Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

профориентация для 8-классницы

Я - мама, которая не знает, как и где нужно профориентировать ребенка.
Дано: дочка, 8-миклассница.
Учится в хорошей гимназии.
Учится хорошо по всем предметам.
Сразу скажу, что учится без удовольствия. Просто ответственная.
Английский на отличном уровне. Лучшая в классе. Олимпиада по округу - первое место.
Алгебра, геометрия - одна из двоих лучших в классе.
Химия - хорошо, но не увлечена и не выше обыкновенного хорошего уровня.
Делает уроки до поздней ночи, иначе хорошо учиться в этой школе было бы невозможно.
Правда, сразу после школы позволяет себе отдохнуть, иначе голова болит от переутомления (очень много уроков в школе).
Дополнительно заниматься чем-либо творческим времени нет вообще.
Заинтересованности в какой-либо профессии нет.
По тестам из интернета - склонна к творческим профессиям. Но их выбирать сама не хочет, т.к. понимает все "против".
Му тоже не хотим для нее творчества.
В гимназии с 10-го класса будет три профиля:
медицинский (биология, физика, химия, один язык и тд.) - не хочет в медицину. Это совершенно не ее.
социально-экономический (математика, русский, информатика, два языка)
гуманитарный - ну это нам точно не надо.
Но профессию-то выбирать надо. И начинать готовиться надо.
Я написала вводную информацию.
Но вопрос мой прост. Как Вы профориентировали своих детей, если у них была хорошая учеба, но никаких предпочтений?
13.05.2016 11:21:15,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в социально-экономическом физики и химии совсем не будет или просто на базовом уровне?
Если походить с точки зрения широкого набора для ЕГЭ, то 1-й вариант лучше. Математика же там будет, а два языка не нужны, информатика не в профильной школе ни о чём скорее всего. В 1-м варианте у ребёнка будет выбор из ЕГЭ по математике, химии, физики, русского. Это широкий выбор, к 11-му классу уж что-нибудь да выберет, не обязательно же идти в медицинский.
17.05.2016 17:31:28, КИра
экономика и менеджмент
или гуманитарный
странное название "социально-экономический" для программирования
14.05.2016 09:38:59, Dezi
В медицине необязательно быть участковым терапевтом. Какие-то биофизические, биохимические разработки, исследования. На профориентации Вам обозначат сферу: цифры-знаки, социальная направленность и т.п. В соответствующем секторе и будете выбирать.Конкретную профессию они не указывают. 13.05.2016 17:20:06, подписчик
Я бы соц-эконом выбрала. Математика профильная нигде не помешает. А потом уже пусть определяется. 13.05.2016 14:49:22, Хелен67
спасибо. Да, математика точно нужна везде. Согласна. 13.05.2016 14:52:06, Мамадочки1
Гамма
может, сводить в центр проф. ориентации? Мне при МГУ рекомендуют, хотим туда 13-летку отвести протестировать 13.05.2016 13:15:38, Гамма
дальше почитала. Поняла. что одних тестов и общения с психологами оттуда в школе мало!:-)
Спасибо Вам!
13.05.2016 13:51:18, Мамадочки1
Маммадочки1, если не секрет, в какой школе ребенок учится. Мы сейчас задумываемся о переводе в более сильную школу, но уроки до 24.00 почти каждый день делать - как-то страшно. 17.05.2016 16:42:31, AnnaAnnaS
Гамма
не за что, удачи) 13.05.2016 16:58:21, Гамма
нашла его. У нас психологи оттуда в школе проводят тесты по проф-ориентации.
Это не заменяет похода туда, не знаете?
13.05.2016 13:41:35, Мамадочки1
Да, думала сделать что-то такое, но не знала, что есть именно при МГУ.
Этот центр внушает доверие.
Спасибо за наводку.
13.05.2016 13:17:01, Мамадочки1
А кто вы сами, кем работаете, что заканчивали, нравится ли вам ваша работа? "Вы" - мать, отец. бабушки-дедушки. близкий круг общения. Девочка, наверное, видит и слышит круги от профессиональной деятельности окружающего общества. Так и ориентируются.
Выбирайте тот класс, где крепкая математика и меньше проседают остальные предметы.
Главное внутри себя родителям понимать, что достаточно тех, кто меняет профиль и после первого курса, и после второго, и магистратуру выбирают иную, и работают потом вообще по третьему или четвертому профилю.
13.05.2016 13:04:23, Etagerka
У нас в обеих семьях с этим не очень.
У всех высшее образование.
