Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.10.2016 13:11:57

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, у меня в 9 классе (новая школа, свеженабранный класс, 91 год) был Очень Специфический математик. Армянин из Баку, бежавший от погромов там и потерявший всю семью..Боже! что он творил!! Он курил на уроках, кидался мелом и тряпками, стучал указкой перед носом учеников... Он говорил "ААА!! девАчка! как ты рееешила эта задачу, да?! под цвет сваей кофточки, да?!" Математику он знал великолепно, общаться не умел вообще... Я его не выносила и через год нам (части класса) разрешили заниматься у другого препода (тоска и фуфел, математики не знал никто).
Та часть класса, что осталась учиться у него - его боготворила.. Все поступили в ВУЗы, все сдали экзамены. Приходили к нему в школу несколько лет после окончания школы...
Так я о чем? узнайте,что о нем другие учителя говорят, но если дочь не просит - не переводите никуда.
05.10.2016 17:43:50, СиреневаяЛеди
Мы решили подобную проблему (ученика с учителем) довольно просто - дочка ходила в школу с диктофоном. Мы каждый день переписывали весь материал на комп. Удобно было и то что дочь как бы второй раз усваивала все уроки уже дома. Мы выделяли все нелицеприятные моменты в один файл. Потом передали диск учителю со словами, типа - меняйся или поменяют тебя. С тех пор - учитель вежлив и ласков.
Поводу законности – любой гражданин имеет право на использование видео-аудиозаписи в общественных местах – коим и школа так же является.
04.10.2016 05:33:48, Виктор66
[пусто] 04.10.2016 01:11:04
Дина (Джума)
1 У дочки проблем нет, зачем лезть-то?
2 Я очень давно общаюсь с математиками разного уровня. Самые-самые сильные математики в общении просто невозможны. У них совсем другой образ мышления. У большинства тактика-этика-толерантность- да и вообще то, что можно назвать "человечность" напрочь атрофированы. Они ценят только умение анализировать. И общаются они исключительно с позиции целей, смысла и при необходимости. Отточенными фразами, квинтэссенцией смысла. На это бесполезно и (сори) бессмысленно обижаться))))
Итого, дочку все устраивает, бодаться с преподавателем бесполезно (да и не потянете Вы это). Ваши претензии-вопросы для него далеки как космос. Не нравится- идите лесом-полем-садом, ему не понять любых Ваших претензий на тему деликатности общения с детьми...
Ну и ...если я права, а скорее всего так и есть- нет у него задачи издеваться, ему просто все равно на обидки и непонятки детей- не надо его называть нехорошим человеком. Перечитайте "Цветы для Элджернона". Для меня в детстве стало откровением мысль о том, что чем умнее человек, тем сложнее ему общаться с людьми глупее себя. И чем ты сам тупее, тем лучше отношения с окружающими...
04.10.2016 17:37:32, Дина (Джума)
"хороший педагог vs нехороший человек и стоит ли такая овчинка выделки."
Давайте начнем с конца. А как Вы собираетесь эту овчинку выделывать?
Я вижу несколько вариантов.
1. Сменить школу или класс (если есть с другим математиком).

Судя по всему, Ваша дочь отлично влилась в коллектив, ей нравится и она не хочет ничего менять. Смена школы для ребенка стресс, неизвестно, хорошо ли ей будет в другом классе и как ее там примут в середине года.

2. Пойти к классной, потом к директору, написать заявление (желательно коллективное) в двух экземплярах, что такой-то такой-то оскорбляет честь и достоинство... Получить на второй экземпляр подпись директора (дескать, заявление принято), ждать положительной реакции (изменения поведения или увольнения математика). В случае отсутствия положительной реакции писать такие же заявления в мин.обр., ПДН, КДН, Органы опеки, Прокуратуру...

Если он действительно хороший предметник, Вас скорее всего мало кто поддержит. А если поддержит - то пара человек. Поэтому от всех представителей вышеуказанных инстанций математик скорее всего отмахнется тем самым шквалом хвалебных отзывов. А вот фамилии заявлявших ему точно будут известны, что скорее всего отразится на детях.

3. Устроить "темную", т.е. натурально "набить морду".

Ждать юридических последствий.

