Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Цели образования

В последнее время много рассуждений о топовых школах, о качестве образования, о том где потом будет работать человек с тем или иным образованием. На мой взгляд, самое главное определиться с самой долгосрочной целью. Чего человек достигнет в результате, лет к 40?
Понятно, что цели у государства, у работодателя, у учителей, у родителей, у детей различаются и образование в итоге получается из воздействия этих, и других, факторов.
В целом есть две позиции, которые постоянно противостоят друг другу.
С одной стороны, считается, что нужно понять какие цели у всего общества, какие специальности будут востребованы и на это должны быть нацелены дети. Вроде бы правильно, зачем готовить специалистов, которые не будут востребованы. Мы уже столкнулись с переизбытком юристов, экономистов при нехватке, например, высококвалифицированных рабочих специалистов. Но опять же, столкнулись из-за просчетов. Ведь когда то их не хватало. Сейчас таким трендом является гонка за физико-математическим образованием.
С другой стороны, педагоги и многие работодатели говорят о том, что при выборе специальности, постоении стратегии образования нужно в первую очередь учитывать данные ребенка. Вот, например, удачно сформулированнная точка зрения [ссылка-1]. Мне сейчас ближе эта позиция. Я считаю, что человек может достичь успеха в любой области, если это его любимое дело.
Как вы видите цели образования? Для общества? Для конкретного вашего ребенка?
Ведь часто люди рассуждают, что да, нужны рабочие, но для своего ребенка этого не хотят?
Вслед за Проней мне интересно, почему здесь, например, резьба по дереву, танцы, рисование, кулинария вызывают пренебрежение здесь? Мол это (цитирую) "назад к топору"? Это находит отражение и в учебных заведениях. Предметы по музыке, МХК называются "лабудой"? Действительно ли знание всяких котангенсов важнее для обычного школьника, чем умение разбираться в музыкальных стилях?
Еще интересно как ставится планка. Что значит хороший уровень? Олимпиады? Повышенная сложность? Уровень образования в СССР? Поступление в топовый вуз? А что если человек закончит обычный провинциальный ВУЗ или колледж и будет заниматься своим любимым делом и достойно жить?
12.05.2016 17:39:04,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В большинстве профессий существует уровень, требующий серьезных усилий плюс способностей, и уровень, без труда доступный каждому встречному и поперечному. На этом последнем уровне деньги имхо платят только при выраженном (и временном) дефиците работников, а при устранении дефицита работники превращаются в расходный материал, в состоянии которого достойно жить сложно. Поэтому если вопрос денег (в т.ч. и вопрос востребованности в немолодом возрасте) актуален, имхо надо именно лезть (при здоровых мозгах) на "сложный" уровень, а не экономить усилия.

Серьезное музыкальное, хореографическое, художественное образование - это труд никак не меньший, чем общеобразовательная школа, и в школе оно получено быть не может. Как и "МХК" - это никакое не образование, это род "окружайки" для детей постарше, а образование историка искусства требует очень и очень серьезных вложений, никак не совместимых с нежеланием читать книжки и проблемами с изучением английского.

Резьбу по дереву сейчас успешно делает 3D-станок. А для которой станок не делает, опять художественное образование надоть, а не кружок резьбы по дереву. Кулинария как денежная профессия тоже сложная и высококонкурентная сфера, а не способ занять чем-то ребенка, которому ничего не надо.

А противопоставляется имхо не математика музыке, а математика нормальная математике "базовой" и музыка нормальная музыке "для себя".
13.05.2016 15:30:34, OlgaStPb
spravedlivaya
Но если ребенок увлечен, то он с удовольствием тратит и усилия, и время, и требованиям у него самого будут высокие, в том, числе и к школьным предметам по МХК. В Германии нет специальных музыкальных или художественных школ. По любому предмету можно взять хороший уровень. Вплоть до органа в школе. Я считаю это правильно. 13.05.2016 16:17:53, spravedlivaya
Вот здесь я не соглашусь, хотя всегда была и продолжаю, в общем, оставаться сторонницей самообразования в различных его проявлениях, и однозначно предпочту его современному школьному, за редким исключением.

С точки зрения музыкального образования, для ребёнка без хорошего учителя (если, конечно, он не обладает исключительной одарённостью и ему не посчастливилось родиться в семье профессиональных музыкантов, что, кстати, довольно часто взаимосвязано) всегда есть предел развития, как бы он ни был до этого увлечён. И он начинает достаточно быстро ощущаться, увы. Года через три-четыре между сверхувлеченными, но плохо обученными и не такими увлечёнными, но прошедшими через тысячи часов этюдов и гамм становится практически непреодолимой. Моя личная дочь сейчас не понимает, как я могла не настоять на том, чтобы в 6 лет она ходила в музыкальную школу, в которую она поступила, а потом отказалась ходить, и занималась дома с учительницей "в своё удовольствие". Она и сейчас играет с радостью, но вот играть Шопена и Рахманинова так, как хочется, вряд ли сможет. Не хватает техники, а поставить её сейчас - это значит бросить все остальное. Страшновато как-то в 16 лет так экспериментировать.

Вы также ошибаетесь насчёт музыкальных или художественных школ в Германии. В городе, где мы сейчас живём, есть специализированные музыкальные гимназии - общее образование на уровне классической гимназии, с 2 иностранными языками и более-менее сильной базой в области естественных и гуманитарных наук. И сверх этого - серьезная нагрузка в музыке. Не ЦМШ, конечно, но и далеко не обычная музыкальная школа.

Есть и государственная балетная школа. С 5 класса интернат, девочки с утра учатся, а потом танцуют по 4-6 часов каждый день. Вот это потом станет профессией, а для души, конечно, здесь могут все танцевать, с 2 и до 102 лет. Насчёт художественного образования, правда, не знаю.
13.05.2016 19:20:44, Эль Нинья
spravedlivaya
Педагод да, нужен. У меня сын занимается с учительницей в ДК. Она бывшая заведущая музыкальной школы. Она сама говорит, что ему в муз. школу не надо, всю технику сама поставит. Занимается год и играет произведения за четвертый класс. Я принципиально не заставляю играть дома, только сам по желанию. Пока хорошо получается. Цели на его музыкальное будущее у меня нет, как получится. 14.05.2016 04:47:41, spravedlivaya
Фруате
Вы серьезно написали, что за год он дошел до уровня 4 класса музшколы?
"Занимается год и играет произведения за четвертый класс. Я принципиально не заставляю играть дома, только сам по желанию."
Вы всех здесь пишущих-читающих за кого считаете, когда такие фразы выдаете в эфир?

У меня дочка 4 класс музкшколы заканчивает (музшкола обычная, не продвинутая), там произведения ого-го.

Я могу судить об уровне и сложности произведений, так как сама закончила музшколу при нашем музучилиище (так называемый педкласс).
Музыке я начала учиться поздно, в 10 лет - никак не могла уговорить маму отвести меня на прослушивание. Она все боялась, что это будет бесполезное занятие - брошу и не научусь играть.

У меня были проблемы в плане постановки руки, именно из-за позднего начала занятий музыкой - сейчас подзабыла, какой точно термин применяется для характеристики этого явления.

Педагог у меня была очень опытная.
В процессе обучения она мне сказала, что фортепианное отделение мне не светит (ну, если только я буду по 7-8 часов в день заниматься), а вот дирижерско-хоровое отделение - это без проблем (у меня там еще одна проблема образовалась по ходу обучения: в классе играю отменно, а на зачетах-экзаменах-конкурсах начинают трястись руки от волнения, зачеты по технике проваливала капитально, было очень обидно, короче, не тот тип нервной системы).

