Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Подготовка к ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сохранение мотивации при подготовке к ЕГЭ-олимпиадам

Вопрос к мамам выпускников топшкол, олимпиадников и других ребят, поступивших или поступающих в серьезные физматвузы.
Приступили с сыном к целенаправленной подготовке к олимпиадам/ЕГЭ. То есть пришлось вернуться в школьный курс, давно пройденный и совсем ему сейчас не интересный.
Как в период натаскивания и отработки решения задач на скорость не свести ребенка с ума? Как вдохновить на тренировку в решении задач, которые кажутся ему придуманными искусственно и никому не нужными. На делимость чисел, например. Или решения уравнений подгоном или с использованием "левых правил" типа "на что могут оканчиваться квадраты целых чисел". Или по физике: догадайся, что они хотят услышать в ответ на глупый вопрос, если два предложенных ответа одинаково правильны (неправильны).

Нытье, крики "заче-ееем?!" или "кто это придумал, можно я убью его?!" с воздетыми руками к небу и другие истерические проявления сношу стоически, но уже опасаюсь за психическое здоровье давно избавленного от школы нежного создания.

Тестовые задания стабильно пишем на 90-95 по физике (за счет мелких ошибок, по математике (85-90+) в основном из-за нервической реакции на "особо дурацкие" задания части C и опять мелкие ошибки. Но совершенно не факт, что на экзамене он из-за нервотрепки не напишет хуже, на олимпиадах за ним такое водится. То есть не написать на 75 это мой страшный сон, но кто от него гарантирован. А по математике у нас и вовсе сто баллов от олимпиад еще под большим вопросом.

Главное, что ему не интересно и просто тошнит от всего этого. Вузовская математика интересна, теорфизика интересна, общая по Фейману интересна. Учить доказательства теорем не любит, но тоже стойкого отторжения никогда не было, "семестровые экзамены" мне сдавал и такого нытья не припомню. Задачи тоже решал с интересом, особенно, после того, как уже усадишь и дашь понять, что судьба сегодня у него такая. Втянется и уже даже улыбается иногда.

Ну а тут буквально до нервного срыва. И даже если решит что нибудь такое на подгон, никакой особой радости, ну решил и решил. Или "все, я решил, на сегодня хватит, да, мам?".
При этом итоговый результат практически не улучшается, все те же 90 плюс минус, хоть тресни. А иногда вдруг 80, причем в результате явной халтуры, когда начинает писать, не думая, лишь бы отвязаться. Причем время засекаем и улизнуть все равно нельзя, но он просто пишет на автомате, а сам "в астральных мирах".

Ругается, что лучше бы сдал экстерном экзамены за второй курс в любой вуз на мой выбор, только бы не сдавать ЕГЭ и не готовиться к всероссу по математике. В последним случае он не понимает смысла задач, то есть зачем вообще они нужны, кто вообще их решает и как до такого можно додуматься. Какая разница, есть там общий делитель или нет его. А задачи на колебание какой нибудь струны со свободным концом решал с восторгом: я могу это посчитать. То есть ему нужен реальный смысл, возможность что-то понять в окружающем мире с помощью решения.

Так или иначе мы всегда умудрялись его увлечь, а тут просто коса на камень. Чувствую себя какой-то мучительницей. И нет опыта заставлять делать то, то до такой степени бесит. Даже с русским, даже с английским находила за что зацепиться, чтобы был хоть какой-то минимальный интерес. Вплоть до того, что диктанты по юмористическим рассказам и анекдотам писали. А тут просто тупик (((

Кто через это прошел и что делали? Приветствуются любые идеи, даже самые экзотические.
14.12.2016 23:39:57,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вижу много о том, что хотите Вы. И совсем непонятно, что хочет деточка. Его баллы по пробникам устраивают? Он куда поступать сам хочет?
Вы пытаетесь тащить в свою сторону уже взрослого, в общем-то, человека.
Мне ваша мотивация "тянуть и мотивировать" не понятна.
И, боюсь, передавили и перетянули вы его уже.
В качестве совета предлагаю пусть на какое-то время товарища по течению. Не трогать, не давить и не участвовать вообще, кроме помощи, которую он сам будет просить.
16.12.2016 12:51:40, Mira
nastyk
Чем меньше будете приставать, тем лучше напишет.
Мозгов хватает, чтобы понять идиотизм некоторых заданий.
15.12.2016 19:39:33, nastyk
Самая экзотическая для вас - как просили: отстаньте от человека. Дайте ему самому решать, что он хочет, и самому этого добиваться так, как он хочет. 15.12.2016 18:34:27, МоЗайка
Непонятна Ваша проблема. Хотите в Физтех? Есть олимпиада перечневая по физике? Какие проблемы? На 75 физику напишет точно. Там часть С для олимпиадника за 2 месяца готовится. Особенности не очень большие. По математике 19-я задача имеет систематизированные подходы к решению Пусть изучит, это интересно. 85-90 по математике, 100 по физике, 90 надеюсь по русскому. Итого 275-280 баллов. Плюс 10 дополнительных за разные олимпиады, которых у него как я понимаю много. Итого 285 баллов минимум. И на собеседовании судя по всему он очень уверенно будет выглядеть. Возьмут такого мальчика.

