Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.09.2016 22:11:49

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Я бы занималась, но держала заднюю мысль, что ребенок не тянет... И тогда мягко готовила бы перевод куда-то. 26.09.2016 23:08:28, Oazis
Лично для меня дико, когда родители делают домашку за ребенка. Кто из вас учится? 23.09.2016 16:19:03, KristinaSoloveva
Акорса
Учеба и выполнение дз это не синонимы. 23.09.2016 17:13:15, Акорса
Помогать, но не решать за нее. Хотя в 7 классе можно и решать. Важно лишь следить, что это помощь.

Про ЕГЭ к 9 классу улыбнуло. Даже к 11 классу по физике 8-10 заданий из 32 на непройденные темы. Там большой объем 11 класса в ЕГЭ. По математике на 60+ к концу 9 класса реально. На 70+ нет.
21.09.2016 19:23:04, Похожий случай
Помогать. Серьёзно помогать.
Из опыта: по тем предметам, изучение основ коих началось вот с такого завала двойками под девизом "щас мы с них короны посшибаем и наконец заставим учить-СЯ", в конце концов пришлось нанимать репетиторов всем детям, у кого родители не были эспертами ЕГЭ по нужным дисциплинам. Не отработанные, а мимо-пройденные лишь-бы-не-на-два основы аукаются позже. Вы ведь уже слышали, что "тройку в нашей школе нужно за-ра-бо-тать!"? Так вот: эти тройки далеко не всегда реально равны пятёркам в рядовой (нетоповой) школе.
21.09.2016 10:39:35, Ivory
Василиса из сказки
Зачем тогда лицеи-то? Чтобы типа планку задавать? 21.09.2016 12:10:01, Василиса из сказки
:) Мне они по некоторым признакам нынче секты напоминают :) 21.09.2016 12:54:35, Ivory
Я бы помогала, но без фанатизма. Доказывать математикам-физикам мужского пола, что девочки не хуже мальчиков, - занятие бесполезное, они и Софью Ковалевскую считают недоразумением. Относитесь к этому спокойно. 21.09.2016 02:12:06, ученье свет
Василиса из сказки
Поверила бы, если бы среди моих знакомых преимущественно не было бы физиков-математиков. Единственный человек, от которого я слышала, что девочки-настоящие инженеры = редкость, это был мой папа. Но он как раз в вузе своем к девочкам не придирался ("всё равно вряд ли активно будут по специальности карьеру делать"), с мальчиков требовал значительно больше, постоянно по пересдачам гонял. Что не отменяет того факта, что, когда он видел, что из девочки инженер получится, он начинал и ей много заниматься. То есть в принципе преимущественно, как я понимаю, занимался он теми, кого видел инженерами. Вне зависимости от пола. И в карьере и учениц своих поддерживал, давал возможность расти, хотя учеников у него по понятным причинам больше было. Я так поняла с его слов, что чистая наука - это одно, а именно технические мозги - другое совсем.
Вот это единственная "дискриминация", которую я наблюдала в своем окружении. То есть хорошо знать физику и математику можно, не имея при этом особых склонностей инженерной деятельности.
21.09.2016 12:14:50, Василиса из сказки
[пусто] 21.09.2016 13:07:56
Василиса из сказки
Понятно, почему Вы еще не у директора))). Зарабатывать дочка театром будет на жизнь, так папа планирует?))) Отец моих детей мехмат закончил, ни разу в отношении дочери такого не слышала. Мои родители-технари так вообще страдали, что я гуманитарий (девочка))), считали меня УО так слегка (но это уже в другую сторону маятник излишне качнулся) из-за этого. Вот такой технический снобизм встречала и встречаю. 21.09.2016 15:15:39, Василиса из сказки
Ну вот почему так? Если девочек на протяжении веков практически не учили математике и прочим точным наукам, то папа считает, что так и нужно продолжать?
Возможно девочке сложнее стать хорошим инженером на заводе или в крупной фирме. Но всё остальное вполне доступно (исследовательская работа в лаборатории, преподавание в вузах, программирование и т.д.). Особенно программирование - очень удобная для девочки профессия :)
21.09.2016 14:41:35, КИра
Cat-S
+1 к последнему предложению. 21.09.2016 18:37:40, Cat-S
Ровно потому же, как мальчег на филфаке во времена моего студенчества (не знаю, как сейчас) воспринимался ... несколько скептически. Хотя народ как-бы догадывался, что, к примеру, автор словаря Ожегова был мужеска пола и не мехмат заканчивал :-)) 21.09.2016 17:01:25, OlgaStPb
[пусто] 21.09.2016 17:47:34
Ну :-)) Музыке барышень массово учили и при царе горохе, как и акварели, и изящной словесности - досугов ради. На процесс, а не на результат (пусть не знаменитый, но хотя бы профессионального уровня). И то первые профи огребали ровно те же "фи".

