Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веснушка :))

ВТОРОЙ язык - какой выбрать???

У нас с этого года вводится второй язык. Немецкий или французкий - на выбор. Вот теперь думаем, какой лучше? Муж считает французский, а я немецкий. (Ну к чему французский то?). У кого была такая ситуация, поделитесь, пожалуйста!
Первый английский, со второго класса.
13.08.2002 17:12:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olechka
У меня английский свободный, хороший немецкий и базовый французский. Так вот, он потому и базовый, что нужен раз в год! Но это моя частная ситуация. Но контакты немецких организаций с Россией и объем товарооборота намного больше. Я за немецкий. А кто скажет, что он не красивый пусть прочтет, ну, например, Lorelei Гете. 16.08.2002 15:33:54, Olechka
Котенок!
Я за французский. сама знаю немецкий и английский. Честно говоря, немецкий лично мне мало нужен, ну так только в поездках. А вот французский бы очень даже не помешал по работе. Хотя угодать здесь невозможно. 16.08.2002 13:23:12, Котенок!
Tashia
Мне кажется, надо определиться с тем, в какую сторону у ребенка интересы... Если технический (у Вас же сын, насколько я понимаю) - то лучше немецкий (Германия, австрия, до голландского (фламандского) недалеко, а значит, Бельгия...) Siemens, Bosh могу долго называть немецкий технические продвинутые компании) Опять же, сейчас там есть программа, по которой с удовольствием берут работать русских программистов, да и вообще инженеров.... Если же он тяготеет к искусству, то наверное, все-же французский (Франция, Италия - что может быть лучше для художника, музыканта....) Ну и действительно , хороший совет был ниже - дайте послушать ребенку язык, какой больше понравится на слух... 15.08.2002 14:48:13, Tashia
Веснушка :))
Я тоже считаю, что немецкий лучше. А с сыном пока не говорили на эту тему :), просто я решила для себя, для начала определиться, что и как. Конечно сына спросим, обсудим. Спасибо. 14.08.2002 10:23:36, Веснушка :))
У меня в совершенстве немецкий. Никогда
не было проблем с устройством на работу.
Посмотрите на инвистиции Германии в
Россию и Франции в Россию. Разница
колоссальная. И еще. В Европе
на немецком говорят 3 страны (Германия,
Австрия и столица Швейцарии), а на
французском только Франция и маленькая
часть Швейцарии. Из опыта. Почему-то
немцы как-то ближе по духу к нам, чем
французы. Но это, естественно, субъективное мнение.
14.08.2002 09:27:53, Дианна
Но на французском еще значимая часть Канады. 14.08.2002 19:52:21, Гортензия
Французский. Будет учиться в Сорбонне, пригодится!:))) 13.08.2002 18:43:35, Гортензия
Я тоже за французский, можно будет спокойно прочитать первые двадцать страниц "Войны и мира":) 14.08.2002 23:19:37, Ира
Для души - французский, для последующего применения - немецкий лучше, имхо:)
чего важнее, то и выбирать:)
13.08.2002 18:26:25, ЮК
Бреке Ке
Немецкий! Гораздо шире понимается в Европе, чем французский. Немецких туристов много, везде его знают и учат, даже больше, чем английский. Очень европейский язык. 13.08.2002 18:01:42, Бреке Ке
Ник
И я за немецкий! И востребованный, и модный ;)))))))). 13.08.2002 19:07:51, Ник
я бы выбрала французский, красивый и уверена востребованный язык. Или для самообразования. 13.08.2002 17:46:04, занудка
Я встречала многих людей, которые просто не переносят французский. Странно вроде бы: такой красивый, мелодичный. Но вот не нравится и все, зато от немецкого в восторге. Я это к чему: дайте ребенку послушать на слух тот и другой язык, пусть сам выберет. Потому что (это очень важно!): если ребенку не будет нравится язык, который он учит, то он и не выучит его как следует, и учение для него превратится в кошмар (говорю по собственному опыту). 14.08.2002 09:19:54, Золотая Осень
Мне просто самой немецкий не нравится, поэтому я бы предпочла, чтобы ребенок учил французский.
А сын-то сам какой хочет изучать? Или ему все равно?
13.08.2002 17:40:20, Ильда
Мне тоже не нравился, пока не пришлось выучить. А сейчас очень нравится, книжки читаю, в основном, по-немецки. Кстати, в нем очень много интересных параллелей с русским. 14.08.2002 10:41:40, КрОлик
Можете представить мой ужас: нам сказали, что французский у нас будет ОСНОВНЫМ!! Вот уж подлянка, так подлянка. 13.08.2002 17:22:47, зайчиха
А я бы радовалась... Имхо, конечно, но английский если уж учить так учить, в школе как-то мне слабо верится в безупречные знания. Английский все равно требует отдельных и серьезных занятий, в любом случае... А к нему будет еще и очень приличный, но естественно, не безупречный французский... Но будет:))) Мне кажется, так ужобно. Сама жизнь подталкивает учить английский в приличном месте, а второй язык получить легко и ненавязчиво в школе:))))
У меня многие знакомые так делают, я и сама так планирую...
13.08.2002 17:27:27, Kenga
Ох, ведь придется с репетитором. А если переходить после начальной школы куда-то получше? Везде ведь английский... 13.08.2002 19:54:49, зайчиха
Да, придется, конечно, репетитор или курсы... А что делать? Английский должен быть, для меня это аксиома... И английский совсем не везде, во всех школах более-менее приличных второй язык в наличии... Опять же, все что дети проходят в начальной школе, можно спокойно с репетитором пройти за год, весь курс... Это уж если приспичит вдруг перейти туда где английский. Да и возраст для сознательных занятий 8-10 лет подходящий, можно интенсивно позаниматься... 14.08.2002 11:17:56, Kenga
Вот и для меня это аксиома - насчет английского:), но не для нашей, блин, школьной администрации. Дочка вчера спросила, что будет, если ее определят во французскую группу. Я ей сказала, чтоб не волновалась - нужные знания у нее будут, но обойдутся дороже:)( 15.08.2002 15:46:54, зайчиха
Разделяю такой подход:) А у вас дочка только в первый идет, или у вас иностранный со второго? 15.08.2002 15:57:09, Kenga
У нас со второго иностранный начинается - школа обычная. А у вас ведь тоже сын во второй класс идет, нет?:) Как у вас с языком складывается?:) 15.08.2002 16:01:21, зайчиха
Да, сын во второй перешел... Английский у нас в школе не силен, но я это знала изначально, поэтому планирую с этого года начать возить его на курсы... Вот присмотрела Британский совет, не ближний свет, но... Не решила еще твердо, с этого или со следующего, посмотрим, как нагрузки будет в этом году переносить... Но думаю, что не позже следующего:)
Мы много занимались, когда был маленький, но без поддержки знания выветриваются с пугающей скоростью:( Остались отрывочные сведения:( Поэтому хочу изучение языка на качественном уровне подогнать к тому времени, когда сможет дальше его поддерживать самостоятельно, без моих усилий...
Но это планы и мечты:) Осталось найти время и силы:)
А территориально вы где, если не секрет?
А вообще со мной можно на "ты":)))
15.08.2002 17:00:12, Kenga
Угу:) Марин, давай, чтоб конфу не засорять, спишемся:) Только я адреса твоего не обнаружила под ником. Тебе можно куда-нить написать?:) 15.08.2002 17:08:47, зайчиха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!