Раздел: Учебники (Что проходят в 1 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

По поводу учебников

Вот долбились люди долбились всю началку по Петерсон, а в результате то большая часть учится по Макарычеву. Самый обычный учебник.
Даже Мордкович, наиболее продвинутый, относительно редкий вариант, хотя для нынешних 7-8 классов он еще был в списках рекомендованных.
Ну и ради чего все муки были?
Почему бы было бы не городить огород и просто у всех не оставить Макарычева?
Опрос был здесь:
[ссылка-1]
18.02.2017 22:26:45,

428 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас прям такая боль от этой Петерсон)) У меня дети учились - все прекрасно. Ну, перешли на другие учебники. Кстати, я жалела очень и некоторое время пыталась сама заниматься еще и по Петерсон, но разной другой нагрузки было много и у детей, и у родителей.
Почему не Киселев, не Ларичев? По ним замечательно выучились поколения.
Сейчас мне нравится Мерзляк. Зря Вы так унизительно ниже написали про учительницу, требующую именно украинский вариант, якобы из-за лени менять конспекты. Я накачала себе много Мерзляка - есть отличия. И учит все-таки учитель. Считает нужным какой-то учебник, пусть применяет. Можно подумать, по Макарычеву все марьванны одинаково преподают.
19.02.2017 18:19:48, Etagerka
Красно Солнышко
Я много детей вижу, проблемы которых обусловлены именно тем, что они по Петерсон учились. Это конечно не самые сильные дети, но вполне благополучные.

Я верю, что Мерзляк отличается чем то от издания к изданию. Но, имхо, не так радикально, что вот только украинский вариант, и все. И уж тем более не понимаю, зачем его ксерить, когда прекрасно можно любые упражнения взять и дать отдельно на карточках, еще и разные разным детям, при желании.

По поводу разного преподавания, я с вами абсолютно согласна. Именно поэтому я и считаю, что не надо разводить кучу программ. Все равно хороший учитель ведет по своему. Что сочтет нужным - сократит. Там где надо, из любого учебника добавит.
19.02.2017 19:42:53, Красно Солнышко
Конечно, это частный пример, но у меня дети выучились одинаково по Петерсон у отличной учительницы и у простиГосподи. Так , для статистики. 19.02.2017 20:03:17, Etagerka
А Мерзляка вообще хорошие учебники?
Сын пока в 5 классе, ну что то мне прям простоватым он кажется, класс пред профильный физ/мат.
Учитель дополнительно еще Петерсон берет иногда и Ершову
19.02.2017 19:54:23, 5 класс
Красно Солнышко
Вполне приличный учебник. Геометрия внятная. 19.02.2017 20:43:10, Красно Солнышко
Мне он понравился больше, чем Виленкин. Да если еще учитель дает, видимо, задачи из других пособий. Разве только интегралов вам не хватет))) 19.02.2017 20:06:35, Etagerka
Да дает, но ощущение что второй раз в 4 класс)))
в началке Петерсон учебник был
19.02.2017 20:17:13, 5 класс
Красно Солнышко
Об этом и речь. В начале в четвертом классе детей гонят по программе вперед и вперед, а потом еще год по сути, все то же самое. Но Петерсон - учебник первого выбора, если ребенок претендует на какую-то продвинутую школу. Так как тогда ему приходится сдавать вступительные, а там спрашивают "по Петерсон", им плевать, что ребенок мог учиться по Моро. Притом, что прекрасно известно, что в пятом по Петерсон уже почти никто не пойдет. Скорее всего, возьмут Виленкина. Будет сплошное повторение. Все это примерно так же, как отбирать читающих детей в первый класс. Очень удобно, когда дети все уже знают заранее. Можно не напрягаться, в плане их обучения, но иметь гарантированный результат. 20.02.2017 11:38:12, Красно Солнышко
Ой не соглашусь с вами
считаю правильным отбор, даже в началке нельзя учить вместе читающих детей и у кого буковки это картинки.
отбор должен буть, что бы не подготовленные дети не тянули назад
21.02.2017 11:08:54, 5 класс
Подготовленные дети - это не те кто умеет читать. И часть таких "подготовленных" очень даже потом тянет назад т.к. их родители не понимают что такое действительно готовый к школе ребенок. А просто факт "умеет читать" никак на успешную учебу не влияет. 21.02.2017 11:18:03, Иришка-Мартышка
Oazis
Конечно, влияет, зачем передергивать? Сейчас метапредметные диагностики содержат задания на понимание самого задания. То есть формулировки не разговорные, не общеупотребительные, на соображение. А навык понимания без чтения не развить, инфа в большинстве своем неустная, а письменная. Так что навык чтения влияет, конечно. Его отсутствие тормозит не знающих учеников, тут я согласна, а учителя и самих нечитающих. Однако и по закону, и на практике требование уметь читать при поступлении в школу вроде уже не так педалируется. Надо еще учесть, что опыт и навык самостоятельного чтения- это комплекс знаний и умений, тоже забывать странно. Это и внимание, и мышление, проговаривание внутри, речь, словарный запас, обогащение кругозора и запаса образов... Неужели надо объяснять ценность чтения? :)) и кому- учителям, боже мой... :)) 22.02.2017 17:28:06, Oazis
господи, какие метапредметные навыки в 1 классе? 22.02.2017 18:34:40, Кетчуп
Oazis
может, во втором. :) Там все подобные задания были на обычную логику. Позже - найти крестик на карте в соответствии с текстом (рядом с озером. слева от дерева, например) и тп. Вы ж не пугайтесь названия "метапредметная диагностика", это ж только для взрослых. %) для детей- шарады, ребусы, загадки, задания. Им интересно, прикольно, взрослые свои выводы делают. Так вот задание чтобы выполнить, надо прочесть и понять. Специально дается сложная формулировка: "подчеркни те слова, которые не обозначают что-то" и тп. На внимание в том числе. 01.03.2017 14:15:31, Oazis
Согласно их возраста и пройденного материала, в МО с 1 класса во многих школах именно метапредметные диагностики пишут.
В Москве мой конкретно ребенок с 1 класса писал отдельно русский, отдельно математику и отдельно чтение.
24.02.2017 17:58:16, мама школьника
Musenka
"отдельно русский, отдельно математику и отдельно чтение" - это как раз не метапредметные диагностики, а, грубо говоря, ВПР для 1 класса.

Метапредметные результаты – это образовательные результаты, связанные с формированием у школьников универсальных умений, которыми должен обладать человек. Метапредметные результаты образовательной деятельности – это способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.
24.02.2017 22:41:05, Musenka
Я в курсе про разницу, собственно и написала, что в МО такой вид тестов.
И мой ребенок ВПР писал только в 4 классе, наш год первый массово в принудительном порядке пишет эти тесты.
В 1 было МЦКО.
25.02.2017 10:11:21, мама школьника
Василиса из сказки
Ну вот мой личный опыт свидетельствует о том, что уровень интеллекта академического далеко не напрямую связан с чтением в 1 классе. 22.02.2017 17:50:46, Василиса из сказки
Oazis
Господи, при чем тут уровень интеллекта, да еще академического? :)) Чтение - это просто навык, сильно облегчающий обучение в советской, то бишь российской школе с ее поурочной системой, завязанной на одновременное выполнение заданий в жестко заданных временнЫх рамках. Короче, пока ты будешь колупаться с прочтением условий задания, другие его уже выполнят и начнут в тебя бумажками кидаться от скуки.

и вопрос не в уровне интеллекта, а в том, на сколько процентов разовьется каждый интеллект в заданный промежуток времени. Потолок у каждого свой, но и достичь этого потолка легче, читая. Чем не читая. Об чем спич-та? :)
27.02.2017 09:04:04, Oazis
влияет и еще как, я букварь Бунеевых до сих пор с дрощью вспоминаю\
Но конечно хорошо все в комплексе
21.02.2017 14:51:49, 5 класс
Красно Солнышко
Оба моих ребенка пошли в школу читающими свободно толстые книги, поэтому школьного букваря они даже не открывали. Однако им совершенно не мешало то, что кто-то там еще не читал. 21.02.2017 15:38:51, Красно Солнышко
"Я не понимаю как можно получать удовольствие от учебника Петерсон." - Ваши слова? В них сразу всё: высокомерное пренебрежение к непонятному, автоматическое (следствием) унижение тех, кто движется по Петерсон (и самой Петерсон), незнание русского языка (запятая перед "как" отсутствует). "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (анекд.)
Моя дочь, 100-%-ный гуманитарий, заканчивая школу (все годы учёбы - на СО) и мысля себя на отделении матлингвистики, куда надо сдавать математику (профиль), умеет решать труднейшие задачи части С и нежно кланяется госпоже Петерсон в пояс (Мордковичу тоже). А Вы... Желаю Вашим детям поскорее расстаться со школой, чтобы уже не видеть в этой теме Ваших категоричных суждений.
19.02.2017 16:08:03, АннаАл
Стопроцентному гуманитарию вряд ли будет хорошо на отделении матлингвистики. 19.02.2017 17:07:09, Мальва
Василиса из сказки
Там 100% гуманитарий, умеющий решать труднейшие задачи части С. Мой 100% не гуманитарий, весьма не глупый ученик, по отзывам учителей, после Петерсон до 6 класса включительно такие задачи решать пока, думаю, не умеет. Так что у дамы очень одаренный ребенок, видимо. 19.02.2017 18:27:51, Василиса из сказки
Видимо, да. Только ЕГЭ ещё впереди, как я поняла.) 19.02.2017 18:42:43, Мальва
Cat-S
+1 Подивилась. Это же прикладная математика по сути. 19.02.2017 18:14:27, Cat-S
Ну нет, не она, конечно. Но математики много, для многих это оказалось сюрпризом почему-то. 19.02.2017 18:20:52, Мальва
он туда вряд ли и захочет 19.02.2017 17:19:24, Шерлок
Да, если будет в курсе, что это за направление. Некоторые не знают. 19.02.2017 17:25:58, Мальва
Если речь идет об ОТиПЛ и т.п., то далеко не всем там в итоге нужна очень сильная математики. Не все компьютерной лингвистикой потом занимаются. Есть описания редких языков, экспедиции, есть психолингвистика, социолингвистика - там минимальная математика для обсчетов экспериментов. 20.02.2017 10:51:05, Шоша
Так нужна она потом или нет, а учить и сдавать её всё равно нужно. 20.02.2017 12:15:25, Мальва
Ну, сдавать можно и на тройки. У меня масса однокурсников сильно в математику не вникали. 20.02.2017 13:14:05, Шоша
Красно Солнышко
Ну так Петерсон же. Такой задел дала, что задачи части С с легкостью решает даже гуманитарий. Хотелось бы верить, конечно. 19.02.2017 17:10:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Прекрасно что вашим детям Петерсон не повредила. Боже упаси мне вам что-то запрещать. Даже в мыслях не имела. 19.02.2017 16:23:12, Красно Солнышко
Водолейка
Поделюсь и своим "опытом". Старший учится по системе Занкова (Аргинская, Ивановская и др), 3 класс. Ну что, были у нас уже и круги Эйлера (наскоком, 2 урока ) и через две недели ожидает нас СРАВНЕНИЕ дробей.
Учительница опытная, но сама лично каждый раз на собрании сокрушается - бедные дети.
Какой смысл в поверхностом изучении дробей в 3м классе - не понимаю...
И вот тоже, сама же уч-ца говорит - как плохо дети написали "Контрольный счет" (таблица сложения, умножения, счет до 20! - т.е. совсем несложная работа для 3го класса) - до сих пор путают "на" и "в"!
Так что ж им не путать, когда тут то круги Эйлера, то еще что-то, а времени на закрепление элементарных арифметически навыков - мало.
19.02.2017 15:03:27, Водолейка
Значит не такая она у вас опытная, раз не знает слабые стороны программы, у сына Петерсон в началке была, так учитель с ними устный счет отдельно закрепляла, давая все 4 года примеры из "простыней" Нефедовой Узоровой, по столбику каждый урок. 19.02.2017 15:06:43, мама школьника
Водолейка
ну что такое столбик каждый урок? Я тут специально смотрела свои тетрадки на даче - там далеко не по столбику, а по странице столбиков+1-2 задачи на КАЖДОМ уроке. 19.02.2017 15:10:15, Водолейка
Вот.
Взяла естественно первую попавшуюся в Яндексе страничку
картинка
19.02.2017 15:13:55, мама школьника
Водолейка
так вот и приходится этим заниматься ЛЕТОМ, потому что во время учебного года времени на это нет. А арифметические навыки в школе закрепляются недостаточно.
а так, вот уже 2 лета, по 15 минут в день арифметику и делаем...
19.02.2017 15:18:16, Водолейка
Oazis
тут дело в школьнике. У моих обоих есть способности к математике, поэтому устных примеров за завтраком или по дороге куда-нибудь по несколько штук им хватило для хорошего закрепления устного счета. Я купила в свое время заранее это же пособие с примерами Узоровой. Дала одну страницу... Ребенок бодро прорешал. Но ее же проверить надо!! Это значит, мне тоже решать? Я не могу, мне скучно. Лучше я ей сама понапишу или порасскажу примеров с удобными/неудобными числами, чтобы закрепить.
В общем, если у учительницы дети в третьем классе плохо считают до 20, тут не Петерсон виновата, мне кажется... :) и не родители.
22.02.2017 17:37:44, Oazis
Моему ребенку школьного закрепления как то всегда хватало, летом только читаем и на русском и на английском.
Ну и после 1 класса учили таблицу умножения.
19.02.2017 15:22:54, мама школьника
Красно Солнышко
А вы понимаете, что весь этот устный счет, притом, что круги Эйлера то тоже, за счет свободного времени ребенка? 19.02.2017 15:08:56, Красно Солнышко
В смысле?
Все в рамках урока и круги были, в каком классе не помню правда, а устный счет 10 минут в начале урока, она правда письменный, а не устный.
А без закрепления все равно никуда, я не знаю как в других программах, по Петерсон на ту же таблицу умножения 1,5 месяца во 2-м классе давалось, вот потом до конца началки и закрепляли ее.
19.02.2017 15:16:52, мама школьника
Водолейка
да-да-да. Я уже сама по таким темам, если вижу - ну "не врубается" ребенок (хотя он у нас большой умница, почти, что отличник без особого моего участия) - практически делаю за него. Ну вот выучит он определение (у него фотографическая память, ему это несложно), а вот КАК делать - ну не понимает, просто говорю - вот такая-то "задача" решается "так-то", запомни и все.