4. Сообщить дочери, что Вы за неё переживаете и в случае чего всегда на ее стороне. Что за неё Вы порвете всех на много-много маленьких кусочков. Ждать, когда она обратится за помощью. После чего, приступить к исполнению любого из вышеперечисленных пунктов. Вы уже выбрали, какой окажется наименее травмирующим для дочери?

5. Сообщить дочери, что Вы за неё переживаете и в случае чего всегда на ее стороне. Что за неё Вы порвете всех на много-много маленьких кусочков. Но пока еще рвать никого не надо, а сходим ка мы к "одной тетке/дядьке, а вдруг они чего умного присоветуют".
Предварительно встретиться с "теткой/дядькой" и обрисовать проблему. Только не с точки зрения: "математик гад - что делать?" Ответ на этот вопрос Вы все равно не получите и очень опечалитесь качеством предоставленных услуг.
Новый класс, новые учителя, + математик с задатками излишнего психологического давления - как чувствует себя мой ребенок в этих условиях?

Если ответом на вопрос будет: "отлично Ваш ребенок себя чувствует" - то проблема вообще только у Вас в голове.

Если: "у ребенка стресс" - что делать, чтобы этот стресс снять? Тетка/дядька вполне может научить договариваться даже с гадами математиками или научить не сильно переживать из-за встречающихся гадов.

Ну да, тетька/дядька называется психолог. Он может провести кучку специальных тестов с живым человеком (Вашей дочерью), оценить ее состояние и выяснить, есть ли вообще овчинка.
04.10.2016 10:49:18, Janefer
Василиса из сказки
Просто ОФФ немного. Классные чаты нередко зло, просто по опыту пишу. Они очень способствуют накручиванию мам. Вы учителя перевоспитать хотите или выжить? Родители старшеклассников вряд ли дадут Вам это сделать. 04.10.2016 10:31:53, Василиса из сказки
[пусто] 04.10.2016 11:40:14
Lilurus
а вам не кажется, что ребенок дорос до такого возраста, что можно уже отпустить ситуацию и просто объяснять, что такое хорошо и что такое плохо на примере? Учит хорошо, но характер отвратительный - ну так и по жизни будут встречаться разные люди. Ребенка поддерживать, когда ей нужно, а не навешивать на нее своих личных тараканов. 04.10.2016 12:13:38, Lilurus
[пусто] 04.10.2016 12:49:18
Не очень получается учитывать. То есть дочка-то понимает, что ей достался прекрасный учитель, а что хамит и нормально общаться не умеет - ну, можно это и пережить ради высокой цели, и даже без особого напряга. А для вас то, что деточку обижают, - ужас-ужас, и успехи в математике уже не важны. Ну учиться она туда пришла, а не дружить с учителем. Учиться получается, ну и замечательно. 04.10.2016 18:10:19, внимательно читающая
УникаЛьнаЯ
Имхо, у вас ситуация, когда нужно выбрать "вам ехать или шашечки" (с)
Учитель вежлив, голос не повышает, куча положительных отзывов от уже отучившихся, ваша личная дочь его считает хорошим математиком и "как будто лампочка в голове загорается, все абсолютно понятно". Но со своими тараканами человек, упс. Дети - не началка, уже вполне могут отделить "мух от котлет" и учиться у того, кто действительно способен учить, а не просто "давать материал". Так что если нужна математика - надо оставаться. Если важнее, чтобы ребенку было комфортно и уютно на уроках - уходить.

