Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инклюзивное образование - что думаете?

Извините, что анонимно. Если честно, тема очень скользкая. Боюсь, просто сразу начнут критиковать.... Я работаю в школе. Очень люблю свою работу, хотя сложностей очень много. Недавно приехала какая-то дама проводить для нас курсы по поводу новых стандартов и прочего. Много воды всякой налила и очень долго вещала про инклюзию, показывала видео про Данию, Финляндию, как там у них это прекрасно налажено. Когда ей прямо задали вопрос, как она представляет это все в нашей обычной школе в 3 этажа, где нет ни лифтов для колясочников, ни специально оборудованных классов, ни, тем более, ставок для тьюторов, она молча поулыбалась и ничего не ответила.
Зато, как выяснилось, из ее замечательных презентаций, планируется убрать в школе ставки психологов, логопедов, а дефектологов уже убирают. И все это предполагается переложить на плечи обычного учителя - он теперь у нас обязан быть один за всех - он и специалист по синдрому Дауна, и дефектолог, и еще и предметник, а, может, заодно ко всему этому и классный руководитель...
У меня, если честно, волосы встали дыбом. Мы и так не успеваем ничего!!! Столько бумаг, писанины, бюрократии! Некогда тетрадки проверить, только и делаем, что скачем по олимпиадам, да отчеты печем один другого длиннее по любой ерунде.
Я очень за то, чтобы была инклюзия. Но у нас нет условий для этого!!! Специализированных школ - раз-два и обчелся. Возникло такое ощущение, что все проблемы опять хотят свалить на головы обычных, ни в чем не повинных педагогов. Ведь воспитать, развить мальчика-аутиста, девочку-дауна, ребенка с ДЦП - это ведь должен быть реальный серьезный специалист с опытом!!! Это все равно, что предложить районному терапевту лечить ВСЕ болезни -и операции на сердце проводить, и клизмы ставить. Неужели непонятно, что в условиях современной России это совершенно нереально! А вы что думаете?
03.11.2016 01:24:49,

453 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Включение ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общество обычных детей необходимо для его социализации. В этом и заключается идея инклюзивного образования. Однако не все виды ОВЗ позволяют детям учиться по обычным образовательным программам. Может быть установленная инвалидность, но она не затрагивает способности учиться, но могут быть нарушения интеллекта, эмоциональной сферы, зрения, слуха. Такие дети нуждаются в адаптированных образовательных программах. Если их включить в обычный класс, они не будут получать знаний, либо все дети останутся без обучения. Правильную идею не надо доводить до абсурда.
Нельзя забывать, что кроме знаний, ребенок должен получать физическое воспитание. Физические упражнения не только развивают тело, у учителя физкультуры есть особые возможности для педагогической работы с ребенком. Ребенок с ОВЗ нуждается в физическом воспитании больше других, но вместо этого получает освобождение от уроков физкультуры и сидит на скамейке. Он не может выполнять задания по обычной программе физкультуры, ему нужна адаптированная программа, в соответствии с его особенностями, т.е. его возможностями и потребностями.
Во всем мире это направление так и называется - "адаптированное физическое воспитание. Международный опыт - более 60 лет. У нас 20 лет назад, в 1995 г. открыли направление, полное название "физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" (АФК). Прежде всего, нет у нас никаких "с отклонениями". В Законе об образовании "с ограниченными возможностями здоровья". Почему "адаптивная"? В Законе об образовании "адаптированные образовательные программы". В Законе об образовании вообще нет ни слова об АФК. Незнание профессиональной терминологии - один из признаков непрофессонализма. Содержание образовательной программы для подготовки специалистов по АФК не менее безграмотно, как и ее название.
В печати и в И-нете есть мои статьи, в которых я поднимаю эту проблему: "Учительская газета Нет у нас такой профессии", "Не адаптивная она, а адаптированная с точки зрения закона", "Не адаптивная она, а адаптированная как по-русски, так и по-украински", "Адаптивная физическая культура - 20 лет коту под хвост" и др. Реакции никакой. На запросы в разные "парадные подъезды" получаю отписки - всё хорошо, образование соответствует госстандарту, выпускники работают.
В том-то и дело, что рабочие места для т.н. специалистов по АФК не созданы, а дети занятий не получают. В школах число учителей по числу детей, в реабилитационных центрах ставки только для медиков, а образовательный стандарт требует вбивать студентам знания, искажающие их представления о действительности, т.е. это нельзя назвать знаниями.
Надеюсь, проблема понятна. Поднимайте этот вопрос. Распространяйте информацию. Тогда она дойдет до больших начальников. Иначе к ним не пробиться. Вокруг каждого из них целый улей чиновников разного калибра. Их задача выполнять распоряжения сверху и не пропускать информацию снизу. У нас же всё хорошо. Попищат и перестанут.
12.02.2017 18:03:22, И.Козловский
tЮлька
Я мама ребенка с дислексией. денег на коррекцию до школы ушло как на две квартиры наверно. Речевой школы в нашем городе просто нет.
Ребенок кроме дислексии ничем не отличается от сверстников. Она прекрасно берет материал с воздуха - с видео, с устного рассказа, с беседы.
Прекрасно учит стихи, способна в математике.
Учить ее частным образом не посещая школу я конечно же могу, так как часть программы все равно проходит с ней дефектолог. Но извините, я плачу такую туеву кучу налогов, что будьте добры учить в школе и моего ребенка.
И я за это буду биться, и добьюсь.
И вам придется пройти реальную переподготовку, и вы получите минимум знаний по методикам работы.
Это мое право, а ваша обязанность.
08.11.2016 23:59:49, tЮлька
Вы считаете что в специализированной школе вашему ребенку усваивать знания будет хуже? 15.01.2018 10:48:24, Astahov Igor
Ваш случай как раз яркий пример того, каких инклюзивных детей должны учить в школе. Ребенок с дислексией без ЗПР нередко бывает гениален. Он может нестандартно мыслить и это положительно может влиять на других детей. Развивать их. И учителя как раз должны методики для работы с такими детьми изучать. Но работа учителя с Ваши ребенком не займет много времени и не украдет его у других детей. Пока дети выполняют задание по самостоятельному чтению всегда можно найти возможность попросить отличника прочитать вслух негромко текст для Вашего ребенка. И контрольные организовать для него по другому.

А сейчас в обычную школу стали помещать детей, которым нужен отдельный глубокий подход. Т.е. больше времени, более высокого уровня специалист и индивидуальная методика. Этим детям на наши налоги должны дать большие ресурсы и возможность учиться, а не присутствовать.
10.11.2016 17:37:45, Сферический конь в вакууме
Так не всегда очевидно, пока ребенок маленький, что там у него - ЗПР или только дислексия, - и как он мыслит, стандартно или нет. Вот если три года непрерывного повторения, и не может запомнить, что cadeau читается КАдо, а ciboulette - СИбулет, а не КИбулет - это по мне так "тупой и еще тупее". А + от - отличить - куда уж проще! Ну, просто какая-то черная дыра в голове, в которой все исчезает бесследно. А оказалось всего лишь дислексия. На начальном этапе непонятно какой у ребенка потенциал, поэтому надо учить всех, а там будет видно. 11.11.2016 05:41:58, Rive Gauche
tЮлька
Ну мне тоже обещали что-то подобное, когда мы договоривались. Но по факту ничего конечно же нет. 10.11.2016 19:32:47, tЮлька
Василиса из сказки
Ну вообще дети с дислексией обычно никого не пугают (имею в виду родителей). пугают дети, способные причинить ощутимый вред другим детям. 10.11.2016 11:20:54, Василиса из сказки
tЮлька
Дети пугают учителей. Надо же напрячься и прочитать как им организовать сдачу контрольных и и.п. 10.11.2016 15:03:37, tЮлька
а Вашего ребенка не учат в школе? Не выдумываете. Инклюзия предполагает, что в школу придут дети с с.Дауна и т.п. 09.11.2016 08:06:23, Кетчуп
tЮлька
Мою не трогают, потому что а) я знакомая учительницы и она мне обязана
Б) я даю откаты завучу по страхованию детей
В) потому что им звонили.

