Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ptitsa

нужно посоветоваться..

Не хочу идти в профильную, ибо тут роднее, тут Семья) модераторы, прошу учесть это и не переносить темку))) Спасибо!

Есть мальчик, 12 лет. И есть сложность с чтением - скорость, осознание текста, внимание к деталям.
Задумала я отправить его на занятия по развитию техники чтения. Но потерялась... Предложения есть и я даже ходила в одну известную школу на открытый урок. Но вот не внушают доверия мне все эти заведения, развод какой то.
Может кто уже отправлял своих деток на подобные курсы или нанимал частных репетиторов? И у кого то есть реальная динамика. Я на все (почти) согласна.
Слейте явки/пароли, пожалуйста!)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.03.2016 13:29:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
могли.
у нас все именно так и было. причем логопед в саду даже отказалась заниматься с сыном, под предлогом того, что единственный в группе, у кого никаких проблем со звуками нет. Их действительно не было. Тогда я тоже не знала, что логопеды еще и читать учат. У нас улучшения начались после нейропсихологов.
30.03.2016 09:24:16, Карамбола
uzon
Моя старшая дочка ходила в школу Олега Андреева в 6 классе. Прошла первую ступень. На сертификате написали, что скорость увеличилась почти в 2 раза. Я сначала относилась к этому не очень серьезно, но ребенок стал потихоньку читать. Если раньше она год мусолила 1 том Гарри Поттреа, то постепенно втянулась. Сейчас у меня читающий ребенок, причем, с удовольствием читает качественную литературу, а не только развлекалово. Уж не знаю, курсы повлияли или совпало. Мне понравилось, что их там учили анализировать текст, находить главную мысль. КМК, это в любом случае полезно. Д.з. она не делала почти, посещала регулярно. 29.03.2016 20:01:02, uzon
Ptitsa
читала я про эту школу - доверия не внушила( и к Васильевым присматривалась - там вообще секта какая -то. 29.03.2016 21:56:05, Ptitsa
Я уже писала, что мой занимается по этой методике. Я довольна результатом. [ссылка-1]
Память улучшилась значительно, также понимание тестов, запоминание теперь высокого уровня. Какую методику они используют - не знаю.
29.03.2016 19:16:33, Roccy
Ptitsa
спасибо за совет. не видела этой методики. обязательно изучу. 29.03.2016 21:56:37, Ptitsa
сколько лет вашему ребенку? цена вопроса? 29.03.2016 20:16:06, АннаЕлена
Моему 9 лет, 3 класс. Цены там можно узнать. 29.03.2016 21:26:10, Roccy
Решайте текстовые математические задачи, они лучше всего учат понимать прочитанное. Еще помогает перевод с одного языка на другой. 29.03.2016 17:51:37, vbr2011
Ptitsa
вот с математикой у нас все более-менее. еще бы внимательности побольше) а иняз страдает))) подумываю привлечь носителя языка. 29.03.2016 21:59:25, Ptitsa
Сначала - к логопеду. Я не шучу, это явные признаки дислексии. 29.03.2016 15:37:33, Ellanka
Ptitsa
мы уже занимаемся с логопедом именно по этой проблеме. 29.03.2016 15:39:17, Ptitsa
Businka
А что логопед говорит? Вы с ним советовались про курсы? Сначала нужно решить лого проблемы, я думаю. 29.03.2016 18:49:53, Businka
Ptitsa
давайте сначала расскажу. в дет.саду ходили к логопеду, в 1 классе ходили к логопеду (к школьному, потом к не школьному). Три логопеда и ни разу я не слышала о дислексии/дисграфии. В пятом классе мы решили вернуться к логопеду и тут нарисовались эти проблемы. И я, если честно, в раздумьях. Могли ли три разных логопеда не обнаружить эту проблему в начальной школе? или сейчас мы боремся с призраком?
да-да, тараканов в голове много)
29.03.2016 22:03:08, Ptitsa
Businka
К нейропсихологу не обращались? 30.03.2016 16:30:54, Businka
