Раздел: Изучение иностранных языков (дети студентов в германии учатся)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Учеба в Германии. Личный опыт

Мой сын с 12 лет уехал учиться в Германию. Его впечатления об учебе за границей в статье по ссылке
24.02.2017 17:35:49,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересная и полезная статья, много подробностей. Знаю компанию, которая находится на границе Германии и Франции, они организуют обучение для наших школьников в этих двух странах. Школьник может поучиться от недели до 3-х месяцев, приглядеться, потянет или нет в дальнейшем учебу на более длительное время. Оставляю ссылку на сайт, там есть видео с примером одной языковой стажировки в колледже Франции. 09.03.2017 20:15:49, Valentinka27
Приехала в Германию на год по работе - как преподаватель, ребенка 14-ти лет взяла с собой. Ходит здесь в гимназию. Особых восторгов, как и особого недовольства, нет, НО: это гимназия с гуманитарным уклоном, соответственно, физики в 8 классе нет, математика так себе. И то рады, что удалось пристроиться именно в гимназию, поскольку в обычных школах полно мигрантов, уровень образования не ахти. И еще: здесь учитель за знания ученика, как я поняла из рассказов своих студентов, особой ответственности не несет, главное - чтобы не скандалил и детей не обижал.Вполне возможна ситуация, когда в обычной школе на уроке английского местная Мариванна рассказывает о своей жизни, причем по-немецки. В хороший университет на хорошую специальность после обычной школы поступить сложно. И даже если поступил, не факт, что ты окажешься в горстке счастливчиков, которые эту специальность получили. Могут на последнем экзамене завалить легко и безжалостно (да еще с оскорбительными шуточками). Кстати, в университетах преподаватели могут по два семестра тянуть с проверкой экзаменационных работ, так что студенты сидят в неведении - сдали/не сдали. К чему все это понаписала: если уж ехать в Германию, то стараться выбирать очень хорошую школу и очень хороший университет, средненький уровень имеет смысл только как способ здесь легально зацепиться. 02.03.2017 00:00:39, elvikh
Кажется, что опыт отправки детей в столь раннем возрасте Россия пережила еще в дикие 90-е. После этого обычно дети либо ненавидят своих родителей, либо ничего не хотят о них знать. Раньше 15-ти отправлять нельзя. 28.02.2017 22:29:14, Clair
Marinka, Germany
Артём молодец, и это хороший опыт, я считаю. Единственное - я не представляю, как после немецкого универа получится учиться в России. Но это может у меня возраст и т.д., мозги приусохли и я по себе сужу :))))
По моему опыту - универ очень отличается от абитура. Та же математика сильно отличается. А у меня был Leistungskurs и давалось всё легко. Кстати, я пробовала почитать учебные материалы на русском - всё, не могу больше, не воспринимаю совсем термины.
Мне многие знакомые говорят, что поступать лучше в Fachhochschule, чем в университет. Больше практики, прикладного.

Куда бы сын ни поступил - желаю удачи :)
27.02.2017 13:42:07, Marinka, Germany
Горгона
я совершенно не представляю, как после немецкого универа учиться в России:)) Это у Артема такая идея. Сейчас. Что будет через 3 года бакалавриата - кто знает? Я пока не спорю с ним, ибо не о чем:)) Поживем-увидим, как говориться
Я надеюсь, что он выберет или США или Англию для магистратуры. Потому, что та специальность, которую он выбрал, в мангхаймском универе преподается по учебникам Гарварда, кажется (могу путать, но точно из американской программы) и на английском языке.
27.02.2017 13:45:45, Горгона
Marinka, Germany
к сожалению, не всем удаётся уложиться в стандартные три года. Даже если не нужно отвлекаться на зарабатывание денег или воспитание детей :)
А что за направление? Wirtschaftsinformatik?
27.02.2017 14:09:23, Marinka, Germany
Горгона
да
Ну про Универ - это следующая история. Мне бы со школой закончить и вздохнуть свободно:)
27.02.2017 14:51:55, Горгона
Ребёнок молодец, что справился. Мне кажется, это все-таки очень тяжело без семьи в 12 лет - даже в том же городе в интернате не на всех это положительно сказывается. А уж в другой стране...

Мои дети живут в Германии с 12 и 14 лет. С нами - и, тем не менее, сначала им было очень нелегко по многим причинам - тоска по друзьям и родным, адаптация к новому языку, культуре, школьным требованиям. Они, конечно, полностью привыкли и адаптировались за 2 года, но я не уверена, что одни справились бы - все дети разные. Вот сейчас в 17 лет старшая совершенно самостоятельна, в университет собирается аж через океан. И сейчас я вижу, что готова и может.

Моё мнение - в такой ситуации и с такими же целями можно вполне ждать до 15 лет. Три года школы за глаза хватит, чтобы и язык выучить, и адаптироваться-интегрироваться и дальше поступать в университет, где угодно . 12 лет - это совсем ребёнок все-таки.
27.02.2017 12:01:15, Эль Нинья
Горгона
Да, я согласна с вами, что лучше по позже отправлять. Но в тот момент, когда я принимала решение, немецкие консультанты очень рекомендовали мне не затягивать. Потому, что считали, что чем старше, тем труднее будет интеграция в учебный процесс. Очень уже была бы сильная разница между немецкой и российской программой. В 8 классе не такая заметная, как в 11, скажем.

В целом, я не пожалела о своем выборе. Но дочку планирую отправлять уже после школы
27.02.2017 13:38:20, Горгона
+1.
даже по старшему смотрю: разница колоссальная 12 лет и 15 лет внутри одного ребенка :)
сама уехала от родителей в 14,5 и помню КАК мне было тяжело, хотя я была довольно разумной и самостоятельной девушкой всегда.

мальчик молодец, тут нечего сказать. :)
27.02.2017 12:10:00, mara
Мы в 14 лет чуть не отправили дочь учиться в США - не одну, причём, а жить к родным бабушке с дедушкой. Уже и школу нашли, все было готово. Не поехала в последний момент, очень привязана к нам и братьям с сестрой была. А сейчас хоть завтра готова уехать :) 27.02.2017 12:17:24, Эль Нинья
да да :) мой в 13 никуда не хотел один. в 15+ только и ждет куда-нить рвануть )))) 27.02.2017 13:49:28, mara
Cat-S
О. Придумала вопрос. А насколько распространены репетиторы в 11-12-м классе у детей в Германии? В пансионе когда дети живут - их же нет? 26.02.2017 22:35:39, Cat-S
Marinka, Germany
Nachhilfe есть, конечно. Часто студенты так подрабатывают. Сейчас стало много репетиторских сайтoв онлайн. 27.02.2017 13:44:31, Marinka, Germany
Cat-S
У нас-то в репетиторы идут достаточно высококвалифицированные кадры. Студенты самый дешевый сегмент рынка занимают. 28.02.2017 09:32:25, Cat-S
Горгона
вообще не слышала о таком в российском понимании. Есть в школе дополнительные занятия по предмету, если кто-то отстает. Но это немножко другое 27.02.2017 13:39:50, Горгона
Cat-S
Спасибо. Дополнительные - конечно, это другое. 28.02.2017 09:28:29, Cat-S
Я знаю, что бывают, но не так часто, как в России, по моим ощущениям. 27.02.2017 12:02:12, Эль Нинья
Cat-S
т.е. образовательная система более самодостаточна, чем российская.
Похоже на это...
28.02.2017 09:29:51, Cat-S
У меня создалось впечатление, что, если здесь нужен репетитор - это, скорее, ребёнок не тянет, чем школа плохо справляется. Обычно, если уж попал в хорошую гимназию - доходит до абитура вполне самостоятельно и ровно, хотя работать приходится, конечно, много. 28.02.2017 12:11:52, Эль Нинья
Cat-S
А мне интересно очень в плане общего кругозора.

Потрясло, что уроки начинаются так рано и заканчиваются примерно в 17. Детям домашнее задание задают и насколько оно большое? В статье про это ничего нет.

