Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И спорт, и музыка

Наверняка здесь есть мамы, кто водит детей сразу на несколько кружков. А есть ли те, чьи дети занимаются профессионально и спортом, и музыкой, например? Я имею в виду не просто кружок по вокалу и бассейн, а серьезно: музыкальная школа и спортсекция? И то, и другое включает по нескольку занятий в неделю (да чуть ли не каждый день), а в этом случае получается двойная нагрузка. Еще ж и школа с ее домашними занятиями.
Моей младшей 5,5 лет. Второй год занимается фигурным катанием, ей очень нравится. Ходим 4 раза в неделю (то лед, то "сухие тренировки", иногда и то, и другое). По вечерам 2 раза в неделю еще на изо, ну, это нас совсем не напрягает.
Тут звонят нам из муз.школы, мол, вашу девочку очень рекомендовал муз.работник садика, мы ждем ее на прослушивание.
В принципе, я и сама вижу, что она очень музыкальна, вроде бы и хочется заняться еще и музыкой, но... потянем ли физически.
Я знаю, что такое музыкальная школа (и сама закончила, и старшая дочь тоже), знаю, какая там нагрузка. Вторая смена практически после общеобразовательной.
И в спортивной секции требования с каждым годом будут только расти. Я, конечно, не собираюсь делать из ребенка профессиональную спортсменку, но ведь элементарно для того, чтобы сдавать на разряды, надо прилагать усилия и заниматься.
У меня есть знакомая девочка, которая ходит и в музыкальную школу, и на фигурное катание, но к 4 классу пришлось перевести ее на домашнее обучение, т.к. элементарно не успевала ни уроков выучить, ни доехать куда-либо. Но я работаю, и такой вариант не рассматриваю вообще.
Можно, конечно, пока поступить и туда, и туда, а потом откуда-нибудь уйти, но... не знаю, несерьезно как-то.
В общем, жду ваших мнений.
28.03.2016 16:32:04,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая история. Дочь в 4 года пошла на фигурное катание в УОР. В спортивную группу. Требования там очень большие. 5 тренировочных дней, по 2 тренировки, первая в 7 утра. После тренировки ходила в садик, а потом еще в 2 музыкальные школы - в одну на подготовку, в другую на фортепиано. В обе бесплатно, поэтому и пошли. Проблем никаких. В секции после обеда тренировки только 2-3 раза в неделю, часто в выходные. После утренних в десткий сад летела. Музшкола занимала 3 вечера в неделю. Я везде водила, а иногда утром муж. Но я не работаю. Ребенок не перегружен был, бодр и весел. Только в 5-30 утра вставала сложно, но за то потом все "на ура".

К 7 годам уже накатали на 3 юн. разряд, все прыжки в 1 оборот и аксель. В музшколе успехи были слабее, но дочь с удовольствием ходила. Пошла пора идти в школу, а в УОРе закончился курс начальной подготовки и из нашей группы 5 человек отобрали в профессиональную тренировочную группу. Моя дочка 2-я в рейтинге была. На первой тренировке такие требования предъявили, что стало понятно - в школе учиться не получится. 6 дней в неделю по 2 тренировки в день и еще 3-4 раза в неделю подкатки. Короче мы подумали и бросил фигурное катание. Пошли в обычную школу, в музыкальную школу (выбрали ту, что посильнее) и на танцы в студию (спортивные эстрадные танцы 4 раза в неделю). Параллельно пошли по секциям, где вечером занятия. Там нас с руками отрывали. И прыжки в воду в олимпийском сразу в спортивную группу брали, и акробатика, и спортивная гимнастика. Оставили только танцы и музшколу, ну и обычную школу. Плюс рисование 2 раза в неделю кружок. Успеваем без проблем, времени полно остается. просто день по минутам расписан и я не работаю.