А НМУ вообще в чем проблема? Пишет любую перечневую по математике и идет БВИ на МатФак вышки. Где НМУ, считай, в соседней комнате. А через год на физический перейдет, если что не так будет с мотивацией.
15.12.2016 17:39:12, Похожий случай
Ну, по-моему, все просто, у вас что, ремни в доме кончились? Вот сейчас-то ваш любимый метод воспитания и нужно применять! А то столько лет впустую...( Кстати, вашему знакомому профессору не забудьте ремень послать! Он же старенький, наверное, вдруг штаны на подтяжках? 15.12.2016 13:48:40, Поклонница вашей семьи
Не путайте острую приправу с самой едой. Это все равно, что предложить накормить ребенка одним хреном, если раньше он севрюгу без хрена не ел. 15.12.2016 13:53:59, Liskai
Но для себя самой Вы же как-то обосновываете-зачем ребенку нужны олимпиады и ЕГЭ. Так и объяснить-человек уже достаточно большой чтоб понять Ваши мотивы. Единственно-если эти тренинги имеют целью получение 100 баллов для того чтобы поступить в "приличный вуз"- хорошо бы чтоб у подопечного была уже цель-где именно он хочет учиться. И уже от этой печки и плясать. То есть-ты хочешь учиться там-то,открываем,смотрим-для этого нужно то то и то то сдать на столько-то. И все. Если не дурак-помучается немного.То есть-сначала у человека должна быть цель,а потом он начинает на нее работать,интересно ему там или нет. Организуйте ему цель если нет еще:) 15.12.2016 13:14:50, Линдааa
Не было бы цели, он бы и не сел, я не волшебница! К тому же есть запасной аэродром, где очень ждет профессор, который хочет его (а если честно, нас) именно себе. Не исключено, что это вообще лучший вариант, так как он его прикроет, чтобы мальчик пропускал лекции и бегал в НМУ вместо уроков. Но иметь возможность выбора дело престижа, для него в том числе. Одно дело мог на мехмат, мог на физфак, мог в физтех и мифи, но решили так. И совсем другое дело не смог и вот...
Да и с какой рожей он к профессору придет, если на мехмат не поступит. И с какой рожей профессор будет его прикрывать, если он будет такой как все по вступительным показателям. Хотя по олимпиадам уже не такой, как все, но мотивация наша понятна.
15.12.2016 13:28:45, Liskai
А зачем в нму бегать вместо уроков? Там занятия вечером.обычному вузу не мешают. И некоторые старшеклассники начинают там заниматься, не дожидаясь поступления. 16.12.2016 19:04:03, Разбойник
Не знала! И много таких? А в школу при этом ходят? 17.12.2016 18:07:54, Liskai
Как вам может нравиться нму, если вы про него,судя по вопросам и комментариям, ничего не знаете?
Неужели даже не откоыли сайт и не посмотрели расписание? Программу?
18.12.2016 01:16:12, Разбойник
Смотрели и даже отчасти учились по их материалам. 18.12.2016 15:21:47, Liskai
тогда почему такие странные вопросы? и заявления, что надо уходить на пары нму из обычного вуза. 18.12.2016 16:31:34, Разбойник
А отдыхать когда, если еще и на парах сидеть? 18.12.2016 16:57:14, Liskai
если есть желание ( у студента, а не у его мамы), то получается. И на погулять время остается. 18.12.2016 17:45:51, Разбойник
А по каким олимпиадам "уже не такой, как все"?
"С математикой у нас ста баллов пока нет, а если и будут, то только в местных вузовских олимпиадах и не в МГУ. Всеросс по математике точно не потянет, там своя специфика подготовки."
По физике перечневую за 11й класс в прошлом году написал, что ли?
16.12.2016 14:50:01, Хелен67
Ну еще бы он у меня перечневые не написал! 17.12.2016 18:06:45, Liskai
Не суть. дело в другом: в таких вузах половина потока - олимпиадники, в т.ч. межнар, всеросс. И почему автор считает, что её сын будет не такой как все - совсем не понятно. Как раз один среди многих. 16.12.2016 16:03:18, КИра
Говоря, не такой как все, я имела в виду запасной аэродром, а не лучшие группы МГУ/Физтеха/Вышки/МИФИ. Это еще одна дилемма, идти своей колеей и продолжать оставаться вне конкурентной среды или повариться среди своих таких же, но уже без особой возможности дополнительно выбрать что-то свое. Для нас это плохо, так как будет очень много повторения пройденного и при этом чувство "сегодня я и так уже хорошо поработал". И где он окажется более мотивированным тоже не совсем понятно. 17.12.2016 18:04:17, Liskai
Я что-то совсем запуталась: запасной аэродром не относится к вышеуказанным вузам? Ну так чего тогда о ЕГЭ беспокоиться :) Математику можно и на НМУ добрать, там нет вступительных, просто нужно прийти и начать слушать курс. Сессии есть, но можно и не сдавать ( по крайней мере несколько лет назад так и было), просто не будет бумажки об окончании в результате. Но продолжать слушать курсы можно. Они и видеолекции выкладывают. Да, Физтех с НМУ не сочетается (не наездишься), ИМХО.
Но если он у Вас пойдёт на "запасной аэродром", то где физику добирать будете?
Да и вообще - этот путь для самостоятельного, увлечённого, я бы даже сказала упёртого в науку человека. А со стороны есть ощущение, что пока Вы его куда-то тянете и направляете. Ну года два ещё сможете так, а потом? В НМУ Вы тоже будете с ним проходить программу?
А если ребёнок через два-три года решит, что это не его путь ( теоретическая физика)? И при этом он уже будет учиться на 3-м курсе слабого ВУЗа, вот куда ему там свернуть то?
18.12.2016 11:50:26, КИра
Я не направляю, я соучаствую и контролирую качество результата. "Военная приемка", если так можно выразиться. Он хотел бы понять доказательство теоремы (а иногда убедить себя, что более или менее понял) и дальше вперед к "самому интересному". А я хватаю за штаны и тащу назад, заставляя все до конца выучить и усвоить, чтобы в пройденном никаких больше вопросов не возникало. Тем более тут у нас уже конкретный коммерческий интерес, должен сходу отвечать на любой вопрос первокурсника.
Так что это он меня тянет. Вы когда нибудь с молодым и сильным псом гуляли? Особенно острые ощущения получаешь в гололед, когда она тянет тебя вперед, а ты его изо всех сил назад. Вот так и тут. Если бы не я, он бы сейчас вместо подготовки ко всяким скучным олимпиадам взял книженцию по квантовой механике.
Ну и полодырничать очень любит, к степени увлеченности это не относится, эти вещи не пересекаются.
Сайт НМУ я, разумеется, открывала и некоторые лекции он у меня уже слушал. Но про школьников ничего там не нашла.
Да, собираюсь учиться вместе с ним, насколько сил хватит.
Чтобы добрать физику у нас есть Виктор (vbr2011) и тот профессор, вдвоем их сыну очень на долго хватит. То есть до магистратуры и аспирантуры точно, а так далеко мы пока не заглядываем.
Если вдруг потеряет интерес к "большой науке", то, при его характере, скорее всего станет репетитором или как мама одновременно преподавателем вуза и репетитором. Я уже его иногда вместо себя заставляю "работать", очень удобно: готовишь ужин, а денежки идут:) Ближе Новому Году отстающий паникующий студент косяком пойдет. В том числе с этого самого "запасного аэродрома". Возможно, запасным может стать еще и МИФИ (оттуда тоже много наших клиентов), но для этого еще надо нам заслужить прием без экзаменов, а профессору наладить нужные связи. Посмотрим. На физфак МГУ хочется сильнее, но есть мнение, что туда уже в магистратуру лучше.
18.12.2016 15:16:28, Liskai
не не направляете. Вы живете вместо. То ощущение, которое складывается по вашим постам. Вы выбираете вуз, направление, способ обучения. А почти 18-летный товарищ хоть что-то сам решает? Или куда пошлют туда и топает? 18.12.2016 16:36:37, Разбойник
А что я иду, куда он топает, вам в голову не приходит? Он выбирает, куда идти, а я показываю самую легкую дорогу и сопровождаю. 18.12.2016 16:59:57, Liskai
по вашим словам - нет. Если б он выбирал и видел цель, к ней шел, то не надо было бы контролировать, выбирать ему ВУЗ ( вы не боитесь ошибиться??). У вас ключевое - МЫ учимся, МЫ смотрели. Хотя ваш сын, чем крепче вы его привяжете к себе, сделаете его зависимым от себя, тем вам спокойней. Сейчас спокойнее. 18.12.2016 17:42:55, Разбойник
А если мне тоже хочется учиться? Не имею права? 18.12.2016 18:38:29, Liskai
Почитывая ветку, поняла, что вы считаете учебой точное и быстровоиспроизводимое)) знание неких, извините за тавтологию, знаний. На самом деле сейчас наука, и вы знаете же)) настолько глубока и обширна, что знать все, или даже только то, что относится у конкретной области невозможно. Слишком много информации. Но! можно догадаться. Вот это уже - что- то типа олимпиадного мышления. Так что вы напрасно настолько сильно противопоставляете нестандартный олимпиадный подход и большую науку (ну если, конечно, не натаскивать на олимпиады так, как вы, похоже)) "натаскиваете" на учебу. 18.12.2016 15:48:32, напоследок
Я не верю в такое научное мышление на скорость. Если бы эти задачи давались на неделю, а лучше на месяц или год, можно бы было сказать: да, ребенок придумал, как это решить, проявил научный подход. Если же на каждую задачу дается час, то, не зная заранее методов решения аналогичных задач, их бы и Перельман не решил. А значит, это прежде всего знания и опыт в решении именно таких задач. И гораздо большая натасканность, чем натасканность на понимание последовательного научного курса.
А если бы существовали в природе люди, которые, зная только школьный курс, межнар по математике за несколько часов решали, вся современная математика была бы создана одним таким человеком лет за пять. Ведь каждая такая межнарная задача ни чуть не проще, чем одна из великих теорем математики, на рождение каждой из которых уходили месяцы и годы труда самых великих.
18.12.2016 16:23:20, Liskai
:) удачи. Сейчас все-таки сначала нужно сдать экзамены, а летом решите куда лучше. Не пропадайте потом, пожалуйста. Право слово, интересно как все сложится у Вашего сына. ( я не только про поступление, но и вообще про такой путь получения высшего образования и формирование научного мышления). Я частично в силу своего незнания, частично в силу других взглядов на образование, передала выбор в руки ребёнка ещё в школе (и дочь уже отказалась от математического образования). Но может быть Ваш путь вернее ведёт к ребенкиному счастью ( а это ведь сочетание и удовлетворенности от работы и самореализация и деньги и т.д.). В любом случае мне хотелось бы, чтобы все у Вашего мальчика сложилось. 18.12.2016 17:11:33, КИра
Спасибо! Был бы мальчик, вряд ли бы решились передать в его руки. Мальчишки намного самоувереннее и более склонны к халтуре. Завышают себе планку, а потом не дорабатывают и не допрыгивают. 18.12.2016 18:41:13, Liskai
Ну я то не про межнар))
И вы же про всеросс, вроде.
А там как раз можно без стольких трудозатрат обойтись)
18.12.2016 16:56:25, напоследок
Так механизм решения то тот же! Вся разница в том, что сложность ниже. 18.12.2016 17:01:08, Liskai
Ну справляются же как-то во всероссом и те, кого школа -кружки-выезды не напрягают с таким упорством, каковое вы, как можно предположить по вашим постам, проявляете)).
Не только потому, что прорешали тучи аналогичных заданий.
Кроме того, многое в системе НМУ ровно на то же и работает- научить человека искать новые нетривиальные способы решения. В науке очень сгодится))
18.12.2016 23:27:14, напоследок
Просто пытаюсь выяснить, что именно мама считает выдающимся результатом. 16.12.2016 16:54:08, Хелен67
Ничего выдающегося, просто материал первых двух курсов в основном пройден. Да, в ущерб подготовке к математическим всероссам, это был наш выбор. 17.12.2016 18:05:50, Liskai
Так это Ваше хобби было по прохождению первых курсов. Мой вон тоже имеет хобби - модератор спортивных групп по баскетболу, статьи там переводит - их даже на.спорт ру публикуют, общается, это же так..для души. 17.12.2016 23:46:58, Roccy
Так и на запасной вариант нужно поступить. 15.12.2016 13:48:56, Roccy
Вот и это тоже, хотя вероятность непоступления на запасной уже какая-то квантовая, из области телепортироваться сквозь стену. Но с моим и такие истории на олимпиадах случались. То, что он решает дома, это одно, что на "экзамене" совершенно другое. Причем непредсказуемо, может быть и лучше и хуже. 15.12.2016 13:56:52, Liskai
Платно возьмут сейчас почти везде. 15.12.2016 14:10:46, Roccy
Обнять и плакать о несовершенстве идущего не в ногу мира. 15.12.2016 13:14:35, все просто
Гы, только этим и спасаемся! 15.12.2016 13:20:04, Liskai
Cat-S
Вдвоем (или не с Вами, а с товарищем) на скорость. Победителю - приз. Может быть, это ЕГЭ на несколько заданий разбивать? чтобы не нудно на 4 часа, а там, на час-полтора.