Экзамены-зачеты там сдавали по 2 раза - сначала за себя сдаешь, а потом за практикантку ( это так называлась студентка, к которой прикреплялся учащийся педкласса, с ней был отдельный третий урок в неделю по фортепиано, плюс она присутствовала на двух уроках, которые вел основной педагог).
14.05.2016 05:08:57, Фруате
spravedlivaya
Недавно аттестацию в школе сдавал по музыке. Сыграл учительнице, та спросила где учится. Когда назвала фамилию педагога, то ответила "тогда все понятно".
Педагог авторитетный, ее ученики в Москве, в Германии, в США работают. Знаю взрослых, кто у нее учился. До сих пор ее уважают. На конкурсы возила раньше детей. Сейчас только моего учит. Денег с нас не берет, говорит, потому что мальчик талантливый, слух абсолютный.
Я тоже в музыкальной школе училась, старшая сестра даже училась в педучилище на музыкальном отделении. Нас по-другому учили. Сын с учительницей как друзья и он играет именно между делом довольно много. На переменах в художественной школе играл, перед танцами играет если фоно есть, дома если не хочет к аттестации готовиться :) Или кату делает, или читает.
14.05.2016 12:07:04, spravedlivaya
У вас все странно: обычные аккомпаниаторы деньги с родителей собирают (которые должны работать в музшколе с каждым ребенком бесплатно), а "супер" педагог деньги не берет с вас. Перевернутый мир. В этом мире невыгодно быть супер специалистом, достаточно научиться "чему-нибудь и как-нибудь", а потом деньги собирать. 14.05.2016 17:00:04, Roccy
spravedlivaya
Это один человек :) Она не хочет с нас брать, потому что хорошо зарабатывает и может себе позволить иметь любимчика. 14.05.2016 18:11:47, spravedlivaya
У богатых свои причуды:) 14.05.2016 22:25:02, Roccy
Фруате
Я умолкаю, чтобы не получить удалений и не быть переведенной в режим чтения:))) 14.05.2016 14:09:46, Фруате
у Вы вот убивались, а ребёнок «между делом», между плаванием каждый день программу освоил. 14.05.2016 08:14:45, Кетчуп
Фруате
В этом "болоте нет брода" ...

Нет, конечно, я могу понять и поверить про вектор изучения предметов в 10 лет, могу даже понять и решение сестренкой задачек под столом, и потом поступление в университет через олимпиаду, также могу поверить тому, как знающие тут писали про плавание, танцы и творческие лагеря - хорошо так здесь все расписывали, с аргументами, могу понять и посочувствовать про часто упоминаемую методику Монтессори, которая не смогла воспитать своего собственного сына, сдав его в интернат -просто, как женщина женщину, мать детей, но про музыку между делом, да еще при начале занятий в 9 лет в местном ДК, да за год до уровня 4 класса музшколы - ну, тут уже даже я не могу больше молчать ...

Да, и еще, никогда не опускалась до этого уровня, так как у самой есть огрехи в письменной речи (бревно вижу в своем глазу, мне много раз на это указывали именно в этой конференции, в прошлом - когда у меня был другой ник), но написание текстов и ответов, изложение своего мнения и аргументов - не ахти, хотя дама закончила университет по гуманитарной специальности и имеет ученую степень кандидата наук, т.е. по идее должен быть высокий уровень не только устной речи, но и письменной ...
14.05.2016 09:05:56, Фруате
Странно, что Вы не понимаете, что это касается всех предметов. Если ребёнку попадётся хороший педагог он даст ТАКУЮ фору любому просто увлечённому. 13.05.2016 19:29:15, Кетчуп
Я бы не сказала, что всех. И мне странно здесь меряться форой - топик вроде о личных целях образования. Безусловно, если ребёнку попадётся хороший педагог, результат для этого же ребёнка будет, несомненно, выше, чем без оного. Хороший педагог не отменяет собственной увлеченности, а влияет на неё лишь благотворно. Но в естественных или гуманитарных науках вполне реально выйти на университетский уровень лишь на одной увлеченности ( ну и доступ к ресурсам хорошо бы,да) , а в музыке - невозможно. 13.05.2016 19:41:49, Эль Нинья
Топик как обычно ушёл, ну не понимаете, что не только в музыке и спорте важны педагоги, и не надо. 13.05.2016 21:24:07, Кетчуп
Спасибо, что разрешаете не понимать :) Уточню - я не говорила, что педагог не важен. Я о том, что если Учителя, Наставника не удалось найти для изучении "школьных" предметов, их до определённого момента вполне заменяют хорошие книги, ну и собственная светлая голова, конечно. В музыке момент, когда без хорошего учителя бессмысленно двигаться дальше, наступает гораздо раньше.
Мы о выборе профессии сейчас, если что.
14.05.2016 08:40:21, Эль Нинья
Не гораздо, а чуть раньше. 14.05.2016 08:45:50, Кетчуп
Неужели? ну расскажите мне, например, что происходит, если ребёнок не нашёл хорошего учителя биологии к 15 годам. 14.05.2016 08:54:42, Эль Нинья
Вам жизнь расскажет, если не нашёл. В России, судя по учебникам, биологию решили сделать для избранных в некоторых школах и кружках. 14.05.2016 09:00:20, Кетчуп
Открою секрет - кроме школьных учебников есть невероятное количество прекрасных книг. 14.05.2016 09:12:54, Эль Нинья
Фруате
Да, но они могут быть просто недоступны - и по матсоображениям, и просто из-за не ориентировании в предметной области. 14.05.2016 09:15:10, Фруате
spravedlivaya
В библиотеке можно брать. 14.05.2016 12:08:06, spravedlivaya
В интернете невероятное количество материала - научные статьи, лекции, бесплатные книги для скачивания. Я, когда помогала небольшому ещё тогда сыну сориентироваться в потоке информации, в области биологии, как раз, просто зашла на сайт какой-то профильной школы и скопировала там очень длинный список литературы. Книги брала в библиотеке и скачивала, купила только трёхтомник Стаута и Грина, но он на годы :) Этого ребёнку хватило, чтобы как-то изначально структурировать свои знания, дальше все сам искал. Биологов в семье нет, моего времени на все это ушло.. Ну часов 5-6 однократно - посмотреть и скомпоновать списки, скачать книги. Просто для иллюстрации, что во многих сферах возможно двигаться самостоятельно, и очень далеко, если есть желание. В отличие от музыки и балета :) 14.05.2016 09:26:47, Эль Нинья
Фруате
Про интернет - это понятно в плане количества информации.

Я к тому, что на начальном этапе кто-то должен помочь отобрать именно то, что нужно.
У Вас же не 3 класса образования, насколько я знаю, а достаточно солидный вуз за спиной и неплохая средняя школа, т.е. уровень вполне высокий.
Поэтому Вы и смогли сделать качественную предварительную выборку для начального введения в предметную область.

Вы не поверите, но есть определенное количество людей чуть младше-чуть старше нас с Вами, которые очень далеки от Интернета и, соответственно, компьютерной техники, а также библиотек, как реальных, так и виртуальных ...
14.05.2016 13:51:24, Фруате
Для начала как обычно sanity check - часов-то сколько нужно "взять", чтобы получился "хороший уровень" в музыке - рисовании? А то, говорят, на банальный английский до вообще никакого уровня вроде B2 надо не менее 8 часов в неделю, а тут из ничего получится хотя бы добротный ремесленный уровень в очень сложном ремесле? И откуда может быть такое кол-во часов взято в общеобразовательной школе?

Еслт какое-то дите действительно увлечено музыкальной школой, и педагоги говорят, что толк будет, редкий родитель побежит жаловаться в конфу на недообразование. Хотя все понимают, насколько это сложная высококонкурентная сфера. А три аккорда, которые в определенном возрасте пытается освоить каждый второй, увы, не профессия.
13.05.2016 16:47:53, OlgaStPb
uzon
А это не так много. Мы же говорим об увлечениях. Моя дочка рисует для души. Просидеть перед мольбертом 3часа пару раз в неделю- легко. 13.05.2016 21:50:47, uzon
Мы говорим об увлечениях, которые могут заменить подготовку по математикам-физикам, благо музыкально-художественно-танцевальные профессии ее не требуют. А тут на банальный академический рисунок семь раз по семь потов сойдет, пока на результат можно будет смотреть без слез.