Так что я считаю, что перегрузить ребенка нельзя. И хорошо, когда время все занято. И если ребенок с детства привык к такому режиму, этот режим нужно держать как можно дольше. а то я заметила, как только перестаешь куда-то ходить, ребенок расслабляется, и времени свободного больше не становится, просто она все делать медленнее начинает. И сразу нотки лени проявляются. Но как только начинаются занятия - ребенок бодр и работоспособен.
12.04.2016 19:38:16, Похожий случай
nessyl
До школы дочь совмещала музыкалку с бальными танцами. Через месяц после начала занятий в 1 классе я поняла, что придется от чего-то отказываться - ребенок засыпал в машине по дороге с занятий и дома по вечерам она просто валялась как тряпочка, сил ни на что не хватало.
В музыкалке дочь была более успешна и нравилось ей там больше, а бросать танцы неудобно было перед партнером - они хорошо станцевались... я еще неделю или две посомневалась, а потом осторожно завела разговор с родителями партнера и выяснила, что они в таких же переживаниях - им перед нами неудобно, но мальчик "не тянет" - он тоже в 1 класс пошел, + солист младшего хора в той же музыкалке... Оба радостно бросили танцы. Музыкалку успешно закончили.
Знаю только один случай успешного совмещения "полноразмерной" музыкалки с художкой, но это была девочка-энерджайзер, на редкость упертая и трудолюбивая + обе школы были в шаговой доступности, занятия там были выбраны ей лично (не родителями) и не в раннем детстве, а позже - заниматься там она начала класса со 2-3 обычной школы.
04.04.2016 02:38:03, nessyl
Мы так мучались 3 года.Бассейн бросили. Дочь предпочла музыкалку.Было тяжело.Иногда сравались и я и она .Все рыдали .
В этом году она ,правда,итальянским еще занялась.Я быстренько уговорила ее пренести на следующий год.Плюс к музыкалке ходим на курсы 3 р/н ,готовимся к поступлению в гимназию.
Музыкалка это: 2р/н специальность , 1 ( 23 мин ) общее фортепиано, 1р сольфеджио+м.лит-ра+хор. Если вокал,то хор отпадает.
Но я бы смотрела по ребенку,что больше нравится.И еще учителя началки ищите хорошего,чтобы самой не объяснать, иначе прибавьте еще часа на разъяснение и домашку
29.03.2016 23:30:07, happylady
Расписание музыкалки мне хорошо известно)) У старшей была та же картина: музыкалка+ несколько кружков. Мучались, хотя все это организовало ребенка очень хорошо. Она сама без напоминаний знала, что надо заранее сделать уроки, т.к. потом еще и занятия.
Младшая, пока вижу, не такая.
Почитав всех, все же прихожу к выводу, что с музыкальной школой погожу еще.
30.03.2016 12:27:16, Lerusha
Oazis
Фигурное катание, имхо по двум знакомым девочкам, ни с чем не сочетается. Второй и третий год нормальных занятий- это по 3 часа в день 3-4-5 дней в зависимости от успехов. Музыкальная школа- нетрудно при желании, но зато каждый день почти и всё время готовиться нужно. оччень проблематично всё это сочетать. Но есть и плюс :)). Из фигурки вас попрут,к ак нежелающих жить на льду, скорее всего, в конце следующего года. Тогда и определятьсяне нужно будет... Тренер фигурный не будет зря время тратить. С другими видами спорта музыкалка лучше сочетается, имхо. Но время и дорога- будет напряженка... 29.03.2016 20:03:47, Oazis
Спасибо, в принципе, будем знать, чего ждать. Хотя у нас более-менее спокойная ДЮСШ, может, сразу и не попрут, какое-то время позанимаемся. А вот СДЮШОР есть, там все гораздо жестче. Мы туда и не стремились)) 30.03.2016 12:31:35, Lerusha
Ирины
У нас не "прут", у нас сами уходят, кому совсем не надо, кто хоть как-то старается, тот катается... Есть дети, которые по группе Б... Но это в основном старшие (у нас спортгруппы появились относительно недавно, мы как раз по возрасту разряды подтверждаем).
Но прелесть нашей спортшколы (спасибо хоккею, парникам и танцорам), что тренировки утром, до школы... Поэтому все очень спокойно сочетается:)
31.03.2016 19:03:12, Ирины
Ирины
Есть мальчик 9,5. Очень нравится фигурное катание (пришли для здоровья и 6-й год уйти не можем:). Поскольку в большой спорт не планируем, упор на учебу все же... Пока получается совмещать, разряд по возрасту подтвержден... Но не в призах, конечно...
Поскольку мальчик еще и очень музыкальный, параллельно есть шоу-театр. Меня это очень устраивает, именно как вариация музыкального образования (да, пусть и не глубокое и серьезное, но требующее минимум времени и сил). Есть вокал, есть сольфеджио, есть актерское мастерство, танец, классика (хореография у станка)...
Повторюсь, что пока удается совмещать... Понятно, что дальше будет сложнее, ибо школа испанская и язык времени будет забирать все больше... Но РЕБЕНОК пока не готов отказаться от чего-либо, а условием при котором все это есть, является достойная учеба... Пока ему удается учиться без 4 в триместрах... Поскольку есть экзамены, поэтому не готова утверждать, что и год закончит так (всякое бывает на экзаменах)...
Я от ребенка пляшу... Нравится, хочешь, дерзай! Но он четко знает, что учеба в приоритете.
Для себя акценты расставьте, что Вам важнее?
29.03.2016 15:55:53, Ирины
Для меня - учеба в общеобразовательной школе, конечно. Вы с сыном молодцы! 30.03.2016 12:33:02, Lerusha
Ирины
Ну и смотрите, как все сложится:) Только морально будьте готовы, что в первом классе спорт очень часто проседает (даже при сильных вводных) - сложно им, сильная перестройка мозга происходит:). У нас реально месяца 2,5-3 провал был... 31.03.2016 19:07:06, Ирины
Helen May
Именно "и туда, и туда, а потом откуда-нибудь уйти".
Нет в этом ничего страшного, главное, чтобы в привычку не превращалось.
Опыт моей 9-классницы:
Всё началось со второго класса, т.к. тогда мы уехали из Москвы в город, где дети везде ходят сами. До этого была хореография, бассейн и рисование (я разрывалась, ага).