А на мехматы и пр. досугов ради мало желающих :-))
21.09.2016 18:27:17, OlgaStPb
[пусто] 21.09.2016 17:49:04
))))))))) 21.09.2016 22:03:17, mara
Lilurus
скептически настроенного папу в сад, ребенку при желании его смену оплатить и, конечно, помогать
если она хочет сама, но ей нужна помощь - помогайте.. вы же не контрольные за нее пишите? У вас 2 варианта, либо она втянется с вашей помощью и помощь будет уменьшаться, либо нет.. тянуть обучение на себе до 11 класса вы на постоянной и полной основе не сможете, так что придется когда-то самой, но пока помощь нужна, т.к. уровень правда может быть другой/учителя спустившиеся из старших классов могут не осознавать, что у них 7-е классы/ребенок хочет учиться и просит помощи.. почему нет? :)
21.09.2016 14:32:17, Lilurus
[пусто] 21.09.2016 18:01:56
Корки вузовские стали нужны для почти любого трудоустройства, а академически способных детей не прибавилось. Этот резерв выбран уже нашими дедами, которые могли отправить толкового сына в 10-летку вместо с голодухи после 7 кл коров пасти. Ну нашими родителями максимум.

Затем, стало очевидно, что век людей-на-телефоне, людей-на-бумажках, людей-вводящих-бумажки-в-БД и т.д. со сносными зп и условиями труда приходит к концу. Хочешь денег, имей реальную профессию, а не просто корки купи.

Плюс школы под сурдинку с "профилями" получили индульгенцию не учить всех, кто пришел, нормальной программе средней школы. И не контролировать результат много лет. Вам надо, вы и учитесь.

Поэтому родителям академически средних детей об'ективно приходится их "тянуть" в нормальную профессию. А средних на порядое больше, чем одаренных. А если "тянуть" становится нормой в популяции, то и не желающие тянуть будут вынуждены это делать, потому что школа настраивается на большинство, которое "тянет". И ребенок без родительских костылей становится неконкурентоспособным и нежеланным. И запускается vicious cycle.

Вопрос, как не вырастить при костылях этом инфантила, которому никакие знания и корки не впрок - ну, сложный ...
21.09.2016 18:42:12, OlgaStPb
Баба Нюра
"Плюс школы под сурдинку с "профилями" получили индульгенцию не учить всех, кто пришел, нормальной программе средней школы. И не контролировать результат много лет. Вам надо, вы и учитесь."
Плюс много! :)))
22.09.2016 09:58:33, Баба Нюра
[пусто] 22.09.2016 00:28:48
У меня совершенно обычный круг общения (не как у мега-тусовщиков) - коллеги по работе, несколько старых друзей, несколько родственников. Так и в этом кругу я знаю 4х сыновей 25+, не работающих, ничем вообще не занятых, сидящих в родительской кв, без вредных привычек, приятелей и женщин, с потребностью только в холодильнике и вайфае. 30 лет назад такое на последних стадиях алкоголизма только встречалось. А за одно поколение и крысы лабораторные мутировать не успевают. Так что имхо не в "особенностях" и энергетике дело.

Вот и имей "делему" со среднеобычным ребенком - в перельманы-гении явно не вырастет, значит, основа нормальной социализации будет не в мега-интеллекте, а в чертах характера. И при этом все равно изволь закончить такие школу и вуз, где все еще чему-то учат, но где уже стало общепринято - учиться за дите, нанимать репов и пр. И не угробить этими костылями характер.
22.09.2016 10:46:38, OlgaStPb
[пусто] 22.09.2016 11:23:54
Аня-лэ
"умение коммуницировать, выгодно себя презентовать и стратегически мыслить." Это все прекрасно, а как всему этому обучить, он уже знает? Или он думает, что театральная студия, спорт и шахматы автоматом прививают эти качества? Где гарантии?

У того, у кого есть эти качества в активе, или хотя бы в зачатке, им имеет смысл их развивать и возможно имеет смысл забить на науку. А у кого нет - даже если поучить, поправить и подлатать, все равно будут как с костылями. Как медведя на велосипеде - в принципе можно научить кататься (и то наверно не каждого), но нормально кататься по местности на нормальном велосипеде он не сможет.

В общем, имеет смысл развивать сильные качества, а не атрофированные.
22.09.2016 14:29:58, Аня-лэ
Василиса из сказки
Вот тут я с Вашим мужем полностью согласна. 22.09.2016 12:08:15, Василиса из сказки
Я не в науке работаю, а в бузинессе, но даже мою, финансовую, работу с ЕГЭ по матем 60 - не сделать. Просто мозг и руки не будут успевать обрабатывать поступающую инфу в нужном темпе. И совершенно нормальная комфортная работа превратится в каторгу, которую больше нескольких лет не выдержать.