А "для души", когда любой результат сойдет - это в рукодельные конфы.
14.05.2016 12:32:11, OlgaStPb
uzon
Откуда столько яду? 16.05.2016 23:25:45, uzon
spravedlivaya
Почему Вы заренее говорите о низком уровне?
Вот про резьбу по дереву шла речь. Знакомые мальчишки закончили художественную школу, два года занимаются три раза в неделю по три часа. 12 и 14 лет. Вырезают из кедровой доски шкатулки разные до финишной обработки. Это помимо хорошего уровня общего образования. Тут это обозвали "назад к топору"..
Сын у меня плаванием занимается 10 часов в неделю, рисованием - 9. Ну и других занятий больше часов, чем в школе.
Я не жалуюсь.
13.05.2016 16:58:46, spravedlivaya
lenalar
А зачем так много плавать? Это уровень КМС, ну или 1 разряда. Он же еще ребенок:) 13.05.2016 22:04:31, lenalar
Тоже не понимаю такого количества занятий. У нас в ДЮСШ по плану 45 минут в день вода - 5 дней в неделю, и почти все 10 летки выполнили 1 юношеский разряд. 10 часов в неделю - это очень много и в данном возрасте бессмысленно. 14.05.2016 17:04:59, Roccy
spravedlivaya
Спортивная группа ДЮСШ. До взрослого еще надо тренироваться. Да, каждый день. Никто не говорит, что без труда можно поймать рыбку из пруда. Другой вопрос, что он занимается по желанию. Не захочет - не будет ходить. 14.05.2016 04:51:13, spravedlivaya
Потому что уже сейчас шкатулки и мебельные панели режут 3D станки ценой доступной для домашней хобби-мастерской (я сама люблю 3D моделирование, и присматриваюсь как к хобби на старость). А через 10 лет эту резьбу за 3 коп напечатают на 3D принтере так, что без лаборатории от дерева не отличишь. И в этом бизнесе останется не тот, кто умеет резать, а тот, кто умеет создавать дизайны и делать модели. Да и тем придется непросто, потому что модели легко скачать бесплатно, знаете ли.

Увы, увы, увы.
13.05.2016 17:07:55, OlgaStPb
spravedlivaya
У меня муж дизайнер, я в курсе. Как раз 3D моделированием занимается. Но и он считает, что если руками не умеешь все это делать, представлять, то техника не поможет. Сейчас любой может поставить себе программу на компьютер, а сделать реально что то приличное - единицы из тысяч.
А ручной труд и натуральный кедр по-другому ценится, чем пластик и машинная работа. Чем больше будет технологий, тем выше стоимость ручного труда. Напечатать картинку на холсте 2-3 тыс. А хорошая работа маслом стоит 25.
Это осознают и в силиконовой долине [ссылка-1]
14.05.2016 04:59:12, spravedlivaya
Раньше считали, что шариковой ручкой писать не смогут, и что лучше свечей и лучины ничего нет. 14.05.2016 08:19:23, Кетчуп
spravedlivaya
А кто сказал, что не смогут? Те же мальчишки компьютером спокойно пользуются.
Да, и свечи до сих пор делают, продают и покупают. И сделанные в ручную с натуральными ароматами дороже лампочки.
14.05.2016 12:11:15, spravedlivaya
Фруате
«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»

Силикованая долина - это одно, а уровень жизни большинства людей страны - это другое.

Я не буду думать о покупке картины (или другого произведения искусства) даже за 100 рублей, если у меня нужда в хлебе ... детей "высоким духом" не накормишь, им нужны настоящие продукты питания.
14.05.2016 05:32:09, Фруате
spravedlivaya
Не думайте. Другие купят. Спрос есть. 14.05.2016 12:08:53, spravedlivaya
Фруате
Я плохо ориентируюсь в ремесле и спросе на произведения ремесленичества.

Есть знакомая супружеская пара, творческая.
Он - одногруппник моего мужа, после получения высшего технического образования и некоторого опыта работы в ювелирной мастерской (до этого он работал на РЖД), стал называть себя мастером-ювелиром, берет частные заказы.
Она - имеет 3 образования: среднее медицинское, высшее психологическое (бюджет педвуза) и дизайнерское: декорирование интерьера (платная переподготовка в филиале МГУК).
Сейчас мастерит в области лэмпворка.

С трудом обслуживают свое житье (детей у них нет): то в долгах, то в кредитах на протяжении последних 15ти лет, жилье - наследственное.
Сейчас замутили какую-то арт-студию ...

А то, что где-то есть спрос я и не сомневаюсь, так как любой семье в нашей стране при одном кормильце трудно живется (а многодетной вдвойне сложнее), если этот кормилец достойно не зарабатывает:)))
(я пишу про среднестатистические семьи наемных работников и мелких предпринимателей)

Есть на примете 2 семьи с 4мя детьми.
Так в одной папа работает сварщиком (официально в энергосети) + шабашит сваркой + таксует по ночам, в другой - у папы есть свой мощный папа, который ему подбрасывает денег по работе (работают в одной отрасли, сын работает в подчинении у папы).
Мамы в этих семьях не работают, хотя и имеют образование: в первой семье мама имеет высшее логопедическое образование (платно училась), во второй - высшее техническое образование (бюджет), учится в аспирантуре.

Всем действующим лицам в моих примерах в районе 40 или немного за 40 лет.
Ну, кроме мощного дедушки:))
14.05.2016 14:26:31, Фруате
spravedlivaya
Ну ваши творческие знакомые не профи, видимо не сразу прислушивались к своим способностям. Знаю много и таких, и успешных.
У меня тоже есть много знакомых, перебивающихся от зарплаты до кредита, но есть и семьи в которых 3, 4, или даже шестого ребенка ждут и все хорошо: мама детьми занимается, папа обеспечивает семью хорошо. Ну и наш свой жизненный опыт положительный.
15.05.2016 12:32:20, spravedlivaya
Фруате
Если судить по образованию, то да.
А вот насчет изделий не могу сказать, так как я совершенно не ценитель и не знаток.
15.05.2016 14:02:58, Фруате
Вы не понимаете, в их регионе в эти деревянные шкатулки наследные брюллики народ складывает:) Спрос огромен, не в ведрах же брюллики хранить? 14.05.2016 17:09:22, Roccy
Фруате
У меня, кстати, есть наследственные брюллики и не только они (я равнодушна к драгоценностям в отличии от моей мамы).
Сначала все это "богатство" хранились в наследственной хрустальной шкатулке, а сейчас - в спецчемоданчике для драгоценностей.

Да, я, видимо, не понимаю:)))
14.05.2016 23:09:29, Фруате
У меня, как и у большинства моих знакомых и с брюлликами туго, и в шкатулках потребности нет. 15.05.2016 10:42:24, Roccy
От конкретной ситуации зависит. Если семья хорошо обеспечена,и имеет возможность содержать материально кого-либо из детей всю жизнь-то конечно на первый план выходят интересы ребенка-чем ему больше понравится заниматься. Если есть потребность чтоб ребенок сам себя обеспечивал,ну и свою потенциальную семью в будущем-то на первом месте стоит вопрос зарплаты. Кулинария,танцы и музыка не вызывают никакого негатива,особенно если речь про девочку. И ее возможных перспективах-напрнимер мать и домохозяйка.Это не самая редкая профессия для женщины.
То есть я думаю что цели образования каждая семья определяет исходя из интересов ребенка и своей конкретной семьи. А не из интересов общества. Просто семьи разные.
13.05.2016 13:03:29, Линдааa
Oazis
Всё имхо.
1. Цель. Я хочу, чтобы сын и дочка были: информированными об исторических фактах, умели устанавливать взаимосвязи между ними, добывать и фильтровать информацию (оценивать источник и достоверность). Имели набор навыков прежде всего в математике - она в жизни нужна каждый день (отсюда и востребованность технарей - она вечна, как поваров и врачей с учителями), затем в физике и химии с биологией/географией (по той же причине - жизнь требует).
В целом всё это должно помочь им в жизни, стать инструментами достижения успеха в любом деле.
Вторая цель: уровень образования дает уровень общения, круг общения. Гопники, быдло как желанное общество исключаются автоматически - неинтересно.
Третья подцель - тонкие инструменты - музыка, искусство, черчение, английский, театральный кружок, спорт и так далее. Открывают новые двери, закрытые перед другими, дают преимущество в трудоустройстве и комфорте (через знакомства, например). Можешь не учить - но тогда сам себе будешь злобный Буратино.

Если эти цели будут достигнуты, АВТОМАТИЧЕСКИ такой ребенок, молодой человек становится ценным для общества: может работать, безопасен для окружающих.