Еще вопросы?
09.11.2016 13:41:02, tЮлька
Так ребёнок не учится, а просто школу посещает. А зачем? 09.11.2016 16:32:36, Кетчуп
tЮлька
Она хочет. 09.11.2016 18:57:49, tЮлька
Мой ребёнок-медлительный астеник с логопедическими проблемами. То самое ММД. Знаете, отказались учить. Штатный логопед в школе уже в августе перед первым классом настойчиво советовала пойти в восьмёрку. И это был читающий/ пишущий/ считающий ребёнок. Неудобен. Хотя в классе сидел тихо. Потому как настаивали, что логоневрозник должен живенько вещать у доски, что для него нереально. И ученик, который перед НГ написал в числе лучших тестовый диктант, математику-слабее, к концу года стал с трудом разговаривать и перестал отвечать и писать на уроках. Довели ребёнка виртуозно. И мой не один такой. 09.11.2016 11:14:11, ivmarg
У меня мальчик не очень тихий, но логоневроз есть. Его устно не спрашивали, если он не проявлял горячего желания что-то попытаться сказать. Никаких разговоров в началке не было ( школа обычная совершенно). Сейчас в другой школе, тоже никто не реагирует. 10.11.2016 11:48:53, Разбойник
Василиса из сказки
Думаю, что большинство родителей было бы совершенно не против, чтобы такой ребенок был в классе. 10.11.2016 11:22:18, Василиса из сказки
А здоровые дети не в той же ситуации? И мы сидим дома со всеми предметами, потому что если надеяться на школу - это будет 25 ошибок и полное непонимание математики. У нас здоровые дети учатся на 2-3, в классе 6 хорошистов. Как будет учиться на этом фоне Ваш? Думаю, логично, что на 2, отсюда и обострение - кому ж приятно. Но это Ваш выбор - забрать. Могли бы оставить и продолжить учиться на те оценки, которые ребёнок заслуживает.
а логопед-то может и прав, дело ведь не в том, как сидит, а в том что выносит из массовой школы. Если у ребенка проблемы(это уж Вам виднее есть они или нет), то какой смысл делать вид, что он здоров.
09.11.2016 11:26:39, Кетчуп
1."А здоровые дети не в той же ситуации? И мы сидим дома со всеми предметами, потому что если надеяться на школу- это будет 25 ошибок и полное непонимание математики. У нас здоровые дети учатся на 2-3" - т.е. учителя всё-таки не дорабатывают.
2."логопед-то может и прав"-да, логопед несомненно прав, пять минут посмотрев на ребёнка, который рта не раскрыл, и сразу определив УО)Так её можно вместо целого ПМПК сажать, какая экономия средств.
09.11.2016 14:54:21, ivmarg
Я не знаю что делают учителя. Факт остается фактом - уровень того, что даёт школа постоянно падает. У родителей все больше претензий не к качеству обучения, а к хорошим оценкам. Дети знают, что что не делай - оценки все равно получат, если мама договорится.
А почему у Вас школьный логопед видел ребенка один рази всего 5 минут? Я так понимаю, Вам не очень-то и хотелось с логопедов общаться?
Я так думаю, что Вы либо что-то не договариваете, либо это Ваш выбор не адаптировать ребенка к школе. В классе училась девочка с дислексией. В 9 классе так и читала по словам и то с трудом понимала. Ну и ничего - закончила на тройки. Да, посылали ее несколько раз на комиссию, ну принесла она оттуда справку, что скорость чтения не рекомендовано проверять. Дальше то что? Никто ей в школе не отказывал.
09.11.2016 16:44:22, Кетчуп
"А почему у Вас школьный логопед видел ребенка один рази всего 5 минут?"-потому что честно призналась, что не знает, что делать с ребёнком с диагнозом логоневроз. Она ставит звуки и работает с грамматическими ошибками. С этого года клиент в другой школе учится. Четверть закончил без трояков. Ребёнок тот же))) 09.11.2016 17:18:37, ivmarg
А чем логоневроз мешает учиться? Если только он не комплетом с дис- гадостями? 10.11.2016 02:51:31, Разбойник
Я не настолько разбираюсь в логопедах, чтобы знать входила в ее обязанности работа с логоневрозом или нет, но подозреваю, что с этим не каждый логопед работает. А что Вы тогда хотели от нее? Если Вам человек говорит, что не умеет с этим работать. Принесли бы выписку, где написаны рекомендации. Даже, если поверить, что логопед настолько разошлась, что стала не разбираюсь советовать Вам куда идти и Вы не смогли найти с ней общий язык, то в любом случае над ней есть начальство.
Я не пойму - что Вы хотите доказать? То Вы описывает, что ребёнок весь из себя больной и с трудом учится, то «четверть закончил без трояков:)». Вы уж определитесь. Может Вы год занимались, вот и закончил. Или Вы думаете, что «тот же ребёнок» любую четверть заканчивать должен без троек? Так четверть на четверть не приходится. Если ребёнок у Вас в прошлой школе не адаптировался, то с чего Вы хороших оценок ждали?
В любом случае - при чем тут инклюзия? Всегда с логоневрозом учились в школах. Опрашивали их письменно, либо устно отдельно; школьные логопед ими не занимались. Напишите просто - не нашли контакта с учителем и школой, нашли где лучше. Полно людей меняет школы по этой причине.
09.11.2016 18:07:46, Кетчуп
Да, ребёнок, действительно, не совсем здоров. И я в итоге вынудила школу обучать его. Но я привыкла сотрудничать и договариваться, а не прогибать. Посему нашла школу, которая готова обучать моего ребёнка. Просто забавно получается. Родители детей с ОВЗ сами виноваты, слишком много хотят, учителя умеют только здоровых учить. И тут же пишите, что и здоровых толком не учат. И кстати, учиться могут хорошо не только здоровые дети, но и больные. 09.11.2016 19:45:21, ivmarg
А Вы не согласны? Идет развал образования, учат всё хуже. На этом фоне инклюзия - это даже не смешно.
Вот Вы в курсе, что логоневроз - это на всю жизнь? Вы чего хотите, чтобы ребёнок стал всем назло конферансье или чтобы он получил профессию не требующую длительных разговоров?
Все ищут школы, которые согласны учить их детей. Только дети должны быть обучаемы. Тогда и с учителей можно спросить.
09.11.2016 19:53:52, Кетчуп
"Идет" снег или дождь. А образование люди разваливают. А имено разваливают работники, которые не могут 3/4 класса здоровых детей выучить школьной математике. Обычной школьной, а не уровня питерской 239 школы.

Не бывает 3/4 не обучаемых программе средней школы детей. Не рождается столько инвалидов мозга. Но бывают дрянные работники сферы образования.
09.11.2016 21:54:54, OlgaStPb
А Вы видели такое в реале? Или это опять фантазии? 09.11.2016 22:18:06, Кетчуп
Вы заявляете, что в классе 5-6 хорошистов, остальные двойки-тройки? Если средний класс 25 чел, каков % обучаемых математике?

Впрочем, средний ЕГЭ 45 более репрезентативен, чем Вы. Это "в переводе" трояк, а в реале 9 задачек в 1 действие. И это безо всех, не намеренных поступать, и без "гуманитариев". Это называется "средний учитель так много работает"?
09.11.2016 22:42:17, OlgaStPb
Т.е. сами Вы не видели? Ещё раз - тройка - это положительная оценка, ребёнок знает удовлетворительно.
Да, учитель мог бы быть лучше, но не бывает так, что со всеми учителями повезло.
09.11.2016 22:59:46, Кетчуп
Нет, 9 этих задач для психически здорового человека 18 лет, которого 11 лет учили математике, это не тройка. И не удовлетворительно. Это халтура. И это даже не средний балл всех выпускников, а средний балл претендующих на технический вуз или техникум.

Живьем - до 11 кл доводящих так не видела (в моем окружении родителей без вузовской математики нет), а бегущих от таких халтурщиков в средних классах к добросовестным учителям - полно.
09.11.2016 23:26:36, OlgaStPb
Вы опять чем-то своем. Каким образом можно связать мои слова о том, что в классе ребенка 6 хорошистов с тем, как страна сдаёт ЕГЭ я не знаю. Надо иметь богатое воображение. 09.11.2016 23:33:45, Кетчуп
Страна в среднем сдает ЕГЭ ровно так, как работает средний учитель. Вот он и "разваливает образование". А не инопланетяне с Тау Кита и не сумасшедшие мамашки психичечких детей.

Класс, в котором абсолютное большинство детей надо учить математике дома, учит гражданин учитель, ежедневно на своем рабочем месте по расписанию разваливающий образование. Хотя у него есть диплом, где написано, что он профильное высшее образование получил. Но это ему не мешает одинаково не учить что здоровых, что логоневрозников. Это учить разных детей надо по-разному (и хороший учитель по-разному и учит), а не учить всех можно совершенно одинаково.
09.11.2016 23:37:43, OlgaStPb
Василиса из сказки
Соглашусь с Вами во многом. 10.11.2016 11:31:37, Василиса из сказки
Кто разваливает образование, только Вам должно быть неизвестно. 10.11.2016 00:01:30, Кетчуп
Да ессно это Фурсенко квадратные уравнения засекретил. Или Ливанов? А Васильева приди - дроби убери. По личному приказу Темнейшего. И все старые крамольные учебники на Красной площади сожгли, и гугель отменили. Осталась одна КС, владеющая Тайной Раскрывающихся Скобок. Бядааа ... 10.11.2016 01:05:02, OlgaStPb
Да все это потому, что такие работники привыкли тихо саботировать работу (что с инклюзией, что с обучением здлоровых), и не привыкли получать за саботаж увольнение с белым билетом. Дескать, слишком мало плОтют, чтобы за эти деньги еще и работать. Но начальство-то найдет кого нанять, а в бузинессе сейчас адекватных и опытных работников с избытком, чтобы нанимать экс-бюджетников. И это прелестное "да вы знаете, что директора школ все общаются друг с другом при найме работников". Ну неужели, кто же мог такое предположить ...

Позиция тЮльки мне импонирует - я сама знаю, что такое работать, а не делать вид, я плачу высокие налоги, и я буду биться и добьюсь, чтобы и вы работали как дОлжно, на не как вам удобно.

Прелесть какая. "Не знаю, что делать с логоневрозом, я только ставлю звуки, сдайте лучше в 8 вид". "Если в нашем училище оявятся коррекционные, то как нам их учить" (не училище, видимо, а филиал МГУ). "По математике 5-6 хорошистов, остальные двойки-тройки". И тут же "почему я должна учить предмету необучаемых детей?" (ага, 20 необучаемых на класс). "А у вас это органика или нет? " (ээ, требуется МРТ пред'явить?) Но зарплату исправно получают, да.
09.11.2016 17:24:57, OlgaStPb
Для олигофренов есть олигофренопедагоги. Оттого, что «наверху» кого-то посетила умная мысль, что всех будут учить те же учителя - ничего не изменится:) Тройка - это положительная оценка, если Вам неизвестно:) Только ее тоже заработать надо:) А у нас привыкли - пришёл, значит уже три, а то и 4, и плевать, что просидел все занятие в телефоне и отказался отвечать.
Искренне желаю, чтобы наступил тот момент, когда Вам в бизнесе будут платить также много, как в образовании, пропорционально отработанному времени. На своей шкуре лучше чувствуется, заодно и смесь с Вас собьёт.
09.11.2016 18:17:28, Кетчуп
Ага. На дефектолога не обучены, но зато психиатры-любители (олигофрению-то ставить). И ведь не смущают же сроки и сложность обучения врача :-)) Олигофренопедагоги, значит, по определению особые люди, которые учат, а не как просто учителя, которые математике здоровых учить не могут.

Э нет, товарисчи. На работе работают. Пора привыкать.

Не-а, не будут "мне столько платить", я конкурентоспособный работник (конкурс на место не смущает) с конвертируемой профессией (плюс парой смежных), кучей дипломов и профессиональных сертификаций и с хорошим CV. Если передо мной ставят задачу, я ее решаю, а не об'ясняю, почему не могу, не хочу и не буду. Либо увольняюсь по собственному. В школьном образовании такие сидят в физматлицеях и в дорогих частных спецах, к которым очередь (и в дефектологах в т.ч.). Вон, к примеру, КС со всяких профессиональных ресурсов не вылазит, и часов на это не считает, и "математике не обучаемых" в кол-ве 3/4 популяции не имеет, так, надо полагать, и с рублями в час проблем не испытывает. Все как в любой другой профессии.
09.11.2016 18:35:13, OlgaStPb
uzon
Вы пишите страшные вещи. Возможно, именно к этому нас всех и подталкивает наше любимое государство с этими наивными " деньги в бизнесе", "вы там держитесь". Вот накопится такая критическая масса недовольных, да как разгонят всех тех, кого, по вашему мнению, с белым билетом выгонять нужно. Что дальше? Из каких таких неведомых далей придут им на смену другие, ответственные, инициативные, такие, которые "с проф. ресурсов не вылазят"? Спросите КС, не хочет ли она вернуться в общеобразовательную школу? Я вот не хочу и не вернусь. Даже на московскую зарплату. А на зарплату учителя в регионе и подавно.

