Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Назрели вопросы по двум детям, очень нужны советы. Заранее большое спасибо всем, кто откликнется.

1. Мальчик 5 класс. Учится в обычной дворовой школе на 4-5 (я бы ставила за его работу 2-3-4, не выше ((). Учится ровно по всем предметам, познавательный интерес в принципе, ещё остался ((, но его уже меньше, чем в началке при прекрасном педагоге. Жутко ленивый, довольно зависимый от мнения и поведения одноклассников. Переходить пока никуда категорически не хочет, если только вместе с другом (. Скорее гуманитарий, чем технарь, но интересуется не историей/русским/литературой, а людьми вообще. Кто что сказал и почему, кто что подумал и как повёл себя и т.д. Любит беседовать на эти темы. Я даже порой думаю, что он мог бы стать неплохим учителем начальных классов, почему-то в эту сторону думается. Зацепившись за вот такой его интерес, хочу попытаться вытащить сына из нашего школьного болота. Отсюда вопрос: есть ли где-то что-то для такого возраста типа Школы юного психолога МГУ, может, что-то по социологии, по педагогике, не знаю даже, что ещё может быть. Живём в САО, со школами, мягко говоря, не очень. Переводить пока непонятно куда и, главное, надо понять, какое направление подойдёт. Я готова возить сына, но пока школу менять рано, он психологически не готов, надо его "зажечь" в нужном направлении пока, а с направлением у меня у самой нет ясности.

2. Мальчик идёт в 1 класс в этом году. Ярко выраженный технарь, хорошие логико-математические мозги. Хотелось бы развиваться в этом направлении, не упустить время. В какие серьёзные кружки можно податься с 1-2 класса? И есть ли какие-нибудь онлайн занятия по углублённой математике для началки? Пока идём в школу рядом с домом, очень хорошая учительница набирает класс.
09.04.2016 00:15:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рано, ИМХО, всё рано по обоим детям. У них может все измениться.

