Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (известные анскулеры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Опыт выросших анскулеров

Кто о чём, а я об обучении вне школы. По следам нижней темы КС.
"Интересный опрос выросших анскулеров был проведен Питером Греем - профессором психологии развития и эволюции в Бостонском Университете. В опросе приняло участие 75 человек от 18 до 49 лет (средний возраст 24 года), которые не обучались в школе и, в отличие от хоумскулеров, не учились дома по школьной программе. Родители и другие взрослые могли помогать им с учебой, но анскулеры сами выбирали чему и как им обучаться."
Некоторые факты: 58 % анскулеров, которые никогда не учились в школе и не обучались по школьной программе, закончили институт. Остальным для их работы не потребовался формальный диплом о высшем образовании, хотя многие из них успешно проходили отдельные университетские курсы, если им нужны были какие-то специальные знания для работы. Т.е. в принципе они могли бы обучаться в институте, просто не захотели на это тратить время, потому что не видели необходимости в ненужных "корочках".

Большинство поступающих в институт анскулеров не имели никакого официального аттестата о среднем образовании, некоторые из них сдали тест на GED - эквивалент школьного диплома. У бывших анскулеров не было проблем с обучением в университете, многие отмечали, что по-сравнению с бывшими школьниками, у них было больше мотивации к обучению и способность самим организовывать свой учебный процесс.У большинства выросших анскулеров их профессиональная деятельность напрямую связана с теми увлечениями, которые у них были в детстве и с тем, чему они обучались, следуя своим интересам. Практически все, кто принимал участие в опросе, довольны тем, какое образование они получили в детстве и говорят о том, что анскулинг позволил им реализовать себя во взрослой жизни.
[ссылка-1]
07.01.2017 16:24:17,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какая работа может быть у 18летнего? Официанту в макдаке диплом о ВО не нужен, я уверена. Средний возраст - 24 года. Ничего, что в 24 года в Европе и Америке человек только подходит к порогу университета после школы и колледжа (в котором дают, в основном, очень общее образование)? Ну, те, кому надо, подходит, конечно? У них немножко другая система образования - зачем Вы ее на нашу действительность примеряете?

Тест на GED, как показала практика, наши школьники (не анскулеры) в состоянии спокойно сдать в 9-10м классе без спец. подготовки.
08.01.2017 18:34:11, Хелен67
Сначала хотела написать и обсудить возникшие у меня вопросы, но потом сходила и почитала оригинальные статьи, вопросы по исследованию отпали, возникли вопросы к тому, кто писал материал на русском.) В общем-то и речь не о ВУЗах, и не все выросшие анскулеры были довольны таким опытом обучения. 07.01.2017 19:17:59, Melancholy
spravedlivaya
В том то и дело, что и вузы то не совсем обязательны. Да, не все довольны, но считали, что это был лучший вариант, чем школа. 07.01.2017 19:53:40, spravedlivaya
"но считали, что это был лучший вариант, чем школа."

Школы в Америке ну очень разные. И, насколько мне известно, анскулеры, которые в состоянии поступить в старшие классы в нормальную школу, обычно это делают.
08.01.2017 18:37:12, Хелен67
Если это рассматривать только как "Я могу учиться и получать знания вне стен любого учебного заведения, ориентируясь только на свои возможности и желания" и "Я могу быть счастливым, если я буду шить игрушки своими руками и самостоятельно продавать их", то да.Но, думаю, процент так думающих и среди учеников стандартной системы не ниже.) Автор исследования пишет же, что в колледже они стремятся получать высокие отметки, потому что не прережили эту ситуацию раньше, не "перегорели". Это бонус, согласна, многие на этом этапе уже ориентируются на другое, из-за чего снижается шанс на высокий балл. В исследовании же указывается, что все, кому могла понадобиться корочка об образовании, получали среднее специальное (в нашем понимании) или заканчивали курсы при колледже( пример с кулинарными курсами), в исследовании все это называется "разные формы высшего образования". Про истинных анскулеров ( это вообще треть участвующх в исследовании)написано, что из них самый большой процент тех, кто не закончил никакую форму обучения в колледже (то есть ни курсов, ни бакалавра). Не знаю, можно ли рассматриваать эти данные для сравнения лучше-хуже анскулинг и домашнее обучение, чем школьное, скорее это все говорит только о том, что и так жить тоже можно, но никаких особых бонусов именно для будущего я не увидела, только на момент отсутствия этого обучения, что на мой взгляд и есть самое хорошее.) 07.01.2017 20:48:17, Melancholy
spravedlivaya
Да, у каждого свой путь и никто не знает, хорошо это или плохо. 07.01.2017 22:33:25, spravedlivaya
Интересно, не высказали ли эти выросшие дети претензий своим родителям, что "не мотивировали, не увлекли, не направили" в традиционное русло обучения? 07.01.2017 21:12:04, Roccy
Cat-S
"профессиональная деятельность напрямую связана с теми увлечениями, которые у них были в детстве"

А сколько из этих успешных анскулеров профессиональных спортсменов и музыкантов? Скорее всего, большинство. Они просто учились в другом месте и другому. Ничто школьное в их детскую жизнь не помещалось, т.к. в сутках 24 часа.