И, конечно, мне кажется, что система, когда 11 лет спокойно учатся, а 12-ый год спокойно готовятся к экзаменам (если уж экзамены по формату требуют подготовку в течении года) - правильная.

Когда одновременно и учеба, и экзамены - это нервно и с потерей качества либо в учебе, либо в подготовке.
26.02.2017 22:10:27, Cat-S
ОООльга
и все же я считаю, что в 12-13 лет выпинывать из дома еще очень рано.
мб в 17-20 лет и позже - да.
а в 12 семья важнее любого образования.
26.02.2017 21:06:18, ОООльга
Очень большой +1! 27.02.2017 00:00:25, мимоша
Горгона
уважаю ваше мнение 26.02.2017 21:08:05, Горгона
Спасибо, очень интересно и полезно.
передала ссылку подруге!

Мой сейчас в американской школе. Детское восприятие специфично.
Очень тяжело дается математика, хотя в Москве все было легко.
Сын вообще считает учебы сейчас дико тяжелой, выматывается.
Но. Ему очень нравятся и сами предметы, и учителя.
26.02.2017 15:14:59, АВДД
Подскажите, плиз, насколько трудно получить визу для школьника в Германию.
Дочь подруги планирует, ей сказали, что случай должен быть "исключительным" для получения визы обучения в школе.
26.02.2017 15:01:28, ABDD
Горгона
я получила сама с первой попытки без каких-либо проблем и фирм-посредников. Просто собрала все документы по списку на сайте посольства 26.02.2017 20:29:37, Горгона
Спасибо! Передам, чтобы не вооновались 27.02.2017 10:27:11, АВДД
Ни слова о том, чему научился. Кроме языка, с этим все понятно, хотя и о степени овладения языком тоже ни слова. Поверьте, не так важно, когда именно он чистил зубы. Интересно сопоставление программ и степени их усвоения.
Интересен ответ на вопрос, почему немецкие школьники не блещут на международных олимпиадах. Я примерно понимаю, с чем это связано в куда более благополучной в этом смысле Англии (узкая специализация по выбору, в том числе и в области математики - они могут глубоко знать несколько разделов, но некоторых не знать совсем и это, возможно, правильно).
Самое печальное, что ребенок ни слова не написал о самом главном - познании как таковом. Чему он научился, что заинтересовало.
26.02.2017 13:15:05, vbr2011
Вам как будто сто лет, и вы не помните себя в детстве. 26.02.2017 15:57:06, Мальва
Горгона
что касается степени владения языком - английский у него свободно, и письменный, и устный. Но акцент, конечно, слышен. Немецкий тоже свободно. И сами немцы часто говорят, что акцента не слышно совсем, или он звучит, как акцент какой-то из немецкоговорящих областей Европы, не как славянский. 26.02.2017 13:38:12, Горгона
Горгона
брала интервью журналистка, студентка. Сама еще ребенок. ну и сын впервые был в качестве интервьюируемого. Какие вопросы были заданы, на такие он и ответил, как мог. Странные претензии. Откуда ученик закрытой частной школы может знать, блещут другие немецкие ученики на олимпиадах или нет? и почему?
И как вообще можно ответить - чему научился? Что было в школьной программе, тому и научился. А чему дети учатся в российских школах? ЕГЭ писать? крестики в квадратики ставить?
26.02.2017 13:31:13, Горгона
Существуют учебные планы, скажем так - стандарт, какие темы должны быть усвоены к окончанию школы. Здесь как-то приводили подобное для некоторых иностранных школ. Поэтому тем, кто находится внутри местного образования. интересно узнать именно об образовательном стандарте, о темах. которые войдут в итоговые испытания. Тем более, что в иностранных школах учатся очень немногие, а вот высшее образование получает уже относительно бОльшее количество российских выпускников. По-человечески, конечно понятно, что при жизни в иной стране познается не только язык, а и расширяется культурный кругозор, что прекрасно. Но здесь все-таки конференция, посвященная именно образованию. Возможно, на сайте той школы и можно ознакомиться с учебным планом. Ясное дело, что подросток, отправляемый на учебу, не будет вникать в них, но родители-то...))) 26.02.2017 14:24:25, Etagerka
Горгона
я не поняла вопроса. Вам нужна консультация по среднему образованию в Германии? учебные планы школ? 26.02.2017 20:31:10, Горгона
Я не спросила - я ответила на ваше: "как вообще можно ответить - чему научился? Что было в школьной программе, тому и научился. А чему дети учатся в российских школах? ЕГЭ писать? крестики в квадратики ставить?"
Если Ваша заметка в данной конференции не посвящена образованию, то чему? Так и я про обучение в российских школах могу написать - что есть в программе, тому и учат.
Учебные планы школ тоже интересны. А Вам они не были интересны? Кстати, знаю примеры, когда дети учились в зарубежных школах по несколько лет и возвращались заканчивать школу здесь. Различие в программах приходилось преодолевать. По физике-математике оно оказывалось , я бы сказала, непреодолимым.
26.02.2017 20:55:52, Etagerka
Горгона
Но это не моя заметка:)) Это интервью моего сына. Его взгляд изнутри немецкой школы. Посвященный образованию и не только.
Я сама собираюсь написать свои впечатления от выбора школы, подготовки к поступлению, образовательного процесса и программ в том числе. Но по позже.
А пока - это немножко про другое
26.02.2017 21:10:50, Горгона
Ок. Хотя логичнее во взрослых беседах на темы образования сопроводить подобную заметку родительским комментарием. 26.02.2017 21:20:57, Etagerka
Горгона
а я должна была? Извините, что не оправдала ваших ожиданий:))) 26.02.2017 21:27:18, Горгона
Терпеливо повторюсь, - не должны, но логичнее. Вы заметили, что конференция посвящена проблемам образования? 26.02.2017 21:35:43, Etagerka
Горгона
если модераторы сочтут мою тему не соответствующей данной конференции, я думаю, они знают что делать 26.02.2017 21:55:59, Горгона
Вы, типа, похвалиться хотели? 25.02.2017 22:05:34, В недоумении
[-] 26.02.2017 12:33:27, Горгона
[-] 26.02.2017 12:49:23, в недоумении
Горгона
тоской и безнадегой веет от вашего стиля общения 26.02.2017 13:42:27, Горгона
Можно вопрос? Для чего нужно было так небюджетно учиться в Германии, если сын собирается возвращаться в Россию? Насколько я понимаю, именно по экономике есть хорошие бесплатные программы. Или стоимость репетиторов для подготовки была бы выше? 25.02.2017 11:25:40, Эль Нинья
Горгона
Мне не нравится российская система образования. А английская показалась дороговато 26.02.2017 11:31:49, Горгона
Спасибо, что дали ссылку. Желаю успехов. 26.02.2017 11:44:13, marins
Думаю, родители хотели, чтобы он как раз не возвращался в Россию. Может быть, им всё-таки удастся его отговорить. И пока, как я поняла, он собирается закончить в Германии и бакалавриат, и магистратуру. 25.02.2017 13:17:34, Мальва
Горгона
У нас не было цели, чтобы ребенок не возвращался в Россию. Сейчас мир очень открытый, и вопрос где жить не решается в 12 лет раз и на всегда. У нас была цель дать ребенку европейское образование, свободное знание двух европейских языков, опыт самостоятельной жизни за границей. Чтобы он мог в дальнейшем выбирать - где ему учиться, где жить. Заканчивая российский ВУЗ на русском языке этот выбор будет сильно меньше, чем с немецким дипломом (ряд профильных предметов в котором будет на английском) 26.02.2017 11:34:17, Горгона
А отрыв от семьи в 12 лет вас не пугал? Мальчик же ещё совсем был. Все же дать ребёнку европейское образование можно и в более позднем возрасте. Можно же было поступить в немецкий бакалавриат после нашей школы ( ну или после года обучения в нашем ВУЗе), не обязательно для этого учиться в частной немецкой школе. И опыт самостоятельной жизни в Европе отлично приобретается уже в студенческое время. 26.02.2017 13:10:42, КИра
Горгона
пугал на стадии поступления. В реальности все оказалось гораздо проще. Каникулы каждые полтора месяца. Первые несколько лет еще я приезжала в промежутках. Потом перестала. Подросток в 15-17 лет уже за полтора месяца не успевал так сильно соскучиться:)
Учеба в российской школе и два года российского вуза (для поступления на первый курс немецкого) - на мой взгляд потерянное время. Российская школа отучает мыслить. Учит только крестики в опросниках ЕГЭ ставить
26.02.2017 13:33:50, Горгона
У сына уже третья!! По счёту школа. Жду когда появятся "крестики". Пока все весьма жёстко: математика, физика.... Папа доктор технических наук "на раз" задачи по физике не решает. Да, лицей. Да, поступал по конкурсу. Но с такой нагрузкой если бы он ещё был бы без моральной поддержки родителей... Точно бы сломался. Язык, кстати, английский свободно (легко достигается проведением лета в Англии). Немецкий - в процессе. 11.03.2017 22:30:56, кукося
знакомая девочка сразу после школы уехала. про крестики - миф 26.02.2017 17:21:32, Шерлок
Горгона
Ваша знакомая девочка после школы уехала в штудирен-колледж. Поступить в университет (или институт) в Германии сразу после российской школы нельзя. Только после второго курса российского ВУЗа и знания немецкого не ниже В2 26.02.2017 20:33:14, Горгона
Мишуткина мама и Долли
все уже меняется, университет в Аахане уже принимает после сдачи еэг 27.02.2017 21:46:56, Мишуткина мама и Долли
После первого уже. Это если сразу в немецкий вуз. B2, правда, для этого мало, не меньше C1 теперь надо. 26.02.2017 20:49:56, Мальва
Горгона
С1 не везде. Только что знакомая поступила с В2. А другая знакомая 3 года проучилась после российской школы в колледже, только в прошлом году смогла поступить. В общем, у каждого свой путь:) Нет универсальных решений, которые подходят всем 26.02.2017 20:57:36, Горгона
В вуз на 1-й курс с B2? Ну не знаю, не слышала про такое. Последнее время все вообще с C2 поступают, очень вырос конкурс для иностранцев. 26.02.2017 21:01:36, Мальва
Дина (Джума)
Между российским и немецким ВУЗом должна быть прослойка для наверстывания разницы в программах школы. Скорее всего, она поступила не в немецкий ВУЗ, а в штуденколлег- для подготовки 26.02.2017 19:31:16, Дина (Джума)
я написала, что она уехала. без потери 2-х лет в вузе 26.02.2017 19:33:52, Шерлок
Горгона
Ну она потеряет их в штудирен-колледже. в любом случае, ваша знакомая девочка может поступать так, как считает целесообразным, я не возражаю 26.02.2017 20:34:12, Горгона
год? и почему потеряет? 26.02.2017 20:41:05, Шерлок
Подготовительный год будет, а потом только на 1-й курс. 26.02.2017 20:50:58, Мальва
Горгона
потому, что вместо учебы в институте, она год (как минимум, бывает и два. Моя знакомая до поступления в университет на дизайнера отучилась 3 года в колледже, имея российский аттестат. Тут как повезет) тратит на учебу в колледже. 26.02.2017 20:48:05, Горгона
ну и? 11 кл дома + год и в вуз. или сколько-то лет там до 12 классов. то на то и выходит. если уж потерями считать. для меня жизнь ребенка отдельно от семьи - бОльшая потеря. но это кому как нравится 26.02.2017 20:50:53, Шерлок
Горгона
ну некоторые до 40 лет с мамами живут. Это уж точно, кому что больше нравится. 26.02.2017 21:00:07, Горгона
а немецкие дети сплошь в пансионах? вряд ли же. думаю, меньшая их часть 26.02.2017 21:06:22, Шерлок
Горгона
вообще, процент детей в пансионах в любой стране мира - это меньшая часть от всех детей. Очевидно. 26.02.2017 21:15:13, Горгона
именно 26.02.2017 21:15:59, Шерлок
Ну вы 12 лет и 40 не сравнивайте. 26.02.2017 21:03:39, Мальва
Горгона
я не сравниваю. Я говорю, как раз, что не стоит сравнивать. У каждого свой уникальный опыт и свои соображения. Кому-то подходит отправить ребенка в 12 лет за границу, кому-то в 25, а кто-то будет всю жизнь жить с мамой и быть при этом счастливым. Вы же мне дружно пытаетесь рассказать, что в 12 отправлять рано. Может быть исходя из вашего опыта и психологии ваших детей - рано. И я очень уважаю ваш выбор. Непонятно только, почему вы мне доказываете, что мой выбор не правильный? 26.02.2017 21:18:21, Горгона
выбор может быть какой угодно. просто аргументы странные. не то чтобы они в принципе должны быть, но уж коль они пишутся... 26.02.2017 21:35:00, Шерлок
Горгона
я очень огорчена, что мои аргументы кажутся вам странными. не знаю даже, что же мне с этим делать... и где мне найти аргументы, которые покажутся вам нормальными?
ушла думать
26.02.2017 22:00:55, Горгона
не только мне. они просто сами по себе такие, потому что не соответствуют реальности. вам уже написали об этом 26.02.2017 22:03:39, Шерлок
Горгона
вы просто в другой реальности живете:) 26.02.2017 22:11:41, Горгона
? Мы-то знаем, что такое ЕГЭ. 26.02.2017 22:14:39, Мальва
?? вам уже написали в чем вы ошибаетесь. и про язык, и про егэ, и про процесс поступления после школы...это вот реальность. она не может быть другой, она единственная 26.02.2017 22:13:23, Шерлок
Горгона
я не ошибаюсь. Я отправляла ребенка в школу 5 лет назад. Тогда были одни реалии, сейчас несколько другие. Возможно. Но я бы не была так уверена, что Мальва большой специалист в этом вопросе. В любом случае, для меня это сейчас не актуально. 26.02.2017 22:18:43, Горгона
специалист. тут все специалисты. и при чем тут реалии 5-летней давности? разговор-то про сейчас. а актуально вам или нет - неважно. вы написали - вас поправили 26.02.2017 22:25:32, Шерлок
Горгона
можно было бы, конечно, вам по пунктам объяснить...
1.был задан вопрос - зачем отдали в таком возрасте в интернат? Я ответила исходя из реалий 5-летней давности, про поступление, уровень языка и т.д. Потому что принимала решение в тех реалиях. Меня начали поправлять большие специалисты, что сейчас все по другому (на самом деле не все, а какие-то небольшие нюансы изменились, что в сущности и не важно)