А в чем смысл "пересаживания к мальчикам", он разным рядам разные задания дает или к "девочкам" чаще подходит-объясняет?
04.10.2016 09:43:44, УникаЛьнаЯ
[пусто] 04.10.2016 11:43:39
не показатель
рассадка по уровням разве плохо?
а дочка жалуется что двоечники на истории уселись на первые парты и мешают учиться
а на физике их загнали на камчатку и так хорошо, шебуршатся но хоть не мешают перед доской
05.10.2016 06:49:52, Dezi
УникаЛьнаЯ
Т.е. такой рейтинг? :) С возможностью менять место по мере "роста"? Ну... мне бы не нравилось, но мне и вообще рейтинги всякие не нравятся. однако много где они есть :) 04.10.2016 11:53:03, УникаЛьнаЯ
Любопытно, какую фигню на сей раз пытались впарить учителю? Молодец педагог, прекратил "аттракцион неслыханной щедрости" мастерски. По крайней мере, больше ему всякую чушь дарить не будут. 03.10.2016 20:21:09, бим-бом
Некоторые люди не любят взяток. Это не осеннее обострение, это нормально. 03.10.2016 15:38:48, всей душой на стороне учителя
Степная кошка
если учитель учит хорошо, то учесть особенности поведения. В дальнейшем подарков не дарить, а просто учиться. Зачем воевать, я вообще не поняла. Это никому не на пользу. Глаз дергается у Вас, а не у дочки. Дочка вообще молодец, судя по описанию 03.10.2016 15:20:56, Степная кошка
А зачем ей с ним воевать? Она - умница, пришла к этому учителю, за знаниями, она их и получит, если сможет. Для девочки сплошные плюсы: 1) научится математике (судя по всему и школа и учитель - не простые, а наивысшего уровня), 2) если все сложится с п.1, поступит в хороший вуз, 3) научится разделять эмоции и работу. У меня в институте была преподавательница (ин-т и предмет сугубо гуманитарные), которая в открытую нас чуть ли не дебилками называла, ориентируясь на вуз (не МГУ, да) и особенно группу (ну бывают группы - "элитные", а бывают "отстойные"), но лекции у нее были просто супер! И те, кто хотел, слушали с удовольствием 03.10.2016 15:05:06, hanhi
Что вам делать? Жить своей жизнью, а не дочкиной. Дочка довольна, с ситуацией справляется, помощи не просит, наоборот, просит не вмешиваться. Математик не должен так себя вести, безусловно, но, вполне возможно, разберутся они с ребятами сейчас. Раз дочка хвалит его как предметника, значит он объясняет понятно, требует, с ее точки зрения, разумно. Вы как любящая заботливая мама сказали ей, что вам важно, то , что с ней происходит, вы готовы ей помочь, это здорово. Но это все, что вы можете сейчас сделать, уважая свою дочь. Впрочем, еще можно подумать о том, почему эта история вас так затронула, про что это для вас, и точно ли именно это происходит сейчас с вашей дочкой. 03.10.2016 14:55:22, ЮлияС
ШаНуар
Дочь молодец, в таком юном возрасте такая светлая голова. Явно человек учиться пришел, а не воевать. И Вам тоже надо успокоиться, нет пока причин биться не на жизнь, а на смерть. Учитель - хам, никто не спорит, но сейчас такая установка. В школе дочери на собрании просто до истерики было сказано "ни на что деньги не собираем, никого не поздравляем". Школы сейчас трясут и на эту тему всерьез. Зачем подставлять учителей, создавать напряженную обстановку, что в конечном счете скажется на учебном процессе?
Я по жизни тоже завожусь с пол пинка, поэтому к мнению своих хладнокровных дочери и мужа прислушиваюсь. Ребенок у вас вполне социализирован, пусть учится, а Вы про математика забудьте, чтобы глаз не дергался.
03.10.2016 14:30:10, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
А зачем ей воевать? Ей учиться нужно. Кмк, учитель, конечно, хам с тараканами, но хам, ориентированный на _обучение_. Кмк, искренний интерес, работоспособность и хоть какие-то успехи детей должны его примирить с учениками.
Главное, чтобы он _давал_ материал и адекватные (по темам) задания. Даже отметки не главное, особенно в начале взаимодействия. имхо
03.10.2016 14:03:43, УникаЛьнаЯ
какой-то массовый стокгольмский синдром у родителей. ну подумаешь хам неадекватный. зато учит. мрак 03.10.2016 14:11:32, Шерлок
А что такого прямо хамского он сказал? В этой ситуации я вижу только бестактность. В прошлых была высказывание про девочек. Но это, увы, очень распространённое мнение. Вон в другой конфе мне пишут, что мозг девочки отличается от мозга мальчика на функциональном уровне и это, мол, доказанный научный факт. 03.10.2016 17:05:22, КИра
