Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монополия

Посоветуйте, как поступить!!!

Девочки! Киплю о негодования. Заколебали кражи в школе(((
Сегодня у дочери украли в школьной раздевалке туфли Нандо Муци.
Школа в поискать никак помогать не хочет.
Ну ладно деньги из карманов, шорты, простая физкультурная форма,
но это слишком уже((
Как поступить?
В полицию заявление писать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.02.2017 16:52:00,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одевать в школу недорогую и комфортн одежду и обувь. Не покупать дорогих вещей. 11.02.2017 17:13:03, Wiki
МэМ
Никак. Не носить ничего подобного в школу. Школа будет всегда открещиваться от краж. 10.02.2017 19:58:23, МэМ
Businka
Школа вообще-то за вещи отвечает, просто настойчивых родителей мало. 10.02.2017 21:22:19, Businka
Школа отвечает только за детей. А за вещи дети должны отвечать. 11.02.2017 17:14:46, Wiki
alferova
В прошлом году ребенок вышел из школы без зимних брюк рейма, я искала в раздевалке - нет, написала заявление директору, повесила объявление "верните, может ваш ребенок одел, не заметил, что чужие", только вышли из школы, спустились к крыльца, уборщица выбегает, а это не ваши? 10.02.2017 18:40:12, alferova
Монополия
Увы, нет. С туфлями Нандо Муци если кто и вылетел, то только вор. Незаметно. 10.02.2017 18:44:16, Монополия
Судя по тому что вы пишете название туфель, они настолько дороги, что мало кто их носит, во всяком случае в школе. Если ребенок учится не в частной, а в массовой бесплатной школе, это настолько необходимо подчеркивать свою исключительность? 11.02.2017 22:23:16, hanhi
lemon juice
вот ведь я дерево. даже не слышала никогда. пошла поинтересовалась, что это хоть за нандо такое. у меня в связи с увиденным два вопроса: а правда нужно ребенку в школу такие дорогие вещи давать? а что вор с ними сделает-то, с б/ушными? 10.02.2017 19:34:29, lemon juice
в Рандеву сходите, там можно посмотреть на них :) 14.02.2017 10:48:29, vahmurka02
средней руки
раньше были неплохие, но не то продали фирму, не то подделки
по дизайну так себе - вору профи не интересно
это либо пакость, либо из принципа хочу как у ...
11.02.2017 14:52:02, Dezi
FibiBuffe
<а что вор с ними сделает-то, с б/ушными>
а авито, например?
кстати, может автору там и посмотреть? глядишь, и найдет свою пропажу
10.02.2017 20:12:19, FibiBuffe
Мальса
Это ж не бюро находок) 10.02.2017 23:53:33, Мальса
olga88
Подруге полностью вернули деньги. Писать на имя директора в свободной форме и устно сказать, что пойдёте до конца 10.02.2017 18:12:57, olga88
Vassyusha
Перед НГ проходили -
Согласно статьям 891, 901 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за сохранность вещей несет руководитель организации, которая является хранителем, а значит, директор школы.
Согласно статье 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к обязанностям образовательной организации относится создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Одно из таких условий – обеспечение производственной санитарии, которая подразумевает ношение учащимися в школе сменной обуви. Соответственно, учреждение обязано создать такие условия, чтобы ребенок не беспокоился за сохранность своих вещей. Поэтому администрация обязана нести ответственность за сохранность вещей детей, для которых в школе предусматриваются специально организованные места.
В случае, если администрация школы отказывается рассмотреть просьбу о возмещении ущерба в связи с фактом пропажи вещей, родители могут потребовать выдать им на руки письменный ответ с указанием причин отказа. Вопрос о возмещении вреда имуществу ребенка может рассматриваться в суде. В этом случае подается иск к образовательной организации о возмещении вреда, причиненного имуществу. Отказ школы в рассмотрении жалобы прилагается к иску.
10.02.2017 17:56:35, Vassyusha
Businka
Вот-вот, просто мало кому из родителей охота довести дело до конца 10.02.2017 21:24:20, Businka
Челюсть На Оленях
офигеть. Я думаю директор от греха подальше свои вернул))))) 10.02.2017 18:19:28, Челюсть На Оленях
Vassyusha
Да просто надоело уже - на кой фиг висят эти камеры, если по ним ничего не видно??
