Раздел: Школьные проблемы (Сижу в раздумьях что делать.На доп занятиях родком решил в августе собрать по 5000р за год)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Новогодние подарки от РК вопрос...

Сижу в раздумьях что делать.
На доп занятиях родком решил в августе собрать по 5000р за год. Я слегка прифигела от этой суммы, у меня двое, получается по 10-тке. Плюс еще костюм Ромке шила за свои деньги, никто мне их не вернул, ну да ладно. Костюм дома лежит, я его тоже не отдала в студию.
А сейчас НГ. Детям организовали праздник, стол, позвали аниматоров и подарили подарки.
Если против первого я не имею ничего, даже сумма за это не сильно интересует, то подарки - мешок конфет (тут я за - традиция новый годи все такое) и вдобавок подарили по рюкзаку (такой простенький 30*40 см плоский тканевый цветов вырви глаз и часы браслет водонепроницаемые электронные)
Конфеты дети съедят, мешок большой мне кажется этого было бы вполне достаточно. Вторая половина подарка я в недоумении - зачем этот хлам если есть конфеты?
Причем у нас одни из часов не работают. То ли надо менять батарейку (опять же деньги) то ли они в принципе не работают. Я поскрипела зубами, дала часы ребенку и отправила к преподу сегодня с просьбой заменить часы. Он ему сказал - ничем помочь не могу. Ребенок принес обратно.
Я позвонила в родком, спросила есть ли на товары чек, я хочу взять эти вещи и вернуть в магазин - мне они не нужны тем более не рабочие. Дома и так много хлама и лишнее сейчас не могу себе позволить просто выбросить.
На что мне с визгами было сказано что ты хочешь денег? Я тебе верну и бросили трубку. Потом в воцап пришло сообщение звони руководителю. Пока я с ним не гвоорила.
На вопрос сколько стоят часы и рюкзак ответ я не получила.
Родком НИКОГДА не предоставляет отчетов куда что потрачено.
Похоже кроме меня это никого не интересует.
Сижу прям до слез расстроилась.
Мне не так легко даются деньги, чтобы ими мусорить.
Детям не нужны рюкзаки - они у нас есть в большом количестве, не нужны часы - у нас они есть.
Они даже не открыли их и не посмотрели!!!!
бросили в угол и все.
Чувствую себя какой то попрошайкой и нищенкой...
Еще как зарисовка - недавно был концерт. После концерта вышли все преподаватели - человек 15. Вышли родители и подарили цветы только руководителям нашего коллектива. Три ОГРОМНЫХ букета. Преподы все наши мужчины. Остальные преподы - женщины стояли без букетов и подарков. Для меня это было дико. Лучше уж подарили по розе и конверт. Выглядело нелепо.
Скажите мне что нибудь...
Что теперь делать. Хочу позвонить руководителю, теряюсь что сказать .

