Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olgaballet

Рабочие тетради выдаются бесплатно?

Девушки, подскажите пожалуйста !
Рабочие тетради ( к учебникам) выдаются школой бесплатно или их должны покупать родители сами?
Есть ли закон где об этом чётко говорится?
05.05.2016 16:45:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
покупаем сами. 01.08.2016 14:54:21, Oazis
Про закон не скажу. А вот практика: 11 лет + 9 лет все рабочие тетради, к/к, атласы, учебники ин.языков покупаю сама (иногда их покупает род.комитет - опять же за мой счет).

Кстати, в мое время (60-70-е) учебники были личные, их покупали каждый год через школу, но за родительские деньги. Так вот мне было много легче, чем моим детям, все учебники за прошлые годы, с пометками-закладками, стояли на полочке дома всегда готовые мне помочь.
27.07.2016 13:38:37, Zanudka
Статья 35 от 29.12.2012 273фз рабочие тетради выдаются бесплатно 27.07.2016 00:25:56, родитеЛи
Nessie
Но не сказано, что каждый год новые ;-) 27.07.2016 12:30:20, Nessie
Родители. 06.05.2016 14:09:26, Акцент
Oazis
РОдители. 06.05.2016 08:54:52, Oazis
Вот прямо трясет меня от таких вопросов! Всем надо хорошую школу с бесплатными тетрадками и отличной подготовкой. Как без тетрадки хорошо подготовить? Тетрадка сильно экономит время ученика, позволяя избегать лишних бестолковых переписываний с библиотечного экземпляра. Я вообще считаю, что учебник должен быть личный, чтобы в нем работать цветными маркерами - выделять главное, делать на полях заметки и в дальнейшем возвращаться к пройденному материалу по мере необходимости. Когда человек решается на ребенка, то осознает, что надо будет не только одеть и накормить, но и образование дать, в том числе и учебные пособия приобретать для надлежащего результата. А когда начинают права качать - кто должен покупать для ребенка учебные пособия, становится противно. Школа трусит, родители распоясались, тетрадки не покупаются, учителя в итоге забивают на результат - кому охота бодаться со жмотами-жалобщиками - образование ниже плинтуса. Получите. 05.05.2016 23:21:45, возмущена
Oazis
да, противно. Когда дети начинали учиться, то мы платили за форму и рабочие тетради. Теперь, всего через 7 лет, я плачу за то же плюс еда, продленка и кружки. С чего бы? и все это уже выливается в суммы, сопоставимые с моей зарплатой. 01.08.2016 14:59:24, Oazis
Oazis
бестолковое переписывание закрепляет материал через мускульную и зрительную память, через проговаривание внутри себя. Еще и русский подтягивает. 01.08.2016 14:57:38, Oazis
Oazis
легко. С простыми тетрадками. как раньше. в чем проьблема? в цветных картинках или выгоде издательства?... я тоже возмущена. Не вижу необходимости в них, никакой. 01.08.2016 14:56:58, Oazis
uzon
А я так училась в начале 90-х. Были первые в одном областном городе курсы английского для детей, учебники мы покупали сами, а грамматику - нет, ее просто не было . В библиотеке было около 5 книг, с ними можно было поработать там же, в читальном зале. Как сейчас помню, задаст нам преподаватель пару-тройку упражнений по грамматике предложений по 12. Когда у меня было время, я просто сидела там делала домашку, но чаще просто переписывала как есть, со скобками и проч., а дома уже делала эти упражнения. Иногда рассказываю об этом ученикам, они очень удивляются.
Вот интересно, такие экономные родители согласны на такой формат бесплатного пользования тетрадями?
06.05.2016 08:17:41, uzon
Oazis
да, согласна. Есть электронные версии, а списывать только полезно. 01.08.2016 15:00:00, Oazis
Учителю удобнее с этими тетрадями, но может обойтись и без них, если ваш класс против. Вы их покупаете по собственной инициативе, без обязаловки. 05.05.2016 21:43:43, Arina05
Мы покупаем, нам в школе объясняли, что это не обязательно, хотите покупайте, хотите нет, на ваше усмотрение, вы это делаете для своего удобства. 05.05.2016 21:40:01, Arina05
Businka
Калина на такие вопросы отвечал в обращениях граждан на сайте Департамента. Если своими словами, то школа не обязана обеспечивать, но и вас заставить купить права не имеет. 05.05.2016 21:04:54, Businka
не выдаются
это же тетради - одноразовые, индивидуальные, собственность ученика
учебники - многоразовые, универсальные, собственность школы, предоставляются во временное пользование ученику
05.05.2016 21:03:33, Dezi
Был один(!!!) случай, когда рабочие тетради к Плешакову 3,4 класс предоставлялись школой и в конце года списывались библиотекой. 05.05.2016 19:04:18, marins
Почитайте ответы, начиная с третьего обращения к руководителю. Периодически там отвечают на этот вопрос. 05.05.2016 17:36:11, melancholy
мамочка
нет,они же одноразовые...Многоразовые,т.е. учебники покупаются школой и выдаются бесплатно. 05.05.2016 17:30:59, мамочка
Businka
а одноразовые прекрасно можно списать в конце года, просто никто не заморачивается. 05.05.2016 21:07:23, Businka
uzon
Неужели это так просто? Я прекрасно помню, как у нас не хватало каких-то учебников в каких-то классах, библиотекарь просила по соседним школам. 06.05.2016 08:19:24, uzon
olgaballet
Да, я всё это понимаю, но вс же хочется узнать где говорится в законе об этом? 05.05.2016 17:23:43, olgaballet
В законе говорится, что на усмотрение школьной администрации, в рамках выделенных денег, и строго по утвержденному списку. у нас Петерсон закупался с 1 класса, на этот год учебника нет в списках, покупали сами. 05.05.2016 19:12:56, 1111112
Про закон не знаю, всегда покупали сами. 05.05.2016 17:14:30, Zanudka
Мамулик
Рабочие тетради у нас всегда покупались РК, только учебники выдаются школой. Возможно я ошибаюсь, но не всегда учитель требует рабочие тетради к учебникам. Например, у нас не было рабочих тетрадей по литературному чтению, математике и русскому, хотя они в продаже есть. Но всегда была рабочая тетрадь по окружайке и английскому. 05.05.2016 17:14:08, Мамулик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!