Итак: музыкалка, балет, пинг-понг. Музыка и балет достаточно серьёзно (конкурсы, концерты), пинг-понг скорее "для души" (если не успевала, могла и пропустить).

В 6 классе добавилась художка. Пинг-понг пришлось бросить, так как добавились ещё периодические поездки в Москву (это на весь день) в преподавателю по скрипке. Учительница очень советовала поступать в муз. училище.
В 7 классе непросто было согласовать расписания, ведь почти все занятия групповые. Пришлось составлять график "жертв" - одну неделю пропускалось 1 занятие по балету, вторую - 1 занятие в художке, третью - сольфеджио (по нему ещё и индивидуальные уроки были). К тому же добавились школьные олимпиады, которые "съедали" все выходные осенью-зимой.

В 8 классе дочь поняла, что музыка останется для неё только хобби. Стало полегче, ушла часть нагрузок.
В этом году последний (8-й) год в музыкалке и художке, добавился английский.
Всё время нагрузки достаточно серьёзные, но не профессиональные. Если бы решили связать жизнь с музыкой, "подвинули" бы всё остальное. Сейчас упор сделали на художку, соответственно музыка и балет без фанатизма.

Считаю, что надо дать ребёнку попробовать разные сферы, а уж там он сам разберётся.
29.03.2016 15:51:44, Helen May
Ого, если дочь еще и в школе хорошо учится (судя по олимпиадам, так и есть), то вы большие молодцы! 30.03.2016 12:34:58, Lerusha
Моя дочка ходила в музыкалку и на спортивную хореографию (2 часа 4-5 ра в неделю). Музыкалку бросила в 6 классе, т.к. как раз способностей не супер много, а времени требует все больше и больше. Хореографию почти бросила в этом же году.
Могла бы закончить музыкалку и не бросать хореографию. По времени было бы реально.

Теперь ходит на хореографию 2 раза в неделю "для себя". Поступила в художественную школу и более активно занялась скалолазаньем и альпинизмом.
29.03.2016 14:42:44, Шоша
Обидно, конечно, бросать музыкалку практически в конце обучения. С другой стороны, если на продолжение муз.образования не нацелены, то и ладно.
Хорошо, что хореография осталась, пусть и в сжатом виде.
30.03.2016 12:40:03, Lerusha
Вам сначала определиться нужно, а то с одной стороны "не собираюсь делать из ребенка профессиональную спортсменку" с другой - "несерьезно как-то". Если заниматься серьезно, по максимуму - это одно. а если для здоровья и для общего развития, то вполне можно, но тогда не нужно требовать от ребенка высших оценок, иногда четверка тоже хорошо ))

