Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sladaik

Программа начальных классов

Девочки, я запуталась окончательно. У разных подруг дети в разных школах по совершенно разным программам учатся. Откуда вообще такие программы берутся - мне не понятно. Ну да ладно, это все равно старшие классы. А меня интересует программа началки, есть ли какие-то рбщие требования? Где почитать об этом, ткните, плиз. Ну, скажем, техника чтения (ск слов в минуту), что и как писать должны, математика в пределах 20 или десятка? Что ещё там есть? Окружающий мир?
Мне очень нужно понять и определиться, как действовать. Нам скоро 6, но читает он с 3, математика 1 класса Петерсон пройдена уже давно, пишет слоги и старается слова (не обводит, а именно сам). Куда нам? Ещё год до 1 класса толочься, а потом в первом что?
В общем, хоть на пальцах, объясните мне, пожалуйста, что делают в начальной комнате и где это можно изучить?
Спасибо!
07.03.2016 13:59:57,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ищите школу. Мой при таких же данных пошел почти в обычную школу. 2 класс уже. Уклон - язык только. Мучается он, мучается учитель. Ребенок непонятен одноклассникам. Занятия помимо школы не помогают, в школе то делать все равно нечего... И дело не в том, что он один и такой гениальный. Я думаю, что таких детей предостаточно и все они мучаются по своим обычным школам с обычной программой. Ну хоть если не по школам, деление по классам делали бы и давали нагрузку разную... 09.03.2016 16:35:23, ЕленаТон
Ирины
Ну это скорей вопрос о профессионализме учителя... Нам повезло:) Она как-то строила уроки так, что ему было чем заняться:) 10.03.2016 12:39:41, Ирины
sladaik
А как, например, можно построить урок, если детям объясняют только буквы, а этот ребёнок уже давно читает книги, и не по слогам? Давать ему персонально книгу для чтения? Так это и мама сможет дома сделать, только в более комфортных условиях. Отсюда и вытекает, что ребёнку в школе делать нечего. И это непрофессионализм педагога, у него своя программа, рассчитанная на целый класс. 10.03.2016 12:54:23, sladaik
мамАсЯ
слушайте, ну мои уже в 6-м классе дворовой гимназии, и в первый класс ВСЕ дети пришли читающие и прилично. Правда без подготовки только мои были, но и они читали уже, остальные с подготовки и отбора были. И мне кажется так почти во всех более менее школах 11.03.2016 10:20:50, мамАсЯ
sladaik
Ну дело то не только в чтение, что вы в самом деле. Мы математику уже давно закончили за 1 класс, год занимаемся решением задач и примеров из пособий разных авторов. До школы ещё год, а потом ещё год в школе?? Окружающий мир пройден. Письмо можно совершенствовать всегда, понимаю, пишем диктанты. Но с остальным то что делать?
Все только на чтение внимание обращают, но у меня вопрос в другом.
11.03.2016 10:25:22, sladaik
А зачем все это делать? тем более учить чистописанию? ваш ребенок свободно катается на коньках и роликах, горных и беговых лыжах, плавает, прыгает на батуте, освоил самокат и велосипед? он брал уроки музыки и рисования, поет, танцует, прыгает в высоту? у меня такой же точно ребенок, зачитал сам, потом математика, к 4 годам я его притормозила, отдали на английский, на дзюдо, бальные танцы, в театральный кружок. пошел в обычную школу к замечательной учительнице, всю началку сохраняли внешкольную нагрузку плюс занимались исследовательской деятельностью. в 5 поступил в лицей, оставили танцы и английский только, очень много ездит на соревнования. 12.03.2016 08:01:14, Лена_Фомина
sladaik
Это уже все сделано. Ребёнка надо было чем-то занимать, у него был интерес и желание.
Да, он катается на коньках свободно. На роликах тоже почти свободно, но их не любит, поэтому ездит мало. На обычных лыжах с 2 лет. На горные не ставим, потому что не катаемся сами. Да, он плавает. И занимается с тренером в бассейне. Я против самоката, но ездить он на нем умеет. Да, на велике ездит без доп колёс. На батуте прыгает там, где он есть.
Он ходит в чудесную школу искусств. В свои 5 лет занимается на фортепиано по программе первого класса. Поёт в хоре. Изучает сольфеджио и муз лит-ру. По рисованию вчера получил 5++. Занимается хореографией. Выступает на сценах, участвует в межрайонных соревнованиях.
Вроде на все ваши вопросы ответила. Умеет делать ещё много из того, что вы здесь не описали.
Навыки чтения и чистописания ему не мешают, а наоборот помогают.
12.03.2016 08:19:20, sladaik
ну так все у вас прекрасно, но я с подобным ребенком обучение письму оставила для школы. он у меня пошел в школу умея писать по-английски, а по-русски не показала ни буквы, хотя очень просил. к нг был лучший по письму в школе среди первых классов. мы с нашим расписанием домой являлись к 9 вечера, но вы не в саду, наверное? у нас сад был еще, и там брали все допы, какие только можно. но ребенок очень требовательный попался, постоянно нужны были новые знания и умения. 12.03.2016 10:21:31, Лена_Фомина
добавлю, учитель у нас и в самом деле замечательная была, без внимания он не оставался. постоянно занимала. то проект, то доклад, то олимпиаду подкинет, и все это с индивидуальным подходом, чтобы не выпячивать его отличие от других детей. но в классе он один такой был. дополнительно мы его развивали, конечно, тоже, но заинтересованных взрослых ему нужно было много всегда, нам повезло, что учительница стала одним из них. 12.03.2016 10:30:51, Лена_Фомина
Так мама вообще многое может и более комфортно, особенно если у мамы других дел нет :))
Я училась на краю географии и очень давно, причем школа была не из лучших Но учитель по рекомендации. И даже тогда я помню что в классе выделили читающих детей, их было аж 5 человек из 42. И была именно отдельная книга, называлась "Спутник букваря", вот ее и читали. Как был устроен урок уже не помню, но точно читала не Букварь.
У старшего Азбука Бунеева была, если не путаю. Там был один разворот на урок. Слева страница для нечитающих, справа страница с текстом для читающих. Как организовать процесс - вопросы к учителям начальных классов.
И точно могу сказать что все зависит от учителя, не зря советуют их искать и выбирать. У сестры была какая то супер пупер рекомендованная тетя, так она читающую сестру именно за Букварь посадила и еще гнобила что не читает книжки малышки. Поменяли класс и было всем счастье.
А урок это не только тупо чтение. Это и правила и разбор и следить по тексту и куча всяких обсуждений. Во всяком случае у младшего первоклассника на чтении именно так, плюс куча доп материала (ага, желание учителя). Программа "школа России", банально и без наворотов. Читать перед школой умел, не скучает.
10.03.2016 13:34:41, Иришка-Мартышка
sladaik
Ну я как пример привела чтение. Понятное дело, что там много чего есть, могу дополнить, вы не все написали ;) Не в этом же дело)
Изначально тема была не в какую школу отдать ребёнка, а какова программа начальных классов. Мне было важно понять, все ли мы умеем, тк программы у всех разные.