07.01.2017 19:16:14, Cat-S
spravedlivaya
Да, наверно так. Очень похоже на нашу жизнь. 07.01.2017 19:41:26, spravedlivaya
а о чем это? ну прекрасно, что половине диплом для работы не нужен, а половина его получила, после обучения вне школы. ну и что? опрашивались довольно молодые и занятые всяким разным люди. а не занятые где? неужели ни одного такого среди анскулеров нет? 07.01.2017 17:55:41, Шерлок
Тем более, где сравнение. с закончившими школу обычным путем ( умолчим, что и школы там весьма разные). Насколько знаю, процент в США с во не так высок, как здесь - это действительно не острая необходимость для многих сфер. 07.01.2017 18:36:31, Etagerka
spravedlivaya
Нет. Читала и другие статистики, вроде как никто на пособия в итоге не живёт, все заняты делом. 07.01.2017 18:03:00, spravedlivaya
о как. всех посчитали 07.01.2017 18:09:06, Шерлок
spravedlivaya
Не всех, конечно. В США сейчас обучается вне школы до 5% детей. В топе качественное исследование, а не количественное. 07.01.2017 18:13:46, spravedlivaya
выборка маловата для того, чтобы назвать это исследованием. 08.01.2017 18:39:09, Хелен67
тогда как можно утверждать, что все работают итд? 07.01.2017 18:14:48, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Все _опрошенные_ работают. Или опрошены все работающие :) 08.01.2017 12:39:52, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Так никто и не утверждает. Просто пока не встречались. Когда исследуются узкие группы людей такое бывает.
75 человек нужно найти, уговорить на участие в исследовании. Это же не массовый опрос или документальная статистика.
07.01.2017 18:21:26, spravedlivaya
"Читала и другие статистики, вроде как никто на пособия в итоге не живёт, все заняты делом". естественно, что учащихся в университете после анскулинга найти просто, а где-то болтающихся без дела - сложнее. о том я и говорю 07.01.2017 18:23:22, Шерлок
spravedlivaya
Их же не статистически по университетам и предприятиям ищут и изучают. Скорее всего методом снежного кома, через разные соц-сети. То есть, скорее всего, искал исследователь всех и по разным источникам и все, кого нашел как то были при деле.
Но мы уходим от темы. У любого исследования бывают погрешности.
