Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей 1581

Добрый день! Прочитала старые отзывы о лицее 1581 при Бауманском. Хотела бы узнать свежие ощущения. Какая в лицее атмосфера, действительно ли очень тяжело учиться, может быть еще какие-то впечатления! Спасибо!
14.03.2016 11:12:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
oksana2000
У меня сын учится в 1581, 9 класс, учится 1-й год. На курсы не ходили, но в классе есть ребята "курсовики". Пришли 3-го сентября, сдал экзамены (физика и математика). С 5-го сентября учимся в лицее.
В лицее шестидневка, 5 недель учёбы+1 неделя каникулы. Занятия с 9 утра. Расписание: 5 дней по 6 уроков, 1 день (среда) - 5 уроков. Кто хочет ходит на дополнительные, идут обычно 7 уроком. Сын доп. ходит на математику, физику, информатику. Но к основной учебе это не имеет отношения.
Основные предметы (мат, физика, информатика) идут парами (2 урока подряд), бывают целым классом и по подгруппам. Английский 3 часа в неделю (1+ пара из 2-х уроков), две подгруппы. Три раза в неделю физкультура по 1 часу (пн, ср, субб).
Есть черчение (1 час/неделю). Курс рассчитан на 2 года (8 и 9 классы). Всего пять 9 классов: три из них были набраны с 8-го класса (2 английских и 1 немецкий класс) и два новых класса сформированы с 9-го (надеюсь понятно написала). Программа по черчению для нас адаптирована, т.е. пройдем за год 2-х годичную программу.
В классе есть ребята, которые ездят из подмосковья, благо Курский вокзал рядом.
Участвует в проектах, ходит на олимпиады (проводятся в лицее, в других школах и округах, частенько ездит в Бауманку на олимпиады).
Приехал из Бауманки, рассказывает что его преподавателя по физике знают, т.к. спросили у кого учится.
Регулярно бывают ознакомительные экскурсии на различные факультеты Бауманки, сын записывается, едет. Так знакомится с кафедрами. За прошедший период был на 2-х кафедрах, на предстоящие каникулы записался еще на две.
Всего три семестра (сентябрь-ноябрь, конец ноября- начало марта, март-май). Есть семестровые контрольные и зачеты-экзамены. Математика (алгебра большая 4-х часовая контрольная, геометрия устно -билеты), Физика: билет+задачи и сдаешь как в институте любому из 3-х преподавателей (незнакомому). Информатика письменно.
Цель поступить в МГТУ не преследуем. Просто так сложилось, что лицей при Бауманке. Цель: учится в физ-мат. лицее.
Сыну нравится.
В классе изначально было 24 ученика, сейчас 20. Из них 2 девочки.
В лицей "дорогу не знаю": была на собрании в сентябре, в ноябре приглашали родителей для общения с преподавателями (индивидуально: говоришь фамилию ребенка и тебе тет-а-тет преподаватель рассказывает мнение). Предстоит собрание 17 марта. На все про все в родительский комитет сдали в начале года по 1т.р. (Тетради для контрольных, атласы-контурные карты, тетрадь по английскому и т.д.). В лицее есть столовая и буфет. Оплата по факту: взял обед или завтрак - заплатил. Не нравится, что дают в столовой - развернулся и пошел в буфет. Сыну нравится как кормят. Что еще интересует спрашивайте.
16.03.2016 10:35:31, oksana2000
Спасибо большое за подробный ответ, будем думать. А какая-то жизнь внеурочная есть, какая атмосфера, отношение к детям? 22.03.2016 17:21:12, Maxa27
oksana2000
Как я и писала ранее класс, в котором учится сын был сформирован из вновь поступивших детей. Некоторые ребята из класса учились ранее на подготовительных курсах. Со слов классного руководителя (молодой мужчина, ведёт информатику), главного методиста лицея (ведет физику и черчение), преподавателя русского языка (молодая девушка, но с опытом работы) - наш класс очень ровный. Нет лидера, нет и аутсайдера. Дети между собой все общаются, есть разделение на маленькие группы по интересам. Педагоги довольны детьми.
Все без исключения учителя сыну нравятся.
Очень нравится учительница по математике - Лидия Ивановна. По физике - Ольга Юрьевна, она же главный методист лицея, она же ведет черчение. В предстоящую среду дети по подгруппам едут на лабораторную работу в Бауманку с преподавателем физики (О.Ю.). Ее же очень хорошо знают в институтском кругу.
Сами ребята часто ходят в Атриум на Курской, играют там в игры или просто посидеть-поболтать....
Как то был зачет по геометрии, все приехали к 9 утра, а нужно было к 12ч. (Их не предупредили...), разбились на группы: кто -то в школе остался, кто то в Атриум пошёл. Все это время они проговаривали билеты-вопросы, дополняли друг друга. Как то тепло на душе от таких вот отношений.
Иногда в том же Атриуме собираются и плздравляют именинника.
Я на ДР сына заказывала доставку пиццы в школу. Но не подумала, что еда в школе из других мест не разрешена. Так классный руководитель все устроил-организовал.
По поводу внеклассной жизни: на осенних каникулах ходили с классным руководителем на квест, понравилось, на обратном пути зашли в макдак (посидели, пообщались). Дважды с классным руководителем ездили в Бауманку на кафедры для знакомства. На предстоящие каникулы вновь планируется посещение двух кафедр Бауманки.
На собрании в лицее 17.03.2016 одна мама была очень обеспокоена, что у ее сына нет оценок по обществознанию (урок в субботу), т.к. почти все субботы ребенок пропускает - участвует в олимпиадах. Классный руководитель сказал, что олимпиады важнее. Ребенка аттестуют.
Что касается моего сына участвовал с группой ребят (их было четверо) в проекте о знаменитом ученом, выходце из Бауманки (выбрали Сухого). Спроектировали, рассказали и показали в действии аэродинамику придуманного им крыла самолета. Втрой проект с другой группой ребят из класса (три человека) готовили стендовый доклад. 18 и 19 марта участвовал с группой ребят в "Хакатон -2016" по 3D моделированию, заняли первое место среди школ-лицеев (начало с 10 утра до 19 вечера - в первый день, во второй день с 10 до... Вернулся домой в 22:30. Довольный, с подарками, с дипломом - победитель). 19 и 20 марта участвовал в рейтинговой олимпиаде "Курчатов" (физика и математика). Причем 19 числа сначала написал олимпиаду по физике, затем поехал продолжать участвовать в команде на "Хакатон".
Сегодня сказал, что едет в начале апреля на олимпиаду по черчению.
В начале мая вновь едут защищать проект по 3D-моделированию, но на другом уровне, как победители.
В октябре в лицее участвовал в олимпиаде по криптографии. Был особист, детям информационные листки раздавал. "Приходи ко мне лечиться и зайчёнок и волчица..." Рекламный материал о поступлении, учёбе в академии ФСБ. Как все у них в "шоколаде". Вот это мне не понравилось, что без родителей "пудрят" мозги...
Ну и еще пару раз ездил на олимпиаду в Бауманку по физике и информатике.
С преподавателем по русскому языку в ноябре - на олимпиаду по русскому.
Вот описала наш 7-ми месячный опыт обучения в лицее.
Думаю не мало.
Стал ориентироваться в корпусах Бауманки.
О, забыла, из последнего - в субботу едет в Бауманку, где собирутся работодатели выпускников Бауманки. Наглядный пример, где потом работают выпускники учебного заведения. Поедет один, я дежурю.
23.03.2016 01:01:07, oksana2000
расскажите про учителей по физике и математике?
хорошо-ли дают материал, объясняют?