В общем, я наоборот считаю, что все эти "круги Эйлера" только учат ЗАУЧИВАТЬ математику, а НЕ ПОНИМАТЬ ее.
19.02.2017 15:16:09, Водолейка
Красно Солнышко
Кстати, по поводу кругов Эйлера:
[ссылка-1]
19.02.2017 15:45:01, Красно Солнышко
Крохозябр
Спасибо большое! Очень занимательно. Пр рыбок-то понятно, а вот с Марусей я подвисла ненадолго :) 20.02.2017 17:33:44, Крохозябр
Красно Солнышко
Так видео ж про котиков :) Такие вне конкуренции. 20.02.2017 20:27:14, Красно Солнышко
Водолейка
спасибо, я сама - математик по образованию) 19.02.2017 18:19:36, Водолейка
Oazis
Попробовать чтобы. Чтобы люди узнали,как оно по-другому бывает. Пищу для размышлений получили, это замечательно. Хорошо, когда есть альтернатива и выбор, это бодрит мозги как родителей, так и детей, тем самым продлевает активную жизнь (доказано уже). Для чего же еще? 19.02.2017 14:08:32, Oazis
Вывод прост - плохой учитель любой учебник испоганит. 19.02.2017 13:43:34, Кетчуп
Мы учимся по Теляковскому (7 класс), в опросе такого даже не было. Мерзляк у нас задачник по алгебре, учительница его нежно любит, работаем со скан-копией 2004 года (и это не предел, в прошлом году был 1997-Харьков попадались украинские слова)... В началке у нас был Гейдман. У меня непопулярное нынче мнение, что базовый учебник должен быть ОДИН по всей стране. Как при советской власти. В классах с углубленным изучением добавляйте, что хотите. А то мы ратуем за ЕГЭ как шанс людям из провинции попасть в любой вуз страны, а в это время в пределах одного московского микрорайона ребенок переходит в другую школу, а там совсем другая программа. Я для себя поняла одну вещь - не надо гоняться за преемственностью. Типа, ребенок в началке учился по супер-учебнику, давайте найдем ему среднюю школу, чтобы тоже супер. Мой сын в детском саду (с художественном уклоном) играл главную роль в мюзикле, мы даже на международный конкурс ездили. А начиная со 2 класса его на сцену не вытащишь, даже стишок прочитать на 8 марта, даже в массовке поучаствовать, в туалете готов прятаться :-) Изменились интересы. 19.02.2017 13:25:57, WhiteFly
Красно Солнышко
Почему мнение непополярное? Очень даже популярное. Я опрос проводила несколько лет назад. Большинство за единый базовый учебник. А там уж добавляют пусть к нему чего хотят. Но базовый - единый. И в средней школе абсолютно все равно какой. Чего там Мерзляка на украинском сканировать - я не понимаю. Он ровно такой же есть более поздних изданий. И в сети раньше, во всяком случае, сейчас вроде все поудаляли, прекрасно лежали пдф. 19.02.2017 13:46:29, Красно Солнышко
Про Мерзляка я согласна! А учительница - нет. Прислала и заставила распечатать именно это издание. Но если устраивать революцию по таким мелким поводам (а у нее и крупных хватает...) то никакие нервов не напасешься. Тот случай, когда проще подчиниться :-) 19.02.2017 14:08:34, WhiteFly
Красно Солнышко
Я догадываюсь почему. У нее конспекты расписаны на эту версию. Ей лень возиться и переделывать. 19.02.2017 14:33:20, Красно Солнышко
В опросе не участвовала, потому как с 5-6 класса за учебниками не слежу.
Скажу только, что у старшей в началке была Петерсон. Плотно, включая сложные задачки. И всё решалось. Помню было пару затыков-нескладушек, но для четырех лет обучения, считаю, это ничто. В пятом классе тоже был учебник Петерсон, но был еще и какой-то второй. Причем, если петерсоновский еще как-то логически продолжал программу, то второй был "повторением-мать(его)-учением". Дальше уже и не следила, что там за книги были.Что имеем на выходе? А ничего. Математику не любим и не понимаем, хотя имеем 4-5.
Но проблема наша не в учебниках, а в учителях. При любом учебнике можно объяснить грамотно, логично и привить любовь к предмету. А нам не повезло прямо с началки: учитель - чистый гуманитарий, потом математичка - моль в обмороке...
19.02.2017 12:43:00, мимоша
Oazis
да, учитель важнее. Всегда. 19.02.2017 14:09:53, Oazis
Мой старший учился по программе Школа России, Моро. Сейчас СУНЦ заканчивает.
От Петерсон плюемся. Сначала круги Эйлера. На вопрос: это зачем? учитель отвечает: а вот они их потом в 7 классе будут изучать и вспомнят. Уравнения дают, не зная отрицательных чисел, не понимая, как и что переносить. Великолепным языком правила написаны. Среднестатистическому ребенку каждое слово надо объяснять. Заставляют заучивать наизусть.
Трудно понять, что двигало авторами учебника, но детей живых они вряд ли видели.
19.02.2017 07:55:45, фиалка нежная
Вы передергиваете. В уравнениях там ничего не переносят, там правило весов. Это вы пытались объяснить что-то ребенку со своих взрослых позиций, совершая методическую ошибку. Но Петерсон тут вообще ни при чем. 19.02.2017 13:55:05, Et Cetera
Красно Солнышко
Уравнения в началку ввели не так давно и решают они его по правилам:
"Чтобы найти неиз­вест­ное умень­ша­е­мое, надо к зна­че­нию раз­но­сти при­ба­вить вы­чи­та­е­мое".
[ссылка-1]
Обратите внимание на список литературы.

Я это правило, как и то, где там уменьшаемое, а где вычитаемое, сама запомнила только через несколько лет преподавания :) А до того, всю школу в том числе, решала именно что с переносом, меняя знаки, или умножением/делением обеих частей уравнения. Да и до сих пор решаю так же. Но у меня не было Петерсон в начальной школе :) И я как то прекрасно и без нее закончила физ-мат :).
19.02.2017 14:07:36, Красно Солнышко
уравнения у меня и у мужа были в 1классе. 19.02.2017 14:34:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Они у всех были. Но не сложнее, чем x - 5 = 8
Я, кстати, совершенно не помню как нас их учили решать. Оно как то было совершенно очевидно для меня :)
19.02.2017 14:40:41, Красно Солнышко
знаит это не нововведение 19.02.2017 15:17:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Уровень сложности самих уравнений вырос.
Лень искать примеры, но если надо, я найду :)
19.02.2017 15:46:26, Красно Солнышко
я не спорю. уровень сложности вырос везде. Уровень знаний снизился. Изменений не предвидится 19.02.2017 15:48:49, Кетчуп
Красно Солнышко
Да. Потому что за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. 19.02.2017 15:50:48, Красно Солнышко
Это слишком было бы примитивное объяснение. Все труднее, причины не выясняются, выводы не делаются. 19.02.2017 15:54:15, Кетчуп
Детям до определенного возраста надо давать логические конструкции, а не учить алгоритмам. Это до второй половины 6 класса делать нежелательно.

Понятно, что переносить со сменой знака легче. Но нельзя этому учить рано.

"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Даже если определение трудно осознается, работа над его пониманием - это то самое приведение ума в порядок.

Петерсон как раз делает правильно, через логику, а не через заученный алгоритм.
19.02.2017 14:12:44, Et Cetera
Красно Солнышко
Я не понимаю о какой смене знака может идти речь, если отрицательные числа вообще не пройдены? И тут даже не важно выводишь ты это правило или не выводишь, не в этом суть! В началке по-другому и не получатся. Учат все одинаково. Никакой смены знаков.
Петерсон просто накручивает чуть сложнее уравнения.
То есть если в Моро: x : 6 = 8
То в Петерсон может быть (x - 5) : 6 = 8
По мне так никакой разницы в плане развития ребенка начнет он это раньше решать или нет. Сложностей в 6 классе практически ни у кого уже уравнения не вызывают. Хоть и после Моро. А уж в седьмом, когда пошло раскрытие скобок, когда степени появлись, когда формулы приведения уже вовсю пошли в ход - просто никаких проблем. Никаких особых па делать не надо. А в началке есть много куда более полезных заданий, чем долбить уравнения.
19.02.2017 14:32:32, Красно Солнышко
"По мне так никакой разницы в плане развития ребенка начнет он это раньше решать или нет."

Методисты с вами не согласятся. До 6 класса надо делать упор на логику, а не на алгоритмы. Потом ее уже не разовьешь. Если цель - получить умного ребенка, конечно. А не имеющего текущую 5, а в старших классах - провал в математике.
19.02.2017 15:15:44, Et Cetera
Красно Солнышко
Какие методисты? Сейчас как раз пошел обратный откат. Что не надо форсировать события. Гораздо полезнее развить наглядно образное мышление. Как в общем изначально, в старой педагогике, это и было. Ранняя алгеброризация курсов - это приобретение последних десятков лет. Это из серии развивающего обучения. Пихали изо всех сил. Очень модно все это было. Не очень то себя оправдало. 19.02.2017 15:19:40, Красно Солнышко
"Гораздо полезнее развить наглядно образное мышление. "

Как раз это методисты и говорят. Но это же Вы пишете, что учите маленьких решать уравнения переносом со сменой знака? Или я что-то путаю?
19.02.2017 15:36:11, Et Cetera
Красно Солнышко
Нет. Я как раз написала, что это невозможно в этом возрасте. 19.02.2017 15:47:10, Красно Солнышко
Значит, ошиблась, и зря спорю, извините. Раз невозможно - о чем тогда речь? 19.02.2017 15:59:49, Et Cetera
Красно Солнышко
О том, что есть масса куда более важных вещей в начальной школе, чем изучить уравнения, и решение задач уравнениями. Не надо форсировать события. Надо аккуратно отработать в наглядно-образной области. Я в этом плане очень ценю то, что делает, например, Женя Кац. Вот этим и надо заниматься в начальной школе. А алгебру форсировать незачем.
[ссылка-1]
19.02.2017 16:05:17, Красно Солнышко
Я тоже очень Женю Кац уважаю, и книжки ее своему ребенку даю. Но только как дополнение (интересное) к школьной программе.

Уравнения в начальной школе решают через вычитаемое-уменьшаемое, и это важное логическое упражнение. Не вижу, почему это вас расстраивает.

Неужели "У Маши были конфеты, ей дали еще две конфеты, и конфет стало десять. Сколько конфет было у Маши?" вам не нравится?
19.02.2017 17:10:49, Et Cetera
Красно Солнышко
Я знаю методическую составляющую практически всех программ начальной школы. Вот правда. Просто Петерсон для очень многих детей - это телега впереди лошади. Жалко их сил. Их времени. Тем более, что того же результата можно достигать с гораздо меньшими усилиями. Я только об этом. По ссылке, что я выше дала, Женя говорит, что не надо запрещать детям считать на пальцах, пока они считают на пальцах. Надо позволить детям полноценно пройти через наглядно образный этап. Не надо форсировать его. Незачем. Никуда не опоздаем. Все прекрасно успеем. 19.02.2017 17:14:50, Красно Солнышко
Водолейка
вот очень с вами согласна!
Не вижу смысла учить тому, чего ребенок не может ПОНЯТЬ в данном возрасте, а может только ЗАУЧИТЬ алгоритм действия. Это как с алфавитом (да или с тем же горшком) - можно в 1 год начать изучать буквы и к 2 их выучить, а можно начать в 5 и через 2 месяца все их знать и ЗНАТЬ для чего они нужны (чтобы научиться читать).
19.02.2017 14:53:27, Водолейка
Все ребенок может. Пусть пытается, это очень полезное логическое упражнение. Если избегать трудных логических задач, на каком материале будет развиваться ум? 19.02.2017 15:18:36, Et Cetera
Водолейка
Есть масса логических задач на методологии понятного детям уровня. совсем необязательно давать детям новое понятие, которое они не могут понять, и на этом уровне давать логические задачи.

Так-то, если что, я по образованию преподаватель математики в ВУЗЕ + есть отдельная корочка для школы, т.е. с предметом "методика преподавания математики" я знакома.
19.02.2017 18:15:41, Водолейка
В уравнениях ничего не переносят! Бедные школьники до конца обучения в вузе думают, что надо переносить и решать пропорцией. 19.02.2017 11:44:20, Солнечная Леди
У Дорофеева на каждом уроке! такая задача, что ее решить - надо искать ответ в интернете. Явно не для среднестатистического ребенка. 19.02.2017 08:31:02, Roccy
Lilurus
но дорофеев отрабатывает арифметические навыки, а эти задачи брать не обязательно, а Петерсон арифметические навыки не отрабатывает - вот и вся разница 19.02.2017 22:39:43, Lilurus
Дина (Джума)
У сына в 4х разных классах было 4ре. Петерсон зашла успешно, хотя была только в 4ом классе и пришлось немного "взять" летом самостоятельно и дополнительно.
Причем самостоятельно и дополнительно мы брали по учебникам семьи Муравиных.
Математики Петерсон ругают, факт. Но образование у нее отличное и сказать, что она математики не знает, имхо, перебор сильный.
19.02.2017 01:12:18, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Она как раз по образованию психолог, а не математик. 19.02.2017 01:47:46, Красно Солнышко
А кто вы по образованию, что беретесь судить работу других людей? 19.02.2017 12:04:05, вввввв
Красно Солнышко
У меня два высших как раз по профилю. Но как же это мило отвечать на такие вопросы анониму с говорящим ником вввввв :) 19.02.2017 16:25:44, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Мне о ней рассказывали люди, с которыми она училась. Математик. Хотя, конечно, со слов третьих лиц. 19.02.2017 02:15:51, Дина (Джума)
КС! У Вас везде - Я Я Я, но есть ведь и другие Я, к-рые не долбались, а с удовольствием учились по Петерсон, и никакой муки не было. Пусть расцветают 100 цветов (с). 18.02.2017 23:53:25, елена-подписчик
Красно Солнышко
Пусть! 18.02.2017 23:55:42, Красно Солнышко
У моего сына получилось так: 1-2 класс - Петерсон, 3 класс - Дорофеев, 4 класс - Петерсон. Есть, как говорится, с чем сравнить. Так вот для обычного ребенка - Петерсон был глотком воздуха в мат.образовании. И он именно не "долбился", а радовался умным задачам и с удовольствием их решал. А вот Дорофеева он вспоминает с ужасом: слабые, примитивные задачи, рассчитанные на непонятно на какой уровень. Это мой мальчик НЕ математик, а обычный ребенок. Я не знаю, какой учебник у него будет в 7-8 классе, но жить надо сегодняшним днем, и получать удовольствие от учебника Петерсон, а не мучиться с учебником Дорофеева. 18.02.2017 23:03:18, Roccy
Красно Солнышко
Я не понимаю как можно получать удовольствие от учебника Петерсон.
Она сама математики не знает. Там местами такая чушь.
Моро, конечно, примитивен. Но мне никогда ничего не мешало брать задачи из всех учебников сразу. Я на тему ориентируюсь.
А учились в началке один ребенок по Гейдману (лучший вариант), другой по Аргинской (тоже еще та мастерица простое делать сложным). Дальше у дочери в 5-6 классе была Петерсон и ничего хуже придумать было нельзя, а потом был Мордкович, у сына сейчас Никольский в 7 классе.
18.02.2017 23:05:43, Красно Солнышко
Я вообще не понимаю таких вот скачков по разным учебников разных авторов в процессе изучения общего курса математики. Уж если начали в началке по Петерсон, то хотя бы началку ею же и закончить. И уж тем более не вводить ее в средней школе, если начальная школа была по другим учебникам. У меня соседка - весьма замороченная (с первого класса) на образовании своих детей дама. И с очень хорошим (ВШЭ) образованием. Говорит что если по Петерсон идти последовательно, то там все вполне подъемно и результативно. Но когда детям начинают менять учебники, тогда беда. Когда она мне дала полистать учебники Петерсон за 8-9 класс, я пожалуй готова с ней согласиться. Там совсем другой стиль и порядок подачи материала. И с середины в него трудно впрыгнуть. 19.02.2017 12:30:28, alina_akulina
Красно Солнышко
У дочери не было проблем с математикой ни в началке по Гейдману, ни в 5-6 классе по Петерсон, ни потом по Мордковичу. Она закончила математический класс одной из топовых школ.
Но вот как то не понимают люди, что я недовольна Петерсон вовсе не потому, что она сложнее других учебников. Да нет же. Просто она простые вещи дает раньше времени и сложным образом. В результате часть детей ничего особого не приобретают, просто что-то раньше прошли, но могли бы и не торопиться никуда, а часть детей из тех, у кого абстрактное мышление развивается по возрасту, без опережения, приобретает большие проблемы.
Реально, это все не более чем подогрев родительских амбиций. Форсировать развитие абстрактного мышления не имеет никакого смысла, более того, это вредно, так как оно идет за счет вытеснения чего то другого, более актуального в данном возрасте. Кто то конечно компенсируется и ничего страшного не происходит, но даже если у 10 процентов в связи с этим возникают проблемы, то зачем это делать то вообще? Тем более, если результат то все равно один. Прекрасно выйдут на тот же материал и те, кто всю началку учился по Моро. Если у них есть способности, то еще и перегонят тех, кто учился по Петерсон. Выигрыш идет не за счет развития, а просто за счет того, что часть разделов изучается раньше, ребенок их знает и решает на контрольных. Но какая разница то уже в пятом классе он это решает или только в 7-ом, если в целом к 7-ому все будет у всех одинаково? Да никакой!
19.02.2017 13:32:09, Красно Солнышко
ну наверное надо уточнить, почему у вашей дочери не было проблем. Наверное вы все-таки использовали свои профессиональные навыки, чтобы этих проблем не было? Пусть и не в полном объеме, но хотя бы эпизодически контролировали усвояемость и вовремя вмешивались для коррекции и восполнения пробелов?
Насчет раньше времени, а если еще и сложно ( не могу оценить) то полностью с вами согласна. Я тоже против форсирования и теории микробрызг в том виде, как это пытаются подать некоторые авторы. Меня в свое время подача комбинаторики у Виленкина классе эдак в 6-7, порадовала. При том, что я этот раздел алгебры не проходила даже в институте )) Круги Эйлера действительно можно объяснить на пальцах и в началке, полезно закладывать некие логические основы даже в этом возрасте. Но, увы, закладывают не всем. И когда на днях, учительница информатики задала задачу, которую решить надо было с помощью круговых множеств, то дети зависли и я на какой-то момент тоже. Ну у меня мелькнула мысль про круги Эйлера, но формулировка показалась некорректной. А моя дочь и ее одноклассники зависли намертво. Потому как не было такой формулировки в курсе алгебры за 8 класс у Макарычева ((
19.02.2017 19:24:40, alina_akulina
Красно Солнышко
Какая такая формулировка? Более менее последовательное изложение этой темы я видела только у Бунимовича в конце 6-го класса. Да и то он дает эту тему специально, чтобы в зависимости от класса учитель либо кругами Эйлера занялся, либо действия с рациональными числами имел возможность еще раз повторить. 19.02.2017 19:46:36, Красно Солнышко
в информатике проходят сейчас раздел логика. Формулировка была: решите с помощью круговых множеств.....( дальше условие) В математике у Макарычева за 8 класс спецучебника было упоминание кругов Эйлера, но нигде он не называл это круговыми множествами. Поиск по Яндексу тоже не выдал явных ссылок на этот термин 19.02.2017 20:16:42, alina_akulina
Красно Солнышко
Так я и такого термина не знаю. Это придумки автора учебника. Есть множества. Есть круги Эйлера. Но по контексту можно догадаться чего хотели, конечно. 19.02.2017 20:41:11, Красно Солнышко
это не из учебника. У них вообще учебника нет по этой теме, кидает ссылки из инета в качестве дз. Это был тест на уроке, дала на листочке задачи. Не знаю, кто придумал эти задания, или она сама, или содрала у кого то в инете (( 19.02.2017 21:05:28, alina_akulina
Oazis
это ваше личное мнение. Специалист написал, комиссия проверила и допустила, дети и родители учатся (кто как, но большой процент довольных), но мнение- мне не нра, значит, вон из школы. :)) Вам показалось, раньше времени, а у Жохова первачки считают до 200 (или до скольки там, до 1000?) совершенно спокойно (наши год!!! считали до 10... потом до 20... ужжжас) . Это не о том, что методика Жохова ЕДИНСТВЕННО правильная, а о том, что ВОЗМОЖНОСТИ среднестат детей выше, чем полагает государство. И это действительно так. Ту часть слабых детей, которая обнаружится в ходе обучения, надо выделять и давать доп. занятия или рекомендовать перейти на др методику, только и всего. Но обыыыыдно.... И вот, уменьшаем общий уровень и якобы заботимся, чтоб дети не перегружались или чтоб не обижались, что ли... Хотя чтоб не обижались, не надо уровень снижать, просто надо хвалить за личные успехи.

