Раздел: Экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Егэ проблема!!!!

Девочки, насущная проблема - ЕГЭ! Паникуем, только начали готовиться - куда бежать, кто как готовиться!
30.03.2016 14:17:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам в прошлом году помог Фоксфорд - где-то на семье было обсуждение, посмотрите. 31.03.2016 18:01:23, fires
Главный вопрос, куда планирует поступать? Может ВУЗ не сильно востребованный, тогда можно и самому готовиться. 30.03.2016 18:58:58, Миня
Могу порекомендовать способ бюджетной подготовки:
ТОП-8 УЧЕБНИКОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ
В него мы внесли всё что нам порекомендовали уже студенты нашего ВУЗа)
Так же публикуем, мотивационный отзыв девушки,студентки 1 курса, Анна Бондаренко,которая поступила к нам в мед,набрав 303 балла( ЕГЭ+ медаль), после поступления она очень любезно расписала всю ее подготовку.
"Как по школьной программе темы идут, так и готовься
Химия.
10 класс: органика полностью и тесты по ней.
11 класс: общая и неорганическая химия со всеми тестами и частью С
Биология.
10 класс: ботаника, зоология, анатомия и физиология.
11 класс: общая биология, доучивать незапомнившиеся темы, решать тесты
Русский язык.
10 класс: вся орфография + шаблоны сочинения.
11 класс: вся пунктуация, паронимы и ударения, ещё особое внимание обратить на типы речи, главную информацию в тексте и средства выразительности, отрабатывать стиль сочинения. Для аргументов достаточно школьного курса, почти все проблемы затрагиваются, поэтому читай и анализируй произведения и в 10, и в 11 классе)
(примечание: по словам девушки,сама она готовилась год,но в группе много 9-10 классников, которые хотят готовиться заранее)
ПОСОБИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ
Химия: пособия Доронькина (его тренировочные тетради - суперская вещь) + профильные учебники Новошинского + интернет-учебники разных вузов (есть у меня на странице в одной из записей) + всевозможные тесты = 100 баллов

Биология: пособие-репетитор Богдановой и Солодовой (оно построено как тематический план занятий с пояснениями и контрольными вопросами), + однотомный справочник Чебышева (самый лучший сборник теории!) + "Отличник ЕГЭ" Калиновой + прорешенный целиком Открытый банк ЕГЭ opengia.ru + учебные видео на youtube = 99 баллов