Но у родителей нелюбимые профессии, которые детям передавать не хочется.
Я работаю не по специальности по диплому. Бухгалтерия. Муж работает тоже не по специальности по диплому. Продажи.
бабушки-дедушки экономисты, юристы, инженеры, инженеры-строители.
Прабабушки - учителя, военные-ученые, один врач.
При нашей "любви к профессиям", на нас ориентироваться не стоит. :-(
Насчет класса, где крепкая математика, спасибо за совет!
Тоже думала в таком направлении.
13.05.2016 13:21:04, Мамадочки1
Так это и есть профориентация - учиться хорошо, так как неизвестно, как жизнь повернется.))
В идеале еще хорошо руками уметь что-то делать., но тут я сама, если только, примером "от противного" могу служить.
13.05.2016 13:45:09, Etagerka
Учиться хорошо - это ориентация конечно, но еще не совсем проф. Надо уже нам выбрать, куда целить, чтобы уже начинать проводить работу в том направлении.
Руками, да. Хорошо что-то уметь, но это потом, видимо, попробуем. :-)
13.05.2016 13:49:03, Мамадочки1
Никак, чего и вам желаю. Моя при аналогичных вводных (разве что училась не отлично, а просто хорошо в гум. школе) "проснулась" в середине 10 кл. и выбрала предмет для сдачи методом исключения. А к нему уже подбирала вуз (их не много было, едва 5 нашли), выбрала в апреле 11 кл, сегодня последний экзамен на бакалавра, профессия нравится, еще бы работу найти. Единственное, я так поняла в вашей школе нет углубления по математике, а значит, технические специальности вычеркиваем. Вот на эту бы тему подумать. А то моя уже на 1-2 курсе чухнулась, что вот математика-то это здорово! Но с физикой она никогда не дружила, даже когда получала 4 и 5. Ей правда в школе нравилась статистика, она даже думала не пойти ли по этой части, но институт далеко, вернее ехать не удобно, да и опять же - на все не гум. специальности нужная физика. Она ее сдавала из спорт интереса - получила минимальный балл. Но в ее профессии статистики достаточно. Про творческую профессию: хотите ли вы или нет. но этим надо серьезно заниматься и сильно заранее (даже 8 кл. почти поздно, если речь идет о художественной или музыкальной школе). А, на журналистику еще можно успеть подготовиться не задолго, если любит писать и читать. 13.05.2016 12:25:22, hanhi
да, углубленной математики в нашей школе нет. Но она на хорошем уровне (конечно не сравнится с математикой особенных школ).
Про творческую профессию, это я только про склонность писала. А так, даже не рассматриваем ее. Ни мы, ни она сама, т.к. мы ей, видимо, в свое время, как следует вдолбили в голову про зависимость в этих профессиях и про то, что очень велика вероятность не смочь там реализоваться и не получать денег. Да и, бывает, что самореализация и доход там встают в полное противоречие.
Вы про свою пишете, что она выбрала профессию, кот. ей нравится, но "еще бы работу найти". Раз нравится будем надеяться, что найдет!
Я смотрю, все идут все же туда, куда зовет сердце...
13.05.2016 13:26:19, Мамадочки1
Ну про работу это по-моему применимо к любой профессии, если речь не идет о краснодипломнике, которых на выходе разбирают как горячие пирожки (да и то говорят не всех). 13.05.2016 14:02:08, hanhi
это да. Наверное.
Но вопрос, есть ли разница в начальной з/п.
Я не знаю, есть или нет, но, предположу, что есть.
13.05.2016 14:25:01, Мамадочки1
Да в любой профессии можно ничего не добиться. А про творчество: можно дизайнером сидеть в забытом интерьерном салоне и скучать, и потом увольняться. А можно дизайнером-конструктором на производствах. Хотя конструктор требует более мужского видения, но и девушка с хорошей подготовкой, с умением гибко работать в любых пакетах и мочь их быстро осваивать, с творческой жилкой вполне может стать незаменимым специалистом. 13.05.2016 13:54:58, Etagerka
да, дизайнер в производстве - это интересно.
Помню, что эту тему штудировала.
Но не помню, что в итоге меня смутило.
Мне кажется, что з/а там небольшие.
13.05.2016 14:26:26, Мамадочки1
Там, это где? Производства, где есть или ,по идее, нужен дизайнер - это любые производства, хоть прищепки делать, хоть автомобили. 13.05.2016 14:37:50, Etagerka
усредненно по Московским предприятиям, я так поняла (но это без реальных исследований):-) 13.05.2016 14:46:53, Мамадочки1
Это, как температура по больнице. 13.05.2016 15:38:20, Etagerka
да не сказала бы.