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.12.2016 17:02:08,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему вы чувствуете за собой вину? С чего бы это? Эти подарки были куплены на деньги которые ВЫ сдали (вы эти деньги ЗАРАБОТАЛИ). Вы В ПРАВЕ требовать с РК отчёта и по деньгам и возврата денег за то, что вам не нужно. Они же не посоветовались с вами, что стоит подарить на НГ, следовательно, должны были предполагать, что кому-то эти подарки не упёрлись никуда и кто-то захочет их вернуть. Если не предполагали, следовательно, это их проблема, но никак не ваша. Вообще, я бы требовала (именно требовала. Они обязанв это делать. Это не их личные деньги, чтобы они так возмущались) отчёта по приходу и расходу денег, а если бы получила отказ, то вообще ни копейки больше не сдала. Знавала я случаи на своей практике, когда РК присваивал себе деньги списывая их на то, что они не покупали, предоставляя левые чеки или покупали, но в чеках (точнее, в товарных чеках без кассовых) сумма завышалась в разы, денежки, соответственно, прикарманивались. 27.12.2016 22:27:33, Атланта
Сочувствую.
В нашей деревне все обстоит проще. На Рождество был клич одной мамы, то надо бы классной что-то подарить. Есть вот такие варианты( перечислила). Собираем по 2.5 евро, номер счета. Ну скинулись, кто хотел. Думаю, что почти все родители это сделали. Сколько денег собрали- такой подарок и купили. Евров на 50 можно неплохой подарок сделать.
А детям подарки делают сами дети. Тянут имя, потом покупают- собирают этому однокласснику подарок, условие- примерно на 5 евро, не больше. Или не конкретное имя выятягивают, а "подарок для девочки", "подарок для мальчика", потом разыгрывают. Пока все довольны.
26.12.2016 19:12:04, Фикус
Мы с вами, похоже, из одного коллектива)) Про подарки-полностью с вами согласна.
Так у нас в группе детям, чьи родители не сдали по 5т, вообще подарков не купили. У нас много новеньких, не все поняли что надо быстрее сдать, а сдавшим в декабре сказали, что подарки уже купили и их дети останутся без подарков...
Среди наших мамочек ходят слухи, что после НГ все семейство перебирается в США, и вести будет какая-то дама. Якобы она уже ходила к старшим на занятия, знакомилась. Как думаете, слухи?
26.12.2016 13:05:17, anutka077
Тиллотама
написала вам в личку 26.12.2016 23:09:53, Тиллотама
Сдать 10-ку без отчета куда и что, да еще с кучей (нафига?) непонятных подарков - просто больше ни копейки бы не сдала никогда. Тем более на доп занятиях, какой такой РК на допах???
Мой ребенок ходит на занятия. Везде есть какие то мероприятия и НГ подарки. Символические, но за счет кружков (занятия сами по себе платные). Дополнительно вот в выхи платили т.к. праздник был в лазертаге, желающие просто оплатили именно стоимость игры за своего ребенка. Кто хотел.
26.12.2016 09:55:52, Иришка-Мартышка
Тиллотама
родкому легко по ним отчитаться
у нас шьются костюмы цирковые, суммы за них можно любые нарисовать
26.12.2016 12:04:40, Тиллотама
Здравствуйте.
Скажу как мама - бухгалтер класса. мы эти функции поделили, родком организует, сдает мне чеки, я собираю деньги, храню, оплачиваю. и учитываю все до копейки, ибо бухгалтер.
по теме: не надо путать мухи с котлетами. деньги и расчеты в любом случае идут с чеками.Вам же дело важно, так возьмите и разберитесь. Тем более, думаю, если огласить этот вопрос, то и другие родители поддержат, не может такого быть, чтобы никто не интересовался, куда деньги деваются. А визги обиженных дамочек - отдельно. Их, между прочим, можно рассматривать например, как желание обидеться вообще на весь мир по любому поводу. А еще - как способ манипулировать родителями. Зачем вам такой родком за ваши кровные?
26.12.2016 08:30:16, ЖПС-ГЛОНАСС
не сдавать и дарить цветы и подарки от себя
я долго держалась - типа коллектив и тп
но думаю может в след году думаю сменить политику
пока я занималась подарками с еще одной-двум адекватными мамами все было терпимо - денег мало, но выкручивались и придумывали интересные решения
но это ж надо мозги иметь и напрягать их, а они не у всех есть
те дети вместе с мамами ушли, а мне надоело и некогда теперь, запрягли других, типа надо всем участвовать
мамма мия что получилось ((((( боюсь думать о подарках учителям - тоже говорят фигня в прошлом году случилась, все перепутали, не хватило мозгов организатору пристеплерить стикеры к пакетам - кому подарок, а детям вручили по полкило несъедобных конфет, дети их не ели, даже будучи голодными после уроков
надеюсь хоть бомжам понравилось
сменили ответственного
однако еще круче - набор сникерсо-марсов и киндер шоколадок
это ж надо придумать такое дерьмо подарить не малым уже детям
и не в деньгах дело, но куда теперь это девать - и жалко выбрасывать и есть невозможно
вот реально лучше б перевели на благотворительность
а детям уже большим по три шарика б подарили гелем надутых - им бы хоть весело было
26.12.2016 08:26:50, Dezi
Вы правы. Но у нас такой борзый рк в школе, что я не стала бы связываться (поверьте, это именно то г, которое лучше не трогать). После увиденных подарков учителям, деньги на подарки не сдаю, покупаю, что хочу и ребенок относит сам. 25.12.2016 23:03:43, Irishusy
Света и Лешик
Я уже давно разругалась с ИН. Леха не ходил на НГ. Если хочешь разругаться то выясняй отношения с РодКомитетом. Тем более что она одна. Вы, кстати в Питер Едите? 25.12.2016 21:55:41, Света и Лешик
Тиллотама
слушай про Питер вообще ничего не знаю
напиши мне на почту плиз
tillyk@yandex.ru
или в вайбер 891695773пять шесть
Рита тоже на нг не пошла
25.12.2016 23:10:56, Тиллотама
Юля, главный жмот я)) В детском саду уперлась и сказала, что мне нужно г..но за 300 рублей, и мне вернули их. Сама купила своему ребенку тот подарок, который меня устроил, и его вручат от садовского деда мороза. Потому что мне жалко и 300 рублей на чушь. 25.12.2016 21:00:05, Ума Турман
HELGA PATAKI
Юль, где бы они эти часы не покупали имеешь полное право требовать либо чек, либо гарантийный талон, либо возврат денег- особенно !!!! если не работают. И нас...ть кто там визжит или чего подумает. Подарок НЕ работает. Точка. Спокойно и твёрдо. Если начнут бубнить,что нате вам мои деньги-да,спасибо. И это не твоя забота. Так как если покупали нормально-то чек по любому должен быть. Даже в СП можно вернуть брак ( темболее если в СП брали-я бы лично каждые проверила, зная что возврат только 2недели и с гарантией могут быть проблемы) 25.12.2016 20:22:04, HELGA PATAKI
Innulik
у нас в родкоме только одна мамочка, она же моя приятельница, наши дети дружат еще с детского сада. Сама без всяких просьб каждый раз на каждую трату выкладывает чеки в группе в вотсапе.
На вашем месте просто потребовала бы отдать чек и отчитаться по тратам, на визги наплевала бы с высокой кучки. Если мадам не хочет давать чеки, пусть отдает деньги за подарок, они ваши, и распоряжаться им по собственному хотению она не имеет права.
25.12.2016 20:15:04, Innulik
Парижанка
+100 25.12.2016 21:05:09, Парижанка
al_gol
Мы тоже сдаём по 5 тыс, в начале года, но там на всё.
Я бы на твоём месте тоже расстроилась из-за всей этой ерундистики. Тоже не люблю, когда приносит какую-то фигню подарочную. Но у нас только в садике так было, а в школе ТТТ у нас в РК мама троих детей, она толково расходует деньги и советуется с родителями, что купить. На НГ дети получили микс из хороших конфет в пакетике обычном фольговом(им-то вообще на упаковку плевать:-)), то есть, были куплены хорошие конфеты, которые детям нравятся, и самолично разложены в пакеты. И это хорошо, так как есть такие конфеты, которые вообще никто не ест:-) Не понимаю, почему их до сих пор выпускают:-)

