Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Минусы домашнего обучения

Вчера чисто случайно нашла в ЖЖ (куда я обычно и не хожу))) ссылку, прошла по ней и поняла, что мои подозрения подтвердились. В общем, выложила для тех, кто думает: забирать детей из школы на ДО или погодить. Как всегда, есть плюсы и минусы. В этой конференции нам почему-то больше предлагают информацию о плюсах, как мне показалась. Поэтому давайте заслушаем и другую сторону.
03.03.2016 10:45:45,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня восьмиклассник перешел на со в этом триместре, сам захотел. Школу не любит, на мой взгляд, итогом восьми лет обучения стало отсутствие мотивации к обучению, хотя соображалка хорошо работает и заинтересовать можно.
Лично я пока минусов не вижу, конечно не привычно, тк совершенно другой график и мне переодически надо контролировать темпы и качество освоения материала, больше общаться и дискутировать с ребенком, особенно по истории и литературе. Сделала ряд неприятных открытий, связанных с учебным процессом: не умеет анализировать текст и вычленять главное, не умеет делать краткие конспекты и готовить алгоритмы ответов, много пробелов в знаниях за 6-7 класс, не умеет самостоятельно учится.
У меня много личных страхов из-за со, больше всего переживаю за результат, иногда сомневаюсь в правильности выбора, тем более времени очень мало. Одноклассники три месяца будут проходить программу, а у сына всего месяц на подготовку.
На данный момент ребенок изучает самостоятельно только второстеренные предметы, по остальным репетиторы, те это фактически индивидуальная школа на дому, не дешевое удовольствие и не соответствует иден со. В дальнейшем планируем сократить количество репетиторов и дать больше самостоятельности, но сперва пусть сдаст аттестацию
Из однозначных плюсов: экономим тучу времени на поездках, высыпается (уроки с 10 утра ), переехали загород, начал реально учится, появилось время на просмотр тематических/развивающих фильмов (а это ненапряжное обучение ), не устает, нормально питается, стал очень спокойным. Про социализацию- наконец освободилось время на дополнительные курсы (уже отходил на 30 часов программирования) и на полноценные спортивные занятия в группе. Ездит на тренировки 3 раза в неделю, занимается в группе 30 чел, раньше не могли позволить себе такой роскоши из-за нехватки времени. Завел новых друзей, общаются по скайпу и в реале.
В перспективе, если все пойдет хорошо, перейдем на экстерн. По поводу страхов огэ и пр. Тренировочные тесты проходит уже сейчас, хотя до огэ еще год. Английский у него хороший, тк занимается с носителем, в школе ему скучно на языке было, тем более у учителей такое произношение, что плакать хочется.
10.03.2016 12:02:11, VikkiG
просто с минусами все ясно в среднем
потому и обсуждают плюсы - чтоб оценить перевешивают ли они в конкретной ситуации
в конкретной нередко перевешивают
05.03.2016 11:45:58, Dezi
Насчёт "другой стороны"... Её нет. Есть солнечные дурынды, очарованные собственным очарованием ("Всё будет само собой, а мы будем ... путешествовать! или познавать Вселенную и дзен!"). Сбросили всё на маленьких девчонок. ((( Слава Богу, школы вовремя закончили этот "праздник непослушания" и вернули детей в нормальную учебную деятельность.
СО - это "супервишенка" на "супертортике" для волевых интеллектуалов. Может быть, ТОЛЬКО для профессиональных преподавателей. Остальным просто вредно.
03.03.2016 22:20:59, Аланна. Ну, Вы меня знаете...
Абсолютно согласна. Если что, практик бывший )) 04.03.2016 21:44:46, ДраКошка
У меня знакомая с придыханием рассказывала что школа это зло. В первый класс отходили год или пол года, потом делая квадратные глаза она говорила что не успевает жить, они все время уроки делают.. Ну а как родители хотели, что эти животные сядут и сами делать уроки будут? Во втором классе вышли в школу... Учитель начальных классов Фирузе хусаиновна...и фактически этим все сказано, все время к ребенку цеплялась по поводу со. Перешли в другую - учитель лапочка, все ок. В 4 классе лапа увольняется и на ее место берут из Ростова тетушку, которая детей учит что Чёрное море соединяется Каспийским водным путем... Заканчивают, с нервотрепкой и т. Д. Идут в Мцко, администрация детей любит-любит, а учитель со задает 5 параграфов, а проверочная по 10 параграфам..
Так что с моей т.з. 1 проблема когда родители думают что со это легко
2. Школы не знают что четко задавать и как же это безобразие проверять... Это два огромных минуса со. Опять же некоторые школы спрашивают все темы, другие через одну на другую...
03.03.2016 20:13:02, Simsina
Фруате
Лично я не могу компетентно рассуждать о минусах и плюсах - "не плавала, не знаю".

О СО я узнала из прочтения тем данной конференции.

На мой взгляд, главное это то, что те, кто хочет учить детей на СО такую возможность имеют - им никто не препятствует.

И, конечно, понятно, что такая форма образования не для всех, и она никогда не станет массовой.
03.03.2016 19:23:53, Фруате
так у любой вещи есть 2 стороны, очевидно, что для успеха домашнего образования нужно правильное сочетание ребенка и родителей.
А для успеха школьного образование нужно другое правильное сочетание ребенка, родителей и школы.

Я лично за хорошую школу, но при выборе плохая школа или семейное для одного ребенка выбрала плохую школу + допы, а для другого семейное + допы.
03.03.2016 16:49:02, Шоша
Красно Солнышко
Ну вот лично меня задолбали аттестации. Со школьников требуют гораздо меньше. Посидел на уроке по окружающему миру, что-то там вякнул пару раз - ну и молодец. А на аттестациях приходилось помнить все, что было за четверть. И это все долбить до полного усвоения. Тоска смертная. И, главное, совершенно ненужно это ребенку. Пока была началка, предметов было мало, еще туда сюда, но я представила, что с каждым годом их все больше: + к имеющимся история, география, биология, обществознание, а потом еще физика, химия... Сейчас я и слышать о них не слышу. А так бы пришлось вникать во всю эту муть, контролировать. Вот реально лень. Сейчас я тоже контролирую, но по сути только два предмета: математику и английский. Меня не парят изо или музыка, физкультура не парит, информатика и прочая лабуда. Не надо писать никаких левых рефератов, не надо ни за кем гоняться, чтобы что-то сдать. Никаких графиков не надо согласовывать. Ради этого можно и отправить ребенка на несколько часов в школу, не убудет от него.

А-а-а. Окончательно завершили уже второе объединение. Журнал теперь абсолютно пустой. Номер школы изменили. И ребенок теперь учится в К классе.
03.03.2016 16:12:46, Красно Солнышко
Я в таких случаях говорю учителю по другому предмету: выступить на олимпиаде не сможем, готовимся сдавать предмет Марь Иванны. Потом звонит Марь Иванна и говорит, что доклад сдался как-то сам. 04.03.2016 20:54:18, Liskai
Красно Солнышко
Я не хочу никому ничего говорить. Мне в принципе не хочется с ними контактировать со всеми. Мне не нравится контактировать с администрацией особенно в условиях, что договор они сейчас не подписывают. На СО ребенок был когда еще были старые условия. И сдавал всего четыре предмета. Рисование, скажем, или музыку вообще не сдавал. Даже в качестве реферата. Сейчас бюрократии на порядок больше. 04.03.2016 21:33:33, Красно Солнышко
spravedlivaya
А как ребенок относится, что приходится терять время на всей этой лабуде? 04.03.2016 05:42:16, spravedlivaya
Цветик-семицветик
супер:))) 03.03.2016 16:28:20, Цветик-семицветик
Баба Нюра
:) 03.03.2016 16:19:20, Баба Нюра
Cat-S
К - это не предел;) у меня один из детей учится в школе, где есть о, п,р 03.03.2016 17:11:35, Cat-S
Красно Солнышко
Не предел однозначно. У меня есть дети из П.

Но больше всего мне понравилось, как одна учительница делилась, что ей досталось два пятых класса один АД, а другой БР.
Двойная буква потому что по корпусу они А, Б, В или Г (то есть много классов с буквой А), а по комплексу идет сквозная нумерация.
03.03.2016 19:47:02, Красно Солнышко
Баба Нюра
Круто! :) "Я учусь в 5АД классе" 04.03.2016 10:31:25, Баба Нюра
Красно Солнышко
Они то может считают, что в А учатся, но во всех документах они проходят как А(Д) или просто Д. 04.03.2016 23:42:29, Красно Солнышко
Это не анекдот? 04.03.2016 06:23:30, Sofia
Красно Солнышко
Нет. Чистая правда. 04.03.2016 21:37:11, Красно Солнышко
Баба Нюра
Я больше улыбаюсь той строчке, что видна сразу. :)
Про "не предел" - догадываюсь. Если даже в моей ещё школе в какой-то момент образовались классы до Е, то теперь уж сам бог велел до конца алфавита...
03.03.2016 17:15:54, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. По моему опыту: единственный способ обойти всю эту беспросветную дурь с аттестациями - это обратиться к тому самому широкоизвестному "гуманно без мариванны". Да, стоит некоторых денеХ, но сколько нервных клеток экономит, ух! :) 04.03.2016 10:28:32, Баба Нюра
spravedlivaya
Конструктив.
Вот тут ниже предположили, что расшколивание - это миф. Так многие посты это реакция на расшколивание. Первый год действительно сложно. Как я писала, мотивации у ребенка еще нет. А у родителя еще не набралось опыта. Мне тоже было тяжело и страшно, у меня была сначала непростая беременность, а потом ребенок с пороками. Сын зависал над учебником, тупил, плакал от каждой ошибки. Мне казалось, что уровень нулевой. К тому же со школой все вышло не так как планировалось. Отменили компенсации, вывели из контингента, аттестации в Москве делегировали МЦКО. Мы забрали документы из Москвы, но и в регионе были проблемы. Учитель всего боялась, постоянно консультировалась с руководством. К новому году сын сдал все предметы за год, кроме русского языка, а в январе мне (в роддом) позвонила завуч и сказала, что мы должны сдавать все предметы еще раз потому что должно быть две аттестации. В итоге оценки были ниже ожидаемых.
Но к концу года стало понятно, что помимо школы ребенок успел гораздо больше и для его образования это важнее.
В августе второго года обучения мы как то просто прошли программу и в октябре уже сдали основную часть предметов. Учитель обнаружила, что никто не проверяет документы об аттестации (хотя там все в порядке) и стала относиться к нам не настороженно, а дружелюбно. Ребенок вдруг стал спокойно садиться за уроки, еще не сам, но без протеста. А я научилась ограничивать свои амбиции проходить программу за год вперед. Аттестация прошла гладко и с более высокими оценками.
В этом году, все чаще сын занимается сам. Летом я видела, как он подходит к образовательным целям, которые сам поставил перед собой и успокоилась - этот в жизни уже не пропадет.
У моих двух знакомых дети вернулись в школу по желанию детей. Им захотелось общения. Родители обоих видят плюсы СО, но уважают мнение детей. Я бы тоже не стала держать сына дома, если бы он хотел в школу, но пока возможность пойти в школу для него звучит как угроза и стимул заниматься самому.
По поводу социализации.
1. Ребенок и на СО встречает взрослых дураков. В нашем случае это, например, тренер по плаванию, иногда замещающий нашего.
2. Отстаивать собственное мнение дети на СО тоже учатся и педагоги сына отмечают, что он не боится, в отличие от школьников, а речь его значительно грамотнее и богаче. Даже со мной он спорит и умеет доказывать, что я ошибаюсь.
3. Это даже в большей степени относится к семейникам. Уж они то точно не такие как все.
4. У сына во дворе своя команда.
5. Смешной аргумент, что в школе приходит понимание, что стучать и подлизываться — худшее, что ты можешь сделать для собственного развития. семейникам стучать и подлизываться вообще нет смысла.
6. "Умение концентрироваться на важном и находить нужную для себя информацию в потоке морального устаревшего неликвида" на со гораздо эффективнее, никто не мешает.
7. На СО вообще нет такой привязки к случайным людям. Есть друзья и близкие, много знакомых.

Настоящие минусы.
- Семейная форма образования не гарантирует, что любой ребенок будет хорошо образован всем родителям. Обычный человеческий фактор.
- При семейной форме от родителя требуется взять на себя главную ответственность, больше времени и сил, часто денег.
- В обществе еще много негативных мифов о СО и родителям и детям приходится противостоять им.
- у нас в регионе мало единомышленников, детям иногда не с кем погулять, пока другие сидят в школе или делают уроки. Дети на СО так или иначе отличаются от других, найти друзей по интересам (если это не компьютерные игры) не так уж легко. Становится скучно общаться со сверстниками-школьниками.

Чтобы переходить на семейную форму образования нужно точно понимать на что идешь, для чего это нужно, тогда после расшколивания возникает больше плюсов, чем минусов.
03.03.2016 16:00:24, spravedlivaya
Минусы.
Ну, наверное, сама атмосфера дома в какой-то момент становилась довольно напряженной - младшие все-таки мешали и мешают старшим. Но сейчас это школой никак не решается - дети приходят уставшие, более раздражённые, невыспавшиеся, нужно уроки делать, а младшие все равно кричат, бегают и отвлекают. То есть это явно проблема количества детей, а не СО :) одного ребёнка или двух близких по возрасту после 10-11 лет вообще без проблем можно учить дома лучше, чем в средней школе.

