Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пообсуждаем образование?нужны ли практикумы в школах?

ВСем привет! Тут такая череда событий у меня, но не буду забивать эфир. суть в том, что сейчас есть немного времени, ия могу поразмышлять. Общалась на днях с бывшей коллегой, которая перебралась в США, так вот, там детей обучают разным жизненным хитростям в рамках школьной программы ( да даже на химии, что такое пятновыводитель!!!). Но мне кажется, что у нас подобное что-то тоже должно быть. я ни в коем случае не сторонник перетягивания западных веяний, но , например, объяснить детям какие-то бытовые моменты, думаю, необходимо. Многие дети умудряются засунутьв микроволновку яйцо ( спасибо. что не хомяка), хотя изучают в школе физику, сдают на отлично! у кого-нибудь у детей в школе были такие уроки по инициативе учителей или родителей? и как бы попросить учителей разнообразить такими вот "лайфхаками" жизнь детей.
28.06.2016 13:32:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самостоятельности детей надо учить. Тогда бытовые моменты будут разбираться дома сами собой и не надо будет ждать что кто-то где-то научит что такое пятновыводитель или как яйцо варят. 29.06.2016 19:45:29, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Практикумы для образования нужны. Но причем тут общеобразовательные школы? 29.06.2016 15:49:56, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
имхо, достаточно научить детей читать инструкции. Что там за сложности с микроволновками-то? То кошку засунут, то яйцо... Можно еще организовать Практикумы "не суй пальцы в розетку" или "не захлопывай, уходя, дверь квартиры, если ключи внутри остались" :))

29.06.2016 14:51:34, УникаЛьнаЯ
ОБЖ мало? 29.06.2016 06:30:35, СВеТЛаНА
ОБЖ отменить бы надо. У среднего только и делали, что конспектировали. Тетрадь толстая была. Темы были такие нетривиальные как бы. Как растить/хранить морковь, как спасаться при ледоходе и т.п. Ну совершенно не применимые в жизни. Время только убивали. 29.06.2016 09:28:36, ivmarg
Мамулик
Ха, вспоминаю свое ОБЖ много лет назад. Итоговый зачет, 11 класс, моей близкой подружке задаётся дополнительный вопрос: "Чем отличается спасение утопающей женщины от утопающего мужчины?" Моя подсказка всем: препод- полковник-пенсионер- озабоченный и неординарная личность. 01.07.2016 23:19:23, Мамулик
Так автор предлагает рассмотреть необходимость аналогичный конспект писать для микроволновок, например. 29.06.2016 10:04:35, СВеТЛаНА
Лучше бы на уроках труда ручками готовили/колотили и т.п. Толку больше было бы. Я вон как у младшего в первом классе вспомню "Тропинку к своему я", аж вздрогну. Ещё всякий подобный маразм процветает в началке. 29.06.2016 11:29:46, ivmarg
Наши дети это всех и так знают. Не хочется штампами выражаться, но то, что ТАМ тупые, это точно. У них национальное развлечение - подавать иски на компании, которые чего-нибудь в инструкцию к технике не написали очевидного. Тетка выиграла иск к компании по производству микроволновок, что те не написали в инструкции, что нельзя сушить болонку в микроволновке. Ну о чем еще говорить?
Люди, которые с младых ногтей растут только на технике, не умеют сами яйцо сварить и не понимают, почему кипит вода, конечно же, нуждаются в таких практикумах. Наши дети просто намного умнее и самостоятельнее.
28.06.2016 22:11:00, Местнаяя
<которая перебралась в США, так вот, там детей обучают разным жизненным хитростям>

"потому что они тупы-ы-ые" (с)
Наших не надо этому учить. Они фору дадут на 100 очков вперед этим амЭриканским детям.

Сын однокашника заканчивал школу ихнюю. Выпускники отсылают в Высшие учебн заведения резюме с оценками, те отвечают что приняты они или нет. В школе традиция, если принят, этот красивый файл о принятии в рамочку и вывешивать на своем шкафчике.