Я так понимаю, это у вас там в цирковой студии, что ли, всё это происходит?
Я про школьный класс наш.
Наверное, ничего не сделать, так как если даже чек есть, то наверное сдать нельзя отдельные позиции. И наверняка всё это куплено где-то в СП или со склада какого-то... без чеков.

А эти 5 тыс конкретно на НГ?

Непонятно, зафига аниматоры в цирковой студии:-) Сами себе аниматоры, могли б ещё устроить выездные выступления:-)

Я вот с ужасом думаю про то, что у ребёнка будет выпускной и сколько нужно будет ещё денег непонятно на что досдать. И вот думаю, что может - отказаться от этого всего. Некоторым родителям лишь бы чужие деньги потратить на фигню.

Про цветы тоже не поняла, отчего не всем подарили.

В общем, я думаю, ничего не сделать:(
Только если все родители эти часы и рюкзаки отдадут обратно.
Идея неплохая, часы и рюкзаки. Если бы всё это было надлежащего качества и красивое.
Согласна, что нужно было ограничиться конфетами.
25.12.2016 19:31:18, al_gol
Мальса
Когда ты пишешь про садик, у меня четкое ощущение, что все-таки в разные сады наши дети ходили. Серьезно. Ты вот и фото мне присылала садовское якобы моего ребенка - а я эту девочку на фото за 4 года ни разу в саду не видела. И беспредел там у вас какой-то вечный творился - а у нас не было.
У нас в саду в РК была мама четырех детей.
25.12.2016 21:54:48, Мальса
al_gol
мы в разные группы видимо ходили... Мой доходил до НГ, станцевал танец гномика под ёлочкой, и потом я его забрала. 25.12.2016 22:00:44, al_gol
Мальса
Я помню, что вы недолго ходили. Видимо, в разные группы. Или в разные сады. 25.12.2016 22:29:30, Мальса
Mari_ya
Ох, уже более 12 лет вхожу в состав РК или веду борьбу с РК за сокращение расходов.
Вхожу в РК - обходимся 2мя тыс на все в год (с приличными подарками учителю), не вхожу - сдаем по 4 тыс ни на что не хватает, подарки детям гель для душа, учителю цветок в горшке и конфеты максимум.

