Раздел: Школы (Школа пансион Летово)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amaranta

Просто порассуждать о Летово

Вот как вы считаете..
Почитала я про школу. Идея, вроде бы, самая чистая. Мокринский - человек очень в образовании известный. Пытаются, по их словам, объединить опыт самых лучших школ мира. Подбирают талантливых учителей. И все такое. Мне стало интересно, влезла на их сайт, посмотрела. Очень все впечатляюще. Но я в образовании давно, равно как и многие мои знакомые. И меня очень многое смутило. Что школа только с 7 класса (до 7 пусть вкалывают учителя в других школах, а тут снимут сливки). Школа на деньги конкретного человека (захотел открыл школу, захотел - закрыл). Жить учителям нужно прямо там (не все учителя захотят, даже за очень большие деньги). Закрытый комплекс (отдельно от всего остального социума). Опыт лучших школ.. наверное, но зачем такая сборная солянка? И чем пригодится конкретно нашим детям опыт детей с совершенно другой ментальностью (Сингапур, например).
О программах ни слова, какие, о чем, на основе каких учебников.
Поняла только про билингвальность.
Там же открыли какой-то конкурс уже для детей по написанию текстов на английском.
В общем, как-то странно.
Не очень ясно с оплатой - видимо, школа платная, но каким-то ребятам талантливым будут оплачивать обучение.
В общем, очень и очень много вопросов.
Короче, в целом, возникает ощущение, что хотят как лучше, а получится как всегда. Интересен ли этот проект вам и что сами на эту тему думаете?
Это я просто в процессе размышления о том "как нам реорганизовать рабкрин", современную школу ругают, советскую школу ругают.. а как надо-то?
08.03.2017 12:07:05,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любой меценат имеет право открыть частную школу по своей типа уникальной методике
кто имеет много денег может позволить создать ребенку особые условия в школе и отправить в эту уникальную
потом оплатить Сорбонну, потом предоставить кресло в кабинете
для обычной жизни среднестатистического человека необычные методы не на пользу - ни для дальнейшей учебы, ни для работы
10.03.2017 07:15:32, Dezi
Я вот вижу хороший запрос на частную школу-интернат от обеспеченных родителей, которым надо сбыть из семьи ребенка от предыдущего брака. Дети умных родителей - часто тоже умные - обычно как раз в подростковом возрасте перестают вписываться в новую семью мамы или папы. И частная школа-интернат считается в этой среде эдаким "цивилизованным" способом удалить нарушителя спокойствия, разрулить внутрисемейный конфликт и сохранить новую семью родителя - вроде, как это в интересах самого ребенка и его наилучшего образования. Из моих наблюдений, примерно половина русских учеников зарубежных частных школ состоит из таких детей. Но в Англию услать - не у всех деньги есть. В кризис и Московская область подойдет, особенно под модным англо-сингапурским соусом... 09.03.2017 14:04:51, неважно
Соглашусь. А учитывая сколько дорогих коттеджей на Калужке и окрестностях, то детей должны набрать без проблем. Эти семьи и сейчас вынуждены возить детей на машине в Москву или куда-то отправлять учиться. А тут прямо под боком всё, можно даже забирать ребёнка вечером, не обязательно же ему жить в интернате.
Я даже знаю уже одну семью, которая начала присматриваться к этой школе.
09.03.2017 15:51:56, КИра
а в этих коттеджах все дети одаренные и целеустремленные, как на подбор? 09.03.2017 15:55:35, Шерлок
нет, но у них богатые родители, в этом случае одаренность никого не интересует
но богатым наследникам тоже хочется стоять рядом с крутым ученым, так что спонсор может пригласить умного ученика, чтоб создать своему балбесу прогрессивное окружение
умному но бедному это шанс учиться в комфрте
почему нет, это не инновация, и в царской россии было меценатство
10.03.2017 07:19:14, Dezi
Не все, но процент выше, чем в среднем по популяции - все-таки родители, заработавшие много денег, чаще обладают хорошим IQ и развитой волевой сферой. А IQ и волевая сфера вполне себе наследуются.

И именно там есть деньги и за повторные браки с новыми детьми, и на отдаление детей от предыдущих браков не "традиционным" способом "к бабушке", а типо продвинутым - в частную школу.