Рабочие специальности - да, очень хорошо, если при этом не отбрасывается химия/музыка/физика/биология/и­стория и всё остальное. А хороший мастер прекрасно ориентируется во всем этом и интересуется, так устроен человек - гармонично и развивается всегда, не застывая на одном уровне мастерства.

Уровень образования - когда может ответить на любой вопрос, ориентируется в теме, активно рассуждает, используя метапредметные аргументы, логичен и тп.
Подразумевается, что ребенку внушены и моральные ценности, но опрос не об этом.
13.05.2016 12:14:19, Oazis
Катангинсов. Прелесть. 13.05.2016 05:40:21, ==
Василиса из сказки
Может, телефон ошибся. 13.05.2016 11:38:18, Василиса из сказки
Да у неё телефон всегда ошибается 13.05.2016 16:35:37, ==
spravedlivaya
Да, ошибаюсь. У меня дети мелкие дома и часть внимания всегда на них уходит. Ошибки тут бывают даже у филологов, репетиторов по русскому языку. Без редакторов пишем, да. 13.05.2016 17:06:18, spravedlivaya
uzon
А я подумала, что это такой олбанизм, но в этой конференции обязательно найдутся любители ткнуть носом. 13.05.2016 11:54:23, uzon
Был бы ещё толк... 13.05.2016 16:34:51, ==
uzon
Не учите меня жить и я не скажу вам, куда идти. 13.05.2016 22:00:33, uzon
Фруате
Вот Вам ссылка
[ссылка-1]

Это атлас новых профессий.
Материал, представленную на сайте, пока не изучила подробно, поэтому о компетентности представленной информации тоже пока ничего не могу сказать.

У меня складывается ощущение из прочтения Ваших сообщений здесь, что Вы или живете в каком-то чудесном регионе нашей необъятной страны, или Вы обладаете небольшой фантазией и лукавством, выдавая желаемое за действительное:)))
Истина где-то рядом ...

Сейчас все изменилось - и цели образования, и понятие о достойном уровне жизни и т.д.
Т.е. на те вопросы, что Вы задаете, нет однозначных ответов ...
13.05.2016 03:21:35, Фруате
spravedlivaya
Думаю, что дело не в регионе, а в отношении к жизни. Я единственная в группе работала по специальности и у меня получилось достичь того, о чем мечталось. Уверена, что это только благодаря тому, что изначально мне нравилось заниматься своей профессией.
Далеко не все люди в любой специальности достигают успеха. Нет такого: "вот пойду на бухгалтера, потому что все бухгалтеры хорошо зарабатывают".
13.05.2016 10:19:48, spravedlivaya
Oazis
Согласна. Все ответы как раз будут однозначными, просто не единственными. :) 13.05.2016 12:12:41, Oazis
Это к астрологу и прочим хиромантам, потому что: кто чего и когда достигнет абсолютно неизвестно. Если обучая читать, ещё и раздумывать надо ли это ему будет в 40 лет, то можно так ничему и не научить.
Основной целью образования всегда было научить учиться самому и приспосабливаться к меняющимся требованиям. Не думаю что что-то изменилось.
12.05.2016 23:58:30, Кетчуп
spravedlivaya
Так без определенных целей может получиться непонятный результат. Так до 40 лет и приспосабливаться к текущим абстоятельствам?
Те, кто чего то достиг в жизни увлеченно занимаются своим делом.
13.05.2016 03:27:14, spravedlivaya
Почему до 40? Например, когда развалился СССР, всем пришлось приспосабливаться. А людям было не только до 40. 13.05.2016 10:05:38, oleal
spravedlivaya
Да, но это говорит о том, что кадровая политика была не верная. Те, кто работал по призванию умело вырулили. 13.05.2016 10:13:55, spravedlivaya
С "умело вырулили" прямо как-то пальцем в небо попали... 13.05.2016 14:06:16, Poltavka
Умело вырулили те из них,кто сумел сменить свою работу "по призванию" на ту,которая не по призванию а "по спросу". 13.05.2016 13:10:49, Линдааa
spravedlivaya
Я бы сказала, что сумели трансформировать свою специальность к новым реалиям. 13.05.2016 17:02:05, spravedlivaya
Кто вам такое сказал, что умело вырулили? Вы сильно ошибаетесь. 13.05.2016 13:05:55, Мальва
spravedlivaya
По своим наблюдениям. К примеру, знакомый врач уволился и организовал свою клинику. Практически весь класс предпринимателей успешных именно на той волне поднялась.
Про неуспешных ничего не утверждаю.
13.05.2016 17:01:32, spravedlivaya
для этого нужно иметь призвание адмиристратора-предпринимателя. больше чем призвание врача 13.05.2016 17:42:43, Шерлок
Для этого надо иметь стартовый капитал. 13.05.2016 17:45:27, Кетчуп
spravedlivaya
Почти все мои знакомые предприниматели брали взаймы, закладывали что то свое, брались что то делать "под заказ" или сначала вручную зарабатывали, собирали по копейкам. Ни у одного не было богатенького папы. 14.05.2016 12:25:54, spravedlivaya
для того чтобы закладывать что-то свое. надо это свое иметь. Мне,например, до сих пор заложить нечего. 14.05.2016 23:57:41, Кетчуп
Фруате
Я опять же с вопросами с другой стороны.
А я всегда сначала задаю вопросы, чтобы получить информацию, которой не владею или плохо ориентируюсь, чтобы потом сделать выводы.

И чего эти Ваши предприниматели добились в итоге?
Производством они занимаются или купи-продай (т.е. самой настоящей спекуляцией)?
Каков уровень там доходов?

А то может эти предприниматели "бизнесменят" на уровне хорошо и высокооплачиваемых специалистов и "нет барыша, так слава хороша"?

Хотя вот сейчас что-то стала припоминать: я уже задавала Вам подобные вопросы, но в другой теме ... в общем, хождение по кругу из темы в тему, из сообщения в сообщение:)))
14.05.2016 15:11:26, Фруате
uzon
Мне кажется, что вот такие вопросы обычно задают те, кто дальше вопросов не продвигается.
У меня есть несколько примеров перед глазами. Замечательные активные люди. Они, действительно, отличаются от обычных обывателей, к коим я, увы, и себя причисляю, но очень хочется чего-нибудь такого похожего достичь.

Одна бывшая одногрупница с иняза. После выпуска год поработала в частной школе и открыла на двоих с подружкой свои курсы ия. Больше 10 лет уже. Несколько филиалов, недавно открыли частный детский сад при частичном финансировании администрации города. Другая в 35 лет открыла свой интернет магазин по продаже стройматериалов. Вначале был только сайт и доставка, позже появился шоу рум, сейчас большой магазин и свой склад. Обе дамы начинали без каких-либо стартовых капиталов. Брали, когда было нужно, кредиты. Помимо активности, как я понимаю, у них сразу удачно подобралась надежная команда. И в своей области каждая была хорошим специалистом: первая хороший препод, вторая - продажник.
Зарабатывают обе больше, чем они могли бы заработать в своих городах в качестве специалистов.
16.05.2016 23:49:17, uzon
spravedlivaya
Ну вот есть подруга. Из деревни. Когда мы познакомились она заканчивала мед. Немного поработала в поликлинике, а потом взяла деньги в кредит, купила б\у кресло, сняла кабинетик и начала сама зубы чинить. В этом году сделали ей клинику в три кабинета и один кабинет филиал. Все она уже выкупила в собственность. Кредиты планирует выплатить в ближайший год. Сама лечит, постоянно учится, наработанные клиенты. Работает много. Два раза в год ездит заграницу, хорошая квартира с евроремонтом, машина, у детей репетиторы, кружки. Муж помогает в ее бизнесе. 14.05.2016 18:25:21, spravedlivaya
Фруате
Могу сказать только одно: Ваша подруга в своей деревне очень плохо закачивала мед, поэтому с самого начала оборудование ей пришлось купить в кредит, а помещение снимать.
Ну, это я, конечно, сужу по тем медовикам, о которых я наслышана.

А так подруга Ваша молодец!