Полностью вас понимаю и поддерживаю, зачем разбазаривать мои деньги на ерунду (мусорку).
Один подарок за приемлемую сумму было бы вполне достаточно.
Требовать исправный подарок, а еще лучше возврат денег.
25.12.2016 18:46:08, Mari_ya
_yazva_
"обходимся 2мя тыс на все в год (с приличными подарками учителю)" - можно вариант подарка учителю?
я собираю по 5, но в них входят все пособия...
25.12.2016 19:03:08, _yazva_
Ксю07
Можно тоже отвечу.Собираем по 1000 руб в год в классе 34 человека. 2 класс учителю на день учителя и день рождение купили телефон за 8 тысяч.на нг сегодня в метро набор за 1590 руб продуктовый купили,на 8 марта палпосадский платок планируем подарить. но мы еще очень всякие акции отслеживаем, иногда просто что понравилось покупаем ,а перед праздниками уж решаем кому что дарить.с прошлого года девочкам куплена кулинарная книга принцессы за смешные 31 руб которую подарим на 8 марта. а мальчикам атлас россии карманный примерно за эти же деньги тоже месяца 3 назад был куплен в майшопе. но у меня в этом голу 3 ребенка школьника и если я не хочу сдавать в год по 5тысяч за ребенка пришлось самой в рк идти и экономить. 25.12.2016 23:16:04, Ксю07
Mari_ya
Мы область, не Мск и конечно это без пособий, но из СП беру полотенца, зонты, кожаные косметички, сумку дарили, стул учительский, чайник, шкафы из мебели школьной недорогие, те. не просто цветок или коробка конфет за 100 р.
Но и конечно не золото или телевизоры.
Это в началке, где нет по 15 педагогов и класс 30 человек.
Забыла сюда еще уборка класса входила и доплата за охрану.
Не спрашивайте, почему за это надо платить. Тут в 60 км от Мск все иначе.
25.12.2016 19:45:38, Mari_ya
и мы за уборку платим, хотя и не в 60-ти км от Москвы) 25.12.2016 21:02:43, Ума Турман
Mari_ya
Честно думала, что это у нас тут пережитки прошлого. У подруги в Зеленограде никто не платит. И ничего, моют все. Даже окна в классе! 25.12.2016 21:59:20, Mari_ya
Mari_ya
Всю жизнь не могу понять, за что платят уборщицам в школе, за 4 коридора? 25.12.2016 21:53:14, Mari_ya
Красота в глаз.!
а я вот в 25км мою сама по воскресеньям)) у нас папа дома дежурный по банным процедурам и укладке, а я сваливаю на помывку. Сегодня вот филоню - в пятницу помыли класс после елки. 25.12.2016 21:18:58, Красота в глаз.!
al_gol
а не проще денег за это заплатить кому-то и заниматься своими делами? 26.12.2016 00:45:24, al_gol
Красота в глаз.!
ну, во-первых не предлагают, а во-вторых - меня реально не парит придти и помыть. там делов-то, у меня квартира больше,)) 26.12.2016 00:49:48, Красота в глаз.!
al_gol
Ну, если не в тягость. Если б мне сказали в школе полы мыть, я бы отказалась. Нет такого закона, обязующего родителей или детей мыть что-то в школе. Между прочим и "на нужды класса" они не имеют права деньги собирать. То есть, это личная инициатива родителей и школа к этому никакого отношения не имеет. 26.12.2016 01:05:50, al_gol
Красота в глаз.!
так и мне никто не приказывал, учитель на эту тему молчит, мамашки другие раз в пару-тройку месяцев че-т там в ватсапе устраивают шухер с генеральной уборкой, ищут желающих)), я не хожу)
это моя личная инициатива - просто придти и помыть.
На нужды в этом году решила не сдавать, купила то, что посчитала нужным и отнесла учителю
26.12.2016 08:32:48, Красота в глаз.!
Mari_ya
Вы героиня, у нас никто на такие подвиги не готов, сейчас уже моют сами дети. Выросли. 25.12.2016 21:53:52, Mari_ya
Красота в глаз.!
моя дома может *помыть*)) класс ей мыть еще рановато 26.12.2016 00:50:12, Красота в глаз.!
Katsy
Оль, у нас в школе тоже собирают по 2 тыс. Пособия каждый сам покупает. В саду я сама в РК. Пока собрала по 1 тыс. Хватило на все, что требовалось до НГ. После НГ соберу еще по 500. Этим и ограничимся. 25.12.2016 19:44:31, Katsy
Lanvin-2008
у меня вообще только пособия 5000 были в этом году:(
на все остальное я собрала по 2000
25.12.2016 19:15:39, Lanvin-2008
Я в РК. Давно все траты обсуждаю в чате группы. Выбор подарков (презентов). Согласные и несогласные пишут. Недовольные молчат, такие есть, это выясняется позже)) Всегда даю возможность высказать мнение, предложить альтернативу. Покупаю всем по молчанию.
В этот раз некоторые не смогли с детскими микроскопами разобраться (игрушка. нужно просто смотреть в глазок), просили заменить. После инструктажа все наладилось. Может Вы тоже на разобрались с часами?
В противном случае должны заменить или вернуть деньги! Однозначно! Тверже. Вы не попрошайка. Вы хотите за свои деньги получить свой подарок!
25.12.2016 18:26:00, karacuda
Тиллотама
часов у нас двое
одни работают
вторые не включаются вообще