Мало одного желания работать и умения коммуницировать. Нужен еще тренированный к нагрузкам (нормальным, не перельманвским, ессно, мозг).
22.09.2016 11:30:49, OlgaStPb
Lilurus
тут, наверное, комплекс родительских амбиций, который они передают детям - физ мат классов гораздо больше, чем было и программу объективно все тянуть не могут, но родители хотят, чтобы тянули.. 21.09.2016 18:09:43, Lilurus
Амбиции, ага :-(( Вот имеешь средненормального пацана. Заходишь на сайт своей школы (у нас она гуманитарная-языковая, тсскзть, но для началки это иррелевантно), и видишь - средний балл ЕГЭ по матем 62. Берешь демо ЕГЭ, набираешь аж на 70 баллов (с запасом) задач, решаешь (старая тетка, 25 лет зарабатывающая деньги отнюдь не матем), понимаешь уровень, хватаешься за голову. А физику в этой школе сдавали аж 7 чел на два класса. И на кого с таким багажом предлагается мужику учиться и чем деньги зарабатывать? Ну оплатим платное, а учиться-то кто будет? Мама пойдет матан сдавать?

Вот и побежишь в физматкласс, и даже поедешь на оленях. С ребенком, с которым 30 лет назад это и в голову бы не пришло. И рефераты напишешь, и уравнения Максвелла в 7 кл в доклад по физике вставишь, и что угодно, был бы общий уровень повыше церковноприходской арифметики.
22.09.2016 11:00:19, OlgaStPb
А как набирали "аж на 70 баллов (с запасом) задач", неужели шкалу пересчета баллов учитывали? 22.09.2016 12:51:53, интересно просто
Последнюю опубликованную на тот момент шкалу брала, которая да, может не соответствовать точно этой конкретной демо, но качественную оценку - можно ли нормально учиться хотя бы в требовательном техническом вузе - с этим уровнем знаний - вполне дает. Нельзя. 22.09.2016 13:20:44, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вот тут главное палку не перегнуть. Мозги мои и силы с двумя ВО сейчас уходят именно на это (чтобы не пере- и не недо-). А раньше бы учились дети спокойно в ближайшей школе, а мать бы спокойно работала, думать забыв об образовательных траекториях. Не зря тут мамы все больше обсуждают книги и ресурсы, по которым их дети самостоятельно или с помощью родителей могут как-то готовиться и учиться. Я как-то попыталась прикинуть, сколько мне пришлось бы тратить на репетиторов для двоих подрощенных детей по гум. предметам, не разбирайся я в них сама. Что-то многовато вышло))). Но телефончиком потенциального репетитора по английскому, начиная с B2 примерно, я уже обзавелась))).
ПС. Моих родителей такие проблемы не волновали вообще))). Только поступление в вуз и занятия сверх программы. А уж чтобы школьную программу более-менее вменяемому ребенку втолковать не могли...
22.09.2016 12:17:21, Василиса из сказки
Школьная программа странноватая местами теперь. И позиция учителя "не хочешь - заставим" тоже в прошлом. 22.09.2016 14:21:51, все просто
Мои родители в 1ый класс с букетом отвели и на выпускной пришли. Все. Ну еще по случаю успешного поступления золотую цепочку с кулоном подарили. И так и 9 из 10 тогдашних родителей.

Ну, вспомнили бабки, как в девках были :-(((

Меня английский не волнует от слова совсем, сама на работе выучила c совшкольного околонуля без проблем. А с матем-физикой этот номер не пройдет :-(( Да еще русский теперь стал такой, что без бутылки не разберешь, а он обязательный.
22.09.2016 14:13:34, OlgaStPb
[пусто] 22.09.2016 11:34:52
Василиса из сказки
Вот и жаль. Мне тут намекнули, что нужно и младшего в школу к среднему. Угу. А если он гуманитарием будет? Он от старших ощутимо по характеру и поведению отличается, в 3 года вон сказки пересказывает (старшим такое было недоступно в принципе). Просто ради хорошего образования ребенка в физматкласс не отдала бы. 22.09.2016 12:20:18, Василиса из сказки
[пусто] 22.09.2016 15:07:32
Василиса из сказки
Знание математики и обучение в ФМШ не обязательно должны совпадать. Ну зачем человеку усиленно балетом заниматься, если он к танцам не способен? Я знаю, как в этих школах учат. Это усиленная программа по физике и математике, нередко очень усиленная, гуманитарные предметы уходят на второй план, естественнонаучные очень часто тоже, на всё физически времени не хватает. Проще в более-менее нормальной школе при нормальных учителях (да, такую нужно еще найти) дотянуть класса до 7, потом думать. С 5 класса так детей мучить вредно, к математике способностей особых и любви не имеющих. 22.09.2016 16:01:39, Василиса из сказки
Вот именно. Как ее (такую нормальную школу с нормальными учителями) найти. Чтобы к 7 кл не оказалось, что и скобки не раскрыть :-((( 22.09.2016 16:32:40, OlgaStPb
Celesta
+ миллион((( 23.09.2016 08:22:23, Celesta
А работать потом кем мужику-гуманитарию, желательно за деньги и при том в ладах с совестью (мерзавца продажного, на все готового за бабло, не хотелось бы)? Лотманом Ю.М.? Так такой где угодно выучится и сам куда угодно поступит. А другие ниши ... в лоеры в бейкера-маккензи попасть сложно, а у обычных лоеров свои сыновья есть.