Мальчик наш послал в один из очень престижных (врать не буду, не помню в какой) . Пришел ответ - отрицательный, на такой же красивой бумаге, на которой положительный ответ приходит. Ну, он (наш) в рамочку и на шкафчик повесил.

И что Вы думаете?! Ладно школьники его поздравляли, но и преподы стали подходить и поздравлять. Он им "Да вы хоть читали, что там написано?!" Нет, никто не читал. Раз висит, значит принят, надо подойти и поздравить.

Они не думают, действуют по шаблону. А это примитивный "бытовой момент". Им теперь практикум устраивать? Под названием "прежде чем что-то делать - можно не думать, хотя бы прочитай".
И второй практикум за ним: "если прочитанное не соответствует ожидаемому, подумай, к чему бы это". Далее варианты ответов с пустыми квадратиками для галочек.
"Тупы-ы-е!"
28.06.2016 16:22:37, Lussi01
следовать традиции - не значит быть тупым. поздравить девушку в белом платье и фате у загса - естественно. даже если она сво-во о смерти в кулачке прячет 28.06.2016 17:40:42, Шерлок
И Ваше сравнение некорректно. Жених мог не прийти. Девушка в белом платье около ЗАГСа не повод думать, что она сегодня вышла замуж и не повод для поздравления. И не важно, что она прячет в руке. 28.06.2016 19:17:09, Lussi01
я имела в виду очевидно свадебное платье и прочее. но вы можете продолжать считать тупыми и американцев, и многого кого еще. 28.06.2016 19:20:36, Шерлок
не, только американцев. Особенно обожаю Псаки. Жаль она больше публично не выступает. 28.06.2016 19:23:10, Lussi01
всех скопом поголовно? у нас тоже много кто выступает 28.06.2016 19:27:34, Шерлок
У нас не назначают на такую должность глупцов или идиотов.
А Псаки - Официальный представитель Государственного департамента США. Пресс -секретарь. Она представляла много лет лицо своей страны.

Если это лицо страны, то что же тогда с другой стороны?!
28.06.2016 19:31:13, Lussi01
"У нас не назначают на такую должность глупцов или идиотов"))))))))))) you've made my day ))))) 28.06.2016 21:29:14, tavifa
о да. у нас с лицами странны все исключительно замечательно. какое откровение 28.06.2016 19:34:42, Шерлок
Глупость брать из чужой страны пример школьного образования, где это школьное образование от слова "никакое". 28.06.2016 19:37:22, Lussi01
все школьное? 28.06.2016 19:46:58, Шерлок
дык, он не прятал. Читай - никто не прочитал 28.06.2016 19:11:46, Lussi01
Вы Задорнова переслушали, чтоле? Американцы разные. Но те, в среду которых обычно попадают наши эмигранты или студенты - часто умом не блещут, ага. А у нас в деревне блещут? Просто нашим ошибочно кажется, что эта деревня - и есть вся Америка. А вы сравните их деревнских с нашими деревенскими. А москвича выпускника МГУ - с бостонцем выпускником MIT (если сумеете попасть в его общество). И потом расскажете нам, какие они тупыыыые ;-) 28.06.2016 17:33:16, неважно
Томасина
Вот-вот... Подруга 3 месяца в Бостоне провела - такой взрыв мозга получила после Задорнова. Если бы не семилетка-музшкола за плечами с отличием, острый комплекс неполноценности получила бы точно. В машинах норма вместо "Шансона" классическая музыка, в компании детей в порядке вещей сесть за инструмент, что-то сыграть/спеть, современное искусство пришлось изучать по ходу, там у школьников в музеях уроки проходят, с малолетства впитывают, молодые люди свидания в библиотеке назначают - и это норма, это не считается ботанизмом каким-то... И много-много-много других нюансов. Чтобы просто поддерживать разговор на уровне, пришлось очень напрячься и вытащить из "чертогов разума" весь бэкграунд советской "девочки из интеллигентной семьи")) Ехала с таким же настроем примерно, как тут в камментах - они там тупые пендосы, а я одна в белом пальто))) 29.06.2016 09:18:45, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!