Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частная школа. Кто знаком?

Ребенок идет в первый класс. После мучительных размышлений решились все-таки на частную школу. Остаются кое-какие сомнения-вопросы.Расскажите, вы не пожалели о том, что выбрали частную школу? Нет ли среди детей и родителей "соревнования" на предмет "кто круче"? Действительно ли учителя внимательнее к детям? Света.
07.08.2002 13:39:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сильно зависит от конкретной частной школы. Ваши сомнения скорее всего не оправдаются - в большинстве "старых" частных школ уже давно научились бороться с теми, кто любит "понты". Кстати, в любой спецшколе этот аспект проявляется гораздо сильнее. А про учителей: легче быть внимательнее к 12 детям, чем к 30.
Вы в первую очередь интересуйтесь, сколько лет школе и как принято решать подобные вопросы - вам расскажут.
У меня сложились весьма положительные впечатления от обучения ребенка в частной школе:
1. К ребенку всегда уважительно относятся. Любой конфликт принято разбирать с психологом.
2. Хороший педсостав - есть с чем сравнивать (в простых и спецшколах уже поучились). В спецшколе, кстати, особенно хромал первый пункт.
3. Работа по методу проектов: детям не только что-то вдалбливают в голову, а учат думать и анализировать, самим искать информацию, работать в команде.
4. Насыщенная и интересная школьная жизнь. Масса студий и секций, периодические праздники-спектакли. Мне особенно нравится то, что старшеклассники что-то специально готовят для малышей.
Наверно, есть и еще плюсы, но сразу в голову пришли именно эти. Еще, пожалуй, пока мы были маленькие, была очень удобна доставка.
22.09.2002 21:53:15, Miriam
Красно Солнышко
А название школы и уровень оплаты, если не секрет? 22.09.2002 23:34:20, Красно Солнышко
Личный опыт обучения в частной школе в Строгино:
1) Маленькие классы (12) и хорошее отношение к детям, при этом проблемы "потакания" как-то не возникало. Ставят и 2 и 3, требования достаточно высокие.
2) Техническое оснащение школы и питание вполне приемлимые.
3) Хороший учитель начальных классов. Не везет с воспитателями, но их меняют по просьбе родителей. Да и вообще, у родителей всегда есть возможность спокойно обсудить все проблемы.
Недостатки:
1) Проблема с обучением по английскому языку, за 2 года сменилось несколько преподавателей и результат был нулевой. Родители возмущались и наконец, вроде бы сейчас нашелся неплохой вариант.
2) Некоторая показушность, которая проявляется с чрезмерном участии во внеучебных мероприятиях: театральные постановки, какие-то межшкольные олимпиады - учебный процесс страдает, да и детей туда продвигают по "родительскому" признаку.
3) На занятия расписан весь день до 6 часов вечера, дети устают. Ну и конечно - выполнение д.з. в классе (даже из 12 чел.) сильно сказывается на качестве.
12.09.2002 16:19:01, mama_ychenika
Анекдот: Н.русский встречается с другим на Тверской. "Привет, как дела?" "Да вот, галстучек от Версаче прикупил, за 500 долларов!" "Ну, ты и лох! Да за углом такие же по 1200!"

Навеяно этим обсуждением.
18.08.2002 01:39:55, Apple
У меня сын сменил 3 школы. Причем все частные. впрочем, с его дизлексией в государственную не сунешься, замордуют. И теперь, слава Богу, нашли себе отличный вариант. Средняя дочка, к сожалению с теми-же проблемами, но в этой школе она учится с удовольствием. Классы там маленькие - начальная школа - 5-8 человек в классе, средняя 10-14. Методики обучения - когда смотрю что и как они учат - завидки берут. Там нет зубрежки, учат думать что и почему. Пед состав - все прошли психологическое обучение. Крутизной никто не выпячивается. В общем я доволен. Да, начальная школа у низ на Ленинском, средняя в Строгино. 12.08.2002 20:43:08, Котофей
Ник
А как насчет соответствия программы гос. образцу? Вы уверены , что при таких специфических методиках Ваши дети знают _всё_ то, что должны знать? 16.08.2002 13:57:58, Ник
Уверены 8-). Специфика не в программе, а в отношении учителей к детям и методикам общения с детьми. То есть в психологическом комфорте детей. Ну и уроки психологии для детей. 17.08.2002 16:50:23, Котофей
Ник
А почему уже 3 школы сменили? 18.08.2002 01:35:24, Ник
Сначала были деньги и нормальные запросы со стороны директората. Затем аппетиты возросли настолько, что пришлось сменить школу. Затем у ребенка начали явно ухудшаться здоровье и успеваемость и мы сходили на обследование. Результаты энцефалограммы были неутешительными - склонность к эпилепсии и хроницеский очаг возбуждения в мозгу. Пришлось переходить на домашнеее обучение. Ну и, наконец, с третьей школой повезло... 28.08.2002 23:00:36, Котофей
У меня ребенок учится в частной школе Кредо-якиманка.Она сейчас переехала и находится недалеко от метро Отрадное.Это наша 4 школа (вот так в год по школе меняли -была платная увк бесплатная увк и просто средняя школа)Так вот по уровню наша школа теперь лучше всех.Учителя профи .Знания прекрасные.В классе 10 человек и поэтому на каждом уроке каждого спрашивают.А моя племяшка учится в спец школе ,3 класс -в классе 35 человек спрашивают редко времени не хватает и все такое .Для меня частная школа бъет по карману ,но я понимаю за что я плачу.Родители не соревнуются это точно.Дети абсолютно нормальные .Но у нас нет новых русских 09.08.2002 18:29:28, Виктория
Мы тоже рассматривали вариант частной школы,но в конечном итоге отказались.Мотивы следующие:
1.На первом же собеседовании директор предложила нам скинуться на еще один автобус д/школы ( это помимо платы за обучение).
2.Сопостовимо ли качество предоставленных услуг с ценой т.е. получит ли мой ребенок хорошее образование за эти деньги - неизвестно.
3. При подсчете финансовых расходов стоимость годового образования в частной школе = з/п гувернантки( за год) + стимость доп.образования + расходы на отношения с учителями.
4. И еще мне бы хотелось, что бы мой ребенок учился исключительно с детьми своей национальности.