Если мое чудо чего-то не поняло, так я либо постараюсь объяснить, либо забью на это дело, но судить чужим людям о том, что МНЕ надо, могу позволить только в качестве развлекательной беседы, а не в выборе учебной программы.
19.02.2017 14:21:17, Oazis
Красно Солнышко
Тут одно время очень популярна была система МИРР. Там груднички на печатной машинке печатали рассказы собственного сочинения. Куда там вашему Жохову :) 19.02.2017 14:35:38, Красно Солнышко
Т.е. вы предлагаете искусственно тормозить развитие одних детей из-за того, что другим что-то будет не по возрасту?

Конечно, все должно быть вовремя. И если ребенок может взять - надо ему дать. Но у нас пока в школах не индивидуальное обучение. Поэтому пострадавшие будут всегда.

Выйти на тот же материал к классу - это вообще не показатель. Вопрос - насколько будет развит интеллект к этому моменту. А то сидим-сидим на ерундовых задачах, а потом - раз! - 7 класс и алгебра с геометрией. А мозг не готов. Приплыли :(
19.02.2017 13:47:58, Et Cetera
Василиса из сказки
Что это не готов? В советской школе у меня, гуманитария, мозг был вполне готов к алгебре и геометрии. Без всяких Петерсон. 19.02.2017 14:42:05, Василиса из сказки
И вы закончили технический вуз? 19.02.2017 15:20:57, Et Cetera
Василиса из сказки
Нет. Если мне не сложно было учить алгебру с геометрией у самых разных учителей, то это не означает, что они были любимыми предметами. Мне иняз нравился и лит-ра. 20.02.2017 00:56:07, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Что значит тормозить? Я предлагаю единую программу. Чтобы не было переставленных тем. Потому что детям очень неудобно. У меня каждый год бывают дети, например, которые при переезде сменили при переходе из 5 в 6 класс Никольского на Виленкина или наоборот. И просто вынуждены закрывать самостоятельно либо обыкновенные дроби (если раньше был Виленкин), либо десятичные (если раньше был Никольский). Вот кому и зачем это надо?!
Любой учебник можно снабдить не только задачами, но и целыми параграфами со звездочкой. Для углубленного изучения. Любой учебник можно снабдить дидактическими материалами, в которых для учителя можно дать сколько угодно вариантов углубления. Но программа должна быть одна! И порядок прохождения основных тем должен быть один.
19.02.2017 13:53:15, Красно Солнышко
Oazis
а, так вы за удобство учителя...и а правда, приходят дети, с ними возиться надо... а так- вся страна 17ую страницу изучает в один день! Не важно, что Васе скучно, а Маша третий день ни фига не понимает- план-с. 19.02.2017 14:34:30, Oazis
Красно Солнышко
А сейчас всем весело что-ли? Или кому то важно, что Маша вообще в истерике бьется дома ежевечерне вместе с мамой, папой, бабушкой и дедушкой? Причем, у Маши нет других вариантов. У них вся школа по такой программе и баста. А по другой - это только если в другой район ездить, а Машу туда возить некому. Причем, Маша раньше жила и не тужила, но вот переехала недавно себе на беду. О каком выборе то вы говорите?

Я не понимаю, что-то мешает учителю дать задания адекватные уровню каждого ребенка? Разве от программы это зависит?
19.02.2017 14:44:38, Красно Солнышко
Oazis
Если не зависит от программы, зачем одна программа? :)))) Чем мешают остальные? :))) даем Маше индивид задание из Моро и все дела! :) 22.02.2017 17:53:44, Oazis
Красно Солнышко
Затем, чтобы все дети были в равных стартовых условиях. Чтобы снять этот безумный ажиотаж при поступлении в сильные школы, когда там требуют объединение всех программ. Чтобы дети могли спокойно переезжать. 22.02.2017 22:46:14, Красно Солнышко
Oazis
Уже сотни раз говорили, НЕ НУЖНЫ ОДИНАКОВЫЕ стартовые условия. нужны подходящие каждому. просто представьте эти одинаковые условия. :) И сразу видно - Васе много, а Маше мало. Детей нужно спокойно встречать, переезжающих. И спокойно адаптировать. Только и всего. Процент переезжающих, простите, настолько мал, что учитывать его специфические трудности, роняя при этом планку для большинства- несправедливо и неэффективно. давайте учитывать трудности всех - нац меньшинств, они плохо по-русски. Так давайте снизим требования к знанию русского - им лафа настанет. а их процент, кстати, горааааздо выше, чем переезжающих. :)) 27.02.2017 09:07:15, Oazis
Musenka
А как предоставить подходящие условия разным детям в условиях одной школы, по-вашему? 27.02.2017 18:08:39, Musenka
"Причем, Маша раньше жила и не тужила" А без математики и даже вообще без школы вообще не жизнь, а сахар!

"Я не понимаю, что-то мешает учителю дать задания адекватные уровню каждого ребенка?" Хорошие учителя так и делают. А плохого учебником не вылечишь.
19.02.2017 15:27:01, Et Cetera
Да почему учитель это должен делать??? Его задача - преподавать по определенной программе. Есть в учебнике разноуровневые задания - он ими воспользуется. Нет - до свидания. Тем паче контрольные, срезы и тот же ЕГЭ все-таки дают одни на всех. 19.02.2017 14:50:18, бим-бом
Красно Солнышко
Так должны быть в учебнике разноуровневые задания! 19.02.2017 14:53:26, Красно Солнышко
Oazis
а вот это уже хороший, правильный вопрос. Вот его бы я поддержала - проверку комиссиями всех программ на наличие разноуровневых заданий (или приложений, доп. частей). И дополнение ими тех программ, в которых пока нет деления на уровни. 22.02.2017 17:55:14, Oazis
Они есть в учебниках для спецкурса, у Макарычева например. Но вот требовать от учителя индивидуального подхода к каждому ученику в рамках одного урока -это утопия (( Моя мама рассказывает, что когда она училась, им учитель математики говорил так: хотите 3-4 -решите такие-то задачи, а если хотите 5 - то еще и такие. Вполне здравый и реализуемый подход )) А училась она в 50-60-е годы 19.02.2017 19:30:21, alina_akulina
Красно Солнышко
То есть в 50-60-е годы, когда даже распечатки было сделать проблемой - было можно, а сейчас никак нельзя? 19.02.2017 19:47:35, Красно Солнышко
на уроке не знаю, у матушки это было в качестве дз. В учебниках всегда были и есть задачи посложнее и попроще, и никто и никогда не задавал и не прорешивал все задачи по теме, которые есть в учебнике, не успевали банально. Но выбор то был. А уж воспользоваться им или нет -личное дело учителя. Индивидуального подхода можно хотеть, но требовать вряд ли. Тут уже все зависит от конкретного учителя. Кому то может повезти, но их меньшинство, поскольку таких энтузиастов от педагогики мало, а мы хотим, чтобы это стало нормой, особенно в сегодняшних реалиях (( Лично для меня, с учетом моих наблюдений за текущей ситуацией у дочери на физмате, счастьем является тот факт, что текущая тема и последующее дз находятся в логической связке, и все это соответствует текущей среднестатистической программмме 9 класса в посильном и адекватном восприятии, соответственно возрасту. А когда физика через интегралы и производные на уровне институтских лекций и информатика без учебников, но с непонятными терминами -тогда грустно (( 19.02.2017 23:25:14, alina_akulina
Вы опять мечтаете? Возьмите и напишите единый учебник с разноуровневыми заданиями, кто мешает? 19.02.2017 14:55:25, бим-бом
Так они есть, со звездочкой. Можно задачник взять дополнительно, карточки учителя раздают или в др. формате задания. Вообще не проблема. Есть учебники, не надо учителю придумывать ничего. Было бы желание, в этом дело только. 19.02.2017 15:00:34, E_VIKT
Проблема во времени. Это к каждому уроку еще материал разноуровневый искать, составлять, размножать. Потом еще и проверять. Жить когда? 19.02.2017 15:09:06, бим-бом
Красно Солнышко
У меня проблем нет. Все давно подобрано. 19.02.2017 15:20:20, Красно Солнышко
Одного задачника достаточно, кто хочет купит. Не понимаю. Проверять, да, но можно по-разному проверять (да на уроке пройтись по рядам). 19.02.2017 15:15:46, E_VIKT
Красно Солнышко
Ну я то практически написала. У меня то материалы отовсюду собраны. Разноуровневые, естественно. 19.02.2017 14:59:38, Красно Солнышко
А издать? Нереально? Меня вот всегда добивали учебники по чтению - в книжках одно, на контроле - совершенно иное. Тоже нет идеала... 19.02.2017 15:06:57, бим-бом
Красно Солнышко
Это не нужно никому. У меня вот сделан электронный курс. Но судьба его примерно такая же, как у коммерческих электронных журналов на фоне единого кривого государственного. Кто знает, тот пользуется. Но в тираж не пойдет никогда. 19.02.2017 15:10:29, Красно Солнышко
На какой платформе? 19.02.2017 15:38:02, Et Cetera
Красно Солнышко
Moodle 19.02.2017 15:48:00, Красно Солнышко
Василиса из сказки
И правильно, так и нужно. А для Васи задания со звездочкой есть, пусть углубляется. Маше нужно объяснять так, чтобы она поняла. Совсем не понимающих не так много. 19.02.2017 14:43:15, Василиса из сказки
Красно Солнышко
И задания со звездочкой должны быть в учебниках и даже целые параграфы со звездочкой. Идет класс быстрее, успевают и их проходить. В крайнем случае, сам ребенок может прочитать, если он заинтересован. Учитель может давать индивидуальные задания отдельным ученикам освоить ту или иную тему со звездочкой. Но вот когда одни десятичные дроби весь год, а другие обыкновенные - это просто издевательство над родителями. Мне все равно в каком порядке. Но можно как нибудь единнообразно? 19.02.2017 14:49:52, Красно Солнышко
"Учитель может давать индивидуальные задания отдельным ученикам освоить ту или иную тему со звездочкой. "

Учебник Петерсон так и устроен вообще-то.

Единообразно было бы неплохо.
19.02.2017 15:28:36, Et Cetera
Интересно, что сверху спускают проверочные, а в них темы, которые дети не проходили еще по своей программе. 19.02.2017 14:53:54, E_VIKT
Красно Солнышко
Сколько угодно. 19.02.2017 15:00:03, Красно Солнышко
С детьми и родителями понятно, учителей тоже жалко. Кому это надо? 19.02.2017 15:01:45, E_VIKT
Красно Солнышко
А это по неведению. Составители то не изучают программ. Они обычно на Макарычева ориентируются с 7-го класса или не Виленкина в 5-6. Поэтому по ним большинство и идут, что так еще и меньше сюрпризов на разных диагностиках. 19.02.2017 15:05:02, Красно Солнышко
Да. По другим предметам тоже такие сюрпризы часто. Создается общая нервозность, страдает системность. В началке многие Петерсон хвалят, она успела выдать все темы сразу. 19.02.2017 15:19:38, E_VIKT
Вот нисколько не возражаю. Но пока такого учебника нет, я - за Петерсон.