А я не хожу в частные стоматологические клиники.
У нас в городе практика такая - нет таких врачей, которые бы работали исключительно в частных клиниках, т.е. работают и в государственных, и на частника.
Если человек профессионал, то он и там, и там будет работать добросовестно, чтобы не терять квалификацию и иметь хорошие отзывы пациентов.
Материалы для пломб и т.п. у них одни и те же, так как поставщик один на весь город, оборудование сейчас в некоторых госполиклиниках у нас даже лучше, чем в частных, так как государство не закупает б/ушное.

Оплачивать, кроме работы врача, еще и работу ассистента врача в частной клинике что-то нет желания :)))
(у нас в частных клиника кроме врача, кабинетной медсестры еще присутствует ассистент врача)
14.05.2016 23:23:32, Фруате
uzon
А мы всей семьей ездим в город родителей мужа к замечательному стоматологу. Работает она только в частных клиниках, в разных, кабинета своего пока не заимела. Заметил ее еще выпускницей меда покойный свекр, и вся семья потихоньку стала лечить зубы у нее. Таких как мы много, записываются заранее, на июнь попасть невозможно уже. Дело не в материалах даже, а в руках. Если под пломбой развивается кариес, значит, врач плохо вычистил полость. После золотых ручек нашего доктора десятилетиями стоят пломбы и ничего с ними не делается. 16.05.2016 23:36:47, uzon
spravedlivaya
У нее уже давно все новое и современное. Есть и ассистенты.
В деревне ВУЗов нет. Училась она хорошо.
Я давно не хожу к государственным стоматологам. В последний раз был ужас-ужас в Москве.
15.05.2016 03:39:56, spravedlivaya
Фруате
Пройдите по ссылке, это не займет очень много Вашего времени
[ссылка-1]

Я тоже, кстати, раньше путалась: поэтому писала то вуз, то ВУЗ:)))
15.05.2016 07:04:00, Фруате
uzon
У меня айфон все время исправляет на большие буквы. 16.05.2016 23:32:10, uzon
spravedlivaya
Почитала. Даже в словарях путаница :) Ну да ладно, буду маленькими писать. 15.05.2016 14:20:48, spravedlivaya
это дела недавние? или речь про времена распада ссср? 14.05.2016 18:30:20, Шерлок
spravedlivaya
Эта подруга недавняя. Во времена СССР также было дело у многих. У мужа есть такие друзья постарше.
Конечно, были и те, кто просто наворовал. Всякие директора, бандиты. Но они сейчас либо олигархи, либо сидят, а не предприниматели.
14.05.2016 18:54:06, spravedlivaya
и это, да 13.05.2016 17:50:07, Шерлок
Ну да) мама была геологом. Обожала геологию, точнее геофизику и гидрологию. Работала в глобальном строительстве по профилю. Иии? Что она могла со своим призванием делать с 91 до 200* года, проживая в маленьком городке?
Современная мифология - это прикольно, но жить приходится в реальном мире.
13.05.2016 12:52:46, читатель мы*
Василиса из сказки
Ага. Мой папа, который себе здоровье испортил, экономя на еде. Какие мелочи: 10 лет семья на всем экономила, живя без его зп по несколько месяцев. Да, в 2000-ных у него все хорошо уже стало. Только здоровья уже нет. "Умело". Только такие упертые и умные, как он, могли упереться в призвание и вырулить, когда все обстоятельства были против. И ребенок у него только один. Можно, конечно, было и за границу поехать, его звали. Но некоторые любят жить на своей земле. У_М_Е_Л_О. УМЕЛО ВЫРУЛИЛИ. Как здорово. 13.05.2016 11:43:25, Василиса из сказки
Почему до 40? 13.05.2016 06:47:24, Кетчуп
Для меня цель образования - это определиться с любимым делом и иметь работу, которая даст возможность заработать на жизнь себе и своим детям.
Собственно я как раз в своей IT сфере с момента окончательного выбора профессии в 14 лет и вполне довольна.

