Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объяснительная

А вот такое совсем по хамски звучит? Это ответ на вопрос в элжуре:
Здравствуйте, уважаемые родители!
Прошу объяснить причины отсутствия учащихся на субботнике 23.04.16 ("семейные обстоятельства" пояснить)
Ответ:
Вечер добрый, Вера Владимировна! Во-первых вопрос не по адресу! Его надо задавать тому, кто отсутствовал на субботнике. Во-вторых, надо подумать, почему это произошло! Возможно тому виной отсутствие СВОЕВРЕМЕННОЙ и подробной информации для потенциальных участников субботника, я имею в виду детей, а не их родителей. Вашу рассылку от 14 апреля, в которой была свалено в кучу много разной информации, в том числе и по субботнику, вряд ли можно назвать таковой. На классном часу, который занимает 10 минут и на котором присутствуют единицы, эта информация капсом не прозвучала, ну или дети не захотели об этом услышать, оно им надо? Так какие претензии к родителям? Вы считаете, что нам больше не о чем помнить в течение 10 дней, как о субботнике в школе? Если явка Вашего класса на субботнике была для Вас принципиальна, то это надо было донести до детей и их родителей отдельной темой, накануне. Так что это Ваша недоработка, надо плотнее работать с классом! Извините, но наболело! PS у меня на работе за участие в субботнике предлагали отгул, желающих было немного, чего хотеть от детей? :))
Ну вот реально наболело! (это уже от меня)
PS Уточню вопрос: так все таки по хамски или просто недипломатично и недальновидно?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.04.2016 22:49:51,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не конструктивно. Проблему не решаете, конфликт создаете. 29.04.2016 09:46:59, Ну и ну
Фруате
На хамство надо отвечать хамством.
Только тогда до хамов начинает доходить их собственное хамство ...

Нормально Вы написали. Есть , правда, ошибки в ответе ...
28.04.2016 23:21:21, Фруате
звучит как фальшивое оправдание
а субботник с момент возникновения был делом добровольным (другое дело что в совке принудительным)
так что надо либо коротко - ребенок устал/выступление на конкурсе гитаристов/уехали на дачу/не имели информации о мероприятии и с какой стати я буду объяснять детали своей семейной жизни
либо принципиально - нефиг поганить доброе начинание неуместной принудиловкой, а в школу ходим что выучиться не на дворника, а чему-то более интеллектуальному
ну ессно в скромно-вежливой форме
28.04.2016 21:48:51, Dezi
Теперь готовьтесь, что классный час будет строго по 45 минут, на каждое сообщение будут требовать ответа, что видели и поняли. 27.04.2016 17:58:48, Кетчуп
"Задаю вопрос с намеком, то есть лезу на скандал" (C)

Цель-то этого сочинения какова? Эскалировать конфликт или уладить?

Или продемонстрировать неумение выбирать надлежащий стиль для переписки с официальным лицом?
27.04.2016 16:01:40, OlgaStPb
Хамски и безграмотно. "на классном часУ"-5 баллов. Я бы на месте Вашего учителя, получив такую записку, отнесла ее завучу и устроила Вам разбор полетов. 27.04.2016 15:56:02, lovecats
Какой разбор полетов может учитель устроить родителю у завуча? 27.04.2016 20:47:45, Mrs. John
Its4udo
Хорошо, что вы на своем месте))) 27.04.2016 17:31:57, Its4udo
Зачем свою безграмотность афишировать? Напишите лучше что-нибудь коротенькое, типа "Извините, исправимся". Авось осилите такой текст. 27.04.2016 15:45:38, == б/р
По-моему действительно по-хамски прозвучало :) после такого письма хороших отношений с учителем уже не будет... и насколько она неправа - совершенно неважно. 27.04.2016 15:16:06, НаталияБел
Может, по сути и верно, но явно недальновидно. Но по форме точно не айс. Я бы не стала ничего отвечать. Учитель сама нарывается на хаиство таким письмом. 27.04.2016 15:07:47, TinaTekila
это по хамски, да 27.04.2016 14:20:58, Аленкинамама
Не надо ничего писать, все уже написано до нас:
[ссылка-1]
Пошлите эту ссылку и добавьте, что субботники дело добровольное. Она может поощрить тех, кто присутствовал, но уж никак не требовать объяснений с отсутствующих. Представьте себе, что профессор Преображенский стал бы говорить, что ему недостаточно навязчиво предлагали журналы. Вот именно это Вы и делаете.
27.04.2016 13:41:12, vbr2011
VaryasMom
Не надо такое письмо. Много экспрессии и не совсем правильный тон. Накрутили Вы себя сами. А речь всего лишь о субботнике))) 27.04.2016 13:01:44, VaryasMom
Просто жуть. Письмо хамское. 27.04.2016 12:43:24, I wonder
я бы сказала -детский лепет %-) дешёвая отмазка. Если хотите обсудить с учителем её методы пропаганды и воспитания -это другой вопрос,отдельный.Но ссылаться на отсутствие информации в данном случае просто смешно ибо субботники по всей стране 16го и 23 апреля, о чём даже билборды с соц.рекламой сообщают %-) я сама видела таких несколько штук в нашем районе.Так что не знать о субботнике - это надо было постараться %-) Я считаю, что вы, для начала, отмазку не ту придумали. Надо как-то иначе аргументировать. Даже простое честно -НЕ ХОЧУ - и то вызывает больше уважения, чем "ой! а я не знаааааала" %-) 27.04.2016 11:49:03, LisaAlisa2014
УникаЛьнаЯ
А кому-кому надо было адресовать письмо? Ребенку, что-ли?