В общем, коттеджей много - умных и целеустремленных на одну школу наберется) Другой вопрос, зачем мы тут все это обсуждаем. Очевидно, что среднестатистический ребенок данной конфы - не есть клиент данной частной школы. Местные родители в массе - и не олигархи, и не решают свои матримониальные проблемы путем сдачи старшеньких в интернаты.
09.03.2017 16:13:34, неважно
да просто болтаем. но если наберется из ближайших коттеджей, то как же одаренные со всей страны? неужто их меньше 09.03.2017 16:17:33, Шерлок
Их не меньше - только зачем им интернат?

Мой пойнт был о том, что запрос на такую школу - он не от одаренных детей из глубинки, а от богатеньких родителей, которым надо "цивилизованно" сбыть из дома деточку от предыдущего брака. На это и денег не жалко. Остальные не торопятся отправлять своих детей в интернат. Но, возможно, и из глубинки сколько-то особо умненьких детей наберется - вот их и возьмут на стипендии.
09.03.2017 16:25:01, неважно
Из того, что я поняла - в новой школе все плюсы сильных профильных школ, плюс отличные лаборатории и прочие возможности и ещё полное двуязычие на выходе?

Чем же не привлекательно для одаренных детей - хоть из Москвы, хоть из глубинки? В СУНЦ же и Интеллектуал отправляют в интернат, а здесь все её интереснее выглядит.
09.03.2017 16:35:20, Эль Нинья
Я разве говорила, что никому не интересно? Я просто обратила внимание на социальный срез тех, КОМУ интересно образование в формате интерната.

Лично я бы ни одного из своих детей в интернат не отдала, вне зависимости от "отличных лабораторий и прочих возможностей". А Вы?

Но мой старший (приемный) провел несколько лет в интернате (тоже элитном, для одаренных) до приема в мою семью, так что непосредственный опыт есть, к сожалению, и у нас в семье. И у меня много знакомых - выпускников интернатов, в т.ч. и СУНЦ, и Новосибирского, и Киевского - и опыт у всех примерно похожий - ощущение брошенности, дедовщина, обьюз, алкоголь-сигареты-наркотики, ранний секс, однополый секс, и "ни за что своего ребенка в интернат не отдам". Из всех, у моего старшего опыт самый скверный, в первую очередь в силу возраста - в СУНЦы и проч раньше набирали на 10-11 класс, с 15 лет, а мой с 7 класса влип, как раз как в вышеописанной школе набирают. Это элитный детдом для ненужных детей.
09.03.2017 16:59:41, неважно
В сунц мгу и сейчас принимают в 10 класс.

За подозрение на алкоголь и наркотики - подозрение!!! - отчисление без вопросов. Никакой брошенности и дедовщины там точно нет. И они до сих пор дружат. Ни после одной школы не осталось друзей. Только после сунца.
Я не знаю, откуда вы черпаете эту чушь.

В сунце учился мой сын, учились друзья мужа - он один случайно затесался в их сунцовскую тусовку - офигенно интересные люди, про сунц только хорошие воспоминания, только воспитотдел - которые как раз бдят-бдят-бдят.
10.03.2017 07:24:06, Не пишите страшилки
Да, тоже про СУНЦ не верю. Наркотики, ранний секс? Может быть в частных пансионах у детей обеспеченных родителей это присутствует все, не знаю. Но в СУНЦ? Там все дети четко понимают зачем они там, и чего хотят добиться. Мой ребенок общается с этими детьми, на сборах и в лагерях бывает. Даже в одной комнате жил несколько раз с СУНЦами. Нормальные, адекватные, серьезные и нацеленные на учебу дети. 10.03.2017 11:07:13, talira
что за тюрьма такая - за подозрние на выход 10.03.2017 09:13:53, Шерлок
Красно Солнышко
+1 по поводу опыта интерната. 09.03.2017 17:39:51, Красно Солнышко
Ну надо же. Это за границей, наверное? Или в России?