Второй минус - объективно, есть пробелы в знаниях. Какие-то предметы дети, вероятно, лучше знали бы в школе при попадании к удачному учителю - дома они этими предметами почти не занимались. В случае старшей это была география, она её почти совсем не знает. В случаё среднего - все, что связано с письмом вообще. Написание любых сочинений, русская , английская, немецкая грамматика. Литература - ребёнок читает добровольно только научно-популярную литературу.

А с другой стороны, даже когда дети год ходили в школу, они просто отсиживали эти предметы. По русскому у сына было между 3 и 4, диктант всегда 5, разборы всегда 2. Абсолютная грамотность при полном незнании грамматики. Он просто выключался на уроках, думая о чем-то своём. Д/З делал тоже, не приходя в сознание, мне кажется - прочитал правило, сделал и забыл. Сейчас точно так же не включаются вообще на неинтересных предметах, хотя оценки умудряются получать хорошие.

И вообще, я лично не знаю ни одного школьника, которые имеют действительно глубокие и прочные знания абсолютно по всем школьным предметам. И даже в самых топовых школах все равно проседают 2-3-4 предмета - то учитель никакой, то ещё что.
03.03.2016 15:05:22, Эль Нинья
Гы )))))
"Конечно, она занималась не по «три-четыре часа в день». Иногда мне казалось, что в какие-то дни она вообще не занимается."
Ей казалось! Патстолом, что называется, живот разрывается от смеха. Казалось ей!
Мне иногда приходилось проводить тщательное расследование на предмет "в чем же кроется халтура, если внешне все хорошо", а тут ей "казалось".
"Я начинала беспокоиться, но влезать мне в этот процесс не хотелось. "
Ну а дочке не хотелось заниматься. Обе полгода жили так, как им хочется, и всего лишь съехали по математике.
Легко отделались, нечего сказать. Интересно, по сколько килограмм за это время прибавила каждая, наверняка они и ели все, что им хочется.
"Отдала процесс обучения на откуп «самостоятельности и ответственности», так надо было, как минимум, посмотреть на конечные результаты."
Да смотрела бы сразу на то, как она сдаст ЕГЭ и экзамены в вузе, чего уж там мелочиться!
" Иногда я, конечно, осторожно спрашивала, достаточно ли она занимается, на что всегда получала ответ, что она уже практически все сделала, а что не сделала, то доделает «буквально завтра»."
И после этого мама говорила: "молодец, дочка!" ))))
А нормальные то люди, которые себе добра желают, проверяют, что конкретно сделано, устраивают хорошую трепку и отдельно добавляют за вранье.
" Что ж, я так рассуждала, что если она прокидывает занятия, то рано или поздно ей кто-нибудь поставит тройку, а то и двойку, и это будет вполне ощутимой обратной связью, тогда и будем обсуждать.""
ГЫ ))) А тройку ей поставят "когда нибудь" через полгода, когда мозги атрофируются за ненадобностью.
Повеселила, нечего сказать.
Надо написать мемуары завсегдатайки ресторана, которая попробовала питаться дома и умерла с голоду, так как было лень готовить и ходить в магазин. Получится отличная реклама для ресторанов.
03.03.2016 14:05:42, Liskai
Аня-лэ
"А нормальные то люди, которые себе добра желают, проверяют, что конкретно сделано, устраивают хорошую трепку и отдельно добавляют за вранье."

Т.е. нормальная здесь только вы?
03.03.2016 16:52:13, Аня-лэ
Нет, трепку вполне можно взять в кавычки. У меня она без кавычек только по той причине, что без кавычек она начинает действовать, будучи в разы слабее. Я всегда изберу наименее травмирующий способ воздействия при равной эффективности, только и всего. 03.03.2016 17:51:24, Liskai
Баба Нюра
Ну, если коротко изложить сказанное по ссылке:
1. Есть дети, которым тусовка важнее всего.
2. Отработка и закрепление - наше всё, если ребёнок не супервысокая норма. Повторение - мать учения :).
3. Трудно нормально договориться со школой о взаимодействии. Часто это легче сделать не по закону, а как всегда - по личной договорённости. При любой форме обучения :).
4. Если ребёнка в школе не научили учиться (а только отсиживать уроки), это придётся таки сделать самому. В любом случае.

Как по мне, так это не столько минусы СО, сколько констатация того факта, что при (полу)выводе ребёнка из системы именно вот эта фигня сразу бросается в глаза. Лично меня больше всего раздражает пункт 3.
ИМХО три раза, спорить ни с кем не буду.
P.S. Сильное дежа вю :))) Я всё это уже говорила.
03.03.2016 13:58:35, Баба Нюра
Если и предлагают информацию о плюсах, то редко, имхо. Мало детей на ДО. О минусах что говорить, они совершенно явны. А почитать все интересно - рациональные зерна можно везде найти. Даже для занятий с ребенком, который по болезни некоторое время. пусть и неделю, дома сидит нужно вдохновение и опыты рационального распределения занятий. 03.03.2016 13:02:58, Etagerka
Когда моя девочка была маленькой, я тоже в тоске и печали раздумывала о домашнем обучении. Но не могла себе этого позволить) А потом девочка стала постарше, и я поняла, что просто не потяну готовить весь объем информации для пятого класса) Болезни стали проблемой, потому что нагонять дома оказалось очень тяжело, сидеть на уроке - гораздо проще.
Надо сказать, что лично мне ни разу в жизни не попались плохие учителя или "плохие" коллективы детей, я лично вспоминаю и свой садик, и свою школу с удовольствием. Все проблемы, которые я когда-либо имела, были связаны не с внешними факторами, а со внутренними, и от отсутствия школы никуда бы не делись. Хотя на спортивную гимнастику, где меня ммм скажем так, немножко гнобили очень общительные девочки-"спортсменки", архетип такой девочек, я с удивительным постоянством записывалась каждый год, несмотря на)))
Более того, у нас уровень личной общительности очень низкий. Для формирования сколь-нибудь значимого личного контакта (разговор "ни о чем", совместная ситуативная игра, и тем более организация совместных действий - от общего школьного проекта до приглашения в гости) нужно было около двух месяцев плотной притирки (это я про совместное пребывание в школе или детском саду). В итоге пресловутая социализация при домашнем обучении свелась бы к нулю.
03.03.2016 12:50:49, читатель мы*
Я скорее против СО, точнее, считаю, что для большинства подходит школа. Но эти рассказы - странные. Там родители в основном не понимали на что они идут и не организовывали процесс нормально. Это статьи не о минусах СО, а о том, что не надо резко отказываться от школы и думать, что всё образуется само. 03.03.2016 12:49:06, Zeiva
Я почитала дальше - в блогах и увидела, что кто-то справился. Обрадовалась. Слишком уж была безпросветная статья. 03.03.2016 12:57:26, Zeiva
Cat-S
Спасибо. Но я не раздумываю о домашнем, я вполне отдаю себе отчет, что я "профессионально не пригодна" для этого: недостаточно пунктуальна и слишком эмоциональна. Меня интересует в основном положительный опыт в рамках обмена опытом :). Весь нижний мой пост как раз про то, что элементы домашнего обучения есть фоном почти в каждой семье, и неплохо бы не ввязываться в священную войну сторонников школьного образования и сторонников исключительно домашнего, а просто обменяться опытом :) 03.03.2016 11:52:27, Cat-S
Василиса из сказки
Да ну, какая священная война))). ИМХО, иногда давать несколько занятий и полностью учить дома - совершенно разные вещи. 03.03.2016 12:32:34, Василиса из сказки
Я вообще не представлю себе как мать может заменить учителя? Ну ладно в начальной школе (и то нелегко), но потом? Это ж нужно вникать во все предметы, в методику преподавания и т.д. Т.е. на себя, на свою работу, на свою жизнь мать должна просто махнуть рукой. Ну что ж, есть те, кто готов быть только матерью. Но это ж всё-таки призвание.
Или нужно иметь кучу высокообразованных родственников, готовых этим заниматься, или кучу денег на репетиторов по всем предметам. Не проще ли тогда просто сменить плохую школу на хорошую.
Про социализацию тоже очень верно подмечено, никакие кружки и двор не заменят умение жить и работать в коллективе. И интровертам общение в школе тоже нужно, быть может ничуть не меньше, чем экстравертам.
В девичьей писали, что в Швеции вообще нет возможности домашнего обучения. Видимо считают, что вреда больше, чем пользы.
03.03.2016 11:43:02, КИра
Ничего не понимаю. Вы канал Дискавери смотрите? Это работа или отдых? Допустим, я хочу завтра посмотреть интересную передачу по истории, скажем, Франции 17 века. Я говорю: "Леша, поди сюда. К завтрашнему дню готовишь мне доклад про Францию 17 века, общую обстановку в Европе в 17 веке, развитие науки и техники в этот период и т.п."
И строго так добавляю: "Очень надеюсь, что останусь тобой довольна." Целую в макушку и хлопнув по попе отпускаю играть на компе.
На следующий день я имею такое "дискавери", какое по телеящику и не приснится. Вот и вся, блин, методика!
И тоже самое с биологиями, географиями и прочими прогуманитарными предметами. Все это придумано исключительно для моего удовольствия. Подумываю билеты продавать.

Я, сами понимаете, вникла в математику и физику в силу образования. Так что с этим проблем никаких. Листочки 179 школы у мну тоже есть. Плюс вузовские учебники-задачники.

Есть учебники с правилами по русскому языку. Есть сборники диктантов. Два раза в неделю я трачу полчаса на то, чтобы продиктовать диктант и сравнить написанный сыном текст с текстом, который я читала. Потом я считаю ошибки и если их больше, чем мне бы хотелось, кто-то получает по заднице. На все про все максимум час времени. Эффективность улетная, все методики отдыхают.

Басурманский язык. Смотри выше пример с русским. Разница только в том, что теперь еще и учим слова, хотя тоже есть диктант. Еще есть упражнения по грамматике. Один-два раза в неделю репетиторша, моя подруга с которой расплачиваюсь ответными занятиями математикой с ее сыном. Занятия, естественно, проводит мой сын, а не я))) А еще он берет на себя парочку уроков с моими студентами.
А еще я прошу его ходить на рынок за продуктами. Еще он рыбу ловит, грибы собирает, на участке летом кой чего делает, траву косит на тракторе.
Я раб?! ))))))
Мне будет легче, если я пошлю его в школу?!
"О боже мой, чтоб я так жил" )))))))))

На проверку сделанного я трачу максимум полчаса (это если тщательное расследование). Отвечаю на возникшие у ребенка вопросы тоже максимум полчаса. Если требуется воспитательный массаж, это еще от силы 10 минут.
В общем, в полтора часа в день я укладываюсь сто процентов. Но чаще от сорока минут до часа.
Доклад по истории-географии может растянуться и на дольше, но это удовольствие и его в принципе можно не слушать до конца.
03.03.2016 14:32:57, Liskai
с такой подготовкой ЕГЭ не сдать
сколь бы в нем не было недостатков, но он обязателен
05.03.2016 11:51:27, Dezi
Что значит не сдать, если он его уже стабильно на высокий балл пишет по любому из планируемых к сдаче предметов? 05.03.2016 20:04:41, Liskai
У нас очень похоже все было со старшими детьми. с учётом разницы в интересах и будущей специализации - они не математики, поэтому другие науки в приоритете. Единственное - мы ограничиваемся разговорами, до воспитательных массажей не доходило даже в младенчестве.

Младшему семь, он более строптивый и проблемный. Поэтому год нежных разговоров на тему "Я не буду делать это! - нет, дорогой, придётся, иначе ты пойдёшь в обычную школу" начинает давать свои плоды. Ребёнок иногда сам даже приходит и сообщает, что конкретно ему сегодня сделать по математике, что по языкам и музыке. Иногда приходится усаживать, см. выше про не хочу. Ну да, можно сказать, что насилие. Но всяко меньшее, чем каждый день в эту школу реально отправлять.
03.03.2016 14:46:37, Эль Нинья
У вас, видимо, такой настрой в семье? Или я чего-то не понимаю. Мои без насилия с удовольствием в школу ходят каждый день. Старшая еще и ездит около часа на метро.
Лично я абсолютно не против ДО, но так запугивать детей с малых лет школой? Зачем?
03.03.2016 19:29:26, лейка
Я ниже написала, никто не запугивал никогда. Просто дети сами не хотели. 03.03.2016 19:35:30, Эль Нинья
"Я не буду делать это! - нет, дорогой, придётся, иначе ты пойдёшь в обычную школу" - это ваши слова. 03.03.2016 19:58:01, лейка
Ребёнок изначально никогда не хотел в школу. Понимаете, бывает так. Или вашим детям без разницы, куда ходить - на балет, хоккей или вышивание гладью? Могут отказаться? Вот и мои отказывались.