Я бы ответила просто, что субботник - мероприятие необязательное по сути. Пришли, очевидно, те, кто хотел и мог. Все, точка.
27.04.2016 11:28:54, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Хамский ответ на хамское письмо 27.04.2016 11:12:54, ШаНуар
ЛУЧИК
Письмо хамское, конечно. Но и просьба ни чуть не лучше "Прошу объяснить причины отсутствия учащихся на субботнике 23.04.16 ("семейные обстоятельства" пояснить)" Законный выходной, хочу идти на субботник, а хочу нет. Впрочем как и требование о записке. 27.04.2016 10:59:06, ЛУЧИК
spravedlivaya
Написала бы, что с 14 лет все дети пишут все заявления, объяснительные от своего лица.
А ребенок написал бы: "информация о субботнике до меня доведена не была".
В следующий раз может быть кто-нибудь бы научил учителя делать информационное письмо: информирую о проведении субботника тогда то, там то. И к нему прилагала бы список для подписей ознакомившихся. Тем самым она бы повысила явку и обезопасила бы себя от нападок администрации.
27.04.2016 10:35:30, spravedlivaya
Именно - хамское... ИМХО 27.04.2016 10:20:10, Амели
Хамское письмо, с кучей букв которые совершенно излишни. Странно обвинять учителя что доносит информацию "в кучу много разной информации" и обвинять в виде такой же кучи длиннющих, непонятно как составленных предложений.
Вообще первая реакция что писала мама любящая истерить везде и всюду, не особо вникая в смысл, своих слов прежде всего.
Имхо, и хамски и недальновидно и недипломатично. Как минимум просто со стороны нормального человеческого адекватного общения. Если что-то хотели реально донести то тем более по другому писать надо было.
27.04.2016 10:00:56, Иришка-Мартышка
Просто кошмарное письмо! 27.04.2016 10:00:32, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Недипломатично как минимум, кое-где и хамством попахивает. "Оно им надо?", "надо плотнее работать с классом" "ваша недоработка" " - в общем в каждом предложении звучит "вы такая дурная, ВВ, я так давно хотела Вам сказать это все и даже больше, хорошо субботник не удался, получайте". 27.04.2016 08:53:56, belka_kate
lemon juice
и по-хамски и недальновидно. все это можно было высказать короче и более по-деловому, без эмоций. у вас прослеживается явная личная неприязнь к учителю. она пользуется канцеляритом и вы отвечайте в том же стиле.
сколько лет ребенку?
27.04.2016 08:48:00, lemon juice
ЭллиС
Письмо ужасное. Вас развели на эмоции, этого быть не должно. Старайтесь писать ответы сухим канцелярским языком. Или не писать вообще :) 27.04.2016 08:26:10, ЭллиС
nessyl
А зачем так "многа букоф"? Я бы в ответ коротко и без эмоций попросила объяснить, на каком основании от меня требуют пояснений по вопросу участия (неучастия) ребенка в ДОБРОВОЛЬНОМ мероприятии (субботнике).
От себя: пусть учительница спасибо скажет, что ей записку про "семейные обстоятельства" написали - вы и этого не обязаны были делать...
27.04.2016 08:04:12, nessyl
VaryasMom
+1 Я именно так написала в объяснительной физруку о ее требовании письменно указывать причину, по которой моя дочь не может заниматься. Хотя причина учителю была известна, и не первый месяц)) И это была моя последняя объяснительная. Я, правда, просила указать нормативные акты на основании которых я как родитель обязана писать такие объяснительные, да еще и с указанием причины. 27.04.2016 13:00:46, VaryasMom
Ну, учительница тот ещё провокатор-субботник дело добровольное и пояснять семейные обстоятельства никто не обязан.
Я пояснила, чтобы не дразнить гусей, но честно говоря мне неприятно объяснять нюансы организации нашего быта в субботу.
Вообще сейчас примета времени такая-присылают на почту кучу инфы, часто очень заранее, у нас бывает по 2-3 рассылки в день. Я стараюсь на календарь настенный записать, переслать мужу, сыну, максимально, чтобы не забыть к нужной дате. Ребёнок старший затюканный-постоянно учится, встаёт в 5 утра, делает проекты, практически не отдыхает.

В общем, письмо выглядит как истерика, но мне осень понятно, почему. Учительница тоже не особо корректна.
27.04.2016 07:43:21, Len.ta
Debora-Одежонок
А деточка ваша вообще в школе не привыкла учителя слушать? Она ж у вас далеко не первоклашка - 14 лет
Никогда не поверю, что учитель сказал один раз и больше повторил. Не того масштаба мероприятие.
И да, письмо очень хамское.
27.04.2016 06:30:21, Debora-Одежонок
С учителями, конечно, нельзя так, с ними надо иметь выдержку железную, тогда будет успех. Тоже иногда хочется сорваться, молчу, за 8 лет ни разу в школе не была у учителей, а так хотелось. В итоге сына они обожают все, его учу не выступать там, быть помягче, хотя в силу возраста может в грубой форме доказывать свою правоту. До сих пор наверное и отличник. Кстати на субботник пошел, хотя я отговаривала, дождь был, все равно пошел. 27.04.2016 01:47:58, Arina05
ДН (Таис Д)
жесть... фигово написано, тем более если у вас "наболело". 27.04.2016 01:31:34, ДН (Таис Д)
Марфут@
по хамски 27.04.2016 01:26:12, Марфут@
когда читала, подумала, что вы очень хотели попасть на субботник, но не попали, потому что вас не вовремя информировали, и вы от этого в бешенстве.... 27.04.2016 01:10:20, Arina05
вы почти угадали )) В субботу, едучи с Тулы, и проезжая мимо чужой школы, увидела детей на субботнике, и тут мне вспомнилась та рассылка, десятидневной давности. Звоню детке и спрашиваю, а не должна ли она была посетить такой же субботник. В ответ услышала нечто невразумительное. Если бы я об этом субботнике узнал своевременно, то однозначно отправила бы! Возникает вопрос! А кому и как адресовали бы такую претензию учителя во времена нашего детства? 27.04.2016 01:19:02, alina_akulina
простите, но у меня первый вопрос возник бы к детке: какого **** она не знала (???) и не сказала, что надо обязательно идти на субботник???
она, что, в лесу живет? неужели не слышала, как одноклассники обсуждали, кто пойдет на субботник, а кто не пойдет?
не....учителя, школа, система - это, конечно, еще тот трындец, но детки у нас тоже - МАЛАДЦЫ. моя иногда тоже не в курсе. а поскольку староста, то драть приходится и мне ее тоже: что в школе? какое мероприятие? узнала? кто идет? почему ты не хочешь? кто тебя заменит?

