи больше на лозунги, чем на выводы из реальной ситуации. 1) Государство - это мы с Вами и чем выше средний уровень образования, тем перспективнее общество. 2) Государству не нужен электорат, он по большому счёту и без него обойдётся. 3)Небольшое количество образованных людей - это не общество и изменить что-то они не смогут (вспомните декабристов, диссидентов) 4) Для того, чтобы знания попали в головы учеников, должны быть заинтересованы не только родители, учителя и общество, а главным образом ученик. (можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить)
А то, как Вы представляете результаты образования, происходит в отдалённых сёлах Дагестана и других регионах Кавказа. Но Вы, как я понимаю, хотите жить по другим принципам
15.03.2017 12:04:42, Клоун
uzon
"На практике, Вы плохо понимаете, как это выглядит"(с)
Что выглядит? Я прекрасно представляю, как выглядит наше образование, я в прошлом учитель, и мама нескольких детей.
15.03.2017 12:08:03, uzon
и что все Вашу ученики могут только ставить галочку в бюллетенях? 15.03.2017 12:15:19, Клоун
uzon
В таком тоне прошу мне не писать. Всего хорошего. 15.03.2017 12:19:24, uzon
Разрешите Вам напомнить, что мы здесь обсуждаем тему Cat-S. И Вы здесь такой же участник дискуссии, как и все остальные 15.03.2017 12:25:22, Клоун
Красно Солнышко
А зачем это репетитору? За что школа будет отвечать? За орг. моменты? Это вообще не проблема - договариваться обо всем напрямую. Даже более того - это проще, чем через посредника.

Да и будет хуже. Потому что в школе многие вещи очень заформализированы. Даже группы в школе - гораздо хуже, чем делать частные группы.

Опыт такой есть. Только это не школы, а сетевые курсы. Репетитор в этой ситуации вынужден делиться прибылью. Лично мне мотивация не очень понятна. Клиентов проще искать? Но у меня такой проблемы не стоит вообще.
15.03.2017 11:26:43, Красно Солнышко
Ольсик
вообще незачем это репетитору. Подтекст СТ таков: давайте сделаем услуги репетиторов дешевыми и общедоступными. 15.03.2017 15:55:40, Ольсик
Cat-S
Да. Правильно поняли.
Услуги репетиторов сделаем дешевле, качественнее, доступнее.
15.03.2017 18:32:09, Cat-S
и с чего бы качественное стало дешевле? 16.03.2017 09:13:01, Dezi
Cat-S
Уходят расходы на дорогу, на съем офиса, простой из-за отмены занятий (заболевшего ученика в рамках школы легко поменять на другого), поиск клиентов, рекламу, возможность организовывать занятия в группах 2-3 человек. 16.03.2017 21:35:39, Cat-S
uzon
Группы из 2-3 человек - очень неустойчивые группы, склонные к саморазрушению. Съем офиса позволяет поставить поток уроков. Здесь же в ветке уже высказались, что желающих приходить на 8,9,10 урок будет не много.
Оперативно заменять заболевшего ученика на другого - это как? Вася сегодня заболел, приходи ты, Петя. А Петя в ответ: а у меня бассейн, именины тетушки и проч., с мамой нужно посоветоваться, нужны ли все еще эти занятия.
Вот вам пример, моей коллеге по определенным причинам нужно, пристегнуть к занятию в группе занятие с индивидуальным учеником (ну чтоб приезжать не только из-за одного занятия в далекий офис) Она предлагает скидку 30 %, клиент, который заинтересован, согласен начинать через 2 недели, ибо через 3 занятия там каникулы. Они думают, что предложение будет ждать их полмесяца. Думаю, за это время она еще кого-нибудь найдет.
16.03.2017 22:01:25, uzon
Cat-S
"Вася сегодня заболел, приходи ты, Петя"

Именно так. Пока тусят в школе, какая разница кто на какие занятия пошел. Идея как раз в том, чтобы в школах было максимально все сосредоточено.

А если ехать на одно занятие, то, конечно, клиент начинает капризничать.
16.03.2017 22:15:40, Cat-S
uzon
По сути такие отрывочные занятия имеют весьма маленькую пользу, т.к. преподаватель не готовился к уроку заранее, это и сейчас есть. "Так, дети, на какой мы странице работали в прошлый раз ? Упражнение 6? Тогда давайте сделаем упражнение 7."
Если доп. занятие будет оплачивать школа, Петя, скорее всего, не придет, сославшись на какую-нибудь причину, ибо бесплатное не ценится. Если эти услуги оплачивают родители, с чего бы Петиным родителям подрываться и оплачивать случайное занятие, к которому препод не готов, сам Петя не готов морально, оплачивать случайно возникшую дыру в расписании?
16.03.2017 22:21:59, uzon
Василиса из сказки
Это мечта всех заказчиков переводов: дешево, быстро, качественно. Просто вспомнилось. Мне кажется, что лучше идти в сторону улучшения преподавания в школе, а не в обеспечения работой репетиторов. 15.03.2017 22:37:56, Василиса из сказки
Cat-S
Мне кажется, это уже невозможно. Требования растут, скорости растут. Учителя не справляются. Как ни отбирай, дети начинают выпадать, если не получают поддержки. А некоторые еще, как только начинают выпадать, еще и демотивируются по дороге.