25.12.2016 18:50:55, Тиллотама
Михайловна
Понимаю тебя и поддерживаю. Столкнулась с таким безобразием в началке, отчетов нет, суммы баснословные, отвечать на вопросы мамочка из РК не хотела и была там одна. Предгала ей скидку в майшоп, она отказалась!!! В результате на собрании я поставила вопрос ребром, орали тогда на меня знатно...те, у кого были проблемы с деньгами сидели и молчали в тряпочку. Решилось все хорошо, но пришлось все взять в свои руки и еще одна мамочка потом присоединилась и помогала в РК. Потом уже родители удивлялись, что так мало денег надо сдавать...раньше сдавали в разы больше. 25.12.2016 18:24:37, Михайловна
ЛЯLУШКА
Часы куплены на ВАШИ деньги. Они должны работать. Истерики мамаш из РК Вас вообще не касаются. Либо дама возвращает деньги, либо меняет часы на работающие.
Вообще эта тема для меня, как соль на рану. У нас одна чумовая мамаша все время стремится закатить пир на весь мир. Причем поводом служит все, что угодно: окончание 1 класса, окончание первого месяца учебы в 7 классе и далее по курсу. Очередной придуманный ей повод-окончание 9 класса. Выпускной. Какой, б...ли...н, выпускной?! Еще два года в этой дурке сидеть! Приказано (именно так) сдать 5000. Ну и фотографии сваяли за 2500. Короче, РК послан далеко и надолго. Сдавать ничего не буду. Но я давно считаюсь неадекватной мамашкой, мне можно:)
25.12.2016 18:13:12, ЛЯLУШКА
al_gol
А я бы на альбом с фотографиями денег сдала или на видеосъёмку фильма. У нас в начале 9 класса отец одного мальчика принёс видеокамеру допотопную(звук не записывался) и снял наш класс, как мы там в первый учебный день общались. Любительская фотосъёмка. А вот сейчас по прошествии 20 с лишним лет смотрим это видео, и такая благодарность отцу этого мальчика!!!! Фотки не то. А вот всякая развлекуха и анимация... можно и обойтись. 25.12.2016 20:15:12, al_gol
ЛЯLУШКА
На фотки сдали, сжав зубы. У меня старшая дочь профессиональный фотограф. Мне те фотки кривые... 25.12.2016 20:23:15, ЛЯLУШКА
al_gol
Так предложила бы дочь в качестве фотографа и составителя альбомов, в чём проблема? Денег бы сэкономили... Если нет, тогда можно и заплатить, мало ли, кто в чём профессионал, важен результат. 25.12.2016 22:02:16, al_gol
ЛЯLУШКА
У нее и так работы полно. И зачем я куда-то буду предлагать взрослого человека? 25.12.2016 22:10:31, ЛЯLУШКА
al_gol
Имхо, для многих лучше кривые фотки, чем совсем никаких. Тогда я неправильно поняла суть вопроса. Мне было бы приятно пересматривать аьльбом со школьными фотками своего ребёнка. Даже сделанный не особо профессионально. 26.12.2016 00:47:48, al_gol
Тиллотама
мне было сегодня сказано, что вчера все работало...
что мне на это сказать?
25.12.2016 18:16:52, Тиллотама
al_gol
Юль, гарантийный талон на часы ты имеешь право получить, а вообще их должно быть два. Раз дарят электронный девайс, должны были позаботиться об этом. Вообще бесит такое отношение к трате чужих денег. 26.12.2016 00:49:26, al_gol
OkSaNa
Попросить чек и гарантийный талон на него.
Не отдаст в следующем году на Иную сумму я бы сдала меньше. Если б вообще сдала.
25.12.2016 20:52:18, OkSaNa
al_gol
пучть забирает эти часы и вам отдаёт свои:-) 25.12.2016 20:16:05, al_gol
да! 25.12.2016 20:19:29, AAF
ЛЯLУШКА
Вы работающими эти часы не видели. Что там работало вчера, год назад Вам не интересно. Представьте, что курьер принес вещь из интернет-магазина. Вас же мало волнует, работала ли эта вещь на складе? 25.12.2016 18:23:53, ЛЯLУШКА
Взять у РК чек на часы и обратиться в магазин самой....Гарантия же должна быть? 25.12.2016 18:19:16, HataB
Тиллотама
чек не дают, я первое что попросила это чек и что я сама все поменяю 25.12.2016 18:51:44, Тиллотама
HELGA PATAKI
Значит пусть деньги возвращает. Да-хорошо, вчера работали у вас, у меня не работает. Дайте чек я хочу их по гарантии починить. Нет-в чём проблема??? Скрываете цену??! Пусть визжит сколько угодно. У тебя есть право получить чек 25.12.2016 20:25:18, HELGA PATAKI
Weta
По поводу часов-РК должен поменять на работающие-однозначно. По поводу подарков, я не в РК, но их понимаю. Всем не угодишь. Я вот наоборот против конфет-моим нельзя сладкое, из рук вырывать подаренные конфеты ? Не все, но несколько конфет конечно будут съедены,потом приходится пропивать таблетки. Лучше без конфет.
Когда начинается обсуждение подарков-всегда начинается ругань. В этом году вместо подарков пригласили химическое шоу и коробку дали "Вырастить елку". Кто-то остался доволен (например мы), кто-то нет.
В прошлом году был сладкий стол и мешок конфет. Я была недовольна, т.к. нам нельзя сладкое. Думала, что если будет в этом году так же-не поведу ребенка в этот день в школу.