Русский язык: пособия Сениной + пособие ФГОС (специально по сочинению) + сайт yarus.asu.edu.ru/?id=5 + чтение для аргументов = 98 баллов
Таким образом сумела подготовиться за год, обойдясь только одним репетитором по химии.
Совет будущим абитуриентам: не нужно слепо надеяться на репетиторов и дорогие курсы. Решающим фактором на экзамене станет количество приложенных тобой сил, а не отданные за занятия деньги. Самостоятельная подготовка тоже даст прекрасный результат, если ради поступления ты способен отказаться от развлечений и потратить свободное время с пользой. Хочешь бюджет - борись с ленью!
30.03.2016 15:17:57, Roccy
iramoor
Спасибо! 30.03.2016 22:06:32, iramoor
Спасибо! 30.03.2016 17:02:55, ося
ЛУЧИК
СПАСИБО,большое!!!! 30.03.2016 16:18:48, ЛУЧИК
Люба С.
Замечательно.. 30.03.2016 16:10:02, Люба С.
Спасибо! Тоже себе скопирую! 30.03.2016 15:44:25, Кумпарсита
Спасибо! 30.03.2016 15:19:50, lozhechka
Это я скопировала даже больше для тех, кто сейчас в 9-10 классах. Жалею, что поздно прочитали такую классную подборку (только в феврале). Идем как раз по химии-биологии по этим учебникам. Доронькин - вещь! Всем удачи в подготовке. 31.03.2016 11:10:55, Roccy
Ага. Сегодняшняя регистрация. Сейчас будет реклама - как подготовиться за оставшееся время? 30.03.2016 15:13:49, Пецилия
ребенок в 11 классе? 30.03.2016 14:19:33, Шерлок
Да, в 11-м, сдаем математику, русский, биологию и химию. 30.03.2016 14:36:35, lozhechka
и еще не готовился? ну что тут посоветуешь - репетиторы, курсы, сборники-пособия, онлайн решу егэ..а может и готовиться не надо, может пробники хорошо пишет 30.03.2016 14:43:31, Шерлок
А вы как готовитесь? Что наиболее эффективно? 30.03.2016 14:44:11, lozhechka
я никак) а дочка в 11 кл ходила на курсы при вузе. но наиболее эффективно, конечно с индивидуальным хорошим репетитором. особенно, если сейчас "просто ужас" 30.03.2016 14:47:45, Шерлок
ЛУЧИК
Круто, только начали? железные нервы.
[ссылка-1]
Тут уже в 10 классе легкая паника :) Хотя если мешок денег...
30.03.2016 14:40:30, ЛУЧИК
Мешка денег нет :( 30.03.2016 18:19:08, lozhechka
Ребенок сам готовился, говорил все в порядке, наконец я подключилась - а там, просто ужас!! 30.03.2016 14:42:58, lozhechka
Реально железные нервы у вас если только подключились.
А пробники как пишет? В школе же сообщают эту инфу, если ситуация "просто ужас" то об этом давно должны были как минимум в школе намекнуть.
30.03.2016 15:13:36, Иришка-Мартышка
В школе все в порядке, без троек. Но по пробным результаты не очень. 30.03.2016 15:18:33, lozhechka
логично
если в школе пятерки, то это ЕГЭ на тройку гарантирован, а если сам постарается то может и четверка
в условном переводе на оценки
но когда чуть выше тройки в школе - чего ж вы ждали? известно что школа дает знаний только на базовый 30% уровень и то при условии отличных знаний, а не 70% от 30% если ткущие оценки ниже
быстрее надо подтягивать
ну и понять а сколько надо собственно
03.04.2016 08:49:49, Dezi
Да причем здесь оценки в школе. Я лично видела списки абитуриентов ВШЭ, когда кол-во баллов 165 и отметка "есть медаль". Т.е. аттестат отличный, а вот с остальным полный провал.
Я про результаты пробников ЕГЭ. Если они не очень то почему вы подключились только сейчас и не обращали внимания что результаты не очень, я об этом.
В вашем случае имхо искать репетитора. И готовить деньги. Все остальные варианты уже поздно, школу не поменять, курсы заканчиваются да и прошли там уже почти все запланированное. Самостоятельную подготовку ребенок явно не потянул так что никакие списки пособий особо не помогут. Только если будете активно помогать и контролировать (если сами предмет знаете, конечно).
30.03.2016 15:45:05, Иришка-Мартышка
Расскажите - что в вашем случае сработало? 30.03.2016 18:17:41, lozhechka
Не обижайтесь, но вам зачем? Я вот никого не знаю кто задумывается о подготовке к ЕГЭ за два месяца до него. А значит ни один вариант вам не подойдет, время упущено. Точнее, если планировалось высшее образование и более-менее приличное. Если просто получить аттестат то и результат "пробники не очень" подойдет, порог у ЕГЭ не такой уж большой, для получения аттестата хватит.
В нашем случае глобально сработала смена школы. Но задумались об этом в 9 классе, точнее даже раньше просто конкретно в эту школу сын поступил в 10 класс. В 9 классе готовились. Сами, но у нас есть кому помочь и объяснить любой школьный предмет, плюс интересы сына совпали со специализацией большей части нашей семьи.
В школе детей готовили. Курсы, доп уроки, были преподаватели которые в курсе тонкостей проверки ЕГЭ. А это значит что могут объяснить как писать работу чтобы точно получить лишний балл (это, конечно, части С касается). Плюс опять же помощь дома. Ну и главное - старший сын со способностями выше среднего, он хватает на лету. И из тех детей которые если напрягутся то могут и за пару месяцев достаточно пристойно подготовиться.
Так что в итоге с одной стороны школу сын закончил без репетиторов и курсов. С другой стороны - способности, школа (с учебой с 9 до 16 и допами для подготовки в 8 утра и т.п.) и помощь родителей/дедушки и т.п. Т.е. никакого безразличия со стороны меня как минимум.
30.03.2016 21:37:25, Иришка-Мартышка
Вы здесь вряд ли у кого-нибудь найдёте случай, когда готовиться к ЕГЭ собрались в конце 11-ого класса. 30.03.2016 19:36:54, Мальва
Готовится, то ребенок готовился - результатов сейчас по факту нет, есть ли способ эффективно освежить и систематизировать знания за два месяца? 30.03.2016 20:02:27, lozhechka
Репетитор. Кто выступит в его роли уже не важно, главное чтобы человек был в теме и мог понять что реально ребенок знает, а что нет. И может помочь систематизировать. В идеале человек который разбирается в ЕГЭ, т.к. может знания и есть а писать тесты ребенок так и не понял как. Помню нам на собрании объясняли что не надо от детей требовать в эссе километровые тексты, это в наши времена было важно. А сейчас главное чтобы были все пункты необходимые обозначены и раскрыты. Точно помню что там не все так просто и если ребенку вообще никто не помогает то разобраться очень сложно. А без этого нужных баллов нет, причем их нет за те части экзамена которые больше всего баллов и приносят.
Ну и по каждому предмету куча подобных тонкостей. Просто знаний мало, надо уметь их правильно подать в заданных условиях.
30.03.2016 21:42:22, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!