Нет, я конечно, своих бы не отдала. Даже в университет не хочу, хотя крошки как раз собрались за лабораториями и возможностями. Прямо хоть с ними ехать :)

Но многие отдают, о плохом не думают.
09.03.2017 17:12:19, Эль Нинья
В России. То, что я выше написала. Но про заграницу тоже могу (

Ну, кто случайно отдают, о плохом не думают, и у кого контакт с детьми не утерян - те забирают вскоре.
09.03.2017 17:20:04, неважно
Красно Солнышко
"у кого контакт с детьми не утерян - те забирают вскоре"
Именно так. У меня в начале дочь оставалась раз-два дня в неделю ночевать. Но даже это оказалось лишним. Перестала оставаться. Стала ездить.
09.03.2017 17:41:12, Красно Солнышко
как зачем? чтобы получить прекрасное бесплатное образование, а в процесс еще всякое интересное. именно так школа себя позиционирует, а запрос про богатеньких, которым надо сбыть - ваша интерпретация. не знаю насколько верная. это покажет лишь практика и то, если информация о ней будет доступна 09.03.2017 16:29:18, Шерлок
Конечно, моя интерпретация) Я именно свое мнение и пишу. В лично моем близком круге общения нет ни одного родителя, который бы отдал ребенка в интернат, "чтобы получить прекрасное бесплатное образование" - какое бы распрекрасное оно ни было. А в более широком круге знакомых есть дети, которые учатся в интернатах - по больше части, в Англии или Швейцарии. И все, как на подбор, уехали туда, "чтобы получить прекрасное (хоть и не бесплатное) образование, а в процессе - еще всякое интересное". И, какое совпадение, все они - старшие дети в семье, от предыдущих браков - почему-то им больше всех нужно "прекрасное образование" в интернате... 09.03.2017 16:44:57, неважно
тут недавно обсуждали. но там старший мальчик из той же самой семьи. и тоже никто не хотел в интернат отдавать. но я не про это. я как раз про то, будет ли установка школы (как про нее пишут создатели) отвечать спросу. 09.03.2017 16:51:22, Шерлок
<будет ли установка школы (как про нее пишут создатели) отвечать спросу>
Ну, вот мое мнение, что создатели - не дураки, и рынок знают, и реальная установка школы несколько отличается от официально декларируемой. И это стандартно для школ в формате интерната - пиариться именно как элитное образование с какими-то особыми возможностями, чтобы приличным и публичным людям не стыдно было сбыть туда ненужного в семье ребенка.

А от какого папы старший мальчик - часто и не афишируют, кстати. Истинные причины отправления отпрыска с интернат бываю не известны даже самому отпрыску, не то что шапочным знакомым семьи.
09.03.2017 17:16:43, неважно
Вам какая выгода, открывать глаза бедным старшим детям на истинные причины? 09.03.2017 17:57:21, Птица Сыйсу
да и еще. не слишком ли мощные тогда силы брошены ради всего лишь стандартной школы-интерната? со стандартными, пусть и завуалированными, целями? 09.03.2017 17:23:32, Шерлок
Но вот я тоже думаю, что если бы люди действительно хотели повысить качество образования для российских одаренных детей - почему бы им было не вложиться в несколько элитных школ-НЕинтернатов в областных и районных центрах России? Это, конечно, возни гораздо больше, на порядки. Но и смысла было бы тоже больше, имхо... 09.03.2017 17:39:24, неважно
Вероятность
Мне кажется, что "повысить качество образования для российских одаренных детей" это задача государственного уровня, а человек хочет осуществить проект, который ему интересен, и который в его силах. Флаг в руки. Зачем сетовать, что лучше бы вложил деньги в школы в глубинке, стадионы или кошачьи приюты. Каждый волен выбирать, на что тратить свои деньги.
Мог купить яхту, правда и тогда мог бы получать советы, что лучше б взял самолет :)
09.03.2017 18:03:00, Вероятность
Уже есть и то и другое и не по одной штуке))) 09.03.2017 18:10:44, marins
мне кажется возни меньше как раз. но может кажется 09.03.2017 17:42:41, Шерлок
Ну, почему, интернат может получиться реально элитный. В Мск и МО живет больше 20 млн чел. Неужели среди них не найдется, скажем, 1000 человек ненужных детей богатых родителей с высоким IQ? Да их щас гораздо больше учится по элитным английским и швейцарским интернатам. Даешь импортозамещение! 09.03.2017 17:34:57, неважно
не знаю. чем уж так они мешают родителям, если учатся хорошо и в целом адекватны. итд. а если с глаз долой надо, то это точно в швейцарию, а не в МО 09.03.2017 17:41:38, Шерлок
Чем мешают родителям дети подросткового возраста от предыдущих браков - не знаете? Я щас крайние ситуации опишу, все вместе редко у кого бывает. И это не во всех семьях так - есть масса чутких родителей, которые до такого не допускают, но у них и дети в интернатах не учатся.