блин. мы - либо заполошные мамашки-курицы, либо пофигистки-"само уляжется". надо выбирать, однако. вам не кажется? :)
27.04.2016 01:44:08, shелковица
кажется :)) Я вроде не курица. Допрос с пристрастием провела, с мамашкой другой созвонилась, показания сверила, собственно говоря возмущение отсюда и возникло. Накануне субботника был типа классный час, точнее десятиминутка, на которой присутствовало человек 10 максимум, и эта тема не прозвучала капсом. Ну она что-то прожурчала про субботник без указания конкретного времени. Ну а деткам на фига надо уточнять? Они решили, что это необязательно и забыли. Я бы тоже забыла на их месте )) Лично меня возмутило последнее сообщение в адрес родителей. Если учитель хотел донести данную инфу до родителей, что явка детей обязательна, то это нужно было сделать отдельным сабджем накануне мероприятия, а не постфактум, да еще в ультимативной форме, что семейные обстоятельства требуют разжевывания. Вот эта приписка была спусковым крючком )) 27.04.2016 02:19:53, alina_akulina
так дочка-то знала, что у нее "завтра" субботник? Она же общается с одноклассниками? А одноклассники на этот субботник пришли? 27.04.2016 01:24:03, Туллина
пришло человек 5. Наверное это были те, у чьих родителей хорошая память )) Дочь сказала, что на классной десятиминутке что-то всколь сказали про субботник, но без конкретики по времени и дате. Ну, ясен пень, никто не захотел задать конкретных вопросов )) Собственно говоря, отсюда и моя претензия учителю. Если бы на классном часу учитель конкретно сказал, что: Дети, завтра в 10-00 вы должны быть на субботнике, то вопросов бы не было. Но эта фраза не прозвучала (( 27.04.2016 01:44:23, alina_akulina
А вы уверены, что не прозвучало? Может просто не услышано было? Или не хотелось слышать? 27.04.2016 01:48:58, Наталиша
разумеется им не хотелось! Но деткам же не по 8 лет! И причем здесь я? Если бы лично мне накануне прислали рассылку с информацией, о том, что дети должны явиться на субботник, а в случае неявки прислать объяснительную, то детка моя полетела бы на субботник скорее всего. А на нет и суда нет )) Ультамативность формы с разжевыванием семейных обстоятельств была спусковым крючком (( 27.04.2016 02:30:41, alina_akulina
Не не хотелось идти, а не хотелось слышать, что им говорят. Вы не допускаете, что им это было сказано, просто деткам удобно сделать вид, что они ничего не слышали? Уж как дети в 7-8 классе могут слушать, а потом на голубом глазу выдавать "аааа выыы не говорииииили!" мне известно.
Ультимативной формы в сообщении учителя я не заметила. Ну, может у меня профдеформция, там ниже всех учителей в этом плане уже заклеймили. ;) Вполне возможно, что и самого классного руководителя поставили накануне в условия, что она вынуждена собирать эти объяснительные. Думаете собирать эти идиотские бумажки доставляет удовольствие? Ну, а по поводу того, что вы законный представитель ребенка и обратиться за официальными разъяснениями (если уж их требует администрация, например) учитель может только к вам, уже где-то писали в обсуждении. Именно ребенок, скорее всего, уже выдал фразу, что его не было "по семейным обстоятельствам". При чем не обязательно конкретно ваш.
27.04.2016 07:53:55, Наталиша
Просто не реагируйте на подобные вещи. Никогда не отвечала на подобные просьбы, записки, требования. Если назойливо доставали, обращалась в комитет народного образования. Хватило всего двух проверок в школе, чтобы меня и моего ребенка вообще перестали трогать, всегда вежливо здоровались со мной и улыбались при этом. Возможно другие родители продолжали получать подобные записки (я с ними не общалась). 27.04.2016 00:57:55, Jess (в системе Tanka99)
Ivanochka
Ой, ну совсем по-хамски (( и так снисходительно поучать взрослого человека, учительницу,я бы в любом случае не стала. Можно все то же самое высказать, но в корректной форме, ИМХО. 27.04.2016 00:50:51, Ivanochka
progulka
27.04.2016 00:30:45, progulka
:))) 27.04.2016 13:31:40, Малу
:)) 27.04.2016 00:48:22, alina_akulina
progulka
просто офф. Т.к. нет ни школьников, ни учителей знакомых. Но просто слушала радио! :-) Накануне субботника по радио весь вечер и утро субботы по всем волнам рассказывали о важности "добровольности" данного мероприятия, и объясняли, что "субботник дело всё же добровольное!", как бы к этому не относились вешестоящие руководители. Особенно, если он объявляется в заслуженный выходной день недели.
А по делу, я за 10 лет обучения дочери в школе, пришла к выводу, что лучше прикидываться ласковым телёнком, чем мотать себе нервы по любому из поводов, т.к. осадочек остаётся. Написала бы что-то очень банальное про ухо-горло-нос-живот-зубы-хвост.
Ну а если хочется донести правду, то можно вообще выучить трактат о происхождении этого добровольного мероприятия, его последующей скомпроментированности в советское время,когда заставляли участвовать, - и типа (слава богу) опять возвращение к истинному значению события.
""" На основании норм статьи 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещена; кроме того, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия и с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Учитывая изложенное и то, что в рассматриваемой ситуации участие работников в мероприятиях по уборке территории - дело добровольное, а также принимая во внимание норму статьи 22 ТК РФ , в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, без согласия работников работодатель не вправе обязать их выйти на работу в выходной день для уборки территории и рабочих мест.