А вот у дочери намечается как раз пресловутое ИЗО в качестве основного увлечения и приложения способностей. Я, честно говоря, в шоке, т.к. мне все творческие профессии кажутся очень нестабильными и зависящими от моды в конкретный момент, а тут можно очень легко не попасть в струю . Поэтому буду серьезно думать, а как бы осторожно направить ее в сторону совмещения изо с чем-то гарантированно востребованным, чтобы был стык еще чего-то, а не чистое изо, чтобы были возможности маневра.
12.05.2016 23:36:25, Спрячусь
"Достигнет в результате, лет в 40" - это великолепно. 12.05.2016 21:25:56, Mercury
Я лично мечтаю, чтобы мои дети занимались любимым делом и достойно жили, в смысле, были достойными людьми. Точка. А вот к любимому делу можно детей по-разному вести. Например, я была бы совсем не против, если бы мой сын стал автомехаником. Он и сам не против, но пока ещё не учится в школе ). А когда пойдёт, то попадёт в академическую среду, коей наши школы являются. Руками же в школах не работают практически, растим безруких, в основном. Не, ну там порисовать, слепить что-то, это ещё да. А вот элементарно табуретку сколотить - это уже проблемно. Если дома папа не подключится, то всё. За редким исключением. Поэтому, КМК, ребёнку сложно выбрать рабочую специальность, потому что он в школе никак не сталкивается с примерами, с навыками, которые бы его на такую специальность вывели. Он не представляет, о чём речь, чаще всего. ИМХО. Кстати, о востребованности рабочих специальностей. У меня есть конкретный пример родственника-сварщика высокого класса, которого ещё недавно с руками отрывали, платили огромные деньги. Сейчас из-за кризиса чуть хуже, но тоже без работы не сидит. 12.05.2016 20:50:14, Busymom
А я вот серьёзно задумываюсь именно о востребованности специальности. Потому как увлечение это прекрасно, но мне из жизненного опыта очевидно, что востребованность специальности очень важна. Да и мало таких детей у которых на столько сильное хобби (какое-то одно), что ни о чём другом думать не приходилось.
С Вашим наблюдением на счёт школьной "безрукости" я полностью согласна, но пока еще не всю систему внешкольного образования разрушили есть шанс успеть обучить ребенка, даже если папа не подключится, но школьные оценки пострадают:)
12.05.2016 21:07:00, К.
Насчёт востребованности, пожалуй, поддержу вас. Мне кажется, можно почти любые склонности и способности как-то так перенаправить в "мирное русло", чтобы получить на выходе что-то более-менее востребованное. Причём есть ряд специальностей, которые востребованы будут практически при любом экономическом раскладе. 12.05.2016 21:12:18, Busymom
более-менее востребовано абсолютно все. не говоря уже о том, что образование - это не выбор собственно работы. и тем более конкретной вакансии 12.05.2016 21:17:40, Шерлок
Мне хочется, чтоб образование специальное или высшее было почти равно профессии и понятной профессии, именно об этом и думаю, потому и мысли всё больше в плане целевого обучения детей.
Чтоб понятней мысль была можно проиллюстрировать.
Например человек по образованию врач офтальмолог, конечно это еще не конкретная работа, но на рынке труда вполне понятны вакансии, которые человек может рассматривать. Другой пример специалист в области Мехатроника, инноватика, менеджмент и т.п., может я от жизни отстала, но как-то напрямую не ясно, что именно может делать человек с таким дипломом, какие вакансии он может рассматривать. Скорее всего может то, что и без образования может, чему в другом месте научился, а образование просто высшее техническое или высшее гуманитарное или ещё какое-то высшее, чтоб было , для решения формальных вопросов. Вот мне хочется понятного и востребованного образования для детей.
12.05.2016 22:16:48, К.
Cat-S
Мехатроника - это же, вроде, специалист по роботам, причем и по механике в роботах, и по электронике, по датчикам. Т.е специальность "конкретная" как раз. 12.05.2016 22:27:26, Cat-S
а при чем тут целевое? оно облегчает поступление и дает сразу работу. но и все 12.05.2016 22:20:37, Шерлок
Не знаю облегчает или нет целевое направление именно поступление , но то что ребенок будет знать для чего конкретно он учится, сначала выберет, что ему интересно, не на детском уровне, а уже знакомясь с будущем местом работы и учится будет, понимая зачем -это очень хорошо. 13.05.2016 02:08:44, К.
облегчает, разумеется. а дают ли для него как-то прицельно знакомиться с предприятием - я не знаю, не уверена 13.05.2016 09:24:15, Шерлок
Образование - не выбор работы, но ступенька к ней. 12.05.2016 21:33:53, Busymom
перенаправлять-то зачем? что есть такого вовсе невостребованного? 12.05.2016 21:41:51, Шерлок
К сожалению или к счастью, многое или не очень востребовано, или востребовано, но таких специалистов много не надо. Да хоть учёных тех же. Можно всю жизнь с удовольствием изучать левую заднюю ногу таракана, но при этом странно ожидать, что этим ты сможешь прокормить семью. То есть, семью такой учёный скорее всего будет содержать с помощью другой деятельности, но, возможно, тоже связанной с биологией или даже энтомологией. Подруга в своё время закончила художественно-декоративное отделение вуза, с работой всю дорогу не очень. А вот детские массажисты никогда не скучают ). 12.05.2016 23:09:28, Busymom
но образование будет одинаковое. и у того, кто ногу таракана изучает всю жизнь за недорого и у того, кто будет другой деятельностью заниматься, связанной с биологией, но доходной. это уж потом - кто как решит. это и есть работа, а не образование. 12.05.2016 23:20:48, Шерлок
Может, одинаковое, а, может, и не совсем. 12.05.2016 23:35:43, Busymom
это уже тонкости. несущественные 12.05.2016 23:51:39, Шерлок
В случае с моим сыном оказались существенными ((. 13.05.2016 00:03:51, Busymom
а что грустного случилось? его образование как-то особо не позволяет зарабатывать? профессия такая? 13.05.2016 00:45:41, Шерлок
Долгая история. В сухом остатке - ему надо было немного сменить вектор при поступлении в вуз, и всё было бы хорошо. Тогда он нас с отцом не послушал, но вскоре сильно пожалел. Это к вопросу о подтолкнуть в нужном направлении. Не катастрофа, но сильно осложнил себе жизнь на ближайшие годы. 13.05.2016 00:52:13, Busymom
если остальные по его вектору работают и довольны, то это просто вопрос личного выбора. он не всегда бывает удачен. так бывает. что поделать. люди перепоступают, и несколько раз. получают второе образование и т.д. 13.05.2016 01:00:26, Шерлок
С целями образования всё понятно. Для общества нужны те специалисты, которые нужны, но для этого нужна государственная политика планирования, а её нет.
Для возможности иметь всех необходимых специалистов, нужно чтоб зарплата и возможность карьерного роста не зависела от наличия бумажки о высшем образовании. Ещё хорошо бы армейские дела отделить от образования и т.д., всё взаимосвязано. Но, к сожалению, в нашем обществе устоявшиеся связи не способствует процветанию. Ощущение такое, что политика разрушения ведётся.
Что нужно родителям от образования (если рассматривать родителей школьников), наверное всё очень разнообразно, ну это в плане родительских хотелок. Если образование детей рассматривать, как гос. политику, то одна из основных задач -это дать возможность взрослому населению спокойно работать, пока дети в школе. Но гос. школы давно уже не считают это своей задачей. Они ведь теперь в условиях рынка и их задача как-то денег заработать.
А если детей брать, то тут всё от возраста. Дети конечно хотят, чтоб им было весело и здорово, но так получается, что кроме родителей никто им такой подарок сделать не может.
12.05.2016 20:40:10, К.
ИМХО, это еще очень московские заморочки.
Как ни крути, у нас так школы не разнятся. Да, есть получше, есть похуже по рейтингу. Но ТОП-школа у нас одна. Английская гимназия. В мое детство (и ранее) да, это была крутая школа в плане знаний. Я в вузе училась с выпускниками этой школы и мой уровень английского (с репетитором) был ниже их, после этой школы. Сейчас это крутая школа по родительским кошелькам. Не более того. Да, разумеется, язык там лучше, чем в дворовой школе моего ребенка, но не на много. Но там много понтов, каникулы в Париже, Англии, Испании и т.д. Т.е. ребенок просто умный и со способностями к языкам, без денег там учится не сможет, он будет лохом и отстоем. Ситуацию знаю близко, поэтому говорю.
Сын учится в обычной школе по прописке. Она где-то в середине рейтинга по городу. О том, куда бы его отправить в "лучшую" и "топ" сейчас нет и мыслей. Может быть в старших классах, когда определится с сферой деятельности. Пока ее определять (в началке) мне кажется смешным. То, что сейчас хорошо идет математика, а хуже русский ни о чем ни разу не говорит.
Зато школа в 1,5 минутах от выхода из квартиры и отличная учительница.
В сфере деятельности, ИМХО, важнее смотреть по ребенку. Что получается, что нравится. Любой вид деятельности (почти любой, наверное) может приносить хороший доход, если выполнен качественно.
Я получила как раз "модное" высшее эконом.образование. Миллион раз уже пожалела. Мне это не нравилось изначально, мне это неудобно сейчас сочетать с семьей. Лучше бы пошла в медучилище.
А вот муж с той же профессией доволен и успешен в ней.
Ну, и мы не настроены, что бы дети уезжали из России, никаких усилий к этому прилагать не собираемся.
12.05.2016 20:23:54, Джулия Р
мне никогда не было интересно думать о востребованности образования и профессии в обществе. что для себя, что для детей. школы для детей выбирались не по принципу "самой хорошей", а чтобы им подходило и в ней было по максимуму из возможного хорошо. вузы - точно так же. и когда моим детям были интересны резьба по дереву, танцы, рисование, и кулинария (вот прямо по списку все и было), то они этим и занимались. и никаких лучше бы английский или математику вместо этого. 12.05.2016 18:57:06, Шерлок
Ирины
Плюсанусь:)
Вот старший закончил соседнюю, но все же дворовую школу... До определенного этапа (пока было интересно) было и плаванье, и театральная студия и игра на гитаре... Все это было на фоне не очень блестящей учебы, но ни за что не променяла эти занятия на допы... Ибо ребенку это нравилось и он там был успешен... Да, были Шаталовские курсы, были курсы в физмат лицей.. Но это было не с целью топового образования, а с целью общения с заинтересованными учителями (на тот момент математику вел человек из МВД... и мой троечник ее регулярно на ляпах ловил...)
Вуз выбирался тоже из интересов и ни разу не с целью "востребованный специалист"... Проходил на несколько специальностей (разной престижности) в разных ВУЗах... Выбрал то, о чем мечталось и чего хотелось:)
Вот просто очень глубоко убеждена (и мой жизненый опыт это подтверждает): если человеку интересно то, чем он занимается, он будет успешен и востребован...
Поэтому и младший занимается спортом, поет, танцует:)... Да, способностей больше, но при выборе топовое образование (а он потянет) или занятия для души, выберу занятия для души:)
12.05.2016 20:43:41, Ирины
Василиса из сказки
Мой жизненный опыт подтверждает, что успешность и востребованность очень от конъюнктуры зависят. 12.05.2016 21:08:46, Василиса из сказки
Ирины
Да, согласна:). Только когда человек занимается любимым делом, с душой и желанием, он реализует себя, находится в состоянии гармонии и равновесия... Его внутреннее целостное состояние повышает его конкурентноспособность:) И, кстати, возможность заработать у таких людей образуется как-то более естественно:), без метаний с их стороны:) 12.05.2016 21:20:31, Ирины
Василиса из сказки
Годам к 50, например... Когда рожать уже поздновато. 12.05.2016 21:41:37, Василиса из сказки
spravedlivaya
Вы неисправимы :) Если душа лежит к профессии, то к 25 годам уже все очень хорошо, независимо от кризисов, зарплат, родителей. 13.05.2016 03:19:04, spravedlivaya
Василиса из сказки
Просто мне уже 40, но я еще не в таком маразме, чтобы не помнить, что было в 25. У меня и ровесников. И наших родителей. У кого-то в 25 все хорошо при призвании, у кого-то в 40, у кого-то не будет денег при всем призвании никогда, хорошо, если родители с жильем помогли, на себя и ребенка как-нибудь заработает. 13.05.2016 11:45:12, Василиса из сказки
spravedlivaya
Даже поспорить не о чем :)
Видимо Вам повезло со школой.
12.05.2016 19:16:54, spravedlivaya
да это все не столько про школу. хотя школа хорошая, да 12.05.2016 19:29:31, Шерлок
Василиса из сказки
Какого именно образования? Школьного? Вузовского? Послевузовского? Вообще я знала людей, которые, помимо основной специальности, разбирались и в МХК, и в музыке, и в прочем. Им, как правило, уже под 70. Поколение их учили очень жёстко по сравнению с сегодняшним днем. 12.05.2016 18:36:09, Василиса из сказки
spravedlivaya
Вообще. Для меня всё это части одного непрерывного пожизенного процесса.
Ведь уже в детском саду кто то готовит, для хорошей школы, чтобы потом в топ-ВУЗ попасть. А кто то изначально к ребенку прислушивается и от него уже выстраивает стратегию.
12.05.2016 18:41:08, spravedlivaya
Василиса из сказки
Вы задаете вопрос вроде: что лучше - насильно съесть 2 кг мяса или в свое удовольствие 1 диетическую котлету и немного салата на ужин? Ответ достаточно очевиден. 12.05.2016 18:45:53, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да? Интересное сравнение. А почему тогда столько людей насильно пихают по 2 кг мяса? 12.05.2016 18:52:49, spravedlivaya
А разве так уж много людей, которые насильно пихают по 2 кг мяса? По-моему, просто в этой конфе такой ажиотаж. В реальной жизни я немножко другую картину наблюдаю. А вообще, когда ребенка изо всех сил тянут в "отобранных" классах, на выходе все равно получается довольно посредственный результат. 12.05.2016 19:45:34, Хелен67
spravedlivaya
В реальности тоже много и ажиотаж растет даже у нас. Про результат согласна.
Да, еще забыла ниписать, что есть, конечно, и те, кто вообще не думает, идет по накатанному пути.
12.05.2016 19:48:43, spravedlivaya
Cat-S
Проблема исключительно в рынке труда.

