Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Новые технологии в преподавании. Опрос

Что такое графический планшет? [ссылка-1]

Опросот пользователя Красно Солнышко
Если ваш ребенок занимается по скайпу с преподавателем, используется ли при этом графический планшет?
Используется только преподавателем
Используется только ребенком
Используется обоими
Никем не используется
Мы вообще не практиковали занятия по скайпу
Если графический планшет не используется, то как вы думаете, почему? Даже если у вас не было занятий по скайпу, отвечайте гипотетически.
Мы не знали о такой возможности, спасибо, теперь обязательно будем иметь в виду;
Мы не знали о такой возможности, но не очень то это и важно;
Преподаватель не предлагал;
Преподаватель использует другие, ничуть не худшие технологии;
Графический планшет - это дорогое удовольствие (порядка 3 тыс. - самая дешевая модель);
Устройство сложно в использовании для педагога;
Устройство сложно в использовании для ребенка;
Другое, напишу в комментариях

7я.ру - самый семейный сайт!
16.10.2016 12:28:42,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Самый удивительный результат, что 2/3 ответивших занимаются по скайпу.
Или это просто те, кто не занимается, отвечать не стал?
17.10.2016 20:01:55, Красно Солнышко
И еще не отвечали те, кто не занимается с репетиторами :) 19.10.2016 10:16:31, А.М.
Красно Солнышко
Отвечали. Видимо, просто реже. И об этом в реплике написано. 19.10.2016 13:37:58, Красно Солнышко
Желток
скайп не интересует, эффективность - гораздо ниже, чем при личном контакте, а при личном контакте - проще использовать бумагу :)

ЗЫ - скайп для зрения -вреден
17.10.2016 12:51:39, Желток
Красно Солнышко
Эффективность по факту даже выше часто бывает. Спокойно можно заниматься по 45 минут, но чаще. Когда ходят или ездят или даже когда ходит педагог, обычно за раз полтора часа. Не надо ничего пропускать во время болезни. 17.10.2016 19:56:03, Красно Солнышко
Желток
для младшей и средней школы - от скайпа проку меньше в разы, все кто пользовались скапом для детей младше 9-11 класса это подтверждают, преподаватель не видит, что делает ребенок и его реакцию, следовательно, что бы получить более менее устраивающий результат кто-то должен сидеть рядом с ребенком дополнительно, я не за это деньги плачу преподавателю имхо, если я эти 45 минут буду сидеть рядом с ребенком и его контролировать - то я и сама ему объясню, за что я тогда деньги плачу? 18.10.2016 11:19:52, Желток
Почему преподаватель не видит, что делает ребенок и его реакцию?? А куда он смотрит? :))
Имхо, скайп лучше для мотивированных детей. С 5-6 класса уже вполне. Многим и раньше можно.
20.10.2016 12:01:07, мимоша
Красно Солнышко
Я с началкой не работаю. Не могу вам сказать. Со средней школой проблем нет. Дети как то понимают зачем они занимаются. 18.10.2016 22:13:53, Красно Солнышко
Желток
не все и не всегда, все-таки поголовная мотивация позже появляется у детей, именно взять больше того что в школе дают :) мозги всем подвозят по разному - одному в первом классе, другому в 5, третьему к 10 дай бог подвезут, а некоторым так не подвозят :( 19.10.2016 11:03:17, Желток
Красно Солнышко
У платных занятий если еще и дополнительная мотивация. Это дареному коню в зубы не смотрят, а не дареному очень даже. Даже дети понимают, что они не просто так сидят, каждая минута родителями оплачена. Поэтому дурака крайне редко кто пытается валять. 19.10.2016 13:22:14, Красно Солнышко
Желток
ну не знаю, у меня есть примеры и того, как ребенок выкладывается даже на бесплатных и другого - как ребенок и на платных валяет дурака :( 19.10.2016 14:30:57, Желток
Ролики про планшет неудачные, так как не показывают как можно на планшете писать текст или решать задачу по математике.