Следовательно, если в вашем трудовом договоре не указана обязанность принимать участие в субботниках, то ваше участие в подобных мероприятиях - дело исключительно добровольное".""
27.04.2016 00:20:54, progulka
7 лет была теленком, ласково сосущим сиську классных руководителей и искренне им благодарным при этом. И это при том что, была председателем РК. А при переходе в эту супер-школу поняла, что сосать уже нечего (( Пардон за двусмысленность )) Ну мне есть с чем сравнивать (( 27.04.2016 00:48:10, alina_akulina
то что недальновидно - однозначно. а еще и по-хамски, и фамильярно. если наболело, то честно говоря, я бы и устно не стала в таком тоне и выражениях с классной разговаривать, т.к. так или иначе ребенок может зависеть от нее.

написала бы эту чертову записку-объяснительную в духе "к нам приезжал дедушка, который давно не видел внука; его посещение - редкость, посещение было запланировано заранее"(у нас, н-р, таковой имеется, а у вас? ;-). пусть, простите, утираются этой бумажкой (да, я не толерантна к учителям и к школе ни разу, по определению и по собственному образованию...гы).
а потом на родсобрании встала бы и высказалась (очень вежливо, с улыбкой, но настойчиво и четко) по поводу: мол, когда предполагаются общешкольные/-классные мероприятия, большая просьба - информировать заранее не только о мероприятии, но и его значимости (для школы и коллектива в целом).
поскольку школа на законодательном уровне сняла с себя всю ответственность за воспитание детей, а только оказывает образовательные услуги(!!!), следовательно, вся эта внеучебная работа может носить только факультативный характер и никак иначе. :))
не....конечно, можно было бы встать на броневик и пойти в администрацию, дабы запросить офиц.распорядительный документ об обязательном участии в субботнике, но тогда бы им можно было бы размахивать на уровне департамента, а это самой школе не выгодно (по тем же законодательным причинам :)

зы: у нас требовали эти записки заранее. несмотря на то, что ребенка моя - староста класса, я позволила ей отоспаться и никуда не ходить. но у нас большая проблема со сном и вообще реакцией на стресс (действительно все серьезно, уже год лечим реактивную аллопецию...да, и так бывает). и если есть возможность избавить ребенка от ненужных телодвижений, я скорее наступлю на горло родительской песне "я должна быть правильной матерью и воспитать правильного ребенка", чем заставлять подростка (невыспавшегося, злого и упрямого) куда-то идти в субботу утром и где-то там натужно шевелиться, чтобы директор школы мог где-то отчитаться.

зыы: и да - я все-таки мама, поэтому дочка убиралась в воскресенье в своей комнате (кстати, это тоже может быть причиной "семейных обстоятельств" - запланированная на определенную дату по причине занятости родителей генеральная уборка квартиры..... а чо они хотели? как же семейные ценности????)

зыыы: если что - я за субботник, но против обязаловки. и очень в этом категорична.

зыыыы: к сожалению, наша система образования такова, что учителей приходится ...ммм...ласкать со всех сторон. делать надо это в любом случае с улыбкой и вежливо, но добиваясь своего. как бы _им_ это ни было НЕприятно, во всех смыслах от них так или иначе зависят наши дети.

удачи.
27.04.2016 00:19:46, shелковица
Спасибо )) К счастью, система нашего образоваания такова, что учителя нонче абсолютно подневольные люди, и я им всегда сочувствовала по данному вопросу. Но наша нонешняя классная руководительница для меня- это отдельная и грустная тема (( 8 лет не встревала в тему взаимоотношений ребенка и учителя, всегда считая, что учитель априори прав, но сегодняшнее сообщение меня добило (( 27.04.2016 00:53:57, alina_akulina
"спокойствие, только спокойствие!" (с) как завещал великий Карлсон :))))

вдохните, потом выдохните, и пустите в ход всю свою фантазию: напишите же эту злополучную записку. но! только в совершенно отстраненном, официальном тоне. как констатацию факта: мой ребенок не посещал, поскольку было запланировано то-то, делали то-то. всё! да хоть чаепитие семейное было запланировано с последующим походом на клубный дискач, важна холодность и отстраненность в изложении. семейные ценности и традиции незыблемы, а субботник - дело добровольное, пусть кто-то попробует оспорить.
только помните о том, что учитель в классе может зачитать при всех этот опус, а вашего ребенка - подвергнуть остракизму. поэтому не увлекайтесь в фантазиях )

учитель, каким бы идиотом он нам, родителям, ни казался (боже, неужели я это пишу?! я - учитель по образованию и такой же председатель родкома, как вы %) - продукт системы. если в новой школе принята иная система по ср. с прошлой школой - научитесь играть по ее правилам, но с учетом своих интересов. приучите ребенка сразу доносить до вас всю школьную информацию, чтобы в след. раз не попадать впросак и не эмоционировать по чем зря.

вам что от этой школы нужно? знания? корочки? ну, так "вижу цель - не вижу препятствий" :) главное, чтобы самому себе(читай: ребенку!) не настроить новых.