Но вообще, просто скучно. Непонятно, что и кому объяснить и зачем. Какой-то бессмысленный разговор. лет несколько сюда не заходила. Зашла - все те же люди. И те же бессмысленные разговоры. Удивительно просто.
26.02.2017 22:31:14, Горгона
Так это вы его делаете бессмысленным.)) Всё по кругу, об одном и том же. 26.02.2017 22:36:09, Мальва
Тут не надо быть большим специалистом.)) Вы очевидных вещей не знаете.
Особенно про ЕГЭ забавно.
26.02.2017 22:23:46, Мальва
Горгона
мне это ни сколько не мешает жить 26.02.2017 22:26:05, Горгона
Даже не сомневаюсь.)) 26.02.2017 22:34:49, Мальва
А вы тему зачем завели?))
Все должны были просто молча прочитать? Так это не газета, это конференция, тут обсуждают. Довольно доброжелательно, кстати. Ну за исключением.
26.02.2017 21:30:57, Мальва
Горгона
я завела тему не для того, чтобы мне кто-то рассказывал, когда мне правильно или не правильно отправлять детей учиться за границу. вот уж точно не для этого:) даже если это будут делать максимально доброжелательно. Я ведь не завела тему с заголовком - "Посоветуйте мне, когда самое время отправить ребенка учиться в интернат? Я не могу сама решить это без ваших советов."
Или что-то в названии темы дало вам основания так думать? Что я нуждаюсь в ваших советах?
26.02.2017 21:59:20, Горгона
Уф. Вам никто не давал советов. Мы обсуждаем тему обучения за границей. Когда, как, где. С вашей подачи.
Кстати, вашу тему про "отправить ребёнка в интернат" я отлично помню.
26.02.2017 22:07:27, Мальва
Горгона
прекрасная у вас память. даже я не помню:) но верю, что когда-то такие вопросы были актуальны. Вполне возможно 26.02.2017 22:12:45, Горгона
а для чего была тема, представляющая собой мнение 2-х летней давности и, как выяснилось, даже не особо соответствующее реальности? 26.02.2017 22:05:17, Шерлок
Горгона
мне так захотелось 26.02.2017 22:13:15, Горгона
почему же вам непонятно, что другим что другое захотелось? 26.02.2017 22:14:41, Шерлок
Горгона
потому, что не я задаю вопросы, а мне. Мне у вас ничего не хочется спросить. 26.02.2017 22:19:42, Горгона
Я бы сама скучала. Да, собственно говоря, и сейчас скучаю, хотя дочь почти каждые выходные дома.
И не думаю, что российская школа (и даже институт) отучают мыслить. Есть немало примеров обратного в различных направлениях. Прочитала сегодня прошлогоднее интервью Артёма Оганова - он позиционирует себя как Российского учёного. Т.е. выросшего именно в Российской образовательной системе. А вот шлифовку он уже в Великобритании получил, после МГУ.
26.02.2017 16:11:01, КИра
Горгона
Талант везде пробьется, Ломоносов тому прекрасный пример:) Но лично мне не нравится система российской средней школы. По этому я сына отправила в германию, дочь долго была на домашнем обучении, сейчас на индивидуальном. Что делать с младшим - пока не знаю. Но в обычную школу отдавать не хочу 26.02.2017 20:35:49, Горгона
Вальдорфская школа тогда? 26.02.2017 22:17:32, Roccy
Горгона
нет, не думаю 26.02.2017 22:26:26, Горгона
Ну, во-первых, уже давно не нужны два курса вуза, а можно в штудиенколлег сразу после школы. Во-вторых, в ЕГЭ не ставят крестики в опросниках. 26.02.2017 15:47:34, Мальва
Горгона
И это замечательно. Кто-то делает выбор в пользу российского ВУЗа, кто-то в пользу штудирен-колледжа, я сделала выбор в пользу частной гимназии. Думаю, любой путь имеет право на существование 26.02.2017 20:36:55, Горгона
Я разве вас осуждаю?
Я вам просто объясняю, в чём вы ошибаетесь. Конкретно - в требованиях немецких вузов для абитуриентов из России и в требованиях ЕГЭ.
26.02.2017 20:52:46, Мальва
Горгона
Возможно, я ошибаюсь в деталях. Один год или два в коллежде (а иногда и три). Уровень немецкого В2 или С1 (а вы еще попробуйте получите С1 в Москве сразу после окончания российской школы). Но мой выбор был сделан по совокупности причин. Тем более, я ни кого не агитирую за свой выбор:))) от слова совсем. Просто поделилась впечатлениями 26.02.2017 21:04:20, Горгона
Сразу после российской школы C1 и не нужен. Он нужен если после одного курса в России поступать сразу в вуз в Германии. Для колледжа, вроде, везде достаточно B2 и даже B1.
Кстати, сразу после школы те, кому нужен язык, обычно знают его как раз примерно на B2-C1.
У вас какие-то крайности. Или дворовая плохая школа, или немецкий пансион. Тут школы тоже сильно разные.
26.02.2017 21:17:58, Мальва
Горгона
где я написала, что или дворовая школа или немецкий пансион? Я написала, что в Москве школьнику к окончанию школы не так просто получить уровень С1.
А все эти нюансы с С1, В2, штудирен-колледжами, одним или двумя годами института - я в них вообще не очень разбираюсь. Так, имею общее представление. Мне это не нужно
26.02.2017 21:22:00, Горгона
Не разбираетесь, а пишете. Не два, а год. Не "галочки в опросники", а развёрнутые ответы. И так далее.
Просто нигде не получить хороший уровень языка, везде учить надо. Однако выучивают.
26.02.2017 21:35:25, Мальва
Горгона
я не даю платных консультаций по поступлению в немецкие ВУЗЫ. И не утверждаю, что моя информация на 100 процентов правильная. Написала так, как мне казалось верным. Имею полное право. Вы мне не можете запретить:))) 26.02.2017 22:03:06, Горгона
Так и вы мне не можете запретить уточнить информацию, исходящую от вас. Тем более, вы её подаёте в виде аргументов "за" обучение в немецкой школе.
Аргументов от вас никто не просил, но раз уж вы их привели, мы их и обсуждаем.
26.02.2017 22:10:16, Мальва
Горгона
я не знаю, кто вы, и насколько достоверна ваша информация. Может быть у вас не правильная информация. 26.02.2017 22:14:50, Горгона
Правильная.)) Достаточно потратить несколько минут, чтобы в этом убедиться. 26.02.2017 22:29:06, Мальва
Горгона
ну и что это меняет? один год российского вуза или два, С1 или В2? Что мне пытаются доказать-то? я уже потеряла нить обсуждения 26.02.2017 22:33:54, Горгона
Ничего, расслабьтесь уже. 26.02.2017 22:43:55, Мальва
Горгона
Вот в значительной степени по этому, я не хотела, чтобы мой ребенок (и остальные дети) росли и воспитывались в атмосфере российской школы. Потому, что здесь считается нормальным сказать взрослой, незнакомой женщине, в нейтральной в общем-то беседе про образование, "ничего, расслабьтесь уже".
Совсем оградить их от российской действительности у меня, конечно, не получится. Но хотя бы в юном возрасте они получат представление о том, как живут и общаются в цивилизованном мире.
27.02.2017 12:01:18, Горгона
Очевидно, что вы не получили такого представления. Хорошо, что мальчик получит, да. 27.02.2017 12:18:11, Мальва
Горгона
Что заставляет вас давать мне какие-либо характеристики и переходить на личности? :) вот просто интересно? :)))
мы же просто об образовании говорим. Почему вас так это задевает?
27.02.2017 13:41:43, Горгона
Удивительно. Нахамить буквально в каждом ответе почти всем собеседникам, а потом удивляться, что это кого-то задевает. 28.02.2017 06:05:30, Мальва