При занятиях по Скайпу как раз неудобно, что нет рукописной тетрадки. Если есть планшет со стилусом у преподавателя - уже хорошо. Но мало, так как ученик может оказаться в слишком пассивной ситуации. А нужна не лекция по Скайпу, а диалог с учеником. В том числе письменный диалог.
Поэтому преподаватель показывает пример работы через планшет и ученик хочет тоже самое. Родители покупают планшет)))
Я за!
17.10.2016 08:54:59, marins
Не использую и не собираюсь. Искренне жалею детей и учителей, которые без электроники жизни и обучения не представляют. 16.10.2016 16:59:56, Местнаяя
Василиса из сказки
Да все представляют себе такую жизнь. Но иногда других вариантов нет. Как еще связаться с хорошим преподавателем, если живешь в далекой деревне? 16.10.2016 20:14:18, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Скорее наоборот. Без электронной все прекрасно представляют. Все учили с доской и мелом. А вот с электронной представляют не все. Какие еще возможности есть, не всегда знают. Но о чем тут жалеть? 16.10.2016 19:26:47, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Может, это не для всех предметов нужно? Вот зачем он, например, для лит-ры или русского? 16.10.2016 15:50:42, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А как делать разбор по составу в русском, например?
Можно и обойтись, конечно, но неудобно же.

По литературе. Ну вот кусок текста, например, разместить. Его удобно увидеть на экране. Его можно размечать обоим прямо по ходу. Можно подчеркнуть что-то. Можно без этого запросто. Можно в скайп текст кинуть. Но с доской, на которой можно что угодно разместить и написать - гораздо удобнее.
16.10.2016 16:05:41, Красно Солнышко
У моих личных детей нет репетиторов по Скайп. 16.10.2016 15:50:38, Кетчуп
Мой сын использует как преподаватель. Его ученики не используют так у них нет, а занятия обычно краткосрочные, пишут в тетради если надо, фоткают и отправляют. 16.10.2016 15:48:34, Кетчуп
Вот вы сейчас будете смеяться, но у меня ребенок, обучение которого В ШКОЛЕ практически полностью дистанционное (ай-школа для инвалидов), хотя и имеет этот планшет (школа бесплатно предоставила), но НИ РАЗУ его не использовал. Почему - для меня загадка.
Как и загадка - почему наши дистанционные учителя не пользуются виртуальной доской (правильно назвала?), о которой вы тоже как-то писали.
16.10.2016 14:00:57, с другой конфы
Неудачно. Задумано ведь на хорошем уровне... 17.10.2016 08:57:57, marins
Красно Солнышко
Уровень квалификации?
Вот совсем недавно в Подростках обсуждали: [ссылка-1].

Похоже, людям даже в голову не пришло узнать какие есть возможности. Им неинтересно. Они не привыкли учиться.

К сожалению, есть по сути очень творческие профессии, в которых вполне можно безнаказанно оставаться на одном уровне и 20 лет вещать одно и то же и одинаково даже не пытаясь что-то улучшить и изменить. Особенно в бюджетных сферах это в порядке вещей.
16.10.2016 14:24:17, Красно Солнышко
Дело вовсе не в уровне квалификации. Я, например, абсолютно продвинутый пользователь компа, планшета и электронной доски. Могу без ложной скромности сказать, что владею виртуозно. Но никакой электронный девайс не заменит мозги, глаза и руки-ноги. Писать нужно на бумаге, прикладывая усилия и развивая руку, а заодно и мозги. Усваивать с экрана - ничего удивительного, что потом ребенок не может ничего без картинки и изображения написать-сочинить-решить. Тот же самый вред, что и от телевизора, только с учетом того, что программа не мультики, а обучение. Ничего нового и суперпотрясающего во всем этом совершенно нет. Мое сугубое ИМХО. 16.10.2016 17:02:48, Местнаяя
Красно Солнышко
А почему у вас одно исключает другое? Что за крайности? Я обязательно даю еще и традиционное домашнее задание в обычной тетради, и непременно его проверяю. 16.10.2016 19:28:24, Красно Солнышко
Просто лично я считаю электронику лишней на уроке. 17.10.2016 00:54:37, Местнаяя
Красно Солнышко
Урок то тут причем, когда речь идет о занятиях по скайпу. Либо тратить время на дорогу, либо по скайпу заниматься и тогда нужно обеспечить полноценное взаимодействие. 17.10.2016 02:05:10, Красно Солнышко
Мне кажется, что не все понимают, что занятие это диалог, а не лекция. 17.10.2016 08:59:23, marins
Да, мне тоже так кажется. 17.10.2016 17:11:48, Местнаяя
мамАсЯ
непростая штука, мы вот купили ребенку пару лет назад отличный, но так и не разобрались в нем. У меня времени нет и желания, а ребенок только элементарные функции освоил. Так и валяется периодически то в гараже, то домой принесем потыкаем и убираем :-( 16.10.2016 13:33:37, мамАсЯ
Красно Солнышко
Рисовать вот так в фотошопе, как в видео показано, конечно непростая. А писать то чего сложного? У меня младший сел и тут же смог писать. Вообще не тренировался даже. Как будто обычную ручку взял. И у меня самой ушло минут 10, чтобы освоиться. 16.10.2016 13:39:12, Красно Солнышко
Даже если мой ребенок будет когда-нибудь заниматься по скайпу (отчего бы и нет?), то покупка для этого доп. девайсов - из области фантастики. У меня для этого ребенка ина обычный планшет денег нет. 16.10.2016 13:24:43, hanhi
Красно Солнышко
А сами занятия оплачивать, будут деньги? Цена планшета - это цена пары занятий. А эффективность выше. Практически, если есть планшет у обоих, то вообще уже без разницы рядом они сидят и на одном листочке пишут, либо на расстоянии, на одной виртуальной доске. Формулы по физике, химии, математике, любые схемы, не очень то введешь с клавиатуры. А нарисовать что угодно стилусом - запросто.