да все будет хорошо :) подозреваю, что ваш ребенок не единственный, кто не пошел на субботник, а вы не единственная, кому нужно писать записку.
и вы не первые, и не последние, кто так реагирует. :))
27.04.2016 01:20:38, shелковица
По хамски 27.04.2016 00:08:08, Tomatut :)
видимо, действительно наболело.. Я б написала, но отправлять не стала)) Выложили все свои мысли, теперь скомкать и выбросить. 27.04.2016 00:08:07, karacuda
вот так тоже люблю)) Написать всё что думаю, прочитать, успокоиться и удалить :) 27.04.2016 00:24:57, sova_j
Лиса Патрикеевна
и я так делаю) Причем практически всегда на мой невысказанный посыл приходит моментальный ответ откуда-то "оттуда", и оказывается, что я что-то не так поняла, что все намного проще и я всякий раз думаю: как хорошо, что я промолчала. 27.04.2016 00:33:53, Лиса Патрикеевна
Это все торсионные поля ;) 27.04.2016 00:56:28, flashka
ТВЛ
Вы извините конечно, но это даже не хамство, это хабалка какая-то недалекая писала. Эмоции эмоциями, но есть этика общения, тут не соблюдены даже минимальные приличия. 27.04.2016 00:03:41, ТВЛ
+1000000000000000 27.04.2016 01:32:35, энн
Ну вот Вы в данном случае себя еще хуже, чем автор, проявили 27.04.2016 00:27:57, flashka
чем???? Вам честно текст автора показался нормальным???? 27.04.2016 01:33:36, энн
ТВЛ
Нет, я просто назвала вещи своими именами. Я была и учителем и мамой школьника, и ни в том, ни в другом качестве ни разу не позволяла себе такие вещи ни писать, ни говорить. Никому не позволено вести себя таким образом по отношению к другому человеку, тем более не попросившего ничего криминального, обидного, ни одним словом не позволившего себе ни демонстрацию превосходства, ни угроз, ничего такого, что могло бы у нормального человека вызвать такой высер мозга. Представьте, что учитель получила 25 таких "объяснительных", при том что родители прекрасно понимают, что объяснительная эта - чистая формальность. 27.04.2016 00:33:19, ТВЛ
После вашего поста выше ну никак не верится, что "ни разу не позволяла".
Абсолютно так же себя ведете. Даже хуже.
Автор хотя бы не обзывался.
27.04.2016 00:40:16, flashka
ТВЛ
и я не обзывалась: ХАБА́ЛКА, хабалки, ·жен. (·прост. ·вульг. ·бран. ). Грубая, нахальная женщина. «Зови ангельчиком ту толстую хабалку, с которой ты пьянствовал и обнимался.» Лейкин
Толковы словарь русского языка Ушакова.
Такшо мимо.
27.04.2016 01:04:35, ТВЛ
Двигатель
Почему задевает слух это слово? Знаете, что в скобках слова означают, которые вы привели для примера, что "Я не обзывалась": (Просторечное Вульгаризмы Браное)
А теперь определение этого:
"Ещё более сниженными, чем просторечные, являются вульгарные слова (вульгаризмы), недопустимые в литературном языке (харя, слямзить и т.п.). Вульгарные слова употребляются при отрицательном изображении предметов и явлений, иногда с целью задеть, оскорбить, унизить людей, которых не уважают (дербалызнуть, жрать, трепло, зенки). К вульгаризмам относятся и такие бранные слова, которые в первоначальном значении были названиями животных и птиц (боров, свинья, баран, змея, какаду). Бранные слова образуются также путем переноса отрицательного или иронически-насмешливого значения некоторых других названий (колпак, туча, тумбочка). В значении бранных слов используют собственные имена исторических деятелей и литературных персонажей (Гитлер, Иудушка).
Употребление вульгарных слов недопустимо не только в книжной, литературной речи, но и в разговорной, бытовой. С грубостью речи следует бороться, особенно у детей, т.к. грубость влияет на ход мыслей и систему чувств, уничтожает эстетически высокое, внедряет пошлое и создает неприемлемую тональность речи."
27.04.2016 02:12:04, Двигатель
ну я вроде вполне литературно хамила, не? Ну просто называла вещи своими именами, а меня уже под плинтус загнали, прям как я училку. Ну может мы в расчете? :)) 27.04.2016 02:37:58, alina_akulina
А разве Вас об этом просили?
Автор просила оценить ее опус.
Но никак не давать персонализированные оценки ее личности.
Она была груба, но критиковала действия.
Вы же критикуете ее саму.
27.04.2016 01:57:04, flashka
Двигатель
В общем, Вы тоже неправы.
То что Вы написали, это называется "переходить на личности".
Никогда не говорите человеку - "ты плохой", "ты такой-то" - не переходите на личности. Надо говорить - "Ты неправильно поступил", "ты ошибся".
Вы не можете знать, какой это человек обычно...на самом деле...один поступок не характеризует человека...не надо навешивать на него штампы...
Говоря человеку, что он плохой, вы не даете ему шанса на исправление...и он так и будет себя чувствовать...
Говоря, что он неправильно поступил - Вы показываете ему на ошибки и человек исправится
27.04.2016 01:47:51, Двигатель
я прям чуйствую, как растут во мне комплексы, после ваших слов )) Похороните меня под плинтусом! 27.04.2016 02:40:17, alina_akulina
Эти две реплики вообще были не Вам :) 27.04.2016 02:48:51, flashka
да я поняла, но комплексы растут, невзирая на возраст )) 27.04.2016 02:52:04, alina_akulina
ну, если это так выглядит, как это еще можно назвать? а Лера резкая бывает, да. но никогда не по делу, имхо.
к сожалению, то, что происходит (в т.ч. и в школе), иначе как резкими словами, не охарактеризовать. и отклик имеет ТАКОЙ ЖЕ, к сожалению.
27.04.2016 00:48:01, shелковица
Т.е. Лере - можно )) 27.04.2016 01:03:10, flashka
да нет, никому нельзя оскорблять других :) просто лично я не восприняла это, как конкретно направленное Лерой оскорбление.
ну, грубо была написана записка. эмоционально, по-хамски и т.п.
только я понимаю и чувства топикстартера, и то, что имела ввиду Лера. к сожалению, иногда НУЖНО называть вещи своими именами. чтобы отвратить от ошибки.
не знаю, понятно ли написала...
27.04.2016 01:25:44, shелковица
адназначна! Лере можно, мне нет (( 27.04.2016 01:22:16, alina_akulina
у вас тоже наболело( Давайте жить дружно! )) 27.04.2016 00:38:16, karacuda
ТВЛ
а я что - я ничего. Человек хотел мнений - он их получил. 27.04.2016 01:05:08, ТВЛ
да не, Лер... хабалка матом бы пошла крыть... и не письменно, а в устной очной форме. и не только учИтеля, но в принципе всю нынешнюю систему образования.