А тут надо было выступить, я сначала перла этот тюк - сценический костюм и туфли, а потом еще и оказалось, что кто-то приделал этому ноги!!
Разозлилась и накатала заявление.
10.02.2017 18:22:24, Vassyusha
Монополия
Спасибо. А чем кончилось в итоге? Возместили ущерб? 10.02.2017 17:59:24, Монополия
Vassyusha
Да, полностью. Сначала поговорила с классной, потом просмотрели записи с камер наблюдения, потом пошла к директору. Все в отказ - типа, не несем ответственности. Вызвала из школы полицию, составили заявление.
Вам обязательно надо все записывать и чтобы учитель, охрана, директор подписывали эти бумажки.
Через пару дней позвонила учитель и сказала, чтобы я зашла к завучу (у нас один директор на пять корпусов), там спросили, есть ли чек (не было), какова примерная стоимость пропажи, спросили, кто это может подтвердить. Еще через неск дней полностью вернули деньги. В полиции заявление отозвала.
Про статью и как действовать рассказала подруга - преподаватель в школе)
10.02.2017 18:08:32, Vassyusha
Если вернули наличкой (а не официальным переводом с официального счета, то таки да, кто-то отдал вам свои частные деньги). 11.02.2017 14:30:33, Et Cetera
У любого юрлица, в том числе и у школы, есть наличные деньги. 12.02.2017 09:43:41, Mercury
И квитанции о расходах, вестимо? 13.02.2017 00:41:47, мимоша
Двигатель
Круто, надо воспользоваться, если случится подобное. У нас новый адидасовский костюм и кроссы увели в началке- так и не нашла их в школе...знала бы что так можно - обязательно бы воспользовалась
А по какой статье?
10.02.2017 20:42:38, Двигатель
Vassyusha
Выше написала ) 10.02.2017 21:44:25, Vassyusha
Двигатель
сохранила себе 10.02.2017 23:27:18, Двигатель
FibiBuffe
класс! Ксюш, ты молодчина) 10.02.2017 20:09:09, FibiBuffe
Интересно, из какого бюджета возмещена стоимость? 10.02.2017 19:06:15, Амели
Монополия
Потрясающе. У меня даже чек из Рандеву на них есть.
А полицию обязательно из школы вызывать? или просто можно идти в районное отделение?
что подруга советовала?
10.02.2017 18:26:27, Монополия
Vassyusha
Мне сказала - вызывай прям оттуда, но, наверное, это не особо важно. Просто фиксировалось, что вызов из школы, поэтому быстро приехали, не пришлось ждать. 10.02.2017 18:33:18, Vassyusha
Директору школы требование компенсировать стоимость пропавшей вещи. маме одноклассницы сына компенсировали. У нее тоже терпение лопнуло на 3-х кроссовках. 10.02.2017 17:53:45, Атом
Монополия
Вот да, последняя капля, переполнившая сосуд( До этого была и спортивная форма, и кроссовки, и куча балеток. 10.02.2017 18:00:47, Монополия
Fire
Может найдутся ещё - сходите вечером и поищите в пустой раздевалке 10.02.2017 17:45:18, Fire
Медведка
Пропавшие туфли за 15 тысяч в пустой раздевалке вряд ли сиротливо валяются в уголке ))) 10.02.2017 18:13:22, Медведка
Школа - для учебы, а не выпендрежа. 11.02.2017 17:18:23, Wiki
Individuale
да ну. у нас в школе перед каждым собранием на этаже выкладывали шмотки забытые - там и пиджаки бербери, и дольче габана и всякого разного. Мало того - некоторые вещи так и выкладывали по не одному разу 10.02.2017 19:26:05, Individuale
Fire
В школьной раздевалке и не такое бывает - могут тупо взять пакет (свое барахло домой оттащить), а туфли пихнуть в чужой мешок 10.02.2017 18:25:00, Fire
Монополия
Дочь с друзьями все уже обыскала. 10.02.2017 17:49:34, Монополия
Innulik
у нас в позапрошлом году у одного мальчика пропала обувь, мама мальчика оказалась активной, не бросила все на самотек, забросала жалобами и заявлениями, и как она сама рассказала потом, ей через какое-то время вернули деньги за ботинки. 10.02.2017 17:23:15, Innulik
мне кажется писать куда только можно: и директору ("принять меры..."), в полицию, в департамент образования ("систематические кражи", пусть камеры везде вешают) 10.02.2017 17:06:10, мадаша
Свинка
за все, что украдено в школе - несет ответственность директор - конечно писать заявление. 10.02.2017 16:58:37, Свинка
Монополия
А вы не писали? где бы актуальную форму найти 10.02.2017 17:04:24, Монополия
Челюсть На Оленях
да все это и всегда без толку. сколько раз читала такие темы, и у меня крали новые суперфиты у ребенка, грызла локти просто((((