Учитель - профессия массовая. не бывает в массовой профессии так, что все крутые специалисты. Есть и середнячки-ремесленники, и просто халтурщики. Вы ремонт давно не делали? Машину не ремонтировали? Дом не строили? Родственников не лечили? На почте в очереди не стояли? А в паспортном столе? Что, везде супер профи? Да любое из этих дел - это настоящий квест, и пока сам не разберешься, тебя непременно обманут и предоставят некачественную услугу. Почему в образовании должно быть как-то по-другому?

Прежде, чем кого-то массово выгонять и разгонять, необходимо подумать, а что будет дальше. А дальше нас с вами ждет, увы, полностью платное образование. Оно и сейчас для моих детей уже практически платное. Но важно, чтобы не только мои дети его получали, но и большие массы других детей, ибо известно, чем выше уровень образования в среднем по стране, тем безопаснее ходить по улицам. А наше государство будет только радо такой народной инициативе, снимающей с него ответственность за дальнейшее развитие событий.
09.11.2016 22:49:16, uzon
Кстати о зарплате. В доме ребенка в городе, где я усыновляла, зп педагога с немалым стажем была в районе 25 тыр. Это, конечно, мало для этого тяжелого труда (половина детей просто глубокие инвалиды, и еще четверть серьезная зпр и т.п.). Но - те же 25-30 тыр имел там мужик в горячем цеху металлургического комбината с технологиями 1960х гг. И это ку-у-уда тяжелее, чем с детьми. И за бюджетные зп люди держались обеими руками, и в доме ребенка все, что нужно, делалось, и с умом и заботой. Поэтому - региональные зп они в сравнении познаются. Перед тем, как возмущаться. 10.11.2016 02:26:05, OlgaStPb
uzon
Это даже не смешно. Вас зацепила зарплата в 25 тыс., и совсем не зацепило то, что в результате образование дальше 3 классов церковно-приходской будет недоступно основной массе детей. Потому, что выгоним всех плохих и оставим всех хороших, чтоб еще не вякали, получая свои 25 тыс/мес. Так не будет! Останется 1 треть от нынешнего количества учителей - постепенно и в этом количестве пропорция хороших-плохих учителей выровняется.
Да, я считаю, что люди с высшим образованием достойны хорошей зарплаты, не меньше 60 тыс на данный момент. Ничем работа учителя началки не легче, чем менеджера проекта, а завуча - чем финансового директора какого-нибудь ООО! Да, все познается в сравнении. Мои бывшие коллеги сравнили свои зарплаты по 40000 тыс. в Москве с частными школами, да и поразбежались все по новым местам работы.
10.11.2016 12:14:46, uzon
В том дальнем регионе средняя зп эти 25 тыс. Там нет работы за 60 тыс. Вообще. Зп школьного учителя в любой стране очень средняя по региону. Проджект менеджеры мно-о-ого дороже.

Высшее образование вообще не при чем. Деньги платят за работу, а не за корки. А то в школе все учителя матем с вышкой, в средний ЕГЭ - 45.
10.11.2016 15:31:21, OlgaStPb
uzon
Не поняла, почему проект менеджеры стоят дороже, да еще и много? Что такого делает проект менеджер, что не могла бы делать, например, я? Если что, я умная и училась хорошо, и работаю хорошо везде, где начинаю работать. Или вы просто хотите меня просветить, что зарплаты у проект менеджеров больше указанной мной условной суммы? 10.11.2016 21:58:50, uzon
Ну погуглите статистику по зп (американская хорошая, подробная). Мне лично по работе встречаются конкретно проекты строительства (новых заводов), проекты lean-трансформации существующих производств и ИТ проекты (крупные внедрения ERP и других систем, и кон-какие проекты разработки). Этим руководят очень дорогостоящие и дефицитные специалисты даже по меркам бизнеса.

Проект - это deliverables, бюджет и сроки. И персональная жесткая ответственность за каждое из трех. И команда людей с разными профилями. А не как здесь, "идет развал образования", Пушкин его разваливает, да. Этот топ (не про Вас лично, а про среднего учителя) целиком про отказ нести ответственность (это все начальство портачит, а я человек маленький), саботаж (от меня требуют делать, а я не буду, и не заставите), низкую квалификацию и нежелание учиться (взрослые люди на оплаченных работодателем тренингах под камерой сидят, иначе сбегут), низкие результаты (ага, 45 баллов ЕГЭ аж целая тройка, и тройка тоже оценка), отсутствие командной работы (учитель не пойдет за советом к логопеду, а логопед к учителю, отдельные королевства) и неспособность думать out of the box.

За деньгами имхо добросовестным и квалифицированным педагогам открыт путь в хорошие репетиторы и частные педагоги, к которым всегда очередь стоит. Но не с описываемым подходом.
10.11.2016 22:46:49, OlgaStPb
А кто возмещается? Естественно только Вы достойны приличной зарплаты, остальные должны жить в нищете и не вякать. 10.11.2016 02:29:07, Кетчуп
А какая разница в возмущении-то. Просто один директор дома ребенка, пользуясь нехваткой в городе хороших рабочих мест и привлекательностью бюджетных зарплат, сделала хорошее учреждение с максимумом лечения, реабилитации и семейного устройства детей. А в соседнем таком же учреждении, но у другого директора, такие же дети гниют в физическом смысле слова, и попадают потом не в семьи, а в дом детей-инвалидов (филиал ада), если доживут, а персонал чаи гоняет да возмущается Москвой. А область одна, губер один, ставки и деньги те же, и диагнозы стандарные. Люди только разные. От них зависит. 10.11.2016 03:03:03, OlgaStPb
?? Кто способен зарабатывать больше и комфортнее репетиторством, чем в школе, тот уже в репетиторах. Или полдня в школе, полдня в репетиторах, по соображениям личного удобства. Но этот "кто-то" учится и переучивается не 72 часа, а всю жизнь (много Вы заработаете на своем институтском багаже 20-летней давности?). И учит не на школьный "трояк", который тоже оценка. И вежлив, и аккуратен, и клиентоориентирован. Как и на любой другой конкурентной работе.

На машине (хороший пример) я по-молодости самолично вплоть до карбюратор промывала и регулировала. А если доверяла дяде Васе, то стояла над душой, проверяла снятые и поставленые запчасти (чтобы не украл мои и не поставил старье) и затяжку гаек. И это было тогда нормой - купил Жигули и занимайся кама-сутрой в позе "я снизу, машина сверху". Потому что СТО-умелец дядя Вася халтурил, воровал и бухло бухал. А сейчас я заезжаю в дилершип раз в 15 ткм, отдаю ключи, и если смотрю через стекляную стенку, как делают, то просто потому, что люблю всякий инструмент и приспособы - мне интересно. И Вася там обучен, вежлив и без вредных привычек. Потому что раньше Вася был кум королю, а теперь у Васи конкуренция. Причем теперешняя тачка моя посложнее на порядок, чем Жигули-классика, которую с закрытими глазами разберешь и соберешь. Переучиваться надо. А в автосервисе не на мехмате - там яйцеголовые гении с познавательной мотивацией не работают. Но когда жить захочешь, по-всякому раскорячишься.

А тут я обязана сначала старорежимному "Васе" заплатить налоги за то, что он передержал мое авто в построенном государством гараже с 9 до 14, и, спасибо ему, стекла не побил, а потом современному "Васе" - из кармана за работу. Или сама гайки крути. И не моги с первого Васи чего-то требовать. Он перетрудился. А если чье-то дите у доски заикается да коряво пишет, этот первый Вася его еще и из школы выпинает в 8 вид. Не жирно этому Васе будет? За ним правда очередь работодателей стоит?

Паспортные столы тоже хороший пример. Был заповедник о-евших королев от канцелярщины. А сейчас обещают передать паспорта в МФЦ - и бай-бай, легендарный товарищ паспортистка. В МФЦ другие работники совсем. И процессы. И планшетик такой снаружи каждой будочки с тетенькой за компом - "пожалуйста, оцените, как мы вас обслужили". И Почта РФ - сравнить, как возили посылки с амазонов всяких 10 лет назад и сейчас? Везут за считанные дни, трекинг как у людей, отделение открыто круглосуточно, все при компах и веееееежливые. А тут прям гиблый бермудский треугольник (математика-русский-английский), и все хужее и хужее.
10.11.2016 00:17:20, OlgaStPb
uzon
Ну, учителя сейчас тоже вежливые, линейкой по рукам не лупят. И родителям сказать ничего не могут. Хотите, напишу вам перевод вежливых формул и как их нужно понимать?
Ваш Вася талантливый мальчик, только невнимательный. = У вас ребенок разгильдяй и лодырь.
Петя такой активный ребенок = хулиган, ремень по нему плачет
Маша способная девочка, но слишком общительная = рот у ребенка не закрывается и все не по делу.
10.11.2016 12:22:30, uzon
Так мало быть вежливым, еще и работать надо. Один веждиво машину чинит, другой веждиво математике учит. 10.11.2016 15:33:23, OlgaStPb
uzon
так работать качественнее разве стали? машину лучше чинят? долговечнее строят? Нет, кто раньше хорошо работал, тот и сейчас хорошо работает, кто халтурил, делает это и сейчас, но с улыбкой на лице "все для клиента". 10.11.2016 22:00:40, uzon
Нет. Кто работал "как раньше", того просто выгнали. Не переобучаемо это. И машины да, теперь лучше обслуживают. 10.11.2016 23:02:41, OlgaStPb
Гы, вежливые. Это только с родителями. Наша на детей орала, могла пройтись по ребёнку дебилом и т.п., вывалить всё содержимое на пол в гневе. 10.11.2016 15:28:04, ivmarg
uzon
В школе все орут:( Или нужно обладать харизмой удава, чтобы дети тебя боялись. Не знаю уж, что хуже.
Причин много: классы большие, группы формируются случайным образом, а этого делать нельзя. Как это делать правильно, никто не знает, я, если честно, тоже не знаю, что на эту тему почитать.