10.03.2016 14:28:03, sladaik
Ирины
Если Вы отдаете ребенка не в дворовую школу, искренне считаете, что будут дети, которые не умеют читать? Да и от настроя родителей очень многое зависит:), если мой ребенок шел в школу (у него испанка) и посыл семьи был: это здорово! Он и пошел с радостью, и интересно ему было... Знаете, я со старшим уже хлебнула "супер"... Когда отдала в замечательный сад, коммерческую группу (по тем деньгам достаточно дорогую) и "нормально" там было только год, а потом был ужОс! Но на тот момент с садами было туго и просто взять и перевести некуда... Я как педагог-дошкольник (по образованию и с опытом работы) ужасалась тому непрофессионализму, который там был...
Младшему честно попыталась поискать сильную школу, но все варианты "отвалились" по разным причинам, уже решила, что пойдет в школу старшего... А тут случилось объединение, электронная запись (раньше в испанку было очень сложно попасть)... Мы и на собеседование пришли с посылом: вообще-то мы к вам не собирались, но если он вас устроит...
И мой сын летел в школу каждый день! Если бы было скучно или не интересно, уверяю, слился бы давно:)... Ошибочно думать, что школа - это знания... Школа это прежде всего другая атмосфера (от учителя зависит будет ли она)... Опять же, повторюсь, что нам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО:) наша учительница из семьи педагогов, со стажем и опытом. Ее огромная заслуга, что она организовала процесс обучения так, что "продвинутым пользователям" было чем заняться - она профессионал!:) Меня радует отсутствие "понтов" и реальные требования:)
10.03.2016 13:18:14, Ирины
sladaik
Да нет, я так не думаю. Но вы сами пишете, что платно и дорого не есть хорошо. В любом случае для всех нас актуально найти хорошую школу и достойного педагога! Я вот искренне завидую тем, кто нашёл ;)
У меня так в детстве было с музыкой. Летала, могла, вырывалась вперёд. Но пришла другая учительница и я, как и многие, стала нелюбить музыкалку...
Так что неважно, кто как читает или не читает, вы правы, нужен педагог. Но таких на всех не хватает ;)
10.03.2016 14:22:19, sladaik
sladaik
Да вот ищу... Только нет у нас таких школ, как вы пишите((( А мучаются многие, вы правы. 09.03.2016 17:27:49, sladaik
Ирины
Сыну сказали искать сильную школу еще в 5 лет... Честно попыталась, но возить далеко для меня не вариант... В итоге учится в испанской школе, занимается фигурным катанием, танцует в шоу-театре... На все хватает сил:)В первом классе"осваивал" фактически только письмо (им принципиально до школы не занимались) и язык (с интересом и жадностью:), ну и с детьми общался:)))
Для него СО точно было бы не вариантом... Очень общительный:) - в октябре первого класса уже перезнакомился с доброй половиной школы, включая старшеклассников:)... Я была в легком шоке... Тем более что в школе был самым маленьким (форму купить не могли - брюки брала 110)
Так что очень от ребенка зависит:) - чего сам хочет?
09.03.2016 09:28:35, Ирины
sladaik
Сам хочет ходить в школу искусств. А уроками я и дома занимаюсь - так говорит. Так что ждём, что дальше будет) 09.03.2016 10:37:54, sladaik
Красно Солнышко
Если все и правда так, как вы пишете, и это не ваши родительские амбиции, то обнадежить вас нечем.
Ну попробуйте, конечно, в 57 школу например поступить. Но это вам год таскать ребенка на подготовку. Вы же не рядом с Кремлем живете? А потом еще много лет возить в школу. Кому то придется этим заниматься.
Есть еще выход началку, по крайней мере, провести на семейном. Но не всем детям и не всем родителям этот вариант подходит. Хотя, с точки зрения образования и затраченных ребенком усилий - это самый лучший вариант. Плюс еще и легко сэкономите год-другой. Однако лично от вас это потребует дополнительных усилий, хотя и не больше, на мой взгляд, чем каждый день возить ребенка час туда и час обратно в школу. А если еще и деньги есть на частных педагогов, тем более не сложнее.
08.03.2016 13:40:08, Красно Солнышко
sladaik
Ну я не приукрашиваю, нет. Некоторые девочки из конфы знают моего ребёнка.
Я тоже рассматриваю вариант началки на СО. А дальше в нашу Лингво гимназию. 57 не вариант. Я не на задворках, конечно, я на Алексеевской, но возить всю школу - неее. Да и сама она мне кажется несколько пафосной, хотя, конечно, моё мнение может быть и ошибочным.
Денег лишних нет, но в началке частные педагоги мне точно не понадобятся, а дальше, посмотрим, как будет. Надеюсь, что такой задел даром не пройдёт ;)
08.03.2016 16:03:48, sladaik
Медведка
Мы к вам на Алексеевскую специально ездим из Медведково к замечательному педагогу Алымовой. В прошлом году она набирала группу подготовки к школе детей 5-6 лет с акцентом на нестандартные задачи. В этом группа "обыкновенная", но тоже очень сильная и необычайно мотивированная. Может быть, в след. году опять наберут "нестандартных".Кроме того, сама Алымова просто редчайший педагог и человек. Очень советую сходить к ней на консультацию, показать ей ребенка и спросить у нее совета - или предложит какой-то вариант у себя в школе, или подскажет, куда ребенка определить. Это в Кулаковом переулке, ДШИ Светланова, собеседования по пн. и чт где-то в районе обеда (можно позвонить уточнить). PS к музыке это почти не имеет отношения ) 09.03.2016 15:09:49, Медведка
sladaik
Спасибо, я знаю эту школу.
Но дело в том, что подготовка нам уже не нужна. Но, возможно, она может ещё что-то предложить, не знаю только, в каком направлении. Началка в любом случае будет не в ДШИ.
09.03.2016 15:25:50, sladaik
Медведка
В ДШИ нет началки )) В любом случае, мнение стороннего, очень профессионального педагога будет не лишним. 09.03.2016 16:20:53, Медведка
sladaik
Я знаю, что нет, потому и говорю )
Поосто очень скептически отношусь к занятиям не искусством в школе искусств. Хотя, им давно разрешили проводить любые платные занятия.
Спасибо, возьму на заметку.
09.03.2016 17:23:45, sladaik
spravedlivaya
У нас была просто замечательный Педагог на подготовке к школе именно в школе искусств. Она очень много нам дала материала по одаренным детям, по проектной деятельности с дошкольниками. Старший делал у нее на занятиях доклады и для него это было мегаполезно. 11.03.2016 07:14:42, spravedlivaya
sladaik
Надо же... Ну я взяла на заметку. 11.03.2016 09:06:35, sladaik
Медведка
Кстати, она, кмк, знает о ситуации в окрестных школах - видела, как она с родителями обсуждала варианты поступления. 09.03.2016 16:23:21, Медведка
sladaik
Ну вот, есть повод обратиться) Спасибо) 09.03.2016 17:24:26, sladaik
КошМарочка
в 57ю так и возят, всю жизнь. с самых разных концов города. ;-))) 09.03.2016 12:25:30, КошМарочка
sladaik
Не, ну это понятно, каждый сам выбирает. Своё мнение об этой школе написала, не училась, конечно, но слышала многое. 09.03.2016 13:13:16, sladaik
КошМарочка
ну пафосности в ней ровно настолько, насколько ее каждый конкретный индивидуум воспринимает.
Главное, это уровень образования, пед состав и отношение к детям.