НО!!!! выход один - давать в школу что попроще и иметь запасное. увы.
10.02.2017 17:00:56, Челюсть На Оленях
Монополия
Естественно. Но сегодня было торжественное фотографирование выпускных классов для альбомов. Пофотографировались(( 10.02.2017 17:04:00, Монополия
Челюсть На Оленях
ох, ну ничего ж себе!!!! следили чтоль? фууу!!!! 10.02.2017 18:17:26, Челюсть На Оленях
Ого:(( Ужасно вам сочувствую. Напишите заявление, правда. И директору, и милицию. В свободной форме, как было, так и пишите. не исключено, что сразу все оживятся в поисках. 10.02.2017 17:13:53, Mercury
Монополия
Спасибо! Безумно обидно((( просто до слез(( На один урок оставила в раздевалке..
Значит, пакеты по кабинетам таскать детям не разрешают, но и сохранность вещей в раздевалке не обеспечивают((
Не подскажете, какие именно статьи ГК гласят об ответственности директора школы за сохранность вещей? или это закон об образовании? На что ссылаться?
Я помню, что Вы прекрасно юридически подкованы)
Спасибо..
10.02.2017 17:23:41, Монополия
В раздевалке нет камеры? Я просила разрешения директора на просмотр, она разрешила.
Правда понять ничего на записи не удалось, тот угол не просматривался, но вещь в итоге нашлась.
10.02.2017 17:42:58, Zhu-zha
Монополия
Именно в раздевалке "камера включается только на время выборов" (с) из от главного по безопасности.
Камера, которую можно просмотреть только на выходе. Ее дочь посмотрела, естественно, ничего не увидела, кто же выходит прямо их здания с украденным - оно давно уже в рюкзак убрано.
10.02.2017 17:48:15, Монополия
ROyaL
Наша учительница наоборот говорит в класс забирать хорошие вещи, но у нас началка. Хотя пальто врядли разрешит, но туфли в пакете точно. Но я бы и сама не оставила такие туфли в раздевалке)) 10.02.2017 17:36:15, ROyaL
Представляю себе. Дорогущие туфли, да к выпускному альбому, тут кому угодно будет обидно.
Спасибо вам за комплимент. но что касается этих аспектов, тут я, увы, не очень:(
Я бы писала простыми словами.
такого-то числа моя дочь, несовершеннолетняя такая-то, находясь в школе № __ с 8.30 утра, имела при себе туфли такие-то, ориентировочной ценой такой-то (если в СП брали. если в магазине, указывайте точную цену и пишите "на дату приобретения в магазине таком-то"). Начиная с такого-то и по такое-то время в актовом зале/вестибюле/классе производилось фотографирование выпускников, моя дочь была обута в указанные туфли. После этого мешок с туфлями ей был оставлен в раздевалке (запирающейся, незапирающейся, с дежурными, с уборщицами, как у вас там организовано, все описываете), поскольку распоряжением директора/завуча/классрука носить с собой мешки/сменку/пакеты в классы запрещено. С такого-то по такое-то время она присутствовала с класом на такой-то урове в таком-то кабинете. По окончании урока спустилась в раздевалку, мешка с туфлями в раздевалке не обнаружила. если при сдаче мешка в раздевалку и при поисках присутствовали одноклассницы и они готовы это подтвердить, пусть перечисляет, кто присутствовал и что видел.