Я работаю с малыми группами, некоторые дети ходят по нескольку лет, есть параллельные группы одного возраста. Одни и те же дети в разных комбинациях при одном и том же учителе дают разные результаты работоспособности группы. Есть дети-зажигалки, они на уроке заводят остальных, есть ведомые, которые легко подхватывают любую бузу и раздувают ее очень сильно. Есть спокойные дети. В идеале нужно сочетать заводил со спокойными и ведомых заводил со спокойными. Если в одном месте собираются и заводилы, и ведомые, они снесут на своем пути все. Если в группе спокойные все (в школе такого не бывает, коллективы большие), то заниматься в такой группе скучно, получается такое тихое болотце.
10.11.2016 22:11:18, uzon
Уже передали паспорта в МФЦ. Ну что? Выписали мне паспорт с ошибкой, поставили печать «исправленному верить» и плевать им на мою оценку.
Ну зачем Вы разглагольствуете обо всем подряд, видно же что не разбираетесь.
10.11.2016 01:44:18, Кетчуп
А я везучая, мне нормально бумажки делают :-)) Вообще-то тетенькам за компами за эти дислайки премии снимают (ну, они на это жалуются, хотя, может, и врут). И это
самый стандартный на этой планете способ стимулировать аккуратность и вежливость персонала при работе с клиентами. Хотя какой-то % косяков всегда будет, да.

Для Вас нормально требовать, чтобы Вам продали автомобиль, а не тазик с болтами, и не конструктор "сделай сам"? И чтобы Вы могли на нем ездить, не будучи готовой в любой момент перебрать коробку передач? Ну вот Вам продают нормальную в целом тачку, хотя любая Тойета периодически отзывает и исправляет косяки. Но в целом современная тачка очень среднего класса, за умеренные деньги, сделанная средними рабочими и инженерами за средние зп, ездит пусть не как шедевр и легенда автогонок, но стабильно и комфортно. Соббсно почему такой же стабильной качественной работы обществу нельзя требовать от среднего учителя?

У Вас есть одно знание и один мессидж - вон там они (указательный палец вверх) виноваты и развалили, а мы люди маленькие, отстаньте от нас со своими требованиями. Напрягаться за эти деньги не будем, учиться не будем, дебилов ваших видеть не хотим, и ничего вы нам не сделаете. Но это же не эксклюзив системы наркомпроса, таких работников в любой отрасли полно, и начальством давно придуманы способы купирования этого поведения и ... эээ ... точечной ампутации в запущенных случаях. А что Ваше и ТС начальство еще не об'яснило подчиненным, что распоряжения придется выполнять, и играет в игру повара "а Васька слушает, да ест", ну, это пока начальство само к стенке не прижали. А вот как одна из участников треда рассказала про завуча, котрая не отчиталась чем-то для рейтинга, и со школы денег зарплатных сняли - тут в следующий раз всю фронду прекратят :-))
10.11.2016 01:57:04, OlgaStPb
uzon
А у дочери моей забрать документы-то забрали, а вот за паспортом на получение мы ходили аж по 3-м разным адресам, пока нас направили, куда нужно. Все 3 в разных частях города. А что, не их же 16-летний ребенок попрется в УФМС, который занимается гастарбайтерами к черту на куличики! Хорошо, что я не вчера родилась, и по опыту общения с паспортными столами не поверила, что получение паспорта пройдет легко, отменила занятия и пошла с ней. 10.11.2016 12:26:20, uzon
Потому что регистрацию еще не передали в МФЦ. Кривой процесс. Его надо править (и вроде собрались). А паспорта уже много лет МФЦ делают, но не до конца получается. 10.11.2016 15:43:55, OlgaStPb
Я еще раньше писала здесь, что, КМК, учитель - такая же работа, как и все остальные. Не надо гореть на работе, надо просто добросовестно исполнять должностные обязанности. На других-то работах люди как-то справляются день ото дня. В этой теме все фокус на отстающих, но самое смешное, что "одаренные" дети точно так же нежелательны в обычных классах, как и "инвалиды мозга". Был здесь ряд обсуждений, общее мнениe: продвинутых детей тоже надо учить отдельно, а то они отнимают время и силы учителя от обычных детей, за что им особое внимание, а учитель со всеми управиться не успевает. И вообще, таких детей учить должны СПЕЦИАЛИСТЫ - опять! Это, конечно, пускай, но я за то, чтобы у семьи было право выбора, и если уж выбрали обычную школу, то пусть учителя учат. 10.11.2016 07:19:53, Rive Gauche
uzon
У меня был опыт работы в отобранных по способностям группах: как способных учеников, так и неуспевающих. Да, для детей так лучше, когда группа примерно одного уровня. Личный прогресс каждого конкретного ребенка в такой группе с одинаковым уровнем лучше, чем в смешанных. Другое дело, что за результаты группы способных детей меня хвалили, а за неспособных ругали, ну это ладно. 10.11.2016 12:29:03, uzon
В идеале, может, и да, хотя спорно, смотря чем мерять результат, но в реальной жизни одаренных детей мало - их что же со всего города свозить в одну школу? А если один ребенок в семье - логотормоз, а другой как бы наоборот, типа гений, одного доставить к одним специалистам по способностям, другого - к другим, да каждый день через пол-города, то жить-то когда? И потом мне, может, не надо лучший прогресс, мне достаточно районной школы, но чтобы моих детей терпеливо учили по заявленным предметам - ничего сверхестественного, пусть в пределах программы, адаптировались насколько возможно под их особенности и не третировали. Оценки могут ставить такие, на какие они наработали, даже за поведение. А я уж обеспечу результат там, где им нужны специалисты, индивидуально. КМК, разговор о том, что у родителей должен быть выбор, и его надо уважать, поскольку они в пределах своих гражданских прав, всего то. Конечно, каждому бы хотелось идеальных условий, но так не бывает. 11.11.2016 07:13:04, Rive Gauche
«мне достаточно районной школы» Вы просто давно там не были. 11.11.2016 07:25:07, Кетчуп
У моей подруги сын, ровесник моему-умница. Мозг работает далеко выше среднего. Учитель недоволен, дитя знает/схватывает на порядок быстрее других и сидит без дела. Дальше продолжать не буду... Неудобен))) Рекомендуют искать специалистов, которые будут обучать его. Мы уже хихикали по этому поводу. 10.11.2016 08:26:10, ivmarg
uzon
Когда человеку скучно, он начинает себя развлекать. Например, отвлекать соседей болтовней. В этом случае недовольство учителя оправданно, не находите? Вашей подруге понравилось бы, если бы ее ребенку просто давали письменные задания и не вовлекали в процесс обучения на уроке вообще? Это единственное, что может сделать учитель в общеобразовательном классе. Если ее это устроит, пусть предложит учителю. Думаю, он не откажет. Только сборник с заданиями сами пусть купят, стоит это дело копейки, и всегда будет под рукой, никому печатать будет не нужно. 10.11.2016 12:32:44, uzon
И между прочим, совершенно правы.
Если есть потенциал, надо его развивать. Родители могут сами развлекаться с развитием, могут в кружки запихнуть, в продвинутую школу отправить. И учителям действительно такой ребенок неудобен. Быстренько все сделал, а дальше? Кто-то будет тихонько в окошко смотреть, а кто-то со скуки начнет мешать окружающим. И ребенку это тоже не очень здорово - если он на голову сильнее всех остальных, не надо напрягаться, чтоб быть лучшим.

У меня был такой старший. Учительница выдавала ему двойное и тройное задание, только бы молчал. Но от нее требовалась дополнительная подготовка к данному уроку.
10.11.2016 09:32:33, Разбойник
Мы развиваем потенциал, вот просто не покладая рук, честно. И чтобы трудно ему было, и чтобы не чувствовал себя всегда лучшим, и чтобы работать учился. Только я считаю, что школа тоже должна стараться и помогать. Если я привела ребенка в положенную ему школу, то у меня на это есть хорошие причины, не надо мне про специалистов. Я же не требую луну с неба, а все очень реальное и вполне достижимое без гигантских дополнительных усилий. Нужно немного изобретательности, а дифференцированным подходом все учителя должны владеть априори. 11.11.2016 05:55:44, Rive Gauche
uzon
Вот я думаю, в этом случае от родителей нужен шаг навстречу. Сказали бы, Марьиванна, а какую нам книжку купить Петеньке, чтобы вы давали ему оттуда доп. задания? И Марьиванна бы согласилась бы с радостью. А так ей про Петеньку к каждому уроку нужно не забыть, какие задания, откуда, где распечатать. 10.11.2016 12:35:28, uzon
Мы так тоже делали. И детка при деле, и не мешает никому.
Но, знаете, что самое странное, когда я посоветовала это знакомой с аналогичными проблемами, и она попыталась решить это с учителем (купить книжку, чтоб ребенок на уроке не балбесничал), то ее послали.учитель сказала, что есть программа, и она отступать не будет. А ребенок должен сидеть тихо и ждать, пока все все сделают.
10.11.2016 12:51:27, Разбойник
А 30 лет назад у 9 из 10 Марьванн Сканави лежал для таких клиентов. Безо всяких тренингов и начальских пинков задачник выдавали и отмечали от сих до сих.

Вот так поглядишь, и уверуешь, что пирамиды построили залетные инопланетяне. Ибо раньше люди работать могли, а ноне - ну никак невозможно стало.
10.11.2016 15:36:37, OlgaStPb
О, ей то же самое сказали))) 10.11.2016 15:31:18, ivmarg
Нам, видимо, везло. Но много раз и в разных школах, школы и дворовые, и не очень. Но если школа не устраивала, дети уходили в другие школы, если школа ничего не может дать моему ребенку, я не буду выжимать это из школы, просто найду другую. 10.11.2016 18:02:40, Разбойник
И правильно рекомендуют 10.11.2016 08:36:21, Кетчуп
Когда будут, тогда и куча дипломов не поможет(хотя куча дипломов ещё никогда не помогала:) А что КС уже олигофренов учит? 09.11.2016 18:41:51, Кетчуп
Не-а, не смущает, благо моя проблема была не в моей голове, а в моей матке. И, слава богу, это не была проблема бесплодия, а была проблема бездетности. И я ее решила.