А ездить, да приходиться. И не мало. Тяжело, но окупается
09.03.2016 18:51:07, КошМарочка
sladaik
Вполне может быть. Я только слышала, не училась и ребёнок не учился. Но в любом случае пока возить для меня не вариант, а если потом появится такая возможность, от чего бы не воспользоваться ;) 09.03.2016 19:27:02, sladaik
Красно Солнышко
Если вы на Алексеевской, то точно без вариантов. На юго-западе еще можно было бы что-то искать, на северо-востоке затея абсолютно бесполезная. 08.03.2016 16:14:46, Красно Солнышко
Ирины
:)А из "нашей деревни" продвинутый народ на Алексеевскую возит:))))
Все в сравнении познается:)
09.03.2016 09:19:13, Ирины
sladaik
Ой, расскажите, пожалуйста, куда? В математическую, наверное? Я её даже не рассматриваю. Во-первых, директора знаю лично, со школы, потом в департаменте пересекались. Во-вторых, неуемные поборы у РК и у школы. В-третьих, ужасная нагрузка. Они берут детей в началку, а потом отсев, типа за неуспеваемость и присев за деньги ;)
Или это не она? Просто не знаю ещё школ у нас хороших...
09.03.2016 10:01:18, sladaik
1518? так она не математическая совсем... а лингво - 1531? она же испортилась сильно, вы отзывы читаете? на еве ее часто обсуждают, старая директор уже не тянет, все разваливается потихонечку... в рейтинге она сильно провалилась... как вариант началка - СО (с возможностью перепрыгнуть через классы при аттестации) или ищите учителя под ребенка, посмотрите в качестве началки еще 279ю школу (она сейчас в комплексе 293). 09.03.2016 10:32:41, Lubanya
sladaik
Ну как же, 1518 - гимназия при финансовой академии, у них упор на что тогда? Мы в неё, кстати, автоматом шли из сада, пока я, наконец, документы не забрала. Оказалось, что гимназия эта не районная, мы по прописке в неё не попадаем, она городского подчинения, а потому, будьте добры, платите три года по 6,5 тыр в мес за "курсы", которые лично нам ну вообще никак.
Про 1531 читаю, конечно, потому и написала, что началка СО, а дальше не знаю. Возить не вариант для меня, а остаётся только эта. Но, если верить слухам, то Фирсова собралась и 1531 взять под крыло, а значит вообще без вариантов.
293 не рассматривала, она совсем в другой стороне от меня и ничего о ней не слышала, не знаю её, как она, как средняя. Но присмотрюсь, раз посоветовали, спасибо!
09.03.2016 10:47:22, sladaik
Ирины
Я в номерации не сильна, но по смыслу народ возит в гимназию (упор в математику)... Все знакомые туда переходили (не в первый класс поступали)... но в началке...
Что там сейчас происходит... не сильно интересовалась:), но в наших краях это считается "приличным" вариантом:)
09.03.2016 13:18:46, Ирины
sladaik
Ну да, она и есть. Ну приличный, может быть, на фоне чего-то) Это субъективно все же, мне кажется, очень зависит от финансов, нервов и амбиций родителей ;) 09.03.2016 13:26:37, sladaik
Ирины
Так я как раз про то, что на фоне наших школ все рвутся туда:). Наш лицей только с 5 класса профиль берет... Хотя мне не очень понятно, почему бы внутри комплекса не сделать хотя бы факультативно продвинутую математику в началке... 09.03.2016 16:27:17, Ирины
sladaik
Ну это сложно все. На мой взгляд в началке это ни к чему. Кому это нужно? Ребенку или родителям? В началке должна быть база. В средней общее образование. Ну и профиль в старшей. Но это моё мнение, конечно. 09.03.2016 17:26:08, sladaik
еще - все-таки вы ближе к центру проживаете и после 4го класса много куда можно уже ездить самостоятельно (мы на ярославке, поездили год на новослободскую и выдохлись)... - выбор у вас на самом деле огромный, сейчас в комплекс 1840 пришла новый директор, обратите на него внимание тоже, там разные профили в средней школе, ну и до топовых школ, которые в центре - вам максимум 30 минут будет 09.03.2016 10:56:36, Lubanya
sladaik
Хорошо, и эту посмотрю. Вообще да, что-то в центре я ничего и не рассматривала, а надо бы. 09.03.2016 11:00:19, sladaik
там на экономику и общество упор, олимпиады дети именно по этим предметам выигрывают (в основном с репами) 09.03.2016 10:52:47, Lubanya
sladaik
Ну теперь вообще выкинула её из головы ;) Спасибо! 09.03.2016 10:58:51, sladaik
sladaik
Ну вот и вот то. Поэтому пока СО, а дальше видно будет. 08.03.2016 16:25:37, sladaik
в конце концов, идите не на Школу России, а на 21 век, например, он посложнее. Там логики побольше. Идите не в дворовую школу, а попрестижнее. Там и народ собирается поподготовленнее (наверно), учитель ведь все равно по среднему ориентируется. Попробуйте рассмотреть вариант "лучшей школы района" 08.03.2016 09:44:36, Cветлана
Только большой риск нарваться на понты и учебу для родителей. 08.03.2016 11:52:45, hanhi
sladaik
А у нас только две школы остались на громаднейшую территорию (после слияния). Объединились все. Выбрать могу Лингво гимназию, она и от дома не далеко. В соседнем районе школы даже не рассматриваю. 08.03.2016 10:15:51, sladaik
ну по мне, уж лучше лингво, чем обычная, если все равно ничего нет. Я знаю только одного ребенка, который в 3 года хорошо читал, и в итоге он с 5-го класса ходил в крутую математическую школу, но это давно было, система другая была 08.03.2016 10:24:52, Cветлана
sladaik
Лингво лучше, конечно. Хорошая, сильная гимназия. Но проблема в том, что нагрузка там очень большая и началку я пока вообще не рассматриваю нигде.
Ну чтение и математика могут рядом и не стоять. По себе знаю. Сама читаю с 3х лет, но математику на отлично не знаю. Муж малочитающий, но математик отменный.
08.03.2016 15:16:58, sladaik
spravedlivaya
Не поможет. Мы этот путь топтали. 08.03.2016 09:58:21, spravedlivaya
Красно Солнышко
Согласна. 08.03.2016 13:28:23, Красно Солнышко
Я по фгосам ориентируюсь. У меня тоже сын сейчас прорешал все контрольные за 1й класс по Петерсон, читает 60 слов в минуту и т.д. В школу в 6л5мес не пошли, я считаю морально и физически был не готов, вот пойдет в этом году в школу. Уже конечно думаю, чем же он там займется, учитывая программу школа россии... Основная задача будет письмо, т.к. дома не особо на это упираем. А с остальными предметами если не найдем общего языка с учительницей, чтоб грузила его по способностям, то возможно и семейное. Пока планирую спорт активно продолжать и возможно кружки. 07.03.2016 22:44:49, Планетка
sladaik
Вот и у нас так же. Бросили все силы на фортепиано) Развиваемся)) 07.03.2016 23:48:22, sladaik
Cat-S
Либо к 1 классу придумывать занятия собственно для развития: иностранные языки, шахматы, музыка и т.д., либо сейчас в 6,5 идти, как Businka советует. 07.03.2016 21:47:31, Cat-S
Красно Солнышко
Ну да. Посадить ребенка на год раньше за парту, чтобы прекратить это бурное развитие, и чтобы уж через пару лет не выпячивался, стал как все.
[ссылка-1]
08.03.2016 13:48:58, Красно Солнышко
Cat-S
Но при чем же тут ходунки? Ходунки это другая тема.