В спорт. школе дарят полотенца. У нас их то же полно, зачем они нам. Проголосовали, большинство были за. Ну дарите! Лишь бы не конфеты.
25.12.2016 17:55:54, Weta
Тиллотама
если бы подарили что то одно, ( и работающее) я бы слова не сказала.
рюкзак, так рюкзак, часы так часы, конфеты так конфеты
я не понимаю зачем так много...
и опять же я ребенка утром отправила обменять подарок на работающий... поменяли бы
я проглотила и проехали...
25.12.2016 18:01:04, Тиллотама
Weta
Да, согласна, одной ерунды было бы вполне достаточно. 25.12.2016 18:02:39, Weta
Тиллотама
если бы у меня дети были счастливы это все получить, я бы тоже не парилась
но никому ничего давно не надо :(
25.12.2016 18:12:16, Тиллотама
al_gol
А мой так конфеткам порадовался:-) Мы ему давно не покупали...%-) 25.12.2016 20:17:40, al_gol
Красота в глаз.!
ох, как это все неприятно и обидно((( надеюсь, получится дожать и вернуть этот хлам 25.12.2016 17:53:18, Красота в глаз.!
Irun
Впредь ничего не сдавать и руководить своими тратами самой... простите, но я вот вот против ситуации копилось-копилось и вылилось. Мне кажется либо сразу обозначать свою позицию, либо уж после драки не махать и несрывать негатив.. 25.12.2016 17:49:31, Irun
Тиллотама
я уже пыталась сказать, что нам вообще не надо подарки на нг и мы в этом не участвуем
звонят и гвоорят вы одни не сдали деньги
то что мы не идем на нг никого не интересует
25.12.2016 17:53:15, Тиллотама
HELGA PATAKI
Юль, ну блин. Не девочка ведь!!! Да какая разница,что только ты не сдала-тем более если дети твои туда и идти не хотят,ни подарки эти им не нужны!!!!! 25.12.2016 20:27:13, HELGA PATAKI
Irun
Пожесче. Это ваши деньги и вы никому ничего не должны. Только сама себе). 25.12.2016 17:55:47, Irun
Irun
Не сдала и не буду сдавать. 25.12.2016 17:54:41, Irun
_yazva_
про возврат...я, как РК. часто покупаю заранее, вижу цена хорошая и беру...так что может получиться так, что срок возврата вышел
а по остальным пунктом - все подарки обычно обговариваются в группе
25.12.2016 17:42:14, _yazva_
HELGA PATAKI
Это электроника ( в данном случае)- так что гарантия по любому должна быть 25.12.2016 20:27:52, HELGA PATAKI
Тиллотама
сказали нет ни гарантии, ни чеков :) я в афиге :) 25.12.2016 23:12:31, Тиллотама
Вы имеете право знать сколько и на что потрачено, так и скажите руководителю что эти траты считаете пустыми и не нужными.... Я родком в единственном числе в школе в этом году (мы каждый год меняемся, чтобы не напрягаться, в этом году очередь дошла до меня) :) покупаю что хочу, не отчитываюсь, для себя записываю сколько на что потрачено, если кому то будет интересно отвечу, когда родители попытались обсуждать, что хотят из презентов сказала, что самому активному отдам все деньги и пусть тогда обсуждает и покупает, я куплю то, что считаю нужным, потому что всем мил не будешь, а времени на обсуждение с каждым родителем и согласования у меня нет (в итоге обсуждение сразу закончилось, а я купила кружки на ножках - то, что хотела для своего ребёнка, что покупали в прошлом году не знаю - ребёнок или не донёс до дома или не показал, может быть флешку :)) (правда собрали по 3 тысяч в год, основные покупки обсудили на собрании, тогда же договорились что новогодних подарков для детей не будет - учителям (15 человек) на День учителя цветы, им же на НГ, 8 марта/23 февраля, детям на новогоднюю дискотеку сок и воду, на дни рождения маленькие презенты и на 8 Марта/23 февраля). Сама воспринимаю эти 3 тысячи в год как взнос, никогда не интересовалась куда их тратят и в будущем не планирую :) сумма для московской школы несущественная. Класс у нас очень маленький (18 человек) и общая сумма только-только покрывает эти небольшие траты.
На волейболе ничего не собирают, цветы тренеру мы дарим самостоятельно :)
25.12.2016 17:29:52, Ольга В.
Тиллотама
по мне конфет бы хватило по уши!!!
зачем покупать мусор?
25.12.2016 17:50:17, Тиллотама
_yazva_
загадка...я и конфеты в этом году не стала брать, огонек им организовали и все, взрослые уже 25.12.2016 17:56:23, _yazva_
Тиллотама
и это меня бы тоже устроило вполне 25.12.2016 18:01:33, Тиллотама
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Ольга, а когда мне предложили взять в свои руки, раз я такая умная... а я и согласилась, мне не отдали денег то... Сказали, что они лучше распорядятся, а жалкие копейки не будут экономить (Я предлагала закупиться в СП), и будут все покупать в самых лучших магазах нашего города... Отчеты в виде разрозненных чеков, где не всегда даже указано, за что это... - класс сына, увы