Приемный (ттчнс) оказался здоровый, и это реально везение (они все об'ективно в группе риска). Но вот потому, что не всем так везет, а таких, как вы, в образовании как ... эээ ... ну, в общем, много, нам, родителям здоровых, надо проявлять гражданскую солидарность с родителями не очень здоровых. Пока такие вот работники не превратятся в прискорбные аномалии.
09.11.2016 18:53:31, OlgaStPb
Не превратятся, не надейтесь. Мода пройдет, учить олигофренов нереально. Хорошо если останутся профессии, где они смогут работать, но тенденции таковы, что работы у них не будет, так что направьте свои усилия на думы о том как реально организовать их жизнь в современных условиях, а то образ жизни у молодёжи таков, что здоровых детей все меньше. 09.11.2016 19:03:32, Кетчуп
Это не мода, это (в свое время на Западе) за дело взялись сильные, образованные и небедные родители аутистов и пр., которым вообще-то незачем было пристраивать детей коробки клеить. И они, будучи людьми ресурсными и не привычными побираться, прогнули систему под себя. Для себя, и побочным эффектом для всех остальных. Это Вам не отфутболить типичную мамашку из 8 вида, и не пнуть из-за угла замученную бесплодную тетку с 20 безуспешными ЭКО :-)) 09.11.2016 19:12:18, OlgaStPb
Я из-за угла никого не пинаю:) Я пишу что думаю. Мне очень жаль, что ЭКО включили в ОМС. Мучиться был Ваш выбор.
Это именно мода, лучше бы деньги вкладывали в поиски причин. Прогнать систему при ресурсах всяко легче. У нас тоже самое - как у «верхушки» родственник с какой болезнью, сразу строят современный мед.центр. Но верхушка не вечна, болезни меняются.
09.11.2016 19:20:19, Кетчуп
Я? Я ЭКО не делала. Вообще. Оно ведь делается в определенных ситуациях, и не делается в других, просто не показано. А вот Вы, согласно своим штампованным предствлениям о жизни, решили меня пнуть по больному. И, попав кому другому (с проблемой - бесплодие, а не бездетность, таких много, и усыновление тут не спасает, и возникают 20 ЭКО) в больное место, протащились бы от удовольствия. Как мадам логопедка, выговаривающая маме логоневрозника, что надо в 8 вид. Но - промахнулись. И ЭКО по ОМС многим помогает обрести счастье, и про Ваше "думаю" социум решил иначе. Как и с обучением инвалидов. Придется Вам остановить планету, чтобы сойти :-))

Верхушка болеет ровно теми же раками и инфарктами, что простые смертные. Так что и кардио-онко-центры послужат обществу :-)) И аутистов рожает точно так же. И тут обществу польза :-)) Чего тут причины искать, подержи Ваш мозг без кислорода немножко дольше, чем X, но немножко короче, чем Y, и быть и Вам олигофренкой. И мне.
09.11.2016 19:33:43, OlgaStPb
Не делали - опять же Ваш выбор. Я не уважаю женщин, прибегнувших к ЭКО, но уважаю их выбор - выбрали, значит нечего жаловаться. Проблемы каждый создаёт себе сам. Общество ничего не решило. Решили «кошельки». Но вы никак не хотите признать, что толщина кошелька не вечна. Пока есть деньги, можно навязывать своего ребенка кому угодно, просто потому что «так хочется», а можно адаптировать его к жизни с его потолком. Но у богатых свои причуды:) Ну пусть верят, что все можно купить. 09.11.2016 19:48:58, Кетчуп
Толщина кошелька не вечна, но она более стабильна и предсказуема, чем ЧМТ по кумполу, тромб в плохом месте или раковая клетка. Превращающие умника-разумника в то самое. По олигофрении и всякой другой инвалидности мы все в одной лодке сидим. 09.11.2016 19:51:46, OlgaStPb
Про лодку - Вам сильно кажется.
Что касается «кирпича на голову» - да, никто не гарантирован, судьба есть судьба, но это не повод прогибать мир под себя.
09.11.2016 19:58:00, Кетчуп
Проблема на мой взгляд как раз в том, что школу завалили какими-то планами, отчетами и прочим. Все это спускается потихонечку сверху и падает на головы учителям (ну и детям естественно). Очень хорошо заметно это в началке. Хороший ответственный педагог озабочен не тем, чтобы к детям подход найти, а как бы успеть все планы выполнить, все конкурсы провести и за них отчитаться. 07.11.2016 11:46:21, gin-ger
Сложная тема. Всё хорошо в меру. Инклюзия должна затрагивать детей, которым она не повредит (то есть ему можно сидеть сорок минут) и которые не повредят других. Ненормально, что даже с благими целями одному ребенку времени уделяется непропорционально больше, чем другим. Инклюзия не должна вредить остальным детям. То есть можно учить в обычной школе детей без рук/ног, со слуховыми аппаратами и т.д. Но нельзя учить в обычной школе ничего не слышащих/ не видящих детей, детей с псих.отклонениями и т.д.
Со мной в классе учился мальчик с неярко выраженным ДЦП. Проблем не было.
Но была и девочка с неизвестным мне диагнозом. По развитию она в пятом классе была на уровне первого, хотя и крупнее всех нас. Как-то раз она бросилась на меня с горячим утюгом. Хорошо, что подруга эту дылду обездвижила, повиснув у той на спине, а учитель утюг забрала. Зачем такая инклюзия?
07.11.2016 10:54:44, Ося Черноморская
XXL
Подруга у меня работает завучем. Что рассказывает - просто мрак. Школа не вошла в какойто там рейтинг. Сняли все надбавки, зарплату уменьшили. На рейтингивлияет все. Помимо успеваемости, побед в олимпиадах и хороших оценок по эгэ и огэ, ещё и обращались ли в травмпункты школы, вызывали ли скорые, как часто родители пишут письма в департаменты и даже сказали, что будут учитывать отзывы в соцсетях. А психологов и логопедов уже сократили дальше некуда 06.11.2016 19:28:22, XXL
[пусто] 06.11.2016 18:33:25
uzon
Я не думаю, что кто-то из учителей будет против ребенка с инвалидностью, но без поведенческих проблем и с огромным желанием учиться. Все как раз боятся проблем с дисциплиной, того, что придется получить дополнительную организационную нагрузку (она выматывает) на уроке. 06.11.2016 21:01:40, uzon
Кроме поведенческих проблем есть куча других. Ну не знают учителя как учить тех же глухих. Есть пример из советского времени, со спецшколой и ребёнок освоил программу, смог получить образование и адаптироваться в жизни. Что бы было, если в обычной школе изобретали велосипед? Пополнил бы мир криминала? ИМХО лучше называть вещи своими именами. 06.11.2016 22:02:00, Кетчуп
Глухих и в странах с действующей инклюзией обычно учат в отдельных школах. Люди все же разумные, не доводят дело до абсурда. 07.11.2016 00:50:22, Rive Gauche
И у нас. И слепых. И никто эти школы и колледжи не трогает и не тронет. Потому что давно знают, как надо учить, чтобы получить результат. В отличие от аутистов, например. Если кто-то придумает для аутистов дающее тот же результат, что для слепых, все забудут про "инклюзию" для них в тот же миг, и откроют спецшколы. 07.11.2016 01:04:43, OlgaStPb
Вооkашка
Ну вот вы пишете про эпи-приступ. С ребёнком всё хорошо, мер, принятых учителем, оказалось достаточно.
Сейчас, если приступ случится на уроке, я должна написать килограмм объяснений, что было перед этим, что потом и почему я поступила именно так. А ещё медработник, классный руководитель, социальный педагог, завуч, директор и т.д. И не дай бог, где-то что-то не совпадёт с пунктом 24.5 какой-нибудь очередной инструкции - засудят.
06.11.2016 20:46:05, Вооkашка
Думаю, что от Вас никто не требует "воспитать и развить" СД и аутистов. Этого от Вас и для здоровых не требуют. Требуют для здоровых более-менее усвоения программы (с очень скромным результатом, см. средние баллы ЕГЭ) и более-менее контроля за поведением. А с инвалидов и усвоения программы не требуют. А требуют обеспечить их присутствие в классе, и чтобы над ними не издевались дети. Не для того, чтобы выучть их на мехмат, а для того, чтобы поддержать семью в тяжелых обстоятельствах. Раньше это называлось "вспомогательное образование", так вот его задача осталась - помогать сначала родителям не сдать дите в интернат, а потом дитю - куда-то трудоустроиться.

Кто (из родителей) потянет, тот без Вас наймет нейропсихологов и дефектологов. Если поведение невменько, ну да, тьюторов надо выбивать. И да, было бы благородно с Вашей стороны на семинарах выяснить алгоритм получения бесплатных (для родителей) ресурсов (они есть, но в два кликами не найдешь).
06.11.2016 03:02:28, OlgaStPb
Замечательно. А здоровые дети в это время будут получать «вспомогательное образование». 06.11.2016 07:32:12, Кетчуп
?? Они и так получают ЕГЭ 45 по профильной матем. В среднем по стране. И это без инклюзии, и без инвалидов по голове в среднем балле. Может, плохому донжуану молния на штанах мешает?

В отличие от наших с Рив Гош "инклюзивных" школ в детстве.
06.11.2016 07:35:57, OlgaStPb
А Ваш уже 100 получил?
Получают то, что заслужили. Порог преодолевают. Давайте сделаем, чтоб 10 получали.
06.11.2016 07:43:16, Кетчуп
Oчень правильно сказано. 06.11.2016 07:24:06, Rive Gauche
Это вы думаете. А что думают наверху? 06.11.2016 06:54:00, Omalar
"Наверху" это директор школы? Имхо думает о соотв. галочке в своей отчетности, чтобы ее по формальным критериям можно было поставить. А никак не о развитии и воспитании СД и аутистов. 06.11.2016 06:58:53, OlgaStPb
Я думаю, что в общем иклюзию обсуждать трудно, поскольку разные особенности развития различаются, как небо и земля. Справедливости ради, немало случаев, когда инклюзию можно реализовать небольшим дополнительным усилием со стороны учителя либо просто технически. Моя дочь, например, учится инклюзивно уже 9-й год. Первые года 3 учителям приходилось уделять ей время дополнительно, а дальше она уже наравне с остальными, только все письменные работы делает на компьютере, который ей выдали в школе. Мы не ожидали, что ее школьные учителя будут специалистами по дислексии и дисграфии или что они будут учить ее по спец. методике. По спец. методике мы с ней занимались вне школы. В школе учителям поначалу приходилось ей отдельно повторять все задания, когда остальной класс начал их выполнять, или проверив ее работу, отправлять ее на место, бывало по неколько раз, переделывать, или давать ей возможность взглянуть на текст перед тем, как читать его вслух, или отводить дополнительное время на тесты. Она никогда не была большой обузой, а сейчас вообще кроме учителей языков никто и не догадывается, что у нее особенности развития и ИУП, хотя дислексия и дисграфия остались при ней. Таких детей вполне можно учить инклюзивно.

