Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор иностранного языка - испанский, китайский, латынь

Добрый день! Хочу послушать все аргументы в пользу выбора того или иного языка. Сыну в его учебной программе нужно обязательно в следующем году выбрать один из этих трёх, отказаться нет варианта. Изучение будет на достаточно серьезном уровне, 8-10 часов в неделю. У ребёнка это третий иностранный, сейчас английский-немецкий. Будущей профессией видит только биологию или что-то смежное, но не медицину.

Я за испанский, сын не соглашается и выбирает между китайским и латынью. Может, у кого-то дети учат эти языки? Буду благодарна за советы.
26.05.2016 10:10:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С практической точки зрения перспективнее всего китайский. Но это зависит от места проживания и работы. Там где есть варианты с китайскими фирмами - будет дефицитным и востребованным специалистом. 27.05.2016 21:47:44, afeofan91
Спасибо всем, все прочитала. Испанский однозначно, буду изо всех сил уговаривать. 26.05.2016 18:16:13, Эль Нинья
Cat-S
Я за испанский. В студенчестве пробовала учить китайский (у нас при институте были бесплатные многогодичные курсы) - не выдержала. Четыре тона, иероглифы зубрить... меня хватило на два месяца. Сложный язык, надо быть супермотивированным. 26.05.2016 16:16:27, Cat-S
ну учила я в своё время латынь - как сдала экзамент, так сразу и забыла. какова цель-то латынь учить? 26.05.2016 15:51:55, douceur
что потом учить другие языки - и современные и древние
для того ее раньше и учили
сама по себе она ни к чему
27.05.2016 07:43:17, Dezi
если честно, мне, вот лично мне, латынь для изучения других языков вообще никак не помогла. 27.05.2016 12:58:34, douceur
ШаНуар
Такова же, что и испанский или немецкий в качестве третьего языка. Ну хочет ребенок латынь, пусть учит, если мама на испанский не договорится, тем более собирается в биологию, пригодится. 26.05.2016 16:13:47, ШаНуар
Мне кажется, латынь сложнее испанского. Испанский хоть потом, в теории, может пригодиться - жить там, отдыхать или по работе, в тех же Штатах второй язык практически.

Я бы вообще никакого языка не брала, но это обязательная часть программы, Потому что для большинства детей в ней - это первый иностранный. У моего это третий язык, и он совершенно не гуманитарий, языки учит исключительно "из воздуха", а с грамматикой проблемы есть пока. В общем, не знаю, как будет справляться, если не уговорю на испанский.
27.05.2016 13:53:38, Эль Нинья
Я учила латынь в университете. Учить мертвый язык - совсем не то же самое, что учить живой. Никаких интересных текстов и красивых учебников.
Бесконечное заучивание падежных окончаний разных склонений, глагольных окончаний разных времен.
Заучивание слов, на мой взгляд гораздо более занудное, чем в живых языках. Нельз посмотреть какие-нибудь милые видеоролики и т.п.
Мне кажется, что нужно любить учить языки, чтобы это доставляло удовольствие или хотя бы было не противно. Пользу от латыни лингвисту я представляю, пользу для обычного человека - нет.
Т.е. если прямо очень хочется можно, конечно, все, что угодно учить. Вреда не будет. Некоторые всю группу эльфийских языков из Толкиена учат.