[-] 28.02.2017 11:39:30, Горгона
За собой не замечаете, обычное дело. 28.02.2017 11:46:28, Мальва
Горгона
то есть ссылок нет. Я так и думала 28.02.2017 23:02:28, Горгона
Мурзя
Мало того, в ФБ назвала это обсуждение потоком неадеквата, а уж френды на эпитеты не поскупились :))) 28.02.2017 20:14:43, Мурзя
Надо же. Слушай, все были милы, любезны, терпеливы, согласись. Я единственная не выдержала, каюсь, остальные просто не стали больше отвечать. Какой там неадекват, с ума сойти.( Неадекват только от неё и был. 28.02.2017 20:35:30, Мальва
Мурзя
Ну вот так. Там пост открытый, можешь сама убедиться. Комментаторы просто огонь :( 28.02.2017 20:39:20, Мурзя
Батюшки. Это явно я - приставучка, зануда и вампир. А она "слишком деликатна".))
И пишут тут люди, "не знающие ни семью, ни ситуацию".)) Да эту семью и ситуацию только ленивый не знает, сколько тут о ней рассказано.)
Ну и, конечно же, мы тут не понимаем ценности проживания ребёнком в Европе.)) И должны были у Иры спросить про образование и поступление. Правда, она сама ни черта не знает. Но мы должны были спросить. А не спросили от зависти.))
Мда...
28.02.2017 20:54:48, Мальва
Мурзя
Вот так листаешь ленту на ФБ, а там такое. Сплошь деликатные и интеллигентные.
Особенно "уродские приставучки" и "пожалеть убогих" впечатлили.
28.02.2017 21:00:10, Мурзя
Кажется, Вы сели в лужу) 01.03.2017 13:26:07, malika
[-] 01.03.2017 14:18:36, Горгона
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.03.2017 15:09:43, Горгона
Ну уж нет, сами сели, сами и вылезайте, без всяких модераторов))) 01.03.2017 23:58:28, malika
Горгона
чтобы впредь вас не огорчала ваша лента, дайте ссылку на ваш профиль там - я вас забаню. 01.03.2017 09:17:19, Горгона
Дубравка
Нашла. Впечатлило. Граждане мира, блин. 28.02.2017 22:10:35, Дубравка
SveM
Мне это тоже в ленту прилетело) 28.02.2017 21:52:58, SveM
Горгона
дайте ссылку на ваш профиль в фб - я вас заблокирую, и вам не будут "прилетать в ленту" мои посты. 01.03.2017 00:55:27, Горгона
Ну и классика про зависть.) 28.02.2017 21:03:08, Мальва
Пойду посмотрю, ага. 28.02.2017 20:40:09, Мальва
Горгона
вы мне свои фамилии на фб напишите. На всякий случай. А то тут легко быть анонимно-смелой. И заходите ко мне на страничку под своим именем. Пообщаемся по-дружески. чтобы паритет был. А то вы меня читаете, а я вас нет 28.02.2017 23:17:08, Горгона
Дубравка
Боюсь, нас читать неинтересно, мы ни про кого гадости не пишем. 28.02.2017 23:27:28, Дубравка
Горгона
а вы не бойтесь. Или вы только здесь анонимно такие смелые? 28.02.2017 23:56:34, Горгона
Дубравка
Ну уж куда нам до вашей смелости. Не всяк так сможет. 01.03.2017 00:03:14, Дубравка
Горгона
вы даете оценки моей смелости:) то есть снова в нейтральной дискуссии об образовании переходите на личности. Анонимно.
Сказать о не согласии с моим мнением мне в лицо под своим именем в ФБ , я так понимаю, вам страшно. А интересно, чего вы боитесь?
01.03.2017 00:54:00, Горгона
Дубравка
Те, помои, которые в фб вылиты - это нейтральная дискуссия об образовании? Заметьте никто из ваших тут собеседников не побежал орать на весь фб, как его обидели. Я не боюсь обнародовать имя, просто не вижу в этом смысла. Оно ищется несложно, как, собственно, и ваше. Что там, что тут открытые площадки. Свое отношение я высказала. 01.03.2017 06:51:09, Дубравка
Горгона
В моем ФБ нет никаких помоев. Это ваше очень субъективное восприятие. По этому я вам и предлагаю, не поливать меня здесь помоями анонимно, а прийти честно в мой фб и под своим именем сказать, с чем вы не согласны.
Но понимаю прекрасно, что вы этого не сделаете. Легко бросаться словами, когда за них не надо отвечать
Ваше имя легко ищется по поиску, вы говорите? А какое имя? Дубравка? :))
01.03.2017 08:24:37, Горгона
Дубравка
Я уже написала, что не вижу смысла влезать в какие-либо дискуссии у вас на странице. Я свое отношение высказала, вы его прочитали.
Что касается анонимности, для меня, что здесь писать, что там, почти однофигственно.
01.03.2017 08:39:32, Дубравка
[-] 01.03.2017 09:16:22, Горгона
Мурзя
Если вам так интересны настоящие имена, можете у своих деликатных френдов поинтересоваться - некоторые из них точно в курсе. 01.03.2017 09:28:18, Мурзя
А что значит анонимно? Участники зарегистрированы по всем правилам сайта, имеют личные странички, часто здесь пишут, и довольно известны.
А то, что Вы оказались смелой оскорблять других людей, ну что ж, у всех понятие о смелости разное(.
01.03.2017 09:46:00, oleal
да зачем же портить ваш умный, деликатный разговор своими убогостями. а с чем несогласны уже тут сказали, смысл повторяться 01.03.2017 10:09:54, Шерлок
Горгона
здесь мы все выступаем под никами, которые дают определенную степень анонимности. Мне указали на вид, что я кого-то оскорбила на моей личной страничке в ФБ. Я считаю, что это ложь. И предлагаю людям прийти туда, где все общаются под своими именами, и отвечают за свои слова своим добрым именем (ну или у кого какое есть) Не скрываясь за излюбленной формулировкой 7и.ру - "мы все тут анонимно".
Эти люди (и вы в том числе) продолжают предъявлять нелепые претензии в мой адрес, оставаясь при этом в тени ников.
Мне, в принципе, ваши личности и ники вообще не интересны. Я вам просто пытаюсь продемонстрировать разницу между ведением дискуссии на взрослом, адекватном уровне, отвечая за свои слова. И ведением дискуссии на уровне "расслабьтесь уже", "вы сели в лужу". "на себя посмотри". Под своим реальным именем никого, смотрю, не нашлось желающих в таком тоне беседовать:))
И это хорошо, значит, все-таки у людей сохранилось понятие о приличиях. И они бояться нарушать их открыто. Только под маской ников.
01.03.2017 14:27:09, Горгона
вы и правда считаете, что комментарии в вашей ленте являют собой пример сохранения понятий о приличиях? 01.03.2017 14:33:35, Шерлок
Горгона
Приходите в мой ФБ под своим именем, там и поговорим. А здесь тема себя исчерпала. Все, что я хотела сказать - я сказала. Больше мне добавить нечего 01.03.2017 14:46:53, Горгона
без ответа на этот вопрос? не вижу смысла. если вам такое, как там пишут, хорошо и правильно, то мне там делать нечего. да и можно подумать, в фейсбуке нельзя назваться любым именем 01.03.2017 14:53:06, Шерлок
Вы просто о себе очень высокого мнения. А у уважающих себя людей нет никакого желания идти в Ваш ФБ и слушать Ваши оскорбления. 01.03.2017 18:56:56, oleal
Горгона
что же тогда уважающие себя люди делают тайно в моем фб??? :)))
Всем выйти из сумрака!
01.03.2017 22:05:20, Горгона
пчела Майя
Он вообще Цукерберга, ФБ этот. Больше ничей. 02.03.2017 11:54:29, пчела Майя
Люба С.
У меня есть отзыв знакомого ребенка, поступившего в Германию по программе бакалавриата.
Так вот, судя по рассказам её сокурсников, последний год обучения в немецких школах точно также посвящен натаскиванию на эссе и итоговому тестированию.