Мозг ребенка должен думать, пытаться осознавать новое каждый день, формировать нейронные связи. Петерсон этому способствует. Задачи - лишь материал, дорожка для бега с препятствиями у спортсмена. Если лежать на диване - мозг жиром заплывет.
19.02.2017 14:02:19, Et Cetera
Lilurus
ничему она кроме трудностей и отсутствия системы не способствует.. началка это отработка арифметических навыков плюс приятные! задачи на развитие логики.. а когда мама - олимпиадник пытается понять что же именно в этом учебнике хотели сказать и очень способный ребенок без доп отработки по другим пособиям не научен нормально считать, то учебником это назвать сложно. То, что хороший учитель добавит счета из других пособий или родители этим займутся - это не учебник. Учебник должен дать нормальную базу, а потом уж усложнять - развивать 19.02.2017 22:56:22, Lilurus
Красно Солнышко
Так его потому и нет, что народ хочет избранности. А ввели бы единый учебник и единый порядок прохождения программы, тут же появилось бы и куча углублений-расширений под нее. 19.02.2017 14:10:25, Красно Солнышко
Народ вообще никто не слушает. Причины там совсем другие. Просто бизнес :) 19.02.2017 14:16:54, Et Cetera
Красно Солнышко
Но народ то искренне верит, что все ради развития детей. А никакого развития. Действительно бизнес. Таким образом создается ажиотаж на пустом месте. Создается видимость избранности. Люди начинают биться, чтобы попасть в нужный класс, на нужную программу. Готовы платить за это. Грустно. 19.02.2017 14:37:16, Красно Солнышко
Все с ног на голову :( По финансовым причинам создано много программ. Хорошие школы увидели в этом шанс и возможность развивать детей более эффективно. Т.е. это ради развития детей _используется_. Все хорошо! 19.02.2017 15:25:02, Et Cetera
А я не понимаю как Патерсон может не нравится.
Вы видимо сами школьную математику плохо знали, раз видите там какие то трудности
19.02.2017 12:02:59, 323333
Musenka
У моего сына в началке вообще был жуткий "микс" из Петерсон, Гейдмана и Моро. Самое интересное, что за год успевали "окучить" практически все учебники-тетради. И уровень был если не на "5", то на "четверку" нормальную. И что?
Самый ненавистный предмет в средней-старшей школе - математика. Самый непонятный предмет - она же (потом еще физика, естественно, добавилась)
19.02.2017 00:09:13, Musenka
Красно Солнышко
С какой целью был микс? 19.02.2017 00:10:39, Красно Солнышко
Musenka
Да известно, с какой: хотели как лучше... ,)
Максимум дать. Дали... А толку?

Потом и дочь прошла этот странный путь: победитель школьных олимпиад, участница окружных (знаю, что это ни о чем, но все же, вроде как, не последняя, получается, в параллели по математике?), а в четверти по математике стабильные "тройки" :0
19.02.2017 00:27:45, Musenka
Oazis
Логика у вас странная. Дали -не взял. заем давали? Так выбор ему дали, возможность. Не пригодилась? ну и слава богу. А другой взял. Но если б не дали обоим -и взять б было нечего. Это как сказать -моей дочери история не интересна и она ее не запоминает, да и в жизни не пригодится- убираем историю. А сыну музыка не сдалась- убираем. А рисование зачем? да и та же физика в общем тоже не в кассу. Считать до 100, писать - и хватит! :) 19.02.2017 14:34:09, Oazis
Могу ошибаться, но наверняка учитель обкладывался учебниками с целью найти золотую середину. Сейчас это особенно актуально, когда запретили все закупки и оставили только "бесплатный сыр" из школьной библиотеки. 19.02.2017 00:25:19, бим-бом
Красно Солнышко
Обычно базовый то учебник все-таки одни. Просто уже ориентируются на тему и добавляют разных заданий из других пособий. 19.02.2017 00:37:36, Красно Солнышко
Я была на уроке в одной школе у суперучителя - автора пособий по одной из программ. У нее сидели толпы зрителей - студентов, педагогов, родителей. Когда мы спросили, по какому учебнику математики она преподает, она ответила - ни по какому. Тут взяла, там взяла - и 10 медалистов из каждого класса на выходе. Вот так-то. Секрет так и не открыла. 19.02.2017 00:42:51, бим-бом
Василиса из сказки
По-моему, тут взяла и там взяла = самый кошмар, если не работать при этом с утра до ночи, фактически составив собственный учебник. Тогда потом такой режим прекращаешь и по своему пособию по факту работаешь. 19.02.2017 12:19:28, Василиса из сказки
Oazis
Кому кошмар, а кто-то имеет силы и желание так преподавать. Добрый путь. 19.02.2017 14:37:29, Oazis
Василиса из сказки
Вопрос в результатах. На примере обычного класса, а не отобранных умных детей с такими же отобранными родителями, готовыми отработать за себя и за соседа. 19.02.2017 15:08:15, Василиса из сказки
Musenka
Медаль - это ж не отличные отметки по одному какому-то предмету, а по всем предметам... И не за один год... Каким образом _один_ учитель может добиться этого? Это, извините, от семьи и от ребенка зависит, а не от отдельного учителя. 19.02.2017 01:01:43, Musenka
Oazis
Завидно? ну, да, бывают талантливые не только ученики, но и учителя. :))) да ладно, не в наезд вам- просто ратовать за ослабление программы может только слабый учитель. :)) Иначе зачем? Чтобы все чистенько было, все успевают, двоек нет? А то,ч то успевают они на низком уровне и тупеют потихоньку, это забудем... зато учитель выглядит молодцом. Стыдно должно быть так рассуждать учителю. Имхо. 19.02.2017 14:36:40, Oazis
Musenka
Вы как-то странно читаете мои реплики. Или пишете о чем-то своем.

За что конкретно я ратую, приведите пример, пожалуйста, прежде чем стыдить.

И специально для вас повторю, что я не верю что один учитель может быть причиной десятка медалистов в классе, просто потому, что медаль - это отличные отметки в течение многих лет и по всем предметам, так что это заслуга точно не одного учителя, пусть даже гениального. Или этот учитель гениально учил этих детей с 1 по 11 класс всем предметам?
19.02.2017 17:12:42, Musenka
Oazis
да, среднему профессионалу (не принимайте на свой счет) всегда завидно и непонятно,как один Ленин/Наполеон/Макаренко/Монте­ссори/Ильин мог за собой увести столько сотен и тысяч людей. Так и учитель, когда талантлив, может вокруг себя, кругами, замотивировать огромное количество людей, попавших в его сферу влияния. Так и в спорте - чья заслуга в чемпионстве - спортсмена, который вкалывал, или тренера, который его направлял? Обоих, так как без каждого из них невозможен результат.
Но... спортсменов масса. А талантливых тренеров/учителей, у которых постоянно почему-то разные ученики звездят, мало.
То, что вы не верите в роль личности, другим не мешает играть значительную или определяющую или решающую роль в судьбах людей и истории в целом. :))
22.02.2017 16:30:27, Oazis
Musenka
Смешно... Великая (я действительно считаю, что великая) Винер ведь не с 5 лет девочек берет, кто-то этих девочек ей с 4-5 лет растит, а она _отбирает_ себе лучших и самых перспективных. Лет в 10-12, ага. Самых-самых лучших и перспективных, целеустремленных и работоспособных по всей стране "премируют" тем, что они едут в Москву к Винер. И даже из этих отобранных девочек далеко не все становятся Кабаевыми. ДАЛЕКО не все. Но там и в группе не по 30 человек, там уже штучная работа идет, а все равно единицы пробиваются.

Нашли с чем сравнивать.
22.02.2017 19:22:52, Musenka
"А то,ч то успевают они на низком уровне и тупеют потихоньку, это забудем..."

Вот это самое страшное... И чем тупее народ, тем легче им управлять.
19.02.2017 15:43:00, Et Cetera
Василиса из сказки
Рассуждения напоминают "иностранный за 20 дней". В 90-е все метро заклеено было. А что, талантливые учителя.
Дело в том, чтобы научить детей, а не в том, чтобы похвастаться сложной программой. Она не должна быть сложной. Она должна быть подходящей для обучения детей. И вот только не нужно про тупение. У меня есть один ребенок со способностями немного выше среднего в некоторых предметах, есть ребенок со способностями ощутимо выше среднего в некоторых предметах, есть я, у которой способности тоже в некоторых предметах ощутимо выше среднего были. И ничуть никто не "отупел" из нас от программ обычных. Ну у детей Петерсон была в начальной школе, при хорошем учителе. И муж мой (способности выше среднего по некоторым предметам) спокойно до 9 класса доучился в обычной школе. Тоже не "отупел". Зато база у всех хорошая была, а когда чувствовали, что нужно больше, уходили в специализированные школы. А не с первого класса пытались все звезды собрать.
19.02.2017 15:12:39, Василиса из сказки
Уверенный базовый уровень должен быть для всех, этого ведь нет сейчас. Гарантирован должен быть. Расширяй и углубляй сколько хочешь, вообще не проблема. Всегда были задачи со звездочкой. Дать тему в началке из 7-го класса? Мы такие, избранные! Зачем? Бывает, что талантливые потом плохо считают, навык не отработан. Кто виноват? 19.02.2017 14:58:14, E_VIKT
У нас пока не возможности дифференцированного обучения. Ваш лозунг "давайте всех учить на элементарном уровне" приведет к тому, что ракеты будет делать некому. 19.02.2017 15:54:28, Et Cetera
Раньше как-то справлялись с ракетами, обучаясь на "элементарном" уровне, этого уровня нет больше. Базовый уровень - это я не про базовую математику. 19.02.2017 16:42:19, E_VIKT
А про что тогда? Что есть базовый в вашем понимании? 19.02.2017 17:12:03, Et Cetera
В моем понимании базовый уровень - программа обычной советской школы. Никому Моро там не помешал ракеты делать. Да, в старших классах "углублялись", не так сильно, как теперь в профильных школах. 19.02.2017 17:24:40, E_VIKT
Красно Солнышко
Мне еще не очень понятен тезис о якобы снижении уровня. Ну ок, в начальной школе уровень, допустим, повысили. Но если это действительно удалось, то откуда тогда массовый возврат к обычнам программам в 5-ом? Там же 60 процентов идут по Виленкину! 19.02.2017 17:30:12, Красно Солнышко
Все повышения - видимость, как я вижу, но многие ведутся, гонка одна и амбиции. Реально уровень снизился, уровень преподавания, мотивации нет у педагогов, куда детям. Не могут элементарному нормальных умных детей научить. В массе, частные случаи есть, конечно.
По мне, так лучше Моро, чем Петерсон.
Тезис мне понятно откуда, ввели базовый экзамен по математике, напичкали экзамены в старших классах массой задач "для дет. сада", учителя стали говорить "мы не обязаны учить, готовим только для сдачи базового экзамена на три". Когда "три" - была высшей целью? Минимум. Геометрии перестали учить. Задачи повышенной сложности все усложняются, на них времени не хватает, слишком большой разрыв с "дет. садом". Это тенденция, конечно, есть хорошие учителя, хорошие школы, их мало. Все хотят хорошего учителя, не хотят снижения уровня (базовый экзамен на три).
19.02.2017 18:27:43, E_VIKT
Красно Солнышко
Да нет такого лозунга! Не подменяйте одно другим. А возможности дифференцированного обучения есть. Нет желания его организовывать. Гораздо проще отобрать маленькое количество детей. Их учить и всем показывать. А на остальных плевать и их никому не показывать. 19.02.2017 16:00:58, Красно Солнышко
На остальных плевать, потому что их родителям на них плевать. А тут уж никто не поможет, т.к. отношение к учебе у ребенка закладывается в семье. И когда школу лишили права оставить ребенка без аттестата, она лишилась всех возможностей преодолеть это заложенное в семье отношение. Как только оставят на второй год 10% страны, сразу возникнет потребность в дифференцированном обучении со стороны обучающихся. А пока ее нет. Не в учителях и программах дело.

Костя Куксин рассказывал, что сейчас в каждом чуме есть интернет и программы для обучения детей (это государственная программа). Кто хочет - тот учится в любых условиях. Кто не хочет - школа бессильна. Если снижать требования для нежелающих учиться по общей программе, они точно также не пожелают учиться по своей упрощенной.
19.02.2017 17:17:36, Et Cetera
Их не сейчас лишили этого права, это всегда было, но завуалировано. Ребенок-второгодник- это и в советские годы было чп. В лучшем случае - один на класс был! А без аттестата, у нас например, не было, хотя было кого оставлять. Тех, у кого был потенциал остаться без аттестата, всячески склоняли к мысли вовремя уйти в ПТУ и техникумы. Но те, которые, не ушли, аттестат получали 19.02.2017 23:30:27, alina_akulina
Красно Солнышко
Еще раз. Никто не призывает снижать требования. 19.02.2017 17:27:55, Красно Солнышко
Т.е. все идут по улубленной? Я согласна. 19.02.2017 18:04:20, Et Cetera
Красно Солнышко
Я даже не против, чтобы все по Петерсон :) 19.02.2017 18:10:33, Красно Солнышко
О! 19.02.2017 22:04:34, Et Cetera
Красно Солнышко
Чему удивляетесь?
Я даже писала все это уже много раз.
Мне абсолютно все равно какой учебник. Вот абсолютно.
Главное, прекратить эту искусственную сегрегацию и игры на родительских амбициях. Если Петерсон - то у всех тогда Петерсон. Тем более, что реально никто ничего не выбирает. Вот если у меня во всех школах в округе, так вышло, была программа Занкова, то оба моих ребенка были на нее обречены. Оба. При всей моей ненависти к этому идиотизму. Аргинская то гораздо круче забирает, чем даже Петерсон.
19.02.2017 22:40:08, Красно Солнышко
Ну математика - это мышление, и посему залог успешного обучения. И потом, это старая махровая тетка, сделавшая славу школе и позволяющая себе отбор перспективных детей. 19.02.2017 01:07:26, бим-бом
Musenka
И тут я начинаю безудержно смеяться: "Тут взяла, там взяла - и 10 медалистов из каждого класса на выходе. Вот так-то. Секрет так и не открыла." "И потом, это старая махровая тетка, сделавшая славу школе и позволяющая себе отбор перспективных детей."

ГЫ:) Причем, у таких детей еще и, как правило, "перспективные" (готовые на все родители с высшим образованием). В классе с такими детьми хоть "Арифметику" Магницкого введи, все хорошо будет.
19.02.2017 01:20:48, Musenka
А ларчик просто открывался... )))) 19.02.2017 01:25:42, бим-бом
А в "массе" - такие родители, как у нас - кто-то не хочет, кто-то не может. А учителю бороться с "массой" нет смысла, чтобы не "наступить" самому на жалобы в администрацию. Программу хотите?- Получите Дорофеева. 19.02.2017 08:10:56, Roccy
В итоге это называется - от винта. Смысл бороться есть, если у педагога еще горят глаза, и не наступила профдеформация. А если дали по рукам, да больно - вот тогда да. В конечном итоге учителю за работу по Петерсон никто не доплачивает, чтобы на амбразуру ради этого кидаться. 19.02.2017 08:51:01, бим-бом
Oazis
Разумно, так это выбор учителя, зачем его лишать этого выбора? .. 19.02.2017 14:38:44, Oazis
Красно Солнышко
Нет у учителей выбора. Не фантазируйте. Выбор делается на уровне школы. Все учебники заказываются заранее. 19.02.2017 14:46:20, Красно Солнышко
Секрет в многолетнем методическом опыте :) наверное :) 19.02.2017 00:50:08, Et Cetera
Musenka
Я Вас умоляю! Речь идет об одном учителе? Тогда это учитель начальных классов. Вы верите в то, что отличная учеба в начальной школе - залог "золотой медали"?
А если речь идет не о начальной школе, откуда там СТОЛЬКО учителей с многолетним методическим опытом, который приведет большинство учеников к медали?
19.02.2017 01:07:05, Musenka
Я верю в то, что один учитель по любому предмету может разбудить мозг детей (заставить думать) и повысить их успеваемость по остальным предметам. 19.02.2017 01:16:43, Et Cetera
Необязательно. Пару лет хватит. Мозг любит думать, если начнет - его уже не остановишь. 19.02.2017 01:26:40, Et Cetera
Musenka
С 4 до 11 класса?! 19.02.2017 01:24:09, Musenka
Если собрать в один первый класс "сливки", то процент медалистов в нем через 10 лет возрастает на порядок. Как это делается? Приведу пример. Начало 90-х. Запись в 1-й класс. Сидят завуч и три учительницы - две молоденькие и матерая старая грымза. Идет ребенок, бегло читающий, отвечающий на заковыристые вопросы без запинки. Завуч: "Девочки, ну этого мальчика мы посадим Марьиванне, в 1 А". А вы возьмете себе Б и В", где таких мальчиков, разумеется, не было. Вопросы? 19.02.2017 01:13:44, бим-бом
Красно Солнышко
Именно так и вешают родителям лапшу на уши. Они то думают, что у них учитель какой-то особенный, а дело скорее в том, что дети отобраны. И не только дети, но еще и семьи, где заниматься смогут если что или репетиторов нанять.