07.01.2017 18:28:31, spravedlivaya
так я и пишу об этом) 07.01.2017 18:29:58, Шерлок
Там у оригинала в конце есть раздел "Ограничения данного исследования". Там все перечислено очень четко. 07.01.2017 19:45:14, МоЗайка
не нашла. где это? 07.01.2017 19:53:44, Шерлок
[ссылка-1]
вот по ссылкам я прошла - в конце первой статье из серии по результатам этого исследования
07.01.2017 19:56:15, МоЗайка
ага. действительно) Indeed, it seems quite likely that those who are more pleased about their lives would be more eager to share their experiences, and therefore more likely to respond to the survey, than those who are less pleased. Therefore, this study, by itself, cannot be a basis for strong claims about the experiences and feelings of the whole population of unschoolers. 07.01.2017 20:02:11, Шерлок
:) 07.01.2017 20:33:16, тупик
Ну конечно. Там строго все с исследованиями и научными публикациями, на Западе. 07.01.2017 20:04:48, МоЗайка
Ну и? У нас ВУЗы заканчивает наверняка не меньше 58% от бывших школьников ( скорее всего даже больше). А те, кто не поступил или не закончил, тоже могут про себя сказать, что могли бы получить диплом "если бы, да кабы". Про мотивацию и самоорганизацию все очень индивидуально. А про реализацию во взрослой жизни вообще не про нас - у нас другая экономика государства и другие возможности для реализации. Сравнивать некорректно. 07.01.2017 17:51:06, КИра
spravedlivaya
Около 24%. 07.01.2017 18:01:29, spravedlivaya
Что 24%? людей с в/о среди современной молодёжи? Как такое может быть? Не раз встречала причитания чиновников о образования, что у нас мест в вузах на первых курсах чуть ли не столько же, сколько выпускников школ. Ну пусть не все заканчивают в итоге. Но уж точно больше половины получают диплом о в/о. 24% больше ко временам СССР подходит. 07.01.2017 21:24:46, КИра
spravedlivaya
Это процент людей с высшим образованием к общему числу населения.
Тут много факторов: рождаемость в определенные годы, утечка "мозгов", соотношение в разных населённых пунктах.
07.01.2017 22:37:18, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Вообще к общему? Включая детей и стариков, в юности которых ВО не было столь обязательным? Тогда эти проценты вообще ни о чем... 08.01.2017 12:48:48, УникаЛьнаЯ
Не понятно, откуда берется 58 процентов, если опрошено 75 человек. 07.01.2017 17:12:42, Птица Сыйсу
spravedlivaya
Если 43 из 75 никогда не учились в школе, а 44 - не учились в вузе, то в среднем получится 43,5 человека или 58%. 07.01.2017 17:18:48, spravedlivaya
А нам-то это зачем? У нас и профессию теперь приходится родителям чаду в детском саду назначать, и своя жизнь в 40 лет заканчивается. Шнобелевские изыскания какие-то)) 07.01.2017 17:03:47, Etagerka
spravedlivaya
"У нас" - это у кого? В России сотни тысяч детей на семейном образовании. По данным исследований около 15% родителей крупных городов хотели бы перевести детей на семейное образование.

[ссылка-1]
07.01.2017 17:14:45, spravedlivaya
Насколько я понимаю, российское семейное образование - это не ан-скулинг. Росс.дети на семейном образовании обязаны пройти и сдать школьную программу и получить аттестат. А в Америке - нет такого требования. Они могу учиться чему хотят и как хотят. Но и аттестата не получают. Для колледжа могут потом сдать ряд тестов. 07.01.2017 19:24:57, МоЗайка
spravedlivaya
У нас тоже нет жестких обязанностей. "Ни в Законе об образовании, ни в Письме не говорится об обязательности ежегодно проходить промежуточную аттестацию. В этих документах речь идет только о праве ребенка." [ссылка-1]
Если аттестат не нужен, то можно и ЕГЭ не сдавать.
07.01.2017 19:49:14, spravedlivaya
А разве можно по росс.законодательству так? Вроде же дети обязаны учиться и получить как минимум среднее образование, нет? 07.01.2017 19:54:02, МоЗайка
spravedlivaya
Нет. Они имеют право, но не обязанность. Нигде не прописаны никакие санкции. 07.01.2017 20:00:14, spravedlivaya
понятно. А мне всегда казалось, что если ребенок не учится, то например, опека может придраться, и у родителей будут проблемы. Но я не в теме просто. 07.01.2017 20:03:14, МоЗайка
spravedlivaya
Если формальности соблюдены (написано заявление в органы управления образованием) и семья благополучная, то не возникают проблемы. Насколько я знаю, после отмены компенсаций многие перестали сдавать аттестации и пока никого не тревожили. 07.01.2017 20:08:50, spravedlivaya
заявление о чем? 07.01.2017 20:09:54, Шерлок
spravedlivaya
О том, что ребенок переводится на обучение вне школы. 07.01.2017 20:14:10, spravedlivaya
но таки переводится на обучение. а не просто не учится, так как право такое имеет 07.01.2017 20:21:45, Шерлок
spravedlivaya
А кто говорил, что просто не учится? Аттестацию можно и не сдавать. Программу можно не составлять. Но учиться они учатся, просто по-другому. Во многом к пятому классу самостоятельно. 07.01.2017 20:26:13, spravedlivaya
если дети имеют лишь право, но не обязанность, то можно и не учиться, очевидно 07.01.2017 20:27:57, Шерлок
spravedlivaya
Можно. Есть "необучаемые" дети по медицинским или показателям, есть те, кого со справкой выпускают из школы никто их за это не наказывает.
