Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Престиж профессии учителя

Неожиданно сын-шестиклассник спросил, не хочу ли я пойти к ним в школу учителем английского. Сказал, что ему бы было приятно.
А можете у своих спросить - хотели бы они, чтобы их мама или папа в школе работали? Интересно просто: есть ли тренд? В моем пубертате, в середине 90-х, больше гордились родителями-менеджерами, но никак не учителями. Мне кажется, сейчас, несмотря на то, что мы тут в Школьной конфе все время ворчим, восприятие профессии как-то сильно улучшилось.
28.04.2016 23:31:54,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
ну сейчас зарплата учителя, как у некоторых менеджеров, вполне, а если еще прибавить частные уроки, то и как у глав отделов некоторых компаний. Мой сын тоже мной вполне доволен и всем меня рекомендует, если у кого проблемы по английскому, я немного удивилась, когда одна мама позвонила мне с просьбой позаниматься, типа от вашего сына. 29.04.2016 21:12:52, Oksanych
Мой очень уважает учителей, но жалеет . 29.04.2016 13:00:07, Angy...
Столкнулась (неожиданно для себя) с подростками, к-рым нравится мысль о профессии учителя. И не просто речь о поступлении в педагогический, как легком варианте (хотя сейчас уже вроде и не такой легкий, как в годы "менеджеров"), а именно о работе в школе, о интересе передавать знания. 29.04.2016 11:03:42, подписчик
tata907
любит, уважает и гордится. 29.04.2016 08:42:20, tata907
Дина (Джума)
Значит Вы хорошая мама и сын Вами просто гордится. При этом он может не любить и не уважать учителя английского))) и мечтать о ее замене) Потому и спросил, например 29.04.2016 01:47:10, Дина (Джума)
Василиса из сказки
В моем пубертате просто родителями гордились, если уважение к ним было воспитано в семье. 29.04.2016 00:17:33, Василиса из сказки
uzon
Нет, в пубертате как раз уже одного воспитания не достаточно. Дети уже большие и видят, есть ли реально за что уважать своих родителей. В первую очередь ими замечаются как раз профессиональные качества, карьера и проч. 29.04.2016 07:17:59, uzon
nessyl
Не стоит свое мнение высказывать как абсолют... я лично своими родителями горжусь, люблю их и очень уважаю, и в детстве, и в пубертате относилась к ним точно так же, и ни малейшего отношения не имеет это к их профессиональным качествам, карьере и т. п. 29.04.2016 19:22:04, nessyl
Василиса из сказки
Интересно. Я очень гордилась своей мамой-домохозяйкой. конечно, она в свое время инженером-конструктором работала, но это было очень давно. Мама красиво и элегантно одевалась, умела чего сделать из ничего, у нее отличный вкус, умение хорошо выглядеть и производить впечатление, отличные кулинарные навыки. В ней явно помер дизайнер интерьеров, она просто очень способна к этому. С чего бы не гордиться такой мамой, у меня вот нет практически ничего из перечисленного))). 29.04.2016 11:56:47, Василиса из сказки
А, т.е. по-вашему, если родители не достигли проф. высот, то уважать их не за что? Хорошо, что моя свекровь не знала об этом: вот уж кого дети всю жизнь уважали, с 1 классом образования и профессией "дворник" 29.04.2016 10:43:38, hanhi
uzon
Я ж не подросток, поэтому так не считаю:) А подростки, да, замечают в первую очередь то, что бросается в глаза, а это карьера, должность, какие-то достижения. Просто потому, что многие из них еще не в состоянии оценить маму-домохозяйку, которая при неудачных учителях в школе втолковывает им программу школы или водит на секции, кружки (это, имхо, вообще подвиг, как некоторые всю вторую половину дня логистику с несколькими детьми осуществляют).
Очень часто, кстати, детям именно внушается уважение, но оно "воспитанное", а не искреннее. Например, мамой-дворником гордятся в детстве, а потом начинают обычно скептически относиться, а иногда даже стесняться, но на показ не показывают этого умные дети, конечно. И только несколько позже приходит искреннее уважение, когда понимают: почему, сколько всего эта мама сделала для семьи.
29.04.2016 12:05:59, uzon
Василиса из сказки
В общем, не хватает родителям грамотного пиара. Могу научить, вспомнив, какую позицию в семье занимала моя мама-домохозяйка. Она и вправду неординарный человек, почти уверена, что, будь она дворником, я бы всем об этом рассказывала, потому что у нее был бы самый чистый и ухоженный в округе участок. 29.04.2016 12:16:07, Василиса из сказки
uzon
У меня нет такой проблемы, мои достижения очень "на виду" у детей в силу профессии. Папа у нас тоже норм. У нас другая проблема, мне кажется, вот эта хорошесть мамы с папой очень давит на детей. 29.04.2016 12:20:58, uzon
Василиса из сказки
Да, давит. У меня такие хорошие мамы с папой вот. Я поэтому детям периодически показываю и рассказываю, что я не идеальна, пусть понимают, что рядом с ними обычный человек со своими достоинствами и недостатками, правильными и неправильными действиями. 29.04.2016 14:07:23, Василиса из сказки
Согласна с Вами. Подростки уже оценивают и понимают чего именно достигли их родители. Их статусность, если так можно выразиться. То есть известность, финансовую составляющую, карьерный рост, уважение коллег... 29.04.2016 10:19:27, Lussi01
Василиса из сказки
Смотря какие подростки. 29.04.2016 11:57:16, Василиса из сказки
Понимают все подростки. Не все этим зацикливаются или озвучивают свое понимание. 29.04.2016 12:57:19, Lussi01
далеко не все дети могут оценить именно проф.качества и карьеру родителей. просто не зная как родители работают. но если родитель как родитель хороший, то детям нет нужды как-то сомневаться в их. проф качествах. так что на первое место проф.качества я бы не ставила 29.04.2016 09:27:32, Шерлок
sladaik
То есть маму-домохозяйку и уважать не за что? 29.04.2016 07:48:23, sladaik
Вот интересно, а в Вашем понимании маму-домохозяйку уважать за что? Не как родителя с хорошими качествами, которые есть у каждого, а именно как профессия -домохозяйка. Ведь речь в топике идет о гордости детей за профессию родителя, а не человеческие какие-то характеристики. 29.04.2016 09:22:54, Lussi01
sladaik
В моем понимании родителей просто уважают потому, что они РОДИТЕЛИ. Безусловное такое уважение, знаете ли. Гордость за профессию - это не уважение. Не подменяйте понятия. 29.04.2016 09:35:13, sladaik
Безусловное уважение - это дети до 10 лет. После 10 лет, дети перестают обожествлять своих родителей и совсем под другим углом уже смотрят на них. Под очень критическим и очень оценивающим. И обнаруживают кучу недостатков, которые они ранее не замечали.