Я вообще считаю, что общий подарок должен быть ДЕШЕВ, ибо половине не понравится в любом случае, а выкинуть фигню за 50 р проще, чем за тыщщу - про детей. Вот тогда меня поддержали, не поверите, ВСЕ - это класс моей старшей дочери. )))
25.12.2016 17:34:38, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
al_gol
А по мне, так или хороший подарок, или ничего. Для меня и 50р деньги и не привыкла выкидывать, так и лежит. За 50р можно и киндер купить, а не какую-то фигню типа меморис игры на туалетной бумаге или китайские шашки какие-то...в киоске. 25.12.2016 20:21:59, al_gol
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
примеры.
киндер -супер. У единственной моей аллергия...
далее, типа миньона - колонки - проигрывателя юсб - 500 р!!!! треснул по шву через неделю, вдобавок к тому, что у меня было дома 2 штуки, у половины класса айподы. Офигенно нужная штука...

В итоге в этом году дарят всем блокнотики из фикс - прайса, все довольны, все равно их покупают родители и так и так)
25.12.2016 20:45:11, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Я бы отдала...))))) тем более что я в основном все подарки в сп и покупаю (те же кружки, царские пряники учителям на НГ и т.п.)...))))) не получилось бы у обсуждающих дешевле... Но я бы даже вникать не стала, как не вникала уже несколько лет. Просто обсуждать это мозг взывать, а идеи все те же - трети не нужны кружки, трети флешки, трети пряники для учителей не понравились бы (хотя пряники я обсудила только с классным руководителем) :), зачем мне этот негатив, а т.к. У нас каждый из родителей становится рк, то каждый сможет самостоятельно поучаствовать в этом аттракционе :) 25.12.2016 17:39:58, Ольга В.
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Я отбила выкуп учебников)) точно знаю, что дешевле меня не будет) 25.12.2016 20:45:42, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Нам все в школе выдают. Покупаем только контурные карты и рабочие тетради по иностранному, но в старших классах самостоятельно. В младших тоже рк покупали - на всех :) 25.12.2016 20:54:40, Ольга В.
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ну да, рабочие тетради, обычные тетради и обложки - это сразу в классе и по чУдной цене. в этом году на них ушло 1600 где то 25.12.2016 21:07:23, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ЛЯLУШКА
А почему не рассматривается вариант "ничего не покупать"? Почему некоторым дамам так нравится тратить чужие деньги на всякую фигню (кружки, флешки, календари)? 25.12.2016 18:18:15, ЛЯLУШКА
al_gol
потому что очень приятно накупить фигни за чужие деньги%-) 25.12.2016 20:22:56, al_gol
ЛЯLУШКА
А потом рвать на груди блузку и упиваться собственной значимостью и самоотречением. "Вот вы тут все сидите, а я всю *опу порвала на общественной работе!" 25.12.2016 20:45:23, ЛЯLУШКА
Ужас, с чьими же детьми ваши дети учатся.... ни разу ничего подобного не наблюдала :) 25.12.2016 20:51:17, Ольга В.
ЛЯLУШКА
Старшая, хвала небесам, уже отучилась. Младшей 2,5 года мучений осталось. С чьими-то учится...я не вникала:) 25.12.2016 20:55:21, ЛЯLУШКА
Потому и не рассматриваем, что на собрании перечень подарков определили, а состав обсуждать не стали. Почему я должна рассматривать вариант "ничего не покупать" если собрали деньги как раз для того чтобы "что то купить"? :) я не рассматриваю вариант обсуждать состав этого "что-то", я сама с этим справляюсь и мне не интересно что об этом думают другие родители, у них есть шанс свои идеи реализовать, став рк или как вариант сказать на собрании что они в принципе не хотят, чтобы я тратила их деньги на презенты их детям, но таких не было.... не знаю ни одного человека, которому бы не нравилось тратить чужие деньги..))))), в том числе и на то, что другие считают фигней :) 25.12.2016 18:27:39, Ольга В.
Мальса
Ну будем знакомы. Мне не просто не "нравится тратить чужие деньги" - я их и в руки не возьму.
Читаю вас и укрепляюсь в мысли, что РК - зло. Надеюсь, что все эти подарки когда-нибудь запретят, и тогда РК станут не нужны)
25.12.2016 21:49:08, Мальса
ЛЯLУШКА
Вот поэтому я держусь от школы и ее маразма подальше и деньги не сдаю. 25.12.2016 18:31:02, ЛЯLУШКА
Я не считаю подарок букета от класса классному руководителю на день рождения и учителям на День учителя или 8 Марта маразмом, наши учителя это точно заслуживают, не говоря о воде-соке на дискотеку, тетрадок и ручек в запас для тех кто их забывает (например для контрольных работ) и прибегает в свой класс и знает где если что взять запасную и каких то мелочей. Родители в классе солидарны. 25.12.2016 18:35:52, Ольга В.
ЛЯLУШКА
Мне на работе дарят букете те, кто считает это нужным. Чем работа учителя отличается от всех прочих работ?
Беганье за тетрадками, ручками и прочим расслабляет детей и стимулирует забывчивость. Купить канцтовары своему ребенку в достаточных количествах я в состоянии сама.
25.12.2016 18:41:14, ЛЯLУШКА
А вам дарят? Те кто хотят или все таки те, кто считают это нужным? :) да, у нас такие традиции - и с цветами, и с презентами, и с канцтоварами, которые какие-то дети забывают, берут, потом пополняют, какие то не берут, какие-то не пополняют, это все такие мелочи, принципы они в другом хороши.... Изменятся желания родителей и детей изменим и традиции. У вас может быть все совсем по-другому, не вижу смысла это обсуждать. Так же как то что работу учителя я считаю очень сильно отличающейся от других работ и наши цветы это лишь небольшой знак внимания и благодарность за то, что наш учитель подходит к своей работе без лишнего формализма и опекает "свой" класс, помимо того что занимается обучением детей. 25.12.2016 18:55:57, Ольга В.
