Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка

Ищу подводные камни в олимпиадах

В этом году ребенок впервые принял участие в серьезной олимпиаде (МОШ), и весьма неплохо для первого раза. Хотелось бы, чтобы в следующем году, в 6м классе, она поучаствовала с биологией в
- Ломоносов
- Покори Воробьевы горы
- ШБО

Сижу изучаю сайты олимпиад.
Какие есть подводные камни в организации этапов/заданиях/ регистрации? Не пересекаются ли даты? На что обратить внимание?
Буду признательна за информацию от участвовавших.

P.S. Я знаю, что результаты класс до 9-11 никакой существенной роли для поступления сыграть не могут :), но имхо, если есть возможность и желание ребенка, тренироваться ходить на олимпиады можно уже и в "раннем" возрасте :)
30.03.2016 15:58:27,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эль Нинья внизу правильно отметила - интерес- ключевое слов и для олимпиад, и для летних школ. У нас тоже ни кружков, ни репетиторов, только разные книги находила по всем биоветочкам:). Недаром народная мудрость гласит "охота пуще неволи":). Про НОС позже уточню. 31.03.2016 19:45:21, подписчик
На лэше можно ходить куда хочешь. НО если ты пропускаешь занятие по своему направлению, надо как-то это себе компенсировать, чтобы сдать. Договориться, как я поняла от ребенка, можно всегда и обо всем. Недавно от лэша отпочковалась "дочка" НОС, туда еще вроде можно собеседоваться 31.03.2016 13:09:14, подписчик
а чем нос от лэша отличается? 31.03.2016 15:56:20, тоже биологи
ТОЖЕ БИОЛОГИ _- сравнение Кировской и ЛЭШ. Кировская больше для поготовки олимпиадам, типа всероса. Учеба хорошая, серьезная. Там для 10 кл шесть пар лекций в день было. Пансионатский корпус, подъем-зарядка-учеба. Отбой по часам. Если заявился на биологию, больше ничем уже нельзя заниматься. ЛЭШ гораздо демократичнее, можно слушать и риторику, или занятия латынью, или еще что-то, на этой конкретной школе заявленное. Отбоя нет, Но утром на занятия надо явиться. Да, повторяю, на них можно не ходить, пойти на реку, просто тогда сложно на след год попасть, а всем хочется. Для Кировской по вашей заявке присылают на почту задание, к-рое надо сделать заочно, потом присылают вызов. По деньгам дороже. На лэше дешевле, потому что палатки и преподы довольствуются только зарплатой своего Интеллектуала и МГУ. На лэш собеседование во время ШБО. 31.03.2016 12:11:44, подписчик
Но для окончивших 6 класс бионаправления в Кирове нет, я правильно понимаю? Так что нам по всякому надо в этом году пытаться в лэш. Спасибо. а в лэш, поступив на биологию, можно ходить на математику и физику? Спасибо 31.03.2016 12:42:32, тоже биологи
ДИНА (Джуна) - ответ про ЛЭШ. Первый раз практически все едут без друзей, там обзаводятся и на всю школьную жизнь.И это - НЕ лагерь, это школа, там некогда скучать и балдеть, не хочешь биологии, есть математика, лингвистика, волейбол, речка, исторические танцы, разговоры и песни у костра, еще куча разных факультативов по желанию, каждый год они разные, кто хочет, тот может заявить себя на проведение факультатива. Заставлять заниматься чем бы то ни было никто не будет, но на след год не допустят к собеседованию без сданных за нынешнюю школу зачетов (За месяц 5 курсов-5зачетов). Зачет после каждой 5дневки, можно досдать осенью, для "старичков" - в течение учебного года до след школы. В дождь занимаются под навесами или в здании деревенской школы, в ней же ночуют те, кто простудился. Возможно, это не каждому ребенку подходит. У меня девочка, никаких проблем с гигиеной не было. Баня раз в 3 дня, настоящая, у местного жителя. Ну, в конце концов, это не заграница, можно доехать, первый год мы навещали. Знакомые на неделю забирали ребенка по своим планам отдыха, потом привозили назад. Задавайте конкретные вопросы на почту, отвечу. 31.03.2016 11:50:43, подписчик
Нано-олимпиада так и наберите. 1 уровень. Пишут заочный отборочный, потом очный, 2 дня с 10 до 19 с 2хчас перерывом. Математика-биолгия, физика-химия. Грамота действует на все 4 предмета. Баллы по каждому предмету складываются вместе. 30.03.2016 21:03:35, подписчик
Еще можно для общего развития участвовать в олимпиадах Фоксфорда, они три раза в год. 30.03.2016 18:23:20, melancholy
Медвежка
Эти совсем простые местами. Да и не очень я верю в интернет-олимпиады, где нет очных туров потом. 30.03.2016 18:25:49, Медвежка