У автора ребенок опережает, так проще не придерживать, а учиться начать пораньше. 6,5 - это не 5, не 4, это 6,5 !

30 лет назад отдавать в 6,5 в первый класс было обычным делом, причем отдавали не в нулевку, в 1-ый класс десятилетки.

Я сама пошла в школу в 6 и 9 и никаких проблем с учебой не испытывала. Муж - также. Да многих знаю своего поколения, у которых именно все сложилось хорошо.
08.03.2016 14:08:36, Cat-S
Я отдала старшего ребёнка в 7 лет сразу во второй класс в похожей ситуации. Через месяц забрала, поскольку и там ребёнок изнывал от скуки. Если от природы склонность усвоить за 1 урок то, на что в начальной школе отведено три урока - никаких решений этой проблемы вообще нет. Хоть в 6 лет в первый класс, хоть в 5. Программа начальной школы ужасно растянута, все это вполне укладывается в 1,5, максимум два года неспешных занятий с ребёнком, способности которого выше среднего.

Единственный вариант - договориться с учительницей приносить свои задания, я так сейчас с сыном поступаю. Но в обычной школе вряд ли на это пойдут.
08.03.2016 16:35:56, Эль Нинья
Cat-S
"программа начальной школы ужасно растянута"

Абсолютно согласна! А потом после этого топтания на месте начинаются проблемы в средней школе, когда дети вообще не понимают, чего это им нужно напрягаться. Темп средней совсем другой, особенно в тех школах, в которые попадают через экзамены.
08.03.2016 17:37:20, Cat-S
sladaik
То, что растянуто, это да. Но там времени больше требуется на собрать/организовать/задать/оп­росить. И потом 40 человек или 1 - большая разница, конечно. 08.03.2016 16:39:35, sladaik
sladaik
Вы пошли, зная программу 1 класса?
Мой знает, хотя нет ещё 6. Потому и вопрос: чему его могут научить в 1 классе?
08.03.2016 16:07:19, sladaik
Cat-S
Писать прописными не умел, а все остальное знал. Но в его школе в качестве кружков 4 часа иностранного (это платно, можно ходить, можно не ходить), так что скучать не приходится. 08.03.2016 17:42:20, Cat-S
sladaik
Я именно про вас спрашивала, тк вы написали, что пошли раньше 7. 08.03.2016 18:42:01, sladaik
Cat-S
В моем 1-м темп другой был совершенно, программа 1-3. Конечно, все не знала, только читать умела и считать. 08.03.2016 21:12:27, Cat-S
Красно Солнышко
У меня дочь так в школу пошла. Не переживайте, в школе это быстро ликвидируют. Классу к 4-му уже все сравняются по среднему 08.03.2016 16:21:51, Красно Солнышко
sladaik
Так не хотелось бы, знаете ;) 08.03.2016 16:26:40, sladaik
Гамма
мы при похожих исходных пошли в класс "на учителя", учились по системе Эльконина-Давыдова, нам повезло, я считаю, но не знаю, осталась ли эта система сейчас где-то... В 5 класс пошли в 1567. 08.03.2016 23:29:45, Гамма
sladaik
Я не знаю учителя, на которого можно было бы пойти...
1567 далеко от нас, как, впрочем, и любая другая хорошая школа. Так что все думаю-думаю...
09.03.2016 09:57:45, sladaik
spravedlivaya
Ох сын как раз там и учился, как раз наша параллель в следующем году будет набирать. Нет там учителей на которых можно пойти. Все жутко орут. 09.03.2016 10:11:03, spravedlivaya
Красно Солнышко
Так всем не хочется, но все равно это происходит.
Современная школа - это штамповка.
Если вам не нужна штамповка - вам не сюда.
08.03.2016 16:36:25, Красно Солнышко
sladaik
Ну выбора то нет, как я понимаю. Началку ещё на СО одолеем, я надеюсь, а дальше не знаю. Придётся идти и уравниваться ;) 08.03.2016 16:40:37, sladaik
Ну в 7-8 классе, если способности сохраняются, можно ( а многим и нужно) в профильную школу. Совсем не обязательно дальше на СО. Можно и в 5 класс в сильную школу, хотя это менее удачный вариант ( но в средней школе по многим предметам так же тоскливо, как и в начальной, за небольшим исключением). 08.03.2016 19:09:25, Эль Нинья
sladaik
Да, вот средняя вообще не понятно, как. С профильной хоть что-то можно решить. Для средней вроде уже большой будет для СО. Одни раздумья, в общем) 08.03.2016 19:54:47, sladaik
Красно Солнышко
А дальше может либо ишак сдохнет, либо подишах. 08.03.2016 18:18:16, Красно Солнышко
spravedlivaya
При том что сидеть по 40 минут 4-5 уроков каждый день вредно лет до 10. И чем раньше ребенок садится за парту, тем хуже.
Да и что делать ребенку в первом классе в шесть лет, который всю программу прошел, кроме как отсиживать попу?
08.03.2016 14:31:23, spravedlivaya
Cat-S
Вот как дети рисуют, лепят, слушают сказки, едят? Вот также сидя. А если еще какая-то доп. физ нагрузка есть дополнительно к школе - то проблемы сколиоза не будет. 08.03.2016 15:43:36, Cat-S
spravedlivaya
Дома сидя, пританцовывая, стоя, кверху попой на полу. Они могут, устав через 20 минут встать и залезть на какую-нибудь шведскую стенку, а потом снова продолжить. А в наших классических школах нельзя. "Если каждый будет ходить, то будет бардак!" 08.03.2016 16:25:08, spravedlivaya
sladaik
Согласна. Мой стихи, например, учит на шведской стенке ;) 08.03.2016 16:32:40, sladaik
Красно Солнышко
У меня вообще дети большую часть времени учились в Крыму, пока были в началке. Не уверена даже, что там в принципе был стол. 08.03.2016 16:37:33, Красно Солнышко
sladaik
У них школа здоровская была, видимо, раз без парт ;) 08.03.2016 16:41:37, sladaik
Красно Солнышко
Да нет. Это мама здоровская. Потому что я их в началке просто увозила еще в апреле. 08.03.2016 18:22:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У тебя как будто в школе дети не учились. Вот с 8.30 до 14 они сидят за партами тупо глядя друг другу в затылок. А на переменах глядя в гаджеты. Ничего менее вредного в этом возрасте невозможно придумать. Труд и рисование почти убрали. Вместо этого информатика, иностранный язык и ОРКСЭ - сплошь "сидячие" предметы. Еще и добавили внеурочку. Где опять все за партами. Можно, конечно, тешить себя иллюзиями, но не стоит. 08.03.2016 16:19:11, Красно Солнышко
Cat-S
У меня дети без гаджетов, с книжкой или с киндерами,с лего-человечками (в зависимости от возраста :) ) 08.03.2016 17:46:11, Cat-S
у нас много детей в 6,5 пошли. так что таких будет немало в классе 08.03.2016 09:45:55, Cветлана
sladaik
Ну да, вот я и думаю, как лучше. Склоняюсь к не бежать впереди паровоза. 07.03.2016 22:00:51, sladaik
лично мы идем с утра в школу, заканчивается она в 12-15. А затем, быстро сделав уроки, занимаемся тем, чем считаем нужным (доп.занятия самим, кружки, спорт). Школу лишней абсолютно не считаю. Все-таки, психология, что это школа (когда молчать, когда отвечать), сам факт, что ходит в школу, ну и все-таки дома фанатично программу 1-го класса не проходим, и новое что-то узнает. Письмо тоже оставили для школы. 08.03.2016 09:26:20, Cветлана
sladaik
Спасибо! Да мы тоже фанатично не проходим, похоже, что и прошли мы её уже)...
Вот эту самую психологию (когда молчать, когда отвечать) он добирает в школе искусств. Там тоже уроки, по 30 мин.
Хорошо, хоть школа рано заканчивается. Но и начинается ведь рано? Мы такие совы((((
08.03.2016 09:50:33, sladaik
начинается 8-30, с учетом завтрака и школы не у самого дома встаем в 7-00, но мы садиковские, уже давно привыкли. кроме психологии, привычка именно к такому пути сдачи контрольных, как тесты, это достигается только тренировкой, даже не логикой порой 08.03.2016 10:36:11, Cветлана
sladaik
Да приучить то можно. Вопрос в знаниях, которые даются в школе и оцениваются путём прохождения тестов. 08.03.2016 15:19:55, sladaik
ну, доктрина у нас такая нынче, ФГОС новый, будь он неладен 08.03.2016 15:53:17, Cветлана
у нас школа России, первый класс, докладываю: программа по большому счету простая, но очень непродуманная, непоследовательная

чтение: все буквы прошли только к концу февраля, азбуку дочитали буквально на днях, но уже с начала сентября было очень много заданий на прочитай вопрос (на три строчки) и выбери один ответ (из пяти). в конце азбуки - рассказы и стихи на полстраницы. Итог: для неумеющих читать все слишком быстро, для умеющих - читаем сами дома, чтоб не разучиться

математика в пределах десятка до конца года, элементарные задачи, первые три месяца закрашивали первый листочек, шестой листочек. тоска смертная. математикой занимаемся дополнительно сами

русский - сложно для неусидчивых, а так самый длинный написанный текст - 4 предложения. Учим ча-ща, чу-щу, кол-во букв, кол-во звуков, деление на слоги.