Т.е. внешняя соревновательная мотивация.
15.12.2016 12:10:29, Cat-S
Ага, а проигравшему ремня, не прокатит! Соревнуются в том, что внутренне значимо. А это как соревнование кто дольше на горячей плите просидит. Сократить время идея хорошая, сын на ней как раз и настаивает))) 15.12.2016 12:59:41, Liskai
У меня дочь - выпускница топшколы и олимпиадница. Проблем с ЕГЭ по математике и физике не было вообще никаких! Она к ним и не готовилась, только к формату (но это в школе их потренировали).
Я вот совершенно не понимаю, как у ребёнка, претендующего на очень глубокие знания в этих предметах могут быть проблемы с ЕГЭ?
Если ребенок решал олимпиады и укладывался на них в отведенное время, то и на ЕГЭ ему времени хватит с лихвой (еще и останется).
Мотивация у детей обычная - просто это НУЖНО сделать. И желательно не ударить в грязь лицом (ещё и школа просит принести баллы в копилочку). Неужели Ваш ребёнок никогда ничего скучного не делал? А в институте он тоже скучные предметы собирается игнорировать?
15.12.2016 09:17:09, КИра
Нет проблем это стабильные сто баллов, такого ни у кого, кажется, нет. Глубокие знания и способность безошибочно ответить на сто простых вопросов подряд и что-то там долго вычислять, опять без ошибок, и помнить кучу констант, которые глубокому пониманию только мешают и в серьезной литературе принимаются за единицу, не одно и тоже. Конечно, определенная перестройка нужна и это перестройка от хорошего к плохому. Пересесть на табурет из удобного кресла.
И, конечно, скучного у него было в разы меньше, чем в любой самой лучшей школе, это факт. С понятием НУЖНО знаком, это уж как водится. Он же не не делает, он страдает.
А что значит специально не готовились к ЕГЭ? Вот возьмем КПД идеальной тепловой машины. В школе вызубривают формулу, мой эту формулу стал бы выводить и потерял бы время, если специально к ЕГЭ не готовить. И таких моментов может быть много.
15.12.2016 12:42:20, Liskai
Sampo
Осторожнее с тенденцией - "выводить формулу". Мой с неплохими в 9 классе (почти призер региона) данными по физике, написал в итоге егэ на 60 баллов. Плохо выучил формулы, пока выводил, ничего не успел решить из части С. 15.12.2016 15:25:27, Sampo
Чего и боимся! А в 10-11 что у него на олимпиадах было? 15.12.2016 16:14:20, Liskai
Sampo
В 10 еще были пару олимпиад с призерством, в 11 - ничего, везде не дотянул по 1-2 балла. Именно потому что - не расписал решение, не дописал какие-то вещи, взялся за сложную задачу, потратил много времени, не успел решить более простые, а сложную, правильно решенную, не засчитали из-за нерасписанного по нотам решения...
Не привык заучивать, вкалывать, т.к. все давалось легко. Огребаем сейчас последствия по полной.
16.12.2016 12:25:34, Sampo
Зачитала сыну вслух! У нас тоже с подробным нерасписыванием вечные проблемы были. Точнее, проблемы были у него, а создавала их я, старательно и непреклонно. Сейчас почти уже совсем научился, но продолжает ныть и намекать на мамину паранойю по этому поводу. Как же ему повезло, что у него есть я! Какая я молодец, сама на себя удивляюсь. С этой публикой только дай маленькую слабину и все, сразу начинают портиться. 16.12.2016 12:47:11, Liskai
Еще учтите, что до 10го класса на олимпиадах, по большей части, народ все-таки "играется". А вот в 11м все уже реально накачанные приходят. 16.12.2016 15:34:00, Хелен67
Я же говорю, можно со спортом сравнить, только с интеллектуальным. 16.12.2016 16:50:10, Roccy
Со спортом, пожалуй, только всеросс сравнить можно. Перечневые, в подавляющем большинстве - это, все-таки, просто твердая пятерка за знания, слегка выходящие за рамки школьной программы. Ну, как раньше вступительный экзамен в приличный вуз. 16.12.2016 17:06:27, Хелен67
Василиса из сказки
Полностью согласна. 15.12.2016 16:13:01, Василиса из сказки
Не готовилась - значит не готовилась. В школе вроде бы один раз они писали пробник. Знания и умение показывать их в ограниченное время у неё уже были. Зачем тренироваться в выполнении ЕГЭ на время, если и так понятно, что там всё легко и времени с запасом?
Какие уж там особые формулы, которые не встречались бы им уже на олимпиадах? Ваш же писал олимпиады, всё уже должен знать. Или на олимпиадах он тоже тратит время на вывод формул?
100 баллов получить на ЕГЭ сложнее не из-за того, что времени не хватает или что-то уж слишком сложное там (уж точно не сложнее региона по всероссу). Сложнее заставить себя проверить скучную и муторную вычислительную часть. Сложнее всё это аккуратно вписать в бланк (вот это нужно потренировать). Но такие проблемы никакими тренировками не решаются, ИМХО. Они с человеком идут по жизни :(
В физике ещё есть одна теоретическая задача на порассуждать. Вот на ней тоже многие и не добирают баллы, т.к. такие задачи на олимпиадах редко встречаются (на турнире Ломоносова разве что), к ним дети не привычны.
А зачем набирать именно 100 баллов? Должны быть олимпиады по этим предметам, а набрать 75 баллов для топ олимпиадника не проблема ни разу.
15.12.2016 13:29:03, КИра
Да с физикой понятно, там нам 75 надо. Хотя на олимпиадах нет таких задач, где надо просто в формулу подставить. С математикой у нас ста баллов пока нет, а если и будут, то только в местных вузовских олимпиадах и не в МГУ. Всеросс по математике точно не потянет, там своя специфика подготовки.
С проверкой муторных частей есть проблема. С некоторыми из последних задач по математике тоже, особенно с теми, где надо что-то подбирать. Он порывается точное решение искать, а его нет, а техникой такого вот подбора пока не владеет. А на экзамене и вовсе растеряется, знания то глубокие, но не обстрелянный ребенок.
15.12.2016 13:39:38, Liskai
У вас призёр всероса по физике? 15.12.2016 16:15:24, Мальва
Всеросс в прошлом году умудрился завалить. Чуточку внимательности не хватило, причем даже до победы, а не до призов. Как таковых нерешенных задач не было, но увы и ах. 15.12.2016 16:50:59, Liskai
Чего-то непонятно. Так он призер заключительного ВОШ? Как-то обтекаемо звучит. Если призер, то какие 75 баллов? И зачем уже готовиться к ЕГЭ по физике, например (да и к математике). На минимум то он напишет?
Если он не призер заключительного ВОШ, а у вас есть перечневая олимпиада, то в этом году еще не было заключительных этапов, а большинство серьезных ВУЗов принимает результат только за 11 класс.
По поводу олимпиадной математики - не всем дано хотеть ее решать. Мой очень ее не любит, так как вот именно что какая-то абстрактная и отвлеченная от жизни. Физика нравится - нравится разбираться как устроен мир.
17.12.2016 23:00:36, Nuta_
Вот-вот! И мой такой же, как устроен Мир. И проблема 11 класса тоже есть, в МГУ, например, наша прошлогодняя физике не канает. Нет, он чуть не дотянул до призерства заключительного. 18.12.2016 17:05:37, Liskai
Зачем вы тогда его мучаете так математикой? Если физика вполне может дать возможность поступить БВИ? Если не светит ничего на олимпиадах по математике, то зачем так много тратить времени именно на олимпиадную? Или вы думаете, что на перечневых вполне?
Очень жалко про заключительный. В этом году есть шанс попробовать еще раз.
18.12.2016 18:39:15, Nuta_
На перечневых по математике есть шанс. А мучить все равно иногда надо, иначе слишком жирно будет хрюкать:) И ломоносовская по механике еще у нас в приоритете. 18.12.2016 19:13:30, Liskai
"даже до победы, а не до призов" - это как? Там весьма большой разрыв между победителями и призерами. "Чуточку" не хватило до победы - это и есть призер. 16.12.2016 11:33:17, Teen's mother
Попытка решить в лоб, цейтнот, куча мелких ошибок, плачевный результат. В лоб решал правильно, молодец:) 16.12.2016 13:40:31, Liskai
Слушайте, а у Вас лично такие крутые знания, что можете всеросс оценить? Когда мой в 9 классе победил во всероссе по истории в регионе, я даже не поняла, о чем речь, настолько уровень выше моего. 17.12.2016 23:42:39, Roccy