Она рассказывала, что этот формат натаскивания на эссе очень ощущается в написании потом дальнейших работ на первом курсе. Очень у многих шаблонизированные работы.
26.02.2017 15:13:07, Люба С.
Горгона
в нашей школе такого нет. от земли к земле различается программа 26.02.2017 20:37:52, Горгона
Опять это "натаскивание". Сил уже нет про него читать. Назовите это подготовкой к экзаменам, и окраска сразу меняется. 26.02.2017 15:51:12, Мальва
Cat-S
Готовиться-то можно по-разному. Вот в институтах тоже готовятся к экзаменам в сессию.
4 дня на подготовку. Нормальная подготовка к нормальному экзамену должна укладываться в 4 дня по 8-10 часов, а все остальное - общий уровень эрудиции, смекалки.
Если подготовка занимает год - то это именно натаскивание и что-то с форматом экзамена не то.
26.02.2017 18:17:00, Cat-S
Я не знаю, где 4 дня нужно на подготовку к экзаменам, у моего экзамены идут чередой, каждый день, подготовка к ним - это просто ежедневная учёба.
А в школах всегда последний выпускной год - всё было подготовкой к экзаменам. Билеты эти бесконечные. Горы исписанной бумаги. И это только чтобы выпускные сдать, к вступительным отдельная история.
Всё прекрасно с форматом экзамена, плохо с обучением в школах. Не градусник виноват, короче.
26.02.2017 18:24:14, Мальва
Cat-S
У меня абсолютно другой опыт со школьными экзаменами, никаких билетов, т.к. старшие классы пришлись на перестроечное время, от билетов отказались уже.

