Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли быть курс школьной математики на сенсорных экранах?

Имеет ли право на существование идея о некоем систематическом курсе школьной математики, реализованном на устройствах с сенсорным экраном? Раз уж этих устройств стало так много. Ключевые моменты предлагаемой идеи я попытался сформулировать здесь:
[ссылка-1]

Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.
30.10.2016 15:24:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имеет. Очень даже.

Не вижу никаких проблем, а только за такое обучение. Тем более дети очень быстро все схватывают, мое мнение даже быстрее при электрон версиях, чем в бумажных из-за специфики преподнесения (ужас какое слово написала) материала.
01.11.2016 22:06:11, Lussi01
не только автору вопрос такой.
Я часто предлагаю детям интерактивные курсы и программки по математике но в итоге получаю стойкое убеждение что пока ручками в тетрадке не напишешь, посчитаешь, отработаешь навык дальше идти невозможно. C ручкой в руках даже думается как то быстрее..
Хочу понять это только у меня и моих детей так или система...
31.10.2016 10:49:16, Trostra
А разве ручку с тетрадкой (в клеточку) трудно смоделировать на каком-либо сенсорном экране? Что-то мне подсказывает, что в независимости от наших с Вами мнений такое моделирование будет реализовано. (Типа, прогресс не остановишь). 31.10.2016 11:23:05, SuperDaniel
В каком то виде скорее всего да. Надо только видеть цель. какими функциями оно будет лучше, так как не пачкать бумагу и исправления уже не актуально. Люди хотят большего.
Например решение задач в нач. классах. На ресурсах в основном введи ответ или решение. При этому если ребенок сразу не видит решение ему нужно брать листок и рисовать или писать условие в каком-то виде. Даже если это будет сенсор в чем кайф?

Еще многие задачи изначально для детей пытаются выдать интерактивно уже рисуя яблочки и груши, но это даже мешает уже после 1 класса так как ребенок должен сам нарисовать эти яблоки и груши. В более старших классах еще сложнее. там иногда и чертить надо чтобы понять вопрос задачи:)
31.10.2016 12:47:14, Trostra
Вот просто золотые слова Вы написали. О том, что нужно видеть цель.
Я расскажу Вам о своем случае. Мне было нужно изготовить рисунок с параллельными прямыми. Такой как этот, что изображен по ссылке ниже:
[ссылка-1]
(в конце страницы по указанной ссылке)
Его трудновато было бы изготовить, рисуя ручкой в тетрадке в клеточку.
А вот в программе Image Ready, в которой он был изготовлен, его сделать проще, поскольку можно нарисовать только одну прямую, а потом перетаскивать ее мышкой на новое нужное место (дублируя ее при этом и помещая ее в свой отдельный слой). В итоге каждая прямая будет располагаться в своем отдельном, независимом от других слое, в котором она доступна для самостоятельного, не зависящего от других прямых, редактирования, дальнейшего передвижения и т. д.

Что-то мне подсказывает, что эту методологию можно эффективно реализовать и на сенсорных экранах.
31.10.2016 16:51:25, SuperDaniel
<Что-то мне подсказывает, что эту методологию можно эффективно реализовать и на сенсорных экранах.>

Это вам к программистам, а не сюда. Иногда графические идеи очень сильно отличаются от конечного результата из-за невозможности ввести/запрограммировать какое-либо действие и еще ограничением площади и всплываемых окнах. Так же как существует лимит операций для каждой электрон "страницы".

Например надо решить задачу. Прочитали. Надо рисовать. Нажимаете. Всплывает доп окно. В нем еще мини доп окна с инструментами и ответами. Там и рисуете. Чтобы вернуться к условиям, иногда приходится сворачивать чертеж, иначе все не помещается на экране.