С какой бы рожей я по математике семинары вела и деньги за это получала, если бы правильность решения задачки по физике не могла оценить?! Не додуматься до решения я еще могу, но не понять, правильное оно или не правильное очень трудно.
Возможно, среди женщин почти нет нобелевских лауреатов, но мы все же не настолько тупы, чтобы, готовя к олимпиаде ребенка и имея высшее не гуманитарное образование, быть как минимум не хуже его.
Ну а Вы, наверное, просто не имеете высшего образования в области истории.
18.12.2016 15:31:44, Liskai
По вашему посту вообще непонятно, чем вы занимаетесь.
Тестовые задания по физике - это что? Особенно про 2 предложенных ответа, с этого года задания с выбором ответа убрали в физике, в математмке их нет давно.
И еще складывается ощущение, что говорится не о 17 -летнем, а о десятилетнем. "Мы готовимся" - как то очень режет слух. Пробные задания выполняютая для мамы. А у ребенка установка, что все это слишком мелко для него. Вот и мотивации нет.
Если ребенок настолько продвинут, что может сдать что-то за второй курс, то какие сложности в наборе 75 баллов? А если у вас всеросс уже есть ( при такой продвинутости должен быть, или тоже скучно и неинтересно??), то и 75 не нужны.
15.12.2016 08:41:22, Разбойник
Мы и старые варианты решаем. А так да, для него мелко, но делать надо. Сложностей, думаю, никаких, но я перестраховщица. 15.12.2016 12:46:01, Liskai
То есть тема похвастаться? Так и надо было написать. А то люди всерьез ваши переживания восприняли 15.12.2016 13:29:19, Разбойник
Вы не поняли. Да, проблем, теоретически, нет. Но взять на себя ответственность и сказать "все, специально к ЕГЭ не готовимся" я не могу и не решусь. Но ребенка жалко. 15.12.2016 13:41:58, Liskai
Это которые новенькие, те всерьез )) 15.12.2016 13:34:40, все просто
spravedlivaya
А в вуз он хочет? Такие большие мальчики в состоянии уже самостоятельно принимать решения и достигать цели. 15.12.2016 08:22:45, spravedlivaya
Он хочет учиться и не хочет в армию, а значит хочет в вуз. Так бы пошел в НМУ, но там военной кафедры нет. Это из той оперы, что девочка хочет ехать на дачу, а не чтобы ей оторвали голову. 15.12.2016 12:47:58, Liskai
Он настолько гениален, чтобы учиться в НМУ? 20.12.2016 11:13:53, AleXXX
А что там только гении учатся? Вовсе нет, разные люди. Да и кого считать гением то? 20.12.2016 16:36:28, КИра
spravedlivaya
Ну вот и вся мотивация. Понимает - решает. Не понимает - в Сирию теперь призывников посылать будут, а там приказы не обсуждаются, даже если тупо копать до вечера. 15.12.2016 13:46:53, spravedlivaya
Василиса из сказки
Ну каких призывников... Что Вы народ пугаете... Учись, сЫнка, а то в Сирии с боевиками воевать будешь... 15.12.2016 14:53:53, Василиса из сказки
spravedlivaya
[ссылка-1] Принято в первом, втором и третьем чтении. 15.12.2016 16:07:09, spravedlivaya
Василиса из сказки
Там речь идет о заключении контракта. 15.12.2016 16:14:46, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну да, с призывниками. Думаете только честно и добровольно? 15.12.2016 16:29:02, spravedlivaya
Василиса из сказки
Не, им руки скрутят и в сарай запихнут. Пока не подпишут - не выпустят. Бойтесь армии и никогда не ходите туда... Особенно активно будут загонять в Сирию призывников, которые плохо стреляют и плохо сдают физподготовку. Вообще-то есть люди, которые хотят быть военными по тем или иным причинам. 15.12.2016 16:38:52, Василиса из сказки
Это если в Сирию. А если еще какая война по круче, то пошлют всех подряд, кто умеет лопату в руках держать. Ума же хватит войну начать, дурное дело не хитрое, проходили уже.
К тому же не известно еще где опаснее, на войне или рядом с какой нибудь национальной группировкой в самой заурядной части.
15.12.2016 16:54:24, Liskai
Василиса из сказки
Так тогда никакой вуз не спасет. 15.12.2016 17:47:15, Василиса из сказки
А я слышала от студентов, что сейчас очередь, чтобы в армию забрали, военкоматы под завязку забиты желающими. 15.12.2016 16:41:57, Roccy
Василиса из сказки
Пока год служить можно, все стараются это сделать. 15.12.2016 17:46:53, Василиса из сказки
Что делать, чтобы решал, я знаю. Я спрашиваю, как подсластить пилюлю. 15.12.2016 13:58:58, Liskai
spravedlivaya
Никак. Что выросло, то выросло. Себе валерьянки, а лучше хорошего психиатра найдите. 15.12.2016 14:36:06, spravedlivaya
Я не через такое проходила, ребенка жалко. 15.12.2016 15:22:39, Liskai
spravedlivaya
Я и не такое видела. Одного близко знакомого "ребенка" мама с сестрой до 35 лет содержали, выкрутасы терпели. Жалко было, ага.
И в университете видела "детей", которых мамы пропихнули. Скучно им было и не интересно.
15.12.2016 16:15:26, spravedlivaya
Василиса из сказки
Так в армию же тоже нельзя. Там же в Сирию принудительно отправят. 15.12.2016 16:39:19, Василиса из сказки
spravedlivaya
Почему нельзя? Может там даже лучше. 15.12.2016 17:06:34, spravedlivaya
Василиса из сказки
Бывает, что да (вспоминаю одну историю). 15.12.2016 17:47:44, Василиса из сказки
Ну Вы же знаете, что я не из таких мам, у меня не забалуешь:) 15.12.2016 16:33:04, Liskai
spravedlivaya
Это пока поперек лавки был, а сейчас и сдачи может дать. И такое видела. 15.12.2016 17:05:52, spravedlivaya
Сдачи дают отцам, особенно тем, кто меры не знает. Тут ситуация обратная, папа намекает, что пора сыночке браться за ум, так как курсе на втором будет уже совсем неприлично вдоль лавки ложиться. На что следует веское возражение, что до такой степени, чтобы я не стала укладывать, за ум еще никто никогда не брался и сам папа прежде всего. Что подтверждено некоторыми оценками в его дипломе. Что правда, то правда, попадись он мне сегодняшней на первом курсе, бегал бы как павиан.
А если серьезно, то поводов все меньше и меньше, сознательность таки растет.
15.12.2016 17:24:11, Liskai
А в чем сакральный смысл оценок в дипломе папы? Что их разглядывать то? Пап уже оценивают по другим категориям:) 15.12.2016 18:04:17, Roccy
Имеется в виду, что до папиной степени разгильдяйства (в его студенчестве) ему и без ремня далеко будет. А значит, это не его "небрание за ум", а тараканы в маминой голове, с которыми он снисходительно и благородно мирится, за что папа должен быть благодарен весьма. В противном случае моя энергия изольется на папу и мало ему не покажется. 15.12.2016 19:33:22, Liskai
Мне кажется, маме не стоит так увлекаться выращиванием своих тараканов. 15.12.2016 19:47:48, Roccy
Я исхожу из того, что лучше иметь тараканов в своей голове, чем в голове сына. Жертвуя собой, беру роль семейного сумасшедшего на себя :) 15.12.2016 20:17:53, Liskai
spravedlivaya
Так тараканы легко перебегают. 16.12.2016 03:24:58, spravedlivaya
В таком возрасте уже сам должен понимать 15.12.2016 14:12:14, Roccy
Понимать то понимает, но от этого ему не слаще. 15.12.2016 15:23:19, Liskai
Ему не должно быть "слаще". Ему надо понять, что есть бюджетные места, финансируемые государством. И на эти места есть конкуренция. Победит - сильнейший и займет бесплатное место. Остальные будут учиться платно (как случилось с некоторыми ребятами из класса моего сына). Причем это не худшие дети, это те дети, которые просто эту борьбу за бюджетные места проиграли. И подготовка к соревнованиям за бюджет априори не может быть легкой. Ведь никто не знает, как достаются олимпийские медали спорсменам, какими усилиями, ну уж точно не "сладкими удовольствиями", а иногда потом, кровью, травмами и тд. Тот, кто думает, что легко сдать ЕГЭ и эту подготовку надо сделать максимально приятной для сЫночки, тому лучше спуститься с небес на землю. Мой набрал по математике 78 баллов, ребенок - гуманитарий, учащийся языковой школы. Если уж математик набирает меньше 80, то я бы задумалась, а насколько он реально "математик"? Может лучше спуститься с небес на землю, и взять ношу по себе? 15.12.2016 15:51:25, Roccy