ох уж эти максималисты/перфекционисты ))) и бедные их дети ))
29.03.2016 10:35:52, ))))))))))
Несерьезно будет, если мы везде позапишемся, а потом будем пропускать то там, то здесь. Если б на данном этапе видеть определенную склонность к чему-то конкретному, то можно было бы определиться, а пока вот так мучаемся)) 29.03.2016 12:08:34, Lerusha
Будете пропускать - тренеры перестанут обращать внимание на ребенка на тренировках, через пару месяцев начнет отставать. Пропуски в музшколе чреваты плохими оценками. 29.03.2016 13:42:48, Roccy
не потянет
или за счет учебы в школе
два примера наблюдале
там где спорт начался ано - фигурное - бросили в 4 классе, ибо надо было либоб бросать либо заиматьяс серьезно вплоть до перехода в спортшколу, а музыка наоборот с 3го и за год стало явно что не совместимо с хорошей учебой
второй случай немного иной, музыкалка с 1го - 5летний курс, потом еще доп 2 года но уже мало занятий
а спорт стал более серьезным к 5му классу - ежедневные тренировки, частые сборы и соревнования
и в начале 6го появились тройки - сборы-соревнования почему-то в учебное время (каникул мало?) а там заниматься не особо получается, в итоге - не сделала, не выучила, запустила тему, пару получила, обиделась, перешли в школу где за невыполненные задания двойки не ставят - то есть сброс по учебе
но и музыкалку жалко было бросать - уже хотелось полного диплома (уж не знаю зачем)
но это в принципе был ясный выбор в пользу спортивного направления и пересечение уже не столь напряженое - музыкалку можно было и спустя рукава и вообще бросить если кому это не нравится
29.03.2016 08:35:36, Dezi
Да, показательно... 29.03.2016 12:36:57, Lerusha
lenalar
Мы вот так же пытаемся успевать:) 10 лет, плавание и музыкалка. Для результата - не получится, надо ходить на все тренировки, а их все больше и больше. Мы ходим для здоровья и вообще физкультуры, на 4 тренировки из 6. Пока в призерах держится, но очевидно что так будет не всегда. В музыке тоже - сначала на конкурсах выступала, сейчас времени нет да и особого желания тоже нет. Но бросать не хочет, ей нравится и спорт и музыка. И мне это подходит, вот в школе было бы поменьше ДЗ, было бы идеально:) Везде быть первым невозможно, да и вторым тоже:) 28.03.2016 22:57:49, lenalar
У моей старшей к 6-7 классу резко пошла нагрузка в школе + выпускной класс в музыкалке + переходный возраст, в общем, тяжело пришлось. Для здоровья 2-3 раза в неделю она ходила и ходит на плавание, но это платно, не спортшкола, как у вас со всеми соревнованиями и нормативами. 29.03.2016 12:12:47, Lerusha
КошМарочка
у нас в классе есть девочка. Спортивная гимнастика 4 раза в неделю по 3 часа. Музыкалка - кажется 2 раза по 2-3 часа. Плюс английский с репетитором. И она отличница. При этом школа у нас сильная. Даже очень.
НО школа рядом с домом, спорт секция рядом с домом, музыкалка тоже совсем рядом. И что самое главное, Этот ребенок Может нести Такую нагрузку. И это Важнее всего
28.03.2016 22:55:47, КошМарочка
Подозреваю, что если младшие классы еще можно все потянуть, то уж к средним точно придется выбирать что-то одно серьезное, т.к. нагрузка увеличивается на всех фронтах. Хотя есть, конечно, уникальные дети. 29.03.2016 12:36:05, Lerusha
мамАсЯ
поскольку (в Москве во всяком случае) музыкальные школы предлагают подрощенным программу 5-летки, я бы не торопилась, как раз со 2- класса, с 8-9 лет на 5-летку - вполне, а к этому времени и со спортом успеете определиться. А 7-летку многие бросают кстати... подумайте 28.03.2016 21:06:22, мамАсЯ
Вот как раз я так и хотела. Просто завуч из муз.школы стала уговаривать пойти сейчас (ну, т.е. сейчас пройти прослушивание, а в 6 лет, осенью, пойти в подготовительный класс по 7-летке), мол, на 5-летнее обучение огромный конкурс. Не знаю, наверное, попытаю из педагогов кого-нибудь еще. 29.03.2016 12:01:11, Lerusha
spravedlivaya
В клубе по спортивным бальным танцам у сына занимается девочка. В этом году заканчивает музыкальную школу по классу фортепиано. Вроде успевает. 28.03.2016 18:07:45, spravedlivaya
На танцы тоже часто ходите? 28.03.2016 19:53:42, Lerusha
spravedlivaya
У нас шесть занятий в неделю. Тра раза в будни и три в выходные.
Та девочка каждый день ходит, тоже иногда по два-три занятия в день, семинары, соревнования.
В музыкалке сначала были конкурсы и концерты, сейчас она просто дотягивает до окончания.
Да, еще в спортзал ходит.
29.03.2016 03:43:36, spravedlivaya
spravedlivaya
Кстати, зря не рассматириваете индивидуальное образование совсем. В четвертом-пятом классе уже не особо нужен родитель дома. БОльшую часть времени ребенок будет на занятиях, а альтернативные формы значительно могут сэкономите время. Сейчас все больше предложений для индивидуального сопровождения ребенка: очно-заочные формы, семейные образовательные центры, он-лайн обучение с очными консультациями раза два в неделю и занятиями по скайпу. Раза в два-три сокращается время, которое тратится в пустую в обычной школе. 29.03.2016 07:35:36, spravedlivaya
Пока не думаю, что это наш вариант. Но все равно спасибо. 29.03.2016 12:33:25, Lerusha
У меня уже такой мальчик: с 4 лет ФК, сейчас ему 9,5, 2 взрослый разряд. Музыкальная школа по флейте, 3 класс. Образовательная школа - самая обыкновенная, 3 класс. Все совмещать можно, но, по итогу, это будет у вас малорезультативно для каждого из направлений. В ФК высокая конкуренция у девочек. не сильно сочетаемая с занятиями в музыкальной школе, особенно по фоно. 28.03.2016 17:58:19, Roccy
В итоге не вариант: везде метаться и никакого толку(( Если б я на этом видела какие-то особые успехи в ф/к, пока она где-то в середине группы по успехам. Правда, и большинство детей у нас на год старше. 28.03.2016 19:52:19, Lerusha
Не обольщайтесь, в современном ФК не может быть "особых успехов" без серьезных материальных вложений, а уже тем более у нас, в регионах. Не зря Липницкую в 10 лет мама в Москву отвезла. Поэтому катайтесь в удовольствие, надоест - бросите. 28.03.2016 20:41:03, Roccy
Конкретно с Ф-К профессиональным у вас не получится совместить музшколу. Тк в ФК через некоторое время начнется порядка 10-15 тренировок в неделю - это с подкатками, которые еще и недешевые, а без них как показывает практика например ЦСКА ребенок начинает отставать и вылетает из спортшколы.