Но вот примерно такая предыстория у интернатовцев: Мальчики бьются с отчимами не на жизнь, а на смерть за место главы семьи, не слушаются, не признают авторитетов, выходят из под контроля и идут вразнос, из ревности издеваются над младшими от нового брака, уходят в зависимости. Девочки пытаются или вступают в половую связь с отчимами, устраивают ад мачехам, попадают в плохие компании, от ненужности практикуют ранний неразборчивый секс. Все это - следствия психотравмы и абсолютно не коррелирует с умом, одаренностью и целеустремленностью этих детей.
09.03.2017 17:59:56, неважно
и? может все ж в швейцарию? чтоб и выходными-праздниками-каникулами голову не забивать? 09.03.2017 18:01:56, Шерлок
Они и из Швейцарии возвращаются) У них каникулы 5+1 или типа того, прилетают домой, куда денутся. Ну, и лицо-то надо соблюдать. Так-то ведь можно и в детдом сдать - это бесплатно, и без каникул - но и беспонтово. А так по выходным можно и вытерпеть деточку, соседям показать, родственникам, в свет вывести. 09.03.2017 18:40:07, неважно
в швейцарии все же понтовее. а соседям раз в 5 недель - достаточно. но может в швейцарии дороже и все туда не могут 09.03.2017 18:43:50, Шерлок
Именно. Значительно дороже. 09.03.2017 18:47:22, неважно
кризис же 09.03.2017 18:18:36, Кетчуп
Угу 09.03.2017 18:45:52, неважно
Lilurus
вы это представляете с точки зрения создателей, как коммерческий проект.. а это не так
попробуйте аккуратно с цифрами поиграть и сразу станет ясно, что прибыль с учетом стоимость денег в россии там ждать точно не приходится
09.03.2017 17:22:28, Lilurus
Отнюдь. Я нигде такого не говорила. Я просто исхожу из потребностей целевой аудитории - и полагаю, что создатели школы их учли, раз делают школу именно в формате интерната. И я уверена, что на одну школу-интернат в России (и даже не отъезжая далеко от Мск и МО) можно набрать умных, одаренных и целеустремленных детей, не нужных в семье, за которых родители будут готовы даже доплатить элитному интернату, только бы от них избавиться. То есть, я полагаю, именно для этой аудитории оплата за элитарность - это плюс заведения, а не минус. Но я не думаю, что эта оплата выведет заведение в прибыль. 09.03.2017 17:31:08, неважно
Lilurus
вы выделили целевую аудиторию с учетом собственного очень печального опыта и считаете, что создатели на нее ориентировались и лгут. Я не считаю, что создание элитарной школы для "не нужных" в семье детей может быть целью создателя и собранной в школе команды. Мы тут все смотрим на это с точки зрения москвичей, где все-таки выбор хороших школ очень велик, как бы мы к ним не придирались, но страна не заканчивается МКАДом и даже второй бетонкой.. 09.03.2017 17:39:07, Lilurus
<Я не считаю, что создание элитарной школы для "не нужных" в семье детей может быть целью создателя и собранной в школе команды.>
Я тоже так считаю. Но имхо иных детей массово набрать В ИНТЕРНАТ невозможно. Возможно только выбрать из ненужных одаренных.

Я неплохо осведомлена о замкадье) Бываю регулярно. Большинство любящих родителей одаренных замкадных детей в ВУЗ-то в Москву или Питер их не пускает! Прорываются единицы, и по большей части - против воли родителей. И это 18-летние детки. Я не видела благополучной региональной семьи, которая бы отправила 13-летку в интернат. А Вы?

