Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как попасть к конкретному учителю

Всем доброго дня!
Вопрос такой. Вот есть школа и есть конкретный учитель, который набирает 1й класс в 2018 (мы как раз пойдем). Вот как к нему попасть? Понятно он нас знать не знает и т.д. Каким путем пойти? Чувствую, что курсы при этой школе нам в этом не помогут((( у знакомой дочку после курсов зачислили в "е" класс...
15.02.2017 19:25:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
А что плохого в "е"? У меня Антон в Е, у одного из самых сильных учителей.
У нас вообще в школе нет никакой четкой градации по буквам. В каждой параллели по-разному, учителя просто тянут жребий на "букву". Классов много.
И еще: любой учитель-кот в мешке. И проявлять себя по-разному учитель может порой еще долго, каждый раз с новой стороны.
Да и от болезней/декрета и пр. никто не застрахован. Когда, бац, и в один день человек уходит, приходит новый. И так бывает. Нередко.
20.02.2017 12:45:05, Rimusha
Сходите на день открытых дверей на урок к этому учителю, подойдите после урока, пообщайтесь, попросите взять к себе :) 19.02.2017 11:20:42, Mама
Взгляд со стороны учителя. Подготовительные курсы школа открывает с целью а) заработать денег б) посмотреть и отобрать себе детей в 1 класс. Цель родителей, решающих оплачивать эту статью расходов - попасть в конкретную школу и, желательно, к определенному педагогу. Вот я сейчас веду подготовишек с целью набрать класс. Родителей - толпы: "Ну возьмите моего ребенка в свой класс!" Есть с гонором, с вагоном "хотелок" и такими же возбудимыми детьми. Есть тихие с умоляющими взглядами и похожими на них смирными детками. Вот вас всех много, а я одна. И мне, учительнице, комфортно работать со спокойными детьми и родителями. И из 50-ти желающих я возьму 30 с уравновешенной нервной системой. Поэтому совет - спрячьте гонор поглубже, будьте белой и пушистой, на рекомендации и замечания кивайте и берите под козырек, внушите то же самое ребенку, отправляя его на подготовительные курсы, по ходу дела познакомьтесь с педагогами и озвучьте свою позицию самому учителю и обозначьте в заявлении, когда принесете документы на зачисление. И будет вам счастье. 18.02.2017 15:21:56, учительница
обычная училка, а гонору как у академика! самой не стыдно?? ..главное, какой цинизм... никогда бы не отдала своего ребенка в ваши зловеще-амбициозные лапки( 20.02.2017 00:48:23, м.н.с.
Сын поступал после подготовки,там обговарили и я озвучивала свою позицию. Так и был зачислен. А дочку,когда записывала в 1 класс и писала заявление у завначклассами, хотела написать в заявлении,но она сказала,что пометит себе и этого достаточно. В результате и была записана к желаемому учителю. На курсы не ходила. 18.02.2017 07:46:34, Мирабель
все зависит не от желания учителя, а от политики конкретного директора холдинга, в который входит школа, наш директор принципиально не учитывает пожелания родителей, касательно выбора учителя :( а в некоторых школах такие пожелания учитываются по мере возможности... 16.02.2017 17:25:28, Зайчонок
Я думаю, в разных школах разная технология "попадания". У нас, например, подготовку не ведут учителя, которые набирают 1 класс, никакой связи нет. Но всех ребят, подавших заявление в 1 класс, тестируют учителя, набирающие 1 класс. Если ребёнок хорошо подготовлен, сильный учитель сам его к себе отберёт. И ещё у нас на самом заявлении можно написать, к какому учителю хотите попасть. Почти всегда получается. Но, если ребёнок слабый, а хочет в сильный класс, то не возьмут. Ещё у нас всегда по 6 первых классов, больше выбор и детей, и учителей. 16.02.2017 12:26:03, Busymom
Helen May
Ха-ха. Дважды отдавала детей к конкретному учителю по рекомендации.

Первая (у дочери) уволилась 30 августа, хорошо, что быстро замену нашли (и очень неплохую).
Вторая (у сына) проработала полгода и оставила класс своей дочери, у которой даже пед образования не было. А та в свою очередь через полгода в декрет ушла. В итоге за начальную школу сменилось 4 учителя.