С другой стороны, срочная необходимость музшколы в 5,5 тоже не очевидна:).

В общем, я бы еще 1-2 года позанималась Ф-К на текущем уровне, а потом перешла бы в любительский коллектив - в Москве есть достаточно много детских коллективов - танцы на льду, театр на льду, они все разноуровневые, есть - где много девочек из профессионального Ф-К. Или как вариант - потом переходить в синхронное ФК.
А музшколу начинать лет с 7.

У меня просто дочка занимается именно в таком коллективе - нагрузки в принципе хватает - 3 раза в неделю по 2-4 часа (с учетом ОФП, хореографии), летом -сборы. Но при этом у нас многие успевают и в музыкалке заниматься
28.03.2016 20:36:22, Чунга-Чанга
Ирины
Но на ЦСКА свет клином не сошелся:) Не все спортшколы такого уровня... У нас реально основная масса катается для себя:) - ажиотаж и сборы "на Олимпиаду" и прочие страсти на уровне Юного, иногда еще на 3-м... Дальше все много адекватней:), оставшиеся понимают, зачем они остались:) 29.03.2016 16:05:41, Ирины
Я просто про другие не знаю спортшколы не знаю, а в цска подружка занимается:).
С другой стороны, занятия на уровне 3 раза в неделю (лед+офп), еще разочек подкатка - это у нас любительский уровень - он дает достаточный уровень, возможность сдавать нормативы, хорошую нагрузку, но позволяет заниматься в музшколе;)
29.03.2016 19:07:51, Чунга-Чанга
Все все правильно пишите, но ... автор не в Москве. 28.03.2016 20:43:09, Roccy
Посмотрела - в Калининграде. Там тоже наверняка есть коллективы любительские по групповому ФК. По крайней мере у нас на соревнованиях подобных коллективов бывают группы и из Казани, из Питера, из небольших городков...

