Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

... и опять о математике, помогите, если можете/знаете

А есть ли такой ресурс/программа, где бы подробно объяснялись темы из углубленного курса математики для старщих классов, с вариантами решения и заданиями на закрепление материала. В основном линейная алгебра и теория вероятностей интересует. Сын, что называется "попал", преподаватель считает, что углубленное изучение исключительно для гениев, практически ничего не объясняет, темы дает со скоростью пулемета. Возможности поменять группу/класс/школу нет, так что надо как-то пробиваться. Я вышку проходила давно, многое забыла, многое объяснить попросту не могу. Спасайте! Заранее спасибо
02.11.2016 11:29:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы все же рекомендовал читать книги. Лекции, в момент прослушивания, кажутся более понятными, но только потому, что в них психологически комфортнее проскакивать непонятные моменты. Во-первых. И тебя расслабляет понятность уже тобой пройденного, когда лектор обмусоливает это уже тебе понятное: чистая игра на самолюбии, но... потеря времени.
Надо читать и иметь возможность задавать вопросы. То есть нужны консультации, а не лекции. На то и учитель.
02.11.2016 21:16:25, vbr2011
[ссылка-1] теория вероятностей 02.11.2016 20:15:56, SамарочкА
Если владеет английским, то edx, там именно в таком формате, как Вы написали. 02.11.2016 13:14:17, Melancholy
По поводу линейной алгебры можно в исторический очерк Николая Бурбаки заглянуть. Для общего развития.
[ссылка-1]

Фрагменты некоторых учебников по линейной алгебре приведены здесь:
[ссылка-2]

Но они в основном для высшей школы.
02.11.2016 11:56:21, SuperDaniel
Учебники у нас есть, и старые, и новые, и даже на двух языках, но мне именно надо, чтобы с подробными/живыми объяснениями, а не "для общего развития". Время поджимает 02.11.2016 12:07:39, хризАНТем@
Лекторум посмотрите, вроде есть там что-то 02.11.2016 11:51:20, Кетчуп
Спасибо! А это сайт такой, да? 02.11.2016 12:08:01, хризАНТем@
И линейка, и тервер есть на Курсере.
Матан от мехмата и от ВМК (разные курсы и лекторы) есть на Открытом образовании.
02.11.2016 11:37:31, Маша А.
Спасибо! А можно "для тех, кто в танке" более подробно, ну ссылку что ли? Я волшебное слово знаю: "Пожалуйста" :) 02.11.2016 12:04:55, хризАНТем@
А зачем в 10-11 классе вузовские лекции,причем от мехмата? Там точно никто ничего не разжевывает. 02.11.2016 15:49:55, Разбойник
Там для начинающих изучать предмет, а не для выпускников мехмата). Доступно и в более раннем возрасте, чем в 10-11 классе. 02.11.2016 18:06:04, Маша А.
Если человек начинает только, то ничего страшно непонятного там нет. Кроме того, преподавание линала (???) в школе подразумевает высокий уровень школьников. Непонятен запрос топикстартера на разжевывание. Линала в разжеванном виде не существует. 02.11.2016 18:35:13, Недоумение
Ну, может, надо этому школьнику еще раз повторить, с упражнениями по ходу.)
Я вот тоже не все помню отчетливо и говорящий комп с интерактивными тестами сильно выручает)).
02.11.2016 18:40:58, Маша А.
в 5-6 классе - возможно. Или чуть старше.

Но в старших классах как-то надо самим разбираться... Речь о практически вузовской программе ( раз уж линал позвучал). Надо соответствовать, а не ждать, пока разжуют и в ротик сложат

интерактивные тесты по линалу... В страшном сне такое привидится
02.11.2016 19:54:49, недоумение еще больше
Ну он до сих пор сам разбирался и неплохо даже, иначе бы на углубление математику не пошли. Просто преподаватель поменялся, и если предыдущий, давая новую тему и задания, объяснял, то нынешний считает, что "сами дойдут". А моему надо время и объяснения, чтобы дойти. Вот по физике/химии все сразу схватывает, а линейная алгебра... :( 02.11.2016 20:33:45, хризАНТем@
Если человек способен прослушать лекцию и ответить на вопросы, то чем он плох? И если он решит пару задач, а ему система скажет, верно это или нет, то тоже ничего плохого не вижу.
Возможно, Вам больше нравится с учебником сидеть, никто ж не против)
02.11.2016 20:32:44, Маша А.
)
А поисковик? Регистрируетесь на платформах и выбираете, что интересует.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
02.11.2016 12:33:44, Маша А.
Большущее спасибо!!! 02.11.2016 12:44:03, хризАНТем@
не за что) Учитесь на здоровье) 02.11.2016 12:45:44, Маша А.
Для школьника вот это посмотрите:
Болтянский В. Г., Яглом И. М.
Векторы и их применение в геометрии.
"Энциклопедия элементарной математики", книга 4-я (геометрия).
Под редакцией П.С.Александрова, А.И.Маркушевича и А.Я.Хинчина.
М.: Наука, 1963.

Книгу свободно можно взять здесь:
[ссылка-1]

И представленную там энциклопедию по алгебре тоже полистайте.
02.11.2016 12:12:02, SuperDaniel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!