Могли. Говорю как мама двух логопедических детей, со вторым я прошла кучу логопедов и поняла как же повезло с логопедом старшего сына (тогда выбирать было не из в кого в буквальном смысле слова).
У меня такой пример и с другой специализацией есть, когда 3 врача не видели то что видела я (не будучи врачом). И только один врач сказал "есть", рентген подтвердил, причем очень серьезную форму проблемы.
Кстати, за 4 года исправления проблем младшего, я столкнулась с тем что некоторые специалисты просто не в курсе диагнозов. Или не слышали вообще или слышали, но не знают признаков и никак ни диагностировать ни помочь соответственно не могут.
30.03.2016 08:59:22, Иришка-Мартышка
Горлица
осенью водила дочь в школу Ильина (это питерская школа,она на каникулах проводит курсы в Москве) на развитие грамотности. Они к РЯ подходят совсееем с другой стороны,что мне и надо было. Дочь правила все знает, но плохо применяет.
Как итог- дочь стала увереннее на уроках РЯ, диктанты без страха пишет на 4, не будут отвлекаться и на 5 напишет. Вообщем мне понравился подход. С занятий дети выходили с горящими глазами(так активно задействовали их мышление), сразу бросались на еду (об этом родителей заранее предупреждали-все таскали с собой бананы))
Там еще есть развитие мышления и чтения, инд занятия.
Курс длится 1 неделю в каникулы, перед занятиями бесплатная консультация для родителей.
А вообще-понимание текста-это логопедическая проблема, значит уровень чтения у ребенка не дошел до автоматизма. Толковые логопеды могут помочь)
29.03.2016 15:00:48, Горлица
Ptitsa
спасибо за совет. погугулю школу) 29.03.2016 15:40:11, Ptitsa
Я в отнрсительно взрослом возрасте (класс 8-9) ходила в ШРЧ - школа рационального чтения.
эффект есть, пользуюсь до сих пор полученными навыками
29.03.2016 14:01:27, Arcan
Ptitsa
спасибо, посмотрю, может есть курс для детей 29.03.2016 22:03:43, Ptitsa
Я в свое время водила сына в "Президентскую школу" на Студенческой. Прошел курс, получил диплом. Эффекта О! Все построено на самостоятельной работе дома и с мамой. Проще скачать методики и заниматься самой. Или взять репетитора, чтобы они вместе прорабатывали слабые места. 29.03.2016 13:48:38, STV
Ptitsa
вот и я думаю, что индивидуально лучше. но где б найти такого, чтобы прорабатывал именно обозначенную проблему) 29.03.2016 13:55:25, Ptitsa
Большое Солнце
Есть девочка 38 лет, читает много,но вообще не запоминает называние книг и авторов,с деталями беда - не вспомнит как звали козочку Эсмеральды (Собор Парижской Богоматери) или список блюд на балу у Воланда.Получила 2 образования,подготовка к экзаменам - это было не чтение, а записывание/переписывание/сост­авление таблиц и графиков, и прочая механизация и визуализация...
не чувствую себя ущербным человеком))

Проблема надуманная?или просто беспокойство? чем в жизни грозит??
цель какая?

а как с памятью у ребенка? какой тип??
29.03.2016 13:39:36, Большое Солнце
Ptitsa
цель - помочь ребенку усваивать прочитанное. Поверьте, я не ориентирую его на результат) он сам страдает из-за того, что читает и не вникает в суть прочитанного. Отсюда проблемы с изложением, сочинением и тд. 29.03.2016 13:54:36, Ptitsa
Большое Солнце
у вас в школе психолог толковый??сможет протестировать память и внимание, и дать рекомендации в каком направлении двигаться?

+++
я вот на таком тренажере занимаюсь с ноября
[ссылка-1]
у меня аккаунт расширенный куплен, а младшая (11 лет)
по демо версии занимается.у нее с деталями и памятью очень хорошо всегда было,сейчас занимается развитием пространственного мышления...
29.03.2016 14:17:26, Большое Солнце
Ptitsa
ох, я пошла дальше) прошли полное обследование у психолога, нейропсихолога, невролога. все ок. тренажер посмотрю. спасибо. 29.03.2016 15:41:27, Ptitsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!