остальные предметы как - русский, литература, география, история?

Вы пришли из обычной школы?

Для меня странно, что приходит много людей на собрание (на экзамен), а сдают математику и физику плохо...
16.03.2016 14:05:52, была на Дне откр дверей
Василиса из сказки
Это как раз нормально. И учат не везде хорошо, и сложные вступительные бывают. Особенно в 1м потоке. У меня самой в этом году ребенку поступать, уже третий год эта развлекуха, так что небольшой опыт есть. Но не в этой школе. 16.03.2016 15:29:05, Василиса из сказки
Василиса из сказки
ОФФ: знала бы, что там "немецкий класс" есть... В прошлый год не доехали, с логистикой было тяжко, пришлось выбирать из школ для поступления. Хотя в МГТУ и не планирую отправлять ребенка. 16.03.2016 11:30:21, Василиса из сказки
в сентябре 2015 года информации о немецком языке вообще не было(((
в 8-ой класс (классный руководитель новый - учитель англ языка)

от нее информация была что язык в лицее один, английский
хотя может я и путаю что (при поступлении про язык никто не спрашивал, когда анкету заполняли уже в классе, про языки писали)
16.03.2016 14:02:38, была на Дне откр дверей
я в субботу была на дне открытых дверей. Хотела посмотреть на учителей (раньше видела только директора, физкультурника и учителя англ языка)

в прошлом году деточка/девочка поступила в августе в 8-ой класс (в итоге 1581 мы не пошли). Я просила отзывов тут на 7-е о 1581(к сожалению мне не ответили).

ИМХо если Вы поступаете из обычной школы, имеете целью Бауманку, не боитесь/готовы к большому количеству математики и физики (да и информатика/программирование) то вам сюда.

Мой случай не такой, не жалею что не пошли в 1581, поскольку в своей школе имеем тоже самое (кроме физики возможно)
14.03.2016 11:20:08, была на Дне откр дверей
Мы тоже были, неоднозначные ощущения, поэтому и стала спрашивать. Если не секрет, куда пошли вместе. Можно в личку. 14.03.2016 11:34:44, Maxa27
никуда не пошли, остались в своей школе (мат-физ)
из поступивших в 8-ой было много детей, ходивших на подготовительные курсы, а также из языковых спецшкол.
судя по количеству детей в классе на сайте - никто из класса не ушел

в 1580 на День откр. дверей я тоже ходила в прошлом году, там судя по этому дню все гораздо строже чем в 1581

на дне откр дверей 1581 сейчас мне лично понравились учителя (советской закалки), строгие.

Исходите из своих целей в обучении, характера ребенка (все очень индивидуально)
14.03.2016 11:46:59, была на Дне откр дверей
Люба С.
Я тут как-то писала уже.
Старшая дочь ходила на курсы вместе с детьми оттуда.
Потом делилась .

У меня сложилось впечатление, что это учреждение для сильных мотивированных детей.
Слабая воспитательная работа и контроль, кто не понял - сам виноват.

Дети жаловались, что не смотря на то, что лицей при Бауманке, найти руководителей для конкурса "Шаг в буд." - настоящая проблема.

У многих репетиторы, поэтому однозначно утверждать, что образование - заслуга лицея - невозможно.
Дети опять же очень разноплановые. Хвататет разгильдяев, демотивирующе действующих на окружающих. (причем сам, способный разгильдяй, может неплохо учиться)
14.03.2016 13:43:07, Люба С.
Василиса из сказки
Да, это очень вредные разгильдяи(((. Причем сами они могут потом приходить домой и целый день что-то учить, только по своему распорядку и расписанию. Но окружающие-то этого не видят, разгильдяи и разгильдяйки старательно имидж поддерживают((. 14.03.2016 16:03:57, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!