Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессиональное образование бесплатно - 1 раз?

Ребенок, учась в школе (8-9 класс), параллельно обучается по программе "Профессиональное обучение без границ" при колледже. Это типа курсов или нашего старого УПК - но по результатам обещают дать диплом о профессиональном образовании по выбранной специальности. Вопрос: лишает ли этот диплом ребенка права на бесплатное среднее профессиональное образование в колледже после 9 или 11 класса?

И заодно спрошу тут про себя, т.к. в конфе "Образование взрослых" никого нет. У меня есть аттестат за 10 классов и диплом о высшем образовании 90х годов. Я правильно понимаю, что я могу плюс к этому получить бесплатно одно среднее профессиональное образование и закончить одну магистратуру и/или аспирантуру, а вот бакалавриат или специалитет - не могу? Какие есть ограничения по специальностям?
25.11.2016 18:31:29,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
у ребенка это не считается конечно, имеется в виду НПО или СПО после 9 или 11 класса. Вы тоже можете закончить колледж бюджет, тк еще не использовали свое право. 25.11.2016 20:39:04, Businka
А возрастные ограничения для СПО на бюджете отменили? А в магистратуре?

И еще интересный вопрос - мой "антикварный" аттестат 25-летней давности будет участвовать в конкурсе аттестатов для СПО наравне с аттестатами современных выпускников? И ничего, что у меня там предметы по-другому называются? Просто возьмут средний балл?
25.11.2016 21:14:18, Профессиональное образование
А о чем выдается диплом на "Профессиональном обучении без границ", если это не НПО, и не СПО? Ребенок интересовался в колледже - они ничего толком ответить не смогли... Обучают профессии 2 года раз в неделю - это какой диплом может быть?

Т.е. СПО можно получать после ВУЗа? Раньше, вроде, нельзя было "понижать градус" образования. Только если скрыть диплом ВУЗа. Это отменили?
25.11.2016 20:50:03, Профессиональное образование
Люба С.
уровень НПО.
Там где я спрашивала, сказали что выдается диплом по специальности - слесарь по ремонту а/м

кроме классических форматов НПО, СПО, ВО
есть же курсы переподготовки, повышения квалификации и т.д. И диплом впервую очередь оценивается по количеству часов. В этой программе называли 504 часа вроде. Т.е. вполне прилично.
25.11.2016 23:56:36, Люба С.
Кстати, если диплом по программе "Профессионального обучение без границ" (ПОБГ) = диплому СПО с присвоением квалификации рабочего/служащего (бывшее НПО), то получается, по этой программе можно обучаться только единожды (нельзя получить одновременно дипломы, например, автослесаря и водителя категории В - только или/или).

И если ребенок с дипломом ПОБГ в школе планирует потом идти в колледж, то туда его возьмут на бюджет только на углубленное СПО с присвоением квалификации специалиста (того же техника, например), а вот вторую рабочую специальность он получить уже не сможет, видимо.
28.11.2016 14:00:47, Профессиональное образование
Я, кажется, разобралась с НПО/СПО: теперь нет НПО и СПО, а есть СПО двух видов по одним и тем же специальностям - с присвоением квалификации рабочего/служащего и по программам подготовки специалистов среднего звена (углубленная программа). Оба этих вида СПО можно получать бесплатно по 1 разу.

ФЗ 273 "Об образовании", ст.68, п.5:
Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

И мне кажется, на "Профессиональном обучении без границ" школьников учат все-таки по программе СПО с присвоением квалификации рабочего/служащего. А переподготовка/повышение квалификации - это, наверное, когда уже есть хоть какое-то профессиональное образование - тогда его можно улучшать и углублять. А какая может быть переподготовка в 8 классе? Очевидно, тут дети получают первую профессию.

У них в "Положении о порядке проведения проекта «Профессиональное обучение без границ»" сказано так, см.ниже. Я правильно трактую, что это СПО с присвоением квалификации рабочего/служащего?

1.3. Проведение Проекта подразумевает, что к освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, допускаются:
1.3.1. Лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования.
1.3.2. Лица до 18 лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.
26.11.2016 00:42:42, Профессиональное образование
Люба С.
Мне трудно судить. Я далека от колледжей.
А в нашей стране изложенное на бумаге, может сильно не совпадать с реальностью.

КОгда я спрашивала в колледже, мне сказали, что поступающих в сам колледж, они распределяют по направлениям, условно по среднему баллу . Те кто получше, идут на программу -техник; а кто по слабее на автослесарь.

Я была удивлена, т.к. мне диплом автослесаря был явно понятнее, чем просто техник. Но вот так у них..
26.11.2016 10:40:12, Люба С.
У меня работают выпускники колледжей на производстве - так что я как раз четко понимаю, что слесарь - это рабочий, а техник - специалист. 28.11.2016 13:54:22, Профессиональное образование
Businka
про "градус" я не в курсе, но 20 лет назад со мной в колледже учился дедушка-пенсионер, так что возраст точно не помеха. Высшее образование вроде тоже. В Законе об образовании все должно быть прописано (ФЗ-273 глава 8) 25.11.2016 21:33:05, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!