Окружайка - если есть интернет, то все делается без проблем. Она не сложная, а просто дурная. Посмотрите вместе на то, как выглядит гранит, керамзит, кремний и известняк. Вас это не пугает? По принципу посмотрели и дальше поплыли.

Тем, кто усидчивый, уверенный в себе, ходил на подготовку, в нашем классе ну очень скучно. Тем, кто не привык делать дома задания, кто не может за 15 минут написать 4 строчки - постоянно отвлекается, делать уроки - которые якобы не задают - реально по 4 часа, родители плачут.

Поэтому важно: - все-таки уметь читать, хотя бы уверено по слогам. - уметь сидеть с мамой и заниматься, не отвлекаясь, не важно чем. И это все.

Если психологически готов, то идти в первый класс, но замучаетесь разрешения брать.
07.03.2016 21:40:15, Cветлана
sladaik
Ой, и ещё не спросила про предложения. А как же дети пишут, если буквы только-только прошли? 07.03.2016 22:05:09, sladaik
пишут нормально, логично, какие буквы прошли, такие и пишут. 08.03.2016 09:28:09, Cветлана
sladaik
Поняла. Я думала, что уже слова или предложения. 08.03.2016 09:51:09, sladaik
sladaik
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Программа и правда дурная((
А на самом деле на дом задают? Или я не правильно поняла?..
07.03.2016 21:59:44, sladaik
задавать не имеют права, их за это ну очень сильно ругают сверху, но на самом деле не задавать не получается, они в классе успевают очень мало. Сделают полстраницы, остальное дома. Ну и сам факт, что нужно сидеть дома что-то делать, как оказалось, половине классе нашего дается ну очень с большим трудом. 08.03.2016 09:30:10, Cветлана
sladaik
Ясно... Дома мой привык как раз делать. 08.03.2016 10:11:45, sladaik
так и мы, что мы делаем за 15 минут дома, полкласса реально сидит по 4 часа, и это не преувеличение, я сама в шоке 08.03.2016 10:37:06, Cветлана
sladaik
Грустно все это... 08.03.2016 15:20:31, sladaik
Businka
Так в этом году отдайте, если не хотите просиживать потом 07.03.2016 16:15:50, Businka
sladaik
В школу не получится в этом, 6,5 ещё не будет, да и не особо хочу я её, думаю про СО уперто.
Но в том то и дело, что первый класс нам придётся проскочить, потому что делать там нечего, а для второго все же считаю 6,5 слишком рано.
07.03.2016 16:47:14, sladaik
Businka
6,5 ждать вовсе необязательно, чтобы пойти в 1 класс. Проскакивать его считаю плохая идея. В 1 классе не только читать и писать учат. 07.03.2016 16:57:32, Businka
sladaik
А разве не 6,5 должно быть на момент 1 сентября?
Хорошо, не только читать и писать, чему ещё? Сидеть на месте, слушать педагога, выполнять задания, помогать товарищу, а так же участвовать в соревнованиях и выступать публично - мы все это и многое другое делаем в ДШИ. Что мы потеряем, если не пойдём в 1 класс? Интересуюсь искренне, тк то, что даёт современная школа меня не особо устраивает.
07.03.2016 17:34:38, sladaik
Мое личное мнение - понять, что школа - это дурдом, что задания бывают нелогичные и неправильные, что учитель тоже может ошибаться, что не все, что задают, надо обязательно делать (я ребенка склоняла к тому, что бредовые задания мы делать не будем). Это первое. Ну и второе. Наша школа ориентирована теперь не на знания, а на выбор нужного ответа в тестах. Это еще больший бред, и к нему надо привыкнуть. 08.03.2016 09:34:18, Cветлана
sladaik
Вот тесты - это да! Это та ещё песня. Получается, что даже совсем не знающий может просто попасть наугад и "решить". Для тестов знания как раз не нужны. Меня этот вид тоже очень огорчает. 08.03.2016 10:13:59, sladaik
поэтому чем раньше огорчитесь, тем лучше. а я как итоговый тест в 4 классе увидела - вгос или как он там, мне аж плохо стало. найдите его, полюбопытствуйте. чем раньше приучите ребенка к такому, тем лучше жизнь его будет, а то, можно имея знания, и тест завалить, тьфу-тьфу 08.03.2016 10:27:25, Cветлана
sladaik
Так те, кто на СО уже заранее огорчились и ребёнка в школу не отдали)
А приучать к "плохому", чтобы потом было "легче" - это неправильно. Стрессы и комплексы никто не отменял.
08.03.2016 15:18:50, sladaik
Баба Нюра
:) 09.03.2016 10:27:48, Баба Нюра
spravedlivaya
Не нагнетайте. Там практически обычная контрольная. По русскому диктант с заданиями.
Тесты можно и дома проходить, но с объяснением почему именно так решается.
Жизнь и образование на тестах не заканчиваются и не начинаются, это всего лишь один из инструментов проверки.
Даже если ребенок на СО он все-равно проходит обычную аттестацию с первого класса. Просто на СО это не самоцель и обучение не сводится к натаскиванию. При общем хорошем уровне ребенок натаскивается на определенный тест за неделю занятий по пол часа.
08.03.2016 11:33:38, spravedlivaya
spravedlivaya
То есть, для того, чтобы в очередной раз понять, что школа - это дурдом, а программа бред надо все-таки сходить и на всякий случай привыкнуть? Правда смешно.
Я еще понимаю тех, кому в школе почти все приемлимо и они считают школу необходимостью.
08.03.2016 10:04:29, spravedlivaya
ну, у меня нет возможности вести индивидуальное обучение до конца школы, поэтому, как бы меня не огорчала действительность, стараюсь не сообщать эти мысли ребенку (иногда, правда, не выдерживаю), учу, как отвечать на тесты, альтернативы я не вижу, мне кажется, привыкать к бреду проще с 1-го класса, чем с 4-го, перед итоговым тестом 08.03.2016 10:39:44, Cветлана
spravedlivaya
Зачем вообще привыкать к бреду, если можно подыграть только на аттестации и идти по своему пути? Можно вообще пройти мимо бреда, не заметив его, сдавая аттестации в приспособленном месте. Можно выбрать школу после началки с адекватной системой. 08.03.2016 11:37:35, spravedlivaya
Businka
Ничего не потеряете. Я стршую отдала в 6,4, не пожалела. Нужно подойти в школу и заявить, что вы хотите в 1 класс. Они или направят на комиссию уточнить готовность или сами протестируют. Все по вашему желанию. Только к логопеду сходите все же. 07.03.2016 18:56:52, Businka
sladaik
У логопеда мы были два года назад, в районной. Он нас выпроводил за дверь, со словами: Придёте перед школой. И ещё была не очень довольна тем, что мы занимаемся с ребёнком. "Вот вы в школу пойдёте и что там делать будете? Как на вашем фоне будут другие дети выглядеть?" Я тогда писала здесь об этом ;)
Но спасибо, может и надо сходить.
07.03.2016 19:36:39, sladaik
Фон для других детей - шедеврально... 07.03.2016 22:47:15, Планетка
sladaik
Вот и я в шоке была. Ну, в саду в 3,5 года его уже обязали читать книжки для всей группы. В сад он не ходил, кстати, это была пробная Попытка ;) 07.03.2016 23:49:58, sladaik
Businka
это не тот логопед :) Надо того, который со школьниками занимается. Ну собственно пойдете в школу и если не пройдет, то это достаточно быстро исправляется 07.03.2016 22:10:30, Businka
sladaik
А, ну тогда ладно) Будем школьного ждать) 07.03.2016 23:12:46, sladaik
не обязательно к школьному логопеду, надо к профессионалу, а мое мнение, они все-таки не в школах обитают 08.03.2016 10:40:52, Cветлана
В 6 лет многие дети отлично читают, считают и т.д. Об одаренности это не говорит и заделом успешного обучения в школе это не всегда является. Почитайте конфу от 7 лет и убедитесь, сколько проблем бывает у умных ребятишек в началке. В "новомодных" программах большой уклон на логику и развитие речи. Не спешите, прошу Вас, дайте ребенку и себе насладиться детством. Вы еще успеете загрузиться по полной. Не надо толочься, ищите различные увлечения помимо школьной программы: ходите на кружки, в театры, в музеи... 07.03.2016 14:52:51, Акелла.
sladaik
