Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем занять ребенка в летние каникулы?

Добрый день. Этим летом я с сыном будем все время в Москве. Хотелось бы его провести с пользой. Мы много гуляем, стараемся ходить в музеи. Я решила на эти выходные поехать за город и организовать небольшой поход. У кого есть такой опыт? Хотелось бы сделать его увлекательным и познавательным. Возможно, кто-то может посоветовать как организовать экспедицию для ребенка? Или где можно взять материалы для такого исследовательского похода?
Буду очень благодарна.
07.07.2016 17:13:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Поделюсь нашим опытом. Сначала мы пытались ездить куда то загород, но оказывались в толпах таких же походников. Еще накладывались всякие пробки, долгая дорога на общественном транспорте.
А потом начали ходить в походы по Москве.
Маршрут по Яузе от поля между Отрадным и Медведково до ВДНХ. Временами места были дикие, временами цивилизованные и красивые, есть места для пикников. Мы ходили с маленькими, но этот маршрут можно на целый день растянуть до Останкино. Если заранее поизучать историю мест, то будет интереснее.
Второй маршрут Лосиноостровский. Там и просто можно побродить далеко и в центр зайти, где звери живут. Можно оттуда пробраться до Сокольников. Можно Сокольники проходить со стороны Лосиноостровского заповедника. Там дорога тоже исторически интересна и на целый день с пикником хватит.
Третий маршрут в Крылатском. Там катаются на велосипедах, но если пешком идти, то там тоже много интересного: ручей, ланшафт посложнее. Расстояния хорошие.
В Темирязевском саду прекрасный поход может быть. Там есть экологическая тропа. Но в целом лес как лес.
По ботаническому саду ходили по целому дню. Если взять определитель растений, то и спользой будет.
Для пятилетки еще аптекарский огород хорош будет, Воробъевы горы.
За Москву надо ездить с группами, посмотрите группы в контакте. Есть экскурсии в штольни.
09.07.2016 05:47:47, spravedlivaya
Cat-S
"Маршрут по Яузе от поля между Отрадным и Медведково до ВДНХ. "
Сейчас там серия парков. Один парк переходит в другой. В выходные толпы народу, особенно, те, которые с шашлыками и прочим. Под каждым кустом. Но в будни в парках очень хорошо. Велосипедных дорожек много. "Дикие" берега Яузы все же полупомоечные, жду, когда и там парки сделают. В усадьбе Старое Свиблово хорошо - там какая-то природоохраняемая зона, шашлыки и распитие там запрещено, гоняют.
12.07.2016 09:16:36, Cat-S
spravedlivaya
Мы ходили не от Певческого поля, а от того, с которого салют стреляют. Там полудикие места до Свиблова были, местами гаражно-дорожные. Но нашим мужикам такие походы в радость были. 12.07.2016 16:10:03, spravedlivaya
Cat-S
Вдоль Юрловского проезда теперь парки. За гаражами в Отрадном и НИИ ТП сразу парк. До Старого Свиблова в одну сторону и Певческого поля в другую. 12.07.2016 22:50:22, Cat-S
spravedlivaya
Эх здорово! 13.07.2016 04:19:16, spravedlivaya
В ближайшем к дому парке покатайте ребенка на машинках, дайте попрыгать на батуте, по дороге покормите белок и научите разводить костёр и пусть хлеб себе поджарит сам. Для 5-ти лет этой образовательной программы будет вполне достаточно. А на обратном пути, купите ребенку мороженое, чтоб не только образовывать :) 07.07.2016 22:21:03, К.
любой поход для 5-го - увлекательный и познавательный. сам по себе 07.07.2016 21:41:11, Шерлок
КалиНа*
Например у станции Яхрома находится Шлюз № 3 канала им Москвы
посмотреть можно прям с моста над шлюзом - шлюзование это прикольно :) правда я больше с теплохода его наблюдала
[ссылка-1]

Напротив Перемиловская высота [ссылка-1]
07.07.2016 17:19:05, КалиНа*
Ирокез
А смотреть с моста, который над каналом выше по течению? По карте там приличное расстояние между станцией и этим мостом... Или там другой мост есть?
Я бы и сама съездила посмотреть:) А корабли постоянно через шлюз идут или ждать надо?
Спасибо за идею:)
08.07.2016 16:53:08, Ирокез
КалиНа*
Шлюз работает постоянно, там же и баржи и теплоходы и частный флот
Как идти не знаю, я всегда с борта на это смотрю, или не смотрю :)
08.07.2016 19:08:54, КалиНа*
Это здоровская идея. Я просто ищу что-то похожее на готовый маршрут похода. Чтобы мы могли, например, искать грибы и записывать их характеристики. В общем что-то для общего развития. Может даже методические материалы какие-то. 07.07.2016 17:30:53, Diana13
То есть, нужно что-то для развития шаблонного мышления. :)) так бы сразу и написали... 09.07.2016 00:55:15, tavifa
Ну, и на шлюзе можно нарисовать чертежи, сообщающие сосуды и перетекание ̶и̶з̶ ̶п̶у̶с̶т̶о̶г̶о̶ ̶в̶ ̶п̶о̶р̶о̶ж̶н̶е̶е̶ воды из одного в другое.. Раз уж цель не просто отдыха, типа сбора грибов, а окружайка с конспектами наяву.

PS Бедные дети. Скоро при выходе на улицу и вздохнув, должны будут сообщать формулу кислорода, а при выдохе - формулу углекислого газа и чертить их на снегу. И ведь все во благо, ага, для ни минуты без пользы дела. Ё п р с т

Посмотрела. ребенку 5 лет. Слов нет, чем занять ребенка? Точно, пора переходить к чертежам и хим формулам, а то не успеет подготовиться к школе
07.07.2016 19:44:41, Lussi01
SunFlower
Я тоже думала подросток :) бедные дети :) 07.07.2016 21:33:00, SunFlower
У всех детки разные. Мой сын занимается шахматами, учит английский язык. Ему интересны энциклопедии для детей. Развивающий поход на один день, я думаю, всем деткам будет полезен. 08.07.2016 12:00:14, Diana13
никто не спорит, что полезен. просто поход. а о развивающем можно не беспокоиться 08.07.2016 12:03:46, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!