Вы знаете, родители детей с особенностями в большинстве своем все равно никогда не перекладывают все на школу. У меня и второй ребенок с особенностями развития есть, тоже учится инклюзивно, правда, с ним инклюзия не так удачна, как с его сестрой. В его случае мы со школой поделили сферы: большинству предметов его все же учат в школе, а одним мы занимаемся сами. Для меня школа - один из инструментов, но не единственный. Я не ожидаю, что учитель возьмет на себя все. Я исхожу из практических соображений: как можно адаптировать среду для конкретной проблемы. Когда знаешь, что учить все равно придется, находишь способ. В Дании и Финляндии и где там еще раньше тоже ничего не было, а потом набрались опыта, поскольку начали делать, а без этого как? Если не делать, то ничего не изменится, а в жизни по-любому выходит инклюзия, отдельной среды со специалистами и спец. условиями для детей с особенностями нет.

Отдельно скажу, что хоть мы и живем в Канаде, но в нашей гос. школе нет постоянных специалистов типа дефектологов или логопедов. Есть координатор спец. образования, которая и наблюдает за выполнением ИУП, помогает учителям, но вообще-то ИУП осуществляют сами учителя в обычных классах. КМК, условия, не сильно отличающиеся от России.
05.11.2016 07:09:11, Rive Gauche
Моя МарьВанна 40 лет назад додумалась агрессивный если не аутизм, то как минимум аутоспектр (МарьВанна и слова такого не знала) спрашивать только письменно, и не давя по времени (когда захочет, тогда напишет). И никакого гуманизма и тяги к continuous learning за этой МарьВанной и близко не наблюдалось, просто ей привели из приписанного к школе дома очередного ненормального, и пришлось с ним справиться. 06.11.2016 06:09:34, OlgaStPb
У нас в классе в 80-е годы тоже были полный набор и инклюзия, и всех учили. Наша классная, она же учительница русского и лит-ры, намедне мне говорила, что это было правильно. Сказала, вон какие хорошие ребята получились, и правда, даже из записного двоечника вышел толк.

По поводу гуманизма и continuous learning, по мне хоть горшком назови, только в печку не ставь. Дело ведь не в названиях.
06.11.2016 07:19:41, Rive Gauche
Я в принципе не понимаю, откуда в школе в дер. Гадюкино или в Шитти-Спрингс в самой богатой стране могут взяться спецдефектологи. А дети всякие рождаются, да.

Самое смешное, что и в коррекции (сын моих друзей эти школы еще застал) у граждан выстраивается ровно та же лестница, что и у нашего гения математики vbr2011 в голове - мы, типо, тут нормальные и достойные, а вот вы - деби-и-лы, незачем с вами возиться, вы нам мешаете учиться. Атас.
06.11.2016 07:33:43, OlgaStPb
Так это нормально - расслоение-то, оно моментально возникает в любой группе, даже в самой элитной, интеллектуально одаренной, потому что люди по определению неодинаковые. Другое дело что учитель, КМК, должен это пресекать и наоборот поощрять взаимопомощь и кооперацию. От инклюзивных детей тоже может в последствии воздаться. Моя дочь, например, в этом году тьютор по мат-ке для 9-х классов, я намедне подписала разрешение для школы. Она 3 раза в неделю в свой обеденный перерыв помогает учителю мат-ки дополнительно заниматься с желающими лучше подготовиться к гос. экзамену. Несмотря на дислексию, у нее прекрасные математические способности, теперь уже сильно опережающие небазовую школьную программу. В свое время школа нас выручила, когда мы в 6 рук 3 года учили ее читать, а теперь она выручает школу, ей за это никаких ништяков не будет, чисто по-человечески, жест доброй воли. 07.11.2016 01:10:26, Rive Gauche
Я тоже помогаю учителям и репетиторством подрабатываю. Но инклюзия должна быть разумной!
Должен быть какой-то уровень компенсации проблем (спец.очки, слуховые аппараты, навыки общения и т.д.). Если родители шесть лет подстраивали весь мир под ребенка, то не стоит заниматься его инклюзией в школе (а программа проходится индивидуально). И повторение по 6-7-10 раз тормозит учебный процесс остальным тридцати ученикам, некоторые из которых хотят получить нормальный запас знаний в школе.
Я сама пострадала от инклюзии, когда психически нездоровая девочка кинулась на меня с утюгом. Спасибо подруге, что остановила
07.11.2016 10:34:07, Ося Черноморская
Ненормально - это теперешнее (в России) отсутствие гражданской солидарности, даже в таком небольшом коммьюнити, как школа. Ну сегодня ты другого спихнул с парохода, а завтра - у тебя что, страховой полис от небесной канцелярии? Сегодня ты выпер логопедического тормоза из "у нас тут дефектологов нет", а завтра твоего "здорового" выперли из "вуза не для всех", и уж тут, ессно, все они там уроды. А у них, видите ли, спецразжевыватели матана тоже штатом не предусмотрены и зп за это не плОтют.

Педагоги, иттить.
07.11.2016 01:28:33, OlgaStPb
Что Вы опять выдумываете. Кто это «ты» может кого-то спихнуть? Учителя сейчас родителей на комиссию не уговорят пойти, не что спихнуть. А у родителей вообще таких полномочий нет. Подумали бы лучше о том, что логопедов теперь нет в поликлинике, и как быть логопедическим детям? 07.11.2016 08:11:38, Кетчуп
Ну да, выдумываю :-)) Коррекционного ребенка, которого не хотят видеть в учебном заведении, граждане педагоги умело доводят до состояния невменько. При поддержке инициативных родителей, ессно, но тут каков пастух, такие и собаки. Ему, психическому, много не надо, чтобы с катушек слететь. И семья сама дите в охапку схватит и убежит, безо всяких комиссий. Это только когда бежать совсем некуда, родитель встает на дыбы и стрОит школу, в Усыновительской так одна мама билась за первоклашку с купированной эпи, которую без единого приступа и поведенческого косяка, просто по записи в карте, решили из школы убрать. Там не Москва, выбора из 100 разных школ в окрУге нет, и гг. педагоги вообще не пуганные были. Лет 5 уже прошло, нормально учится ребенок.

Отсюда и чудесные превращения, когда в одной школе дите неуправляемый или затравленный зверек, а в другой нормально учится, а не от волшебных "дефектологов".

А про логопедов - не знаю, в августе у нас в поликлинике точно были (справку оформляли в школу), и в школе есть логопед, да только что от логопеда толку, если дите доводят в школе? Кому надо было просто "р" поставить, тем в детсаду поставили. Остались дис-всякие товарищи, которых некоторые господа (см. ТС) учить не желают.
07.11.2016 09:46:10, OlgaStPb
А зачем из частных случаев делать глобальные выводы.
Если Вы не знаете зачем в школе логопед, то к чему опять рассуждения
07.11.2016 11:55:41, Кетчуп
Это не частный случай, это стандартная позиция работника, не желающего перетрудиться, в условиях попустительства со стороны начальства.

Если в класс пришла не стрррашная дебилка с утюгом, а всего лишь безобидный дислексик (как у Рив Гош, например), которому может помочь школьный логопед, г-ну учителю все равно придется напрячься. Потому что "нормальные" дети к нему уже читающими пришли, а этого еще и учить надоть. А он, как известно, "не дефектолог", и плОтют ему копейки. Так что нехай и этого ненормального в какой-нить "вид" заберут, или домой, лишь бы от меня подальше.

И это (такое отношение работника к работе) имхо очень глубоко заложено. Я не видела за всю свою рабочую жизнь ни одного случая, чтобы что-нибудь (деньги, стимулы, начальство, окружение) меняло это в человеке.
07.11.2016 14:41:52, OlgaStPb
Дислектики, дизграфики и прочие учатся в школах, но Вам почему-то нравится фантазировать. 07.11.2016 21:57:18, Кетчуп
tЮлька
С огромным скрипом учатся, и только за подмаз учителя постоянный 08.11.2016 22:23:25, tЮлька
А, так вот в чем дело! Инклюзию введут и скрипт прекратится. 08.11.2016 22:46:24, Кетчуп
Это Вы с ТС фантазируете об агрессивных дебилах, бьющихся головами о стол, которых родители, плюющие на своих на детей, навяжут бедным перетрудившимся учителям. А в реале, если такой родитель хочет, дите уже сегодня в классе сидит, имеет право. Безо всяких ваших тренингов аж на 72 часа с нежеланием в законное личное время книжки читать.

А вам говорят о тех самых "необучаемых третьеклассниках, которые месяцев не знают", "тормозах с логопедией" (и даже, о ужас, СДВГ с логопедией), пограничниках-ЛУО (с которой, кстати, и инвалидность не дают, иди и заработай на жизнь, со справкой и на учете) и пр., отличающихся от благообразного чистого "дислексика и дисграфика" как кино-Рейнмен от аутиста. Есть такой замечательный термин ММД, в переводе "что-то в голове немножко не так, неизвестно что, неивестно, почему и неизвестно, чем это кончится". Но если это "что-то" задаться целью выпереть из класса, оно очень быстро начнет биться головой об парту или уйдет в астрал, и родители, которым не все равно, заберут и убегут. И вас всего лишь обязывают не доводить до битья башкой об стол, и делать, и не из милости, а в рамках должностных инструкций, то, что пишет Рив Гош, и то, что при царе горохе безо всяких тренингов и нейропсихологов в радиусе 1000 км делали квалифицированные порядочные учителя. И это совершенно не ваше дело, потянет ли он потом углубленную физику или ограничится карьерой водителя Газели.