Я Вам больше скажу, в регионах есть хорошие школы. И индивидуальный подход к одаренным детям гораздо больше развит в какой-нить гимназии №1 райцентра, чем в топ-школе Москвы. Чего им не хватает, так это квалифицированных кадров. И качественного местного высшего образования в качестве продолжения обучения по окончании гимназии. Вот куда бы вложить те миллионы из траста. Чтобы не вымывать остатки мозгов из провинции, и способствовать децентрализации государства, которое и так уже централизовано до крайности. Но этим заниматься хлопотно ( Проще опять согнать всех в нерезиновую - и детей, и учителей. В элитный детдом... (
09.03.2017 18:11:41, неважно
вы хотите сказать, что вся мгушная общага сплошь из нелюбимых детей? за редким исключением? ну и какие там еще физтех? вышка итд 09.03.2017 18:26:15, Шерлок
Не) Я хочу сказать то, что сказала - что с любимыми детьми и в 18 расстаются неохотно, и реально знаю достаточно одаренных ребят из провинции, которых не пустили в Москву в ВУЗ. И знаю много тех, кого пустили с боем, неохотно, со страхом, или кто вырвался в 18 сам против воли родителей, или за кем родители следом переехали. И ни одного не знаю, кого бы в 13 лет из благополучной провинциальной семьи одного в интернат в Москву отправили. 09.03.2017 18:45:34, неважно
sacha
а в Москве есть интернаты с 13 лет для провинциалов? 09.03.2017 20:13:06, sacha
странно. если прорываются единицы от любящих родителей, как вы написали, то вроде как остальное подавляющее большинство - не любимы. иначе не знаю как можно это трактовать. про 13 лет я и не спрашивала 09.03.2017 18:49:03, Шерлок
Вроде, стараюсь понятно писать) Нет, "остальное подавляющее большинство" любимых выучилось в местных ВУЗах, у мамки под боком, максимум - в областных центрах, куда автобус ходит.