Если даже это не совсем верно, то с температурой по больнице сравнить нельзя, ИМХО.
В больнице отдельные средняя температура не дает ровным счетом никаких данных, а средняя зарплата дизайнеров производства по Москве - дает представление о разбросе "цен" на производственных дизайнеров и дает возможность представлять себе, на какой уровень жизни можно будет рассчитывать в начале карьеры с определенной вероятностью, и до каких высот и с какой вероятностью можно взлететь , развиваясь в этой области. :-)
разве нет?
13.05.2016 15:49:31, Мамадочки1
Ну Вы же сами все написали: первое - не хочет, не ее, а последнее - не надо, остается только одно: социально-экономический ).
Я свою при аналогичных вводных отправила в Экономико-Математическую Школу при МГУ: там помимо хорошей разноуровневой математики и экономики (экономику и математику одновременно учить необязательно, можно выбрать также, как и уровень изучения) можно учить и японский, и аудиовизуализацию, и право, и историю, и огромную кучу всего, что только хочешь, и в объеме, насколько тебя хватит. Занятия ведут увлеченные студенты, причем не только МГУ и не только будущие экономисты. Пусть ищет себя среди мотивированных харизматичных интеллектуалов ).
[ссылка-1]
13.05.2016 11:44:48, Маша А.
Ну профиль да, можно выбрать социально-экономический, просто, исходя из того, какие там предметы.
Хотя, думаем и про медицинский.
В медицину не пойдет явно. Но хотя бы предметы серьезные изучи (может быть, для сдачи в другие ВУЗы).
Открыла ссылку. Изучу.
Не подскажете, Ваша школа платная?
13.05.2016 11:48:04, Мамадочки1
Вы имеете в виду ЭМШ? нет, все бесплатно, даже иногда приносит подарки и призы)) но надо поступать
Есть бесплатная дистанционная версия курсов ЭМШ, но в усеченном варианте, и там нет самого главного - тусовки))
Есди думаете про медицинский, то изучите другие школы юных при МГУ, при других факультетах, там тоже свои горящие увлеченные глаза.
13.05.2016 11:52:58, Маша А.
да, имею ввиду ЭМШ.
Ок, спасибо!
Про медицину думали только мы с мужем.
Оне не хочет, к сожалению :-(
13.05.2016 11:54:03, Мамадочки1
Ну вот смотрите, как можно заинтересовать, особенно девушку: курс в ЭМШ "Всё, что вы хотели знать о питании, или после шести Н.Е."
[ссылка-1]
Единственное, учтите, это курсы не обязательно каждый год - это студенты-волонтеры ведут, кто что хочет, но есть традиционные для ЭМШ курсы.
13.05.2016 12:02:11, Маша А.
социально-экономический (математика, русский, информатика, два языка)
гуманитарный - ну это нам точно не надо.
почему не надо?
13.05.2016 11:27:57, Шерлок
Ну я не вижу, чтобы люди с гуманитарным образованием нынче были хорошо устроены.
Их перепроизводство.
Мне это кажется невыгодными профессиями.
А вы мне скажите, что Вы думаете об этом.
Может быть, раскроете мне глаза (для чего и пишу сюда).
13.05.2016 11:33:34, Мамадочки1
Ну так если вы не видите перспектив для гум. образования, то вам надо бегом бежать в физ-мат школу. В вашей-то нет такого профиля. 13.05.2016 12:27:53, hanhi
в нашей нет такого профиля, но и физ-мат нам хотя бы даже психологически не потянуть (очень плохо переносит необходимость тратить все" свободное" время на занятия) 13.05.2016 13:27:41, Мамадочки1
Тогда к чему сейчас думать о том, что в какой-то области вам заработки кажутся недостаточными. или перспективы маловато. Может конечно и повезти с синекурой какой-то, но мне-то ,по старинке, для любой карьеры кажется необходимым иметь , пардон, твердый зад, то есть работоспособность, усидчивость и понимание, что надо "играть гаммы". 13.05.2016 14:41:12, Etagerka
работоспособность и усидчивость есть.
Но на работе это будет по-другому.
По себе знаю.
Работала. И подолгу. И до 12 ночи и много месяцев подряд раньше 9 вечера с работы не уходила.
И в выходные выходила.
Но свободное время, хоть и мало, но было.
В учебе не так.
На сегодня это 6-7-8 уроков в школе + допоздна подготовка уроков.
Свободного времени нет!