<Вон в другой конфе мне пишут, что мозг девочки отличается от мозга мальчика на функциональном уровне и это, мол, доказанный научный факт.>
Кстати, это и вправду доказанный научный факт) как нейрофизиолог Вам говорю. Но это не значит, что чьи-то мозги лучше. Они просто разные, и работаю по-разному. Что в этом странного? У мужчин и женщин даже внешне достаточно различий, почему бы они внутри должны быть устроены одинаково?
03.10.2016 17:19:55, неважно
Ну т.е. считаем фразу, типа "мозги девочки не для математики (или чего-либо ещё)" констатацией факта? По мне так это ближе к хамству, чем выражение о том, что класс "не втыкается" в математику. 03.10.2016 17:37:33, КИра
Этого я не говорила. Я ответила чисто на Ваше "Вон в другой конфе мне пишут, что мозг девочки отличается от мозга мальчика на функциональном уровне и это, мол, доказанный научный факт". - что это действительно так. Применительно к чему это было сказано, и кто там кому хамил по ходу дела - мне не ведомо, я ту "другую конфу" не читала. Но само утверждение о гендерных различиях головного мозга человека - верное. 03.10.2016 17:58:27, неважно
А можно ссылку на научные статьи ( к вопросу о научном факте). Я читала о некоторых исследованиях. Но там нельзя было говорить именно о "научном факте" в строгом понимании. Так, некоторые данные, которые ещё исследовать и исследовать. 03.10.2016 21:51:02, КИра
википедия подойдет? ;-) [ссылка-1] там достаточно ссылок в конце статьи, если Вам сложно гуглом искать. 03.10.2016 22:36:39, неважно
Я не настолько хорошо владею английским, чтобы слету вникнуть. Но вот, например, одна статья: [ссылка-1]
Там они исследовали довольно большую группу и нашли отличия в формировании связей при созревании мозга. Причём в раннем детстве это отличии минимально и потом оно усиливается. Вот только я не нашла там ( возможно в силу своего плохого английского) ответ на свой главный вопрос: эти отличии заложены природой или процессом воспитания и образования девочек и мальчиков ( а оно реально отличается). Если природой, почему они минимальны в раннем детстве? И есть ли данные по только что родившемуся младенцам? Скорее всего - нет, в виду сложности такого обследования. Пример Маугли говори нам, что если человека не учить, то у него и не образуется в мозгу нужных связей. Тогда почему выявленные различия не могут быть вызваны просто различным подходом к воспитанию мальчиков и девочек? А мозг просто приспособился к среде, например.
К тому же для точного научного доказательства нужны более скрупулёзные исследования. Хорошо бы ещё делить группы обследуемых не только по возрасту и по полу, но и по выявленным способностям. Нужно провести сравнения между девочкой и мальчиком способными к той же математике, например. Между мальчиком гуманитарием и мальчиком технарем. И понять есть ли тут отличия и т.д.
Я не больше засорять тут чужую тему. Но мозг ещё Терра инкогнито. И заявлять, что все давно научно доказано рановато.
04.10.2016 23:46:43, КИра
Lilurus
ну это среди математиков более чем распространенное мнение и среди великих математиков тоже днем с огнем будем женщин искать.
формулировка хамская, но это явно меньшая проблема, чем отсутствие у этого конкретного педагога нормально построенной программы
03.10.2016 17:54:23, Lilurus
[пусто] 04.10.2016 11:00:57
Lilurus
среди музыкантов?
точно гораздо больше, чем среди математиков
принижали в любом случае не правильно, мы обсуждаем скорее суть
04.10.2016 12:08:30, Lilurus
УникаЛьнаЯ
сорри, конкретной девочки или "девочЕК"? :) 03.10.2016 17:40:22, УникаЛьнаЯ
А это не хамство: "все выброшу после урока"?
А не "втыкать" математику тоже нормально?
03.10.2016 17:15:47, oleal
Первая фраза - не хамство, ИМХО. Просто грубая констатация факта. Он воспринимает это как взятку, какая уж тут вежливость.
Вторая - на грани хамства. Но это нужно знать стиль общения в этой школе. Может быть у них слово "втыкать" часто употребляется. Сейчас у молодёжи такой сленг, что уже и не знаешь - что у них норма, а что нет. Я вот часто слышу от дочери: "он шарит/не шарит". Мы так не говорили в студенческие времена. Ещё было куча словечек у неё в школе, сейчас уж и не вспомню. некоторые учителя начинают тоже употреблять этот сленг.
