Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Areka

Уроки музыки/ИЗО в 8-м, 9-м классах?

Дочка в 7-м классе. Школа в МО (не большой городок), в городе есть художественная и музыкальная школы. Уроки музыки и ИЗО сейчас идут в основное урочное время. Учатся 6 дней по 6 уроков + факультативы (география, физика, математика, немецкий).
Вчера учитель музыки сообщила нашему классу, что согласно ФГОС у них теперь и 8-9 классах будет музыка и ИЗО (их объединят). ФГОС почитала, есть упоминание о предмете «Искусство» , но должен ли этот предмет изучаться и в 8-9 классах, не поняла?
Хочется узнать, у ваших детей есть эти предметы в 8-9 классах? Если кто-то знает,подскажите, пожалуйста, кто принимает решение о внесении в основной учебный план каких-либо предметов?
06.04.2016 08:34:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После 7 - только МХК (ничего общего с изо и музыкой). Содержание, качество и полезность сильного зависят от учителя. В старой школе вела пред-ца ИЗО, так что это был реально предмет о мировой художественной культуре - дети получали минимум полезных знаний (особенно полезно для тех. кто как мои не любит читать и не ездит с экскурсиями по миру)в легкой и ненавязчивой форме. Сейчас у сын ведет словесница, так что это по сути - + 1 литература, с соотв. требованиями и оценками. Наверное, если есть любители сего предмета и преподавателя, то им - в кайф. 06.04.2016 12:56:56, hanhi
Areka
У нас учитель музыки очень деятельная, видимо, туда и будет уклон. 06.04.2016 14:06:43, Areka
Helen May
МО, 9класс есть МХК, в просторечии именуемое "Искусством" :) Очень неплохой предмет, на мой взгляд.
Дочери интересно, хоть и ДМШ, и художка почти закончены. Не физикой же единой...
06.04.2016 12:36:31, Helen May
Сонейка
Москва, 7кл есть и изо и музыка пока 06.04.2016 12:04:58, Сонейка
yuksi
У нас музыка до сих пор (8 кл). В 7-м было еще и ИЗО 06.04.2016 11:11:10, yuksi
Areka
Да, конечно, для общего развития не помешает... 06.04.2016 14:05:48, Areka
TanyaX
нет у нас музыки, и изо нет с 7 класса. Но есть МХК, где они благополучно изучают все направления искусств :)) 06.04.2016 09:47:51, TanyaX
Areka
Похоже, что именно этот предмет и введут. 06.04.2016 10:28:06, Areka
он же во всех школах с 7 класса
даже олимпиады по нему бывают
07.04.2016 07:06:41, Dezi
Лиса Патрикеевна
у нас с 8 класса МКХ, до этого была музыка. а сейчас всякие колонны в тетрадь зарисовывают) я считаю, полезно. 06.04.2016 09:54:22, Лиса Патрикеевна
Малейка74
Москва. ИЗО и Музыки нет уже с 7 класса. А вот География, Физика и Немецкий включены в основную сетку. У нас обычная школа. 06.04.2016 09:39:52, Малейка74
Areka
Вот и нам хотелось бы также. Многие дети сами ходят (или уже закончили) музыкальную или художественную школу. 06.04.2016 09:59:38, Areka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!