Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Информатика_подскажите, пожалуйста

Девочки, кто знает, объясните мне, пожалуйста про информатику.
Какая должна быть информатика в школе, чтобы сдать ЕГЭ?
Обратила внимание, что в разных школах информатика преподается совершенно по-разному: кто одну программу учит, кто другую, кто Word изучает, кто устройство компьютера. Но сдавать-то все один экзамен будут.
Может, кто объяснит мне.
Заранее спасибо.
19.09.2016 12:08:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Как я поняла для себя алгоритм.
Смотрите информацию на ФИПИ [ссылка-1]

По кодификатору указаны основные темы, проверяете по спецификации свои выводы.

Подбираете пособие. ( у меня устаревшая информация, мы развлекались два года назад этим).
Тогда брали пособие О.Б. Богомоловой Полный справочник для подготовки к ЕГЭ.
Там прям темы, были разбиты в соответствии с нумерацией вопросов в ЕГЭ. От этого пособия отталкивались, ища доп.информацию в интернете.

Выбирете язык программирования и дальше по нему шуруйте.
Т.к. у нас это был "летний эксперимент". То мы незатейливо взяли Паскаль. Мне ОЧЕНЬ понравилось пособие "Паскаль для школьников подготовка к ЕГЭ Кашаев, Шерстнева".
Ну очень подробно всё объясняется. Даются задачи на отработку. Т.е мы, две дамы, страшно далёкие от программирования, самостоятельно смогли его освоить безо всякой помощи. Иногда требовалось поломать голову, но всё вполне решаемо.

Т.е. на школу я бы не рассчитывала.

Нынче официальная политик - скажите спасибо за то что дают..
Подготовка в вузы, в программу школы не входит.
Н у и т.п. ( я передергиваю, но это для наглядности)
20.09.2016 12:01:55, Люба С.
Спасибо большое!

Да, на школу я и не рассчитываю. Только жалко времени, которое дети там сидят(.
20.09.2016 12:12:16, oleal
Люба С.
Я в прошлом году провела эксперимент, забрала домой. При всех плюсах, заодно выяснила, что не просто так сидят. На организацию процесса обучения на дому у меня уходили всё время и силы.. :(
Хотя результат в целом скорее оказался в плюс, чем в минус.
Т.е. тут надо, на мой взгляд, взвесить и решить для себя, стоит школа времени или нет.

Старшая оформляла частичный экстернат в старшей школе. Т.е. те предметы, которые не уму, не сердцу - сдавала и не посещала.

А по поводу информатики.
У вас ребенок в каком классе сейчас?

Если есть время, то я начала бы с самостоятельных занятий и репетиторов искала бы потом на сложное и то с чем не справились сами (если нужны высокие результаты)
Если достаточно средних, то можно наверное и самим обойтись (знаю такие примеры).

А если уже время поджимает 11 класс, а вы по нулям, то бежала бы за квалифицированной помощью, единственное, будьте бдительны!
В прошлом году у знакомых студент занимался с девочкой, в итоге девочка ничего не сдала, деньги считай последние..

Считаю, что там была ошибка мамы, которая не контролировала процесс.
20.09.2016 12:21:14, Люба С.
Вот о чем и речь - нужно кучу времени и сил. А у меня их нет. Плюс еще ничего не понимаю в этом предмете.
Время еще есть, мой только в 7 классе, просто на родительском собрании огорошили, что проходить теперь будут Word и Excel). В прошлом году хоть программу изучали и программировали на ней.
20.09.2016 12:31:43, oleal
Люба С.
Ну кроме непосредственно подготовки к ЕГЭ, предметы всё таки рассчитаны, на то, чтобы чему-то научить. :) ПО Excel там кажется были задания в экзамене.

ПОэтому я только за. (у меня тоже 7 и 6 класс).
У нас в 6-м вообще мучают какой-то уродский графический редактор из пакета MS. Дочка, владеющая фотошопом, уже прокляла этот редактор до 7-го колена. :)

Не претендуя на абсолютную истину, могу поделитя выводами, которые я сделала взращивая первого ребенка ( не рассчитано на топовые вузы, олимпиады, и обеспеченных родителей).