ЛЯLУШКА
Я в башку людям не залезу. Дарят, значит хотят, или считают нужным. "Все люди делятся на тех, от кого мне что-то нужно, и тех, кому что-то нужно от меня" (с) :)
Когда у детей были приятные и хорошие педагоги, я никогда не собирала компанию, чтобы купить букет, конфеты или прочее. Считаю нужным, дарю. Но меня все время пытаются втянуть в какой-то общак.
25.12.2016 19:07:36, ЛЯLУШКА
Ну не общак никогда не мешал делать личные подарки, но это однозначно должно быть делом добровольным :) 25.12.2016 20:06:11, Ольга В.
_yazva_
млин, у а нас- я каждый год, меня уже и не спрашивают..хочу, не хочу... 25.12.2016 17:45:43, _yazva_
)))) у нас никто не хочет.... Сначала тянули жребий, а потом просто решили что по очереди на год касса у кого то из 2 родителей, но в этом году я сказала что мне одной удобнее и все выдохнули..)))) на следующий год передам другому, по-моему справедливо :) и не обидно. 25.12.2016 17:48:18, Ольга В.
это идеальная схема, я считаю, а выезжать всем за счет одного, некрасиво. Я в этом году надорвалась в прямом смысле, а в переносном уже давно. 25.12.2016 17:50:07, AAF
Тоже так считаю. Во первых один человек не устаёт годами с этими подарками морочиться, во вторых деньги не в одних руках, а каждый год передаются и в третьих каждый из родмтелей участвует и на себе чувствует что такое например покупка и упаковка цветов ко дню учителя или на 8 Марта (а мы все считаем что это наши учителя заслуживают). 25.12.2016 18:31:45, Ольга В.
это мы с вами понимаем, у нас в классе родители другие, хотя многие с 1 ребенком, с бабушками и кучей свободного времени, в отличие от меня. 25.12.2016 18:34:13, AAF
+1 Оль, я волевым решением в этом году заканчиваю, потому что ХВАТИТ. Вот в конце года и откажусь, уже сейчас предупредила часть людей, пусть впрягаются, 13 лет родкома уже много. 25.12.2016 17:48:05, AAF
13 лет - это не много, это подвиг!! 25.12.2016 18:54:55, Наталия1974
да, и с СП завяжу как раз, в последние годы все для школы там закупала. 25.12.2016 18:57:38, AAF
Я, например, готова скидываться на з/п тем родительницам, которые согласны в РК трудиться. 25.12.2016 19:33:07, Наталия1974
Да они не в накладе. Это такой тип людей, самоутверждаются так или ради преференций для своих детей. Извините, если кого обидела. Но с трудом представляю бескорыстных, жертвенных альтруисток из РК. 26.12.2016 11:27:40, обойдутся
какая гадость, фу 27.12.2016 10:20:14, AAF
хорошая идея, но вряд ли такое будет. 25.12.2016 19:44:25, AAF
Кто не согласен скидываться, тот сам идет в РК. 25.12.2016 20:15:26, Наталия1974
да, пусть идут. У нас в классе будет так - никто не пойдет, но мне уже все равно. 25.12.2016 20:20:54, AAF
Больше всего меня радовали родительницы, которые не работали, при этом в РК не хотели идти, зато за каждую копейку готовы были удавиться. Это в садике было. сейчас, к счастью, попался первый класс, где все родительно удивительно единодушны:) 25.12.2016 20:34:06, Наталия1974
у меня как-то странно получилось. У старшего сына и в саду, и в школе было не напряжно - довольно дружные родители, помогали друг другу, и сейчас все четко там. У младшего - с яслей караул, никто не хочет ничего делать, деньги донести - уже проблема, а уж что-то помочь... 25.12.2016 20:50:26, AAF
Была в РД не один год.Всегда собирала чеки,квитанции.Могла предъявить по первому требованию,но никто и никогда их не просил.Я против дарения ненужных вещей.Лучще уж конфеты.
Требуйте заменить часы или деньги назад.
25.12.2016 17:27:43, ольга@ольга
Я Вас полностью поддерживаю, Вы правы, но, вероятнее всего, Вас выставят жалобщицей. Даже если вернут деньги, то крови попьют немало 25.12.2016 17:27:15, inessadoc
ЛЯLУШКА
Очень интересно, как они смогут попить кровь? Правда интересно. 25.12.2016 18:20:10, ЛЯLУШКА
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Юля, подарок должен работать. С этого и начни. Да, хочу работающие часы - замените, у ребенка истерика. Почему сломанные? не можете - верните деньги. Тебя все равно любить не будут, а себялюбимую надо холить и лелеять.

Я в такой же ситуации... Если преподавателю все нормально донести и на ребенке это не отразится, неужели правда тебе интересны невнятные чувства совершенно постронних невнятных теток, вдобавок, нечистых на руку? ну явно, иначе я не понимаю истерик на тему "ах, меня попросили предъявить отчет".

Если что, сама была в РК детского сада 3 года, одна)
25.12.2016 17:20:08, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Тиллотама
я тоже была в РК многолет, сначала с одним потом с другим. У меня всегда были отчеты для родителей.
РК мне сказали что вчера ВСЕ работало.
Рома пришел домой, отдал Рите часы - она гвоорит - они не включаются. (к слову старшая не пошла на праздник - сказала не хочу)
Я боюсь там васьвась у РК с педагогом. Я крайняя.
25.12.2016 17:23:00, Тиллотама
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
так дави на то, что ребенок расстроен, с преподавателем, что делать? у вас не работало сразу, ты же не специально их ломала? поменять же надо! попробуй.

что за занятия-то?

в
25.12.2016 17:30:19, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!