Я отвечала на "Мы тут все смотрим на это с точки зрения москвичей, где все-таки выбор хороших школ очень велик, как бы мы к ним не придирались, но страна не заканчивается МКАДом и даже второй бетонкой..." Lilurus полагает, что замкадные родители, удрученные качеством замкадного образования, поспешат отправить своих одаренных детей с 7 класса в подмосковный интернат. А я, меж тем, по опыту вижу, что замкадные родители и с 18-летними детьми боятся расставаться, и, пренебрегая столичным высшим образованием, стремятся оставить детку около себя) Так понятней получилось?
09.03.2017 19:05:41, неважно
Lilurus
Вы реально видите сильных детей только в любящих семьях, которые этих детей выпестовали и никуда не хотят отпускать.
А я вижу сильных детей, которые выросли далеко не благодаря, а временами вполне себе вопреки родительскому дому и возможностям.
Но мы уже увидели, что кто-то в теме больше видит свою травму.. У вас она явно есть и смотреть абстрагировавшись от нее вы не можете и это, вероятно, вполне нормально.
И, кстати, у меня достаточно знакомых, отправивших своих детей в Швейцарию и Великобританию в интернаты не по вашему принципу, а вполне себе залюбленных и не от прошлых браков. Правы они при этом или нет, что скажут эти дети спустя годы я тоже предсказать не могу, но вашу установку, что из любящих семей любимых детей в интернат не отправят это точно не подтверждает.
10.03.2017 15:06:13, Lilurus
Красно Солнышко
Ваши знакомые пошли на эксперимент, по сути. На собственных детях. Ради чего? 10.03.2017 15:52:00, Красно Солнышко
нет(. еще раз для меня на бис. в мгу (и прочих) за исключением единиц - нелюбимые дети в общежитии которые?
просто да или нет. чтобы больше вас не утруждать)
09.03.2017 19:08:37, Шерлок
НЕТ 09.03.2017 19:12:45, неважно
уф) 09.03.2017 19:22:09, Шерлок
)))). 09.03.2017 20:27:02, talira
так далеко в подозрениях - от кого мальчик - мне заходить вовсе не интересно. тот мальчик от мамы с папой точно) 09.03.2017 17:19:21, Шерлок
а мне все-таки интересно где они столько замечательных учителей наберут. и не просто замечательных, но и готовых переехать и все такое. а если у этих учителей дети? они там учиться будут? 09.03.2017 12:26:47, Шерлок
Мне кажется они не будут заставлять учителей жить там. Скорее всего это всё по желанию. Из школы моей дочери туда приглашен работать очень известный учитель программирования. Так я думаю, что он ещё и совмещать преподавание сразу в двух школах сможет. (по крайней мере, пока такое впечатление от его постов Вконтаките). 09.03.2017 15:40:17, КИра
Первая крупная частная школа. Запрос на такую школу, конечно, есть.
Инвестор - очень смелый человек))) В образовании, скорее всего, наивный.
Я бы пожелала успехов.
В выращивании новой школьной культуры...
09.03.2017 12:12:12, marins
Читала, все так красиво. Нам конечно поздно. Но то что с 7 класса, не означает что они снимут сливки. В Москве куча других образовательных учреждений, где снимают сливки и которые входят в кучу топов и востребованы у родителей. 09.03.2017 10:51:51, Льдинка-льдинка
ПоЛе
А мне кажется, что для детей из глубинки это будет шанс получить неплохое образование. В Москве-то, конечно, альтернатив достаточно... 09.03.2017 09:47:47, ПоЛе
Красно Солнышко
Почему вы думаете, что это будет качественное образование? Потому что вам об этом сказали? Ну мало ли кто и чего скажет! Обещать, не жениться. Элитарность - это уже минус. Наличие части детей за деньги - еще один большой минус. 09.03.2017 10:10:34, Красно Солнышко
Почему наличие детей за деньги это обязательно минус? Школа изначально частная и платная, с предусмотренными скидками или стипендиями. Есть же успешные частные европейские школы. Вопрос получится ли? Но он не от платности образования зависит.
И среди детей обеспеченных родителей много способных ребят. А в Москве и округе обеспеченных семей очень много, так что выбрать будет из кого.
И элитарность не минус, вот кастовость - минус. Но это разные вещи. Впрочем, в особую элитарность в нашей стране я не верю - если её нет среди взрослых, то откуда ей взяться в школьной среде.
Но шанс на появление ещё одной школы с хорошим образованием есть, без привязки к элитарности.
09.03.2017 15:59:01, КИра
А Вы их видели? Кроме того что они за деньги и считают что тут уже все им куплено, так они еще и при деньгах. Территорию с собаками будут охранять, чтобы им туда наркоту не возили? 09.03.2017 18:10:39, Кетчуп
Если инвестор может себе позволить несколько убыточных лет, то можно выстроить правильную стратегию приема. И через несколько лет уже школа будет диктовать условия, а не богатые родители. Но это долговременная стратегия. И что реально хочет инвестор нам пока не известно. Мы лишь гадаем. Мне показалось, что он хочет создать действительно что-то стоящее, на десятилиетия и может быть на века ( если повезёт). И тогда очень важна репутация с самого начала.
А если инвестор хочет лишь получить быструю прибыль и ему плевать на качество обучения, то да, родители будут диктовать ему условия.
09.03.2017 20:21:06, КИра
Lilurus
имея эндаумент в 150 млн USD можно много лет работать в убыток.. ИМХО 10.03.2017 15:10:11, Lilurus
Я не уверена что можно за несколько лет выстроить стратегию приема. 09.03.2017 20:42:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Все вы правильно пишите. Но по опыту у нас обычно хотели то как лучше, а получается как всегда. В тот же интеллектуал поначалу большие деньги были вложены. Заявки были серьезные? А результат? Ничего особенного. 09.03.2017 20:38:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Потому что кто платит, тот и заказывает музыку. 09.03.2017 16:35:13, Красно Солнышко
А как он её заказывает? В Штатах в большинстве приличных мест при неуспеваемости вылетают те, кто платит по 30-40 тысяч в год. Почему в России так не может быть? 09.03.2017 16:55:08, Эль Нинья
потому что в России в десятки раз меньше тех, кто может заплатить
и нет очереди в платные школы
10.03.2017 08:13:03, Dezi
Красно Солнышко
Почему не может быть так в России, я не знаю. Но точно знаю, что в России не так. 09.03.2017 17:33:52, Красно Солнышко
А я точно знаю, где в России так бывает:) 10.03.2017 01:14:00, ЮлияС
Инвестор может иметь свое мнение о качественном образовании.
И о том, кого учить.
09.03.2017 12:17:39, marins
Lilurus
это вы всем лучшим частным школам мира так диагноз поставили? :) кстати, там зачастую далеко не одинаковый отбор для детей разной платежеспособности, что не мешает школам быть лучшими. А вот ситуация, когда директоров 192, 1514, 1543, 2 вызывают вместе на ковер в департамент и ругают за низкие зарплаты учителей я слышала.. а это всего лишь следствие разбивки детей на части предметов на подгруппы, что не вписывается в гос концепцию образования 09.03.2017 10:44:56, Lilurus
Красно Солнышко
Мы же не про весь мир, с иной, давно сложившейся инфраструктурой. Мы про Россию исключительно. Про Москву. 09.03.2017 16:34:56, Красно Солнышко
Lilurus
и вы считаете, что нормальной инфраструктуре тут по определению не место, правильно?
сколь бы создатели не старались?
09.03.2017 17:23:48, Lilurus
Красно Солнышко
Я с этого начала. Да, я не верю. Кроме того, все эти игры на родительских амбициях и заявки на школу для одаренных детей мне не нравятся в принципе. Вот хоть бы один создал бы школу для детей обычных. Но очень хорошую школу. Без всякого отбора. Идею интерната я тоже считаю изначально порочной. По определению. Детям нужны родители, личные родители, и дом. Каждый день. 09.03.2017 17:37:08, Красно Солнышко
Это и будет школа для обычных детей, для детей из семей upper-класса.
Таких школ по неанглоязычному миру полно. Кстати, во всех учат по локальной школьной программе и по программе IB на английском языке.
Бизнес-модель уже отработана.
09.03.2017 18:08:20, marins
Lilurus
Это вечная тема для споров про школы для одаренных и обычных детей.. Не верю я, что детей, которым совсем не нужна учеба и уж тем паче вдруг и от природы не дано можно учить одинаково с теми, кому и дано и еще и трудолюбие дано..
Но эту тему с вами уже сто раз обсуждали и сюда ее смысла привязывать нет.
А вот про родите - дом и т.п. мы находимся в условиях, сильно отличных от всей страны. Вот был у меня подчиненный в прямом смысле из деревни, с огромным потенциалом и первый член семьи с высшим образованием.. ну не могли ему в семье ничего дать, спасибо, со школой в деревне как-то повезло, с тем, что старшая сестра вырвалась в училище и жил он старшие классы в итоге у нее.. но там семья ничего дать не могла, ну совсем, а от природы дано.. и куда ему такому?
Вы просто смотрите со своей колокольни человека, который сам во всем разбирается, может помочь и имеет на это не только желание, но и возможности.
09.03.2017 17:43:31, Lilurus
<семья ничего дать не могла, ну совсем>
Семья дает привязанность и ощущение безопасности.
Потребности в безопасности и привязанности к значимым взрослым в семье - это базовые потребности ребенка. Если они не удовлетворены - то удовлетворение потребностей более высокого уровня (каковой является потребность узнавать новое, обучаться) не возможно.
09.03.2017 19:11:58, неважно
Lilurus
прямо таки не возможно? т.е. отсутствие семьи равно отсутствию возможности учиться? 10.03.2017 15:11:42, Lilurus
Красно Солнышко
Такой и в закрытое учебное заведение с конкурсом тоже если и попадет, то только по счастливой случайности. Я согласна, что скорее там будут дети из обеспеченных и образованных семей, от которых просто хотели гуманно избавиться, чтобы не мешались под ногами. Не нужные семье дети. 09.03.2017 18:14:28, Красно Солнышко
Вероятность
У вас же не было желания гуманно избавиться от ребенка, почему у других сразу подозревать его? Тем более, если речь о старших классах. 09.03.2017 18:33:13, Вероятность
Красно Солнышко
Я даже и не думала об этом. И отношение к интернату было иное. Просто я это увидела. Ясно, что не массово. Но и отдельные случаи бросались в глаза. 09.03.2017 18:35:10, Красно Солнышко
может и они не думают. пока опыт не получат 09.03.2017 18:56:42, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так потом то получили. И сочли это очень удобным. 09.03.2017 19:51:36, Красно Солнышко
пока еще нет. мы же предположительно о тех, кто там будет только 09.03.2017 19:56:42, Шерлок
Красно Солнышко
"Скорее будут" не значит, что будут. Можно не знать. Но опыт то быстро приобретается. И дальше делаются выводы, или не делаются, даже более того, некоторые предпочитают осознанно или даже неосознанно ничего не замечать. Потому что им так удобно. 09.03.2017 20:07:50, Красно Солнышко
И что этот знакомый недавно школу закончили или лет Цать назад? И жил-то он не в интернате, а у сестры. 09.03.2017 18:14:16, Кетчуп
так можно с родителей брать в месяц по 4 тыс рублей (как другие делают) за разбивку на подгруппы и на ковер вызывать не придется