Это девочки всегда уроками прокормятся. Или на бумажки офисные сядут. Гендерная дискриминация наоборот :-))

Отсюда и популярность описываемого образования.
22.09.2016 14:10:10, OlgaStPb
Да ладно. Мужиков-гуманитариев успешных тоже полно. Про совесть не поняла. Она никакого отношения к наклонностям не имеет. 22.09.2016 16:21:26, КИра
Да полно, вона, политтехнологи, журналидзы, рекламщики 100 видов волшебных шампуней, разлитых из одной цистерны, согласователи и т.д.

Если бы деньги платили за посев разумного, доброго и вечного, другое дело, а платят за это вот.
22.09.2016 16:36:47, OlgaStPb
Василиса из сказки
А что, ему мучиться и всегда тащиться в хвосте успешных одноклассников? Тратя 2 часа там, где они с удовольствием тратят 30 мин? И все равно никогда не стать, как они? У меня была девочка знакомая на мехмате, пристроенная туда по знакомству, читавшая на лекциях всякую беллетристику. Однокурсники за глаза ее звали "наша дура", не стесняясь окружающих. Слышала лично. Она так одна по ф-ту и ходила. Гуманитарно весьма способная девочка, как мне показалось. Но она совсем не в своей тарелке там была. Конечно, вряд ли все однокурсники так себя вели. Но всё равно: зачем из зайчиков ежиков делать? Бесполезно, только не пойми что получится.
Высокооплачиваемыми сотрудниками и владельцами контор все равно станут не все. У меня немало знакомых выпускников мехмата и техвузов приличных. Поверьте, блестящие карьеры далеко не у всех. Живут как-то. У кого-то квартиры наследные, у кого-то еще что. Работают, зарабатывают. Но весьма умеренно.
22.09.2016 16:07:36, Василиса из сказки
Ну если выраженный заяц или ежик, это одно, а имхо намного более вероятно "не люблю, потому что не получается, а не получается, потому что учила Марьванна типа моей первой математички". 22.09.2016 16:28:21, OlgaStPb
Василиса из сказки
Не, вот тут важно именно вовремя определить. Склонности - это не "не получается математика, русский", а "получается биология, география, еще что". Но это отслеживать нужно, лишняя работа родителям(((. 22.09.2016 17:19:18, Василиса из сказки
С географиями и биологиями склонности имхо еще больше зависят от учителя. Потому что на читать-пересказать плохой учебник склонности не выявишь. То что я видела (не претендуя на статичтическую достоверность) - у хорошего учителя большинство предмет знает и любит, а у так себе - не знает и не любит.

Ваше знакомая с мехмата предположительно с гуманитарными склонностями могла запросто попасть на такое вот - всего навсего плохой словесник в школе, и от гуманитарных склонностей осталось только чтение беллетристики, а не багаж для честного поступления на филфак. А пристроить туда - знакомств не оказалось. Ну и пристроили куда смогли.

Очень велик вес случайного фактора - качества учителя, и многое, к сожалению, от него зависит.
22.09.2016 20:17:02, OlgaStPb
[пусто] 22.09.2016 17:37:54
Василиса из сказки
Мне всегда была понятна дискриминация в синхронном переводе))). Мужу здоровья. 22.09.2016 19:09:15, Василиса из сказки
я прямо жду не дождусь, когда уже все с вашей тз согласятся и костьми лягут на пути мальчиков на гум спциальности. хоть чуть-чуть может конкурс снизится 22.09.2016 15:07:50, Шерлок
Всю тему не осилила.

Автор, а номер школы Вы огласили или скрываете? Ваше описание сильно напомнило мне физмат класс школы 192, где училась моя дочь. Если это он (и даже если не он), то могу рассказать, как было у нас. В 7 классе да, начинается весь этот дурдом. Меня (маму) колбасило всю первую четверть. А дочь повторяла, что все в порядке и что она справляется. И она действительно как-то справлялась, в основном сама. Но за 4 года к процессу несколько раз вынужденно подключался дедушка, который закончил мехмат - и только он мог понимать, что им там читают и помочь внучке. (Это я к тому, что обычный репетитор по математике вас даже и не спасет, вам будет нужен реп. с образованием уровня мехмата или вроде того).

Но зато! В этой школе и правда очень интересные учителя и дети. Но двойки штабелями у всех подряд - обычное дело, увы. И много еще чего я могу рассказать возмутительного. Но несмотря на все на это, и школу, и учителей и даже директора я вспоминаю с огромной благодарностью, потому что это умные люди, которые искренне старались научить наших детей, которые создавали в школе прекрасную творческую атмосферу и так далее.
20.09.2016 22:44:30, МоЗайка
Cat-S
Я помогаю по запросу. Когда у дочери что-то долго не получается, а сдавать на следующий день. Но, справедливости ради, мне,к 9-му, пробегая мимо, все сложнее и сложнее помогать. Мне время требуется, чтобы вникнуть. Кроме того, программа физмат сейчас несколько глубже, чем то, что было у меня 25 лет назад в обычном физмат.

Но я не даю списывать мое решение от и до, решаю - показываю - прячу решение - пишет сама. Или только какой-то ключевой момент показываю.