Не, я своего одаренным как раз не считаю. Просто рано начали учиться, к 3м уже довольно сносно читал. Но это только от того, что его нужно чем-то занять. Он большой шилопоп. Успевает все, и побегать, и поучиться, не считаю, что лишаю детства. Но если его не нагрузить, то сядет на голову и всем будет плохо ;)
Мы ходим в ДШИ. Музеи и театры тоже есть, сезонно правда. тк в эпидемии стараюсь не выводить. Бассейн с тренером. С делом в шахматы играет, сейчас ещё и по книжке обучается. Просто ещё год ничегонеделания в плане программы может разболтать его - вот чего я боюсь...
07.03.2016 16:40:30, sladaik
так ничего не деланье будет с утра, типа раскачки и зарядки. а потом весь день впереди 08.03.2016 10:41:47, Cветлана
Об одаренности это не говорит, но вот заделом успешного обучения в школе это как раз является. По крайней мере на первые 4-7 лет, в обычной, нормальной школе. По опыту моего старшего ребенка (читала очень плохо), младшего (читал нормально для 5 лет, учился этому у специального человека) и знакомы детей, которые именно бегло читали с 3 лет - у них фора больше. Не говоря уже о том. что для них книги были и есть - "друзья" (а в книгах как известно масса полезной информации) , а для моей старшей (студентки-дипломницы) книги были и остались врагами. 07.03.2016 15:23:01, hanhi
Умение читать с трех лет совершенно не гарантирует успешное обучение, примеров куча.
У меня старший в 6 лет пошел в школу, 9 лет из школьных 11 точно обгонял одноклассников и прилично. При этом читать научился в 5 лет, за несколько месяцев до вступительного тестирования. Которое, кстати, сдал лучше всех :) И единственный кто уже читал бегло :)
Так что сам навык чтения к школе скорее полезен, но сам по себе, а не потому что научился рано. Я и с младшим первоклассником сейчас наблюдаю похожую картину - многие начали учить читать раньше чем я, а к 1 сентября их дети умеют это делать хуже. так что если ребенок не умеет читать в 3 года это не значит что он опоздал и будет учиться так себе :)
09.03.2016 11:24:46, Иришка-Мартышка
sladaik
Ну я уже обмолвилась, что гением своего не считаю и не жду от него чего-то в этом роде. Почему же многие воспринимают написанное мной именно с этой стороны. 09.03.2016 11:51:06, sladaik
spravedlivaya
Тут между слов читается, что способности ребенка выше среднего. А таких не любят. Особенно родители других детей.
Результаты во многом зависят от родителей и условий обучения.
Если родители и учителя стараются игнорировать одаренность, то ребенок очень быстро учится ее скрывать и становится обычным.
Если пытаются форсировать, давить, подпинывать, излишне эксплуатировать, то в определенный момент ребенок полностью отторгает родителей и сферу успеха.
Если родители выбирают стратегию поддержки, создают условия развития, но не давят, то результат может быть замечательный.
У меня сестренка читает с трех. К шести примерно как ваш читала, писала каллиграфически, умножала двузначные числа. В школу пошла в шесть. В деревенскую, но в экспериментальный класс к очень хорошему педагогу. С пятого класса в гимназии. В шестнадцать заняла первое место по математике, второе по физике и без экзаменов поступила в НГУ. Карьера более, чем успешная. Маме уже квартиру в Москве купила. Ей только 26.
09.03.2016 13:16:53, spravedlivaya
sladaik
Ого! Вот это действительно одаренный ребёнок ;) 09.03.2016 13:24:43, sladaik
spravedlivaya
Её тоже никто гением не считал и не считает. Просто оптимальные условия развития. 09.03.2016 13:51:17, spravedlivaya
spravedlivaya
Сейчас нет общих програмных требований, а есть ФГОС. Можете его почитать. Там много хорошего, но совсем нет конкретики.
В первом классе вообще нет аттестаций, то есть сколько бы ребенок ни читал, ни считал его все-равно переведут во второй класс, главная задача - научиться сидеть на попе ровно. Это формально.
Если ребенок прошел Петерсон первого класса, умеет читать словами слов 20 в минуту, то половину дела уже сделано. Самое сложное - это каллиграфическое письмо. Ребенок у Вас пишет? К концу первого класса он должен уметь под диктовку написать диктант из трех-четырех простых предложений. Знать, что есть отдельные слова, начало предложения, имена и названия с большой буквы, в конце предложения ставить точку, вопросительный или восклицательный знак. Правила всего два жи-ши и ча-ща.
Окружайка самые элементарные понятия: мой дом, как дойти до школы, родители, времена года. В основном просто задания нарисовать.
Если к началу следующего года это для ребенка будет пройденным этапом, то можно сдать аттестацию за первый класс на СО уже в сентябре, а потом или отдыхать (учиться тому, чему хочет или для Вас важно, кружки всякие). Можно пойти сразу во второй, но будет тяжело адаптироваться с детьми более старшего возраста.
Или идти в школу и по новой все это проходить. Хоть по какой программе, после Петерсон все будет слишком просто и скучно. Мотивация повышенная быстро угаснет, ребенок приспособится к условиям и станет обычным.
Можно вообще не торопиться со школой, в семь не идти, а заниматься в своем темпе, а к восьми просто сдать всю аттестацию за начальную школу. там уж решать.
Требования еще можно понять, если набирать в поисковиках: "итоговая контрольная за n класс по такому то предмету", или "итоговый диктант по русскому языку за n класс". Выдаются варианты по программам, которые можно сравнивать. У Петерсон были еще книжками самостоятельные и контрольные работы. Мы иногда покупаем тесты повышенной сложности.
07.03.2016 14:40:04, spravedlivaya
sladaik
Спасибо большое за ответ!
Да, он пишет, правила эти знает, заглавные буквы, точки... Единственная проблема в письме для нас до сих пор, что он некоторые буквы иногда пишет в обратную сторону ;) Р, например, кружочком в другую, Ш может кверх ногами. С некоторыми цифрами так же. Но я считаю, что перерастёт. Мама говорит, она тоже 5ки писала в обратную сторону ;)
Фгосы я читала, на мой взгляд, вода водой... Потому и хотела бы хоть что-то определённого. С поиском в инете спасибо - не подумала про n класс.
Сейчас для меня как раз остро стоит вопрос: отдать ли в первый или ещё ждать, а потом сразу сдаться. Но что делать в промежутках?? Мы много сил и времени отдаём школе искусств, уже сейчас серьёзно занимается музыкой (фортепиано). Читать/писать будем, это понятно, а вот что делать с математикой я пока не решила. Изучать 2 класс все же считаю рано, поэтому пока провешиваем примеры и различные задачи. Но мы с ним занимаемся каждый день, вот прям всем: письмо, чтение, математика, фортепиано, плюс в ШИ хореография, изо, муз лит-ра, хор и инструмент. Ну и в промежутках всякие лепки/аппликации, Шишкина школа и интернет урок. Английский, правда, забросили, но это уже мне лень ;) Поэтому вопросов, чем его ещё занять до школы очень много ;)
07.03.2016 16:34:24, sladaik
При письменном письме у "р" нет кружочка;)). То есть он пишет, но печатными буквами?
1 класс - это прежде всего освоение письменных букв. Даже суперспособному ребенку это может быть сложно, тк это не столько от ума, сколько от физиологической готовности и готовности мышц руки.
Может вам будет легко, а может сложно - не попробуешь - не узнаешь.
Еще из программы 1 класса - не просто решать примеры, а свободно оперировать терминами "слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность". Те пример он должен уметь прочитать вслух разными способами.
По задачам - не просто решить, а опять таки уметь разделить текст на "условие, вопрос" и предоставить "решение, ответ". Записать ответ.
Ну и еще всякое по мелочи...