Если ребенок физиологичный, а родители создают нормальную среду, то ребенок сам по себе многому учится. Природа изначально придумала детей любопытными. Если поддерживать это любопытство, то и подталкивать не придётся.
07.01.2017 22:45:06, spravedlivaya
зачем тогда заявление, если можно? со справкой из школы - это именно с официальной бумагой после официального обучения. больных детей тут обсуждать зачем? мы же сейчас говорим о всяких "правовых" аспектах, а не о природном любопытстве 07.01.2017 22:53:57, Шерлок
spravedlivaya
Заявление, чтобы ребенка не потеряли из виду, наверно. Они типа отслеживают, чтобы его права не нарушились. Это минобразование так установило. Иначе документы из школы могут не отдать и начнут выяснять, почему не ходит в школу. Это заявление как отказ от прививок, чтобы потом не было претензий, что не дали возможности.
Справка - это как раз бумажная "отмазка", вроде как человеку предоставили образование, а он не взял.
Любой ребенок может быть здоровым или больным, но нет наказания, если он не может, не хочет учиться или учится не достаточно хорошо.
"Учиться" - это же не столько правовой аспект, сколько реальный пожизненный процесс. Как говорил Марк Твен "школа не имеет к моему образованию никакого отношения".
07.01.2017 23:08:25, spravedlivaya
я понимаю, что это ваша любимая тема, но я писала лишь о "правовом". а так-то аспектов миллион 07.01.2017 23:10:20, Шерлок
семейное - это же не внешкольное. хотя я не думаю, что 15% - это реальная цифра 07.01.2017 17:56:44, Шерлок
spravedlivaya
По федеральному закону по образованию вне школы = семейное образование.
Скорее всего это просто зафиксированная цифра, которая постоянно меняется.
Число детей на семейном образовании растёт очень быстро. За два года у нас в Барнауле цифра выросла в более чем два раза.
07.01.2017 18:05:58, spravedlivaya
как же вне школы? если надо проходить определенную программу? и по ней аттестацию проходить 07.01.2017 18:08:46, Шерлок
spravedlivaya
Закон так формулирует. Само обучение проходит вне стен школы и без учителей.
Нет определенной программы. Есть объемы информации, достаточные для аттестации. КАК ребенок будет проходить, по какому пути, учебникам, графикам никто не регламентирует. Единой программы и для школ то нет.
Да и обязательные аттестации пока только в девятом и одиннадцатом классе. Причем в одиннадцатом тоже по желанию.
07.01.2017 18:18:25, spravedlivaya
ЕГЭ что ли не сдают? 07.01.2017 18:32:16, Etagerka
ну при чем тут стены? а как в 11 по желанию? это если нет желания аттестат получить? тогда можно и без аттестации, видимо. 07.01.2017 18:24:46, Шерлок
spravedlivaya
В стенах школы ответственность за ребенка на школе.
Да, не всем же аттестат нужен.
07.01.2017 18:30:31, spravedlivaya
послушайте, при чем тут ответственность? не нужен - так не нужен. но анскулинга в прямом смысле слова у нас нет. 07.01.2017 18:33:06, Шерлок
spravedlivaya
Если школа ответственная хоть немного, то лезет. Пока ребенок учится в школе это воспринимается обыденно и не придается значению, а когда на со, то вмешательство становится очевидным.
Есть. Просто не светятся.