Здесь у меня нет возможности взять его на СО, запрещено законодательно. Но есть много группового СО - так называемые свободные школы, родительная инициатива. Туда ребёнок ходит каждый день, а собственно заниматься математикой, письмом, чтением и языками ему приходится со мной. Он вообще не любит учиться, а любит играть и собирать Лего. Я совершенно чётко понимаю, что никакая начальная школа ему не привьёт любовь, а отобьёт последнее желание что-то делать. Поэтому мы выбираем из двух зол меньшее - он учится дома, а в школе играет. Результат намного лучше для всех участников, чем если бы он ходил в обычную школу. И он это знает, поэтому согласен делать то, что я скажу. Иначе ему действительно придётся пойти в обычную школу, это никакое не запугивание.
03.03.2016 20:40:26, Эль Нинья
никто и не хочет
я тоже не хочу ходить на работу - мне бы нравилось вставать когда хочу и заниматься чем хочу по настроению
05.03.2016 11:53:03, Dezi
Вы считаете это своим достижением и детям того же хотите? В мире много людей, которые встают, когда хотят и занимаются любимым делом, и ещё ухитряются за это достойную оплату получать. 05.03.2016 12:15:07, Эль Нинья
Баба Нюра
Везёт :). Это я про "в школе играет". Много бы дала за такое рядом с домом... :( 04.03.2016 10:27:25, Баба Нюра
Да, для маленьких детей это идеальный формат. Им, среди прочего, предлагают математику (именно предлагают, то есть ребёнок имеет право отказаться), много читают вслух - и художественную литературу, и энциклопедии. За пять школьных часов они два раза гуляют по полчаса. И минимум три поездки в неделю - за две прошлые они были в историческом музее, в театре, в керамической мастерской, в планетарии, в зоопарке и на катке :) Впрочем, можно от всего отказаться и весь день играть в Лего или рисовать, есть пара таких детей.

Я бы в своё время в такую школу бежала бегом (от дома всего 15 минут пешком, такая удача!), а ребёнок все равно при наличии выбора предпочтёт дома остаться.
04.03.2016 10:55:51, Эль Нинья
Это семилетний ребенок у вас ходит. Так это не школа, а дет.сад для подрощенных. В нормальной школе он не был получается. Я бы от такой школы тоже бы не отказалась, но после обычной на 3-4 раза в неделю. 04.03.2016 12:13:38, лейка
И что, интересно, может заставить захотеть его ходить в обычную школу? Чего у него в этой нет? Ранние подъемы, регулярный выход из дома - все присутствует. А в остальном...

Общения со сверстниками - раз в пять больше, чем в обычной школе, и общение гораздо больше похоже на нормальную, а не искусственно созданную социализацию. Все дети от 6 до 12 постоянно вместе, просто в школе несколько просторных помещений, в каждом предлагаются разные занятия - на некоторых больше старших детей, на некоторых младших. Недавно они занимались химией, там есть небольшая лаборатория. Опыты рассчитаны на детей от 8-9 лет, но и шестилетки некоторые смотрели, было интересно. А на улице 11-12 летние с удовольствием играют в футбол с семилетними.

В школе всем учителям - от 30 до 40 лет, и из 8 человек, которые постоянно рядом с детьми ( их всего 28) - четверо мужчин. Которые показывают детям, как выпиливать лобзиком, вязать морские узлы и ещё всякие полезные и нтересные вещи. На математике сыну дают задания, которые ему по силам, и он занимается со старшими детьми, а не складывает в пределах 100, что он умел 2 года назад.

Чем должна привлечь моего ребёнка обычная начальная школа, чтобы он из этой захотел уйти? Что так сильно там нравится вашему?
04.03.2016 13:55:01, Эль Нинья
Так не был он у вас в нормальной школе получается. То что вы описываете - это развлечение, а не школа. Вы думаете, что дети, которые ходят в школу не общаются нормально там. Вы себя и своих детей убедили, что школа не нужна. И вам так удобнее. Вот и ответ. 04.03.2016 16:03:55, лейка
Вы можете ответить по существу? Что может предложить ребёнку обычная школа, чтобы он туда захотел???

Чтобы нормальный подвижный 7-летний мальчик предпочёл ежедневно сидеть по 5 часов в день, писать в прописях или тексты из учебника, делать совершенно однотипные задания по математике, и читать учебник по окружающему миру (или слушать эти темы в классе) вместо того, чтобы слушать и читать интересные книги по выбору, ездить в музеи на экскурсии и изучать природу на улице?

И чем это больше развлечение, чем обычная школа? На этой неделе они занимались историей ( 2 часа занятие по каменному веку в музее), биологией ( экскурсия в зоопарке), немного химией и физикой ( опыты в школе). Ещё ставят "Маленького принца" , репетировали. Ещё сын приносит свои задания по математике и делает то, с чем может справиться, это намного более сложный материал, чем проходят в школе во 2 классе. Про остальные поездки я выше писала.

Расскажите, пожалуйста, что интересного и полезного делал ваш сын на этой неделе.

Такое ощущение, что вы вообще не видели 7-летних детей, кроме своего.
04.03.2016 16:33:35, Эль Нинья
Я очень внимательно вас читаю. Особенно вот это: "Чтобы нормальный подвижный 7-летний мальчик предпочёл ежедневно сидеть по 5 часов в день, писать в прописях или тексты из учебника, делать совершенно однотипные задания по математике, и читать учебник по окружающему миру..." Вот так вот вы детей, которые, о ужас, любят ходить в школу, приложили.
Наконец вы ответили на мой вопрос. Спасибо за дискуссию.
05.03.2016 14:52:07, лейка
Детей я нигде не "прикладываю" нигде и никогда - скорее, всегда на стороне ребёнка буду. Семилетние же дети, в целом, совершенно прекрасные люди - любознательные и открытые миру, только учи их правильно - за что их вообще можно критиковать?

"Прикладываю" систему, которая ставит маленьких детей в противоестественные условия и приводит к тому, что через несколько лет подавляющее большинство вообще не хотят учиться. Ничему. Не верите? Почитайте архив здешних тем. В реальности все ещё хуже. Массово не хотят дети учиться, и все.

Бывают дети с легким характером, которые радостно принимают жизнь во всех её проявлениях. И школу любят, и детский сад и вообще все на свете. У меня тоже есть такой ребёнок, она практически всеядна в плане кружков, мероприятий и занятий. И я нигде не отрицаю того, что другие дети тоже могут любить ходить в школу, или не возражать, по меньшей мере.

И тем не менее, при наличие ВЫБОРА - дети всегда предпочтут свободное обучение. Можете спросить у своего сына, что ему больше нравится - делать дома. Предложите на выбор десяток занятий, связанных с обучением и развитием. Скорее всего, тетрадь по окружайке и азбука будут далеко не на первом месте.

Всего хорошего!
06.03.2016 05:22:22, Эль Нинья
По 5 часов мой там не сидит. 4 урок заканчивается в 12. На продленке не остается. Моему очень нравится учительница и друзья, которые там появились. Очень понравилась математика, окружайка, изо и музыка. По математике учительница дает задания не только из учебника, на логику дает по желанию. По окр.миру любит выполнять задания в рабочей тетради. По изо на этой неделе делали огромный плакат с цветами к 8 марта, который висит на первом этаже школы. Он мне с гордостью его показал. По музыке, если не готовятся к праздникам, слушают музыку от классики до джаза. Меньше нравится об. грамоте и письмо. Но как стал лучше читать и азбука понравилась. И книги по выбору у него есть. Сам в библиотеку попросил записаться. Я его туда вожу, а книги сам выбирает. Письмо похуже идет, но он у меня речевой, поэтому проблемы есть. Но учительница с пониманием относится. Были в дарвиновском и планетарии. Их водят в библиотеку районную по желанию. Там для них уроки проводят. Я вообще приложила усилия для того, чтобы найти учителя и теперь и я и сын очень довольны. Так что все это есть и в обычной дворовой школе.
А у меня складывается впечатление, что вы не видели детей, которым нравится учиться в школе. И у вас настрой какой-то идет, что дети, которые ходят в школу ущербные. Просто школу и учителя надо искать для своего ребенка. С этим не спорю. В средней и старшей школе сложнее. Но я и для старшей нашла школу по ее интересам, с коллективом, который ей подходит. Несколько раз предлагала ей перейти на экстернат. Не хочет. Говорит, что там не будет любимых учителей.
04.03.2016 17:21:08, лейка
Вы о чем-то своём, наверное. Моему ребёнку цветы рисовать в страшном сне не приснится, он вообще не любит ничего рисовать, кроме схем механизмов. Рабочие тетради он не выносит никакие - у него сложности с чтением и письмом вообще, причём сложности большие - но прогресс есть, тем не менее, потому что мы идём в его темпе, и я не ставлю недостижимых целей. И азбуку не слушает даже его 4х-летняя сестра, ну есть же гораздо более интересные и близкие ребёнку книги. Музыку от классики до джаза он не только слушает, но и играет дома, зачем ему школа для этого? А всевозможные коллективные праздники он терпеть не мог ещё маленьким, на новогодний праздник- елку его удалось только один раз затащить. Нет, совершенно ничего из вышеперечисленного вами не произвело бы на моего сына ни малейшего положительного впечатления.

Его друзья и старшие брат с сестрой учатся в обычных школах, он там бывал неоднократно и не испытывает не малейшего желания туда ходить.

Я нигде не писала, что дети, которые любят школу - ущербные. Вы вообще читали внимательно хоть одно моё сообщение? У меня сейчас дома два ребёнка, которые готовы с радостью ходить в школу ( одна, правда, эту радость приобрела только к 10 классу - чтобы каждый день с удовольствием ходить, до этого были разные заходы, более или менее успешные, но в основном, СО).

Я только пытаюсь объяснить вам, что дети, которые добровольно выбирают СО - тоже совершенно нормальные. И им дома или на свободном обучении намного лучше с любой точки зрения.
05.03.2016 02:03:07, Эль Нинья
Василиса из сказки
Может быть, действительно не все таких детей видели. Могу сказать, что есть дети, которым нравится в школе. Лично знаю. И находиться нравится, и учиться (не всегда))). И никакие они не за(м)ученные ботаники. 04.03.2016 19:40:53, Василиса из сказки
Мои точно от школы не страдают)) 05.03.2016 14:53:43, лейка
Да есть же дети, которым нравится школа! Вот прямо сейчас дома две такие :) я же совсем не об этом. Я о том во всей этой ветке, что при этом есть дети, которые ни в какую, даже самую замечательную школу ни за что не хотят.

А в ответ мне пытаются второй день доказать, что я вот уже почти 10 лет не в состоянии разобраться, чего на самом деле хотят мои дети :)
05.03.2016 02:09:14, Эль Нинья
Баба Нюра
Ну, я и в обычную школу шла первые три года с энтузиазмом :). А вот по поводу младшего у меня как-то сомнения всё крадутся и подкрадываются :))) 04.03.2016 11:33:06, Баба Нюра
spravedlivaya
Я тоже была бы за такую школу. В принципе у нас в итоге так и есть, просто приходится ходить в кружки, к репетиторам в разные места, а если не хочется то не ходить. 04.03.2016 11:27:13, spravedlivaya
Как может семилетний ребенок знать, что ему будет плохо в школе? Он же там не был. Если только вы ему это не внушили. У вас третий ребенок не хочет в школу. Правильно? Не может такого быть на пустом месте. Дети копируют ваше отношение.
И моим детям есть разница куда ходить. Поверьте. Но я никогда не говорю им, если они не будут делать д.з. - пойдешь в школу.
03.03.2016 21:12:42, лейка
Ещё раз. Я уже писала, кажется - изначально у меня никаких мыслей о СО не было, было двое нормально развитых детей ( читали-писали с 4-5 лет, с детьми во дворе и на кружках замечательно общались, то есть в целом беспроблемные дети) и никаких возможных сложностей со школой я и представить себе не могла. Я вообще в это время получала второе образование и планировала выйти на работу на полный день :) А в 6 лет дочь до истерик отказывалась даже говорить на эту тему, хотя я разные варианты предлагала - и государственную школу, и частную, маленькую и уютную.

О школе, кстати у неё было некоторое представление - братья и сестры подружек были школьники, дети обсуждали это между собой. К тому же она ходила на кружки, расположенные в школе ( бисероплетение и ИЗО) и всю эту обстановку видела два раза в неделю. Ну и советские детские фильмы про школу, конечно, она видела.

И сейчас мне кажется важным, чтобы хотя бы третий ребёнок нормально ходил в эту особенную школу, там объективно для маленьких детей отличные условия и ему нужно учить язык, да и не ходить по закону нельзя. А он не хочет, понимаете? Ходит, не плачет - но очень рад, когда заболевает.

И еще до кучи - у меня подрастает младшая дочка, хоторая очень хочет в школу! Несмотря на крики братьев "в школу? Добровольно???" она уже давно просится, и я отдам её даже раньше положенных 6 лет. Это академически самый обыкновенный ребёнок без каких-то выдающихся способностей и интересов, зато очень общительный. Поэтому для неё я пока даже о гимназии не думаю, ей, похоже, будет гораздо важнее Ежедневно заниматься балетом.
04.03.2016 11:08:33, Эль Нинья
Мы с вами о разном говорим. Я вас спрашиваю почему 3 детей в одной семье не хотят в школу. А вы - младшей лучше в балет, чем в школу. Вы на 4 ребенка влияете уже. А ей еще 6 нет. 04.03.2016 12:06:53, лейка
??? Где я пишу, что лучше в балет, чем в школу?

Наоборот, я пишу, что этого ребёнка я отдам в самую обыкновенную школу, потому что 1) она хочет ходить в школу, ей все равно, в какую. 2) у неё нет ни опережений ( как у старших детей), ни отставаний в развитии - скорее всего, ей везде будет нормально - не слишком легко, но и не сложно. 3) ребёнок ярковыраженный экстраверт, в отличие от старших детей, и одной дома ей тоскливо уже сейчас. Детей на СО здесь нет, поэтому в следующем месяце она пойдёт в детский сад, и очень ждёт этого ( ни один предыдущий ребёнок в сад категорически не хотел - и не ходит.) В это, наверное, сложно поверить, но в нашей семье идея СО идёт за ребёнком, а не ребёнка подгоняют под великую идею :)

И в принципе, у меня хватает опыта наблюдений за собственным четвёртым ребёнком, чтобы как-то разобраться, в какой сфере лежат её способности - поэтому понимаю, что ей не надо в школу с повышенной умственной нагрузкой, а вот в балет, напротив, надо.

