Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День открытых дверей в культурологическом профиле Распределенного лицея ВШЭ в гимназии 1505 (ОТИМК)

Дорогие сообщники!
У нас вот новый набор в 9 и 10 класс на ОТИМК гимназии 1505, который я возглавляю и на котором со мной вместе работают многие-многие прекрасные преподаватели. Я тут не буду рассказывать всем о том, как хороша программа ЕГК (Единый гуманитарный курс), какое у нас замечательное сообщество и какие передовые педагогические технологии мы используем. А лучше расскажу вот о чем - обычно ключевая проблема любой школы состоит в том, чтобы найти достойных молодых современных преподавателей, которые могли бы собственным примером вдохновлять учеников, быть их друзьями и наставниками не только в школе, но и за ее пределами, а у нас проблема совсем другая - у нас очень много молодых и активных ученых, преподавателей, кураторов, предпринимателей, которые хотели бы делиться своим опытом, своим знанием, своими компетенциями, нашей команде могли бы позавидовать и многие вузы, но очень нужны те, кто хотел бы у них учиться. Давайте поможем встретиться этим двум составляющим!
Вот ссылка на регистрацию на ближайший день открытых дверей 9 апреля: [ссылка-1]. Но будут еще в мае (8.05 и 29.05) и в июне.
Приходите!
07.04.2016 22:45:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моим добрым именем людей этих рекомендую:). Мой ученик, мнению которого могу полностью доверять, всячески их советовал. (Учился у меня до 9 класса, потом перешел к ним, но мы общаемся). 08.04.2016 20:03:50, ЮлияС
Спасибо за рекомендацию. А кто у Вас учился? 08.04.2016 20:08:35, Mazaev Petr
Леша Изосимов:) 08.04.2016 20:10:09, ЮлияС
Оооо! Леша - это клад! = )) 08.04.2016 20:17:37, Mazaev Petr
А то!:) 08.04.2016 20:24:55, ЮлияС
Деловая колбаса
исправьте ошибки в исходном топике 08.04.2016 17:31:54, Деловая колбаса
исправил 08.04.2016 18:17:03, Mazaev Petr
5.Возможность изучать кроме английского еще три европейских, три восточных и три древних языка по выбору;

А расскажите как организовано обучение трем европейским языкам и восточным заодно?

И что изменилось в 1505 в 2015 году по сравнению с 2012 годом например?
07.04.2016 23:56:29, Аленкинамама
В 10 классе ученик выбирает себе дополнительный язык: французский, или немецкий и учит его полтора года по 5 часов в неделю, а в итоге сдает на сертификат. Наша задача выйти на В1-В2.
Восточные и древние языки можно изучать дополнительно, если наберется группа. Цели примерно такие же. Важно, что в 9 классе ученики ОТИМК учат латынь, которая является основой для дальнейшего изучения и европейских, и древних языков.