Но у меня то графический планшет задолго до занятий в скайпе появился. И изначально он вообще не мой. Дочери ради прикола дарили на какой-то день рождения по его просьба лет может пять назад или больше. Она давно уже наигралась и забыла, а планшет остался.
16.10.2016 13:29:22, Красно Солнышко
<А сами занятия оплачивать, будут деньги? > - Это еще вопрос. Если 1 занятие стоит 5 тыр , то точно нет. Пойдет работать после школы и сам пусть зарабатывает себе на платное. Девайся, любые, ему покупать бесполезно, они живут от пары дней до полугода, не больше. 16.10.2016 22:39:17, hanhi
Добавлю от себя. У меня лично есть граф планшет (wacom) из-за специфики работы, так как работаю в иллюстраторе и фотошопе. И так к нему привыкла за много лет, что мышью не пользуюсь совсем.

Предлагала сыну купить на его комп. Он сказал, что не нужен он ему. И для Скайпа в том числе.
Пару раз, захотел обработать картинки в фотошопе. Сделал это за моим компом. Но на свой комп планшет не хочет.
16.10.2016 12:56:01, Lussi01
Добавлю еще. сейчас очень быстро развиваются технологии. И много появилось вариантов, когда уже граф планшет несколько устаревший вариант.

Много предложений, когда планшет (обычный, не графический, а тот, с которого мы входим в инет, читаем...) на него ставятся программы и рисуй прямо на таком планшете стилусом.

Несколько компаний обрабатывают этот проект очень настойчиво. И некоторые, затачивают это определенно под художников. Я отслеживаю это, но пока цена слишком запредельная на такие продукты. Думаю дело просто во времени. Не пройдет и года-двух, они займут свою нишу и вытеснят граф планшеты.

Например: [ссылка-1]
16.10.2016 13:02:20, Lussi01
Красно Солнышко
Для меня это все то же самое. Главное, что есть возможность ввода рукописного текста. А уж как она реализована - неважно. Графический планшет на текущий момент самая дешевая возможность и самая доступная, но и стилус с обычным планшетом - тоже годится. Многие вообще мышкой прекрасно умудряются писать, а некоторые и свои графические планшеты изготавливают. Причем, ребенок же делится! :)
[ссылка-1]
16.10.2016 13:08:36, Красно Солнышко
Согласна 16.10.2016 13:18:40, Lussi01
Красно Солнышко
Я в обычной ситуации тоже мышью пользуюсь. Планшет - только если что-то надо написать от руки. Математические формулы с клавиатуры вводить - это проще удавиться :) 16.10.2016 13:00:36, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!