Давайте я задам по-другому. Почему ребёнок должен хотеть в школу? Вот мои дети всегда совершенно чётко отвечали на этот вопрос, не менее 5-6 пунктов было, почему НЕ хотели. А вы думаете, что есть там такого притягательного для всех абсолютно детей?
04.03.2016 14:09:11, Эль Нинья
Фруате
Я часто читаю Ваши реплики, и не только в этой конференции.

Где-то Вы поделились, как получал ВО ваш муж, и какай вуз он закончил.

Я к чему веду - у Вас нетипичная семья: дети не обижены в плане интеллекта + есть солидная материальная база, чтобы их развивать (я уже молчу вообще о количестве детей в семье) + гены + Вы живете не в РФ (больше возможностей и вариантов).

В России вообще не обсуждается, хочет ли ребенок ходить в школу или детсад ... просто нет других вариантов у семьи, и таких семей большинство.
Да, в мегаполисах у нас ситуация лучше ...
04.03.2016 17:26:38, Фруате
Так в этой конференции каждый второй участник закончил хороший вуз :) или, по крайней мере, складывается такое ощущение, что все здесь нетипичные :) В типичных семьях не обсуждаются детали поступательного марафона в 5-8 классы, преимущества одной школьной программы над другой и сто разных вариантов поступления в МГУ и физтех на бюджет. Про материальное я вроде не писала нигде, тем более, что основные кружки для развития у детей всегда были преимущественно бесплатные или номинально платные. Штата частных учителей и гувернеров мы точно точно не держали :) С репетитором регулярно стал заниматься только один ребёнок и только с 8 класса, но и многие родители школьников нанимают репетиторов не по одному предмету.

В России это обсуждается гораздо больше, чем там, где мы сейчас живём. На фриеду зайдите, будете удивлены, в каких краях люди СО организуют. Здесь же учить дома просто нельзя, поэтому родители выкручиваются, как могут, и отдают детей в альтернативные школы.
05.03.2016 02:31:46, Эль Нинья
Фруате
Ну, материальное оно между строк читается - уже наличием в семье 4 детей:)))
Я не знакома с сайтом фриеда, так как СО - явно не наш путь.

В плане СО я больше солидарна с высказываниями участницы Василисы.
05.03.2016 13:15:41, Фруате
"Поэтому для неё я пока даже о гимназии не думаю, ей, похоже, будет гораздо важнее Ежедневно заниматься балетом." 04.03.2016 15:59:34, лейка
Ребёнок идёт в обычную школу. Это написано в последнем абзаце. 04.03.2016 17:24:11, Эль Нинья
Фруате
Ну, вот ребенок Вам сказал - не хочу идти в школу!

Какими были Ваши действия?

Оставляли одного дома, увольнялись с работы, уходили в фриланс или бизнес, нанимали няню?
Ведь эту его "нехотелку идти в школу" как-то надо обеспечивать, в материальном плане.
03.03.2016 19:39:13, Фруате
Спрашивала, почему не хочет. И искала возможности либо вообще обойти школу, либо при невозможности (как сейчас) сделать процесс хождения в школу наименее неприятным. 03.03.2016 20:42:13, Эль Нинья
То есть они сильно переживают, когда начинаются каникулы, да?))) 03.03.2016 19:32:25, Liskai
Вы будете удивлены, но старшая летом хочет в школу))) А во время триместровых каникул тоже там бывает на допах. А младший только в первый пошел. Но я не слышала от него "Я не хочу в школу". 03.03.2016 19:56:22, лейка
Значит надо думать, чего они недополучают в семье. 04.03.2016 20:56:44, Liskai
А зачем об этом думать, если в норме дома и в школе они получают разное? 04.03.2016 23:39:43, Почему?
А почему мы должны считать нормой хождение за чем-то из дома, если это можно получать дома? Тем более, если это можно (в большинстве случаев) находить дома самому. 05.03.2016 13:59:46, Liskai
Аня-лэ
Гы, игры на компьютере наверно :) Ведь для вашего сына это самое большое счастье, судя по вашим словам :) 04.03.2016 21:48:48, Аня-лэ
Всего лишь одно из самых любимых развлечений. И, вы видели как коты реагируют на закрытую дверь? Даже если ему не надо в закрытую комнату, он будет орать, пока безобразие не будет ликвидировано. Вот так и с запретом на комп. 04.03.2016 21:55:34, Liskai
Фруате
А где Вы встречали насилие в школах?

Если мне не изменяет память, то Вы же сейчас не в РФ живете?
(в обществе Вы писали, но название страны вылетело у меня из головы)
03.03.2016 18:38:02, Фруате
В данном случае, не насилие в школах ( хотя это весьма распростаненная ситуация во многих массовых школах, а насилие по отношению к ребёнку в смысле заставить его делать то, что не хочет :) 03.03.2016 19:16:34, Эль Нинья
а ко сказал что мне хочется делать презентацию, отчет, расчет, ехать в командировку
я б может вон в конфе лучше полошила )))
но надо и делаю и еду
отказаться от приучения ребенку к выполнению того что НАДО, не важно хочет или нет, можно себе позволить только будучи оч богатым рантье и на свой страх и риск обречь ребенка на нищету в случае будущих кризисов
нет такой работы, где делают только то, что хочется - неизбежно куча доп действий, вовсе не приятных, которые выполнить просто НАДО
05.03.2016 11:59:00, Dezi
Фруате
А что хочет делать среднестатистический ребенок?
Я делаю упор именно на слове среднестатистический.
03.03.2016 19:19:11, Фруате
А это смотря в каком смысле хочет. Если в данный момент, то он может хотеть: есть, пить, спать, в туалет, конфету, играть, читать и очень редко изучить что-то новое, решить задачу.
Но есть еще стратегическое хотение: изучить математику и физику, победить на олимпиаде, стать ученым, выполнить первый разряд в спорте.
И всего этого так или иначе хотят абсолютно все. Вопрос в том, как совместить стратегические желания с сиюминутными.
03.03.2016 19:27:37, Liskai
Фруате
Насчет стратегического - спорный момент, все-таки, на мой взгляд, в этом есть доля вложений родителей, в плане выбора направления стратегического развития. 03.03.2016 19:34:21, Фруате
А как может быть школа без насилия? Допустим, нельзя громко разговаривать на уроке, а хочется. Надо приходить вовремя. Проводить там строго определенное время. По Вашей логике и в тюрьме нет насилия, если там не бьют. 03.03.2016 18:48:30, Liskai
А в кино и в театр вовремя приходить, а не через 40 минут, это тоже насилие? А не сморкаться на пол? А после школы на работу ходить вовремя и не прогуливать, это насилие? 04.03.2016 18:00:20, Почему?
В определенном смысле да. 05.03.2016 14:00:39, Liskai
Фруате
Есть нормы поведения и приличия.

Я надеюсь, что Вы не разговариваете в театре во время спектакля?

На работу опаздываете?
Уходите с рабочего места в середине рабочего дня?
Подрезаете всех при езде на машине? или едите по встречке?

Все начинается с малого:)))

Не надо сравнивать школу и тюрьму.
Надеюсь, что Вы о тюрьме имеете представление только из СМИ ...
03.03.2016 19:13:11, Фруате
Правильно, находясь в школе, ты должен учитывать интересы окружающих себя людей в ущерб своим интересам. Например, ждать, пока учитель объяснит отстающему то, что ты давно понял. И наоборот, если кто-то тебя сильно опередил.
За счет этого ты впустую тратишь половину времени. Ты обязан выполнять неэффективные для своего обучения задания и только потому, что они (в лучшем случае) эффективны для других.
Спрашивается: а ради чего? Что есть такого в школе, ради чего все эти страдания?
03.03.2016 19:20:40, Liskai
а кому из работодателей нужен тот, кто не умет выполнить указания руководителя?
кому нужна шестеренка, которая крутится быстрее других? она же мешаете работать механизму
даже если отдельно имеет более высокие технические показатели
но они не имеют смысла, раз не встраиваются в общий механизм
мало быть семи пядей во лбу - надо уметь эти пяди происпособить к потребностям общества и окружающим условиями
дома это умение полностью отсутствует - дуют в попу оному "гению"
потом он будет ждать того же от работодателей
а им пофиг
если есть гарантированное теплое высокое место в папиной фирме - тогда еще как-то, хотя как начальник - фигня и хорошие спецы к такому не пойдут
никогда в истории образованные люди, ориентированные на общественно полезный труд и карьеру, не ограничивались домашним образованием - только до примерно окончания началки, а потом переходили в общественные учебные заведения
05.03.2016 12:05:44, Dezi
А научную карьеру или индивидуальное предпринимательство вы не рассматриваете в принципе? К тому же забываете, что начальство всегда рядом - родители. 05.03.2016 14:06:08, Liskai
Так это "субъект" должен рассматривать)) в ассортименте))
Вы же ему сразу поле возможностей урезаете, за кот. он не в состоянии выйти окажется.
И, кстати в научной карьере и индивидуальной деятельности еще больше необходимо знание и опыт командной работы
05.03.2016 14:30:06, ск=))
Фруате
В науке тоже не все так просто и гладко, как кажется на первый взгляд:)))

Работа у родителей или под их руководством - это тоже на любителя:)))
05.03.2016 14:17:58, Фруате
Аня-лэ
Я поняла, что в процессе СО ребенок так же учится выполнять указания руководства, как и в школе. Поскольку у него есть начальство в лице родителей. 05.03.2016 15:06:11, Аня-лэ
Фруате
Я этого не отрицала - что при СО ребенок выполняет указания начальства в лице родителей.

Так ведь здесь мелькает мысль, что на СО некоторые дети все сами и исключительно самостоятельно.
Вплоть до выбора траектории изучения предмета и поиска материала из Интернета, книг и энциклопедий ... (не буду показывать пальцем на участницу, которая это пишет из темы в тему про своего 10летнего сына).

С точки зрения бытовой психологии, родитель-начальник и посторонний человек-начальник - это все-таки разные ситуации, разные вообще и в частности для ребенка.
05.03.2016 15:14:18, Фруате
Разные и очень хорошо, что разные. Начальник и учитель совершенно разные вещи. Вместе с учителем ученик делает себя, под руководством начальника постороннее дело. Учителю желательно полностью доверять и полностью подчиняться. С начальником держать ухо востро, а то вед и преступный приказ можно выполнить, нанести ущерб себе или другим. Взаимодействие с начальником контрактное, всегда держишь в голове, что контракт можно разорвать. И принадлежность к семье обеспечивает тебя возможностю разорвать контракт.
А вот это "все сам, все сам" в конечном итоге приводит к "сам себя продал в рабство". И готовность продавать себя в рабство воспитывается школой, самостоятельным (без поддержки семьи) взаимодействием с внешним миром. Что такое школьноа оценка? Приказ государства наказать ребенка за невыполнение требований государства. Мне это не нравится.
06.03.2016 14:10:19, Liskai
Фруате
Я, конечно, не думала насчет оценок в таком ракурсе.
Интересный поворот:)))

Как-то всегда считала, что оценки в какой-то мере отражают уровень знаний ученика (если, конечно, они выставлены правильно, а не завышены и не занижены)
06.03.2016 16:01:59, Фруате
spravedlivaya
Это Вы про меня? У нас почти также как у Эль-Ниньи. Да ребенок выбирает сам направление и многое делает сам. Но это не исключает того, что мы с мужем создаем определенную среду образования. Ребенок полюбил музыку и захотел заниматься в условиях, когда мама задолго до рождения любила и слушала класику, с трех лет мы брали его с собой на концерты, смотрели фильмы о музыке. Прежде чем он захотел играть, он играл в музыкальном театре пирата, потом пел в кадетском хоре. Потом нашлась удивительная педагог, которая учит его не по программе, а согласно его характера. И так по каждому направлению.
Чтобы семя взросло ему нужно создать условия, но вырастить из осинки рябинку не получится.
05.03.2016 19:19:40, spravedlivaya
Фруате
Конечно, о Вас. Вы узнаваемы:)))

Нет, у Эль-Ниньи, на мой взгляд, другой подход к подаче информации о своих детях.

Там не про рябинку, а про апельсинки:)))

А если нет возможности петь в музыкальных театрах и кадетских хорах и т.д.?
(вот нет их вообще в природе в тех местах, где живут дети)
Родители не могут создать среду, чтобы проверить, что там будет осинка или апельсинка.
05.03.2016 22:54:18, Фруате
spravedlivaya
Ну, во-первых, эта возможность прочти везде есть. Мы сейчас живем за 3,5 тысячи километров от МКАД и скорее за городом. И театр, и хор у нас в поселковом ДК. Уровень хороший, есть выпускники, которые уезжают в Москву или заграницу и успешны в своих областях. И я в курсе того, что происходит в глубинке. Почти каждый день общаюсь с подругой, котрая живет в небольшом поселке на берегу Телецкого озера.
Во-вторых, родители именно могут организовывать среду. Я часто организовываю экскурсии, мастер-классы для своих детей и детей друзей. В ноябре у меня был проект, в которм участвовало двадцать детей, в том числе из детского дома и взрослых ребят с синдромом дауна. За десять дней они попробовали разные направления творчества, съездили на экскурсию на фабрику мороженного.
Еще одна моя знакомая, открыла центр "Особое детство", в котором есть множество занятий для ребят с особенностями и обычных. Мои там тоже занимаются и я участвую в жизни центра.
В-третьих, место жительства можно менять. Мы на пять лет переезжали в Москву, сейчас снова на Алтае и возможно еще как-нибудь переедем.
И последнее, чтобы понять апельсинка родилась, или осинка, или рябинка, нужно наблюдать за ребенком, давать возможность пробовать разные виды деятельности. До 10-11 лет ребенок все может попробовать, а потом выбрать то, что ему действительно интересно с возможностью углубиться. Пусть это будет одно или несколько направлений, но это будет именно его свойства, апельсинкины или осинкины.
06.03.2016 07:26:48, spravedlivaya
Фруате
А я живу всего-то в 180 км от МКАД ... детского музыкального театра нет, кадетского хора нет - конечно, есть другие дополнительные занятия для детей, но вот этих двух нет.