просто к слову пришлось
09.03.2017 10:47:26, аноним пока
Lilurus
я только за, но не все по какой-то причине это делают 09.03.2017 14:35:47, Lilurus
Почему за деньги минус, если отбор одинаковый для всех? Все лучшие частные школы и университеты мира так работают. 09.03.2017 10:34:56, Эль Нинья
Красно Солнышко
Потому что кто платит, тот и заказывает музыку. И в России это очень актуально. Кому то надо качественное образование, а кому то вывеска школы для одаренных детей. 09.03.2017 16:33:43, Красно Солнышко
Lilurus
там по заявкам спонсора удовольствия 50-75% детей будут учиться бесплатно.. 09.03.2017 17:24:46, Lilurus
Красно Солнышко
Ну так любой каприз за личные деньги. Но кто сказал, что это будет ваш карприз? Спонсор наверное сделает именно то, что хочет. 09.03.2017 17:38:03, Красно Солнышко
Угу. А кому-то детдом под вывеской школы для одаренных детей. 09.03.2017 17:21:42, неважно
Красно Солнышко
Да. Это я все слышала уже. В интеллектуале. И про одаренных детей, и про необходимость держать их в интернате. 09.03.2017 17:38:38, Красно Солнышко
Lilurus
тут не необходимость, а возможность.. мне кажется, это две большие разницы.. нет? 09.03.2017 18:06:04, Lilurus
Красно Солнышко
Нет разницы, имхо. Сам факт того, что часть детей интернатские - накладывает отпечаток. И неважно, что они на выходные ездят домой. Они все равно становятся интернатскими со всеми вытекающими. Влияние идет и на тех детей, которые не живут в интернате. Сама атмосфера меняется. 09.03.2017 18:11:36, Красно Солнышко
в университетах же не только родители платят. но и сами студенты берут кредиты, которые потом выплачивают десятилетиями. и кол-во студентов со всего мира не сравнить с кол-вом детей из россии, пусть она и большая страна. 09.03.2017 10:52:00, Шерлок
Я не про все университеты , конечно, знаю, но вот в тех, на которые мои дети смотрели, условия - например, при доходах родителей до 48,000 ( в некоторых даже 65,000) в год обучение не стоит ничего. Никаких кредитов. То есть если действительно одарённый и бедный - будет учиться бесплатно. 09.03.2017 10:59:46, Эль Нинья
резидентом какой страны должен быть этот бедный?
из России тоже берут бедноту?
09.03.2017 11:06:12, совсем обнищали
Это разве важно в данной теме?