зы: хм, иногда думаю, "чо ж я не хабалка". столько бы проблем сразу решилось бы :)) а как бы я душу отвела......мммм :)))))
шучу :(
27.04.2016 00:25:30, shелковица
+1 27.04.2016 00:18:40, hloja
Стиль изложения грубый.
И это напрочь убивает вполне конструктивные претензии к классному руководителю.
26.04.2016 23:55:45, flashka
OkSaNa
Очень грубо. 26.04.2016 23:49:27, OkSaNa
На мой взгляд по-хамски. На вполне невинный вопрос вы разразились истеричной тирадой, уж извините.
ЗЫ. Предыстории не знаю, конечно, наверно действительно наболело.
26.04.2016 23:40:58, Наталиша
risha
По хамски ( учителя - народ подневольный, с них спрашивают. И деформация здесь вообще не при чем. У неё такой же выходной,как у Вашего ребенка, и убирать территорию ей тоже удовольствия не доставляет. В школе сейчас работать очень тяжело. А тут еще и родители так хамят ( Бедная Вера Владимировна ( 26.04.2016 23:39:33, risha
Двигатель
Грубо, по-хамски, и имхо не по делу...
Учитель всего лишь выполняет свои обязанности...я тоже пишу объяснительные об отсутствии моего ребенка в школе, так как до 18 ребенкиных лет родители отвечают за его действия...так что учительница как раз "по адресу"...
Если суббота учебный день (неважно учеба, субботник или любое мероприятие), то школа несёт ответственность за Вашего ребенка во время этого учебного дня - вот и всего - ей нужна объяснительная - даже в виде письма от Вас...банальная бюрократия нашей страны - учитель не виноват...жизнь такая:
[ссылка-1]
26.04.2016 23:30:55, Двигатель
завидую вашей выдержке, но все правильно ) 27.04.2016 00:43:29, shелковица
+1 Совершенно безобразное,хамское письмо :( Да еще и с громадным количеством ошибок.Подобное недопустимо в оф.переписке. Да и при личном общении тоже,безусловно.

Тоже не всегда согласна с тем,что и как делается в школе.Но предъявить претензии можно вежливо и корректно.И аргументированно.Если очень наболело - то можно убийственно вежливо и разгромно аргументированно :)))

У нас половина класса не пришла на субботник,был дождь,а убирать заставили парк,который находится далеко от самой школы.И да,все писали объяснительные по факту отсутствия ребенка в школе в учебный день,и я в том числе.Так как именно школа несет ответственность за детей в учебный день.И если ребенок отсутствовал - родители в этот день берут ответственность на себя и пишут для школы объяснительную,обычный регламент,не более.
26.04.2016 23:49:22, Alena255
Детальный разбор громадного количества ошибок в студию, плиз! Суббота у моего ребёнка не является учебным днём. 26.04.2016 23:57:51, alina_akulina
Ликвидировать пробелы в образовании - это точно не ко мне :) Но помочь с детальным разбором может любой хороший репетитор,проработать все ошибки,от синтаксических и пунктуационных до лексических,если действительно есть такая необходимость.

