Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

EkZotika

Научить читать быстро - где? (зеленый юг)

Техника чтения после 1 класса хромает...подразумеваю, что какой-то другой подход нужен, не стандартный.
В районе зеленого юга, от Каширки до Красногвардейской - есть что, кто и где посоветовать?
Спасибо
25.05.2016 09:50:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пусть пробует не читать, а петь этот текст и обязательно вслух. 25.05.2016 13:29:14, Балерина
spravedlivaya
У всех школ скорочтения сейчас практически одна и та же методика, поэтому можно смело идти в ближайшую, что покажет гугл или Яндекс.
Я домой купила книжки и сами занимаемся. Есть он-лайн программы.
25.05.2016 12:59:44, spravedlivaya
Cat-S
Тема про чтение вслух, проговаривание в темпе, а не про чтение про себя. Разве школы скорочтения учат читать вслух ? 25.05.2016 14:43:03, Cat-S
spravedlivaya
Да учат. Там сейчас больше не чтение "про себя", а упражнения на расширение поля зрения, на внимательность. До 10 лет они еще вслух читают. Методики для взрослых и для детей отличаются.
Я поняла, что проблема не в технике чтения для сдачи нормативов (их вроде отменили), а в том, что ребенку надо читать задания к упражнениям.
Большинство детей самостоятельно наращивают скорости чтения, но бывает, что это связано с какими то нарушениями, которые поддаются коррекции, но требуется участие специалистов. На курсах скорочтения обычно проводят диагностику.
25.05.2016 16:51:55, spravedlivaya
Я вот тоже не пойму, зачем в данной теме техника скорочтения. 25.05.2016 14:46:46, oleal
Знаю только в Марьино - Братиславская 25. школа скорочтения. 25.05.2016 12:09:05, Таганочка
А зачем вам быстро? У вас все лето впереди - 3 месяца. У моей старшей так было: заставляла все лето читать, со слезами. Любви к чтению/книгам это конечно не прибавило, но читает технически нормально (со 2 кл была оценка 5, а количеством знаков в минуту я никогда не интересовалась) 25.05.2016 11:44:07, hanhi
Люба С.
Чтение тесно связано с созреванием мозга и темпераментом.
Мой читал по слогам до конца второго класса, при том, что начал читать лет с 3-х.
А однажды, вдруг раз и перешел на слитное нормальное чтение.
Я бы не искала "волшебную пилюлю", а спокойно читала с ребенком для его и своего удовольствия.
Читала, обсуждала..
Чтение и устаканится.. Не нужна эта гонка "за техникой чтения".
25.05.2016 10:51:52, Люба С.
EkZotika
Спасибо. Я и сама это и знаю, и понимаю. Другой вопрос, что образование наше это в расчет не берет((
Из-за медленного чтения он не успевает выполнить все задания на тестах/контрольных...учитель говорит, что во втором классе все будет еще быстрее и насыщеннее...и если не научиться читать быстрее - будет хуже учится (пока, т-т-т, все норм)
25.05.2016 10:55:59, EkZotika
Специальные упражнения в этом возрасте: расширение поля зрения, поиск мелких деталей на сложных картинках , скороговорки , чтение слогов, отдельных слов и только потом небольших текстов, анаграммы, головоломки и ребусы. Если нет противопоказаний со стороны нервной системы, то рекомендуют спец упражнения для пальчиков, это нужно для межполушарных связей. Можно поискать нейропсихолога, который продиагностирует, в каком месте сбой, и делать упор на решение конкретной проблемы. Чтобы не отбить интерес к книгам, самой читать ребенку то, что ему нравится. 25.05.2016 20:10:39, По теме
Люба С.
К сожалению, есть вещи, которые не перепрыгнешь. Невозможно хромому побеждать в марафонах, безголосому стать оперным певцом..
Задергать ребенка, отбить интерес к чтению и учебе -можно запросто.
Мне трудно судить заочно, не знаю насколько медленно читает ваш ребенок, мой, насколько я могу вспомнить слов 20 читал к концу первого класса.

Вам конечно не нужно расслабляться. Каждодневное чтение, самое то..
Другое дело, что это не должно становиться пыткой и наказанием ( мы читали сначала чередуя абзацы, потом страницы, потом листы: сын и я).
Если не будете лениться, то к сентябрю рост все равно будет.
Я бы поговорила с учительницей на тему, что всё услышали-поняли, работать будете, но просите не прессовать ребенка, чтобы не было протеста.

А все спец. техники, рассчитаны на более старшие возраста.
И чтобы там не говорили, более надежного средства, чем методичная отработка - не существует.
Если почитать, то очень много отзывов про кратковременное улучшение после всех этих спец курсов и спец техник, не думаю, что вам это нужно.

И не нервничайте сами, это нередкое явление, особенно у мальчиков. ;-)
25.05.2016 16:04:33, Люба С.
EkZotika
Спасибо большое. Укрепилась в своих словах и домысоах. Примерно так же, другими слрвами, учительнице и говорила.
Спасибо!
25.05.2016 16:09:49, EkZotika
А что Вам это "наше образование"? Будут плохие оценки? Ну и ладно.
Просто я полностью согласна с Люба С. и наблюдаю это на своих детях. И да, у младшего хуже оценки из-за того, что проблемы со чтением. Я не обращаю внимание.
25.05.2016 11:54:51, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!