У меня у других приятелей дите - ноне весьма продвинутый ораклоид в конторе с именем. А в школе сначала было боевое невменько-СДВГ-с-дикой-логопедией, водили за ручку, ага, если не за шиворот, во избежание всяких разных телесных повреждений :-)) Кто знает работу ораклового DBA, тот поймет, что там наработаешь с дефицитом внимания и неспособностью к инглишу :-)) Меняются дети-то.
08.11.2016 12:22:50, OlgaStPb
Учиться-то они учатся, но как? Не так давно в Других детях была тема "как дислексику/дисграфику сдать ГИА", и мы пытались дать матери практические идеи. В школе почему-то ей сказали, что они ничего не знают и нет у них специального порядка принятия экзамена у таких детей, звоните туда, идите сюда, невролог вообще зачем-то приплела психический диагноз. Почему школа не знает, что с ним делать? Почему они не могут сказать матери, что ее ребенку показан доступ к компьютеру, калькулятору и дополнительное время на экзамене? Это их обязанность - знать, как принять экзамен у своих же учеников и выдать им аттестат об окончании 9 классов.

ТС ниже пишет, что у нее в третьем классе (всего-то в третьем!) есть необучаемый ребенок, который не знает летних месяцев и имен друзей, а на вопросы не отвечает. Дислексики, особенно если они застенчивые, в начале своей школьной карьеры нередко выглядят, прямо скажем, неприглядно с точки зрения умственных способностей. Да и поведение бывает не ах. Моя дочь месяцы не могла назвать по порядку и в четвертом классе, в пятом она еще не помнила своего адреса и даже даты своего рождения, а с концепцией времени уверенно разобралась ближе к шестому классу. В третьем же она была плохо читающая, плохо понимающая прочитанное, переворачивающая все наоборот, а так же, например, не отличающая знака + от знака -, но огонь-девка. Школе зажучить такого ребенка и его родителей - как нечего делать, "необучаем", а потом пожалуйте в спец. школу с чудесными дефектологами и т.п. Откуда попробуй вернись, если потом обнаруживается, что ребенку надо физику, математику и химию углубленно. А в прежней школе друзья, самооценка и уверенность в себе у ребенка?

Инклюзия - это же не просто "мы вам милостиво позволим ходить в обычный класс, но помощи никакой не ждите, а если экзамен, то выкручивайтесь как хотите, у нас нет порядка принятия экзамена и идей, как добыть эту информацию, тоже нет". Инклюзия - это предоставить ребенку равную возможность и средства (!) учиться вместе со всеми, если таков выбор семьи, а не из милости. Плюс доброжелательное отношение. А уж как он реализует эту возможность, что он сможет взять - другое дело.

У меня координатор спец. образования сама организует сдачу экзаменов для моей дочери, сама обговаривает все с учителями, при необходимости переносит экзамен на другой день, чтобы не было конфликта с другим предметом ибо моя девица может писать экзамен в два раза дольше, чем другие, и спрашивает моего мнения. У меня нет необходимости просить идей у конфы, невролога, нейропсихолога, мин-ва образования и т.п. Вот это я понимаю "учатся", при всех прочих недостатках нашего школьного совета.
08.11.2016 07:26:32, Rive Gauche
Угу. Вот уж 72 часов тренинга вполне хватит, чтобы довести до гг. "не-дефектологов", как дисграфикам сдать ГИА, какие у инвалидов опции по ЕГЭ и где в районе обитают бесплатные логопеды. А лучше бы (с учетом позиции таких работников) пошаговую инструкцию выдать под подпись. 08.11.2016 12:51:37, OlgaStPb
решение о сдаче ОГЭ (или с поблажками) в той или иной форме принимает не школа. Другое дела, что они могли об этом маме сказать. 08.11.2016 09:36:58, Разбойник
Пусть школа не принимает решение, но они как минимум должны знать, кто принимает, как подготовиться к встрече с этим кем-то и что поможет ее ребенку сдавать экзамен - они же его не первый день видят, а учат, слава Богу, 9-й год. 10.11.2016 06:55:55, Rive Gauche
Это той маме виднее - почему. Вполне возможно, что ребёнок числился здоровым, а здоровые сдают экзамены на общих основаниях.
Я думаю, что учатся они так, как школа даёт возможность. А она сейчас в таком состоянии, что учат все дома, в школе только оценки получают. Вот и всякие дис- - учат их дома родители, значит дойдут они до химии, не учат - какая химия?
А какие средства предоставит ребёнку инклюзия? Я не знаю как там в школах, я работаю в училище, но нам тоже рассказывали на КПК, что мы ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ, что завтра нас постигнет инклюзия. На вопрос, что значит «быть готовым», нам сказали, что если завтра к нам придет ребёнок с диагнозом, мы ДОЛЖНЫ ПРИДУМАТЬ как его учить.
08.11.2016 08:02:57, Кетчуп
А как же иначе? Мне вот время от времени приходит указание из ЦБ или от регуляторов: "Теперь делать так", и я ДОЛЖНА ПРИДУМАТь, как это указание исполнить. За неисполнение будут серьезные санкции. Ну что же, сижу и думаю, нахожу способ. Так же и в школe: задача - принять экзамен у ребенка, который на бумаге столбиком считать не может ибо у него цифры перед глазами пляшут, бывает такое. Наверно, надо посоветовать матери на встрече с "кем-то", кто определяет порядок сдачи экзаменов, попросить право пользоваться калькулятором. Это и будет "дать средство". Тогда у этого ребенка действительно появятся равные с другими возможности учиться, вот и будет инклюзия. 10.11.2016 07:04:27, Rive Gauche
uzon
Когда вы понимаете, что выполнить задание ЦБ или регуляторов - затратнее, чем совсем отказаться от этого вида деятельности, вы что делаете? 10.11.2016 12:52:35, uzon
Нельзя не выполнять. То, что Вы описываете, - слишком упрощенный подход, это реально для маленького брокера или хедж фонда, а для больших селф-клиринговых брокеров или банков - невозможно. В реальности все виды деятельности слишком завязаны друг на друга. Ценность большого брокера или банка в широком выборе услуг, чтобы все, что нужно клиенту, предоставить, не отходя от кассы, так сказать. Например, английской регулятор наш постановил, что вся документация для внутренних брокерских счетов (т.е. мы сами с собой) должна быть на том же уровне, что и для счетов реальных "внешних" клиентов - если не соблюдать, что же, все счета закрыть и уйти с Богом? Приходится делать, что хочет регулятор, хоть это затратно и, КМК, чрезмерно. Или муниципалитет хочет фиксировать цену на природный газ, скажем, на 2025 год, а нам 2025 год на фиг не сдался, он, может, малоликвиден, и котировок активных, например, на него нет и вообще мне как бухгалтеру трудно будет проверить котировки, а проверять положено, но я же не диктую трейдеру, что ты торгуй отсюда и до сюда, а 2025 год не бери, ну его. Муниципалитет - клиент, мы - маркет-мейкер, если ты маркет-мейкер, то должен торговать чем шире, тем лучше, создавать ликвидность, выполнять свою социальную роль. Моя задача - найти способ, как проконнтролировать котировки и сделать все, что положено так, чтобы не было проблем с финансовой стороны ни с регуляторами, ни с аудиторами, ни с налоговой. Я, может, тоже хотела бы иметь дело только со стандартными фьючерсами на Брент - на них котировки проверять - милое дело, но так не бывает. Так же и в школе. 11.11.2016 06:17:21, Rive Gauche
?? В финансах, не выполняя требований регуляторов, не работают. Потому что если ты там Главный Начальник (CFO), то за это тебя посОдют (по тому же SOXу, и на бОльший срок, чем россйский гуманный суд за банальное воровство налогов), или начальник уволит с белым билетом. Поэтому вперед столы вытирать в закусочной, но обычно такой дауншифтинг выходит затратнее, чем утрудиться своей профессиональной работой. И да, регулятор свои требования пред'являет в виде пачек юридических документов, а для работающих в транснациональнык компаниях - еще и на другом языке и в другой юридической традиции - и никого вообще ниипет, что по диплому ты не юрист и не филолог.

Есть куда свалить - кто может помешать? Но 9 из 10 недовольных трындят только, за ними очередь работодателей не стоИт.

А вообще я всегда подозревала, что нет среды изменчивее и требовательнее к постоянному переобучению, чем в средней школе. Куда там хай-теку яйцеголовому. Освоил фортран с коболом, и до пенсии хватит. А в фунансах ваших и вовсе дебет слева, кредит справа, и система единая, журнально-ордерная от развитогого социализма. А у МарьВанны гражданин Пифагор каждый месяц по новой теореме доказывает, и она немедленно внедряются в школьную программу. Полное переобучение треба. И аж Сама Електронная Доска, с которой так трудно разобраться, что за 5 лет просто невозможно. Вона, родители, у вас-то на работе точно на счетах и железных феликсах считают.
10.11.2016 15:20:14, OlgaStPb
uzon
Марьиванны преподают не только математику. Да, математика одна из самых неизменяемых наук. Можно вашего сканави девятьсот мохнатого года открывать и продолжать учить. Когда-то я разговаривала с учителем информатики, она мне рассказала, что за всю ее работу в школе она ни разу не смогла воспользоваться своими конспектами с прошлого года, т.к. все очень быстро меняется. Не знаю, было ли это преувеличением, или нет, но мне, например, совершенно нет смысла на английском создавать какие-то специфические наработки для конкретного учебника, потому что когда у меня в след. раз будет такой возраст-уровень, этот учебник уже морально устареет, выйдет новое издание и т.д. Нет, конечно кто-то учит и по Скульте, прости господи, первое издание которого случилось в 1963 году, но это уж, конечно не аналог вашего хай тека. 10.11.2016 22:21:58, uzon
Вот тока Вы мне про информатику школьную не говорите. Там настолько уровень времен очаковских и покоренья крыма (за редким исключением отдельных энтузиастов), что у родителей-ИТ-шников ржач сквозь слезы. Но тут ладно, простительно. Не школы то забота.