Обычный бухгалтер имеет гораздо более устойчивое материальное положение, чем талантливый, но не имеющий мировой известности, пианист. Потому что ремесло бухгалтера востребовано на рынке труда, а искусство - нет :(

Про резчиков по дереву вообще молчу, спрос еще ниже.
Можно прекрасно вырезать по дереву на досуге - для души, подработки и тд. Но кормить семью чем-то другим.
12.05.2016 19:16:35, Cat-S
Подруга-бухгалтер, за 40 ей, всегда работала именно по этой профессии, а сейчас без работы сидит, на бирже стоит, достойного нечего особо не предлагают, надо самой что то искать, а желания особого нет, говорит, что поняла, это не ее, говорит тошнит уже от этой бухгалтерии.., 13.05.2016 00:11:47, Arina05
spravedlivaya
У нас в городе очень большой спрос на аккомпаниаторов. Учительница по фортепиано расписывает сыну очень радужные перспективы и сама хорошо зарабатывает. Из пяти знакомых музыкантов в местном ДК все очень довольны и дети их либо в Гнесенке учатся, либо занкончили.
Хороших резчиков у нас днем с огнем не сыщешь. Из-за границы за бешенные деньги мебель везут. Игрушки деревянные сейчас востребованы. Недавно на фабрике были.
12.05.2016 19:25:48, spravedlivaya
Василиса из сказки
Надо же. У меня знакомый очень талантливый мальчик всё-таки бросил свою мечту о фортепианной карьере, хотя играл очень хорошо, занимался по 4-5 часов в день. Он из не самой богатой семьи, поэтому ему пришлось подумать о более серьезном заработке. Безусловно, можно хорошо зарабатывать хоть переводчиком с суахили, хоть гусляром. Только кол-во мест, где можно именно что нормально зарабатывать на жизнь этими ремеслами, очень ограниченно. 12.05.2016 19:38:28, Василиса из сказки
spravedlivaya
Так и пианистов совсем не много. Мы тут считали сколько музыкант учится и получилось как у врачей 16 лет. Это далеко не каждый может. 12.05.2016 19:46:03, spravedlivaya
Фруате
Я 18 лет училась.
Не музыкант и не врач.

Муж 22 года учился. Тоже самое.
13.05.2016 02:56:50, Фруате
spravedlivaya
У Вас же кандидатская. Чтобы музыканту или врачу защитить кандидатскую еще плюсовать надо. 13.05.2016 03:16:52, spravedlivaya
Фруате
Можно было не сразу в вуз поступать, а после колледжа, второе высшее получить в смежной отрасли, пройти обучение по Президентской программе подготовке кадров - вот вам и годы прибавятся.

В науке не меньше надо учиться - я именно об этом.

Из музыкантов лично знаю только одну даму с законченной аспирантурой и защитой: Екатерину Щербаченко, солистку Большого театра, победителя конкурса Голос Мира. Детей у нее пока нет, моя ровесница.

Насчет врачей - там вообще все очень и очень специфично.
У нас в городе сильный мед вуз.
Основан в 1943 году, как Московский мединститут Министерства Здравоохранения РСФСР (путем соединения 3-го и 4-го медицинских институтов), а в 1950 году переведен в наш город.

Без материальных вложений на хорошее место работы просто не устроиться. И т.д., и т.п. Много всяких нюансов во время поступления и обучения.
13.05.2016 03:37:54, Фруате
spravedlivaya
Просто нигде не устроиться. А вот если человек любит свое дело, то и вкладываться будет без оговорок. 13.05.2016 10:22:15, spravedlivaya
Фруате
Я еще раз повторю - в медицине все непросто.

Есть вещи, когда просто не перепрыгнуть барьер, как бы ты не был хорош. Вернее, ты можешь взять высоту, но этого никто не заметит.
У меня мужа так прокатили 3 года назад с заведованием кафедрой.
Назначили того, кто удобен руководству ...
13.05.2016 13:54:52, Фруате
Василиса из сказки
Посмотрите стоимость ординатуры в медвузах. Интересно, чем будет вкладываться студент. Или уж давайте по-честному: призвание должно поддерживаться материальной обеспеченностью и связями семьи. Тогда да, и в 25 лет все может быть очень даже. 13.05.2016 11:46:52, Василиса из сказки
Фруате
Все верно.

См. выше мое сообщение.
Мы ничего не можем сделать для улучшения своей карьеры в ВО, так как мы с мужем из простых семей ...
13.05.2016 13:56:31, Фруате
Василиса из сказки
Так Вы и ответили сами на свой вопрос))). Не все могут потянуть учебу ребенка в течение 16 лет, приходится ему искать другие профессии. Да и аккомпаниаторы на себя и хотя бы двоих детей далеко не все заработать могут. 12.05.2016 19:50:29, Василиса из сказки
spravedlivaya
Зачем тянуть? До 18 лет он уже 9 лет отучится. После муз училища вполне уже подрабатывать могут. А особо одаренные еще раньше доход приносят концертной деятельностью. В лагере (музыкальном) с сыном несколько детей отдыхало, которые уже гастролируют. Лауреаты каких то конкурсов.
Аккомпаниаторы зарабатывают больше средней з\п. В студиях танцев.
12.05.2016 19:57:53, spravedlivaya
Фруате
Чтобы стать лауреатом какого-то конкурса в школьном возрасте, нужно сначала внести оргвзнос за возможность участия в конкурсе, а потом еще туда доехать и разместиться хотя бы на 1-2 дня. Плюс нужен костюм или платье.

Обычно все, что я описала, оплачивается родителями конкурсанта.
13.05.2016 03:01:02, Фруате
spravedlivaya
Да. Я не вижу проблем. Возят.
Знакомый мальчик танцевал. Занимался в деревенском коллективе. Пока были маленькие ездили в "Орленок", в Москву, в Питер. После школы они с мамой поехали в Москву на электричках. На станциях он танцевал и собирал с прохожих на билеты дальше. Потом несколько дней танцевал у входа в то, учебное заведение в которое хотел поступить. Взяли и сейчас весьма доволен работой. Для меня он послужил примером.
Еще один знакомый поехал в Москву на инвалидной коляске. Место в МГУ пробивал в министерстве, тогда колясочников принципиально не брали. Поступил и подрабатывал на вахте в общежитии. Сейчас проректор водном из ВУЗов.
13.05.2016 03:41:20, spravedlivaya
Фруате
И я вижу, что возят.