08.08.2002 11:22:32, Cactysic
Ну это сильно распальцованная школа. Я плачу по 150 за каждого и ничего более. 12.08.2002 20:44:58, Котофей
vinograd
простите
а не подскажете что это за школы
нам в принципе еще только около 4- н овсе равно пора присматриваться
13.08.2002 12:08:44, vinograd
Это школа "Перспеутива". Данные по ней можете посмотреть в рейтинге школ на этом сайте. 17.08.2002 16:52:31, Котофей
Если Вы имели в виду "Перспектива", то в рейтинге мне удалось обнаружить такое название в Южном округе, конкретнее, в Чертаново. А Вы, кажется, писали про Строгино. Да и цена там указана значительно выше (хотя с полупансионом и доставкой, но все равно. Вы не могли бы прояснить эту ситуацию? 17.08.2002 21:34:16, Зинаида
Могу 8-) Наверно Первпектив много.
На Ленинском начальная школа. Средняя в Строгино (старшие) и на Шаболовке (средние). Это, конечно, не очень удобно, но, зато, дети крутятся в своей возрастной группе.
28.08.2002 22:53:02, Котофей
А как вы планируете проверять национальность одноклассников? 08.08.2002 14:36:22, мимо проходила
))) Все есть. И соцсоревнование детей. И соцсоревнование родителей. И пристрастность учителей. И "догонялки" обычной гос. программы.
Флаг Вам в руки!
08.08.2002 00:39:31, Apple
А про государственную рассказать? Там прямо-таки все замечательно! 09.08.2002 14:05:02, OVEN
Ник
)))
1. А про государственную и так все всё знают!
2. В принципе, может, и не лучше, но хоть дешевле!
09.08.2002 18:11:25, Ник
Ага. А у моей знакомой дочку на перемене придушили так, что пришлось реанимировать. 12.08.2002 20:47:23, Котофей
ritaiva
У знакомых девочка учится в частной школе. Из их слов "отличница, все хвалят, замечательные знания". На деле, после общения - девице 13 лет - нет элементарных знаний. Что за школа - не знаю. Может быть в других другая ситуация. 09.08.2002 09:03:02, ritaiva
Ник
Это типичная картина. 12.08.2002 13:46:01, Ник
К счастью не везде так. Но если в месяц требуют 400-500 - почти гарантированно, что ученику будут потакать во всем... 12.08.2002 20:49:26, Котофей
Не факт.Моя сестра платит за дочь 450 в месяц плюс 50 за доставку.Никто никому не потакает. Но и не орут на ребенка и не ломают об его голову указки (припоминаю такие случаи с одноклассниками в совковой школе). Многое зависит от родителей: если папа и мама заинтересованы в знаниях ребенка, именно их он и получит.Сестра сама преподает в пединституте, так что уровень знаний ребенка протестировать труда не составляет. 14.08.2002 09:49:20, Sonja
От родителей, конечно, зависит многое. Но не все. Если в школе общий настрой - потакать, то тут уж ничего не поделаешь. Разве что школу сменишь. А каково ребенку, если всем потакают, а ему - нет? Даже если все понимает, то все равно обидно... 17.08.2002 16:56:05, Котофей
vinograd
а помоему лучше отдать в хорошую гос спец школу с действит хорошими учителями и углубленным изученим чего то -пусть и даже наверняка дав взятkу или что то в этом роде и на гораздо меньшую сумму чем 500 уе взять воспитателя дитю с тем, чтобы он помогал делать домашнее задание -научил тому, что упустят в школе- проверял уроки и прочеее
по моему эффективнее и понтов меньше
20.08.2002 14:39:16, vinograd
В моем случае - увы... У детей дислексия. В обычной школе им учиться просто бестолку. А в спец - и подавно. 28.08.2002 22:55:35, Котофей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!