Причем, я тут прочитала родительский отзыв о посещении дня открытых дверей в одной из гимназий:
"Да, и еще слоган гимназии теперь "школа для всех" или что то в этом роде, т.е. они берут всех и ко всем будут искать подходы и развивать ребенка в интересном для него направлении... Удивило меня это Круто конечно, но вот сильные то дети не перемешаются со слабыми... (?)"

Так это не годится, оказывается! Уже и родители уверены, что лучше, когда школы не обучением, а селекцией занимаются.
19.02.2017 01:37:45, Красно Солнышко
Oazis
лучше. Среда воспитывает. Неужели это вы забыли? Или предпочитаете не замечать? 19.02.2017 14:43:27, Oazis
Василиса из сказки
Какая среда? С самомнением "мы тут лучшие и отобранные, мы Вам деньги, а Вы нам образование получше, чем вон тем"? Отвратительный лозунг для воспитания детей и родителей, ИМХО. 19.02.2017 15:14:18, Василиса из сказки
Oazis
Образовательная среда. Она к деньгам не имеет отношения. Жаль, что вы никогда, видимо, не сталкивались с бесплатным хорошим обучением. Когда входишь в школу и видишь на стенах не пожарную безопасность (она тоже есть), а работы детей, да крутые, да много, да каждый раз разные. Когда видишь, как общаются учителя с детьми в обычное время, что пишут в рассылках и письмах,к а к информируют и тебя, и ребенка. Сколько этих распечатанных листочков вываливается из портфеля ученицы, значит- их подготовил учитель и раздал, готовился к уроку, думал над этим.
Среда- это когда в классе сына нет бандитов, нет пьяниц, нет драк, нет ботаников (к сожалению, но факт), мы все 8 лет не знали проблем, часто в темах мелькающих : _ украли, побили, учитель орет при всех... Среда- еще и то, что наши непростые неотобранные дворовые дети всё еще интересуются учебой, хотя по их семьям, достатку, уровню и перспективам никому из них ВУЗ не светит и не нужен, тем самым они уже расслабляют тех пару-тройку, кто мог бы углубиться в изучении наук. Но они честно учатся, без звезд, но стараются, хотя уже могли бы забросить всё нафиг (возраст, неактивная поддержка со стороны семьи). И наоборот, когда вокруг тебя все программируют/спортом занимаются/поют, ценят этот вид занятий, и тебя подстегнет.
22.02.2017 18:14:56, Oazis
Дети этим вообще не заморачиваются. Они просто все хотят учиться. Такая вот среда получается. 19.02.2017 15:57:27, Et Cetera
Василиса из сказки
ВСЕ хотят учиться. В начальных и 5-6 классах. Интересно, на всю Москву 3-4 таких класса наберется? 19.02.2017 16:19:13, Василиса из сказки
Если хотят учиться, скажем, 90%, - этого достаточно. Если 10% не хулиганят. Думаю,таких углубленных классов наберется гораздо больше, чем 3-4. 19.02.2017 18:06:14, Et Cetera
Василиса из сказки
В общем, это где-то в другом мире от меня. По словам учителей моего ребенка в школе с немаленьким конкурсом, отсутствие мотивации в 5-6 классах норма. И в 7 еще норма. Просто дети подобраны достаточно способные, это да. Но хулиганят, носятся, болтают, дз пытаются не сделать. Всё как везде. Да еще начало пубертата. И родители должны помочь учителям удержать их в рамках в этом возрасте. Так нам на собрании объясняют. 19.02.2017 19:30:01, Василиса из сказки
Oazis
а врать нехорошо-с. В нашей школе дети не отобраны. Дворовая школа. И баллы ЕГЭ повышаются год от года, и дети учатся все. Учатся- то есть выполняют задания, не прогуливают, пишут-сдают. В ученые не идут- некому из них идти, но в средних показателях овладевают программой. ТОЛЬКО благодаря учителям. Разным, по разным предметам. Ибо со стороны родителей в большинстве только одобрение и пожелания- учись, детка, не кури и матом не ругайся.
и что-то мне подсказывает, что в тысячах школ дети не отобраны, и тоже учатся. Тоже благодаря учителям, а не амбициям родителей. Хорошим учителям.
19.02.2017 14:42:38, Oazis
Василиса из сказки
Так это прекрасно. 19.02.2017 15:14:55, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я не понимаю какое отношение ваша реплика имеет к предыдущей? Я то как раз считаю, что когда готовы учить всех - это прекрасно. Гораздо хуже, когда конкурсы в три тура. 19.02.2017 14:52:13, Красно Солнышко
Oazis
нет, не хуже. Это параллельные вещи, не мешают, не влияют друг на друга. Как мне могут помешать углубленные тренировки по шахматам и бальным танцам (платные и бесплатные), если я этим не занимаюсь?
Вопрос только в том, чтобы остальным, неотобранным, обеспечивали добросовестное преподавание в полном объеме программы, с индивидуальными заданиями (уровни есть в любом классе) и доброжелательным отношением, с лозунгом "учение-свет". Так и есть сейчас, если не халтурит школа. Так на халтуру-не халтуру программа повлиять не может...
разве кто-то сравнивает отобранных и неотобранных учеников по результатам?
22.02.2017 18:19:48, Oazis
Дина (Джума)
Да, лучше. В предыдущих школах "контингент" учиться напрочь не хотел. Хотел с первых классов орать, материться, драться и задирать юбки девочкам. Причем никаким учителями это не "лечится", потому что за прошедшие селективные годы в таких школах учителям тоже мало что надо, особенно детьми заниматься. Ибо бесполезно.
И там не плохие дети. Просто разные. И объединенные единой идеей "нам учиться особо не надо, нам здесь вполне удобно и все устраивает". Ну и ок. Таких большинство. Не только маргиналы. Но и дети приезжих, спортсмены, дети очень занятых родителей, считающих, что школа должна всему научить.
А есть дети, которые хотят и могут учиться. Почему бы не дать им такую возможность? Не выделить классы, в которых учителя слышно, не выделить школы, в которые ходить не страшно и тд и тп.
Если бы осталась система СССР, при которой учитель- всему голова, а дети учатся по возможностям-способностям- можно и не прыгать в поисках "контингента"....
Хотя нет. Я сменила три школы. И спецшколы уже тогда отличались очень и очень сильно от обычных дворовых вариантов((( Принято учиться и не принято учиться. Две огромные разницы.
19.02.2017 02:27:06, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Ну вот у меня оба старших вроде бы учатся там, куда ходить не страшно. Что-то я переменила свое мнение об отобранных приличных детях. Если честно, то у моего среднего в обычной школе в классе примерно такие же были, а все проблемы с поведением сводились только к болтовне. У старшей дети были поактивнее, мягко скажем. Но она после 8 класса без каких-либо допзанятий в ФМШ перешла. Зависит от учителя. Если что, то на Топ-10 я не смотрела, у меня не такие одаренные дети. Но в Топ-20 более-менее как-то сдали экзамены. Это я к тому, что это их в ОБЫЧНОЙ школе так научили. И они у меня разгильдяи, скорее, а не мотивированные ботаники. От учителя очень многое зависит. И желание учиться у "контингента" тоже. Дочь до сих пор говорит, что никогда так не знала математику, как в старой своей школе. В новой у нее, конечно, углубленная программа, много знаний новых и т.д. Но, как она говорит, тот учитель во время урока как-то внушал мысль, что вот главное -математика, никаких других мыслей в голове вообще не был. Лучше всего понимает (всей душой) те разделы, которые выучила с 6 по 8 класс. С новыми тоже вроде бы ничего, но, говорит, настолько частью мозга не стали, как предыдущие. Просто учится. 19.02.2017 11:40:52, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Я ровно о том же самом- хотят дети в классе учиться или нет. Это не от программы зависит. А от учителя и контингента, таки))
Была у нас когда-то в новом районе (30лет назад) отличная школа. Что ни учитель- звезда, влюбленная в свое дело. У некоторых сейчас свои школы есть, с отличным рейтингом.
Так вот за несколько лет эта отличная система развалилась напрочь. Я ушла в середине процесса. Из нашего класса оптом в спецшколу перешли около 5ти человек. Сами поступили, кто запросто, кто с натяжкой.
И ходила я в новую школу мимо старой, видела как наши бывшие одноклассники на последних партах пьют и в карты играют. Пришла в ту школу новый математик. Билась-билась, а затем выдвинула две парты к доске, сказала, кому нужна математика, садитесь сюда, кому не нужна- поставлю тройку, развлекайтесь, но тихо. На первых партах сидели три человека.
А из тех пяти, которые вместе со мной перешли трое были так себе ученики, один вовсе троечник-хулиган, напрягся кое-как для поступления. И в новом классе мы все как один полностью погрузились учебу. И тот хулиган имел свою твердую четверку. И постоянно подходил к учителям и отличникам просил научить-объяснить. Не списать! Только объяснить. Потому что у нас было принято учиться. И учился весь класс.
Скажу больше. Наш спецкласс существовал как экспериментальный проект с отдельной программой и с преподами из ВУЗа на территории средней обычной школы. И нас пытались бить, и мы сильно отличались от основного "контингента" этой школы. И расписание у нас было другое, начинали позже, заканчивали в 4-5 вечера, уроки по полтора часа, зато перемены тогда, когда вся школа на уроке сидит.. Мы хотели учиться, само собой, все планировали поступать и поступили куда-либо. Остальная школа- как все. Пару человек за два года из параллельных классов перевелось, остальным не надо было
19.02.2017 16:04:07, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Если честно, то желающих учиться (так, чтобы весь класс хотел) я наблюдаю только с 8-9 классов. Но тут же не про них речь. 19.02.2017 16:20:27, Василиса из сказки
Дина (Джума)
В классе сына с 6го так. То есть да, они шумят-бесятся и мало кто хочет посещать олимпиады, но в целом класс нацелен именно на учебу. У них сейчас в 7ом даже парочек еще нет. В остальных школах уже с 1ых классов вовсю весна шла. 20.02.2017 11:45:18, Дина (Джума)
Василиса из сказки
У детей в старой школе тоже парочек особо не отмечалось. Ну то есть кто-то кому-то нравился, но не больше. И это я про среднюю школу говорю, про начальную вообще речи нет. 20.02.2017 14:26:52, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Так я не говорю, что ВСЕ классы ВСЕХ районов ВСЕХ городов в обычных школах ужас ужасный. Больше скажу, в Сергиевом Посаде и в Ярославле знаю несколько отличных простых школ- все дети русские, учителя опытные, учатся с удовольствием и тд и тп....
Но в большинстве случаев подходящие условия проще найти среди школ, в которые отбирают.
20.02.2017 22:50:34, Дина (Джума)
Oazis
Все-таки от учителя. А то вон Красно Солнышко говорит, не от учителя. ПРограмма нужна единая...Она сама собой всех научит. 19.02.2017 14:45:15, Oazis
Василиса из сказки
А одно должно сочетаться с другим. А то давайте порассуждаем, без правой ноги легче бегать или без левой. 19.02.2017 15:15:36, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Зачем вы меня перевираете? 19.02.2017 14:52:41, Красно Солнышко
а ПОчему в прошлую школу было страшно ходить? Там же учили, как я понимаю? Дети нормальные вокруг были? 19.02.2017 12:10:46, Кетчуп
Василиса из сказки
Да и в прошлую школу ходить было не страшно. Моим детям, по крайней мере. Ну вот в 5-6 классах старой школы дочки родители жаловались, что мальчики некоторые (особо активные) пеналы девочек разбрасывают и даже из окна выкидывают. Была на собрании в школе сына с большим отбором, в отобранном классе, без таких активных мальчиков (у дочки был 1 такой, он ушел в спорт, все успокоились). Учителя очень жаловались, что пора уже мальчикам прекратить приставать к девочкам путем разбрасывания их пеналов по всему классу. Негоже девочке гоняться за пеналом, который перебрасывают друг другу мальчики. Ну одно и то же практически. 19.02.2017 12:23:02, Василиса из сказки
Это не страшно, это - неприятно. Страшно когда до регуляруных скорых доходит, а школа ничего не делает. И когда в классе четверть двоек в четверти, а школа вроде как и занимается, а ситуация не меняется. 19.02.2017 12:37:05, Кетчуп
Василиса из сказки
Да вообще приятно было ходить, почему неприятно. Того, о чем Вы пишете, и близко не было. А у нас в квартале академики не живут. 19.02.2017 12:44:53, Василиса из сказки
Разве желание родителя подобрать своему ребенку нормальный контингент соучеников, где не будет маргиналов-родителей и старших бухающих братьев, не находит понимания? Вот мне это было важно, и я потому и отдала дочь в класс, где родители могли позволить себе оплачивать допуслуги. А родители, которые не могли, обучали своих детей в параллельном классе, который после 9-го из школы выпустили. 19.02.2017 01:44:36, бим-бом
Василиса из сказки
Если родители не хотят оплачивать допуслуги, то они маргиналы или их старшие дети алкоголизмом страдают? Никогда до сих пор не оплачивала допуслуги в обязательном порядке, вообще считаю это обуваловом. Ну и сильные со слабыми в начальной школе смешно звучит. 19.02.2017 02:06:45, Василиса из сказки
Это правила игры, совершенно не смешные, а реальные. Как тут говорят, селекция происходит при наборе в 1 класс. Когда я 13 лет назад записывала дочь в 1 класс после тестирования и заикнулась о конкретном учителе, у меня поинтересовались возможностью оплатить спонсорскую помощь вступительную и ежемесячную. И только после получения квитанции мой ребенок оказался в классе у желаемого педагога. А приятель моего ребенка оказался в другом классе, по прописке - тоже после тестирования. Программы существенно различались, услуги тоже, и на выходе результат был разительный.
Сейчас денег не берут, но детей также после собеседования ранжируют по классам. В нашей округе, по крайней мере, это так.
19.02.2017 09:01:57, бим-бом
Василиса из сказки
Видимо, действительно дело в округе и конкретной школе. У моих старших было совсем по-другому. 19.02.2017 10:38:57, Василиса из сказки
а что вы имеете в виду под результатом на выходе? 19.02.2017 09:54:19, Шерлок
Детей из класса по прописке дотянули до 9-го и вывели из школы. Единицы тех, кто посильнее, распределили в 10-м в оставшиеся два класса. Но учились они там слабее остальных - это видно было на выпускном, когда вручали аттестаты. Вручали по степени успеваемости, и они были в хвосте списка. И поступили не туда, куда хотели... 19.02.2017 10:09:58, бим-бом
и сколько в этом роли учителя и сколько семьи? да и поступить куда хотели вряд ли удалось всем детям из класса вашей дочери. и какую роль в этом "куда хотели" сыграли финансы родителей? 19.02.2017 10:32:38, Шерлок
Так семья отвечает за образование своих детей, а не учитель. Вы не знали? Почитайте законы. 19.02.2017 10:43:39, бим-бом
Василиса из сказки
Это в целом. А за прохождение конкретной программы и ее усвоение отвечает учитель. 19.02.2017 12:24:03, Василиса из сказки
я это знаю. тогда при чем тут в какой класс отдали? 19.02.2017 10:46:33, Шерлок
При всем. Педагог+программа+контингент. Неужели непонятно? 19.02.2017 10:50:45, бим-бом
так основное семья, раз она отвечает, или нет? 19.02.2017 11:06:21, Шерлок
Так семья определяет, где ее ребенку учиться, с кем, у кого. Вкладывать, так сказать, ресурсы в образование ребенка или ограничиться тем, что предлагает государство в рамках отчислений от зарплаты. Плюс контроль за процессом. В этом и заключается роль семьи в образовании ребенка. 19.02.2017 11:11:58, бим-бом
Василиса из сказки
Ну и в желании учителя работать. В начальной школе со старшими я вообще никогда не знала (кроме пары раз с английским), что они там проходят и как. Очень хорошая учительница у них была, которая полагала, что научить ребенка ее обязанность. 19.02.2017 11:42:52, Василиса из сказки
Само собой. Так родители и выбирают школу, основываясь на отзывах о работе педагогов. 19.02.2017 11:48:52, бим-бом
так выходит, что селекция происходит не при наборе в 1 класс, а при рождении. но это только при случае, если оно на финансах основано. а если на способностях, старательности итд, то дело в другом 19.02.2017 11:14:52, Шерлок
История стара как мир. Сейчас по ТВ идет "Жестокий романс" - как раз на ту же тему...))) 19.02.2017 11:20:06, бим-бом
Красно Солнышко
А роль государства заключается в том, чтобы подтягивать менее благополучные семьи, а не топить их еще больше. 19.02.2017 11:13:44, Красно Солнышко
Oazis
Это в идеале. РОль государства -в распределении ресурсов так, чтоб революции не было и видимость была приличная выполнения госвом своей роли. Это и имеем. никто никого не подтягивает, оказывают услуги, по минимуму. 19.02.2017 14:48:46, Oazis
" РОль государства -в распределении ресурсов так, чтоб революции не было" И чем люди тупее, тем государству проще справляться с этой задачей. Отсюда и лозунги про "равенство".