Вы вроде бы всегда писали о физике? Почему тогда НМУ? 15.12.2016 13:29:57, КИра
Потому, что математика это база. И потому, что по физике у нас ничего аналогичного по крутизне и близко нет, насколько я понимаю. Чистым математиком ему не быть, это ясно. Но, имея такую базу, с физикой будет разобраться проще. Все знакомые физики приняли один печальный конец: уперлись в незнание математики, которая нужна на том уровне физики, к которому стремились. Да и вообще, как я поняла, на высшем уровне физики правят бал математики, тот же Пенроуз. 15.12.2016 13:46:11, Liskai
Я не большой спец по тому, что у на в физике и на каком уровне. Но вот как раз сейчас открывается новый физический факультет в вышке (правда есть большие вопросы про отсрочку от армии - будет ли?) и на ФОПФе физтеха открываются новые 4 кафедры (и вроде бы ещё что-то планируется на следующий год), посмотрите - вдруг заинтересует.
Ну и НМУ это же очень серьёзно, а Вы выше пишите, что всеросс по математике требует особых мозгов. Так и НМУ этих же самых мозгов требует, разве нет? По крайней мере преподаватели (и ученики) НМУ как раз всероссников на выездах и готовят. И на НМУ нужно ещё время найти, кстати. Я знаю одного победителя всеросса, который смог совмещать учёбу на мехмате с НМУ. Но вот так вот с наскоку это непросто.
У Вашего ребёнка уже проблемы с планированием времени на ЕГЭ. Как потом сессии стыковать будет?
15.12.2016 15:37:51, КИра
У нас не с планированием времени проблемы. В НМУ нам нравится сам курс. Видеолекции и материалы к ним. Сама теория на первый взгляд вполне усвояема. Конечно, если там будут грузить задачами уровня межнара и не принимать экзамены, если их не решаешь, то да, очень и очень трудно. Но есть надежда, что это все же не так.
С всероссом по математике, как я надеюсь и сына успокаиваю, у нас проблема в том, что всероссники учат одну математику, а мы немножечко другую. Математика для физики и математика для всеросса-межнара по математике несколько разные дисциплины. А в НМУ все же будут задачи по тому курсу, который проходится. Хотя если за скобками будет стоять олимпиадное прошлое, то плохо.
15.12.2016 16:24:57, Liskai
Я, к сожалению, не могу сама судить о том, другая там (в НМУ) математика или она является продолжением курсов, которые читают всероссам. Но из опыта первого курса дочери было видно, что серьёзного математика (Роман Карасёв) на том же физтехе хорошо понимали именно олимпиадники (всеросс и т.п.). На матфаке по слухам также. И не потому. что они это уже проходили. А потому, что мозги под это заточены (или натренированы, не суть).
Не думаю, что в НМУ какая-то сильно другая (в отличии от физтеха и матфака) математика. Ещё и посильнее, а не "немножечко" другая. И задачи там тоже нужно сдавать.
Ну и если уж учите не олимпиадную математику, то какие проблемы с ЕГЭ? Вот уж это и есть самая "неолимпиадная" математика.
Вы не обольщаетесь часом? Может действительно пора спуститься с небес на землю и выбрать что-то подходящее для ребёнка, а не настраивать его на "особенность" и каждый раз уповать на то, что он учит что-то другое.
15.12.2016 17:43:32, КИра
А у Вашей дочки за плечами всеросс по математике? Умница какая! 17.12.2016 19:01:18, Liskai
Разве есть какая-нибудь физика, кроме квантовой? А там без НМУ никак. И чтобы непременно e=h=c=1 )) 15.12.2016 13:45:54, все просто
Вот именно ))) 15.12.2016 13:48:36, Liskai
Про ваш случай: не понимаю вообще. Сын писал химию, все задания решил на 100% - 39 шт, не решил ровно одно задание в части С. Итог, по-моему, 88 баллов (потеря 4 первичных баллов за одно задание равна потере 12 тестовых баллов). Сейчас, в вузе, химия в разы сложнее. И это только первый курс. Никакой особенной нервности на экзамене по точным наукам, по-моему, нет. Там два варианта - знаешь, как решать или не знаешь. Лично мне кажется, что нервность может быть проблемой в гуманитарных предметах (например, при написании эссе). Хотя эссе в русском сын написал легко на максимальный балл, тк четко знал как писать. Там же есть четкие критерии и правила. И эксперт проверяет также - соблюдены критерии - максимальная оценка.
Так же и с математикой. Знаешь или не знаешь. Или решаешь задание ( то есть, знаешь), или не решаешь (то есть не знаешь).
Короче, мое убеждение, что ЕГЭ - для "правильных" детей, умеющих соблюдать правила. Этому можно научиться. Как? Тренировками. По химии, например, сын прорешал всю литературу, которая есть в доступе при подготовке к ЕГЭ, а это, я скажу, книг 15, не меньше. Тренировочные тесты в 10-м классе вообще не решал, тк я в них не видела смысла (они в разы легче, чем в реальности сам экзамен).
Мой совет прост - покупайте книги с заданиями ЕГЭ, и пусть решает, а вы проверяйте, сколько решил, ставьте цель в объеме решения заданий, чтобы так сказать "набивал руку".
Может быть, творческим детям (как ваш) нужны как раз олимпиады. Про олимпиады не знаю, мой решил пару штук, и понял, что ЕГЭ по самостоятельной подготовке в разы легче. К олимпиадам должны готовить или специальные учителя, или особым образом быть заточен мозг. Ничего подобного в нашем случае не наблюдалось.
15.12.2016 05:37:13, Roccy
а какой проходной минимальный был в этом году на бюджет на лечфак?
рассматривали ли вы что-нибудь еще кроме лечебного и физтеха, с профильной математикой, химией и физикой?
15.12.2016 18:55:19, Оделия
Про минимальный не подскажу, не знаю. Можно "прицениться" на калькуляторе ЕГЭ. В целом, все получилось, как и предполагалось в душе. Скорее то, в чем мы боялись себе признаться:) наследием гуманитарной гимназии стали 98 баллов по русскому, и самый низкий балл по биологии - 77, которую подтянуть за два года самостоятельно не удалось. Короче, как ребенок учится, так на ЕГЭ по факту и получится. 15.12.2016 20:22:16, Roccy
Вот эти тренировки его с ума и сводят! Долго и скучно. 15.12.2016 12:50:10, Liskai
Да не нужны такие тренировки ребенку, если у него предмет на уровне 2го курса. У моей химия в школе была действительно вузовским курсом - сейчас, учась уже на 3м курсе, она это может сказать совершенно точно (химия у нее сложнее, чем в медах - это я, как выпускник меда, говорю). Так вот, имея такой курс, ЕГЭ по химии она сдала без подготовки на 88 баллов. В смысле, совсем без подготовки, т.к. к тому времени было ясно, что этот ЕГЭ, в общем, ей особо и не нужен (в школе их как-то готовили, но в школе, в 11м классе, она была не частым гостем). Кроме того, она получила призовое место в перечневой по химии 1го уровня - подготовка к той олимпиаде заняла дней 10 (в оставшееся после школы и уроков время). Поэтому Вы либо занимаетесь ерундой, заставляя мальчика прорешивать десятки тестов (и я прекрасно понимаю, почему он сопротивляется). Либо, на самом деле, его знания не столь глубоки, как бы Вам хотелось. 15.12.2016 20:06:53, Хелен67
Во-первых, в основном я засаживаю за математику, по которой у нас ста баллов пока нет и не факт, что будет. На 88 (85) он тоже сразу написал без подготовки, математику. Но это же всего на 10 больше пресловутых 75-ти, которые такой позор, что призы олимпиад отменяют. Кроме того он и к олимпиадам по математике без огонька готовится. Привык каждый день узнавать что-то новое и интересное, а тут рутина, головоломки по мотивам школьного курса. Головоломки ради головоломки он никогда не любил, кубик-рубик не собирал, покрутил немного и отложил. Говорит, что только подошли к самому интересному и тут "бац - вторая смена", то есть подготовка к всяким ЕГЭ. 15.12.2016 23:19:35, Liskai
"На 88 (85) он тоже сразу написал без подготовки, математику. Но это же всего на 10 больше пресловутых 75-ти, которые такой позор, что призы олимпиад отменяют."