Понятно. Моему все интересно, не только академические олимпиады, и не всегда легко.) Гелиантус еще понравился, в школе писали, он общеразвивающий, но интересный. Всерос по экологии можно писать. По ощущениям олимпиады одного направления по дням не пересекаются, а вот с другими предметами может быть. К примеру, в этом году в один день писались ШБО и матпраздник, самые стойкие писали после математики биологию.) 30.03.2016 19:06:28, melancholy
в этом году еще и Турлом писался в этот же день. Ну те, кто дошел до логического конца. 30.03.2016 19:40:55, местная я
Какой насыщенный был день.) 30.03.2016 19:43:04, melancholy
Да, Это всегда пересекается и ШБО разрешает приходить с математики после написания, когда угодно. ШБО не ограничивает себя по времени вообще, пишут до "последнего клиента":). Поэтому наши всегда писали сначала математику, потом шбо. 30.03.2016 19:30:37, подписчик
О, а вот подскажите, пожалуйста, у многих получалось писать и то, и то продуктивно? Чтоб и на второй тур ШБО, и диплом на матпразднике? Или это удел одаренных детей? В этом году один пятиклассник писал шбо за два класса, потом прошел кабинеты на втором туре за два класса, уж не знаю, что там на третьем туре было, но и выиграл за 6 и 7 классы, для меня это фантастика.) 30.03.2016 19:42:07, melancholy
Статистики я не знаю. Моя и её одноклассники писали и выигрывали. Начали, как я пишу ниже в ответе Местной-я, с турлома в 5м. Школы сильные, да. Сначала Курчатовская, потом 179. Репетиторов не брали. В этом году ходит на математику подготовительных курсов факультета МГУ и на химию "ЕГЭ-студии" к Новичкову. Ездила на летние школы тоже с 5го. Но, главное, ей всё это интересно и в удовольствие, а не влом, поэтому и получалось, наверно. 30.03.2016 20:07:58, подписчик
понятно, спасибо 30.03.2016 21:51:28, melancholy
Мы тоже в начале пути, хоть и постарше. Мои впечатления по этому году. Турлом и 1 тур ШБО похожи типом вопросов, больше размышлять, чем просто знать надо. Всерос и МОШ больше на знания. Ломоносов и ПВГ еще не пробовали. 30.03.2016 18:18:58, melancholy
ШБО хороша тем, что на ней проводят собеседование на ЛЭШ - прекрасный летний лагерь, с хорошими традициями, атмосферой, преподавателями и участниками, достаточно бюджетный, к тому же. Ездила с 5го класса каждый год, в восторге. ПВГ никогда не писала, объясняя тем, что по биологии там оч много писанины - затратно по времени, ну и нек-рые другие аспекты не нравились. В младших классах очень хорошо участвовать в Турломе 30.03.2016 16:42:14, подписчик
Дина (Джума)
Подскажите, пожалуйста, про ЛЭШ- они вроде на другой сайт переехали, где теперь инфо о поступлении для новичков смотреть? На обоих сайтах не нашла. И про стоимость тоже.
И про месяц тоже хотела спросить- нормально дети месяц выдерживают там?
30.03.2016 20:15:20, Дина (Джума)
Моей с подружками было абсолютно нормально, но они не "ванильки". После 7го кл даже на родительские дни не ездили, или какая-то одна семья из компании забирала ненужные вещи, если не влом было ехать 500км. Фрукты-соки-сладости-сангигиена в дере венском магазине покупаются , а "соскучилась" нет в лексиконе. В том году было не то 12, не то 14т за полный месяц с учебой, едой и с дорогой (автобусы). Медики есть. Вообще взрослых много, т.к. много курсов. Как поступить без ШБО не знаю. В Интеллектуале попробуйте узнать. 30.03.2016 20:55:46, подписчик
Дина (Джума)
С Интеллектуалом я как раз поругалась после устной олимпиады пару недель назад, зря значит))) 30.03.2016 21:47:32, Дина (Джума)
Ну попробуйте на биофаке найти, кто шбо проводит, они и на собеседовании, и на лэше потом читают. В канцелярии какой-нибудь знают. Или - телефоны приемной комиссии доступны, подскажут. Наши лэш обожали. В прошлом году поехала с подругой на Кировскую (там сильнее, а надо было уже к серьезным олимпиадам готовиться), так они там в лес пошли в день открытия лэша плакать, дурехи здоровые:). 30.03.2016 23:03:00, подписчик
Скажите пожалуйста, чем Кировская школа сильнее лэша? Очень интересно, при прочих равных, хочется понять. Говорят, что для 7 классов в лэш мест всего ничего. При этом куча народа пишет, что там были и все понравилось. Разве туда не надо поступать? 31.03.2016 10:24:23, тоже биологи
Медвежка
Про ЛЭШ слышала, но девочку смущает палаточный формат. Совсем не спортивно-туристический ребенок. Комфорта хочет :)