Попробуй сохрани мотивацию, когда постоянная отрицательная обратная связь в виде неудовлетворительных оценок и хвостов.
15.03.2017 23:26:18, Cat-S
а вы предлагаете еще больше гонку подстегнуть, привлекая репетиторов? взвинтить скорости? 15.03.2017 23:43:10, Шерлок
Cat-S
Я предлагаю как-то вместе адаптироваться.
Нужны вот такие знания? Ну ладно, давайте менять технологию. Финансово нужно вложится? Тоже, наверное, есть варианты, когда и так можно.
Сейчас родители адаптируются в одиночку, без школы. Школа делает вид, что все хорошо, все в школе учатся, как и 30 лет назад.
16.03.2017 03:22:34, Cat-S
не все, как и 30 лет назад, но учатся 16.03.2017 11:22:29, Шерлок
Так, может, школе притормозить лучше с ростом скоростей и требований? А то репетиторы только положительную обратную связь этой гонке обеспечат. А дальше допинг переходить будем? 15.03.2017 23:32:24, тупик
Василиса из сказки
Тоже так думаю. Броня со снарядом, в общем. 16.03.2017 07:19:07, Василиса из сказки
Cat-S
Как ее остановить, если школу оценивают по максимальным результатам? 15.03.2017 23:57:29, Cat-S
Может, перестать оценивать школу по максимальным результатам? Или вообще в консерватории что-то глобально подправить :) 16.03.2017 00:00:15, тупик
Cat-S
Это из серии изменить мир.
Уж писано-переписано про то, что, может, перестать оценивать по максимальным результатам. А ориентация на максимальный результат только увеличивается с каждым годом.
16.03.2017 03:31:04, Cat-S
Красно Солнышко
Ну так школы и так организуют платные подготовительные курсы. Только далеко не всегда они составляют конкуренцию репетитору. 15.03.2017 18:57:49, Красно Солнышко
Cat-S
Точно! Конкуренции для репетиторов нет. 15.03.2017 21:03:50, Cat-S
Cat-S
Репетиторам это невыгодно :), только если некая социальная защищенность. Ведь при хорошем развитии репетиторской поддержки в школе цены на внешнем рынке на репетиторов упадут.

Школе же организовать качественное репетиторское сопровождение выгодно. Лучше в среднем будут результаты обучения на срезах, лучше будут сдаваться ОГЭ-ЕГЭ, писаться олимпиады.
Вообще-то, школа могла бы выделять сама средства для обучения своих двух критических групп - и одаренные, и двоечники должны получать репетиторскую поддержку бесплатно. Но это малочисленные группы учащихся. А вот середнячки, 3-4-ровная 5-ка без изысков могли и бы и за средства родителей пользоваться репетиторскими услугами.

Цены на репетиторов перегреты ОЧЕНЬ сильно. В основном из-за того, что школа своими отстающими не занимается.
15.03.2017 13:15:25, Cat-S
а какие средства школа на это будет тратить? те, что получены в грантах за егэ и олимпиады? круговорот денег в природе. но это про одаренных. а двоечников-то какая выгода тянуть? 15.03.2017 13:23:29, Шерлок
Cat-S
Да, то, что за гранты +Дополнительное образование (коммерческие кружки) + подушевое финансирование. В успешную школу ломится народ.

Двоечников очень выгодно тянуть - так как это повышение среднего балла ОГЭ-ЕГЭ, стабильно написанные ВПР и тд. Ну и отсутствие нагоняя от вышестоящего департамента :)
15.03.2017 13:41:50, Cat-S
в успешные итак ломятся. а не успешной привлечь успешного репетитора итд. какая-то утопия 15.03.2017 13:48:57, Шерлок
Cat-S
успешные конкурируют между собой :) 15.03.2017 14:11:27, Cat-S
т.е. это предложение для топ 10? а оно им надо? 15.03.2017 14:20:11, Шерлок
Cat-S
Скорее для топ 100. 15.03.2017 14:26:51, Cat-S

Показано 126 комментариев из 348



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!