Но общий мессадж мой был в том, что именно ФК - это не 1 вид спорта, а лед+оФП/ СФП /хореография/ растяжка / джаз/ постановка рук. Те гораздо более затратное по времени.
Аналогично - музшкола: не только инструмент, но плюсом хор, сольфеджио, музлитература...
Получается оба занятия комплексные и съедают много времени...

С поправкой на регион - действительно я бы на проф ФК не ставила, тк большая конкуренция, а в Москве действительно возможностей заниматься технически больше.
Вообще на соревнованиях индивидуальных очень видна разница Московских и региональных спортшкол:(
28.03.2016 22:16:33, Чунга-Чанга
Да, в том-то и дело, что как муз.шк, так и спортсекция включают в себя кучу предметов-занятий, да еще и дома позаниматься не мешало бы.
Я и не собираюсь выходить на уровень проф.ФК, пошли ради здоровья, но ведь и минимум надо поддерживать, чтобы не быть среди отстающих.
29.03.2016 11:54:17, Lerusha
Вот поддержу ваше мнение полностью, сразу видно - человек в теме:) 28.03.2016 22:27:10, Roccy
Заниматься всем и дать возможность ей самой выбирать. Может ребенок начнет говорить: "не хочу на каток, мне на фортепиано надо играть". Но как-то рано вы за нее решили, что на разряды надо обязательно сдавать. 28.03.2016 17:40:36, nasti
Ну вот уже в этом году планируется сдача неких переходных нормативов, а в следующем дети сдают на разряд "Юный фигурист", что ли, я пока не совсем в теме)) 28.03.2016 19:49:53, Lerusha
Знаю 1 такую (уже взрослая). Как раз с 5 лет. Отвозом привозом занималась бабушка фултайм. Собсно - бабушка поставила условие: буду возить на спорт, при условии, что дитя учится в МШ. Спорт был в режиме 6 или 7дней в нед., но все равно лет в 13 закончился, т.к. надо было уже выбирать - учеба или спорт. К тому же времени закончилась МШ (с красным дипломом). В спорте были приличные достижения. В школе - без 5 мин отличница. Но конечно ни о каких выходных/прогулках/1дневных поездках кроме отпуска/просто дуракавалянии речи не шло. Но это была принципиальная позиция родителей. Профессией не стало ни то, ни другое, хотя МШ чуть было не повлияла... здоровье тоже богатырским не назовешь, но оно и с рождения таковым не было. 28.03.2016 17:21:10, hanhi
(Странно - вроде отвечала, но куда-то улетело и пропало)
Мне завуч из муз/шк тоже говорила, мол, талантливые дети везде успевают. Но я не уверена, что это относится к нам)) Моя дочь с характером, и если ей что-то не понравится, заниматься этим ни в какую не будет. Боюсь перегрузить и тем самым отбить охоту к музыке. Думала просто ограничиться каким-нибудь вокальным кружком, но все же это не совсем то.
28.03.2016 19:48:30, Lerusha
Ирины
Тогда я бы вообще не напрягалась:). Если ребенок может САМ понять, что я это не хочу:) - это же здорово:) 29.03.2016 16:09:10, Ирины
Трудно не напрягаться))
(если видишь, что у ребенка есть способности к чему-то, а он в какой-то момент скажет - не хочу)
29.03.2016 17:09:25, Lerusha
Да, там девочка была суперпослушная + оч. исполнительная (все на 5+) + родители четко знали, чего хотели и не велись на жалость типа "у ребенка должно быть детство" + школа (как раз до 13 лет) даже не в 5, а в 2 минутах от дома - под окном. 28.03.2016 20:25:43, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!