07.01.2017 18:43:05, spravedlivaya
куда лезет? какие-то единицы-отшельники всегда есть. 07.01.2017 18:44:51, Шерлок
spravedlivaya
В личную жизнь :) 07.01.2017 18:49:59, spravedlivaya
в личную не лезет 07.01.2017 18:50:36, Шерлок
spravedlivaya
Еще раз. "Пока ребенок учится в школе это воспринимается обыденно и не придается значению, а когда на со, то вмешательство становится очевидным." 07.01.2017 18:52:56, spravedlivaya
я и с первого раза хорошо понимаю. но тоже могу повторить - в личную жизнь школа не лезет 07.01.2017 18:57:49, Шерлок
я хотела бы жить в теплых краях. у самого синего моря. спроси меня кто)) ну и что? Я, даже тут отметилась, сильно увлечена проблемами образования)) И круг знакомых у меня широк, и дети у всех, и сама уже десятилетия своих детей учу (в общей сложности), а вот анскулеров всяких только тут виртуально ощущаю. ))
У нас - это в государстве нашем.
Пока еще никаких выводов нет и не доросли пока до исследований поколения детей, выросших при сильном поглощении их родителей проблемами раннего развития. образования, при отсутствии обучения кого бы то ни было, какому-либо ремеслу.
07.01.2017 17:26:05, Etagerka
spravedlivaya
Ваши дети на семейном образовании?
А кто должен спрашивать, где вы хотите жить? У меня друзья взяли и переехали. Четверо детей у них, двое старших хоумскулеры.
Вообще не знаю родителей поглощенных проблемами раннего образования, да еще "при отсутствии обучения кого бы то ни было, какому-либо ремеслу".
07.01.2017 17:43:33, spravedlivaya
мои дети в школе и закончили школу.
15 процентов хотят на анскуллинг, но не значит, что они потянут и даже попробуют - я об этом про свое желание теплых краев.
По последнему абзацу - вы в России?
07.01.2017 17:51:38, Etagerka
spravedlivaya
Да, не все решатся и не все потянут.
Да в России. У вас формулировка какая-то странная. Увлечённых ранним развитием знаю, проблемами - нет. Из них нет никого, кто ничему при этом бы не учил. Может я не правильно поняла?
07.01.2017 18:08:28, spravedlivaya
Охотно уберу "проблемами" и изменю падеж)) - я тут параллельно готовила и приняла мимолетных гостей)) Переформулирую: хотелось бы познакомиться с исследованиями, что стало с теми детьми, с которыми много занимались, готовили их в школы, вузы; родители которых постоянно были в курсе школьных дел; родители которых, часто забив на свои интересы, отдались школьному образованию. и все это происходило в условиях убитого среднего профессионального образования, отмершего обучения ремеслу. Ведь откуда-то взялось полно молодежи, не работающей, не потому, что нет работы вокруг них в принципе. Но пока этому поколению не исполнилось лет по 50 - смысла, думаю, нет. Так, размышлизмы. 07.01.2017 18:25:10, Etagerka
spravedlivaya
Так понятнее. Вроде как Петрановская об этом уже что то писала. 07.01.2017 18:32:26, spravedlivaya
Написать она, не сомневаюсь, может, но объекты исследования еще не дошли до стадии делания выводов о них. Да и Петрановская, не социолог. 07.01.2017 18:42:02, Etagerka
Мне было бы интересно посмотреть, что там у них с другими аспектами жизни, в том числе не только во 20 лет, но и дальше. Считается же, что в школе дети учатся быть в социуме, учатся дружить, заводить личные связи и т.п.. Вот интересно, докажут ли, что у анскулеров это все менее успешно получается, или не докажут. 07.01.2017 16:53:12, МоЗайка
spravedlivaya
Насколько я поняла из других источников и опыта своих и других детей, особенных проблем с этим нет. Бывает, что ребенку не нравится учиться дома после школы, хочется больше общения.
Другой вопрос, что считать успешным опытом.
07.01.2017 17:07:49, spravedlivaya
Ангскулеры - это английские скулеры? :) 07.01.2017 16:37:35, тупик
Unschoolers - анскулеры - те, кто в школе не учился. 07.01.2017 16:48:00, МоЗайка
spravedlivaya
:) Поправила.
Те, кто учится вне школы и без программы.
07.01.2017 16:42:54, spravedlivaya
Да я прочитала текст ниже. Просто это у Вас привычная ошибка, не удержалась поерничать :) 07.01.2017 16:46:15, тупик
spravedlivaya
Да, почему-то в голове именно так и застряло. Спасибо :) 07.01.2017 16:51:05, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!