Умных много не надо, а то еще революцию устроят.
19.02.2017 16:26:48, Et Cetera
Oazis
ну да. :) и сами потом будут локти кусать. :) 22.02.2017 16:24:02, Oazis
Именно так я и разговариваю с родителями на первом родительском собрании в 1 классе. И все до единого подписываются на Петерсон. 19.02.2017 16:50:41, бим-бом
У нас также. 19.02.2017 18:23:06, Et Cetera
для революции много умных и не надо. достаточно хитрых и харизматичных 19.02.2017 16:32:41, Шерлок
Сейчас уже нет. Нужно именно много несогласных. Демократия, так сказать. 19.02.2017 18:24:03, Et Cetera
Это Вам так хочется думать. А реалии совсем иные - каждый сам за себя. Я вот думаю, как бы вообще в недалеком будущем бесплатное образование не ограничилось церковно-приходским уровнем. 19.02.2017 11:17:47, бим-бом
Красно Солнышко
Конечно хочется мне так думать. И так должно быть. Я не говорю, что есть. 19.02.2017 11:21:32, Красно Солнышко
Василиса из сказки
И я с тобой. 19.02.2017 11:41:49, Василиса из сказки
Вы романтик? Мы должны были уже лет 30 как жить при коммунизме по обещаниям советской власти. Государство- машина, основанная на ресурсах. Человеческий ресурс задавил материальный, и школа, как механизм государства, работает в данный момент именно на этом ресурсе. И семьи, не обеспечивающие ей этот ресурс, обеспечиваются по остаточному принципу. Я очень сомневаюсь, что в ближайшие десятилетия что-то изменится. 19.02.2017 11:29:32, бим-бом
Красно Солнышко
Да нет вроде. Но вот в Финляндии, например, почему то иначе. 19.02.2017 11:31:29, Красно Солнышко
Что-то наше государство не стремится внедрять их опыт и возвращать советскую систему образования. Значит, это ему не надо. 19.02.2017 11:35:47, бим-бом
Красно Солнышко
Там речь шла о том, что экзамены в рамках обычной программы. Никаких особых заумностей. Если ребенок хорошо их пишет, то почему он не может учиться в гимназии, где у него много возможностей? Что за снобизм то такой? 19.02.2017 01:54:24, Красно Солнышко
Musenka
Вопросов нет. Но тема совершенно другая. 19.02.2017 01:22:11, Musenka
Как раз та тема - об отличной учебе в начальной школе как залоге золотой медали. Особенно, если и родители медалисты. 19.02.2017 01:27:26, бим-бом
Musenka
Да-а-а-а-а? А я прочитала, что речь о тех, кто в началке учился по "навороченной" программе в надежде не чудо, а в итоге получил то же, что и среднестатистический троечник. 19.02.2017 02:03:25, Musenka
Oazis
Имхо, важен не только результат учебы по математике, а и процесс 10-летних занятий- где, чем и как ребенок занимается, какие примеры перед глазами видит, что в себе развивает- познание или лень. а уж наличие аттестата, оценки в нем - вещи не важные совсем. И вот процесс той началки, трудной, сильной, разнообразной обязательно наложит отпечаток, разовьет ребенка лучше, чем медленное постепенное ползание по низам математики, не требующее усилий и собственных сил. 19.02.2017 14:52:05, Oazis
Красно Солнышко
Поверьте, для развития лучше, если ребенок больше двигается, играет в игры, общается со сверстниками и так далее, чем если если он будет решать заковыристые уравнения, которые все равно решаются по алгоритму. У Петерсон нет ничего продуктивного. У ней все типы задач так же формализованы и круг их ограничен. Все у нее решается по заранее известным правилам. Здесь нет развития, есть иллюзия. 19.02.2017 14:57:13, Красно Солнышко
Oazis
ну нет же такой альтернативы- или Петерсон, или физра. :))) 22.02.2017 18:23:41, Oazis
Это не так. Возможно как основной учебник для навалки Петерсон и не всем подходит (очень многое от учителя зависит), но развитие Петерсон даёт очень даже. Я самостоятельно занималась с дочерью по Петесрон. Результаты развития очень хорошие. 19.02.2017 19:07:13, КИра
Не согласна. Петерсон бывает интересна даже мне, взрослой. Т.е. главную задачу - зажечь искру тяги к познанию - она выполняет. В отличие от Моро. 19.02.2017 18:25:57, Et Cetera
Красно Солнышко
Брать отдельные задачи - не значит учить по учебнику. Я задачи собираю по всем учебникам, до которых дотянулась. Включая и Петерсон конечно же тоже. 19.02.2017 19:49:54, Красно Солнышко
Это всего лишь Ваше мнение. 19.02.2017 15:10:58, бим-бом
Красно Солнышко
Да нет. Это результаты последних лет. Когда мы имеем поколение детей, которые вместо нормальных детских дошкольных занятий, сидели за партами на подготовке к школе. 19.02.2017 15:23:14, Красно Солнышко
Поколение детей, сидящих за гаджетами - это да. При чем здесь подготовка к школе? 19.02.2017 15:31:43, бим-бом
Угу. Гаджеты страшно отупляют. 19.02.2017 18:26:27, Et Cetera
Musenka
Так это не "сейчас" было.
Я сама работала в состоянии"куча учебников и пособий, что бы выбрать?", но это было 20 лет назад. Сейчас все за нас решено и прописано.
19.02.2017 00:33:27, Musenka
Oazis
Кто сдался, кто еще рыпается- нормально, жизнь. Наша классная по русскому уж не молода, а всё учит, учит, барахтается... Сбивает масло год за годом. Низкий ей поклон за это. 19.02.2017 14:53:30, Oazis
Ну для меня ничего не прописано. Или прописано то, что меня не устраивает. Поэтому все равно иду своим путем. И чихать мне, что учебники Петерсон не входят в Федеральный перечень. Работала, работаю и буду работать. И родители толпой стоят в очереди. И учебники купят, и необходимые бумаги подпишут. И "мяу" никто не скажет. Потому что всем нужен результат. 19.02.2017 00:39:20, бим-бом
Oazis
Уважаю. Сил вам и терпения. И чтоб не мешали. 19.02.2017 14:53:57, Oazis
Спасибо Вам за поддержку! 19.02.2017 15:32:05, бим-бом
У нас также. В документах Моро, по факту - Петерсон. И наш учитель систематически выпускает очень сильные классы (дети не отобранные). 19.02.2017 00:49:19, Et Cetera
Просто здорово, что еще есть смелые, уважающие себя и своих учеников педагоги! 19.02.2017 01:04:48, бим-бом
Musenka
... и начальство не скажет "мяу". Повезло, чё... КАК я "выбивала" Илюхинские прописи (одна из параллели) - это надо было видеть... А они ведь в Федеральный перечень входят... 19.02.2017 00:49:07, Musenka
Oazis
Может, там у вас уж очень замшелое болото в образовательно-административном смысле.. Бывают такие администрации. 19.02.2017 14:55:19, Oazis
Повезло, ага... Щаз, как говорится. Штурмом брала администрацию 4 года назад, пакет доков готовила. Как вспомню... Но враги сдались. В этом году вроде притомилась, может, думаю, моя очередь пришла сдаться? Возраст, то, сё... Пришла в книжный, полистала учебник Дорофеева, который есть в библиотеке, ну и... Это себя не уважать как профессионала. Посему поборемся))) 19.02.2017 00:59:20, бим-бом
Ну это Вы не понимаете. У Петерсон масса поклонников. В ее пособиях есть масса плюсов - от подачи новой темы до содержания учебного материала. И Петерсон не требует от учителя обкладывания кучей учебников - все есть в пособиях, открывай и работай. Налицо экономия времени при подготовке к уроку. А чушь есть практически везде - и на Солнце бывают пятна. 18.02.2017 23:13:32, бим-бом
Красно Солнышко
Я в курсе. По поводу поклонников. Как правило, это родители с гуманитарным образованием, которым кажется что чем сложнее, тем лучше. А я считаю что математика должна быть простой и пониматься легко. И еще, тише едешь, дальше будешь. 18.02.2017 23:16:52, Красно Солнышко
Я - технарь. Петерсон мне очень нравилась как учебник для дочери. Мне самой было интересно по нему заниматься, в отличии от той тягомотины, что была в школе.
По поводу "тише едешь, дальше будешь" - кто и где будет дальше кого? Все, кто учился не по Петерсон будут дальше тех, кто учился по этому учебнику?
Ну ерунда же! Кому-то Петерсон может и не подходит, а кому-то очень даже. У Вас очень предвзятое отношение к этому учебнику. Скорее всего с теми детьми, которым он подошёл, Вы особо не сталкиваетесь. Отсюда и перекос во мнении.
19.02.2017 19:16:27, КИра
Красно Солнышко
Скорее, наоборот, это вы сталкивались только с двумя своими детьми. Ну может еще максимум с десятком детей родственников и знакомых. Судя по тому, что я о вас знаю, ваши дети имеют способности сильно выше среднего. Входят, как минимум, в верхние 10 процентов.

Если бы я бы сталкивалась тоже только со своими детьми и с детьми друзей-приятелей, среди которых практически все с высшим, как правило очень хорошим образованием, а то и не одним, у меня бы наверняка тоже было бы другое мнение. Но я сталкиваюсь с очень разными детьми, обученными очень разными учителями, в очень разных условиях. У меня гораздо шире вашей выборка.
22.02.2017 22:55:01, Красно Солнышко
Дина (Джума)
На удивление в этой теме категорически не согласна. Я далеко не гуманитарий, но Петерсон мне близка и понятна. И я полностью согласна с тем, что математика- это легко и просто. Петерсон именно это и несет детям, еще и увлекательно у нее. 19.02.2017 01:15:25, Дина (Джума)
Занимаюсь подготовкой детей в физмат лицей. 6 класс, математика. Те, кто по Петерсону - на голову выше всех остальных. 18.02.2017 23:55:39, Et Cetera
Красно Солнышко
Это не от учебника зависит. Они просто больше тем знают, нужных для поступления. Вступительные ориентированы часто именно на этот учебник. 19.02.2017 00:00:15, Красно Солнышко
То, что дети одновременно знают и умеют больше или меньше - это ли не показатель жффективности программы? 19.02.2017 00:02:41, Et Cetera
Красно Солнышко
Нет. Это не показатель. Многое зависит от того, под какую программу составлены задания. Если я составлю вступительные под Никольского, детям с Петерсон будет сложнее.
И в том то и проблема подготовки детей в лицеи, что они все больше хотят объединение разных программ. Нередко это задачи даже из 7-8 классов. Вот сегодня только, скажем, я решала с ребенком, поступающим в 7-ой, задачи на концентрацию и смеси. Вообще-то химия, и даже наверное не 7-ой, а 8-ой. Но на вступительных все более вероятны.
19.02.2017 00:07:25, Красно Солнышко
Вообще-то в 6 классе в разных учебниках концентрация изучается. А в 7 и 8 уже нет, насколько мне известно. 19.02.2017 00:10:13, Et Cetera
Красно Солнышко
Приведите мне пример такой задачи из 6 класса Виленкина. Где не просто проценты, а именно смеси. Сколько их там?
Комбинаторика вот тоже в Виленкине изучается. Но там отдельные задачи от случая к случаю. Они не выделены в отдельную тему и плохо систематизированы.
19.02.2017 00:23:14, Красно Солнышко
"Сколько их там?" Их там, безусловно, мало. Но они есть - и именно в 6 классе. Может, не в Виленкине видела, точно не помню...

А где они хорошо выделены и систематизированы? А, вспомнила - в методичке 6 класса 57 школы :) Целых 6 штук!

Посчитала задачи на концентрацию в своих материалах - 102 штуки! Учебник, что ли, издать? :))))))
19.02.2017 00:47:27, Et Cetera
Красно Солнышко
Ну так я как раз об этом.
Что обычный ребенок может вообще не увидеть ни одной такой задачи, так как отдельной темой они не выделены.
Но при поступлении их очень любят запихнуть.

Или вот что-нибудь типа такого, например.
"Свежие яблоки содержат 80% воды, а сушеные – 10%. Сколько надо взять свежих яблок, чтобы получить 6 кг сушеных?"
А чего? Проценты же. А кто не догадался, тот сам виноват. В выигрыше те, с кем специально занимались и кому данную модель просто объяснили.

Или, попроще пример. Задачи на совместную работу или совместное движение. Это когда один копал канаву столько то, второй столько то, за сколько выкопают вместе, где работа или пройденный путь берутся за 1. Ну есть там какое-то их количество в Виленкине, конечно. Но в том же Никольском - это целые отдельные параграфы. Там есть прямо в учебнике задачи, когда вместе столько то, второй столько то, сколько первый. Там есть даже, когда разное время копали. Так ясно что после Николького у ребенка с этим будет в среднем сильно лучше.
19.02.2017 01:27:18, Красно Солнышко
Oazis
э. так почему не воздействовать на составителей ВСТУПИТЕЛЬНЫХ заданий, а не на учителей? Вот я чего не понимаю, ей-богу. Снизить уровень, чтоб все прошли и радоваться этому? Суперидея.
Имхо, логичнее требовать ЕДИНОГО стандарта вступительных задач тогда. Столько-то из стольких-то тем и ни шагу в сторону. Если факультет прикладной математики, он имеет право включить три задачи из таких-то тем. И все проблемы будут решены, имхо. :)
19.02.2017 14:59:49, Oazis
Красно Солнышко
Слушайте, ну вот мне лично, притом, что ежегодно я по несколько человек готовлю к поступлению, чем навороченнее вступительные, тем лучше. Дурят то родителей. Которые вообще не могут определить что там и как. Они не специалисты. 19.02.2017 15:07:28, Красно Солнышко
[пусто] 19.02.2017 10:14:59
Красно Солнышко
Шестиклассник решил? Какой ответ у него получился? 19.02.2017 10:57:14, Красно Солнышко
[пусто] 19.02.2017 11:00:08
Красно Солнышко
А откуда тогда у вас уверенность, что он легко решит? У вас то самой какой ответ получается? Я про яблоки, естественно, а не про мальчиков-девочек. 19.02.2017 11:03:35, Красно Солнышко
[пусто] 19.02.2017 13:48:43
Красно Солнышко
Правильно :) 19.02.2017 14:12:48, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Может я до того невнимательно Ваши темы читала... но так странно все это читать.. Это действительно проценты. И обычные дети обычных школ вполне могут это решать.
Если их нормально научили решать задачи с %%. Вопрос всегда только один- что берем за 100%. Все. Просто детей надо не натаскивать на мифические "виды задач" и не догадываться учить. А математике.
19.02.2017 03:04:32, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Обычные дети обычных школ не могут решить задачу куда проще :).
Такую, например:
В классе 40% мальчиков, а девочек в классе 12. Сколько в классе детей.

