Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите советом

куда бежать? и что делать? имеем обычного умненького ребенка, заканчивает 5 класс, достаточно мотивирован, "звезд" не хватает, но учиться любит и хочет, в классе 4-5, в основном 5, но насколько я вижу ситуацию, это "5" на фоне остальных....соответственно мотивация отсутствует, учителя меняются постоянно, математика - адский ад, предмет не объясняется, некоторые темы запущены, спасает только то, что я дополнительно с ним занимаюсь. Надеялась отсидеться до более старших классов, и там поступать куда-нибудь, но вижу, что отсидеться не получится, бежать нужно сейчас, потом будет поздно. Из класса по-потихонечку приличные дети уходят, видимо родители поумнее и посмелее...Школа - обычная, дворовая, в этом единственный ее плюс - близость к дому. Понимаю, что дорога, конечно, выматывает, вот и не уверена, что стоит с такого раннего возраста в это впрягаться...Ребенок уйти из школы готов, даже, можно сказать, хочет, поскольку уже в состоянии адекватно оценивать происходящее. Поэтому очень хотелось бы перейти в не-топовую, просто добротную школу "универсального" профиля, такие существуют? или оставаться здесь и набирать репетиторов по всем предметам или на курсы какие (типа "открытой школы" при 1535), и уже в 7-8-9 пробовать во все возможные места, авось за эти годы хоть определимся гуманитарий или технарь - а оттуда уже дальше стратегию строить... Территориально - низ серой ветки, живем рядом с метро, ищу, наверное, в пределах часа езды.
11.04.2016 13:42:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рекомендую устроить ребенка в летний лагерь типа Умного лагеря, Школы мастеров, лагерь по 57 школе и т.п. Профиль выбрать вместе с ним, можно даже математику, для 5 класса нормально. Там он получит мотивационный заряд. И увидит иных детей с иной мотивацией. Очень помогает!