Буквально на днях прочитала, что у нас в городе закрылся центр для особых детей (не могу утверждать, что он был единственным в городе)- организация не смогла больше платить арендную плату, администрация города предложила место за городом (бесплатно), но они отказались, так как далеко + там нужно делать ремонт.

Смена места жительства - сложный вопрос, многие просто морально не готовы к этому.
06.03.2016 16:27:49, Фруате
spravedlivaya
У нас тоже закрылся один, мы в прошлом году туда ходили. Государству оказалось выгоднее давать гранты частным центрам и детским садам для оказания бесплатных услуг особым ребятам. Там, куда ходим сейчас педагоги на порядок лучше и таких вещей как танцы, рисования, бытовой адаптации не было. Хозяйки центров не просто люди по найму, а мамы, в том числе и особенных детей.
Я представляю ваш регион, мои родители в свое время ездили туда "на разведку" для переезда и не понравилось им там. В итоге мы здесь.
06.03.2016 17:38:22, spravedlivaya
Фруате
Да ,регион у нас, мягко говоря, специфический ...

Моя бабушка и дедушка сюда приехали жить в 1953 году с Дальнего Востока.
Вот так мы и осели:)))
06.03.2016 20:25:56, Фруате
Не вполне поняла про апельсинки, ну да ладно :)

Если вообще нет возможности ни для чего с точки образования в местах проживания - это плохо, конечно. Но, я полагаю, и школьная система в таких местах детям может предложить не слишком много?

А если родитель в принципе задаёт вопрос о СО, то, логично предположить у него наличие хотя бы доступа в интернет :) имея дома интернет ( ну, ещё и бумажные книги для младшешкольника желательно), вполне можно предложить ребёнку невероятное количество ресурсов для развития интересов. У меня буквально глаза разбегаются, сколько сейчас всего прекрасного можно найти! 10 лет назад, когда мы начинали, выбор был в разы меньше.

И при этом родителям точно не нужно сидеть дома с ребёнком постоянно, это действительно единицы сейчас могут себе позволить. У меня в настоящее время частичная занятость (работаю вне дома 3 раза в неделю по 3-4 часа) и учеба 3 раза в неделю по 4 часа. При этом время на занятия с детьми все-таки находится.

В отличие от математических и прочих профильных школ, которые здесь часто обсуждают, которые тоже отнюдь не массовы, но, безусловно, прекрасны :) , СО все-таки можно организовать детям с любыми способностями, и большинство детей, в начальной школе, как минимум, от этого только выиграют. То есть оно все же не вишенка на торте, а вполне доступный продукт, при наличии желания все это организовать.
06.03.2016 05:42:54, Эль Нинья
Фруате
Spravedlivaya привела выражение про осинки и апельсинки в том смысле, что в исходных данных задачи должны работать гены: если родители из себя ничего не представляют, то и у детей мало шансов чего-то добиться в жизни в плане образования и карьеры.
Я, по крайней мере, так это поняла:)))

Я конкретно про музыкальный театр и кадетский хор написала.
У нас этого нет, хотя я и не в деревне живу - город расположен в 180 км от Москвы, жителей порядка 700 тыс.
Школьная система может предложить немного, это да - на город всего 2 лицея и 2 гимназии, остальные - простые школы.

Да, про то, что в Интернете очень много чего полезного есть, я с Вами согласна.
Не до СО большинству людям, и тут много причин. Но в общем-то основная - всех на данный момент все устраивает.
Я такой вывод сделала.
06.03.2016 16:12:33, Фруате
spravedlivaya
Немного не так. Я имела ввиду, что не зависимо от родительских амбиций или просто представлений о приоритетах в образовании дети могут иметь свои уникальные данные. Тут многие не признают какие то творческие или спортивные профессии, чуть ли не культ физмата создан, но бывает так, что у технарей появляются дети гуманитарии или свободные художники. Попытки воспитать из них выдающихся олимпиадников математиков приводят к разочарованию и образовательной дипрессии у детей. 06.03.2016 17:47:16, spravedlivaya
Фруате
Поняла Ваше мнение.

Технарям-родителям просто сложно принять ребенка-гуманитария:)))

У нас, видимо, в семье как раз эта ситуация и начинает все больше разворачиваться ...
06.03.2016 20:31:26, Фруате
spravedlivaya
Да. По себе знаю. 07.03.2016 04:16:33, spravedlivaya
Фруате
Так у Вас мама биолог, если мне память не изменяет? 07.03.2016 08:25:41, Фруате
spravedlivaya
Это у мужа биологи родители. У меня родители инженеры, какое то время преподавали в техникуме черчение, физику, допуски и посадки какие то. Сестренка физ-мат в Новосибирске закончила. 07.03.2016 19:57:01, spravedlivaya
Фруате
Понятно.

А почему Ваш муж не получил ВО?
07.03.2016 23:45:15, Фруате
spravedlivaya
Не захотел. Поступил в университет и увидел, что качество преподавания низкое. Он почти сразу после художественного училища начал работать и хорошо зарабатывать, а педагоги из училища перешли на новый факультет в политехе. Он уже давно работает на тех позициях, на которых ВО как бы обязательно, но диплома никто не спрашивал. В их сфере портфолио, связи, награды больше значат.
Он постоянно растет, много читает, мне с ним интересно и надежно :)
08.03.2016 08:57:47, spravedlivaya
Фруате
Понятно. 09.03.2016 00:07:38, Фруате
Аня-лэ
Дети разные, возможно кто-то и самостоятельно учится. Когда я перешла в маткласс в апреле, я за два месяца прошла их программу за 7 класс и сдала экзамен на 4 по алгебре и 5 по геометрии. Конечно, это не был абсолютно новый материал, основы мы проходили в моей старой школе, я думаю (уже точно не помню). Но частично были и новые темы, неизвестные мне теоремы. Задачи такого плана мы вообще не решали. Там было с чем разбираться. Взяла у одноклассницы тетрадь и подготовилась. Так что все это возможно, для некоторых детей.

Но я например, изучать то, что нужно конкретно сейчас и конкретный материал, заданный мне "сверху". Я не люблю изучать что-то вообще, чтобы было. У нас в той школе потом сделали библиотечный день - в школу не ходи, занимайся дополнительно по собственному плану. Так вот мне этот день впрок не пошел, не могу я сама себе ставить задачи, если это не задано начальством или сиюминутной необходимостью. Когда у меня этот день забрали, я особо не сожалела. А СО имхо, дает гораздо больше возможностей для развития именно этого навыка, что безусловно ценно.

И вообще гораздо ценнее именно самостоятельные работники. Самостоятельность и инициатива (разумная) реже встречаются, чем умение выполнять указания начальства.
05.03.2016 16:42:12, Аня-лэ
Фруате
Все-таки 7 класс - это не 1, и даже не дошкольник.
Так что Ваш случай вполне реален и понятен.

Насчет библиотечного дня - ну, может в школе в те годы (я вас чуть моложе) это еще и рано было с учетом того, что тогда источников информации было мало .
В институте я бы точно уже смогла себя занять, так как уже было представление о том, что мне нужно именно сейчас, а не впрок:)))

Постановка задач самой себе - это непросто.
Я задачу-то сформулировать могу и даже способы-этапы ее выполнения, но если надо мной не стоит срок выполнения,то лично меня это очень расхолаживает. Плюс мне нужна рабочая обстановка. Работа дома - это не для меня.

Насчет самостоятельности работников - на мой взгляд, это все-таки от отрасли зависит, да и от конкретного начальника.
Иногда шаг влево, шаг вправо приравнивается к побегу от задачи, которую поставило руководство:)))
05.03.2016 16:58:55, Фруате
spravedlivaya
Умные и неординарные личности шестеренками не работают, а имеют свое дело или приглашаются на топовые должности с гибким графиком при хороших доходах. 05.03.2016 13:16:09, spravedlivaya
Фруате
Чтобы начать свое дело (дело в моем понимании - это не деятельность купи-продай, а производство) всегда нужен стартовый капитал, размер которого зависит от масштабов дела.

Про топовые должности в масштабах всей страны и мира мне сложно рассуждать.
Но то, что я вижу в реале в радиусе своего вектора в госкорпорациях - никто никого не приглашает, практически везде знакомства и родственные связи.
05.03.2016 13:25:38, Фруате
spravedlivaya
Наверно у Вас радиус не сильно широк. У нас есть подруга врач-стоматолог, которая на наших глазах прошла путь от простого врача в поликлинике до хозяйки своей клиники. Труд, кредиты, постоянное обучение. Мыслит она не стандартно, в отличие от своих подчиненных, которые сами по себе замечательные врачи и люди.
Есть подруга, которая приехала в Москву в 17 лет и под расписку от начальника начала работать, параллельно училась. Так вот она была настолько классным специалистом, что для нее специально переделывали положение о министерстве, чтобы принять ее на должность, хотя у нее на тот момент было незаконченное высшее образование.
Есть другая подруга, которая работала в крупном банке и руководству пришлось согласиться на отдельные условия по дресс-коду и графику для всего ее отдела. Без всяких родственников и нерабочих связей.
У меня самой были три разных рабочих места с гибким графиком. На одном из них начальника я видела раз месяц или два. Все связи только профессиональные.
Вот сегодня читала про свою знакомую, которая организовала свою кампанию по медиаконсультациям. Первым ее шагом к ней был выигранный грант на обучение в Британском университете. Потом работала в высшей школе экономике, яндексе.
В общем, у меня очень много таких знакомых. Кстати, есть из них и те, кто в школе не учился.
05.03.2016 19:03:51, spravedlivaya
Фруате
Все Ваши примеры не связаны с производством, о котором я пишу выше, поэтому для меня не являются авторитетными.

Что касается лично Вас и Ваших достижений - так мы с Вами в личной переписке все выяснили: и защиту диссертации, и профиль образования и места работы.
Я Вам свое мнение изложила, здесь я не собираюсь ничего комментировать.

В каждой конкретной ситуации ларчик открывается просто:)))

Удачи Вам во всех Ваших делах!
Пишите здесь чаще, всегда интересно и приятно общаться с продвинутыми в области образования и построения карьеры людьми!
05.03.2016 22:44:49, Фруате
spravedlivaya
Так производство - это далеко не весь бизнес. Зачем сознательно заужать явление? Если человек лечит других, то это не авторитетно? У каждого свое дело. И руководители, собственники крупного производства тоже совсем не стандартные винтики. Винтики всегда остаются исполнителями. Собственно, для подготовки кадров для заводов и фабрик создавалась школа - фабрика с классно-урочной системой.[ссылка-1] Кстати, я заметила, что с повсеместным распространением массовых школ в конце 19-начале 20 века вспыхнули и мировые войны. Где готовили армии по 8 миллионов человек? Правильно, в школе австрийского типа с классно-урочной системой.
И еще добавлю. Вы думаете, что производство можно наладить без отношений купи-продай? Даже если кто-то даст деньги на покупку станков, то нужно продумать кто будет потребителем, кто сможет довезти до покупателя, кто оформит продукт и сможет его продать выгодно. А еще на производстве работают люди, а не просто винтики. Нужно уметь подобрать или даже подготовить кадры, уметь их мотивировать и контролировать, стимулировать производительность, лечить их в конце-концов. Так что, даже если поставить производство в приоритет, то все-равно нужны люди мыслящие нестандартно и не только технически.
06.03.2016 07:35:52, spravedlivaya
Фруате
Производство - это более конкретный бизнес, на мой взгляд, и очень тяжелый.

Бизнес в сфере услуг и продаж - в разы проще.

" Так что, даже если поставить производство в приоритет, то все-равно нужны люди мыслящие нестандартно и не только технически."
А я этого и не отрицала:)))
06.03.2016 16:17:35, Фруате
spravedlivaya
В крупном производстве тоже есть продажи. Простым рабочим и скромным инженерам приходится очень туго без хорошо работающей службы сбыта. Собственно, перекос в сторону производства и привел к экономическому коллапсу в СССР.
А сфера услуг гораздо шире, а востребована не меньше.
06.03.2016 17:56:45, spravedlivaya
Фруате
Школьная программа рассчитана на среднестатистических детей, которых в стране большинство.
Все отклонения (лучше, хуже) в эту систему не входят.
т.е. школа многим подходит.