Кстати, когда переводила дочь в другую школу (во 2 классе), учительница мне очень не понравилась, она первый год в этой школе работала, но вариантов не предложили, а бодаться сил не было. А потом эта учительница очень неплохо себя зарекомендовала, и жалеть вообще не о чем было.
16.02.2017 12:19:42, Helen May
Sampo
+1
У старшего учительница ушла в декрет пока мы были на подготовке еще. У младшего супер учительница решила родить третьего, после нашего первого класса. А я ведь спецом выбирала даму уже с детьми :)
16.02.2017 17:18:39, Sampo
Ну к которой мы хотим точно не родит уже)) ей 50 лет или около того. И уходить я думаю никуда не пойдет, она много лет в этой школе и не так далеко ей до пенсии... 16.02.2017 17:34:25, Evgenia-m
Мы в свое время пошли на подготовку в нужную школу. Занятия вели все учителя началки, каждая свой предмет, поэтому я точно знала, что ребенок с нужным учителем познакомится. В течение всего года я общалась с учительницей. Причем это было именно заинтересованное общение - после занятий (не каждый день, конечно, но раз в неделю точно) спрашивала как детка занимается, как себя ведет. Сначала с намеком, что в 1 класс хотим попасть к ней, ближе к делу сказала прямо - только из-за Вас, мол, сюда и пришли. Учителя тогда, 10 лет назад, имели возможность влиять на состав набираемого класса (сейчас не знаю, с этими комплексами все перепуталось). Она дочку взяла в свой класс. Нас никто ей не рекомендовал, подношений, кроме букета цветов к 8 марта, не было. 16.02.2017 10:18:21, Лайм
УникаЛьнаЯ
Про курсы все пишут у конкретного педагога. Но вы уточняйте, в нашем комплексе принципиально не ведут подготовку те учителя, которые потом берут 1 классы. Правило такое.
А вот на собеседовании при заполнении то ли анкет, то ли заявлений, просили указать "если есть пожелания к зачислению", без гарантий, но старались, вроде бы, учитывать их. При том, что набирали штук 15 первых классов :)
16.02.2017 10:14:44, УникаЛьнаЯ
в школе сына гарантией поступления к данному учителю было посещение подготовки к школе у конкретного педагога. 16.02.2017 09:01:53, Птичка снежная
Спасибо, буду узнавать, будет ли она вести группу... 16.02.2017 09:13:19, Evgenia-m
вы правда не догадываетесь? ищите того, кто вас сведет с нужным учителем и находите общий язык. Я точно знаю, что ничего не изменилось к сожалению 15.02.2017 22:20:14, скроюсь пожалуй
Неа, вообще не догадываюсь.
Болке того не понимаю, может ли учитель влиять на этот процесс... Если да, то конечно понятно, что лучше лично...
15.02.2017 22:55:35, Evgenia-m
Смотря насколько крута школа. Со старшей - я знала, что это - учительница, и была немного с ней знакома (дети в детский сад ходили), но я не знала, что она именно учительница начальных классов и именно в той школе куда пойдет дочь. Поэтому я ей задала глупый вопрос: как попасть к хорошей учительнице? Ес-но мы к ней не попали (и очень зря). О том, что она и есть та самая учительница, я узнала только на собрании в августе, когда классы были сформированы. С сыном я была более дальновидна, но нам повезло: я НЕ хотела к той учительнице, к которой можно было попасть только через подготовку (я же уже изнутри знала, какие они на самом деле, учителя). Я просто пошла записывать ребенка в школу в тот день, когда нужная была дежурной (причем я ее раньше ни разу не видела), и сказала, что хотим к ней в класс. На этот раз все получилось как задумано. Но теперь - не знаю, разве что отлавливать у школы и проситься лично. НО это была не топовая школа без отбора. 15.02.2017 21:09:23, hanhi
Спасибо за ваш опыт! Школа тоже не топовая, у нас тут вообще нет топовых в районе(( но из нетоповых вроде более или менее приличная... 15.02.2017 22:53:17, Evgenia-m
Во-первых, курсы не дают гарантии, плюс если желающих больше все в конкретный класс все равно не попадут. Во вторых - курсы позволят познакомиться с учителем и понять а действительно ли она вам подходит или просто "по отзывам хорошая". А дальше - с учителем можно разговаривать, с администрацией тоже. Я ходила к директору. И хотя она пыталась мне доказать что другие учителя лучше (а подготовку вели все) - я спокойно объяснила почему хочу именно в этот класс. Директор прислушалась и сын был зачислен куда хотели.
Кстати - курсы позволяют познакомиться не только с учителем, но и с вашим ребенком :) Я вообще курсы рассматриваю именно как возможность познакомится и присмотреться, всех ко всем.
15.02.2017 20:10:49, Иришка-Мартышка
Я сомневаюсь только, что курсы ведет этот учитель... 15.02.2017 20:27:30, Evgenia-m
Это узнавать в школе. У нас ведут именно те кто будет набирать 1-е классы. Причем в нашей школе каждый учитель ведет какой то предмет и в итоге во всех группах ведут все учителя. Имхо, очень удобно, все учителя узнают всех детей, родители получают представление о подходе/характере каждого учителя.
Если учитель не ведет подготовку то меня волновало бы не как попасть, а как понять что за педагог. Т.к. я давно поняла что выбирают люди по разному и часто вообще очень странно. Т.е. не факт что желаемый учитель вообще подойдет вам и ребенку.
15.02.2017 22:51:43, Иришка-Мартышка
Musenka
Обычно все-таки ведут те учителя, которые на следующий год берут 1 класс. 15.02.2017 20:51:38, Musenka
Спасибо, попробую узнать. Просто вот сейчас 1х классов аж до "е", неужели все эти учителя вели курсы? 15.02.2017 22:56:57, Evgenia-m
У нас до "д". Да, все вели. По субботам 16.02.2017 09:32:02, Птичка снежная
У нас классы поделены на 2 корпуса. В каждом была своя подготовка. И да, все вели. В нашем корпусе 4 учителя, все задействованы были в подготовке. Были занятия 2 раза в неделю, по 2 урока. Каждый - раз в неделю.
В соседнем корпусе так же.
16.02.2017 00:05:42, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!