Это я не к тому, что сложно, а просто обращаю внимание на всякие формальные вещи. Учитель начальных классов сможет подробнее проконсультировать.

Зеркалить буквы - в принципе норма в вашем возрасте, пока бы не парилась на эту тему.

Очень хороший совет - сходить к психологу, который проверяет готовность к школе. У меня дочка похожая - читала, стремилась писать, зубы поменялись, усидчивая, обожает заниматься... У нее др в августе - думала, может с 6 отдать. На 1,5 часовом тестировании выявились пара нюансов - нам отсоветовали.
В результате пошли с 7 (кстати, перед 7 годами тестирование показало прогресс в западающих темах, хотя я специально этим не занималась - просто мозг дорос). Не жалею ни разу - ей в школе очень комфортно.

В вашем случае действительно как вариант рассматривала бы 1 класс на СО, а в 7,5 идти во второй сразу
08.03.2016 13:11:24, Чунга-Чанга
sladaik
Да нет, он прописными пишет) Это я просто долго думала, как обозвать закорючку у Р и так написала)
Нюансы да, учитываю. Нам немного легче, моя бабушка педагог начальных классов, она очень хорошо знает методику и программу, но ту, старую. А от нововведений у неё отпускаются руки и она все чаще повторяет, что "мои усилия напрасны"... Печально слышать.
Спасибо за советы!
08.03.2016 15:59:05, sladaik
Ну с такой бабушкой вам и карты в руки. У меня мама тоже учитель начальных классов - изменились "фишечки", суть осталась. Бабушка лучше любой школы научит. Единственное - там правила соединения букв вроде менялись - на это можно обратить внимание - но это достаточно современные прописи взять. И без относительно принятого решения - очень советую к психологу, работающему именно на готовность к школе сводить. Если зеркальность и прочее не обычные проблемы, а требуют нейропсихолога - она это выявит, у вас будет год в запасе про работать проблемные точки. Но это не прям в школе - надо искать грамотного специалиста отдельно. 08.03.2016 16:14:13, Чунга-Чанга
sladaik
Бабушка моя, прабабушка сына) изучают чтение и письмо. Моя мама музыку с ним и математику. Ну а я на подхвате, всем остальным. Ну и домашними заданиями, если уезжаем в Мск домой. Мы мотаемся, у нас в Мск папа, квартира и бассейн, а на даче в новой Мск школа искусств и прабабушка. Мама моя с нами ездит, куда же без неё) Вот так вот и обучаемся)
А где берут таких психологов?
08.03.2016 16:19:57, sladaik
spravedlivaya
[ссылка-1] Мы здесь проходили бесплатное тестирование и нам предлагали занятия. 11.03.2016 07:19:12, spravedlivaya
sladaik
Спасибо!
Я ещё на Ак. Королева знаю есть. Записала и этот центр.
11.03.2016 09:09:12, sladaik
Мы на психолога случайно набрели, но это конечно искать надо, по отзывам. Я поняла, что прабабушка учительница - поэтому и пишу про соединения букв:). Остальное по сути - не изменилось. И очень большой плюс, что есть человек, чтобы контролировать именно формальные вехи при освоении программы 08.03.2016 19:07:59, Чунга-Чанга
sladaik
Спасибо) 08.03.2016 19:52:29, sladaik
Красно Солнышко
А при устном письме? :) 08.03.2016 13:50:04, Красно Солнышко
spravedlivaya
Кстати, с обратными буквами не так все просто. Это зеркальность и она может мешать в обучении. В Москве бывают занятия у нейропсихологов для исправления зеркальности. Очень советую поискать и не затягивать с этим.
Если не хотите ходить куда то и сами умеете заниматься, то рекомендую зарядку: [ссылка-1]. И еще одно пособие более подробное, но сложнее: [ссылка-2].
Мой совет - не отдавать раньше времени. Позанимайтесь пока сами, это у вас эффективнее уже сейчас получается. Занятия музыкой и в школе искусств даст гораздо больше. Вообще вы уже, на мой взгляд, такие крепкие СОшники :) В школе слишком много времени будет уходить на выживание, скуку. Лет с семи можно будет подыскать кампанию, какую-нибудь семейную школу (когда объединяются несколько семей и нанимают учителя). Сейчас в москве таких всё больше.
Сразу предупреждаю, что мой совет адресован исключительно автору топика и не претендует на истину для всех.
07.03.2016 17:03:10, spravedlivaya
sladaik
Ещё здесь отвечу ;) Проявление зеркального письма встречается часто в возрасте 5-7 лет, когда пространственное восприятие еще не развито достаточно, на этапе знакомства с написанием букв.
Мы не у нейро консультировались, но консультировались ;) Просто не достаточно ещё развит.
За ссылки спасибо! Буду изучать!
Я пока ещё не представляю, как это самое СО оформляется, куда бежать, что делать. Читаю в ЖЖ, но тоже все уже все сделали, а что делать новичку - не понятно ;)
07.03.2016 17:42:14, sladaik
spravedlivaya
Вам еще рано бежать. Пока правила такие: 1. Если ребенку есть 7 лет в сентябре, а в школу он не идет, нужно написать в территориальный орган управления образование письмо в свободной форме (Я такая то, приняла решение обучать ребенка такого то на семейной форме образования), отправляете письмом с описью или в приемную относите и делаете на копии отметку о регистрации входящего. Потом ищете место где Вам удобнее сдать аттестацию. И в зависимости от места уже к ней готовитесь. Вариантов много.
2. вариант. Не показываетесь сильно до того, как будете готовы к аттестации. Потом сразу сдаете за нужный класс, хоть за 9й. Пока никакой ответственности за то, что ребенок не ходит в школу у нас нет. Но это для рисковых :)
Но все еще может меняться, поэтому лучше почитывать сообщество "Свобода в образовании".
07.03.2016 17:51:25, spravedlivaya
sladaik
Большое спасибо! Конечно, все ещё может измениться, но хочется хоть примерно представлять ;) 07.03.2016 19:28:54, sladaik
spravedlivaya
Кстати, почитайте, понаблюдайте за экстерн-офисом Битнера. Если хочется твердой почвы под ногами, четкой, логичной и сильной программы - это к нему. У него можно учиться и раньше, и за год два класса сдавать. Плюс прикрепление, правда к новосибирской, но муниципальной школе.
Еще одно можно иметь ввиду, что в школу по закону можно перевестись очень легко в любое время, с любого класса. Просто пишете заявление и уже обычный школьник. Многие СОшники началку дома проходят, а потом поступают в профильные хорошие школы, минуя все заморочки с оформлением, адаптациями.