А может быть он и не это конкретное слово употреблял.
03.10.2016 17:32:57, КИра
Василиса из сказки
Это именно учитель так сказал или ребенок так передал? 03.10.2016 17:19:47, Василиса из сказки
а мы тут что обсуждаем? давайте тогда предположим, что и с подарками никто не настаивал. а лишь робко протянули и в ответ сразу понеслось. чего уж там. 03.10.2016 17:25:06, Шерлок
Василиса из сказки
Ну вот в классах моих детей были конфликты с учителями. И что те дети передавали родителям, и как передавали - всё это очень сильно отличалось от того, как излагал конфликт мой ребенок. После его изложения я была спокойно, а до этого, выслушав оценку ситуации другими детьми, была очень недовольна и возмущена. 03.10.2016 17:49:14, Василиса из сказки
те мы тут ничего не обсуждаем. понятно 03.10.2016 17:53:42, Шерлок
он хамски себя ведет. в принципе. в разных ситуациях. в теме все написано 03.10.2016 17:08:33, Шерлок
Василиса из сказки
Тут еще дело в том, что дети немного по-другому воспринимают некоторые моменты, чем мы. И не нужно забывать, ИМХО, что мы сами слышим ситуацию уже в пересказе. У меня дети мало что рассказывают. Зато мамы многое обсуждают. Я взвиваюсь до потолка))), а ребенок говорит, что, мол, ничего, он нормально воспринимает, уже привык к требованиям учителя. Тут, конечно, бывают и настоящие хамы. Но бывают и просто учителя с особенностями. 03.10.2016 15:20:49, Василиса из сказки
[пусто] 04.10.2016 13:32:10
Василиса из сказки
Я не психолог, но в целом по ребенку, вероятно, можно оценить. Советов конкретных не дам. Мне кажется, ребенок просто должен быть уверен в себе и знать, что в семье его любым любят и обожают. Тогда он сможет разделить, где его просто унижают ради унижения, а где это просто вредный и противный характер. Кстати, я детям всегда говорю, что учителя тоже люди, у кого-то из них тоже бывает вредный и противный характер, кто-то вспыльчив и пр., а вы должны иметь свои цели и к ним идти, не наоборачиваешься на всяких тут))). Учитель, извините уж, это средство достижения цели. Так воспользуемся им правильно и употребим по назначению. 04.10.2016 14:52:35, Василиса из сказки
а я не про детей вовсе 03.10.2016 15:24:54, Шерлок
Василиса из сказки
На примере себя в детстве и своих родителей и себя как родителя и своих детей уже сейчас я поняла, что многое важное замалчивается, зато если дети бегут со словами "они плохие, а мы хорооошие", то в 80-90% случаев на защиту бросаться не следует. Это и от темперамента детей зависит еще. Главное - наблюдать за поведением ребенка, действительно ли ему комфортно в такой обстановке (если уж там действительно ничего особо плохого нет, кроме вредного характера учителя). 03.10.2016 15:29:05, Василиса из сказки
дети же разные. я и написала, что каким-то все равно. а кто-то вон уже ушел. но в принципе, в общем и целом такое недопустимо 03.10.2016 15:30:38, Шерлок
УникаЛьнаЯ
У родителей массовое желание ставить детей в дурацкое положение с этими подарками. имхо.
"родители решили поздравить педагогов" - сами бы и поздравляли!
А девочка, между тем, "математика как предметника тоже очень хвалит", просит маму не вмешиваться. Я бы и не вмешивалась, обозначив, что вмешаться готова по требованию.
03.10.2016 14:17:20, УникаЛьнаЯ
я не про ситуацию с подарками. она изначально неверная и родительская ошибка. я про ваше мнение "Главное, чтобы он _давал_ материал и адекватные (по темам) задания" 03.10.2016 14:19:24, Шерлок
УникаЛьнаЯ
А что в учителе главное? )
Если его не провоцировать, ставя в дурацкое положение, то и стрессовых ситуаций будет минимум. А математики да, часто, гм... своеобразные люди. Хорошие, умные, даже преподавать могут замечательно, но тараканы встречаются разнообразные. Имхо, в математическом классе актуальнее "хороший математик", чем "человек, с которым приятно пообщаться" :)
03.10.2016 14:23:31, УникаЛьнаЯ
А чем его прям так поставили в дурацкое положение-то? Ну подарили подарок, ну взял, сказал спасибо и ВСЕ! Дальше вопрос можно решить в рабочем порядке, с классом на следующий день, с классным руководителем.
И чем актуальнее "хороший математик", если дети начинают из этого класса уходить?
03.10.2016 15:14:51, oleal
УникаЛьнаЯ
"класс свеженабранный" - естественно, кто-то не тянет и уходит. Безотносительно математика, имхо