Это тут мы можем написать текст как угодно,ибо это все в формате "дружески поболтать", но в оф.общении есть определенная этика,которую не следует игнорировать.Учитель в данном случае оф.лицо,как ни крути.
27.04.2016 00:36:22, Alena255
конструктивная критика )) 27.04.2016 01:12:48, alina_akulina
ну, вы тоже вежливо "послали - так послали". система образования в стороне ) 27.04.2016 00:52:09, shелковица
Ошибка в том, что глупо писать такие опусы.
Чего Вы хотели им добиться?
Чтобы учитель исправила свои косяки?
Так критика еще никого не заставляла исправиться.
Просто выплеснуть накипевшее? А зачем?
Что это даст?
27.04.2016 00:31:38, flashka
Суть критики была в том, что учитель не общается с детьми от слова вообще! И именно это я пыталась до нее донести. Проблема эта наболевшая, я поначалу думала, что мне это кажется и отмахивалась от этих мыслей, думала, что дочь моя до меня неправильно информацию доносит. Но присутствие на трех родительских собраниях, плюс личное общение с учителем и общение с другими родителями, подтвердили мои мысли. Тем более, что мне есть с чем сравнивать по предыдущей школе. Свеженабранный класс лицея гремит на всю школу своей славой "трудного" класса. Ну, думаю, надо ж как дети неудачно подобрались, поначалу мне думалось. А к концу года, все-таки пришла к выводу, что и вина классного руководителя здесь напрямую просматривается (( В прошлой школе наш класс тоже очень сложным считался. Но тем не менее классрука я очень любила )) 27.04.2016 01:12:21, alina_akulina
Да там проблему видно уже из вашего опуса.
Только таким способом ее не решить.
Собственно, ее вообще можно решить только сверху.
Руководитель, собственный учитель, вообще человек, которого она сама ставит выше себя, которого уважает и считает умнее себя, к мнению такого человека она прислушается ( либо, если это руководител, то придется прислушаться).
Но не родители, нет ))
27.04.2016 02:08:25, flashka
ну как сверху то? Ну вот если я пойду через директора жаловаться, разве это лучше? По мне так, лучше лично по репе вмазать, чем окольными путями )) Ну грубо, да, но если мозги есть, то может прислушается? А идти сверху, это совсем крайняя мера (( 27.04.2016 03:13:08, alina_akulina
Лиса Патрикеевна
Я бы (со стороны) подумала, что у человека пмс. Эмоции неадекватные абсолютно. Если все-таки этот опус ваш, я бы начинала думать как извиняться. Учитель, при всех его косяках, возможных, такого не заслужил. И вообще так нельзя обращаться к людям. Любой должности, звания и возраста. 26.04.2016 23:28:10, Лиса Патрикеевна
Опус мой, пмса нет, эмоции накопились за год общения с классруком. Есть обьективная критика, надеюсь учитель поймет о чем речь. Да, называю вещи своими именами, ну сколько можно танцы с бубнами устраивать? Вроде все приличия соблюла, поздоровалась, извинилась и объяснила свою позицию. Недипломатчно однозначно, но не содержалась таки (( 26.04.2016 23:38:07, alina_akulina
Двигатель
Если даже и были конструктивные конкретные замечания в Вашем ответе...поверьте...они утонули в Вашем эмоциональном фоне...она к Вам даже и не прислушается ни к единому замечанию!...из-за этого тона...единственное, что она запомнила из этого письма - это скорее всего...обида, негодование и стойкое отрицательное отношение к Вам...
Таким тоном нельзя донести до человека ничего...в общем Вы зря погорячились...хоть сами высказались, но обидели человека...
26.04.2016 23:46:28, Двигатель
VaryasMom
+1 27.04.2016 14:51:52, VaryasMom
y_anna
Согласна, конструктива после такого письма не будет.
За формой совершенно теряется содержание.
26.04.2016 23:31:39, y_anna
Желток
ну я бы написала, что мой ребенок не дворник, и это моя активная жизненная позиция, которая не обсуждается. Если я узнаю, что моего несовершеннолетнего ребенка против его и моей воли привлекли насильно к работе, я напишу жалобу в прокуратуру. Целую крепко ваша репка. 26.04.2016 23:27:37, Желток
Businka
Резковато, даже если наболело. Но тем не менее я бы ответила конечно, может менее эмоционально и больше по существу, но достаточно четко, чтобы впредь мне такого не слали, тк субботник дело сугубо добровольное. 26.04.2016 23:25:08, Businka
Lo.
мои не ходили и я тоже. для такого рода работы есть специальный персонал, получающий за это заработную плату. подобного рода письмо даже 2 проигнорировала. 26.04.2016 23:22:12, Lo.
Love is
см. п.5.2 приказа [ссылка-1] "на добровольной основе"

....порадовал ремонт урн) и т.д. в приложении 2
26.04.2016 23:16:19, Love is
Lo.
совок он всегда с нами добровольно принудительно и с улыбкой и чтобы массово еще 26.04.2016 23:22:50, Lo.
lialka
офф. Зара, на цветные авиаторы по акции еще можно надеяться или уже закончились? :( 26.04.2016 23:53:54, lialka
Вот так
по-хамски, простите 26.04.2016 23:09:55, Вот так
Большое Солнце
просто не отвечайте вообще. 26.04.2016 23:06:30, Большое Солнце
Поздно, не смогла таки промолчать, весь год копилось (( 26.04.2016 23:09:00, alina_akulina
Большое Солнце
здря((( у учителей проф.деформация - они менторским тоном со всеми говорят.вы с позиции гневного родителя, в итоге все "проорались"