И опять же идет разговор о проф качествах, а не о том, что этожеродитель!!!
Не подменяйте понятия, вернее разговор о гордости за профессию на чувства родства.
29.04.2016 09:48:10, Lussi01
и какие же недостатки именно профессиональные замечают дети? 29.04.2016 09:49:39, Шерлок
uzon
Ну, например, возьмем, обычного ничем не примечательного офисного работника, который работу не любит, дома начальников - коллег обсуждает, с ребенком по телефону по полдня делает уроки или сидит в соцсети, что ребенку тоже видно, если он в той же сети и в друзьях. Однажды такому ребенку придет в голову мысль, что мама в это время должна быть занята своими обязанностями, а не проставкой лайков.
Или другой пример - мама-учитель такой нехороший, каких здесь все время обсуждают и осуждают. Детей не любит, работу не любит, отзывается пренебрежительно о детях, родителях и администрации, очереди на частные уроки к ней нет. Такая урокодавальщица. Звонок - собрала сумку, ушла. А, вот еще - подарки вымогает. За что ею будет гордиться ее повзрослевший ребенок?
29.04.2016 12:16:06, uzon
так это больше личностные характеристики, чем профессиональные. а если хороший офисный работник? но про работу мало что собственно известно? 29.04.2016 17:48:37, Шерлок
Я отвечала sladaik на ее "безусловное" уважение родителей без отношения к профессии.

Дети с 10 лет замечают недостатки родителей (у них спадают розовые очки) в личностном плане, а не профессиональном и с этого момента заканчивается безусловная любовь и уважение и начинается критическая оценка родителя.
29.04.2016 09:52:38, Lussi01
Василиса из сказки
Интересно. У меня безусловная любовь так и не закончилась. Конечно, лет после 30 я поняла, что и у родителей есть недостатки. Но совершенно одинаково "критически оцениваю" достижения мамы-домохозяйки и папы, доктора наук, завкафедрой в очень хорошем вузе, родоначальника научной школы и пр. Ибо без маминой поддержки в быту и пр. вряд ли была бы папина карьера. Дом и дочь были на маме. 29.04.2016 11:59:41, Василиса из сказки
Безусловная любовь, да, существует. Нет безусловного уважения. Мы же про уважение говорим и про гордиться. А не про любовь.

Безусловно любят в основном мамы. Даже уголовников мамы любят безусловно. Безусловно - это значит несмотря ни на что.

Уважать безусловно нельзя. Так как уважение с трудом достигают и легко теряют. И уважать несмотря ни на что, то есть когда человек опускается в поступках ниже некуда, такого не бывает.

Например, мама уголовника может не одобрять поведение сына, не уважать его за поступки, и при этом безусловно его любить.
29.04.2016 12:44:19, Lussi01
Василиса из сказки
Даже не представляю себе, что мои родители сделать должны, чтобы я перестала их уважать... Хотя знаю людей, которые родителей не уважают. И вовсе не за уголовные дела. 29.04.2016 14:06:09, Василиса из сказки
Например я не уважаю отца и уважаю маму. И здесь полно таких, которые не уважают одного или обоих родителей.

И с моим отцом вопрос не стоит, что он такого мог сделать, чтобы я его перестала уважать. Вопрос стоит, что он сделал, чтобы я его уважала.

Пикассо, например, отправил отцу в конверте сперму и сообщил, что больше ничего ему не должен. Не все уважают родителей от слово - должен.

Уважения родители добиваются, а не получают на правах родственника.
29.04.2016 14:46:02, Lussi01
Василиса из сказки
Поняла. Я воспитана так, что могу плохо относиться к тому или иному поступку родителя. Но не уважать родителя (обычного человека) мне в голову не придёт. 29.04.2016 17:12:17, Василиса из сказки
uzon
Бывает и по-другому, вот, даже у классика
"Когда мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько этот старый человек за истекшие семь лет поумнел". (Марк Твен)
29.04.2016 12:24:48, uzon
хорошо сказано. тут, конечно, твеновскася ирония со словами наоборот. 30.04.2016 19:40:48, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!