А вот математик и словесник - за этим в школу соббсно и идут, кружки и курсы основы не заменят. А и словеснику имхо незачем между учебниками скакать, там и "издание" Пушкина более чем читабельно еще. Но поди их (математика хорошего и словесника хорошего) найди. Да и физика с химией школьные от издания к изданию учебника не меняются :-)) У нас в школе и кабинет физики остался от царской гимназии, и там всего хватало. Не в новизне учебников там ценность.
10.11.2016 23:27:56, OlgaStPb
Делать «теперь так» нам говорят регулярно - не успевает переделывать:) Но инклюзия здесь абсолютно не при чем. Если Вы финансист, то Вы сколько угодно будете решать финансовые проблемы, но для решения юридических Вам потребуется юридическое образование. Если Вы его получите,то претендовать будете на должность с другой зарплатой. 10.11.2016 08:46:07, Кетчуп
Финансист и юрист, это как учитель словесности и учитель математики. Я же не предлагаю словеснику преподавать мат-ку. Инклюзия - это некоторая мобильность внутри предмета, это преподавать тот же предмет, но немного по-другому. Вот я бухгалтер. Сначала я занималась стратегическим планированием, рассчетом затрат на единицу того-сего, прибыли по разным продуктам, бюджетом - все бухгалтеркие обязанности. Через 3 года меня попросили переехать в другую страну и стать контролером для наших нефтяных трейдеров, а там опционы, дельта, вега, гамма и тета; трейдеры через одного нервные, чисто школьные аутисты, и говорят не на языке, а на каком-то воровском жаргонё "восток-запад расширился, креки сузились, длинные временные спреды, короткие временные спреды". А ведь тоже бухгалтерия, только я не знала поначалу, как мне к ним подступиться. Но делать надо, я взяла толстую книгу про опционы и читала вечерами, вспомнила институтскую мат-ку, училась по ходу дела на работе, ничего, справилась. Еще через 3 года - снова новая позиция в новой стране, но только вместо нервных трейдеров - регуляторы и налоговая, резервирование капитала под первичное размещение акций и ценных бумаг, дивиденды, распределение прибыли по юрисдикциям и налоговые декларации. Тоже бухгалтерия, вот только я не знала канадских правил и канадских налогов. Но делать надо, распечатала регуляторские правила о капитале, изучила от корки до корки, научилась читать Закон о налоге на прибыль - то еще чтиво, однако приспособилась. Трижды мне приходилось делать свою работу по-разному, но я-то как была бухгалтером, так бухгалтером и осталась, только мне приходится подстраиваться под разных "клиентов". Мне ставят задачу в пределах моей профессии, я ее решаю. Вот это, КМК, и есть инклюзия: разный подход в пределах своего предмета, ведь в юриста я не переквалифицировалась. Учить языку обычного ребенка и ребенка с особенностями - суть мои бухгалтерские метаморфозы, учишь все равно языку, только подход нужен разный, ничего невозможного. 11.11.2016 06:55:10, Rive Gauche
uzon
Вам предложили переехать в другую страну, нагрузили доп. обязанностями, а плюшек дополнительно не предложили, зарплату не увеличили, подъемные не выплатили? Так не бывает. 11.11.2016 14:16:34, uzon
Обязанности не дополнительные, а должностные - все бухгалтерия. Зарплату не увеличили, поскольку это было не повышение. В таких случаях зарплату просто корректируют по уровню цен в новой стране. Оплатили перевозку моего добра и временное жилье на новом месте, но это естественно, я про другую страну написала только потому, что это дополнительный фактор изменения. Ситуазия реальная, сотни людей так работают. 11.11.2016 15:14:30, Rive Gauche
uzon
Нет уже, будем честны, зарплата, скорректированная по уровню цен в Канаде - это повышение зарплаты относительно таких же работников в РФ или любой другой стране СНГ. Или бы вы с такой же легкостью согласились бы на переезд в Зимбабве с корректировкой зарплаты по местным ценам? А что, та же бухгалтерия. В Зимбабве. 11.11.2016 22:19:57, uzon
Это будет повышением зарплаты, если я зарабатываю в Канаде, а тратить буду в РФ, а я живу в Канаде постоянно, я канадка, и в РФ у меня ничего нет - ни семьи, ни квартиры, поэтому мне - не повышение. Я зарабатываю в Канаде и трачу в Канаде по канадским же ценам, нет смысла мою зарплату соотносить с Россией, я в Россию возвращаться не планирую. При том переводе, к слову, в абсолютных цифрах вышло понижение, поскольку Гонконг считается дороже Сингапура, а по уровню нашей жизни все осталось так же, как и было в Гонконге. Это стандартная практика, если ты не экспат, а экспатами сейчас в развитые страны редко посылают. Нет, в Зимбабве меня не пошлют, мой ареал ограничен финансовыми центрами. 12.11.2016 02:08:35, Rive Gauche
1, учитель и дефектолог - это разные профессии, учитель и тьютер - это разные люди. Я никогда не поверю, что Вас в приказном порядке отправляли в другую страну(или Вы в армии?) Детям с проблемами нужны спец.методики, если учитель ими не владеет, то можно сколько угодно сидеть у него в классе и усугублять проблемы ребенка. Дети с с.Дауна вообще плохо обучаемы, каким образом учитель может вести две программы параллельно - загадка. «Но вы держитесь». Что делать, если государство видит свою задачу в экономии, а не в обучении и адаптации. У нас «верхи» настолько безграмотны, что даже не понимают что предлагают, а уж тем более не в курсе как это реализовать.
с таким же успехом можно обязать учителя быть кем угодно. Например, проводить экскурсии с музеях раз в месяц. Проведет же, а то что экскурсовод знает больше - плевать, то что времени на подготовку не выделено - ну пусть ночами сидит, главное чтобы за ту же зарплату.
11.11.2016 07:40:58, Кетчуп
Слабо обучаемые дети просто будут делать меньше, им задание на дом меньше, в классе они выполняют меньший обьем - у них индивидуальный учебный план. У моей дочери в классе был такой ребенок, ничего, учился в силу своих возможностей, все работы у него были меньше по обьему, с компьютером моя дочь ему иногда помогала - компьютер ему читал, некоторые работы он печатал на компе. У него и тьютора никогда не было, ребенок был доволен, мама его тоже, дети в классе с ним дружили.

В другую страну меня перевели на пике доткомовского кризиса, тогда всем пришлось трудно. Если бы я отказалаь, то с большой долей вероятности потеряла бы работу, а в кризис с работой трудно. Вот и вышло, как в армии. А Вы как думали? Хорошая работа на дороге не валяется.
11.11.2016 15:28:22, Rive Gauche
А я думаю, что учитель - это не синоним хорошей работы. Какой компьютер и что будет ему читать? Мы не в Канаде. Слабообучаемые дети у нас всегда сидят со всеми просто учатся на 2-3. Речь идет о реальных инвалидам, которые раньше учились во вспомогательных школах, а теперь будут в общеобразовательных. 12.11.2016 00:56:31, Кетчуп
tЮлька
А кто у нас ставит диагноз дислексия? Укажите мне такого врача пожалуйста, и я схожу туда. 09.11.2016 20:54:23, tЮлька
А Вашему ребёнку кто этот диагноз поставил? Странно, что имея школьника с диагнозом Вы вдруг задаётся вопросом кто его ставит.
Ставит психиатр. «Лечат» ещё логопед и нейропсихолог.
09.11.2016 21:25:19, Кетчуп
tЮлька
Серьезно? Вот моей не ставит психиатр дислексию, говорит что нет такого заболевания. И мкб ей не указ. 09.11.2016 23:52:44, tЮлька
Musenka
Я не поняла, вам диагноз никто из специалистов не ставил, почему тогда вы пишете, что у вас ребенок с дислексией? 10.11.2016 22:16:03, Musenka
Если никто диагноза не ставил, то как Вы определили, что это именно дислексия? Самодиагностикой занимаетесь? 10.11.2016 00:03:23, Кетчуп
tЮлька
Как и самообразованием, ага.
Куда деваться, если такие как вы поддерживают отсутствие квалификации у гос психиатров и учителей.
10.11.2016 01:31:07, tЮлька
Ну действительно, лично, наверное, поддерживала вашего психиатра. Обычно люди ищут и находят специалистов, которые их устраивают. Но некоторые любят усложнять себе жизнь. 10.11.2016 01:38:38, Кетчуп
В Канаде к таким детям часто приставляют отдельного учителя. Чем больше индивидуального внимания надо ребёнку тем больше с ним времени будет проводить отдельный учитель, который при этом будет сидеть в классе и помогать. Дети, которые с поведенческими проблемами, вообще могут весь день за ручку с персональным помощником ходить. Инклюзия - это очень хорошая и правильная вещь. Но как её можно применить к Российским реалиям, когда на весь класс в 30 человек всего один учитель, я не знаю. 06.11.2016 02:09:19, Yaris
Musenka
У нас сейчас есть такой вот ребенок, которого действительно постоянно водят за ручку (и на уроке сидят с ним рядом безотлучно) все, кто в этот момент свободен. Так и передают его, как переходящий кубок, психолог - социальному педагогу, логопед - учителю, у которого сейчас "окно", воспитатель ГПД - завучу... 06.11.2016 13:59:53, Musenka
В нашем школьном совете не приставляют ни к кому отдельного учителя. Координатор спец. образования приходит на уроки и помогает учителю работать с детьми, у кого ИУП. И то не на каждый урок. С поведенческими проблемами в основном справляются путем распределения детей в разные классы, т.е. грубо говоря, в каждом классе есть пара отличников, пара двоечников, пара хулиганов, остальные обычные. Водят за ручку только совершенно отпетых, за 10 лет в школе у нас был один такой мальчик, к нему действительно приставили психолога, которая была при нем безотлучно. С остальными управляются учителя. 06.11.2016 07:10:41, Rive Gauche
Василиса из сказки
Сколько детей в Вашем классе? 05.11.2016 14:41:42, Василиса из сказки
25 06.11.2016 07:01:19, Rive Gauche
Очень рада за вас и за Канаду. 05.11.2016 08:38:38, Сомневающаяся сейчас
Спасибо, у нас все далеко не прекрасно, но что сделано, то сделали сами люди, обычные учителя также, как и Вы. В школьной эпопее с моими детьми всяко бывало, более удачно и сильно менее удачно, один год не знали, как дожить до конца, причем с обоими сразу, но в среднем кажется все неплохо. Мне вот больше собственно и не надо. Мне достаточно того, что учителя стараются, относятся с пониманием и пытаются как-то помочь. 06.11.2016 07:31:39, Rive Gauche
Вы знаете, вы меня простите, но дело именно в Канаде. Учителя везде, конечно, учителя, но очень смешно сравнивать Канаду и Россию. Давайте все дружно начнем жить и действовать, как в Канаде, да? Сразу видно, что вам тепло, светло и мухи не кусают, а мы живем в реальной российской действительности. Уж извините. 06.11.2016 23:44:12, Сомневающаяся сейчас
В Канаде что не люди живут? Или канадских дети какие специальные? Вполне сравнимо гос. образование - я же училась в русской школе и уже 10 лет близко знакомлюсь с канадской системой. Вот сравнивать частную канадскую школу с российской гос. школой было бы смешно. 07.11.2016 00:39:53, Rive Gauche

Показано 145 комментариев из 453


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!