"у моего экзамены идут чередой, каждый день" - это очень тяжело.

Интересно, как в таком режиме учатся? Вопросы экзамена известны в первый день начала семестра и после каждой лекции содержание лекции вызубривается наизусть и потом интервальное повторение?

Просто иного способа выучить наизусть тетрадку в 96 листов (больше за семестр материала мало кто из лекторов рассказывает) не вижу. За вечер большой объем информации в голову не поместится никак, если, конечно, не владеть какими-то техниками запоминания.

А как же это все вместе с текучкой - наверное, много нужно и к семинарам готовиться и (у кого они есть) к лабораторкам...
26.02.2017 18:55:44, Cat-S
Да нормально учатся. Если действительно учатся в течение семестра и очень хотят сдать. Моя дочь в прошлом году в иностранной школе сдала 24 экзамена за два месяца. 8 предметов, каждый был разбит на три части. Именно что каждый день какой-то из экзаменов. Сдала отлично все, кроме искусства (не надо было брать, я её предупреждала). Это при том, что весь девятый класс и большую часть восьмого она вообще не училась - домашнее обучение, вариант анскулинг. И первые тесты в сентябре были практически по всем предметам на самый низкий балл написаны. Но вот очень надо было ей все выучить и сдать. 27.02.2017 11:51:17, Эль Нинья
Cat-S
Но 24 экзамена за два месяца - это я даже не представляю, как можно сдать. Наверное, в этом случае экзаменом называют что-то другое, не то, что у нас означает слово "экзамен" традиционно?

"Но вот очень надо было ей все выучить и сдать."

Не любой объем все же можно выучить и сдать за малое время, как бы этого не желать. Это как в сказках - главным героям дают задание к утру что-то сделать этакое - мост хрустальный, ковер вышитый и т.д. Есть какое-то разумное время, когда возможно выполнить задание..., а есть какое-то не очень разумное.

Я про методику работы с такими авральными экзаменами и спрашиваю. Действительно учиться в течении семестра - это читать учебники, делать текущие домашние задания... но, все же, это не подготовка к экзаменам. Т.е. одного этого мало.
28.02.2017 00:20:02, Cat-S
Irkin
А нету вопросов к экзамену :) И да, практически по всем предметам идет регулярная подготовка к семинарам в том или ином виде.
Для меня это тоже странно, но дочка как-то справилась с 2 такими сессиями.
27.02.2017 10:34:36, Irkin
Cat-S
"все страньше и страньше". А как узнать, что будет на экзамене? Ведь любой предмет можно изучать на бесконечной глубине, могут начать спрашивать такие подробности и частные случаи, что и не догадаешься, что их учить надо. 28.02.2017 00:00:58, Cat-S
Мурзя
Самый простой способ узнать, что м.б. на экзамене - заглянуть в программу курса и по ней готовиться. 28.02.2017 07:20:08, Мурзя
Irkin
Ну или не пропускать лекции/семинары, т.к. все темы там озвучиваются. А глубина проработки уже зависит от того читает ли студент рекомендованную литературу или нет. И насколько может работать с большими объемами информации и анализировать, делать выводы. 28.02.2017 15:05:40, Irkin
Cat-S
Т.е. программа заранее есть где-то и ее посмотреть можно. Уже хорошо. Программа по сути вопросы и есть, только сформулированные по-другому. 28.02.2017 09:34:43, Cat-S
Мурзя
Конечно, есть, на сайте выложена. Другое дело, что некоторые студенты не утруждаются ее посмотреть :) 28.02.2017 09:52:05, Мурзя
В таком режиме учатся каждый день, а не только перед сессией. Никаких наизусть, естественно, нет. Надо знать, но не дословно же. Кроме языков разве что. 26.02.2017 20:12:00, Мальва
Cat-S
Раньше каждый день и учились, но вот времени на подготовку к экзаменам в середине семестра при этом не было. Просто то курсовой, то типовые расчеты, то подготовка к лабам, то защита их, то решение задач перед семинаром. Наверное, для кого-то это "не учится" означает :( 26.02.2017 20:37:05, Cat-S
Вам уже написали, что не все вузы на свете - инженерные. 26.02.2017 20:54:03, Мальва
Cat-S
Проблема в том, что этот подход модный. И его распространяют и на на другие направления тоже... не только языки. 26.02.2017 21:10:49, Cat-S
Какой - этот? Что распространяют? При чём здесь языки? 26.02.2017 21:21:31, Мальва
Cat-S
Языки, скорее всего, как раз не требуют интенсивной 4-х дневной подготовки, важен именно существующий уровень. Этот уровень либо есть, либо нет.
А вот история? За вечер! Все даты в голове освежить, все битвы, все имена - уже тоже совсем непросто. Даже если причинно-следственную связь понимать.
26.02.2017 21:48:08, Cat-S
Да почему за вечер-то? Три месяца до этого учатся.
Ну и предметов сильно больше одного.
26.02.2017 22:01:22, Мальва
Cat-S
три месяца нужно же другие, текущие задания выполнять 28.02.2017 09:36:40, Cat-S
никак не пойму, о каком подходе вы говорите 26.02.2017 21:14:12, Шерлок
Cat-S
Когда расстояние между экзаменами меньше 4-х дней.
Я об этом подходе.
26.02.2017 21:42:05, Cat-S
у моей есть интервалы. иногда меньше 4-х. в вышке вроде сессии чаще, соответственно и подход может быть иной. как в других вузах - я не знаю, чтобы говорить о распространении подхода. 26.02.2017 21:57:22, Шерлок
Cat-S
Скорее всего, на МИЭМ они его тоже распространяют :( 26.02.2017 22:13:59, Cat-S
Соглашусь с Вами. Мне в целом нравится вышка, но вот такая гонка в подаче материала на математических и инженерных специальностях вызывает вопросы. Мозгу нужно время, чтобы всё отложилось в голове, а когда всё быстрей-быстрей, то вот не факт, что это лучше. 27.02.2017 10:44:16, КИра
Cat-S
Я думаю, что тот, кто успешно сдает экзамены в такой гонке, имеет свою систему подготовки.
То, что одного выполнения текущих заданий, выдаваемых преподавателями мало, это очевидно. Многое, видимо, остается за кадром.
28.02.2017 00:26:10, Cat-S
а зачем учить наизусть? 26.02.2017 18:57:50, Шерлок
Cat-S
Потому что выводить решение надо быстро на экзамене, и опорные моменты - начальные условия, допуски, эвристики хорошо бы помнить наизусть (также хорошо бы понимать, что в итоге должно получиться). Иначе на экзамене мысль пойдет не туда, и вывод формулы может не случиться. Промежуточные выкладки, конечно, никто наизусть не учит, но общую идею, прием, который нужно использовать, лучше запомнить.

Из близкого вам школьного опыта. Помните, в школе теоремы наизусть отвечали? Вот экзамен для технарей по сути тоже самое. Только выводы длиннее, чем школьные.
26.02.2017 19:17:05, Cat-S
Ммм, а при чём здесь технари? Есть и другие направления в вузах. 26.02.2017 20:09:53, Мальва
Cat-S
подход распространяется и на технарей, и на экономистов в некоторых ВУЗах. И какой-то вариант этого подхода в школах уже есть тоже...