Т.е., Вам, ради любви к искусству надо, чтобы он на 100б ЕГЭ написал? Зачем???? Ему что, время девать некуда? Для 100 баллов существует куда более простой путь - перечневые олимпиады. Или это для профессора? Чтобы "не такой, как все"? Тогда так ребенку и объясните - для мотивации достаточно весомый довод, по-моему.

" Кроме того он и к олимпиадам по математике без огонька готовится."

Если он не в состоянии написать приличную перечневую, то я вообще серьезно призадумалась бы о глубине его знаний. Выучить теорию, в общем, не трудно. Даже хорошо выучить не трудно. Но, физик, если он претендует на такое будущее, которое Вы ему пророчите, все-таки должен уметь шевелить мозгами. Олимпиадные задачи от не олимпиадных тем и отличаются, что требуют нестандартных подходов. А у Вас - "Конечно, если там будут грузить задачами уровня межнара и не принимать экзамены, если их не решаешь, то да, очень и очень трудно". Да даже если и будут принимать экзамены при нерешенных задачах уровня межнара, Вы же понимаете, что в приоритете будут именно те студенты, которые эти задачи в состоянии решить. Мне все это как-то напоминает ситуацию с дошкольниками, которых мамы напичкивают знаниями из самых разных областей, ожидая, что с таким развитием, их ребенок станет, если не вундеркиндом, то яркой звездой. Даже методика такая есть. В итоге выясняется, что ребенок имеет не знания, а очень обширный фактический материал. Он все это прекрасно помнит, выдает в любой момент на радость родителям, но совершенно не представляет, что с этим нужно делать. Количество в качество превращается только при наличии соответствующих навыков. Вам бы ему корону столкнуть с головы, а не внушать, что он "не такой, как все". А то так и будет по жизни непризнанным гением.
16.12.2016 15:30:24, Хелен67
У Вас все в кучу. Перечневые по физике он решает стабильно. В перечневых по математике более или менее стабильно решает задачи по темам, которые на должном уровне изучал. Финал всеросса по физике стабильно решит в режиме неограниченного времени, в режиме ограниченного теоретически может завалить даже региональный этап. Это совсем плохо с мозгами, да?
О межнаре по математике мы не говорим, на раннюю математическую сверходаренность, увы, не претендуем. Оказаться лучшим студентом НМУ не планируем. Нам надо, чтоб оттуда с позором не выгнали, отвечали на вопросы, учили и знакомиться с более сильными.
Мы же в чистую математику не идем, нам она для физики нужна.
17.12.2016 19:01:43, Liskai
Так какой результат на перечневых? Входит в число призеров олимпиад какого уровня? А то действительно достоинств и амбиций много, а какой результат конкретно? 17.12.2016 23:38:05, Roccy
На перечневых достойный. 18.12.2016 15:32:43, Liskai
настолько достойный, что вслух произнести нельзя? 18.12.2016 16:33:36, Разбойник
Не хочу хвастать, примета плохая. 18.12.2016 20:39:21, Liskai
В вузе сложнее на порядок, те там не только спецпроекты, но и другие, и они все важные. 15.12.2016 13:46:56, Roccy
К вузу он более чем готов, за первый курс все от зубов отскакивает, я ж сама матан преподаю. 15.12.2016 14:00:32, Liskai
Как преподаватель, Вы должны понимать, что готовность к вузу определяется: качеством подготовки в средней школе и способностями и желанием к обучению. Остальному — научат в вузе по факту любого, прошедшего вступительные испытания. 15.12.2016 14:18:10, Roccy
Вот это то как раз и не правда, ничему не научат, очковтирательство это все. Между школой и вузом пропасть, если это не топматшкола. 15.12.2016 15:25:10, Liskai
Ну как это не научат?! Учат. И не все матан в школе проходили, даже и в топшколах. И уж тем более дальше. Вот дочери сейчас предстоит теор. механику сдавать, никто же её в школе не проходит. Практически с нуля все и учат. Между школой и вузом пропасть, согласна. Но только в вузе то как раз сложнее. И я бы не надеялась на какого-то профессора, который будет прикрывать.
В тех вузах, куда собирается поступать Ваш ребёнок все студенты умные и подготовленные. С чего вдруг Вашему преференции будут? Зачёты и сессии для него никто не отменит.
Если моей сейчас предложить вместо сессии сдать ЕГЭ, то она бы согласилась с удовольствием :)
Вы как-то странно рассуждаете о лёгкости обучения в топовом физмат вузе (да ещё плюс НМУ) и при этом слишком драматизируете ЕГЭ.
15.12.2016 16:18:38, КИра
Тогда давайте меняться! Мой за вашу сессию, а она за него ЕГЭ:) Осталось только переодеть и загримировать.
Да, в вузе сложнее, об этом я и говорю. И с трудом себе представляю, как сын стал бы учиться в топвузе, если бы изначально изучал только школьную программу и готовился к ЕГЭ.
Поэтому, забрав из школы, я стала учить его сразу как студента. Потихонечку, с повторением пройденного, внезапными проверками знания теорем перед сном и всем таким прочим. Он у меня сессию может сдать не перед сессией, а в любой момент, когда у мамы в причинном месте береста загорится.
Сможет Ваша дочь сдать теормех второй раз через год после сдачи? Я ставлю ему задачу, чтоб мог. По крайней мере помнил фундаментальные вещи. Большинство студентов после сессии форматирует мозг и в сухом остатке остаются самые основы. Вот это я и называю очковтирательством. Сдал-перекрестился-забыл.
У нас есть ключевые точки, в которых он как рыба в воде. На деталях особо не сосредотачиваемся, но ключевые вещи требую помнить с выводом и доказательством.
В вузе его надо будет прикрыть только с точки зрения посещаемости. Не сидеть и не записывать за лектором то, что и так уже прекрасно знает. Или не решать на семинаре по физике задачи, которые перерешал три года назад. Чтобы разрешили сдать все заранее и не стремились при этом срезать из вредности. Так как срезать из вредности можно любого, это же ясно.
15.12.2016 16:46:32, Liskai
"Большинство студентов после сессии форматирует мозг и в сухом остатке остаются самые основы. Вот это я и называю очковтирательством"