Но там по 1 ребенку в семьях и на него пашет куча родственников, работающих не в бюджете.
Плюс там не нужно решать проблемы с жильем - все наследственное.

Я к тому подвожу, что "деньги к деньгам" ...

Ваши 2 примера - это исключения из правил, а я о массовых явлениях пишу ...
13.05.2016 03:51:35, Фруате
spravedlivaya
У меня обратное наблюдение. Если у родителей денег много и достается все без труда, то дети расслабляются и тоже нет особого успеха. К примеру, когда я поступала в аспирантуру, то на оба бюджетных очных места взяли дочек известных родителей, но ни одна из них не защитилась.
А вот сироты, из глубинок едут довольно много. Прямо в последнее время познакомилась с несколькими успешными женщинами пробившихся самостоятельно.
13.05.2016 10:29:02, spravedlivaya
Фруате
Я вижу другое: родители делают дорогу своим детям. 13.05.2016 13:59:12, Фруате
spravedlivaya
Наверно каждый видит то, что хочет видеть 13.05.2016 16:41:16, spravedlivaya
Фруате
Предлагаю вернуться к обсуждению этого вопроса через 15 лет, когда нашим старшим детям исполнится по 25 лет:))) 14.05.2016 00:15:45, Фруате
spravedlivaya
Чистоты эксперимента не будет. У ваших детей родители преподаватели ВУЗа. В моих мы тоже много вкладываем и связи уже наработаны. 14.05.2016 12:18:55, spravedlivaya
Фруате
Так мы же с мужем сами выходцы не из профессорских семей или партработников.
У него родители - рабочий класс (мастер и слесарь), мои - военнослужащий и продавец (это потом уже мама вечерне получила ВО и работала инженером в КБ).

Как оно там выстрелит в будущем (в плане детей) - это неизвестно.

Бывает, что рабочий человек, профессионал своего дела, вызывает больше уважения и приносит больше пользы обществу, чем тот, у которого куча корочек и, к примеру, имеются заводы-пароходы в личной собственности или пожизненное депутатское место в ГД РФ ...
14.05.2016 14:41:38, Фруате
spravedlivaya
Вот. И я из многодетной семьи вынужденных переселенцев, в которой рано умер отец.
Конечно неизвестно. Я просто ценю то, что есть сейчас.
14.05.2016 18:29:56, spravedlivaya
Василиса из сказки
Интересно, какие аккомпаниаторы зарабатывают в Москве больше 40 тысяч... 12.05.2016 21:09:43, Василиса из сказки
spravedlivaya
В Москве не знаю. У нас они только на зарплату не живут. Официально, конечно, копейки. 13.05.2016 03:14:56, spravedlivaya
У нас средняя з/пл аккомпаниатора от 4 до 10 тр в месяц. 12.05.2016 22:25:03, Roccy
Василиса из сказки
У нас они тоже, по-моему, никогда особо хорошо не зарабатывали. Разве что, может, у артистов каких или в каких еще местах коммерческих. Но таких мест на всех аккомпаниаторов не хватит явно. 12.05.2016 23:43:37, Василиса из сказки
Cat-S
Те, которые из классики мигрируют в поп музыку. 12.05.2016 21:20:59, Cat-S
А кто в вашем городе зарабатывает меньше средней зарплаты? 12.05.2016 20:26:40, Roccy
spravedlivaya
Учителя. 13.05.2016 03:15:20, spravedlivaya
Допускаю, что есть и регионы (да и и семьи тоже такие есть), где знания не востребованы, а востребованы умения и навыки. 13.05.2016 07:12:14, Roccy
spravedlivaya
Знания востребованы. Образовательные центры с новыми подходами растут как грибы. 13.05.2016 10:31:10, spravedlivaya
Тогда не понятно, почему учителя мало зарабатывают. Средний учитель математики у нас зарабатывает больше среднего аккомпаниатора. 13.05.2016 17:38:35, Roccy
spravedlivaya
Потому что учителю платит только государство, а аккомпаниатору доплачивают родители. 14.05.2016 05:02:23, spravedlivaya
В нашей муз школе никто из знакомых (и я в т.ч.) не доплачивает аккомпаниатору. Но репетиторскими услугами учителей пользуются все. 14.05.2016 09:15:53, Roccy
spravedlivaya
Наша аккомпанирует на занятиях танцами. Там две части. Зарплата и "добровольные взносы", которые идут тренеру и аккомпаниатору. Еще на конкурсы приглашают за отдельную плату, ибо она не в штате музыкальной школы. Подробностей не знаю, но она говорит, что просят много, везде точно не успеть. 14.05.2016 13:24:20, spravedlivaya
Василиса из сказки
Понятно. Незаконными поборами зарабатывают, получается? Некрасиво как-то выходит. Или если деньги призванием зарабатываешь, то можно и некрасиво это делать? Ради призвания можно и забыть, что эти "добровольные взносы" кто-то по копейке собирает, а начальство, скажем, ДК отчитывается, что у них общедоступный кружок, вот всем и хорошо. 15.05.2016 20:10:46, Василиса из сказки
У нас на фигурном катании есть хореография. Там аккомпанирует одна мама (совершенно бесплатно). Стоимость занятий в секции - 1 тр по квитанции в месяц.
В музшколе у нас у каждого ребенка аккомпаниатор на каждом занятии, входящий в штат. Стоимость - 500 руб в месяц. Также по квитанции. При просьбе сдать лично - получают письмо в прокуратуру. Подарки на праздники, да, дарим, но в пределах 500 руб - 2-3 раза в год. Это очень маленький заработок, на них ни дом не построишь, ни машину ни купишь.
14.05.2016 13:39:58, Roccy
spravedlivaya
Это что за регион такой? Что то так грустно то? 14.05.2016 14:37:57, spravedlivaya
Василиса из сказки
Что грустного? Что поборов незаконных нет? По-моему, это хорошо. 15.05.2016 20:11:29, Василиса из сказки
spravedlivaya
Василиса, Вы о чем? Можно заниматься бесплатно в госучреждении, но это либо очень сильный уровень, либо "для себя" дешево и сердито по магнитофону. А можно заниматься в частном клубе с приличным залом, хорошими костюмами и аккомпониатором. Выбор то всегда есть. Можно подумать, что в Москве во всякие тодесы народ не ходит. У нас тоже самое, только разброс не такой большой от бесплатного до 100 тыс в месяц на бальника. 16.05.2016 06:38:01, spravedlivaya
Василиса из сказки
У нас под "добровольными взносами" обычно подразумеваются незаконные поборы мимо кассы. Не важно, в частном или гос. учреждении. Про Тодесы не знаю ничего. 16.05.2016 20:46:36, Василиса из сказки
uzon
Хотите расскажу про Тодесы? Танцы стоят 10 тыс. в мес., на отчетные концерты родителям предлагается купить билеты по тысяче рублей, чтобы посмотреть, чему научили их ребенка. Еще организуют конкурсы с призами аж от Духовой. Платное участие, разумеется. В апреле одна моя ученица ездила в Казань на такой слет. Да, нормальных школ в моей деревне нет, а Тодес есть! 16.05.2016 23:54:42, uzon
Нам не грустно:) Кто на что учился, тот столько и зарабатывает. 14.05.2016 16:41:24, Roccy
spravedlivaya
Уже веселее. 14.05.2016 18:30:23, spravedlivaya
да, не эльдорадо. как у вас 14.05.2016 16:39:47, Шерлок
Василиса из сказки
Я удивляюсь просто, откуда такие послушные дети берутся. Вообще нередко ни в кого ничто не пихают. Просто выбирают направление, в котором ребенок хоть что-то может, и в его русле уже ребенка попинывают, чтобы не ленился. 12.05.2016 19:10:04, Василиса из сказки
spravedlivaya
Дети то отпихиваются. Каждая пятая тема о том, что дети не хотят учиться или о том как поступить в топовую школу не гениальному ребенку.
Понятно, что мотивировать нужно и в любимом деле.
12.05.2016 19:15:51, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!