Вообще тема интересная, хоть и для основного топика жуткий офтопик. Я, пожалуй, в студентах тему создам.
26.02.2017 20:30:07, Cat-S
что же вы так на математике зациклены. есть множество других прекрасных и интересных предметов для изучения 26.02.2017 19:28:06, Шерлок
Cat-S
а я вообще не про математику. Это все технические предметы сдаются именно так. Называться они могут как угодно, то, что называется математикой, обычно заканчивается на 2-м курсе. 26.02.2017 19:43:52, Cat-S
не суть. я тоже не конкретно про нее. но неужели все техническое требует зазубривания? 26.02.2017 19:46:18, Шерлок
Cat-S
Вот я пример привела с теоремами.
% понимания и % зазубривания обычно такой же. Опорные вещи надо помнить.
26.02.2017 20:05:47, Cat-S
надо. но это же не каждую лекцию вызубривать наизусть 26.02.2017 20:27:16, Шерлок
Cat-S
У технарей в ВУЗах 2-3 го эшелона именно что из каждой лекции надо выучивать опорные положения, т.к. каждая лекция - это вопрос билета. Зато в учебники лезть не приходится. Все в лекциях есть.
А вот в топах, насколько я поняла по отдельным отзывам, может быть по-другому. Часть тем может быть не подробно разобрана и оставлена на самостоятельное изучение по книжкам - т.е. они, в итоге,они учат гораздо больше, чем в лекциях есть.
26.02.2017 22:01:32, Cat-S
Мне кажется, у моего всё вполне подробно разбирают. Но я не очень в курсе, конечно. Просто вижу, что никаких авралов перед экзаменами у него не бывает, всё как-то в рабочем порядке. 26.02.2017 22:19:13, Мальва
и все равно это не лекцию наизусть. да и неужели ничего опорного в голове не остается после лекций? оно что ли до экзамена не нужно? это опорное, не пригождается в процессе учебы? мне казалось, что как раз опорное может и остаться, а вот вокруг да около уже требуется почитать 26.02.2017 22:09:02, Шерлок
В принципе, я прекрасно понимаю мотивы отправления подростков на учебу в другие страны.
Но также и отлично знаю, что поступление в магистратуры иностранных вузов - реальны, более доступны, а , главное, что поступившие туда зачастую имеют лучшее образование, нежели местные студенты. конечно, если сами молодые люди тщились быть на уровне, имели цели. При этом, как бы я сама не ругала здесь отечественную школу, хорошо учились и учатся в вузах и поступают по всему миру именно после хороших местных школ. Другое дело, что слабого и очень среднего ребенка изолированная система пансионов может удержать на должном уровне знаний, в то время, как ответственным родителям придется прилагать для этого здесь недюжинные усилия.
26.02.2017 14:36:48, Etagerka
Горгона
Мотивы могут быть самые разные. И в каждом конкретном случае свои. Зачем ориентироваться на чужие?
Слабый ребенок не сможет учиться в сильной гимназии самостоятельно. Его просто оставят на второй год пару раз, а потом переведут в хауптшуле.
26.02.2017 20:41:12, Горгона
а чем изолированность поможет? поможет не изолированность, а принятые принципы обучения. т.е. если за плохую учебу отчисляют, например 26.02.2017 17:42:47, Шерлок
Горгона
в германии обычно оставляют на второй год. И могут не один раз оставить. А потом просто переводят в более слабую школу 26.02.2017 20:41:52, Горгона
т.е. не панацея. я об этом и говорю 26.02.2017 20:47:54, Шерлок
Горгона
совсем. скорее наоборот. Знаю довольно много примеров, когда успешные в российской школе дети не могли адаптироваться в немецкой, съезжали в учебе, несколько раз оставались на второй год и имели массу проблем 26.02.2017 21:05:47, Горгона
Дубравка
Согласна. Если цель иностранное образование, то совершенно необязательно с 12-13 лет отправлять за бугор. Но это работает с мотивированы и детьми, которые понимают чего хотят. 26.02.2017 16:54:14, Дубравка
Горгона
а кто говорит, что кого-то обязательно отправлять? Я захотела и отправила. Кто-то решил после школы поступать. Кто-то после бакалавриата в магистратуру. Вариантов всегда много. Можно и вообще без какого-либо диплома достичь успеха в жизни. Пример Цукерберга тут же приходит на ум:) 26.02.2017 20:44:10, Горгона
Дубравка
Так я и не спорю, что пути разные и они зависят от разных факторов. Я согласилась с автором утверждения, что такой подход может быть полезен для отдельных ситуаций. Но вот лично мне он кажется очень непростым. 26.02.2017 21:43:40, Дубравка
Это как раз может, имхо, сработать с немотивированными детьми и .. родителями. Автор тоже упомянула английские школы. Они , конечно, дороже, и там - свои недостатки и плюсы. Но в системе отправления подростков в пансион есть сермяжная правда)) Есть разумное зерно в удалении от себя молодых людей и девиц туда, где ограничения исходят не от родителей. А для мотивированного ребенка(я , правда, не люблю это выражение в силу неверия в него))), для пытливого ума достаточно возможностей и здесь, особенно , если родители могут предоставить финансовые возможности ездить в некоторые отличные образовательные лагеря, оплатить репетиторов языка и тп. 26.02.2017 17:48:26, Etagerka
Дубравка
Так про то и речь, что цель, отправить ребенка учиться за границу, можно достичь существенно меньшими денежными и моральными усилиями. 26.02.2017 20:32:09, Дубравка
Горгона
у меня не было цели отправить ребенка учиться за границу. У меня была цель дать возможность ребенку интегрироваться в другой стране, в совершенстве освоить два языка и получить какой-то опыт в жизни, который он никогда бы не получил в России. Дальше, если у него будет желание, он продолжит образование в Германии, если нет - вернется в Россию. А возможно, уедет в Штаты или Сингапур. Он теперь гражданин мира. Ему ни где не страшно:) 26.02.2017 20:51:43, Горгона
Дубравка
Круто, про гражданин мира. И хорошо, что его возможности расширились с получением немецкого образования. 26.02.2017 21:37:29, Дубравка
Первое предложение опровергают все последующие. 26.02.2017 20:59:29, Etagerka
Горгона
не было цели отправить учиться за границу ради самого факта учебы за границей. 26.02.2017 21:23:27, Горгона
При этом Вы пишете, что не разбираетесь в нюансах системы, не знаете программ, не в курсе, отличаются ли программы российских и немецких школ. Подчеркну, что я совершенно не осуждаю желаний обучать детей заграницей ради самого факта. Для меня этот факт означает погружение в другую культуру. Но и в ней может оказаться, что надо "ЕГЭ писать и крестики в квадратики ставить" 26.02.2017 21:33:23, Etagerka
Горгона
я не разбираюсь в тех нюансах, которые ко мне не имеют никакого отношения - в нюансах поступления в немецкий ВУЗ с русским аттестатом. Я знаю примерно, но мне оно вообще не нужно.
Где я писала, что не знаю школьных программ? И чем они отличаются от российских? Я не стала вам это здесь расписывать. Если вам нужна такая информация - обратитесь в платную фирму. Если не нужна - непонятно зачем вы вообще задаете эти вопросы?
26.02.2017 22:06:37, Горгона
Странно окантовывать хамскими выпадами вполне милую заметку собственного ребенка, давшую пищу для размышления местной публике, не первый год повизающейся на ниве народного просвещения))). 26.02.2017 22:20:49, Etagerka
Горгона
действительно странно, но вас это почему-то не останавливает 26.02.2017 22:23:51, Горгона
Ого. Вы точно уже никуда не интегрируетесь, вы тут как рыба в воде. 26.02.2017 22:40:01, Мальва
Ага, только хотела написать. 26.02.2017 21:23:04, Мальва
Горгона
Я имела в виду, что это не было самоцелью :) 26.02.2017 21:22:50, Горгона