"сразу сказал, что ему ничего дарить не надо, ... Кое-как уговорили взглянуть на подарки..."
- зачем всучили то, что не нужно? И еще уговаривали взглянуть? И это все вместо урока? Т.е. ни его мнение, ни собственно математика детям не интересны, главное поручение РК выполнить...
03.10.2016 15:18:27, УникаЛьнаЯ
Вам не кажется, что это смахивает на детский сад. Он сказал, он просил... Ерунда какая-то. Ну, Вы сами поставьте себя на его место. Вам подарили, как бы Вы поступили. Наверное, сказали бы спасибо, а в конце урока, например, расставили бы точки над i: спасибо, мол, дети, мне было очень приятно, но я попрошу больше мне ничего не дарить. И все! 03.10.2016 15:39:37, oleal
УникаЛьнаЯ
Я не могу поставить себя на его место - я не учитель математики в математическом классе :) И если у меня уже были неприятности из-за "взяток", если я уже озвучивала свое "не надо подарков", то... не знаю. 03.10.2016 16:35:22, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ну, ОК, пусть так. Но лично в моем окружении в этом году у очень хорошего и замечательного учителя из-за такого подарка "от всех-всех через РК" были очень неприятные моменты. Потому что сначала никак не могли договориться (учитель очень любимый), а потом, если я правильно поняла, она как-то прочитала обсуждение сего подарка то ли в вотсапе, то ли еще где... В общем, отказалась и сообщила, что больше никогда и ничего "такого" не нужно... И подарок не взяла. 03.10.2016 15:48:37, Василиса из сказки
да не надо приятно. надо адекватно 03.10.2016 14:24:15, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Адекватно - не заставлять детей навязывать человеку подарок.