В гимназии очень многое изменилось за эти годы, я даже не знаю, что важнее: индивидуальные образовательные траектории, смешанное обучение, присоединение новых территорий, открытие ОТИМК и Ib, новые ФГОСы в старшей школе, или танцы вместо некоторых уроков физ-ры...
08.04.2016 00:31:47, Mazaev Petr
Мурзя
"Если наберется группа" - т.е. у вас есть в засаде 3 преподавателя разных восточных языков, находящихся в подвешенном состоянии (наберут/не наберут, есть работа/нет работы). Повезло, что тут скажешь.
На какой сертификат по китайскому планируете вывести за 1,5 года по 5 часов в неделю? А главное - зачем этот сертификат нужен?
И к заглавному топику: иногда предложения стоит делать покороче, не на 7 строк :)
08.04.2016 07:48:27, Мурзя
У нас в засаде сообщество выпускников и 18 лет существования ОТИМК, а такде академические связи с лучшими вузами Москвы (+еще возможности Распределенного лицея ВШЭ), так что да - у нас есть возможность организовать изучение практически любого языка от готского до мандарина.
Сертификат не самоцель, а возможность внешнего контроля, чтобы ученик сам понимал, до какого уровня он дошел. Ну, и как показывает наша практика с сертификатами определенного уровня можно через "Университет Конфуция" поехать на стажировки и "дотянуть" язык до нужного уровня, а потом поступить в Китае, но это для желающих.
08.04.2016 13:55:57, Mazaev Petr
Мурзя
Так я и интересуюсь вашей практикой: сертификат какого уровня по китайскому языку получают ваши дети через 1,5 года обучения по 5 часов в неделю?
И зачем дотягивать язык до "нужного уровня" в институте Конфуция, если можно сразу там и начать его учить?
08.04.2016 14:46:38, Мурзя
Мы выводили учеников в 1514 на сертификат 3-4 уровня по HSK (2010+). 08.04.2016 18:28:01, Mazaev Petr
Мурзя
Извините, но я не верю. Особенно в 4. 08.04.2016 18:56:55, Мурзя
И это ваше право. А я выпускник ОТИМК и вижу моих однокашников и их уровень - мне этого достаточно. 08.04.2016 19:01:17, Mazaev Petr
Можно. Но у нас язык не является самоцелью, а только одной из частей курса по изучению культур Востока, Античности, Древности, Модерна и проч. 08.04.2016 18:23:43, Mazaev Petr
То есть уроки будут вести ваши выпускники? А связи с лучшими вузами как выражаются? 08.04.2016 14:44:11, Wertuletta
Да, в том числе и выпускники. Дело в том, что у нас преподают ведущие специалисты по культурам древности, средних веков, античности, востока - А. Мещеряков, Е. Сахарова, М. Бабкова, А. Любжин, А. Каравашкин, Г. Баранкова - через них нам всегда просто найти неравнодушных преподавателей, которые хотят видеть в своих университетах вменяемых студентов. +есть наши друзья из 1514, Интеллектуала, Филипповской гимназии, 1543, которым также порой не хватает финансирования и мы с ними объединяемся в такие межшкольные языковые и исследовательские группы. 08.04.2016 18:21:52, Mazaev Petr
если в 9-ом классе 5 часов второго языка, тогда мы идем к вам))))с уровнем B1 чтобы сделать его С1)))
сколько денег готовить скажите сразу...и на какой сертификат рассчитывать, а главное что потом с ним делать? И без латыни желательно
Смешно, честное слово.
Рекламу Вы даете на timepad для кого?
08.04.2016 01:17:42, Аленкинамама
Я этого не говорил. Мы набираем группу с нуля. С1 не является нашей целью. Языки не являются нашей главной задачей и специализацией, хотя и являются важной составляющей программы. Обучение языкам бесплатное - сертификат дается отдельно. Про необходимость сертификата - см. выше.
Если вам нужно не это и без латыни - всегда можно выбрать другой профиль.
Рекламу нигде не даем. Просто так удобнее понять, сколько придет людей на день открытых дверей и какого масштаба нам нужно помещение.
08.04.2016 13:59:11, Mazaev Petr
помещение это класс в 1505 или актовый зал или кинотеатр имени Моссовета?

не верной дорогой идете товарищи(((

с 1525 пример берите, к ним на ДОД люди приходили

и зачем объединяться с 1543, и прочими? от недостатка денег и повышенного наличия амбиций?

дети в 1505 вроде есть с Преображенки, и поступать в 5-ый класс раньше было много желающих. Куда они делись к 9-ому классу, почему не идут в ОТИМК?
Если и в математику поступить не могут и не хотят, и в гуманитарии тоже не хотят идти.....в бывшем интеллигентском районе, то куда катится этот мир.
09.04.2016 00:57:18, Аленкинамама
Люба С.
Тоже не совсем поняла откуда столько негатива..
У меня дети учатся в 1505 и 1525. Качество образования в 1505 выше на несколько порядков.
Про ОТИМК слышала только положительные отзывы.
Год на Японистику ходит младшая дочка. Ей очень нравится. Ведёт бывшая выпускница, сейчас студентка (или аспирантка- для меня на данном этапе не важно) РГГУ.

В гимназии действительно многое поменялось в лучшую сторону( в своё время рассматривала её для старшей).

Хотелось бы более конкретной информации, а не просто отрицательных эмоций.
11.04.2016 17:23:15, Люба С.
Классы в красном здании разные - мой очень маленький.

Не очень понял, с чего брать пример? Какой пример?

Какое-то у Вас негативное отношение ко всему. У нас просто много друзей в разных местах.

Чтобы не быть конкурентами с традиционным профилем 1505, мы решили ориентироваться на внешний набор из других районов.
09.04.2016 08:10:17, Mazaev Petr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!