Так что развлекайтесь задачками, пока для Вас это как семечки На сложных сами начнете репу чесать.
20.09.2016 20:38:48, Cat-S
[пусто] 20.09.2016 21:45:08
Cat-S
А если сама учиться на хорошие оценки не начнет и возвращаться наотрез откажется? Насильно обратно сможете перевести? 20.09.2016 21:50:55, Cat-S
[пусто] 20.09.2016 22:12:36
Cat-S
Тогда настраивайтесь на решение задач как на вечернее хобби. Кто-то вяжет, кто-то крестиком вышивает, а вы - задачки решаете... 20.09.2016 22:42:01, Cat-S
[пусто] 20.09.2016 23:07:47
Cat-S
Да. 20.09.2016 23:26:08, Cat-S
Я помогаю в похожей ситуации по непрофильным предметам.
После 9 уроков, учебной субботы и АДского объёма домашки ребенок еле живой.
6 класс, дорога 45 минут включая метро... Сама напросилась в этот лицей и говорит что абсолютно счастлива.

Я тоже училась в очень сильной физ-мат школе, многим моим одноклассникам родители помогали (с докладами, например, с сочинениями перед зачётом...), помню КАК мне хотелось помощи и поддержки от родителей. Но ко мне подход был простой - учиться должна сама, не тянешь - в дворовую школу.
Я выросла сильная и неглупая :-), но, как говорится, осадочек остался...
20.09.2016 17:55:50, Нюх@
[пусто] 20.09.2016 19:00:39
это 7 и два дополнительных
с другой стороны удобно когда при школе, если уровень преподавания хороший
22.09.2016 08:57:02, Dezi
а что за школа такая? Про ЕГЭ к 9-му нормальные люди не говорят. 20.09.2016 17:37:18, AleXXX
[пусто] 20.09.2016 19:03:34
Чета рановато пугать начали. В нормальных школах и в 9 и даже в 11 не пугают, а наоборот подбадривают (как в амер фильмах - "вы молодцы, у вас все получится!") 20.09.2016 21:09:25, hanhi
А мне совсем не нравится, когда детей пугают. 20.09.2016 20:19:51, Мальва
Мда. У меня тут коллега на работе,окончившая в свое время физматшколу выдала недавно- "девочкам физмат ни к чему,не нужно это". Тогда я ее не поняла. Видимо у нее было нечто подобное. 20.09.2016 15:14:39, Линдааa
Акорса
О как, и тут мизогиния. 20.09.2016 13:02:39, Акорса
А она просит помощи? по тому что "Дочь вызов приняла, хочет доказать, что не хуже мальчиков" ей как раз нравится такой драйв, преодоление препятствий. Единственное, что можно было бы сделать, чтобы не были сплошные 2, иногда проверять, указывать на ошибки, спрашивать, что не понятно. Ну это вроде бы и так ясно (для родителей не суперумных отличников) - следить за оценками, реагировать на двойки (не обязательно ремнем) 20.09.2016 12:54:29, hanhi
[пусто] 20.09.2016 13:39:24
Ну тогда наверное надо. В "приучение к взрослой жизни заранее", так чтоб сейчас "за***сь" я не верю - когда надо - всему научится. 20.09.2016 18:01:47, hanhi
Василиса из сказки
Ужас какой. 20.09.2016 13:41:43, Василиса из сказки
А почему бы НЕ помогать? Если она в восторге? И учится не хуже большинства? Может, втянется, и остальные тоже, не первый же в этой школе класс набрали. 20.09.2016 12:45:38, OlgaStPb
[пусто] 20.09.2016 15:00:58
Я не думаю, что школа рассчитывает, что из 25 (или сколько у них там) учеников в классе через год 20 либо отчислятся, либо свихнутся. Не первый год работают. Соотв-но с большой вероятностью все как-то устаканится и загруз станет привычным и посильным. 20.09.2016 15:51:00, OlgaStPb
Возможен третий вариант: родители, спасая детей от двоек, наймут репетиторов.
Уже пишут, что если мама помогает, то оценки 4-5, не помогает 2.
20.09.2016 15:53:52, marins
И что? Репетитор за ре контрольную за 7 мин напишет? Или реферат про Ньютона? 20.09.2016 16:02:57, OlgaStPb
реферат и мама сможет 20.09.2016 16:06:28, Шерлок
Мама вместо учителя предложила тему реферата - про кого.
А учитель что же даже список великих ученых не огласил?
20.09.2016 16:09:25, marins
[пусто] 20.09.2016 22:04:59
Ой, фото Ньютона? В его времена не было фото))) 20.09.2016 22:37:43, marins
А это хороший вопрос - что о Максвелле может "доложить" школьник 7 кл. Да и о Ньютоне, и о Кюри. Как о физиках, ессно. 20.09.2016 22:30:29, OlgaStPb
Ньютону яблоко на голову упало. Все дети знают этот анекдот. 20.09.2016 22:34:10, marins
Глупость - доклады про ученых со стороны детей.