Что еще есть? Столкновение из-за отметки - так это обычное дело. Что декларирует ориентацию на сильных? Так тоже нормально, надо как-то подстегнуть учеников, чтобы работали, а не тратили время урока на непонятно что :)
03.10.2016 14:27:24, УникаЛьнаЯ
учитель по определению должен быть умнее учеников. во всех смыслах. и отказаться от подарка можно вежливо. ориентация на сильных? словами, что "класс ему не нравится, что они в математику "не втыкают", что он будет ориентироваться на самых сильных, остальных просит на выход, плакать не будет" вы серьезно так считаете? с ума сойти. ну и в прошлых темах были перлы от него по поводу девочек. 03.10.2016 14:31:04, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я прошлых тем не помню, может, там ужас-ужас. По этой теме вижу хорошего учителя с плохим характером, девочку, которая хочет учиться и РК, который провоцирует взаимное недовольство учителя и детей. 03.10.2016 14:34:21, УникаЛьнаЯ
не может быть хороший учитель с плохим характером. с таким плохим. это нонсенс. 03.10.2016 14:35:51, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Может. Просто его нужно "правильно готовить", т.е. именно учиться. Все остальное - вообще не важно.

На самом деле, никто никого в классе, и правда, не держит. Недовольные могут перевестись в другой.
03.10.2016 14:37:42, УникаЛьнаЯ
Да важно, важно все остальное! Как Вы не понимаете???
57 школа только что это всем показала(
03.10.2016 15:10:54, oleal
мда. любой министр уже не страшен. с такими-то родителями 03.10.2016 14:39:30, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Страшнее, когда все учителя - милые и подарки любят. Только учить не спешат или не умеют :( 03.10.2016 14:44:05, УникаЛьнаЯ
А почему, если милый, то учить не умеет, не понятно. 03.10.2016 15:11:20, oleal
УникаЛьнаЯ
Этот - умеет. По крайней мере, дочке автора все нравится. Если искать другого по принципу "чтоб родителям нравился и все ученики успевали по математике" - возможны варианты... Ибо в математическом классе свеженабранном редко _все_ успевают, как правило. 03.10.2016 15:14:35, УникаЛьнаЯ
лучше совсем без страхов. а первый вариант учителя и учит часто плохо. позволяет просто самому учиться и выступает лишь проверяющим органом 03.10.2016 14:48:40, Шерлок
УникаЛьнаЯ
У меня другой опыт :) 03.10.2016 14:49:30, УникаЛьнаЯ
Акорса
ага. Неужто так нужна математика именно у этого неадеквата, чтобы в столь нежном возрасте гробить свою нервную систему и самооценку. Но опять же, психологи и фармпромышленность тоже хочет кушать. 03.10.2016 14:13:33, Акорса
даже не так. я охотно верю, что бывают толстокожие и психически устойчивые дети. и им пофик на все это. и мамы таких детей могут в принципе спать спокойно. но не начинать же считать это нормальным и ничего такого главное учит
03.10.2016 14:20:20, Шерлок
Акорса
У хама просто потеряешь удовольствие от учебы и желание учить этот предмет. Да и насиловать себя ежедневно его хамством - ну да, психологам тоже нужен хлеб с маслом. С другой стороны, ну бросит девочка учить математику, ну и что, мехмат и матфак не единственные места для поступления. 03.10.2016 14:10:28, Акорса
УникаЛьнаЯ
Может не потеряет. Пока же девочка хочет учиться. А эти подарочные игры, навязанные РК, никому не нужны, детям особенно.
Опять же, хамит-то учитель, похоже, когда его демонстративно не слышат/не понимают. "сразу сказал, что ему ничего дарить не надо"... И потом должно удивлялись, что он не радовался и не благодарил? :) Ну и забирать обратно было плохим ходом, имхо. Логичнее было оставить его в ситуации "мы подарили от души, теперь это _ваше_, делайте с этим что хотите". И больше не навязывать то, что неприятно человеку.
03.10.2016 14:14:45, УникаЛьнаЯ
Может, и не потеряет. Только "один мальчик уже ушел, остальные на взводе". А так отличный математик. 03.10.2016 15:16:26, oleal
ЛУЧИК
Плевать,день прошел и слава богу. С Кирой полностью согласна, взять по максимуму у этого учителя знаний. Не пытаться его понять, а тупо сидеть и учить.
Себе не портить нервы . У моего младшего тоже новая школа, как почитаешь переписку родителей, становится страшно: друг друга накручивают. Пытаешься успокоить их, а получай мол тебе нас не понять.
03.10.2016 13:51:42, ЛУЧИК
А зачем ей с ним воевать то? Просто постараться брать у него максимум возможного по математике. Оценки он будет жесткие ставить скорее всего. Но это во многих школах бывает и ничего, как-то все учатся. Он же ей в журнал не поставил оценку. Как он, кстати, это объяснил?
Спорить по поводу оценки не советую. Он в любом случае лучше девочки знает математику и класс скорее всего действительно "не втыкает".
Обычно такие учителя немного отходят душой, когда видят понимание предмета в учениках.
Нужно время для притирки. У него тоже шок, наверное, от знаний учеников.
Самой пока не ходить, ничего такого экстра неординарного не произошло. И переводить не вижу повода. Мало ли таких хамов ещё будет, от каждого не набегаешься.
Главное, чтобы он учил нормально.
03.10.2016 13:38:34, КИра
[пусто] 04.10.2016 14:50:18
УникаЛьнаЯ