Программа таких учебников пишется сразу под разные размеры экранов. Этот учебник должен "читаться" как с маленького экрана смартфона, так и большого планшета. Поэтому "рабочее поле" очень сильно ограничено.
01.11.2016 22:17:43, Lussi01
Можно локализовать один и тот же учебник для разных типов устройств с сенсорным экраном. Я начну, по-видимому, делать презентации для планшетов типа Lenovo Yoga Tab3 (Android 5). 02.11.2016 11:29:14, SuperDaniel
Учебники пишут не под планшеты/смартфоны фирмы такой-то, а под определенную операцион систему с учетом min и max стандартов размеров экрана и с учетом вертик-горизонтального расположения информации.

то есть как ни поверни гаджет, информация должна умещаться и читаться на самом минимальном размере. Где "кнопка тыка" не может быть менее определенного размера, иначе палец не "ткнет". Из-за чего страдает кол-во возможного заложенного материала на "страницу".

Вы хотите писать, не изложив свои идеи программистам, которые уже делали такие учебники. Это наполовину впустую потраченное время. Часть невозможно будет реализовать, часть надо будет переделывать от начала до конца.

Хорошо бы не только представлять, что хотите написать, но и как это будет реализовано.
02.11.2016 14:16:52, Lussi01
Скажем так, если вы возьмете обычные вузовские учебники и перепишите их в виде вольфрамовских (Mathematica Wolfram) тетрадок с гиперссылками (которые показывают при нажатии всплывающее окошко с "выражением 35.7") цены вам не будет. Смешно в 21 веке странички листать, а времени на это уйма уходит.
Ну и интерактивность там не на уровне складывающихся прямоугольников.
Я бы с удовольствием поучаствовал, кстати.
Если же потом еще и адаптировать для школ и на всякие сенсорные интерактивные доски, то совсем здорово.
Но! Идите от простого к сложному.
31.10.2016 02:23:09, vbr2011
эээ а что нового? 30.10.2016 16:10:28, mara
Это все задумывалось как основа для создания некоторой мультисенсорной среды:
[ссылка-1]
30.10.2016 18:21:06, SuperDaniel
Мое открытие связи гармонии (в лице "гармонической сопряженности") с древним Антанаиресисом, естественно! Подробности этого см. здесь:
[ссылка-1]
30.10.2016 16:19:02, SuperDaniel
Был бы очень благодарен за ссылки на какие-нибудь уже работающие mobile apps по этой теме. 30.10.2016 15:57:37, SuperDaniel
идея - имеет право. это даже обсуждать странно 30.10.2016 15:28:27, Шерлок
Я хотел бы обсудить не саму идею (в принципе), а именно конкретное предложение об использовании (в качестве основы) для систематического курса школьной математики на сенсорных экранах двух упомянутых моделей: античной геометрической алгебры и "геометрии чисел" Г. Минковского. 30.10.2016 15:41:13, SuperDaniel
чем бы дитя не тешилось
народ падок на лапшу и чем бредовее тем лучше, еще имен хорошо добавить - все равно никто не знает кто такие но как звучит, и про всякие астральные штучки тоже сейчас модно
неистребима мечта о волшебной палочке или гипноизлучателе
или щуке
или молоке - искупался и сразу умный и красивый
пока разберутся что к чему можно прилично денег собрать
31.10.2016 07:53:57, Dezi
Ну, вот Вы во всем здесь уже разобрались, так что подскажите, пожалуйста, в чем конкретно Вы видите здесь бредовость. 31.10.2016 11:11:17, SuperDaniel
Минковского? В какой школе? В обычной? С обычным школьным учителем?
Сразу вспоминается: "Житие твое, пес смердящий" ))
31.10.2016 02:25:06, vbr2011
А почему бы и нет. Если в основе "Геометрии чисел" по Минковскому лежит школьная тетрадка в клеточку. В. И. Арнольд, например, считал, что эта модель очень хорошо подходит для объяснений:
[ссылка-1]
31.10.2016 11:08:14, SuperDaniel
А учитель поймет? 31.10.2016 21:05:55, vbr2011
Должен понять. Алгоритм Евклида является самым началом арифметики. Это и в античности так было:
[ссылка-1]
02.11.2016 11:34:49, SuperDaniel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!