если она не злопамятная то все перемелется забудется, а если нет то будет мстить по мелкому. со старшей была ситуация в примерно таком же духе, в итоге 2 сниженные оценки за год в 9 классе.
26.04.2016 23:13:41, Большое Солнце
ТВЛ
где в этой фразе "Здравствуйте, уважаемые родители!
Прошу объяснить причины отсутствия учащихся на субботнике 23.04.16 ("семейные обстоятельства" пояснить)" ты увидела проф. деформацию? Абсолютно стандартная форма, безликая и вежливая
27.04.2016 00:05:39, ТВЛ
вот именно во фразе: семейные обстоятельства пояснить! Сообщение адресовано родителю, а не 14-летнему ребенку! Если бы не эта фраза, я бы спокойно отписалась дежурной заготовкой, если именно это нужно было учителю для отчетности. Почему я должна пояснять то, что абсолютно не нуждается в детальных пояснениях постороннему мне человеку? Это мое дело, почему я не сочла нужным изменить свои планы на выходные ради субботника в школе. Я уже не говорю о том, что информационная рассылка про субботник прошла за 10 дней до описываемых событий. Накануне субботника был классный час, на котором эта тема не прозвучала. 27.04.2016 00:30:47, alina_akulina
ТВЛ
ну наверное вас раздражает и то, что таксист к вам спиной сидит... вы неправы, ни в трактовке, ни в формулировках в описанном случае. Потому и топ завели, потому и беситесь. 27.04.2016 00:35:36, ТВЛ
??? Ну если учителю важно, чтобы ученики его класса присутствовали на субботнике, то он должен донести сию информацию до них максимально понятно? Замечу, что детки не младшеклассники! Причем здесь родители? Моей маме даже в страшном сне такие объяснительные не приснились бы! А я была не самым спокойным подростком, моя детка отдыхает по сравнению со мной! Суть моего поста классному руководителю заключалась в том, что если ты хочешь чего-то получить от детей, и для тебя это ВАЖНО, то донеси ее уже до детей и их родителей так, чтобы они максимально прониклись! Ну при современных средствах информации это ведь несложно, особенно если классный руководитель преподает информатику. У нас ведь и филологи вполне приобщены к современным средствам коммуникации )) 27.04.2016 01:37:33, alina_akulina
Да возможные последствия я уже просчитала )) Но жизненные наблюдения говорят, что иногда очень полезно ставить людей на место и вовремя снимать корону, чтобы профессиональные деформации наступали как можно позже )) 26.04.2016 23:19:47, alina_akulina
может у нее и нет "короны". Сейчас у учителей объем работы существенно прибавился (тот же эл.дневник вести, двойная работа), тем более у классных руководителей. Поэтому она и написала в одном сообщении все, что необходимо было донести до класса. 27.04.2016 00:34:40, Туллина
Короны нет надеюсь, но в любой профессии есть профессиональные искажения, это я вам как инженер с 20 летним стажем говорю )) У меня они тоже уже есть! Если мне нужно донести важную для МЕНЯ информацию, то я это сделаю максимально понятно и кратко! Потому как краткость- сестра таланта. Это тоже самое, что написать рассылку в трех предложениях по существу или в десяти, но размазываясь мысью по древу, и фиг кто дочитает! :)) И мне непонятно, как может быть иначе и зачем столько слов :)) 27.04.2016 02:03:50, alina_akulina
oolga77
Cледующий ваш пост будет такой: подскажите хорошую школу в вашем районе. После такого письма учитель оторвётся на ребёнке по полной 27.04.2016 00:28:31, oolga77
Большое Солнце
да верно, только с условием что оппонент вас уважает,или хорошо относится, вообщем любые позитивные проявления в вашу сторону. если нет - мстя,злость, мелкие пакости и офигенная уверенность в своей правоте. 26.04.2016 23:32:17, Большое Солнце
nirva
Вообще-то это ребенок НЕ обязан присутствовать на такого рода мероприятиях, если они не входят в учебный процесс, типа урока труда. Не школа должна просить у вас объяснительную, а вы у школы. Вы должны были подписать ПИСЬМЕННОЕ согласие на участие вашего ребенка в субботнике. Школа раздавала такие бумажки? Нет. ТОгда вам нечего им объяснять.
Если интересно, пришлю ссылки на законодательство. Одно дело, когда добровольно, другое, когда они начинают вменять подобное в обязанности.
Только уж отвечайте спокойным официальным тоном)
26.04.2016 23:03:36, nirva
Ally77
Оспади...неужели в наше время и правда из такого события надо устраивать показательный процесс???...млин..какое счастье, что у нас таки "было детство"))...без ЮВ..и т.п.) 26.04.2016 23:57:29, Ally77
nirva
Ну вот у нас в прошлом году сказали, что кто не придет на практику по уборке территории, не переведут в следующий класс. Так припугнули, типа, и некоторые, особо впечатлительные девочки дома рыдали от страха. Ну и нарвались, потому что родители возмутились. Сказали бы просто: ребята, помощь нужна, давайте сделаем школу красивой, с нас -чаек, печеньки, бааальшие медали героям. Да не вопрос, весь класс бы ломанулся. А так- полторы калеки пришли.
Это к тому, что оправдываться в данном случае родители не должны.
27.04.2016 00:26:29, nirva
И без обьяснительных от родителей по поводу отсутствия на субботнике (( 27.04.2016 00:00:40, alina_akulina
EugenieG
такие эмоции лучше устно выплеснуть, не надо на бумаге 26.04.2016 23:03:18, EugenieG
ROMIO
излишне фамильярно и грубо,можно сказать открыто послали :)) 26.04.2016 23:02:56, ROMIO
Мальса
Как минимум уберите "вопрос не по адресу, "нам больше не о чем помнить" и "оно им надо", это уж совсем ни в какие ворота.
Очень вас понимаю и верю, что наболело, я от школы вообще болею потихоньку, но PS: а на работе вы бы тоже в таком тоне объяснительную писали?)
26.04.2016 22:56:18, Мальса
по хамски совсем:(( 26.04.2016 22:56:01, melomm
Василиса из сказки
Избыточно эмоционально, ИМХО. Можно просто объяснить семейными обстоятельствам. Проявить фантазию или описать в очень общем виде, ей, может, для отчётности директору нужно. 26.04.2016 22:55:19, Василиса из сказки
да уж резковато, видно и правда у Вас наболело 26.04.2016 22:55:12, oleal
Irkok
Я сама хамка со стажем, но такое отправить учителю не решилась бы ( если только у вас не выпускной класс в этом мае) 26.04.2016 22:55:01, Irkok
Мальса
Так еще не май месяц) 26.04.2016 22:57:37, Мальса
Вы как-то в кучу намешали и то, что плохо информировали детей и то, что "колхоз - дело добровольное". Лично я бы просто написала, что субботник, как и все внешкольные мероприятия исключительно добровольное дело и отчитываться о неявке Вы не обязаны. Впрочем, если в следующий раз информация о субботнике поступит своевременно и у ребенка и других членов семьи не будет никаких планов, ребенок обязательно посетит данное мероприятие.
Ну как-то так.
26.04.2016 22:54:26, Аник
Diola
накипело, понимаю. Но не стоит так отвечать. 26.04.2016 22:53:24, Diola
Its4udo
по-хамски, ага :))
сорри)
26.04.2016 22:51:59, Its4udo
Ну я сначала сделала, потом подумала )) 14 лет деткам, вполне можно с ними напрямую общаться, а классрук айтишница :(( 26.04.2016 22:56:21, alina_akulina
yuksi
А вот у нас наоборот. Учительница говорит детям устно. И ничего не пишет родителям. Ни по почте, ни в дневнике.
Детки забывают все примерно через 10 минут, родители ничего не знают.
Так и живем
26.04.2016 23:53:02, yuksi
Она с ними мало общается, это тоже проблема (( 27.04.2016 00:03:01, alina_akulina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!