Это хуже, чем много работать, но хоть сколько то, но иметь времени на себя.
Ну а физ-мат - это ж было бы вообще.
Это именно психологически трудно.
Воспринимается как невидениебелогосвета.
Я еще раз повторю, что готовности трудиться и добросовестности ей не занимать.
другой вопрос, что предел уже достигнут, поэтому учиться еще больше на сегодняшний день нереально.
А работать будет добросовестно.
13.05.2016 14:51:08, Мамадочки1
Из ваших трех профилей вам остается тогда соцэк. Но два языка и информатика - это ни того, ни другого. И непонятный набор ЕГЭ. Если там и математика, и информатика, значит не понимаю. почему "социально_". Значит там обществознание будет требоваться. Будете долбить его. то дорога в юристы-экономисты. 13.05.2016 15:00:58, Etagerka
вот это меня и смущает, что дорога туда, куда не надо.
Может тогда медицину выбрать, но что там с математикой, надо посмотреть.
Ее, меньше, чем в соц-экономическом, но достаточно ли.
13.05.2016 15:26:33, Мамадочки1
у меня девочка поступила и учится на гуманитарном. это единственное, чему ей более-менее интересно учиться. хотя она и не фанат учебы в принципе. так что никаких других вариантов не рассматривалось 13.05.2016 11:38:17, Шерлок
А как вы вообще выбрали, куда пойти?
И какой профессии учится дочка, если не секрет?
13.05.2016 11:44:19, Мамадочки1
рггу- история-компаративистика. это, конечно, не профессия), это образование. да никак, я же говорю. интересно (более-менее) всякое около-культурное. туда и пошла. совсем куда хотела - культурология - пары баллов не хватило. пошла на наиболее близкое по содержанию направление 13.05.2016 11:47:36, Шерлок
в том, что это может быть интересно, не сомневаюсь. А вопрос дальнейшего трудоустройства изучали?
Насколько это будет "доходное" образование?
Или пока просто не задавались этим вопросом?
Моей ничего, кроме творчества неинтересно....
Но она сама понимает, что в творчество не нужно идти.
А все остальное ей неинтересно...
13.05.2016 11:50:46, Мамадочки1
может быть доходным
но не в России
гуманитарии лучше устраиваются за границей
и часто уезжают продолжить образование и там остаются
14.05.2016 09:44:13, Dezi
А что за творчество-то? И главное - какие у нее сейчас в нем успехи? Все-таки в творческие вузы - свои экзамены. А так - и творчеством люди вполне зарабатывают. 13.05.2016 14:04:10, hanhi
да нет такого творчества, которым бы она имела возможность серьезно заниматься.
Я сказала только о том, какие результаты выдают ею заполненные профориентационные тесты и то, что ей нравится.
Это явно дизайнерство .Не буду длинно писать, но когда у нее выдается свободная минута, то она творит по мелочи, и это выглядит красиво и со вкусом. И это ей доставляет удовольствие Но это не занятия, а так...
В плане професси эо не рассматривали и не развивали, поэтому я писала это только для того, чтобы было ясно, что ребенку ничего не интересно, но учится хорошо, и надо направить ее туда, где она сможет зарабатывать, не умерев полностью от скуки.
13.05.2016 14:29:15, Мамадочки1
нет, не изучала. доходность образования зависит от большого кол-ва факторов, личностных в том числе. а ребенка-то не переделать, в любом случае. так что попусту думать? 13.05.2016 11:53:19, Шерлок
Мурзя
Пусть как можно больше людей идет в IT, физмат, финансы/эконом, инженерию и медицину. Глядишь, лет через 10-15 дефицит на гуманитариев появится, с руками отрывать начнут :)) 13.05.2016 11:58:48, Мурзя
Точно! И прямо со следующего года. Хоть немного конкурс бы уменьшить.)) 13.05.2016 13:17:20, Мальва
:-) Это да.
Но, мне кажется, сейчас другой виток.
Общество стало менее культурно-романтичным, и более приземленно-техническим.
Мне кажется, гуманитариев все равно будет нужно очень мало. Но это просто мое мнение, которая может быть и не верным.
Посмотрим...
13.05.2016 12:02:56, Мамадочки1
пусть) 13.05.2016 12:00:03, Шерлок
ясно :-) 13.05.2016 11:54:27, Мамадочки1
Маммадочки1, если не секрет, в какой школе ребенок учится? Мы сейчас задумываемся о переводе в более сильную школу, но уроки до 24.00 почти каждый день делать - как-то страшно. 17.05.2016 16:43:37, AnnaAnnaS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!