Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эльконин-Давыдов или Школа ХХI век???

Вчера узнала, что в одной из школ, куда я ребенка хотела отдать поменяли программу на Эльконина-Давыдова, учителей пока нет. В другой школе остался ХХI век, учителя известны, обоих вроде хвалят. На подготовке сказали, что ребенок вполне способен пойти по программе Э-Д. Вчера поначиталась, голова пухнет. Поговорите со мной, особенно жду откликов от тех, у кого дети по одной из этих программ учились.
30.04.2016 16:33:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По Э-Д учимся 4й год. Жесть, я вам скажу. Математику заменили на Моро - просто выдохнула.
Русский - только с параллельным изучением "нормальной программы", иначе (как у нас) к 4-му классу дети вообще не знают как подойти ко многим вопросам написания. А про литературу я вообще молчу - Пастернак в 3 классе наизусть. Зато Пушкина и Лермонтова дети только на факультативах узнают, если повезёт.
01.05.2016 18:57:57, Поющая кошка
Tiramisu
математика учебник ужасный. Если и учитель будет не очень, то от вас потребуется большое участие. Самостоятельно по этому учебнику учиться нельзя, если проболеет или еще как. Русский по мне гораздо лучше. Но в первом классе нужно покупать методичку для учителя. 01.05.2016 16:54:35, Tiramisu
Cat-S
По ЭД младший заканчивает первый класс. Русский мне нравится, фонетический способ обучения, но он в том или ином виде будет в любой программе сейчас. Нравится, что дети сами себя оценивают по разным критериям. Математика -я думаю, что скорее всего, её надо дополнять традиционными заданиями обязательно. 01.05.2016 09:08:31, Cat-S
Гамма
Старшая училась по программе ЭД, ей она очень подходила, плюс была совершенно замечательная учительница. Но от учителя много в началке зависит, нельзя ли подождать учителя и позже решить? 30.04.2016 23:05:57, Гамма
Учителя ждем, обещали представить в начале июня. У меня нервов не хватит дождаться :)
Скажите, а как ваша дочь потом в среднюю школу переходила? Говорят, что программа Э-Д плохо состыковывается с дальнейшей средней школой.
01.05.2016 21:15:40, Л.И.
Смотрите вниматально "Людмила Ясюкова "Причины и профилактика учебных проблем"." на YouTube - ссылка внизу. И сделайте выводы сами. 30.04.2016 18:30:51, не писатель
Посмотрела внимательно. Вывод автор делает сама: учитель до школы, в началку не водить вообще, далее в лицей. К моему великому сожалению я с ней согласна, но не имею никакой возможности воплотить это в жизнь. На практике мы вынуждены выбирать из двух перечисленных мною выше программ. Ясюкова в приведенной лекции негативно отзывается об Эльконине, положительно о Давыдове, о программе - ни слова. 30.04.2016 23:02:21, Л.И.
Celesta
Как это ни слова? Смотрите еще раз! Или можно сделать, что Вы не изучили суть программы Э-Д.
В этом видео постоянно повторяются эти фамилии.
03.05.2016 08:43:17, Celesta
Вы, пожалуй, не уловили смысла моего вопроса. В этом видео упоминается Эльконин как автор бесполезного труда, пылящегося сейчас в архивах, а Давыдова она многократно хвалит, но опять же как ученого в ряде его работ, а не конкретно эту школьную программу. Автор никак не сравнивает программу Э-Д с другими, а наоборот, делает вывод, что сейчас в России не существует ни одной школьной программы, которую она бы советовала. А поэтому данное видео никак не помогает мне решить мою проблему - выбрать между Э-Д и ХХI веком (хотя теоретическую их суть я изучила). 04.05.2016 00:40:59, Л.И.
Красно Солнышко
Именно о программе она и отзывается. О фонетическом подходе, который является базовым для данной программы.

В отсутствие альтернатив, если у вас ребенок уже очень уверенно читает (то есть читает сам, толстые книги, про себя), если вы готовы параллельно проходить классическую программу, то можно идти на Эльконина-Давыдова к хорошему учителю. Иначе - лучше выбрать 21 век. Тоже не подарок, но более предсказуемый результат.
01.05.2016 08:26:55, Красно Солнышко
Она отзывается обо всех программах с середины 80-х. Фонетический подход у них у всех, других просто нет, отсюда и выводы печальные. Про отличительные черты программы Э-Д там ни слова. Учителей собираются нам представить только в начале июня. 01.05.2016 21:11:05, Л.И.
Красно Солнышко
Именно с этой программы данный подход начался. В другие добавляли, там хоть какая-то основа осталась, а в Э-Д именно фонетика, база. У меня ребенок учился по этой программе 5-7 класс (продолжение - учебник Панова, кажется). Все это было безумно интересно. Но грамотность у нее порушили напрочь за три года. Учитель очень известный. Когда он говорил, все, включая меня, млели, но результат мне не понравился. После начальной школы грамотность была, все диктанты писались на 4-5, все вступительные были пройдены с легкостью, а к концу 7-го класса она пропала. Я начала всерьез беспокоиться, когда стала видеть массу нелепых ошибок даже в записках. Летом между 7 и 8, при переходе в другую школу, пришлось с ребенком серьезно заниматься. Весь последний год в школе были причастные и деепричастные обороты - ребенок был полный ноль относительно этих тем. Я помнила больше. Слава богу, в новой школе, был классический русский язык и сильный, работавший по обычной программе, учитель. Сочинение на ЕГЭ дочь написала на максимально возможный балл.

Что касается математики, то тут уж мне это жутко не нравится. Все это можно делать в качестве дополнения, я так и делаю, но не в качестве основы.

Это мое частное мнение. Я совершенно не настаиваю, чтобы ко мне прислушивались.
02.05.2016 11:46:36, Красно Солнышко
Cat-S
У меня с ЭД, как и с гармонией, гораздо больше беспокойства по поводу математики, чем по поводу русского. Но я уж опытом научена, поэтому математику дополняю сама. 01.05.2016 09:13:45, Cat-S
Красно Солнышко
ЭД - это вообще без математики, по сути. Как и занковская система. У сына была занковская. Но всю математику параллельно я прошла с ним по Гейдману, потому что, сильно извиняюсь, но все эти пляски с бубнами в развивающем обучении - это не математика, это белый пушной зверек. 01.05.2016 10:13:54, Красно Солнышко
Гамма
я считаю, это все от учителя зависит, наша любила математику, дополнительно давала олимпиадные задачки. Как результат, дочка сдала на 5 вступительный в 1567. И ее подружка, занимавшаяся по Занкову, тоже кстати. По ЭД очень интересно было учиться, дети до сих пор вспоминают... 01.05.2016 12:38:51, Гамма
Cat-S
А у Вас учебник Александровой был? 01.05.2016 20:52:22, Cat-S
Гамма
вроде да, плюс еще для отработки Моро, если мне не изменяет память... 01.05.2016 21:25:53, Гамма
Cat-S
Спасибо за ответ, для меня это важно сейчас.
Да, для отработки что-то классическое обязательно должно было быть.
01.05.2016 21:44:47, Cat-S
Гамма
на за что) 02.05.2016 00:27:23, Гамма
Красно Солнышко
От учителя всегда все зависит. Можно назвать программу одним образом, а давать по ней совершенно другое. По этой причине я вот давно не понимаю, почему все так напрягаются тот учебник, не тот учебник... 01.05.2016 12:53:42, Красно Солнышко
Гамма
согласна 01.05.2016 13:09:33, Гамма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!