А ваши слова мне напоминают известную историю, когда до школы кого ни спроси, у всех дети читать умеют, а потом в школе вдруг две трети уже читают с трудом и "читают по странице каждый вечер".
19.02.2017 03:45:28, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Эту задачку и обычный детсадовец не решит. Ну и о чем речь? О том, что дети не знают процентов? И в детсаду и в школе?
Напишу еще раз.
Если ребенку нормально объяснили задачи на проценты, если ребенок понимает что это такое и что единственная загвоздка этих задача- найти то, что принимаем за 100%, остальное неважно. Девочек с мальчиками решать или смеси.
А то, что обычные дети обычных школ и далее по тексту- это как раз к теме селекции. Полностью согласна, что не все и прочитать это смогут даже в 6ом классе. И что?
19.02.2017 16:09:22, Дина (Джума)
Красно Солнышко
"единственная загвоздка этих задача- найти то, что принимаем за 100%"

Я не очень понимаю, что вы имеете в виду. Поясните на примере.
19.02.2017 16:16:29, Красно Солнышко
[пусто] 19.02.2017 10:22:36
Дина (Джума)
Молодец!) 19.02.2017 16:09:41, Дина (Джума)
Какой толковый третьеклассник! Это откуда же он в 3 классе о процентах знает? Даже Петерсон их только в 4-м вводит. 19.02.2017 10:27:00, бим-бом
И после этого ты говоришь, что в обычных школах учат не хуже, чем в "топовых", дело лишь в отобранности. 19.02.2017 08:46:56, Мальва
Красно Солнышко
Так они же потом прекрасно поступают в разные места, с отбором в том числе. Не все, но кто стремится, большинство. Просто разбирают с ним и эти задачи и еще ряд, посложнее, и они поступают.
Более того, классе в 7-8-ом все это решают уже практически все. Уравнения, например, в этом возрасте вообще ни у кого никогда проблем не вызывают. Вот как только отрицательные числа пройдены. Моро там была или Петерсон - никакой разницы. Просто в данном случае дорога ложка к обеду. Надо непременно сделать это все раньше других, и сегрегация создается искусственно, разницей в программах...
19.02.2017 10:54:58, Красно Солнышко
То есть, поступают потом после подготовки? Это конечно. 19.02.2017 11:04:31, Мальва
Красно Солнышко
Естественно. Если у родителей на эту подготовку есть средства. Отсюда и сегрегация. Достаточно темы в программе переставить и спрашивать то, что есть только в программах, идущих на шаг-два вперед или просто есть в этих программах (а в других на этом месте что-то другое). И все. 19.02.2017 11:08:33, Красно Солнышко
Ага. То есть, учат всё-таки не так хорошо, как ты часто тут пишешь? 19.02.2017 11:10:07, Мальва
Красно Солнышко
Причем здесь хорошо ли учат. Я выше объяснила, что вступительные можно под разные программы составлять. Тогда у части детей будет преимущество. А если еще и курсы провести и разобрать именно нужные места - тем более. Если у родителей есть средства, то ребенок имеет преимущество. Это и называется сегрегацией. В тех же лицеях конечно есть дети, которые учатся сами, но многие и поступили не совсем сами и дальше могут удержаться только с серьезной поддержкой. 19.02.2017 11:12:41, Красно Солнышко
При том, что отвечала я вот на это: "Обычные дети обычных школ не могут решить задачу куда проще :)." (с)
Ты опять отвечаешь на что-то своё, а не на то, что пишет собеседник.
19.02.2017 12:22:25, Мальва
Красно Солнышко
Вот если ты класс возьмешь в обычной школе (обычных, не отобранных заранее детей), то задачу про яблоки не решит, скорее всего, ни один ребенок, а задачу про мальчиков и девочек решит человека 3-5. Это средний уровень обычных классов. Я об этом.
Но если ты проведешь специальные занятия по этим темам, даже в обычном классе, то процентов 70 станут решать про мальчиков. И человека 3-5 смогут решить про яблоки. Что не продвинет их в решении, скажем, задач на принцип Дирихле. То есть это не будет развитие мозга. Это просто будет приобретение навыка решения конкретных задач по конкретной теме.
19.02.2017 13:38:39, Красно Солнышко
" То есть это не будет развитие мозга. Это просто будет приобретение навыка решения конкретных задач по конкретной теме."

Любая задача и любой обретенный навык - это развитие мозга. Один освоит задачу с 1 раза, другому надо решить 10 аналогичных - но в результате умнее станут оба (качественно).
19.02.2017 18:29:35, Et Cetera
Oazis
Вообще-то математика- это и есть смесь из готовых приемов и мышления. Овладев готовыми приемами, можно решать жизненные задачи вполне успешно. Так что мешает провести занятия по процентам? :) 19.02.2017 15:03:34, Oazis
Красно Солнышко
Одно? И вы думаете, что это решит все проблемы? Очень смешно.
Задач на проценты очень много.
Процент от числа.
Число по проценту
Процентное отношение чисел
Увеличение/уменьшение на несколько процентов
Сложные проценты
Высушивание
Смеси и сплавы
И так далее.
Вы думаете, что достаточно красиво все это рассказать и все у всех получится?!
19.02.2017 15:16:17, Красно Солнышко
Нельзя обучение математике раскладывать на типы задач и отрабатывать их. Надо идти от понимания. В идеале. Т.е. ни одну задачу не рассказывать, только задавать наводящие вопросы.

В классе, конечно, выбора обычно просто нет, иначе чем простой алгоритмизацией успеха на контрольной не достичь.
19.02.2017 18:31:44, Et Cetera
Красно Солнышко
Я вот не понимаю откуда вы делаете выводы, что кто-то что-то рассказывает? Я подбираю задачи разных типов для решения и отработки. Но из этого совершенно не следует, что я все сама решаю.
Задачи начинают уверенно решать, когда сами их решают, а не когда кто-то хорошо объяснил. Но чтобы процесс шел, чтобы по ходу дела не перемкнуло, подборка этих задач должны быть грамотной. От простого к сложному. От приема к приему.
20.02.2017 01:37:44, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Вы это серьезно написали????? Если да, Ваши проблемы с Петерсон тогда вполне понятны. 19.02.2017 16:12:59, Дина (Джума)
Красно Солнышко
У меня никаких проблем с Петерсон :) То есть абсолютно.
Как и с любыми задачами на проценты. И у меня, и у всех детей, с которыми я занимаюсь, некоторые из которых начинают даже не с нуля, а с глубокого минуса.
19.02.2017 16:32:57, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Отвечу на вопрос выше, здесь логичнее
У меня точно также- занимаюсь с детьми, которых другие считают "гуманитариями" и "им не дано".
И проценты- любимая тема, потому что можно раз и навсегда научиться решать все задачи от 6го класса до ЕГЭ
Неважно деревья там, девочки или смеси.
Вы выше спросили что значит "что принимаем за 100%"
Всех детей в классе, или все деревья, или все сухофрукты, или вес готового сплава- это неважно.
И тогда единственная сложность задачи на сухофрукты по сравнению с деревьями- что принимаем за 100% в следующем действии. Сплавы так же, туда же смеси, растворы и тд.
То есть если у ребенка совсем все плохо, вариант 36:0,6 ему обычно непонятен, его можно только заучить и он всегда будет путать что на что делит. Зато всегда во всех случаях любых задач с процентами можно использовать одну и ту же схему решения. Главное- ее понять. И это проще, чем заучивать все виды задач на все перечисленые виды %%
20.02.2017 11:55:30, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Научить определять где часть, а где целое (то есть что берем за сто процентов, по вашему) - это и есть первый шаг. Это в 4-ом классе еще делают даже по Моро, кажется, по Гейдману то с Петерсон точно. Но дальше всякий раз искать один процент, потом количество процентов - слишком долго и годится только для задач в один шаг. Уже на сложных процентах плыть начинают (какая сумма набежала процентов на проценты за несколько лет, тем более, есть часть условия в косвенном виде), а если задача еще заковыристые - тем более.

Кроме того, задача может быть сформулирована так, что там и проценты, и дроби, например, таким образом:
В лесу высажено 360 лип, клёнов и берёз. Клены составили 35% всех деревьев, или 2/3 лип. Сколько лип высажено в лесу?
20.02.2017 13:17:25, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Кто предлагает искать один процент- количество процентов???
Про разные формулировки- это неважно. Я о том, что пытаться заучить решение для каждой формулировки задачи- вредно и это не математика. Для задач с дробями нужно еще знать дроби, понимать что здесь целое, а что такое дробь- согласна конечно))
20.02.2017 13:28:24, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Задачи на дроби и задачи на проценты - это по сути одно и то же. Процент - это всего лишь один из способов представления доли, помимо представления в виде обыкновенной дроби или в виде десятичной.

Я там выше написала, что важно понимать, что задачи:
-- 2/5--- чего то там
---40%--- чего то там
---0,4--- чего то там
Это все одна и та же задача.
[ссылка-1]
20.02.2017 13:37:55, Красно Солнышко
Дина (Джума)
У меня самой целая коллекция разных задач)
Возможно, мы об одном и том же. В любом случае смысла нет продолжать(
Извините, если чем-то обидела.
Просто я и тему саму не понимаю - как-то из пустого в никуда переливается, причем в негативном ключе и мимоходом еще и Петерсон зачем-то ругается...
20.02.2017 22:56:09, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Никто не пытается научить решать отдельно задачи для каждой формулировки. Вы что-то не так понимаете. Просто задачи подбираются разных типов и постепенно усложняются. И даются все возможные приемы: и сразу как задачи на дроби, и через пропорции, и путем составления уравнений.

Вот еще пример:
Смешали клубничный сироп, содержащий 40% сахара, и малиновый сироп, содержащий 20% сахара. Сколько граммов каждого сиропа взяли, если получили 360 г ягодного коктейля с содержанием сахара 25%?
20.02.2017 13:34:15, Красно Солнышко
Я тебе о том и говорю, что учат плохо. 19.02.2017 14:03:19, Мальва
Про какой класс речь? 4, 5, 6, 7? 19.02.2017 14:00:17, Zeiva
Красно Солнышко
Про шестой.
Даже задачу одноходовку, типа такой:
"36 яблонь составляют 60% от общего количества деревьев в саду. Сколько деревьев в саду?"
На входном мцко в 7 классе не решают порядка 2/3 детей.
Притом, что такие задачи (с подходящими числами) начинают решать уже в 4-ом классе. Правда, несколько иначе, чем потом в более старших.
19.02.2017 14:19:46, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Зависит от учителя. 19.02.2017 10:40:30, Василиса из сказки
Конечно. А хороших мало. 19.02.2017 11:02:03, Мальва
Красно Солнышко
Какой бы ни был хороший учитель, индивидуально. или даже в группе 5-7 человек, он все равно больше сделает, чем если у него 30 человек в классе. 19.02.2017 11:20:23, Красно Солнышко
Oazis
Тогда надо не программу менять, а классы уменьшать. Об этом,к стати, многие мечтают. 19.02.2017 15:04:12, Oazis
Красно Солнышко
Вопрос давно изучен. Уменьшение классов не дает повышения эффективности. Это одно из заблуждений. 19.02.2017 15:23:57, Красно Солнышко
Oazis
Это для меня новость. Англичане делят на группы, они тоже не знают, наверно. Русичка радуется 4-ый год, что учеников в классе 16-20,а не 29, как было бы, если бы оба (!) учителя не противились слиянию 7-ых классов. Психологи в один голос утверждают, что человек может держать одновременно не более 9 (не помню точно) других собеседников в поле своего внимания... Все они не в курсе новации,что количество детей в классе не влияет на эффективность... давайте тогда классы сделаем по 40 человек? По 50 можно... какая разница? 22.02.2017 18:35:30, Oazis
Красно Солнышко
Это не только для вас новость. Это вообще устойчивый миф.
А вы почитайте доклад Маккензи. Если не найдете текст в интернете, напишите, я вам вышлю. В докладе проведен достаточно серьезный сравнительный анализ успешных и неуспешных систем образования. Какие факторы у них совпадают, какие отличаются. Что реально работает, а что ведет только к повышению расходов. Очень интересно.
22.02.2017 22:38:18, Красно Солнышко
Oazis
не сомневаюсь насчет интересного чтения доклада. Сомневаюсь в его полезности для России - цели образования разные, общества, экономики, потребности, мораль -всё разное.
А про численность говорят все - и про скученность в метро, повышающее нервозность -тоже миф? шум, когда звонит ребенок из школы - миф? Духота в помещении с большим количеством людей...
ну, кто во что хочет верить, тот в то и верит. :)
Вот предложите схематично, как организовать работу класса в 30-40 человек так, чтобы не уставали дети и учитель. Ни один продвинутый учитель, а таких много, молодых-активных, старых-опытных-смелых, ни один не разрабатывал концепцию эффективного обучения большого класса - почему бы? все верят в мифы? Обязательно делят на команды, отряды, звездочки, бригады по 3-4-5 человек- почему? :))
02.03.2017 12:49:02, Oazis
Красно Солнышко
Когда делят на команды - класс то 40 человек при этом. Технологию придумал еще Шаталов. Сейчас есть современная модификация - смешанное обучение называется или blended learning. Наиболее интересная - гибкая модель. А не делают, потому что лениво. 02.03.2017 19:10:36, Красно Солнышко
Oazis
Технологию делить на звездочки придумали задолго до Шаталова. :)) Если вы о 40-ка человеках у Шаталова, то неплохо бы его самого спросить, какая численность была бы оптимальной. :)) И, возможно, он бы отказался от 40 человек. :)) Просто тогда это была необходимость, всем хотелось учиться у хорошего учителя, а ему, соответственно,всех хотелось научить. :)) 13.03.2017 16:21:48, Oazis
Красно Солнышко
Я устала с вами спорить просто ради спора. Я дала вам источник. Почитайте доклад Маккензи. Почему большие классы в конце концов оказываются лучше для образования в целом. 13.03.2017 19:56:07, Красно Солнышко
Oazis
При чем тут спор? Меня интересуют аргументы, конкретные. У мАккензи, они, наверно, есть, я надеюсь, почитаю. Вы же только говорите- это вот так. Мне учителя говорят- нет, мы считаем иначе и их аргументы мне понятны, я их озвучиваю - шум, духота, отвлечение внимания, нехватка времени проверить каждого и тп. Не спор важен, а аргументация, которой я у вас по этому вопросу ни разу не увидела. 16.03.2017 13:20:06, Oazis
Красно Солнышко
Когда я говорю, я как раз и опираюсь в частности на исследования, приведенные в данном докладе. Ну и нашу специальную литературу, тоже. Почитайте Инге Унт, например. 16.03.2017 20:19:12, Красно Солнышко
Только хороших мало. Хоть 5 человек посади, хоть 40, у плохого толку не будет. 19.02.2017 12:23:22, Мальва
Красно Солнышко
Причем здесь плохие? Я про хороших. 19.02.2017 13:39:51, Красно Солнышко
1) Ты часто пишешь, что в обычных школах учат не хуже, а то и лучше, чем в "топовых", просто в "топовых" дети отобранные.
2) Если в классе уже проходили проценты, а задачу про мальчиков и девочек решают 3-5 человек, это значит, что детей учили плохо.
19.02.2017 14:07:27, Мальва
Красно Солнышко
Нет противоречия. Вот этих 2-3 из разных школ собирают в отобранных классах. А они изначально более обучаемы. Не требуется слишком сложных плясок, чтобы они вникли. Или родители с ними занимались много и дали им нужный уровень помимо школы. Тогда эти же родители будут их поддерживать и дальше. В любом случае, дело не в том, что качество обучения повышается. Это не исключено, конечно, но не обязательно.
Вот когда в обычном классе у тебя не 2-3 человека такие задачи решают, а 80%, то это заслуга учителя. Без вариантов. А после отбора - не уверена.
19.02.2017 14:23:12, Красно Солнышко
То есть, плохо учат везде, или почти везде. И в обычных, и в топовых. Такой вывод из твоих сообщений следует. За исключений редких учителей, у которых 80% решит.
И эти учителя обычно работают в топовых школах.))
19.02.2017 14:53:44, Мальва
Красно Солнышко
Если в топовых, то результат 80% уже нельзя назвать заслугой учителя. В том то и дело. 19.02.2017 15:01:55, Красно Солнышко
Смотря какой состав. Если в группе А 30 отобранных детей, а в группе Б - 5 с проблемным мышлением, то больше сделает в группе А. 19.02.2017 11:53:18, бим-бом
Дети, поступающие в лицей, обычно на курсы ходят. На курсах все, что надо, разбирается. И в методичках есть. 19.02.2017 01:41:26, Et Cetera
Василиса из сказки
А не должно быть этих секретов, которые только особо посвященным выдаются. Ну если нужны, в первую очередь, умные дети, а не денег заработать. 19.02.2017 02:08:39, Василиса из сказки
Это не секреты. Методички достать бесплатно не проблема у прошлогодних учеников. Или купить за - кошмар!!! - рублей 400. 19.02.2017 13:13:17, Et Cetera
Красно Солнышко
Конечно. Только к этим методичкам еще надо кого-то, кто ребенку сможет помочь. Хотя бы родители должны понимать что к чему.