Испанский довольно легчкий для изучения язык, язык востребованный, т.к. на разных его вариантах говорят очень много стран.
28.05.2016 15:15:47, Шоша
вы хоть донесите до него, что латынь - мёртвый язык. его учат именно ради постижения той же грамматики, никто же на нём не говорит. 27.05.2016 15:45:27, douceur
на испанском или немецком выученным в качестве третьего языка хоть кофе в кафе попросить можно, или там меню прочитать.
латынь - ну, разве что рецепты читать (если болеть постоянно и рецептурные препараты получать, так-то врачи уже давно говорят "записывайте!"). так и то без знаний латыни распрекрасно можно обойтись.
27.05.2016 13:02:31, douceur
Василиса из сказки
испанский или латынь. 26.05.2016 11:58:03, Василиса из сказки
ШаНуар
Испанский или латынь, тогда будут охвачены три основные группы языков 26.05.2016 11:27:15, ШаНуар
Мурзя
Китайский в качестве 3 языка учить нет смысла, только время потратит. 26.05.2016 10:21:54, Мурзя
Спасибо. Мне тоже так кажется, теперь буду ещё настойчивее убеждать взять испанский :) 26.05.2016 11:31:09, Эль Нинья
+ китайский, даже, ВТОРЫМ, нет смысла учить. Слишком много времени и усилий. 26.05.2016 10:36:50, Клоун
Мурзя
Именно. И забывается всё моментально, если не использовать.
Вообще по разным конфам прослеживается с одной стороны "мода" на углубленную математику, а с др. - на "изучение" китайского.
26.05.2016 10:52:17, Мурзя
хочется спросить как в реальности дела обстоят: многие сейчас используют китайский или это больше надежды на потенциал спроса на знание китайского? 26.05.2016 10:55:54, Vanilla
У меня перед глазами есть пример ребят, которые на несколько курсов старше меня были. У них, кажется, даже первым языком был китайский. Учили 5 лет, интенсивно. Те, кто потом свою жизнь с китайским не связал, сейчас, через 10 лет, не помнят фактически ничего. Но так с любым языком, у меня венгерский язык был - тоже практически ничего не помню.

Также есть пример, где девушка начала ходить на курсы китайского просто так, в итоге настолько хорошо занималась, что попала в какую-то обменную программу для студентов. Жила полгода в Китае, полюбила Китай еще сильнее, стала регулярно ездить в Китай. Про свою основную специальность забыла, и занимается преподавателем китайского и переводом.
26.05.2016 16:23:24, Шоша
Мурзя
Скорее, второе. Мифы о востребованности в связи с "разворотом на Восток".
Выучить этот язык до такой степени, чтобы реально использовать (в т.ч. читать/писать), очень тяжело и занимает годы. Если просто поболтать на рынке - то можно и быстрее, только это не владение языком и работать с этим невозможно..
26.05.2016 11:00:43, Мурзя
еще по моим сведениям, китайцы учат английский (для возможности деловых связей), поэтому огромной необходимости учить китайский нет... 26.05.2016 13:29:26, Vanilla
Мурзя
Таких китайцев - капля в море. И их английский обычно довольно посредственный. Но учат англ., да. Как у нас китайский - модно и перспективно :)
Те китайцы, которые им свободно владеют, чаще всего учились в США.
А про огромную необходимость учить китайский - я вообще не понимаю, откуда такая идея в обществе возникла :)
26.05.2016 13:48:37, Мурзя
чистая статистика?:) На китайском разговаривает большое количество людей в мире+развивающаяся экономика, поэтому и вероятность востребованности языка большая:) 26.05.2016 16:58:32, Vanilla
Мурзя
Китайцев всегда было много. Но лет 10-20 назад такого ажиотажа не было. А теперь курсов расплодилось немеряно, в школах факультативы или вообще в сетке, ЕГЭ вот-вот введут и т.п.
Разве что экономика Китая уже развилась и притягивает жаждущих бабла за знание языка:))
26.05.2016 17:11:24, Мурзя
:))))))) 27.05.2016 08:08:23, Vanilla
английский у китайцев не то чтобы посредственный, он просто малопонятный. я не всегда догадываюсь, что они уже с китайского на английский перешли :)) 26.05.2016 15:53:31, douceur
Мурзя
Да, сталкивалась :) У многих из них и письменный своеобразный, если только в Китае учили. Предложения строят калькой с китайского, вообще англ. грамматика сильно хромает (т.к. в китайском она простая), зато словарный запас очень неплохой. 26.05.2016 16:03:30, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!