1. Обязательные русский и математика требуют контроля с начальной школы, особенно, если с каким-то предметом проблемы (у ребенка западание или не повезло с преподом).
2. Историю и биологию (если есть вероятность сдачи), надо начинать зубрить, как только вводят предмет. Ибо там самое большое кол-во материала на зазубривание.
3. Физика, химия, информатика, достаточно озаботиться в 9-м классе.
4. Для общаги (да и для всех прочих предметов), надо тренировать навык работы с текстами 9 анализ, проведение аналогий, параллелей, выделение главного и т.п.)

Поэтому, насчёт информатики, я бы пока не парилась, если ребенок не демонстрирует особых способностей и тяги.
Можно взять пособия позаниматься.

картинка


картинка


Если не сами, то кружок поискать.
20.09.2016 12:57:01, Люба С.
Ой, какие дельные советы, спасибо.
А главное полегчало))), т.к., скорее всего, будет физика и информатика, а значит время еще есть.
Русский и математику - да, контролирую.
За пособия - отдельное спасибо.
20.09.2016 13:26:04, oleal
В большинстве школ информатику не изучают так, чтобы можно было сдать ЕГЭ. Ну равно так же, как в большинстве школ не изучают и математику, историю, литературу, физику и т.д.

Школьная информатика - очень молодой предметет. Ей всего лишь 30 лет. Поэтому устоявшегося содержания предмета нет. Кроме того, школьная информатика долгое время рассматривалась, как предмет, на котором школьников учат использовать компьютер, во многом этот подход сохранился и до сих пор.Если учитель 10 лет учил детей работать в Word, вы ожидаете, что он сможет к ЕГЭ начать готовить?

Кроме того, информатика (до появления ЕГЭ) не была вступительным экзаменом, поэтому на выходе из школы и не было никаких ориентиров на то, что должен знать школьник на выходе из школы.
19.09.2016 22:14:25, dk
А что же делать тем, кто выбрал ВУЗ, где надо сдавать информатику? Как-то учить самим? 20.09.2016 09:34:12, oleal
А вы рассчитываете на то, что школа должна подготовить школьника к поступлению в любой вуз на любую специальность? 20.09.2016 10:10:28, dk
а что нет? я при условии, что ребенок слушает, выполняет на 100 %, откинем там способный не способный, да - должна ли школа дать весь материал из ОГЭ? 25.10.2016 19:35:55, аут
Лично мое мнение, что школа должна давать те темы, которые нужны для ЕГЭ и поступления в ВУЗы. А вот на сколько глубоко, это уже второй вопрос. Например, в теме дроби по математике можно решать примеры типа 1/2, а можно "четырехэтажные" дроби.
Понятно, что профильные школы дадут материала больше и преподнесут его лучше.
Но тогда родителям будет хотя бы понятно в каком направлении надо учиться.
20.09.2016 11:45:22, oleal
Ну если школа не дает темы, требуемые на ЕГЭ по информатике на минимальном уровне, то задайте этот вопрос школе. Действительно, в школьной информатике есть специфика, связанная с "молодостью" и динамичным развитием предмета. 20.09.2016 11:59:31, dk
Школе задавать вопрос бесполезно. Ради меня одной они программу менять не будут. Тем более, что Вы правы, скорее всего, существующие преподаватели другое преподать и не смогут.
Я Вам на почту вчера написала.
20.09.2016 12:09:39, oleal
Я не отвечаю на все письма "в конвертик" с этого сайта. 20.09.2016 12:14:15, dk
Понятно. 20.09.2016 12:32:00, oleal
[ссылка-1]
на этом сайте вроде они задачки решают

[ссылка-2]
19.09.2016 19:00:33, Аленкинамама
Спасибо. Буду изучать) 20.09.2016 09:33:22, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!