Если в Вашем вузе проходной в районе 210 за 3 ЕГЭ, то Вы, надеюсь, понимаете, что это нетвердая четверка, стремящаяся к тройке. Вряд ли к таким студентам возможно применять нормальные требования. За редким исключением, разумеется. Ваш в такой вуз собирается?
16.12.2016 15:48:09, Хелен67
Нет. Но я знаю ситуацию и не в таких тоже. Проходной 210 это вообще не вуз. 17.12.2016 19:03:23, Liskai
КалиНа*
Стесняюсь спросить: А вы в курсе что в ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ есть НЕ технические предметы и по ним тоже зачеты - экзамены?
Читая Вас создается впечатление, что вашего деточку эти прпедметы не коснуться.
16.12.2016 10:40:32, КалиНа*
С не техническими у нас все хорошо и с подготовкой к ним тоже. Кроме языков ((( 17.12.2016 19:04:50, Liskai
Посещаемость на лекциях студенты сами прикрывают. К слову, Вы и теормех ему уже преподаёте? 15.12.2016 17:45:49, КИра
Если "Теоретический минимум" Сасскинда том первый это теормех, то мы его успешно прошли. С первым томом Ландау тоже сравнили, правда практические примеры так подробно не рассматривали. Движение в центральном поле, например, пропустили. Большую часть первого тома Ландау изучил и понял, но экзамена по нему как такового не было. Сдавал мне по Сасскинду. 15.12.2016 19:40:36, Liskai
Нет, это теоретическая механика. На физтехе на втором курсе читается. Возможно и на физфаке есть. 15.12.2016 20:51:54, КИра
А разве у Сасскинда и в первом томе Ландау не теоретическая механика? Действие, лагранжиан, уравнения Гамильтона. Всегда это было на втором курсе, разве нет? 15.12.2016 21:10:31, Liskai
Ну тогда наверное это оно :)
Вот курс физтеха: [ссылка-1]
Если ваш уже и задачки все может решить, то молодец, конечно. Но тогда и проблем с ЕГЭ не будет.
16.12.2016 09:17:40, КИра
Да, этот курс, конечно, существенно шире. А какой из учебников считается основным? То есть по какому отвечать на билеты надо.
Задачи... на нутацию, конечно, не решит. На удар по стержню решит, двойной маятник тоже разбирали. Он не любит сферических координат, нутаций и сил кариолиса)))
16.12.2016 13:51:29, Liskai
Слушайте, я не вникаю настолько полно в учёбу своей дочери аж с 10-ого класса.
Спрошу вечером, если не забуду. Спросила - Журавлев.
16.12.2016 16:06:58, КИра
Спасибо! 17.12.2016 19:05:08, Liskai
Про физику-математику не знаю, в меде сына очень серьезно учат. На его курсе много заново поступивших, которых отчислили в летнюю сессию. Семья одного мальчика предлагала взятку (70 тыс руб) за экзамен. Преподаватель послал лесом. У моего только анатомия одной конечности состоит из теории и практики. А там череп, мышцы, конечности и тд. и по каждому надо сдать теорию и практику.
То есть, мой после 17.00 (трех-четырех пар) идет в анатомичку и занимается. И имеет несданные хвосты. Когда я за ним приехала в 20.00, он был не один, там группа первокурсников сидела из разных факультетов. И это только анатомия, а еще куча предметов. О каком очковтирательстве вы пишите, не понимаю. Чтобы иметь хорошее образование, надо поступить хороший вуз. До МГУ мой не дотянул, но по факту, не каждому это дано, я уверена.
15.12.2016 16:02:25, Roccy
Мед дело другое, там все же учат именно с нуля. А очковтирательство в том, что если я начну принимать экзамены по настоящему, мне ни один не сдаст. В в топвузах, конечно, ситуация лучше, но и там всю программу осваивают процентов десять, не больше. Причем на уровне ответить теорию и решить стандартную задачу. Олимпиад у студентов как таковых нет или в них практически никто не участвует. 15.12.2016 16:28:15, Liskai
в физмат вузах есть олимпиады. участвую в них действительно мало. Но это потому что там сложно, а плюшек от тех олимпиаду уже значительно меньше, чем у школьников. 15.12.2016 17:47:51, КИра
Анатомия, биология, химия - не с нуля, а с баллов достаточно высоких - не менее 80-ти у бюджетников. И все поголовно стонут и плачут. Олимпиад нет где? У сына уже была олимпиада по латинскому, уже готовится к конференции по английскому, уже защитил научную работу по уходу. Это все параллельно 100% посещаемости лекций (с 8 до 17.00) и ежедневных, почти круглосуточных домашних занятий по всем без исключения предметам. И это не топ вуз. Это обычный приличный вуз. 15.12.2016 16:40:20, Roccy
Про медиков ничего не знаю! ))) 15.12.2016 16:55:36, Liskai
Мой хотел еще в МФТИ (математика-химия) поступать, так я думаю, что учиться бы там не смог, с его ленью и неорганизованностью. Это топ-вуз,там все гораздо круче. 15.12.2016 16:58:37, Roccy
Моего надо плотно контролировать и мне проще было заранее дать ему вузовский курс самой, чем рисковать, что там будет в вузе топ-нетоп уже не так важно. 15.12.2016 17:05:06, Liskai
Мне кажется, что вы поставили телегу впереди лошади. 15.12.2016 17:10:05, Roccy
Ну так и зачем на них напирать то? Два раза написал с контролем времени (только не старые варианты, а прошлого и позапрошлого года), выводы сделали. Если точно больше 75 баллов, то всё внимание олимпиадам. 15.12.2016 13:34:01, КИра
А математика?! Математику он может на олимпиаде не написать, уровня всеросса не напишет точно. 15.12.2016 13:50:00, Liskai
Если точно не напишет всеросс, то тогда почему вы тратите в 11-м классе время на подготовку ко всероссу по математике? Это только время отнимает. Сосредоточьтесь на других олимпиадах и ЕГЭ. 15.12.2016 15:40:16, КИра
Шанс все же есть и подготовка к всероссу повышает шансы на других. И он сам еще не смирился, что не напишет, хочет попробовать. 15.12.2016 16:29:57, Liskai
Cat-S
"всю литературу, которая есть в доступе при подготовке к ЕГЭ, а это, я скажу, книг 15, не меньше."