Вы пишите просто про своего сына.
Таких детей немного.
03.03.2016 19:31:08, Фруате
У меня был не среднестатистический сын, но и учителя были не среднестатистические. У них с 1 класса были предметники. Учительница математики готовила три разных вида заданий, пока объясняла слабым, сильные решали логические и сложные задачки. На литературе уже во втором классе дети учили стихи по выбору, какие нравятся. А еще они ездили в Петербург, где проходили маршрутом "Медного всадника", ну и пр. Сын в школу не хотел, он туда рвался. Но да, ездил к 1 уроку, а не к третьему :) 04.03.2016 18:03:48, Почему?
Абсолютно любой ребенок отличается от среднестатистического. И школа вовсе не рассчитана под среднестатистических, она рассчитана под всех, а значит не под кого конкретно. 03.03.2016 19:40:12, Liskai
Пока еще есть разные школы, вполне можно выбрать )) 03.03.2016 23:27:48, ск=))
Мне кажется, вы так их запугали школой, что им кажется, что это что-то вроде тюрьмы или каторги. Ваш младший в школе-то не был, но боится, как огня. Цели этого запугивания я не понимаю. 03.03.2016 18:27:59, Почему?
А младший ходит каждый день, но с большой радостью остался бы на домашнем. Хотя там у них вообще идеальные условия для младших детей - в понедельник была экскурсия в музей, во вторник зоопарк, в среду химические эксперименты, а сегодня кулинарный курс в числе прочих занятий, которые они ещё и сами выбирать могут. 03.03.2016 19:30:25, Эль Нинья
Я запугала? Видите ли, они изначально совершенно туда не хотели. С этого и началось ДО, а вовсе не от избытка свободного времени мне вздумалось изобрести велосипед. И как только ребёнок изъявлял желание сходить в школу, он туда отправлялся :)

Старшая поучилась по 2 недели во 2 и 4 классе. Потом решила поступать в 5 в определенную школу. Поступила, проучилась год. Потом два года дома. Потом 3 месяца ещё в одной, потом уехали и теперь уже в 10 классе. Здесь обязательное образование, но дочь теперь совершенно довольна общением, для неё очень много значат, и на ДО она бы уже не вернулась.

Средний совершенно не хотел ни в начальную, ни в среднюю школу. Это мне стало дома сложно с совсем маленькими, и я поставила его перед необходимостью поступления. Он с неохотой начал, потом привык. Сейчас говорит, что с удовольствием ходил бы в эту школу, но через день :) или был бы на ДО. Но это ему очень повезло с классом и школа именно ему очень подходила . В местной школе он очень страдает и сейчас усиленно готовится к сложным для него экзаменам, чтобы перейти в учиться в одну из он-лайн школ.
03.03.2016 19:26:51, Эль Нинья
Аня-лэ
< Поэтому год нежных разговоров на тему "Я не буду делать это! - нет, дорогой, придётся, иначе ты пойдёшь в обычную школу" начинает давать свои плоды. >
А если ребенок скажет, ну и хорошо, давай я пойду в обычную школу?
03.03.2016 16:53:19, Аня-лэ
Я подумаю, что он заболел:) он не хотел и не хочет туда ходить, хотя именно в эту школу я сама хотела бы его водить, и очень рада, что есть такая возможность. Ещё бы на пару часов позже начинать - совсем отлично было бы, 03.03.2016 19:32:25, Эль Нинья
Скорее рак за горой свистнет! Вы его сначала разбудите в тот час, в который добрые люди в школу ходят ))) Сразу предупреждаю, что он будет брыкаться. 03.03.2016 17:17:47, Liskai
если у него проблемы со сном - это медицинские вопросы
и проблемы здоровья и есть показания для ДО
никак не его плюсы - вынужденный выход вполне приемлемый
ложась в 22 дети прекрасно встают в 7, даже и сами просыпаются к этому времени
даже я стала просыпаться в 7 в выходные((( я бы и не просыпалась, но мои кишечник и мочевой пузырь считают что - пора, привыкли, понимаешь ли
а когда встала потом не спится
конечно если до 3 ночи в контакте сидеть через 4 часа взбрыкнешь
05.03.2016 12:10:47, Dezi
Гораздо естественнее, когда все ложатся спать в одно время, а мы все совы. В 22 для нас очень рано. И ради чего? Чтобы в школу ходить? ))) 05.03.2016 14:20:01, Liskai
Аня-лэ
Зачем мне вашего сына будить? Мне такая перспектива не улыбается. Вы про своего ребенка пишете, я про своих. Т.е. исходя из своего опыта в основном.
Мои дети давно сами просыпаются по самолично заведенному будильнику, одеваются, завтракают и идут в школу. А на угрозы-предупреждения "если ты то-то, то последствия - такие" говорят "ну и давай, ну и пожалуйста". Мне интересно, что могут предложить сторонники СО для убеждения таких детей. Кроме как заинтересовать, что само по себе не всегда работает, как видим из ответа Эль Нинья.
03.03.2016 17:58:34, Аня-лэ
А я не заставляю делать то, чего сын не хочет делать принципиально. Конечно, он скажет "ну и пожалуйста", если я стану заставлять его китайский язык учить. Но знать английский он хочет, поэтому "ну и пожалуйста" не скажет. Он знает, что я обязана (перед ним же) сделать так, чтобы он выучил. И отлично понимает, что моя угроза нужна ему, а не мне. Чтобы легче было себя заставить.
Кроме того я сильно сомневаюсь, что можно долго говорить "ну и пожалуйста" даже под самым мягким ремнем. Ну 5 минут, ну 10, на 15-ой точно надоест! Даже если просто железная задница.
03.03.2016 18:25:11, Liskai
Аня-лэ
Если мне не надо бить своих детей, чтобы они ходили в школу, значит, она не так уж плоха? Тогда как вам надо бить, чтобы ребенок учился под вашим руководством. 03.03.2016 18:37:05, Аня-лэ
Во-первых, давайте не будем применять термин "бить", он так же не уместен, как термин орать, если речь идет о разговоре строгим голосом, скажем. Во-вторых, а что будет, если Ваш ребенок откажется идти в школу? Что-то неопределенно ужасное, правда? Понимаете, в жизни моего сына ничего неопределенно-ужасного нет, все предельно определенно. И нет ничего, чему бы не было разумной альтернативы, когда можно выбирать. У Вашего просто нет выбора, школа это данность. Ест семьи, в которых данность ремень и это адский кошмар. Некоторых на крещение тащат окунаться в прорубь и это тоже безальтернативная данность. Чтобы не потерять лицо и привычный уклад жизни, надо нырять. Вот то же самое и у вас со школой. Никто не заставляет, но нырять надо. Все ныряют.
Утром хочется спать, но звонит будильник, надо продирать глаза и тащиться сквозь прозяблую мокрость к учителям. И никто не сказал, что можно остаться дома, вытерпев десятка три легких шлепков, верно? А Вы предложите. Скажем, держит минуту руку в холодной воде и получает законный отгул. Согласится? Если согласится, значит что-то страшное его заставляет идти в школу.
03.03.2016 19:03:58, Liskai
Аня-лэ
Вчера спросила у дочки, что она бы выбрала - ходить в школу или учиться дома. Она выбрала ходить в школу через день, день - учиться дома :) Это потому что ей учиться легче, чем остальным, неинтересно делать одинаковые задания по 10-му разу. Но и ваш сын не любит делать много упражнений на отработку навыков.
Я не отстаю, ну а все-таки, может в школу совсем не ходить? Не лучше разве? Вон, некоторые дети в школу не хотят ходить, хотят дома учиться, их мамы так пишут. На это дочка сказала, внимание: "А эти мамы у самих детей спрашивали?" :)) Типа, мамы это сами себе придумали и носятся с этой идеей. а дети-то может и не против в школу пойти :) Она не представляет себе, что можно школу настолько не любить. Она еще и в кружки-секции ходила/ходит, там тоже учителя и занятия по графику, а почему-то ей там однозначно интереснее, чем с мамой, хоть и ездить надо, и по непогоде тоже. Плохая погода ее вообще мало пугает.
04.03.2016 12:43:36, Аня-лэ
Вот начнет не ходит через день и войдет во вкус. Это просто нежелание рвать с привычным кругом общения. Это всем людям свойственно. Мы, например, могли бы сдавать предметы в любой школе, но ходим в свою дворовую к старым учителям. Хоть особо и не любили их, но постепенно (уже на домашнем) отношения наладились. Сразу стало понятно, что учителя тоже люди, кто бы мог подумать. 04.03.2016 21:03:41, Liskai
Аня-лэ
<Это просто нежелание рвать с привычным кругом общения.> А зачем мне надо забирать ее из привычного круга общения? Чтобы заменить любимую школу на домашний ремень? У меня ребенок идиот что ли? Вы почитайте себя, что вы предлагаете. 04.03.2016 22:40:38, Аня-лэ
Я имела в виду, что на самом то деле круг общения не рвется, а совсем наоборот, расширяется.
Мы уже выяснили, что минусы в школе Ваша дочь видит, как и плюсы. Я утверждаю, что многие плюсы останутся.
А перевешивают ли эти школьные минусы ремень, уже следующий вопрос. Для моего сына однозначно перевешивают на порядок.
04.03.2016 23:22:25, Liskai
Хорошо, что все люди разные. А ещё, дети бывают, меняются с возрастом - моя дочка в начальной школе не могла понять, как некоторым детям нравится ходить в школу ( кстати, из 4х её подруг нравилось ходить только одной. Остальные моей дочери очень завидовали :) . А сейчас, в 10 классе, не представляет, как бы она завтра в эту школу не пошла. Хотя может и не ходить по закону. Но такое с ней впервые, до этого 4 года почти дома училась и никуда не хотела. 04.03.2016 14:41:04, Эль Нинья
Аня-лэ
Поэтому я задала вопрос человеку, который не использует ремень. 03.03.2016 18:27:24, Аня-лэ
Ну так они кричат, например. Как известно, есть фольклерный персонаж, который дырку криком в человеке (и медведе) проделывала. Другие компы отбирают (а иные и разбивают). Отъем компа в качестве альтернативы ремню у нас прописан в семейной декларации прав ребенка. До фактического применения такого наказания никогда не доходило, но оно бы однозначно действовало, так как с точки зрения ребенка куда хуже ремня. Так что если у мамы или сына аллергия на ремень, есть куча, на наш взгляд, более жестоких, но более или менее действенных методов. 03.03.2016 18:43:36, Liskai
Аня-лэ
Кто кричит? Эль-Нинья? 04.03.2016 21:26:23, Аня-лэ
Родители обычно кричат и нудят, когда не довольны. На счет Эль-Ниньи не знаю, мало ли, какие у нее методы. 04.03.2016 21:58:11, Liskai
Вот о чем я и говорю! Какой должен быть воспитательный массаж, чтобы уравновесить необходимость "в самую срань" просыпаться и тащиться в школу. Сидеть там чуть ли ни до вечера. Позволять собой помыкать не пойми кому. Потом еще и уроки делать дольше, чем он тратит на всю учебу сейчас. Это уже не массаж должен быть, это шкуру надо спустить, чтобы во избежании шкуроспускательства деть на такенное счастье (оди раз!!!) согласился. А тут каждый день!
А разговоры мне лень разговаривать. Какие такие разговоры? Об чем? О том, что уроки хорошие мальчики делают прилежно? Это можно сказать один раз. Напоминать лучше уже не через уши, у них для этого особый орган чувств есть )))
Причем, например, говорить это вовсе не значит орать. На любой орган чувств можно воздействовать даже "шепотом". Главное приучить внимательно слушать. Если "не расслышал", завтра "речь" будет если не громче, то как минимум дольше.
03.03.2016 15:08:34, Liskai
Аня-лэ
Однако здешние участники без шкуроспускательства как-то обходятся, а дети их в школу ходят, и уроки делают и еще то, что вы перечислили.. Хоть это и противоречит вашей теории. 03.03.2016 17:04:06, Аня-лэ
Нисколько не противоречит. Ребенок существо внушаемое, особенно, если альтернативных вариантов не знает. Сказали "иди в школу" - пошел. А куда ему деваться? Вы сначала предложите и дайте попробовать альтернативу школе, а потом спросите, на что он готов, чтобы в школу не ходить. 03.03.2016 17:11:58, Liskai
Аня-лэ
Если внушаемый, сказали и пошел в школу, то зачем шкуроспускательство? 03.03.2016 17:28:52, Аня-лэ
Хм, Вы не понимаете. Внушить можно даже жизнью пожертвовать. Внушение того, что нечто необходимо, не отменяет неприятности такой необходимости. Поэтому заведомо исходим из того, что обходимо. Есть два варианта: каждый день в школу или учишься сам, но если схалтурил, то по попе. Потом спрашиваем, какой вариант лучше. Так вот я утверждаю, что ежели шкуру не спускать, то любой нормальный мальчишка школы никогда не выберет. По крайней мере я таких никогда не встречала. 03.03.2016 17:39:55, Liskai
Я встречала. Мой сын и его одноклассники. По крайней мере, большинство из них. Очень они школу любили, многие даже не продленку по собственному желанию оставались. Там весело, там кукольный театр, там интересные коллективные игры и пр. 04.03.2016 18:07:46, Почему?
Я, догадываюсь, в какой школе учился ваш сын. Эта школа имеет мало отношения с массовому школьному образованию. 04.03.2016 19:29:08, Эль Нинья
А тут у большинства участниц дети в хороших школах учатся. В плохой школе возможно хуже, чем дома, но в хорошей, как мне кажется, определенно лучше 04.03.2016 23:54:25, Почему?
Я полностью соглашусь, что в учиться в хорошей школе лет с 13-14 для большинства лучше, чем дома. Все-таки в этом возрасте общение со сверстниками становится важной потребностью, с родителями даже идеальные прежде отношения становятся сложнее, да и другие значимые взрослые в жизни подростка весьма желательны, особенно если это хорошо образованные и интересные личности.