Возможно, не обещал? Сказал что-то вроде "Молодец, ответ на пятерку", вряд ли "Обещаю поставить тебе "5" в журнал не позднее, чем завтра!" :) Может и поставит, но позже. 04.10.2016 16:13:42, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я, наверное, с непопулярной точкой зрения вылезу. ДОСТАЛИ эти мамы из родительских комитетов со своими подарками педагогам и прочей организацией таких мероприятий. Учитель, конечно, образец такта))), это и из прошлого сообщения автора понятно было. Но вообще он прав. В настоящее время уже есть школы, которые так работают, мои старшие именно в таких школах учатся. КАК ХОРОШО. Никто не думает "можно, нельзя, согласится учитель, не согласится, на какой хромой козе к учителю подъехать" и пр. По форме учитель категорически не прав, но он и не педагог от рождения, как я поняла. По сути очень прав.
Это про подарки.
ИМХО, воевать не нужно. Если остаетесь в этой школе, то просто шкуру потолще отращивать.
03.10.2016 13:26:46, Василиса из сказки
+1.
Зачем на классное чаепитие приглашать математика?! Зачем дарить подарки на уроке?!
Я предполагаю, это был не единственный класс с подарками. Последний - 6й или 7й урок. 3-4 процедуры вручения абсолютной фигни. Это не оправдывает прямого хамства учителя, но, может быть, поможет автору понять его реакцию?
03.10.2016 14:06:05, Лабрика
УникаЛьнаЯ
+1! Имхо, классному руководителю цветы - уместно. Остальным - по желанию детей и не более чем цветы. Ну или "приглашение на чаепитие", если уж такое есть. Подарки эти только создают неловкость и разнообразное недовольство. 03.10.2016 14:05:15, УникаЛьнаЯ
А чем прям так достали-то? Ну подарили и подарили. А многие учителя рады подаркам. Они же тоже люди))). Вот, если кто-то за свои подарки что-то хочет, тогда другое дело. Так что, не считаю, что учитель прав. А уж такое хамство вообще трудно оправдать(. 03.10.2016 13:57:11, oleal
Василиса из сказки
Активностью. "Учителю обязательно что-то нужно подарить". Даже если известен его характер, многие недовольны поведением и пр. Не дарили бы, и проблем бы не возникло. Нет вот нужно обязательно подлизаться на всякий случай, а то как бы чего не... Извините, если резковато. Но по итогам начала года учебного я уже весьма рассержена этим. 03.10.2016 14:34:04, Василиса из сказки
+1
мне кажется, дети добавили немного в эмоциональном плане, только выглядит педагог еще не очень умно за счет этого, что маловероятно для препа мгу. Про ебей явно был сарказм
У нас есть такой, по сути даже не фонтан сарказма, а похлеще и похуже, частенько переходит границы такта. Так даже он сразу четко обозначил, что подарков не надо и никто не обиделся. А мы, рк, так даже рады.
Читать не могу тут , как не просто дарят, а еще реакцию учителя описывают ( типа "Наша пищала от восторга и т.п., забрала, оставила в классе) Дистанция в отношениях должна быть.
Никакой шкуры не надо, если про подарки. Ребенок- не РК, это вообще не его проблемы. Захочет обрадовать, скрапбукинга какого только нет, девчонки шедевр способны сотворить и порадовать действительно любимых учителей, ничем их не обязывая и не ставя в неудобное положение.
По сути учебы - всегда так было жёстко, с советских времен еще. В матклассах не держали детей с плохой памятью, халатным отношением. И сейчас так. Тут все логично, иначе только ребенка мучать в таком классе. Всем они не нужны.
03.10.2016 13:51:20, рк
Василиса из сказки
Шкура для учебы нужна. для подарков просто порадоваться, что можно тут деньги и силы сэкономить. 03.10.2016 13:52:34, Василиса из сказки
именно.
Вот, кстати, вспомнила про подарок, о котором никогда ни один учитель, не отозвался плохо, отказался или принял бы с претензиями. Книга. Их редко дарят, но мы стараемся и сами в теме) подбираем под каждого и вроде получается. Все рады.
03.10.2016 14:11:00, рк
Lanvin-2008
а я решила больше книги не дарить, после того, как обнаружила свои подарки в прямо скажем мало подходящих для них местах:((( 03.10.2016 14:55:29, Lanvin-2008
он хам от рождения. не быть хамом может и не педагог 03.10.2016 13:30:31, Шерлок
объясните мне, зачем надо было поздравлять гада? детям, которые уже от него на взводе и прочее бла бла. про перевод обратно по тихому вы пошутили? 03.10.2016 13:20:34, Шерлок
У нас был такой физик всех звал Митрофанушками и Марфутками, но к нему шли учиться дети в выпускные классы со всего города. Когда он умер, его дочери не на что было хоронить, скинулись ученики (люди, которые благодаря своим знаниям получили хорошее образование, заняли неплохие должности или просто не потерялись в этой жизни). 04.10.2016 11:05:38, ww
лишь только звал так или все остальное выше написанное? 04.10.2016 11:18:19, Шерлок
[пусто] 04.10.2016 10:39:45
это каким, интересно, образом можно познакомиться получше, подарив подарок? если предположить, что он сказал спасибо и все. 04.10.2016 10:51:42, Шерлок
[пусто] 04.10.2016 11:56:15
так цель была детей сдружить? или детей с учителями? вы как-то все не о том и обо всем сразу. если вашей девочке не хочется уходить, то уходить не надо. но в голове держать, что в школе работает неадекватный хам - стоит 04.10.2016 11:59:15, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!