Круто! А сколько личного времени у Вас школа занимала тогда?

Я на уровне 9-го вижу что готовиться даже к ОГЭ нет никакой возможности. Все время школьные задания. То ли мой ребенок такой медленный, то ли задают действительно в предпрофиле много. Никак не пойму, что с этим можно сделать. То ли забить на школу, получать 2-ки, но прорешивать варианты; то ли забить на ОГЭ. Пока получается, что по факту на ОГЭ забиваем.
Но время - тик-так, уже точно что-то надо начинать огэшное решать.
15.12.2016 11:03:03, Cat-S
Василиса из сказки
Забить. Моя ОГЭ не решала дополнительно, ни задания. ОГЭ не ЕГЭ. у меня ребенок не гений по той же математике, максимум до 2го этапа ВОШ доходил. Про русский вообще молчу. А 4 по информатике получена при полном незнании предмета. Т.е. просто потому, что в истории и географии ребенок не соображал ничего вообще, это ему еще страшнее было.
В школе же хоть один пробник напишут? Но я не уговариваю))), просто рассказываю о своем опыте.
15.12.2016 15:00:10, Василиса из сказки
Мой не медленный, мой ОЧЕНЬ медленный. Но нам повезло, что в 9 классе сдавали только 2 предмета. Остальное было посвящено занятиям в школе (была гуманитарная гимназия). А в 10-11 классе как раз и была усиленная подготовка к профильным предметам, на гуманитарный блок времени вообще не тратил. В 11 классе с 8 до 14 в школе, в 15.00 - дома, до 16 - отдых-обед, и сразу допзанятия до 19 часов каждый день. 15.12.2016 12:49:17, Roccy
в аналогичной ситуации (( Времени на допподготовку к ОГЭ на нашем профиле категорически не хватает. Еле успеваем разгребать текущие дз. И тоже пытаюсь понять где проблема, в ребенке или объемах дз (( Я вот думаю, может и не надо к ОГЭ как то особенно готовиться, при увеличенном количестве профильных часов. Ну при условии, что ребенок более-менее тянет профиль. 15.12.2016 11:31:39, alina_akulina
Да не надо, ну лёгкий же экзамен. 15.12.2016 11:27:45, Мальва
Cat-S
У меня неподарочный вариант ребенка.
Для современного профиля - пограничный вариант; легко в базовый класс могут отправить.
15.12.2016 11:50:05, Cat-S
Задают много, моя не успела подготовиться, хотя хотела. Отложила на весенние каникулы, а у них там какая-то школа была; потом на майские праздники - а в праздники их новой песней озадачили. В итоге так и пошла. Оказалось, что можно было не готовиться) Но это ОГЭ))) 15.12.2016 11:25:00, читатель мы*
Cat-S
Вот-вот. Новая песня как правило всегда и к каждым каникулам какой-нибудь сюрприз.
А пробники дочь писала хорошо?
15.12.2016 11:46:51, Cat-S
вообще не было пробников) с ОГЭ это нормально, вот сейчас с ЕГЭ как-то фигово получается((( 15.12.2016 12:19:28, читатель мы*
Я рядом постою-позавидую.
Я пока никак не могу найти ответ на вопрос "Зачем писать, если это устно можно решить?" Репы жалуются, что писать совсем ничего не хочет, иногда даже чертежи, все старается устно сделать. Сегодня задала вопрос, знает ли как решать геометрию через "Дано"- ответил: "Теоретически", ответ найти может, а доказать ничего не может:( ОГЭ решает на 3, я ему сегодня объяснила, что реально это 2 с минусом, потому что постоянно вижу в обсуждениях, что троечники на пятерки пишут, задумался чуть
15.12.2016 00:56:01, mira1
Вы меня извините, конечно, но как это возможно в геометрии? Найти ответ "теоретически", но не мочь его доказать? Это нонсенс какой-то. Геометрия очень строгая наука, там всё цепляется одно за другое строгими логическими доказательствами (не считая аксиом в основе). Если ребёнок говорит, что он не может доказать ответ в геометрии, значит он не знает геометрию. А об ответе лишь догадывается в лёгких задачах. В сложных догадаться вообще не возможно.
И в геометрии просто необходимо писать все выкладки от "дано" и далее. Каждый шаг должен быть обоснован письменно, нет там ничего устного. Устное появляется уже на высоком уровне освоения материала, но в этот момент письменные выкладки уже настолько привычны, что не вызывают никаких особых возражений.
И желательно не допускать выражений "очевидно, что", т.к. часто как раз и не очевидно совсем.
У меня дочь в этом году проверяет тетрадки школьников заочной физтеховской школы. Так там как раз полно ляпов с этим самым "очевидно".
Не знаю как помочь ребёнку, который не любит и не научен чертить красивый рисунок, не видит логики рассуждений. Для детей помладше подходят красивые разноцветные карандаши и т.п.
15.12.2016 09:54:21, КИра
Может стоит дать в 9 классе почувствовать естественные последствия таких решений .
Моему сыну в 9 классе хватило на физике.
Он в трех задачах криво написал как раз " дано". Единицы изменения поленился писать ( именно в части дано). И за это потерял 3 балла ( по баллу в каждой задаче). Через 2 года на егэ ему уже не пришлось объяснять необходимость записывать и оформлять как надо.
15.12.2016 09:19:43, Разбойник
Cat-S
Естественное неприятное последствие плохо сданного ОГЭ - это переход в базовый общеобразовательный класс. Ну, ладно, времени, может, и больше может стать - и на репетиторов, и на курсы. Но со школьным общением-то как будет... 15.12.2016 11:57:34, Cat-S
mira1
у нас в школе нет базового класса в 10-11, только профильные, мы собираемся в физмат, т.к. нужного профиля тоже нет, впрочем, его почти нигде нет, а ездить 1:40 это перебор, у нас реп недалеко и недорого 15.12.2016 18:26:58, mira1
Почему плохо? Речь идет о том, что ребеночек все знает, только ему лень. Я привела пример как раз для этого. Мама ж говорит, что все делает устно, не видит сысла в писанине.

У вас, наверно, другой случай
Если ребенок не тянет данный профиль, может он ему и не нужен?
15.12.2016 12:15:05, Разбойник
Cat-S
Профиль выбран по душе, а то, что способностей не хватает на современный профиль - так это второй вопрос...

Собственно можно и без профиля заниматься самостоятельно, куда торопиться-то, если по-хорошему рассуждать. Т.е. я очень философски подхожу, тише едешь - дальше будешь.
15.12.2016 12:44:44, Cat-S
Мне кажется начинать надо с того, что объяснить мальчику, что в жизни далеко не всегда приходится делать только то, что нравится (( Чаще бывает наоборот. И если он чего то не понимает, это не значит, что в этом нет смысла )) Эдак, у него все по жизни дураками будут, в том числе и начальники. Так всю жизнь и просидит в непризнанных гениях. 15.12.2016 00:31:41, alina_akulina
Я всегда стояла на том, что будешь делать то, что нравится, если будешь это делать как следует. А тут вот немного другая ситуация. 15.12.2016 12:54:55, Liskai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!