В магистратуру берут совершенно точно, с бакалавриатом сложнее, но тоже бывает. Но потенциальный студент должен очень впечатлить приемную комиссию, конечно.
09.03.2017 11:26:09, Эль Нинья
ПоЛе
Хочется надеяться, что Мокринский соберет хорошую команду. Не думаю, что там будет много детей за свои деньги. Мошкович говорил, что выделит достаточно грантов для бесплатного обучения. 09.03.2017 10:18:34, ПоЛе
А на каких условиях он их даст? Школа, а тем более интернат, предполагает кучу проблем. Нарисовать себе идеальную картинку легко, но жизнь - другая. 09.03.2017 11:19:11, Кетчуп
ПоЛе
Гранты? Говорил, что безвозмездно. А что и как у них получится - видно будет... 09.03.2017 11:21:32, ПоЛе
Гранты. Но я не про то. Вот отберут умных. Грант бессрочный будет? Или надо будет постоянно подтверждать отличной учебой? 09.03.2017 11:24:55, Кетчуп
думаю, что надо подтверждать. В аналогичных местах за границей надо подтверждать, конечно - мало ли, какая шлея под хвост в следующем году попадёт одаренному подростку - может , влюбится и вообще учиться перестанет. У меня так с мужем было в выпускном классе - ему отказали все отличные универы, в которые его приняли в середине года, когда увидели его выпускные результаты. 09.03.2017 11:31:58, Эль Нинья

Показано 105 комментариев из 246


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!