08.03.2016 10:23:19, spravedlivaya
sladaik
Спасибо! Про перевод буду иметь ввиду.
Битнера изучала, читала отзывы. Многие пишут, что программа сложновата, но сама я её не видела. Не совсем понимаю схему аттестации и обучения в Новосибирской школе, а потом перевод в Московскую, но этот вопрос я ещё не изучала.
08.03.2016 15:13:23, sladaik
Баба Нюра
Поправочка. Вот ещё год назад точно прикрепляли не только в Новосибе, но и в Москве. Но в частную школу, если это важно. "Наши пенаты" называется. Аттестации онлайн, это не так страшно, как может показаться. :) Меня только сильно озадачила необходимость делать пауэрпойнтовские презентации по физре, труду и т.п. 09.03.2016 10:34:44, Баба Нюра
sladaik
Ой, Аня, спасибо большое, буду уточнять! Частная школа подразумевает доп расходы и, наверное, уже ощутимые?
Вам тоже близка эта тема?
Про презентации вообще не поняла. Их не может сделать ребёнок, получается, мама делает? В началке??
09.03.2016 10:50:11, sladaik
Баба Нюра
Нет, частная школа допрасходов не предполагает. Платите только Битнеру за его работу, в школу отвозите пакет документов, они заводят личное дело учащегося и засчитывают аттестации, сданные онлайн.
Я пробно регила у него своего младшего, просто чтоб посмотреть, какие предметы сдавать. Так вот нужность делать за ребёнка презенташки меня неприятно удивила... Старшая-то легко забацала и МХК, и всяко-разное. Но семилетка... Как-то в мои планы это плохо вписывается. Но не смертельно :).
09.03.2016 11:19:37, Баба Нюра
sladaik
Да уж, действительно странные требования... 09.03.2016 11:49:21, sladaik
spravedlivaya
Нормальные. Ничего свехестественного. Мой с шести лет пользовался поисковиками и презентации его научила делать в первом классе просто "для себя". Их и в школе учили проекты писать, на ноутбуках работать. 09.03.2016 12:57:37, spravedlivaya
sladaik
Просто компьютер - это так далеко для нас. Максимум - интернет урок или мульт на айпаде. Но, видимо, придётся расширять кругозор. Хотя лично я считаю, что первый класс - это слишком рано, далеко не оправдано, лучше ручками и лучше как можно позже. Но это моё мнение ;) 09.03.2016 13:15:35, sladaik
spravedlivaya
Можно презентации самому рисовать от руки, схемы, иллюстрации, типа Лэпбука, а Вы сфотографируете и вставите в пауэрпойнт. Мы так мультфильмы делали. 09.03.2016 13:21:05, spravedlivaya
sladaik
О, это мне уже ближе) Почему сама не догадалась)) 09.03.2016 13:27:45, sladaik
spravedlivaya
Еще вспомнила наши проекты. Бумагу делали сами, я все этапы сфотографировала. Потом можно вставлять в презентации. По окружайке за второй класс на тему музеев, я просто собрала фотографии с наших походов, экскурсий.
Можно всякие опыты делать, поделки, любимые спортивные занятия и все в компьютер маме загонять.
10.03.2016 08:01:48, spravedlivaya
sladaik
Большое спасибо за идеи! 10.03.2016 19:44:45, sladaik
Баба Нюра
:) Зато чёткие и простые, в отличии от сдачи аттестаций лично/устно эн раз в год. Я пока в глубоком сомнении. 09.03.2016 11:52:17, Баба Нюра
sladaik
Ну он-лайн мне тоже как-то больше нравится. Хотя, конечно, не пробовали ничего пока ;) 09.03.2016 11:55:01, sladaik
spravedlivaya
Вот как раз потому что она сложнее и советую.
Когда ребенок учится на СО, после каждой аттестации ему выдают или присылают справку о переводе в следующий класс. Вы дома заводите папочку и туда складываете эти справки. Если нужно будет пойти в школу приходите с этой папкой, копиями свидетельства о рождения, медицинского полиса и СНИЛС и секретать оформит личное дело по требованиям школы.
08.03.2016 15:19:11, spravedlivaya
sladaik
Спасибо вам огромное!
А как проходит аттестация за 1 класс, если по закону он может не аттестовываться?
08.03.2016 16:09:21, sladaik
spravedlivaya
Все завист от того, где будете сдавать аттестацию. В школах большое тестирование в начале года и в конце. Измеряют даже вес и рост :) Анкету на дом родителям выдают с вопросами. По сути аттестовывают за отсидку.
У Битнера надо сдавать контрольные. Он оценки не ставит, может наверно вличной беседе рассказать какой в целом уровень знаний, но справку о переводе присылает.
У нас можно договориться о простом тесте: прочитать текст, написать диктантик, решить штук пять примеров и задач, может проект по окружайке приготовим.
08.03.2016 16:32:50, spravedlivaya
sladaik
То есть, если аттестация в школе рядом, то надо быть лично?
С Битнером поняла, что все по интернету. Но надо изучить подробней. Меня напугала не Москва.
И ещё, подскажите, плиз, где можно найти список школ, к которым возможно прикрепиться на СО? На сайте департамента я не нашла((
И, быть может, вы что-то знаете про эту школу? [ссылка-1]
Надо будет ещё в жж про неё спросить.
08.03.2016 16:37:45, sladaik
spravedlivaya
Как договоритесь, но скорее всего, если не собираетесь жить на необитаемом острове или плавать на яхте, то да, лично.
Вообще все школы обязаны принимать аттестацию у тех, кто на СО, поэтому списков таких и не может быть.
Не пугайтесь Новосибирска. Там образование даже сильнее по многим аспектам, чем в Москве, как ВУЗовское, так и школьное. Все-таки наукоград.
Знаю, что есть такая школа и слышала хорошие отзывы.
Нас в итоге устроила школа по прописке, с учителем наладили хорошие отношения. Это пока. В пятом классе придется с каждым преподавателем договариваться, возможно другой вариант будем рассматривать. Вплоть до ангскуллинга.
08.03.2016 17:45:58, spravedlivaya
Businka
кстати то, что пишет неправильно буквы и цифры (зеркалит) это нужно проконсультироваться с логопедом. Желательно с тем, который занимается дисграфией, а не кто звуки ставит. Само может не перерасти и будет усугубляться в средней школе 07.03.2016 17:01:23, Businka
sladaik
Проявление зеркального письма встречается часто в возрасте 5-7 лет, когда пространственное восприятие еще не развито достаточно, на этапе знакомства с написанием букв. 07.03.2016 17:37:35, sladaik
spravedlivaya
Почти синхронно :) 07.03.2016 17:06:58, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!