Физика только начинается в 7-м классе. Постепенно будут проходить физические законы, и им должны рассказывать по ходу дела, кто был открывателем. Так с учеными и познакомятся.

Что им Максвелл? Они "его" проходить будут через несколько лет.
20.09.2016 22:13:33, marins
Вот уж рефератов любых бы я ребенку наваяла без разговоров. По мне (да простят гуманитарии) реферат = халтура. Тем более в И-нетную эпоху, когда и библиотека не задействуется. 20.09.2016 16:09:01, OlgaStPb
Василиса из сказки
Когда не каждую неделю по несколько штук - то безусловно. Но они ж с требованиями бывают. Я тут старшей по МХК ваяла, когда у них была хорошая, но требовательная в этом вопросе учительница. Так мне 4 ставили периодически, вопрос какой-то там не до конца рассмотрела (у меня отдельная глава под этот вопрос была, между прочим))). Так что от учителя зависит. 20.09.2016 16:33:23, Василиса из сказки
Акорса
мне тоже :)) я какой-то реферат писала с иллюстрациями, специальног искала незатасканные, а редкие, долго инет лопатила. В результате на редкую иллюстрацию к Пушкину - написали, что не по теме :)))) 20.09.2016 16:42:08, Акорса
Ей же по ее шаблону надо. Инициатива наказуема. 20.09.2016 16:54:58, marins
Василиса из сказки
Ну так. Я ж ей по Вазари и пр., а она мне 4))). 20.09.2016 16:52:55, Василиса из сказки
"Мне 4 ставили..."))) 20.09.2016 16:40:55, marins
Василиса из сказки
А кому? Дочери, что ли?))) 20.09.2016 16:54:33, Василиса из сказки
Мамаша-халтурщица, ниасилила, штоле, классиков искусствоведения.

Вот, товарищи дорогие, с чистым сердцем и 6 годами занятий в Эемитаже, голосую за халтутру в рефератах по МХК :-))
20.09.2016 16:44:34, OlgaStPb
Василиса из сказки
Я? Я в КЮИ при Пушкинском несколько лет ходила, у меня канд. минимум по культурологии сдан))). Всё мама осилила, на 9 класс вполне хватить должно было))). 20.09.2016 16:54:09, Василиса из сказки
Блин, учили б хоть матем с физикой, а уж рефераты мы, старые, сЫночкам как нибудь, ну хоть на трояк напишем :-)) 20.09.2016 16:56:36, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вот именно. На 4-то я не обиделась))). Но поняла, что дурь все это с рефератами в имеющейся форме. 20.09.2016 16:58:00, Василиса из сказки
да любой наваяет-наваляет. вопрос зачем 20.09.2016 16:10:32, Шерлок
О, значит я Вас спрошу (а то думаю, должен же кто-то на свете знать эту сакральную тайну) - зачем ВООБЩЕ эти рефераты??? Откуда они берутся, у нас были, у наших детей, и у внуков, наверное, будут. Ну былы халтура, есть халтура, и будет халтура, но чтобы выкинуть их раз и навсегда - уж не знаю, что нужно, рррррреволюция какая-то. 20.09.2016 16:14:41, OlgaStPb
Учительница ими отчитывается. 20.09.2016 16:18:52, marins
А тогда не все ли равно, кто его напишет. 20.09.2016 16:21:59, OlgaStPb
Родители и пишут. Особенно в началке. А учительница спрашивает с ребенка и ставит ему оценку. Так приучают к вранью, то есть к оценке не за свою работу.
В старших классах просто время у ученика отбирают на эту ерунду.
20.09.2016 16:26:15, marins
Ну не знаю, имхо пусть этот рефератный маразм будет самой большой моей проблемой в ребенкиной школе. На 5 баллов МХК обязуюсь написать :-)) 20.09.2016 16:53:45, OlgaStPb
Слабо.
Школьные требования - загадка. Учителя ставят оценку на свой вкус.
20.09.2016 16:58:48, marins
Да и фиг с ними. Двойку не поставят, и ладно. 20.09.2016 17:02:25, OlgaStPb
И двойку могут поставить. 20.09.2016 17:06:00, marins
Ну и что? Какой % мужиков зарабатыват деньги (т.е. создает конкурентоспособный продукт, а не развекается на досуге) историей искусства? Вот тот % пусть рефераты по МХК и пишет самостоятельно. А если в школе хорошо учат матем, формируя мозги, то фиг с ними, с рефератами, хоть ради показухи, хоть ради тараканов учителя рисования, потерпеть можно. 20.09.2016 17:09:22, OlgaStPb
я не считаю это халтурой. если они адекватны и по возрасту. что-то рассказать одноклассникам или самому узнать и запомнить - адекватное задание. как раз позволяющее научится выделять главное и препоносить это главное другим. но вот конкретно биография ученого - это не знаю зачем. вот по географии, например, очень интересно может быть. или на том же языке иностранном 20.09.2016 16:18:42, Шерлок
Эти дети могут запросто фанфики писать по игрухе или сериалу, если им надо, а в Гугеле сидючи реферат хоть про жизнь морских ракообразных не надергать - ну дело техники же. 20.09.2016 16:23:48, OlgaStPb
Акорса
и что? Вы вот тоже могли бы китайский выучить, а вместо этого сидите тут с нами на форуме, болтаете. Люди иногда делают то, что им нравится. 20.09.2016 16:26:46, Акорса
Ну и? Кто-то запрещает писать фанфики? Вопрос был - зачем вообще требовать (от детей, студентов, кого угодно) рефераты писать. Ответ - а х.з., традиция такая. 20.09.2016 16:31:46, OlgaStPb
"Зачем" - такой вопрос в школе не задают(((
1. Учитель всегда прав.
2. Если неправ, то см. п.1.