И особенно вот это "Я ...думаю, что он мог бы стать неплохим учителем начальных классов". Вы может и думаете. Но ребенку решать кем ему быть и с кем и как жить. И может он совсем не мечтает о такой стезе. А мечтать он начнет к более старшим классам.
10.04.2016 16:59:13, Lussi01
Василиса из сказки
2. Я мальчика такого типа просто отдала к хорошей учительнице без серьёзных кружков и ещё отдала в спорт, потому что с его тягой к чтению (он у меня не технарь, просто математика и логика прилично, а остальное тоже неплохо) он явно на попе ровно с задачами и книгами ещё насидится. 09.04.2016 11:40:17, Василиса из сказки
Спасибо. Да, спорт обязательно, он довольно спортивный, обожает футбол, ходит в секцию. Но нам особенно нельзя спортом увлекаться, по сердцу есть ограничения (. На попе ровно сидеть не любит, если честно. Только когда в шахматы играет. А так любит мастерить и в конструкторы играть. А книжки любит тот, который в 5 классе ). 09.04.2016 12:13:42, Busymom
мамочка
по младшему -очень советую пойти в МГУ на малый мехмат.Идеально к Засыпкиной,но у неё конкурс.Если не пройдет,тогда к Прониной,она с маленькими прекрасно занимается.И можно распечатывать из инета логич.задачки,олимпиады для 1 классов (школы Мумми-троль,2x2,Матзнание и др.). По старшему не подскажу. 09.04.2016 11:29:29, мамочка
Большое спасибо! От нас школа 218 относительно недалеко, я слышала, там тоже кружок малого мехмата есть, вроде. 09.04.2016 12:15:39, Busymom
В 218 с 5-го класса 09.04.2016 17:38:09, Dominyka
Это для младшего, правильно? А у Вас там кто-то учится? 09.04.2016 17:40:36, Busymom
Кружок Малого мехмата там с 5-го класса. Сами живем в САО. Но учатся дети не там. Соглашусь с советами по математ.кружкам. ММ, 2*2, ЦДО на Новаторах. В остальном не подскажу, у меня девочки. Сильно отличается :) 09.04.2016 17:52:41, Dominyka
Спасибо. С девочками у меня пока опыт маленький, дочке ещё двух лет нет ). 09.04.2016 18:37:28, Busymom
Школа юного психолога есть, но наверно, для более старших. А вот, может, в театральной студии ему могло бы быть интересно? Разные роли, характеры персонажей, разнообразные взаимоотношения в пьесах, сами студийцы будут отличаться от одноклассников. Для младшего - у нас в Доме творчества школьников (б.Дворец пионеров) есть кружки занимательной математики, лего для таких маленьких, может и у вас есть. Наш - на ул Тухачевского, СЗАО. И по математике для этого возраста много книг - Петерсн, Женя Кац и др. 09.04.2016 10:18:55, подписчик
Спасибо! Про театральную студию думала, но он сам как-то не очень хочет, стесняется, наверное. В 3 классе ходил, вроде нравилось, но больше не захотел. Для младшего в дк неподалёку есть робототехника, пойдём осенью, я думаю 09.04.2016 10:45:47, Busymom
По обоим детям - вы слишком рано делаете прогнозы. Ни один из них не ярко выраженный, и вообще - никак. Мой например любитель математики до 8 кл, в 8, попав в профильную школу, оказался практически неспособен к сему предмету. Что с ним дальше делать - понятия не имею, гум и е-н науки от него - в другой галактике. Так что вам - учить по максимуму пока всему и ждать подвоза мозгов, который может случиться и в 11 кл. Так что - как сказали выше - любая сильная (строгая) школа. Но может и вообще уйти в отказ, не выдержав шквала 2 и 3. 09.04.2016 09:06:12, hanhi
Да, ждём подвоза мозгов )). Поэтому переводиться пока бесполезно, а может быть даже вредно. Двойки могут демотивировать, а отрыв от привычной среды невротизировать. Он должен сам хоть немного созреть для перехода. У знакомой (психолога по образованию) дочь в 7 классе вот так перешла, через 2 месяца срочно переводили обратно уже с серьёзным нейродермитом (. Хотя есть и удачные примеры, конечно. Вы, наверное, правы, что прогнозы делать рановато, особенно по среднему (который в 5 классе). А вот младший очень похож на старшего, который как был технарь в 5 лет, так им и остался в 20. 09.04.2016 09:41:44, Busymom
Я бы перевела в любую сильную школу (гуманитарную или матем) с хорошим набором именно учеников, т.е туда где учатся дети, замотивированные на учебу. Если мальчик зависим от мнения одноклассников, то надо ему подобрать соответствующих одноклассников. Иначе болото его затянет, и пропадут все способности. Я наблюдала один такой случай. Когда ребенка усилием воли вытащили из такого "болота" и перевели(с трудом) в сильную школу , ребенок стал меняться на глазах в лучшую сторону, несмотря на плохие оценки в этой новой школе. 09.04.2016 08:12:37, Mermelada
spravedlivaya
1. Я в 10-13 завела тему про возраст. Вроде как все описанные признаки скорее возрастные, чем личностные. Именно копание в отношениях характерно для этого возраста. Возможно именно поэтому и не занижают оценки, сохраняя важную сейчас самооценку, не навешивают ярлыки троечника. Я бы немного подождала, сместила акцент с образования на внутренние отношения в семье. Специализироваться в психологии можно позже. 09.04.2016 04:02:49, spravedlivaya
Спасибо за Ваше мнение. Вот я сейчас как раз так и сделала, сместила акценты с образования на отношения. Но боюсь запустить образование... А насчёт возрастных признаков... Может быть и так, но сыну всегда были интересны люди, это не только что началось. 09.04.2016 09:34:19, Busymom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!