Далее. В заявлении в школу пишете "прошу принять меры к розыску похищенного. в случае необнаружения - возместить мне причиненный хищением личного имущества моей дочери ущерб в сумме____".
В заявлении в милицию пишете - причиненный мне ущерб является значительным. Прочие формулировки там стандартные. Про ущерб надо чтоб возбудились. Заявление на бланке, под отрывной талон с номером.

И не пишите вы никакие нормы, это теперь будет забота школы доказать, что они не должны вам ничего возмещать. пусть ответят что-нибудь, а там посмотрим, как дальше реагировать.
Раз на один урок только оставила - явно кто-то прям отследил туфли:(
10.02.2017 17:34:55, Mercury
Монополия
Спасибо Вам огромное! Вот самое обидное во всем этом - украли свои..Ну не могло прямо много народу ее в этих туфлях за три-то урока (до пропажи) увидеть. И были это в основном те, кто тоже фотографировался.
А куда лучше сначала? К директору или в полицию? или туда и сюда параллельно?
А дочь в полицию брать?
10.02.2017 17:45:38, Монополия
Я бы писала в школу с входящим номером. А потом в полицию через какое то время. Типа школьная администрация не реагирует и все с описанием входящего номера и копией письма в администрацию. Но это должны Вы сами зайти в школу. а не через дочь действовать. Обязательно позвоните классной руководительнице. чтобы она объявила о вашем решении написать заявление в полицию. В 99% случаев, пропажу подбрасывают! Удачи) 10.02.2017 17:59:25, алко
Монополия
Я лично завтра объявлю, школа в субботу работает. А вот классная нет. 10.02.2017 18:02:01, Монополия
Сначала к директору. Разговаривайте спокойно. Что ситуация однозначная, сомнений в краже нет, все видели туфли, все видели, что пропали. Ущерб значительный, придется покупать новые, семья в сложном положении поэтому вот, возьмите мое заявление, примите меры. и если директор не выразит намерения вот прям щас как-то урегулировать, прямо предупреждайте, что вот, не хочу чтобы это было для вас неожиданностью, намерена обратиться в полицию. Потому что кража есть кража, совершено преступление, причинен ущерб, не вижу причин скрывать это от правоохранительных органов. раз в школе есть вор, пусть работает милиция.
Дочь в полицию брать не обязательно для написания заявления. Потерпевшая вы, ущерб вам причинен, туфли на ваши деньги куплены. если они захотят подробностей, опросят ее потом. Но тут зависит от ситуации. если просто в дежурке заявление оставлять, то она там и не нужна. А вот если вам сразу свободного сотрудника выделят опросить, то лучше чтоб она была с вами, в подробностях чтоб сама рассказала, а не в вашем пересказе. Так что я бы взяла. ну вдруг пойдет дело.
10.02.2017 17:55:50, Mercury
Монополия
Вот и определились планы на выходные, завтра буду развлекаться. Спасибо еще раз!

А какие у директора есть возможности сразу урегулировать - тут же деньги отдать? Он нормальный дядька, в общем-то. Ругаться с ним вдрызг не хотелось бы. А меня и живой чек
из Рандеву от этой пары есть).
10.02.2017 18:05:46, Монополия
Я думаю, заявление в полицию - и сразу станет не без толку! Администрация, конечно, ничего делать не хочет, но полицию они ох как боятся) Им разборки не нужны) 10.02.2017 17:03:19, Tati123


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!