Конечно, в школах и нормальные люди попадаются. Без докладов-рефератов не по возрасту.
20.09.2016 16:35:53, marins
Вы их (рефератов), что, в вузе не писали? Да как только халтурный предмет, так вынь да положь реферат. У нормальных - лабы, семинары, коллоквиумы, а у халтурщиков - вот так. 20.09.2016 16:38:09, OlgaStPb
В нашем поколении с этим мы только в вузе столкнулись. В школе все как-то было честнее. 20.09.2016 16:43:54, marins
Акорса
Да, реферат по географии мы писали один в году, что-ли. С старших классах. 20.09.2016 16:44:40, Акорса
Акорса
Зачем рефераты? Это идеальная для отчетности работа. 20.09.2016 16:33:24, Акорса
Показуха. 20.09.2016 16:36:47, marins
Ага. В конце года " конкурсы проектов" 20.09.2016 16:36:30, эх
Несколько лет назад я присутствовала на таком. Половина проектов была с ФИО родителя/ей, как руководителя. Училки достали. Не участвовали в подготовке. 20.09.2016 16:39:45, marins
могут, разумеется. но школе это не известно 20.09.2016 16:24:46, Шерлок
Подготовит ребенка к контрольной за 7 минут. Репетитор подготовит, а не учитель. 20.09.2016 16:03:58, marins
Это означает не "зарядит пушку на 1 раз, чтобы она выстрелила", а "научит работать быстро". Если это удастся (нет "особенностей" и пр.), то это будет ценный навык, который сильно облегчит дальнейшую жизнь. И тогда это будет разумнее, чем тащить на репах 11 кл, чтобы с 1 курса вылететь с матана. 20.09.2016 16:06:36, OlgaStPb
Не, сейчас на постоянной основе наймут репетиторов и дело пойдет. Учитель будет задавать домой задания, дети выполнять их с репетиторами. Классика. 20.09.2016 16:12:05, marins
Акорса
Да. 20.09.2016 16:17:29, Акорса
А контрольную на 7 мин как? У меня был похожий на описываемого учитель - так у него на контрольной хоть с конспектом, хоть с энциклопедией сиди, а нифига, если не знаешь - два балла. Ну так он после прежней нашей математички сначала базу восстанавливал с нуля. И вот тогда было - ооооооо ... Без репов, но не отрывая ж. от стула. Потому что с 4 по половину 7 класса - дыра на дыре. 20.09.2016 16:16:48, OlgaStPb
Акорса
в 7 классе? 20.09.2016 16:18:14, Акорса
Ну если 7 кл (как у нас было) не имел и дробей, то посидишь тут. 20.09.2016 16:21:02, OlgaStPb
Акорса
Ничего не поняла, 7 класс каких дробей не имел, где посидишь? 20.09.2016 16:22:09, Акорса
В школе (у меня) c 4 по половину 7 кл была добрая МарьВанна, которая и сама задачки решать не умела, и детей не напрягала. Вот и сидел целый класс, не умея дроби сложить (и это при том, что тогда еще были городские контрольные и пр., но добрая Марьванна помогала). А потом пришел сильный математик, и пришлось вкалывать шибко сверхнормативно. Год примерно. А потом стало хорошо. 20.09.2016 16:28:57, OlgaStPb
Акорса
Год вкалывать, чтоб пройти программу 3 лет средней школы? да это за неделю проходится. На пальцах. Чего там вкалывать-то? Другой глобус, чесслово. Вот уж на что у меня по 7 класс включительно были простыые плохие математички, но весь класс простой советской школы умел, чего там уметь-то. 20.09.2016 16:32:18, Акорса
Год вкалывать, чтобы стать тем, что теперь называется физматклассом. Из самого обычного, при этом, материала. Причем репы-платные и репы-родители тогда мало распространены были. 20.09.2016 16:35:51, OlgaStPb
а весь класс хотел им стать? 20.09.2016 16:39:05, Шерлок
Весь класс не хотел и не знать матем с предыдущим преподом, но его мнения никто не спросил :-))