Но это с подросткового возраста, то есть с 7-8 класса. И в действительно хорошей. В начальной и средней школе, особенно если школа посредственная, очень многим детям точно было бы лучше на ДО.
05.03.2016 01:32:06, Эль Нинья
Вы. конечно, молодец))
Но о результате (промежуточном в нек. роде)) можно говорить судя, например, по поступлению))
Вот у оппонента, предположим, деть учится в лучшем инженерном вузе с самыми высокими конкурсными баллами ЕГЭ. и, предположим)) главную олимпиаду "затащил", вроде как, не раз.
Так что вам, конечно, успехов...
03.03.2016 14:42:36, ск=))
Ну мы как бы тоже какие-то олимпиады затаскиваем, хоть, возможно, и не главные. В ЕГЭ я уверена, если его не поразит внезапная медвежья болезнь, на проходной балл на физфак точно напишет, на мехмат скорее всего.
Потом его уже ждут в вузах то. Собственно, деть уже давно отведен за ручку к профессору и показан. Точнее, профессор был приглашен в гости и, тщательно осмотрев пациента, заявил:
"— Чтобы его… Чтобы каждый день ко мне!"
Так что ждет профессор то. И волнуется, как бы кому другому не достался. Так что за ЕГЭ я не волнуюсь. В крайнем случае поступит в мамин собачий вуз для армии, а потом "каждый день" совсем в другое место, куда в конечном итоге в аспирантуру то и пойдет.
03.03.2016 14:56:53, Liskai
Василиса из сказки
"Простые советские люди..."))). У Вас, как vbr пишет. Но совсем, к сожалению, нетипичный расклад для обычной семьи. 04.03.2016 11:39:56, Василиса из сказки
))) 04.03.2016 21:04:14, Liskai
Кстати чисто по дружески хочу предостеречь от нек. вида "профессоров". Если он не действующий ученый, то лучше уж совсем без такого "благодетеля", чем с ним. Там хоть какие- то шансы будут. А в физике у нас сейчас дела - швах, тем более у "профессоров" 03.03.2016 16:59:03, ск=))
Понимаю, но он вроде как более или менее действующий. По настоящему действующие все в Оксфорде, конечно. Но туда нам в любом случае не скоро еще, мы по чапаевски языков не знаем, чтобы в мировом масштабе. 03.03.2016 17:14:20, Liskai
Это, конечно хорошо, что один профессор в неназванном вузе ждет))
Но еще лучше, когда вузы конкурируют за возможность обучать у себя реб)) И маме лично это не стоит никаких, практически, усилий))
03.03.2016 15:01:34, ск=))
Конкурируют-конкурируют. А усилий не жалко, даром только сыр в мышеловке. 03.03.2016 15:11:26, Liskai
Почему же "даром" - люди же налоги платят)) И имеют право на получение от государства приличного образование для своих детей)) 03.03.2016 15:19:32, ск=))
Я не только о налогах. И далеко не все дети из топшкол обходятся без родительской или репетиторской помощи. Настолько далеко, что все реальные родители с детьми оттуда, с которыми я общалась, гогочут и утверждают, что все это сказки: "вы тоже говорите".
Я, знаете ли, тоже могла бы рассказывать, что сын все сам - все сам. А топшкола у него всегда в скайпе: или в лице мамы с папой или в лице знакомого вам vbr2011.
Но этого, извините, оказывается мало. И топшколы точно так же было бы мало и задницу пришлось бы еще чаще драть. Только в случае со школой у него было бы полное право обижаться.
Я что, топшкольных детей не видела? Они ж у вас заморенные все.
Вот скажите честно, книжки ребенок читает? Вот не учебник, а вот так вот взять Феймана или Пенроуза и читать в свое удовольствие. А потом к маме, папе и их друзьям с вопросами приставать, на которые они не могут ответить.
Некогда вашим читать то! У них то школа, то лагерь, то олимпиада. Не жизнь, а гонка. Вечная борьба.
А полежат и подумать некогда.
По философии что читали в последнее время?
Или просто решаем листочки и думаем: а вот это как раз и есть наука. Дудки! Не наука это. Тогда Южная Корея самая научная страна в Мире.
03.03.2016 15:37:38, Liskai
[пусто] 04.03.2016 11:42:14
Был бы подходящий ребенок, найти профессора дело не хитрое. У меня, например, есть как минимум один из Курчатовского-Физтеха. Правда на него довольно сложно впечатление произвести, ибо школа своя у него, есть из чего выбирать. Но вот Лешку Liskai он бы точно тоже взял, тем более тоже лыжник. Увы, она сама профессора нашла, говорит, еще лучше. "Не профессор, а малина", говорит ))) Опять же, ежели она его дома показывала, в колготках под шорты, в галстуке, в рубашке с запонками, ремнем и томом Пенроуза на видном месте, портретами не только Эйнштейна, но и других великих (включая и приглашенного профессора, конечно) на стенах, то тут бы и академик не устоял. Нам вот в теоргруппе МИФИ на четвертом курсе куратор говорил: "пороть вас надо три раза в день, утром, днем и вечером" ))) И тут "мечта сбылась", представляете. А сыну, наверное, сказала: смотреть на господина профессора аки на чудо морское, трудных вопросов не задавать, вид иметь лихой и придурковатый, но теоремы притом помнить. Особливо те, что сам профессор в книжках упоминает, уж этот вопрос изучить заранее можно было.
Потом, думаю, как водится, профессора накормили-напоили, гуся с яблоками на стол, бабушка торт испекла, который прабабушка еще до революции делала. Фотографии предков благородных по стенам развешанных показали.
Сейчас ведь главное что, показать академику что-то необычное, ибо в обычном все уже давно разочаровались. Каждый день обычное видят и никакого толку. Ну и чтоб отеческие чувства возникли прикинуться маленьким, белым и пушистым.
А если серьезно, то не столько сильных, сколько интересующихся и уже что-то знающих, ребят настолько мало, что сосватать себе профессора никаких проблем не составляет. Можно просто прийти на лекции куда нибудь в квантовое общество и светиться там полгода. Но можно и за руку привести, если правда уже готов.
04.03.2016 14:15:33, vbr2011
А вдруг профессор читает конфу? И все наши труды на смарку! ))) Бессовестный! 04.03.2016 21:06:42, Liskai
Мой опыт, наверное, устарел, но никаких ужасов при обучении в топ-школе ни сын, ни я никогда не испытывали. Правда, он давно окончил. Никуда я его не возила, сам на ВМШ ходил. Никогда с ним не делала никаких уроков, ни разу не платила никаким репетиторам. Не был заморенным, читал, играл, занимался много чем. И был очень счастлив. Окончил маткласс в известной всем школе, получил все виды образования, какие можно, сейчас на PhD. Бесконечные поездки, походы, театральные спектакли - все это было в кайф, все радовало. Я никак в его обучении не участвовала, я мама, а не учитель. Работала с утра до ночи, а вместе не уроки делали, а в театры и музеи ходили, путешествовали и пр. И хотя я не без образования, но столько ему дать, сколько школьные учителя, я не могла бы. Да и желания такого не было - мотивировать, вникать, направлять. Как-то все сам-сам. Для меня анскулинг совершенно неприемлем при возможности учиться в действительно хорошей школе. 03.03.2016 18:35:35, Почему?
Фруате
Есть такое понятие - хорошие гены.
Я думаю ,что Ваш сын из этой серии:)))
03.03.2016 18:40:50, Фруате
Ну не знаю, может и гены хорошие :) Но школу он точно любил. 04.03.2016 18:09:38, Почему?
у этой в школы в приоритетах психологический комфорт ребенка и его мотивация. Незаметной никому работой. Столько, сколько они делают для сплочения коллектива, интересных поездок и т.п. нигде не найдешь. У меня не поступил бы, но школу такую любил бы точно и везде б участвовал - все поездки эксклюзивные, диву даюсь как они такое организуют ( у двух подруг дети там) 04.03.2016 18:31:07, Далмира
Я вроде не писала, какая была школа. Обычно о ней другое пишут :) Но поездки и походы действительно были потрясающие, да и образование он получил прекрасное. Причем не только по математике-программированию (на 2 курсе уже программистом работал), но и по гуманитарным предметам, что меня больше радовало. А учился там с самого начала, то есть сперва в общем классе. 04.03.2016 23:58:17, Почему?
Аня-лэ
Не поняла, он Пенроуза читает для удовольствия или чтобы "маме понравилось" (т.е. чтобы избежать порки)? 03.03.2016 17:30:10, Аня-лэ
Вы за кого меня принимаете? Для удовольствия и самоутверждения, конечно. Чтобы избежать порки мы разве что иностранные слова и правила по русскому учим. Ну матрицы еще не любим перемножать, производные брать десятками, интегралы там всякие. То, что по понятному алгоритму, но долго, муторно и противно. Хорошо, теоремы, чтоб доказательства от зубов отскакивали, а не просто были поняты, иногда нужен ремень.
Но освоить новую тему, что-то понять, это мы с удовольствием. А уж Пенроуз то и вовсе не рассматривается как обязанность, это полезное развлечение. Ну, мама, конечно, будет довольнее, если вместо компьютерной игры сын развлекся Пенроузом. То есть я не могу утверждать, что такой способ не используется в том числе и для приведения меня в благостное расслабленное состояние. Но это уже просто совмещение приятного с полезным.
03.03.2016 17:48:14, Liskai
А-а-а понятно, вы "об" всем))
Ну тогда мне сложна с вами дискутировать, извините)).
И у вас какие-то очень своеобразные "заморенные листочками, не читающие" топшкольники. Может и есть такие, кот. с нагрузкой не угадали))
А так - читают (могут в оригинале частично) пишут, танцуют, поют, играют в прикольные игры (шляпы там, ...), играют на компах, заразы, разгадывают квесты, ездят на сборы, ходят в кафешки, ездят в походы, ну и много еще того, что можно делать в коллективе единомышленников с удовольствием.
03.03.2016 15:47:28, ск=))
Читал что? Конкретно! Поделитесь, а то может мы чего интереснополезного не читали. Интересует физика, математика, философия, логика. Я даже не в рамках спора, а с точки зрения культурного обмена. 03.03.2016 15:51:38, Liskai
Я не настолько вовлечена в процесс))
Только фрагментарно)) Боюсь вряд ли вам смогу помочь))
на счет лит- ры там "Ночевала тучка золотая", "повелитель мух, убить пересмешника", наша классика, естественно, но проблематику, интересующую детей будут ставить преподы, так, что заинтересует конкретно))
философия - то что было замечено - про философов нового времени там через историю выход на политологию, экономику, социологию...
Математика - книжки читать с формулками ( вот не углублялась, видела, что лежат и читаются, как бы)
Физика - какой- то прибор делали для кружка.
В общем, на мне задача по определению того, что нужно изучать не лежала, поэтому могу вам посоветовать все- таки отдать дитё в руки профессионалов, если он потянет))
03.03.2016 16:06:31, ск=))
Ага, значит, как бы. Ну, как бы мы и нобелевку уже скоро получаем... типа... что-то там рядом с ним лежит... а под подушку не кладет, не?
Читает это когда рассказывает кому-то и этот ктой-то задает каверзные вопросы, на которые надо отвечат. Или когда сам задает каверзные вопросы.
03.03.2016 16:24:13, Liskai
А вот фиг его знает что задает или не задает)) Хотя вспомнила, задавал, еще какие, о кот. говорилось, что на физтехе такое не знали)), только не мне)). Ну и иногда справлялись (не я, очевидно из контекста))
Тем более, что этот этап удачно пройден ( абсолютно не менее удачно, чем у вашего первоначального оппонента)). Так что теперь с научником "трет" всякие вопросы, а в их кругах - это вполне себе действующие математики))
Только при чем здесь ваш пассаж про нобелевку, не пойму))
03.03.2016 16:32:44, ск=))
чет я совсем зашифровалась))
Там "справлялись" - это закончивший физтех - справлялся с задачками из школы, своими методами, но не всегда))
03.03.2016 16:46:10, ск=))
Так я ж не задачках, я о вопросах по теории, по интерпретации, "почему вода мокрая". Эх, видно Вам не понять! Физтех он и есть физтех, сухари-мозги сушеные. 03.03.2016 16:56:11, Liskai
Вы меня уже не понимаете, наверное есть и моя вина - я несколько перестаралась "шифроваться"))
я - отдельно, физтех - отдельно. Ну и задачи вы не видели, там уровень "вода мокрая" пройден лет 100 назад))
Вижу вы пребываете в очень комфортном для вас полном незнании что представляет собой процесс обучения в топ школах, зациклившись на листочках.
В мои планы не входит переубедить такого фанатично придерживающегося собственных заблуждений человека, хоть и очень интересного в число человеческом плане))
Думайте как хотите))
03.03.2016 17:05:40, ск=))
А можно тогда задачку то? Я буду только рада открыть для себя второй слой. 03.03.2016 17:15:45, Liskai
Этот уровень уже пройден. Сейчас лекции в НМУ. например - там может второй слой откроете7)) 03.03.2016 17:18:11, ск=))
Так мальчику сколько лет, простите? НМУ явно не для школьников. 03.03.2016 17:27:14, Liskai
Зачем так категорично?))
Зайдите, посмотрите, там вполне себе школьники, бывает, занимаются (Одного в теме ниже очень все поздравляли). Ну или сразу после школы тоже есть)) И потом вы же у себя хотите второй слой найти, вот возможность))
03.03.2016 23:25:57, ск=))
Называется, жил ребенок спокойно, в игрушки играл. Потом маме подсказали, что можно еще и в НМУ ходить ))) 04.03.2016 21:09:50, Liskai
Совершенно никаких усилий? А возить ребёнка на малый мехмат до 12-13 лет каждую субботу не в счёт? :) и летние лагеря и выездные школы вместо семейных поездок или спокойных каникул дома тоже не в счёт?