Так это ни у кого не самоцель.
Интегрироваться, конечно, легче пораньше. Тут как раз 12 лет самое время, пансионы и с 7 лет есть, там ещё лучше интегрируются.
26.02.2017 21:38:09, Мальва
Да, мне тоже кажется, что в школу - рановато. В бакалавриат, и то не каждый решится, даже и с деньгами. Вот в магистратуру - самое хорошее. 26.02.2017 15:54:58, Мальва
А на постдок-то как замечательно))) 26.02.2017 17:49:01, Etagerka
Не, это уже поздновато, уже врастёт здесь. 26.02.2017 18:15:03, Мальва
Тем не менее, таких я знаю значительно больше, нежели из первых двух категорий))) 26.02.2017 18:42:12, Etagerka
Дубравка
Сейчас вроде больше едут в магистратуру или на phd. Причем, не за свой счет. Про постдоков как-то меньше слышно. 26.02.2017 20:29:01, Дубравка
Горгона
вопрос в том, зачем ехать в западную магистратуру? остаться там? (Там и своих выпускников-безработных хватает). Приехать сюда с западным дипломом в надежде получить высокооплачиваемую работу? (не уверена, что это сработает, но возможно) Получить какие-то знания, которые невозможно получить в Российском ВУЗе? Это для меня наиболее логичная мотивация.
Впрочем, может быть еще миллион вариантов мотивации. У каждого своя. Я просто не очень вижу смысл обсуждать чужую. Каждый сам для себя решает, что ему нужно
26.02.2017 20:54:55, Горгона
Дубравка
Не надо обижаться. Все понимают, что у каждого свой путь.
Просто раз уж зашла тема про Образование там, то логично поговорить про разные образовательные траектории.
Зачем едут туда учиться в магистратуру и на phd? У всех разные цели. Кто-то хочет там остаться и это возможность получить тамошнее образование и с ним уже там оставаться. Кто-то хочет быть в гуще научных событий и исследований. Кто-то из любопытства - посмотреть, как оно устроено там. Это нормально, это общемировая практика.
26.02.2017 21:34:42, Дубравка
Горгона
поговорить - да. обсуждать чужие траектории? Мне лично не интересно. Если вам интересно - я нисколько этому не препятствую. при чем здесь какие-то обиды?
Я просто удивляюсь, что у меня тут практически отчета некоторые требуют - зачем отправили?
Мое дело - захотела и отправила.
26.02.2017 22:08:41, Горгона
Дубравка
Не вижу, где требуют отчета.
Да, мне интересно, но с такими болезненными реакциями вряд ли удастся, что-то в спокойном тоне обсуждать.
26.02.2017 22:41:55, Дубравка
Горгона
вы мне советуете, как мне отвечать? :))) ок. следующий раз буду присылать вам в личку все черновики ответов вам на утверждение 26.02.2017 22:21:03, Горгона
Дубравка
Это ко мне реплика? Даже и не пыталась советовать. 26.02.2017 22:49:15, Дубравка
боже упаси вам советовать 26.02.2017 22:26:51, Шерлок
так бы и ответили 26.02.2017 22:11:22, Шерлок
Видите ли, те выпускники, которые поступают в хорошие зарубежные магистратуры и PhD (тем более со стипендией), они здесь таки получили в своих вузах отличные знания. Иначе бы не поступили туда, и не получили бы финансирования. Вот в чём фокус.
Так что местные выпускники-безработные они им, конечно, конкуренты, но не так чтобы очень.
26.02.2017 21:27:19, Мальва
Горгона
ну и отлично:) Вы меня успокоили. Значит у наших выпускников западных ВУЗов все получится:) 26.02.2017 21:31:00, Горгона
А вы беспокоились за наших выпускников западных вузов?)) 26.02.2017 22:12:08, Мальва
Горгона
очень переживала 26.02.2017 22:21:30, Горгона
Конференции и созданы для обсуждения разных точек зрения. 26.02.2017 21:03:24, Etagerka
Горгона
Если вам хочется это обсудить - безусловно. Для этого конференции самое подходящее место:)
Я высказала только свое частное мнение - мне не понятно, зачем мне ориентироваться на мотивацию других людей? Мне не интересно и не важно, зачем другие отправляют своих детей учиться за границу. У меня есть свое мнение.
26.02.2017 21:26:13, Горгона
Разве Вас кто-то призывает следовать мотивации других? Мы должны лайкнуть вашу заметку и этим ограничиться? По-моему Вам вполне доброжелательно задавали разные вопросы, попутно беседуя и друг и другом , раздумывая и о своих опытах. 26.02.2017 21:44:58, Etagerka
Горгона
я ответила на те вопросы, на которые посчитала нужным 26.02.2017 22:09:42, Горгона
Так ваше мнение все уже поняли. Можно и другим своё мнение высказать, согласитесь. 26.02.2017 21:39:51, Мальва
Горгона
я кому-то запрещаю? я просто удивляюсь, что в ответ на мои резоны мне пишут - нет, все не так, надо было по другому. Вот это реально смешно 26.02.2017 22:10:39, Горгона
Вы как-будто сама себе что-то хотите доказать. Все уже приняли вашу точку зрения, обсуждают другое. 26.02.2017 22:32:06, Мальва
Где вам это написали? 26.02.2017 22:23:58, Etagerka
никто вам такого не написал 26.02.2017 22:19:26, Шерлок
Просто потому, что на это нужно гораздо меньше денег. Собственно, обычно совсем не нужно. 26.02.2017 20:14:05, Мальва
Да. А к тому же и здесь могут оставаться налаженные связи. 26.02.2017 21:04:31, Etagerka
Дубравка
Да и есть корочки о российском образовании. Жизнь она вариативная, есть смысл продумывать многоходовки. 26.02.2017 22:56:19, Дубравка
вроде магистратуру в россии. "Скорее всего, степень магистра буду получать уже в нашей стране" 25.02.2017 13:32:52, Шерлок
Горгона
пока трудно сказать, что и как будет. Бакалавриат точно в Германии. а дальше, может он захочет в Америку поехать или Англию. У мангхаймского университета партнерские программы с американскими и английскими университетами. У сына будет время для того, чтобы понять, что он в действительности хочет 26.02.2017 11:36:05, Горгона
А, да, невнимательно прочитала.
Мне так кажется, что и магистратуру там, и возвращаться не будет.)
25.02.2017 13:44:44, Мальва
я лишь только про написанное. а как оно на самом деле... 25.02.2017 13:48:13, Шерлок
Ну да, по написанному так. Образование слабое, жизнь как в деревне, скучно, мобильная связь дорогая, люди холодные, и тд. 25.02.2017 13:50:41, Мальва
холодные, но к другу на каждые выходные. если это не гостеприимство, то я уж и не знаю... 25.02.2017 13:52:39, Шерлок
Горгона
ну это взгляд ребенка:))) я специально не стала ничего в статье править. и про слабое образование, и про гостеприимство - это все такое детское впечатление. В 8 или 9 классе ему действительно казалось, что немецкая программа слабее, чем московская. Сейчас в 12 классе он помогает своим друзьям-первокурсникам из бауманки контрольные писать 26.02.2017 11:38:12, Горгона
Как раз это и особенно ценно - его личные впечатления и его опыт. Все много сложнее, конечно, чем ему видится. 26.02.2017 11:48:08, marins
по какому предмету помогает? а если сейчас ему уже так уже не кажется, то зачем это в свежей статье? я в принципе не обсуждаю образование, лишь статью, которая вызвала недоумение 26.02.2017 11:42:24, Шерлок
Горгона
Статья прошлогодняя, кажется, если не двухлетней давности. Только сейчас ее почему-то вывесили.
Помогает по математике, по английскому.
26.02.2017 12:14:36, Горгона
А что он знает в области математики по сравнению со стандартной российской школьной программой и по сравнению с программой той же Бауманки для первого курса? 26.02.2017 13:20:00, vbr2011
Горгона
я далека от математики, понятия не имею. Но мой муж закончил МИФИ с красным дипломом. Когда сын привозит домой задачки на каникулы - муж далеко не всегда может их решить 26.02.2017 13:34:56, Горгона
Угу. 25.02.2017 14:18:52, Мальва

Показано 255 комментариев из 261


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!