Тогда профилей не было. Если был (случайным образом попадался) сильный учитель по предмету, предмет знали сверх школьной программы, если слабый - то и до программы не дотягивали.
20.09.2016 16:50:47, OlgaStPb
мне нравится когда если кто хочет - может и сверх. остальные - по программе. если изначально это обычный класс 20.09.2016 16:55:09, Шерлок
Тогда никого не спрашивали, что им нравится (впрочем, и теперь не спрашивают - не нравится мамам выше по треду рефераты/презентухи ваять, а все равно ваяют). Но ТС пришел в физмат, вообще-то. 20.09.2016 17:00:14, OlgaStPb
так я про тот ваш класс. а не про тс. а ваяют те, кому нравится. не процесс, так итог ваяния. только почему-то не признаются в этом. 20.09.2016 17:03:17, Шерлок
Я б ваяла, ЕСЛИ бы при этом ребенка учили матем хотя бы так, как учили меня. В благодарность хотя бы, пусть люди премии получат. Потому что, похоже, учитель, как у меня, сейчас у 1 из 1000. 20.09.2016 17:12:03, OlgaStPb
не могут быть хорошими учителями те, кто глупости заставляют ваять. и не понимают кто их ваяет. если учителей такое заставляют делать, то ваять можно из сочувствия к ребенку, если он весь в перенапряжении и падает без сил, хотя у хороших учителей и такого не будет 20.09.2016 17:19:09, Шерлок
Извините, но на матем не бывает рефератов. И если это нормальная химия-физика-биология, а не "science для смольных институтов", то и там безрефератное пространство. Не знаю, как сейчас с изящной словесностью, но раньше там писали сочинения, а не рефераты.

А прынципиальный товарисч по МХК, который, видимо, желал получить от Василисы научную критику Вазари с позиций искусствознания 19 века - в школе пятое колесо в телеге. Ну скрипит, а и Вы бы на его месте скрипели :-)) Не нало попадать на такие места, да :-))
20.09.2016 17:30:01, OlgaStPb
ну на физике. или вы думаете, что про ньютона на литературе задали? впрочем, в хорошей школе и учитель по мхк не пятое колесо. а полноправный участник процесса 20.09.2016 17:36:41, Шерлок
Если бы на физике, я бы сильно удивилась, там чего, других забот нет? На истории м.б.?

МХК - это из серии интеллигентных досугов для 99.99%. Как бы это помягче сказать, делу время, потехе час.
20.09.2016 18:08:02, OlgaStPb
это надо у автора уточнить, но я поняла, что по физике. может ошибаюсь. мхк это просто кругозор минимальный. без него кисло 20.09.2016 18:11:34, Шерлок
Так и физика школьная это просто кругозор минимальный, однако ж запросто без него обходятся некоторые. А тут вот - требуют-с. Так требуют, что маман с кандидатским минимумом по культорологии 4 балла имеет. 20.09.2016 18:31:45, OlgaStPb
Акорса
Как-то грубо вышло и неуважительно к участнику, но может Вы того и хотели. 20.09.2016 19:31:11, Акорса
Нет, не хотела. Просто мнение "изучаю только то, что нужно/интересно (мне)" входит в противоречие с "кисло жить без минимальной эрудиции".

Я как раз сторонник "кисло жить без эрудиции". Но это не входит в противоречие с утверждением, что рефераты давным-давно стали симптомом учебной халтуры.
20.09.2016 19:42:26, OlgaStPb
как раз между "изучаю только то, что нужно/интересно (мне)" и "кисло жить без минимальной эрудиции" в принципе нет никакого противоречия. и быть не может. если абстрагироваться от того, что кому интересно и нужно, и только эти два высказывания рассматривать. только одно но. не смотря на то, что физика не интересна мне, я совершенно не против ее изучения до определенных пределов в школе. самим учеником. на им заработанную отметку. а не с помощью маминых рефератов из-за какой-то там благодарности кому-то 20.09.2016 20:03:01, Шерлок
это лишь подтверждает мои слова, что так развлекаются желающие так развлекаться родители. в не очень хороших школах 20.09.2016 18:36:26, Шерлок
Акорса
В физматкласс раньше по конкурсу набирали. Просто взять обычный класс и объявить его физматом - это смело 20.09.2016 16:37:27, Акорса
Василиса из сказки
У нас так в школе было. Но его вела с 5 класса учитель математики, которая и была классным рук-лем. Потом физматкласс из него сделали, но я уже ушла из той школы к тому времени. 20.09.2016 16:42:14, Василиса из сказки
Ну там случайно произошел эксперимент, благодаря смене кадрового состава в школе. Лично я по гроб жизни благодарна за матем, программирование и физику в результате этого эксперимента. А до того матем терпеть ненавидела.

Набирали по конкурсу тогда с 9 кл в Питере школы всего 2 или 3 шт.
20.09.2016 16:41:54, OlgaStPb
Акорса
в москве с 8-9 а школа при МИФИ по-моему даже и на 10 класс набирала. И не 2-3, я, наверное, штук 10 вспомню. Может кто и с 7 набирал. 20.09.2016 16:43:23, Акорса
Ну я б точно никуда не пошла набираться по конкурсу после такой вот доброй математички. А так - повезло. 20.09.2016 16:47:27, OlgaStPb
вряд ли дочка автора и ее одноклассники находятся в такой ситуации 20.09.2016 16:31:52, Шерлок

Показан 151 комментарий из 344



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!