Но я считаю, что ценен учитель, который может учить всех. А вот так в начале поставить жесткий фильтр на входе, а потом только избранных учить и результаты демонстрировать - невелика заслуга. Так все хотят.
19.02.2017 13:43:09, Красно Солнышко
Oazis
"Все" разные. Всё равно придется по-разному преподавать. 19.02.2017 15:05:28, Oazis
Невелика заслуга, зато велика благодарность и удача тех детей, кто хочет и может учиться. К чему заслугами мериться? Может, лучше с позиций полезности детям такой системы решать? 19.02.2017 14:07:49, Et Cetera
Красно Солнышко
Я рада за этих детей. Но сильно не рада за тех, которых таким образом система оставляет вообще за бортом. 19.02.2017 14:38:58, Красно Солнышко
Не система оставляет. Они там остаются добровольно, активно сопротивляясь затаскиванию их на корабль. 19.02.2017 18:36:17, Et Cetera
Василиса из сказки
Многие и не знают о кораблях-то. 19.02.2017 20:02:37, Василиса из сказки
Oazis
опа. Почему не знают? 22.02.2017 18:37:54, Oazis
Красно Солнышко
Ага. На платные курсы. Или с репетиторами занимаются. Которые имеют методички, которые используются на всех этих курсах :) Что еще дороже обходится, но еще эффективнее. Только это как раз пример нарастающего социального расслоения и это очень нездорово, что все это существует. 19.02.2017 01:56:45, Красно Солнышко
У нас курсы совсем недорого стоят. 19.02.2017 13:12:06, Et Cetera
Красно Солнышко
Недорого, это сколько? 19.02.2017 13:43:43, Красно Солнышко
1500 в месяц вроде. 19.02.2017 14:08:12, Et Cetera
гуманитарий
Петерсон = дама 18.02.2017 23:57:47, гуманитарий
Я периодически это забываю как несущественное :) 19.02.2017 00:01:50, Et Cetera
Василиса из сказки
У моего мужа далеко не гуманитарное образование, ему Петерсон нравится. Моим старшим нравилась тоже. Мне как гуманитарию там ничего не понятно, но я и не жужжу. 18.02.2017 23:51:38, Василиса из сказки
Там ничего сложного нет (для профессионала, разумеется). Прекрасная логически выстроенная система обучения вычислительным навыкам. Все вытекает одно из другого. Но преподавать по ней надо учиться. Мне повезло - в 90-е годы Петерсон читала свою методику студентам Ленинского педа еще на базе черно-белых учебников, и два года мы, студенты, учились по эти книжкам у автора. Прошло более 20-ти лет, и ее программа дала прекрасный результат, как бы не возражали оппоненты. 18.02.2017 23:28:46, бим-бом
Красно Солнышко
Ну вы мне расскажите, расскажите :)
Я любую задачу не только решаю без проблем, но и объяснить могу в точности по методике Петерсон, а могу по любой другой - как хотите :). И я тоже выпускница ленинского педа. И на 5 курсе у меня спец. курс был по деятельностному подходу. Тем не менее, считаю ее учебники плохими.
18.02.2017 23:34:07, Красно Солнышко
Ну а я вот не вижу достойной альтернативы по математике в начальной школе. Каждый раз перед набором первого класса штудирую учебники, но ни на одном глаз не остановился. Чушь системная. 18.02.2017 23:41:36, бим-бом
Красно Солнышко
Так Гейдман. Лучше и не надо :) 18.02.2017 23:43:32, Красно Солнышко
У меня дочь училась по Гейдману. И я пожалела, что не по Петерсон. По моему мнению, учебник Гейдмана проигрывает Петерсон с точки зрения подачи нового материала. Я не увидела в нем того зерна, которое есть у Петерсон. Материала много, скомпонован поурочно все по сказкам - то в уроке задачи про Незнайку, то про Карлсона. А идеи нет. Правда, это было лет 10 назад, может что-то изменилось? 18.02.2017 23:50:51, бим-бом
Да, точно, про Незнайку. Есть дети, которые читая условие задачи, отвлекаются на этих Незнаек. Я честно купила Гейдмана, попробовала самостоятельно давать это ребенку в 3 классе, вообще не пошло. 19.02.2017 00:00:12, Roccy
Красно Солнышко
А в Петерсон нет сказочных героев что ли? Я никогда с этой точки зрения учебники не рассматривала, но мне кажется, что там тоже сюжеты затейливые. 19.02.2017 00:02:22, Красно Солнышко
По-моему, нет. Там да, слишком затейливо, рассчитано на "продвинутых" детей, с развитой речью, способных сконцентрироваться на сути. 19.02.2017 00:08:15, Roccy
Там вообще не в сюжетах дело, в каждом уроке есть задачи в общем виде, которые и приучают детей решать их, основываясь не на текстовке, а на взаимосвязи компонентов. А у Гейдмана его сказки просто бросаются в глаза, оставляя за бортом суть. 19.02.2017 00:07:49, бим-бом
Красно Солнышко
Это алгебраический подход. Проблема в том, что дети по-разному развиваются и большинства еще не развито абстрактное мышление в этом возрасте. Им тяжело. Они манипулируют конечно, но плохо понимают зачем и чем. Ну и еще одна проблема - такой подход вытесняет все остальные. То есть другого уже не будет. 19.02.2017 00:13:11, Красно Солнышко
Это да. Но по моему мнению, учить детей надо в массе своей на высоком уровне трудности - давать перспективу в развитии. Большинство возьмет. Процентов 20 не догонит. Но эти 20 процентов и Моро-то не догоняют. Так почему должны тормозить способные дети? Пусть развиваются. По опыту 20-летней работы по Петерсон "троек" по математике - минимальное количество, 1-2 на класс, причем дети не отобранные. Все-таки математика в начальной школе, даже по Петерсон, это все-таки не бином Ньютона ))) 19.02.2017 00:21:05, бим-бом
Красно Солнышко
Вот эта байка для амбициозных родителей, что типа их гениальных детей кто-то тормозит - бесит больше всего. Из той же серии, что после трех уже поздно. Потому что в результате нередко получается, даже у способных детей, что обо всем слышал, но ничего не знаю. 19.02.2017 00:25:37, Красно Солнышко
Oazis
так это не байка. Это доказано физиологами, есть стадии развития, это всё на уровне гормонов доказано, явлений "маугли", которых НИЧЕМУ нельзя научить, когда время упущено и т.п. мы животные и подчиняемся законам природы. Что интерес в обучении играет роль катализатора, и это тоже обосновано особенностями памяти и мышления... 19.02.2017 15:08:50, Oazis
Красно Солнышко
После трех уже поздно. Да-да.
[ссылка-1]
19.02.2017 15:25:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот уж на что я точно не обращала внимание, так это на сюжетные линии задач. Я математикой занимаюсь, а не литературой. Методически учебник выстроен очень грамотно. Уровень сложности высокий, но выводят к нему последовательно, без рывков. В принципе, задачи из Петерсон добавить тоже нет никаких проблем при желании. Есть вещи, которые у Петерсон мне нравятся. Гейдман не менялся. Эту линейку перестали давно развивать в принципе. 18.02.2017 23:58:34, Красно Солнышко
Так и Петерсон без рывков. Как в 1 классе дали сложение в столбик на сотне, так во втором плавно и перешли к тысяче на той же базовой платформе, по аналогии. А не оставили до 4-го класса, как в других программах. В нашей школе в параллели 4-х классов сейчас только в столбик делить учатся, когда ВПР на носу, в то время, как мой класс по Петерсон все давно отработал. 19.02.2017 00:04:13, бим-бом
Красно Солнышко
Я понимаю о чем вы. ВПР наверняка лучше пишут после Петерсон. 19.02.2017 00:09:33, Красно Солнышко
Подтвержу. Мы сейчас ВПР отрабатываем, и проблем не знаем. 19.02.2017 00:09:11, Roccy
Сейчас в рекомендациях с прошлого года учебник именно Дорофеева. Примитив такой, даже страшно. Если мой спортсмен (не математик) это отметил, то учителя вообще в шоке. Именно от примитивизма. Моро у нас в обычной школе не рекомендовали вообще.
У старшего сына было так: полный ноль с 1 класса с учителем математики и до 11 включительно. Все учебники были неизвестны - гуманитарная гимназия. Доверились обычному репетитору с 5 го класса (5-6 класс - 1 раз с неделю, 7-10 класс - 2 раза в неделю, 11 класс - 1 раз в неделю). Итог - 78 баллов профиль.
18.02.2017 23:12:39, Roccy
А мой по Моро учился в 1-2-м, по Петерсон в 3-м, по Демидовой-Козловой в 4-м, по Виленкину в 5-6-м. Репетиторов не было, ЕГЭ профиль 78 баллов.))
Нормальный учебник Моро.
19.02.2017 08:56:42, Мальва
Ну, если по Петерсон учиться в 3-м классе, то Козлову в 4-м можно вообще не открывать. Никто не говорит, что Моро учебник ненормальный. Но Петерсон в сравнении более насыщенный содержанием и интересный в подаче. 19.02.2017 09:15:22, бим-бом
Я отвечала на то, что учебник Моро примитивный, и только после нескольких лет занятий с репетитором можно сдать профиль на хороший балл. 19.02.2017 09:17:26, Мальва
Да все мы учились по Моро, кто хотел выучиться - тот выучился. Просто теперь есть варианты. Правда, с каждым годом их становится все меньше... 19.02.2017 09:26:02, бим-бом
Вот варианты должны быть всегда. 19.02.2017 09:29:19, Мальва
Красно Солнышко
А не понимаю этих учителей. Разве что они вообще ничего не хотят брать на уроках, кроме учебника. Всегда можно добавить любых задач откуда угодно. Хуже, когда программа гонит, когда вообще нет времени на отработку. 18.02.2017 23:15:18, Красно Солнышко
3 класс обычной школы. 40 детей в классе. Обычных, без отбора. Родители отказались покупать дополнительные пособия "денег нет, но вы держитесь". В итоге учитель давала программу четко по учебнику, полученному в школе.
Сейчас ребенок решает интересные задачи на скорость - у Петерсон. У Дорофеева они только-только перешли к дробям, 4 класс, фактически конец года. Что там "отрабатывать" бесконечно? Если мой старший за 2 раза в неделю фактически профиль сдал на 78? И старший - не математический, а гуманитарий.
18.02.2017 23:21:52, Roccy
С дробями как раз есть что отрабатывать, судя по тому, сколько взрослых людей не умеют с ними обращаться. 19.02.2017 08:59:00, Мальва
Красно Солнышко
40 детей в классе - это уже вызывает вопросы.
А раньше учителя делали карточки... Сейчас и того проще, распечатки можно делать.
У сына учителя пообще не парятся, кстати. Засылают пдф прямо в журнал. Кто как хочет, тот так и распечатывает.
18.02.2017 23:23:56, Красно Солнышко
Oazis
Вы же выше написали, что уменьшение количества учеников не влияет на эффективность обучения (про заблуждения). Так что 40 - не аргумент. :))) 22.02.2017 18:39:37, Oazis
Красно Солнышко
Вопросы возникают в силу того, что это необычно. С чего бы вдруг? Обычные цифры сейчас 25-30. 22.02.2017 22:39:50, Красно Солнышко
Oazis
ну вам необычно, а другим привычно. Вы же декларировали, что без разницы 10-15 чел или 25-30. Чем плохо 40 в атком случае? Или все же размер имеет значение? :) Большинство остальных участников обр процесса утверждают, что качество образования у одного и того же учителя будет выше в маленьком классе. Аргументируйте, пожалуйста, вашу точку зрения, чем-то кроме Маккензи. :) 02.03.2017 12:54:12, Oazis
У меня один сидел на Моро. Вот ни примера больше. Учитель не обязан. 18.02.2017 23:29:14, Кетчуп
На распечатки нужен картридж. И принтер. А денег нет. 18.02.2017 23:25:55, Roccy
Красно Солнышко
У кого? У родителей? Я не знаю как другие родители проблему решают. Может быть вообще не распечатывают, а смотрят прямо с гаджета. У меня дорогой принтер, но зато дешевый катриджи к нему. Я печатаю без проблем не вставая с дивана по вайфаю :) 18.02.2017 23:30:10, Красно Солнышко
В нашем классе некоторые родители отказались в электронный дневник согласие давать:) У многих и компьютера нет, они в эл. журнал через телефон заходят:). А одна мама, проживающая в частном доме, мне рассказывала, что проверяет эл. журнал, забираясь на чердак своего дома - дом расположен в низине, интернета в доме нет. 18.02.2017 23:34:59, Roccy
Красно Солнышко
Боже, какие страсти :)
А уроки у вас при свечах проходят и школа отапливается печным отоплением?
18.02.2017 23:37:29, Красно Солнышко
Нет, в городе проживает 1,5 миллиона населения, печного отопления нет. Тем, кто умеет учить обычных детей (как наш репетитор) вай фаи и прочее не требуются. 18.02.2017 23:40:36, Roccy
Красно Солнышко
Ну репетитору то сильно проще учить обычных детей. Там конечно своя специфика, но и свои большие плюсы по сравнению с обучением сразу 40 человек в классе. Да еще если и родители учебники покупать не хотят. 18.02.2017 23:46:13, Красно Солнышко
КПД выше, получается. Именно для обычного ребенка. 18.02.2017 23:47:39, Roccy
Красно Солнышко
С репетитором? Ну так очевидно. Все работает только на одного ребенка, все так, как именно ему лучше всего. Содержание тоже строго под ребенка подбирается. 18.02.2017 23:50:01, Красно Солнышко
Причем репетитор занималась с ребенком только по пособию одного какого-то автора (менялся только класс). Я покупала каждый год . Всю среднюю школу. Завтра посмотрю и напишу. Очень эффективно. Это не было никаких олимпиад, продвинутых задач. Когда мой ребенок попал в одну известную летнюю матшколу, его потом оттуда чуть ли не выгнали (а на другой год вообще мне сказали, что таких тупых больше не возьмем). Но школьную программу он знает, и решает даже сейчас прекрасно,, помогая школьникам. А много ли надо? 19.02.2017 00:05:49, Roccy

Показано 398 комментариев из 428


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!