Лукавите :) у всего своя цена, похоже.
03.03.2016 15:09:44, Эль Нинья
В данном конкретном случае, как и во многих других с по настоящему сильными детьми все решается одной лишь школой ( по настоящему сильной))
Но если даже и малый мехмат, и выездные лагеря (почему вместо семейных выездов? они прекрасную возможность дают отправлять реб. из города летом, пока родители не вышли в отпуск, так что пример плохой, кроме того, дети очень любят эти лагеря, больше, чем "спокойные" - тоскливые каникулы)) то это значительно менее трудозатратно, чем личное обучение собственного реб.
Я не лукавлю, просто реально в курсе))
03.03.2016 15:17:10, ск=))
а ребенку в этих лагерях школах не спокойно? или мама усилия прилагает, чтобы не беспокоится, я не поняла. и почему они вместо? они же не все лето длятся. или все? 03.03.2016 15:12:55, Шерлок
Нет, это просто к тому, что поступление в 8-9 класс 179 или 57 ( ск выше об этом ведь)? - это на 90% заслуга родителей способных детей. Которых возят на кружки, в начальной школе ездят с ними не только в летние лагеря, но и выездные осенние и весенние школы, решают дома задачи. В классе у одного из моих детей был ребёнок, который ходил одновременно на кружок в 179, ВМШ в 57 и на малый мехмат. При этом учась в одной из очень хороших сильных школ. Мальчик замечательный, и сейчас он всячески достоин учиться в любом из матклассов. Были бы такие результаты без маминой работы - не уверена. 03.03.2016 15:20:57, Эль Нинья
Ну если вы не уверены, что без родительской помощи конкретные дети никак, то, наверное, так оно и есть, и там, реально 90% - заслуга родителей. У вас такой круг общения, значит, что не удивительно)) Т.к. с другим "кругом" вы можете даже не пересечься)) Где нет таких родительских усилий, но рез- ты значительно выше)) 03.03.2016 15:26:52, ск=))
Хорошо! Сколько а ентих чудо-школах детдомовцев?
Уж казалось бы, чего проще! Иди в дом ребенка, выбирай, готовь, если родители то, оказывается, не нужны.
Сколько детей потомственных пролетариев?
А то мама доцент, папа профессор, а деть всем сам - все сам. И школа все сама сделала.
03.03.2016 15:43:37, Liskai
Вы пренебрегаете возможностями разделения обязанностей))
Гены - родительские, как и выбор подходящей школы, дальше - школа и учителя))
03.03.2016 15:50:53, ск=))
Вот только евгеники нам тут не хватало. Если бы! Гены не так уж сильно отличаются. 03.03.2016 15:54:55, Liskai
От кого?)) гены не отличаются?))
От обезьяны, да, не очень))
Для тайгер мам гены, конечно, не имеют никакого значения, они из кого угодно физика сделают)))
03.03.2016 16:12:41, ск=))
До тайгер мне далеко, я так, некрупная рысь. 03.03.2016 16:25:22, Liskai
И про мой круг вам тоже известно :)

Не знаю, тот или не тот у меня, но он вообще в Москве тесен :) дети поступают в 5 класс в одни и те же школы, ездят в один и тот же лагерь и участвуют в одних и тех же олимпиадах. Поэтому через какое-то время многих знаешь, естественно.

Но в вашем кругу, наверное, первоклассники сами узнают про олимпиады и готовятся к ним, сами записываются на кружки и доставляют себя туда :)
03.03.2016 15:37:32, Эль Нинья
В моем кругу род. находят детям подходящую школу и делов))) 03.03.2016 15:48:33, ск=))
В матклассы набирают теперь с 1 класса? Что в вашем понимании "подходящая школа"? 03.03.2016 15:52:19, Эль Нинья
Я не понимаю этих гонок в начальной школе, они не о чем)) Ну если детям и родителям прикольно - на здоровье))
Матшколы приличные с 5 класса, если вы все еще не знаете))
03.03.2016 16:14:27, ск=))
Вот в соседней теме обсуждается победитель олимпиады, с которым с 3 класса лично занималась Иванова. Интересно, зачем эти "гонки" нужны были? Ребёнок же вроде объективно талантливый. Можно было в дворовой школе оставить до 5-8 класса, а результат был таким же? 03.03.2016 19:07:23, Эль Нинья
Только до 5 можно оставлять в дворовой школе))
И что для вас значит "результат?" Межнар для математика очень сильно промежуточный результат)) И сами дети это прекрасно понимают, там значительно меньше, предполагаю)) ажиотажа относительно межнара, чем здесь))
03.03.2016 23:33:18, ск=))
В какие школы, кроме 2007 и 1329 принимают с 5 класса? ( и та, и другая расположены очень неудобно для большинства, проживающих не в Бутово и Очаково). В 1329 сын в своё время поступил, но 6 дней в неделю тратить на дорогу по 2 часа - это не у всякого пятиклашки здоровья хватит. Мы выбрали другую школу. 04.03.2016 11:15:15, Эль Нинья
а в лагеря надо с родителями ездить? я не знала этого. а возить на кружки... многих детей куда-то возят, и необязательно на "образовательные" кружки, и не всегда на кружки. это просто часть жизни родителей с детьми 03.03.2016 15:26:17, Шерлок
В начальной школе - да, с родителями. И в БП, и в кружки Ивановой. 03.03.2016 15:39:29, Эль Нинья
а это необходимость? или удовольствие? и родительское в том числе? а то, знаете, какие-то не особо умные дети родителей каждые выходные в зоопарк тащат. или в дарвиновский музей в 125 раз. или просто гулять на велосипеде. или просто надо брать отпуск за свой счет и на даче его выгуливать. какая разница? 03.03.2016 15:45:55, Шерлок
Я не знаю, что - для разных детей по-разному. И хоть зоопарк, хоть дарвиновский, хоть лагеря-кружки-олимпиады - все от родителей чего-то требует, как минимум, времени.

Не бывает "рос, как трава", а потом в маткласс 57. Любое практически развитие ребёнка, в любом направлении, стоит сейчас родителям усилий. Ск, правда, утверждает обратное. Скорее всего, после 13 лет, когда ребёнок в матклассе, так оно и есть. Но усилия - они до этого. И много.
03.03.2016 15:58:24, Эль Нинья
тоже согласна.
Даже больше: сейчас со средними вложениями можно считать "как трава"
04.03.2016 20:58:05, Таврика
Василиса из сказки
Согласна с Вами. 04.03.2016 14:48:06, Василиса из сказки
Я, наверное, могла бы утверждать, что интерес и познания в биологии у ребёнка - это он все сам. Вроде бы сам, конечно, у нас в семье нет биологов, а мои школьные знания минимальны. Так что биологии я, естественно, его не учила.

Но это будет нечестно, потому что ресурсы - энциклопедии, научно-популярные книги, документальные фильмы, он-лайн ресурсы на русском и на английском, олимпиады по биологии и всякие интересные научные мероприятия находили и показывали мы. Иначе он бы просто не узнал о том, что есть за пределами школьного учебника по природоведению ( не важно, учился бы в школе или нет).

Понятно, что в нашем случае это легло на изначальный интерес. У остальных детей доступ к тем же ресурсам с другим результатом :) Но все-таки полностью сам, вообще без стимулирующей среды - я такое только в поколении своих родителей встречала.
04.03.2016 15:06:21, Эль Нинья
Василиса из сказки
Да, согласна полностью. 04.03.2016 15:27:04, Василиса из сказки
поддержу вас. Трое близких знакомых оттуда. Со стороны никогда не узнаешь, сколько вложено, не афишируют. А вкладывать начали в 6-7 очень серьезно. Причем в лагерях замечен только один, двое не ездили никогда. Так что при шапочном знакомстве можно подумать "всё сами". Гены есть, но без усилий по развитию способностей ( кружки, репетиторы, лагеря, четкая регулярная сплапнированная система занятий дома) ничего не получилось бы. Четвертый чел с изначально самым талантливым ребенком компашки рискнул ввиду транспортных сложностей. Теперь это самый слабый ученик среди этих ребят. 03.03.2016 20:39:24, Таврика
Фруате
"кружки, репетиторы, лагеря, четкая регулярная спланированная система занятий дома" - это все деньги, при чем не самые смешные.
А если детей больше, чем 1?

На данный момент, в нашей стране, любое развитие - это деньги, а также временные ресурсы родителей, их опыт, их знания.
04.03.2016 01:27:44, Фруате
у всех по двое. И да, тот что рискунул и не брал репетиторов для своего одаренного, самый бедный в компании. Собствекнно, потому и рискнул, что на поездки и репов средст нет и не будет. Остальные все очень прилично живут и могут позволить всё это, плюс многое сверх ( поездки, языки с носителями, хобби затратные)Даже если у них по четверо детей было бы. 04.03.2016 18:35:38, Таврика
Фруате
Т.е. вывод какой?

Самый талантливый без вложений стал самым слабым по знаниям в этой четвертке ... что и требовалось доказать.
На мой взгляд, надо четко разделять, что есть данные и действительно ребенок сам, а где подобные дети, но с вложениями ...

"Солнце светит всем, но греет всех по-разному!"
04.03.2016 19:03:30, Фруате
именно. А то у нас до сих пор есть мнение, что талант везде пробьется. Сейчас - нет.
А тут всего лишь была школа попроще ( тож неплохая, но с 57 не сравнить) , никаких репетиторов , кружки только бесплатные и по хобби . В бесплатные московские учебные не получилось, т.к. это ед. семья из компании , проживающая за мкад. Никакого элитного спорта, крутых индивидуальных препов на дому , музыкалка была дворовая и сколько годно книг дома.
А то, что одаренность, любознательность, гибкость ума, креативность и всякие характеристики вроде отличной памяти изначально были на порядок выше, никто не отрицал. В т.ч. математическая одаренность. Это бесспорно было класса до третьего и без вложений, потом чисто самостоятельно конкурировать уже никак.
04.03.2016 20:41:54, Таврика
Или ранняя одаренность не переросла в позднюю :( Не зря же математики из серьезных школ говорят, что раньше 8 класса набирать неправильно. 05.03.2016 00:02:39, Почему?
Василиса из сказки
Вот да, не всё однозначно, долго писать и сложно за глаза обсуждать ситуацию, которую не знаешь. 05.03.2016 12:07:11, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ещё какие не смешные, а если детей больше, чем 1, то ещё более не смешные деньги. 04.03.2016 14:48:58, Василиса из сказки
Угу. Я сейчас продумывала поездку в Россию на лето, для всех троих старших. Всего только по одной летней школе на нос. Обхохотаться, как смешно :( 04.03.2016 14:55:36, Эль Нинья
Василиса из сказки
Да(((. 04.03.2016 15:27:24, Василиса из сказки
"Не бывает "рос, как трава", а потом в маткласс 57. Любое практически развитие ребёнка, в любом направлении, стоит сейчас родителям усилий".
Мой сын ходил на ВМШ, поступил в маткласс. Какие тут родительские усилия?
03.03.2016 18:38:00, Почему?
Фруате
Гены, это просто гены.

Вы же не с тряпкой в руках работали с утра до вечера пока он учился сам?
(в ВШЭ или МГУ преподаете, если мне не изменяет память, но гуманитарный предмет)
03.03.2016 18:43:13, Фруате
Да, нет с тряпкой :) Но ВМШ вроде бесплатно, ходи хоть с 5-го класса. Есть способности, поступишь. А нет способностей, зачем идти в такой сильный маткласс и мучиться? 04.03.2016 18:12:09, Почему?
Ходи, если живёшь рядом и способности есть. В школе ребёнка многих детей на ВМШ отвозили родители. Потому что уроки иной раз заканчивались в 15:45, и попасть на кружок в 16:00 шансов нет. 04.03.2016 20:51:31, Эль Нинья
Фруате
А вот у нас нет этого ВМШ.

Вообще нет ничего бесплатного ибо не Москва, да и вообще выбор невелик.
Никаких предметников с 1 класса.
Питер, планетарий, Дарвинский, зоопарк, театр Сац, цирк Никулина и т.д. - сами возили, благо машина есть, на экспрессе не подъемно + сейчас есть возможность через интернет купить и оплатить билеты .
04.03.2016 19:07:27, Фруате
Интересно, где это я утверждала обратное?))
Я о том, что чем больше нужно усилий прикладывать родителям, тем менее на это способны дети))
03.03.2016 16:15:49, ск=))
так вот именно. я про это и пишу, что нет смысла как-то особо выделять родительское время и усилия. но усилий отвести заинтересованного и увлеченного ребенка на кружок надо гораздо меньше, чем усилий с незаинтересованным или еще каким не таким ребенком. 03.03.2016 16:04:12, Шерлок
А в зоопарк тогда не надо, да? Зоопарк то все равно плюсуется. 03.03.2016 15:53:05, Liskai
в сутках 24 дня. а в году 365 дней. каким образом детское время занято не важно. если кто на матем кружке, то очевидно в это время он не в зоопарке 03.03.2016 15:55:22, Шерлок
Это какие-то гиперактивные)) родители, чтоб вплоть до окончания средней школы с детьми в лагеря)) 03.03.2016 15:29:56, ск=))

Показано 233 комментария из 250



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!