А пока срочно бежать по всем возможным приличным гимназиям и лицеям. На Вашей ветке знаю только на севере 1501 и 218-ю школу.
12.04.2016 19:20:53, Похожий случай
Спасибо всем большое за мнения, только углубилась в своем мнении, что нужно бежать :) Буду искать. Надеялась, что промелькнут номера именно нетоповых, но приличных школ, видимо, нет таких уже ((((((. 12.04.2016 11:43:36, Иния
Нетопшколы в принципе не надо рассматривать. Даже такие места как лицеи при бауманках полны измученных школой ленивых лоботрясов и хорошему не научат. Программы куцые, учебники ужасные.
Подарите ребенку счастливое детство. На экстернат. Три раза в неделю к преподавателю часа на три, уроки, книжки умные, спорт и остальное время свободен. Если заниматься со мной, можно совместить математику-физику со спортом, мне самому два раза в неделю нужно в манеж или на стадион, обычно там всегда найдется тихое место, где позаниматься. Заберу на Каширской и верну потом туда же, но уже умнее и выносливее :)
Будет модифицированная с прицелом на квантовую механику программа 57-й-179-ой по математике, авторская по физике, плюс кое что из философии и истории науки. И бег на длинные, можно тоже профессионально, если здоров и кость тонкая. Зимой манеж ЦСКА, он огромный, попадаешь в лето. Главное, светло, зимой меня больше всего темнота раздражает.
Если способности и желание заниматься есть, никакие топшколы уже не потребуются, особенно, если будет трое таких, чтобы был соревновательный эффект. Втроем меня прокормить будет не дорого.
Доведу до лекций в Стекловке по квантовой информатике как минимум.
Студентов младших курсов тоже беру, со старшими только некоторые предметы.
Присутствие родителей приветствуется, даже в манеж входной билет всего 300 рублей. И это не только дорожка, но и тренажерка есть. Там же бассейн рядом, каток, баскетболисты-футболисты всякие. Если кто рядом тренируется, за математикой-физикой можно ко мне. А то тоже надо собой заняться сейчас, засиделся дома в этом году. Ученик во второй половине дня набегает, как раз тогда, когда на тренировку надо ((
11.04.2016 22:59:04, vbr2011
я в прошлом году сделала так. взяла все школы моего округа, которые могут меня заинтересовать (но меня интересовали как вы пишите видимо топовые) получилось около 7 штук и ребенок поступал везде. по итогам поступил в 5, из них учитывая уже опыт ребенка, полученную мною информацию и территориальную доступность выбирали куда идти. тоже думала сначала отсидеться до 7-8 класса, ни разу не пожалела что ушла в 5ый. но на момент начала поступательного этапа решения окончательного о смене школы не было. все решения принимали в конце мая по результатам поступления. и да, на апелляцию тоже ездила. это помогло и мне и ребенку оценить его уровень и лишний раз посмотреть на учителей. Успеха! в 6ой класс набор больше чем в 5ый и на сколько я знаю в Орехово есть очень не плохая школа не самая топовая но хорошая, номер не подскажу, слышала краем уха. 11.04.2016 16:16:27, Natasha (HeNe)
Деловая колбаса
на ЭПИляцию ездили?;) 11.04.2016 17:56:21, Деловая колбаса
И туда тоже) 11.04.2016 20:37:58, Natasha (HeNe)
Как Вам повезло, что был такой выбор. А у нас все минимум в часе езды, хорошо если без пересадок. Так что не все удается выбирать из 5-7. 11.04.2016 16:47:33, Fidget
Хороший какой округ, столько топовых школ. 11.04.2016 16:31:20, Кетчуп
ЮЗАО 11.04.2016 20:40:04, Natasha (HeNe)
Василиса из сказки
ОФФ: обожаю нынешние гаджеты, апелляцию на эпиляцию заменить дорогого стоит. 11.04.2016 16:28:23, Василиса из сказки
) планшеты это зло, попробую исправить ) 11.04.2016 20:34:41, Natasha (HeNe)
красота спасет мир и крепкие нервы родителей)) 11.04.2016 18:34:36, Даута
Тоже обратила внимание) 11.04.2016 17:13:29, oleal
попробуйте в 2007 в донабор. Она, конечно, заточена под математику и информатику, плюс физика. Но в связи с расширением может быть ещё какой-нибудь профиль добавят к старшим классам. Столько "математиков" они всё равно не наберут. 11.04.2016 16:06:56, КИра
а про какой донабор в 2007 выговорите? где эта информация про донабор? 11.04.2016 20:50:43, Spinell
Наверное имеется ввиду донабор в существующие класса, те которые будут с сентября 6 и дальше. Информация есть на сайте школы, можно записаться на экзамены. 12.04.2016 15:33:12, irinka30
По конкретной школе не подскажу, извините, мы от Вас далеко:(
Но! переходить однозначно и немедленно! У сына была ровно такая же ситуация, один в один в 5-м классе (только школа не дворовая, спецанглийская, но среднее звено, как оказалось, провальное). Считаю, что тот год в пятом классе был потерян из школьного детства:( Перешел в гимназию (сдавал достаточно серьезные экзамены) - расцвел и счастлив в коллективе прекраснейших учителей и обретенных друзей-единомышленников.
Еще учтите такой момент - чем старше класс, тем сложнее поступить, программы-требования в школах разные, а быть отличником в дворовой школе не всегда коррелирует с хорошими оценками (а тем более - знаниями, что, разумеется, важнее) в более сильной (даже не рейтинговой) школе.
Вам и Вашему ребенку желаю удачи! Поторопитесь, сейчас начинаются приемные экзамены.
11.04.2016 15:58:19, Ларсен.Ру
Вы сходите на экзамены, куда еще можно успеть (с марта уже начались), получите представление о сложности, не настраиваясь на поступление в этом году, на всякий случай - чтобы не расстраиваться. За 6й класс подготовитесь, помониторите информацию по разным школам и в марте след.года сдадите экзамены. И ребенок постарше станет, чтобы самому ездить. В хороших школах не только преподы хорошие, еще более важно окружение, дети и их родители неравнодушные. 11.04.2016 15:54:40, подписчик
+1 к окружению. Это не менее важно, чем знания, которые дает хорошая школа. 11.04.2016 16:00:26, Ларсен.Ру
Колокольчик(п)
[ссылка-1] набор в спецклассы, сводная информация

а 2007 школа от вас недалеко (на метро)
11.04.2016 15:06:11, Колокольчик(п)
Лицей 1580 поступить в 6 класс 11.04.2016 14:40:09, совет
ЛУЧИК
Пробовать в 1533 и во 2 ( от вас далеко, но мне кажется стоит попробовать). Сын тоже заканчивает 5 класс. В 1533 комплексный экзамен ( агл, русс, матем) сразу поймете уровень оценок в вашей школе :) 11.04.2016 14:26:15, ЛУЧИК
Все именно так и обстоит. Как правило, для школьников, которые приходят к нам в "топовую" школу, наша школа становится третьей по счету. Первая - началка рядом с домом, потом - какая-нибудь ближайшая гимназия, ну а потом - к нам. Школьников, которые приходят к нам из "дворовых" школ практически нет, то есть "отсидеться" не получится.

Идите в любую более-менее приличную гимназию или известную школу поближе. Хотя с нынешними комплексами уже тяжело разобраться, что к чему.
11.04.2016 14:11:23, dk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!