А не пожскажите, как выглядит 3-й тур ШБО? Я так поняла, что индивидуальное собеседование, но подробностей, пока, о чем и на какие темы, и как к нему готовятся не нашла...
30.03.2016 16:49:37, Медвежка
Перед третьим туром звонят вечером и сообщают, во сколько прийти на следующий день.На третьем туре ребёнку задавали множество вопросов, самых разных, из совершенно разных областей биологии. Подготовиться к нему, мне кажется, невозможно - нужно просто очень сильно увлекаться биологией.

Сын дважды становился победителем, никак не готовился - никаких кружков и тем более, репетиторов , у него не было. Просто читал все подряд, потому что интерес был.
31.03.2016 13:33:07, Эль Нинья
Идите на сайт и изучайте. Без поддержки родителей мало что получится. 30.03.2016 19:39:36, местная я
Дина (Джума)
Не надо тренировать. Привыкает- да, пусть, но серьезно к этому относиться пока не стоит. Тем более организаторы иногда настолько сильно косячат на таких олимпиадах, что может быть сильное разочарование.
А привыкание к формату, правилам, напряжению, работе на самой олимпиаде - это пусть конечно. Даты могут пересекаться конечно) Но выбор всегда за участником.
30.03.2016 16:24:07, Дина (Джума)
Медвежка
"Тренировать" - это я, конечно, громко выразилась. Скорее, чтобы поняла формат, правила поведения, как себя во времени распределить 30.03.2016 16:47:07, Медвежка
не нужно ничего тренировать. А то к выпускному классу перегорит. 30.03.2016 16:00:55, местная я
Не все и не всегда. В нашей школе как начали с Турлома в 5м, так до 11го все почти и во многом участвовали. Поднаторели и сейчас к выпускному имеют значимые победы. Ну, конечно, надо знать меру, спокойно относится к проигрышам, а это вообще по жизни полезно:). 30.03.2016 16:50:21, подписчик
Турлом? Да это аргумент. 30.03.2016 19:37:49, местная я
Если это ирония, то напрасно. Для 5тиклассника несколько грамот на Турломе вполне нормально. У моей была математика, лингвистика (там скорее логика, чем грамматика), еще что-то, в общем, грамота по многоборью. Потом пошли регаты, матпраздники и по восходящей, в этом году она победитель Ломоносова, призер Нано и ММО. 30.03.2016 19:58:57, подписчик
простите, а что за НАНО олимпиада? где почитать можно? 30.03.2016 20:37:00, Fidget
Главное чтобы к выпускному классу не перегорел ребенок. Собственно я об этом и писала в начале ветки. 30.03.2016 20:00:46, местная я
Ну, конечно, дети разные, кто-то и перегорит, а кто-то если не привыкнет с 5-6 класса, то и не загорится, так тоже бывает. 30.03.2016 20:13:51, подписчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!