Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Просто так, наблюдение

Шла сегодня мимо нашего районного Центра психолого-медико-социального сопровождения. Решила заглянуть, посмотреть что там сейчас. Раньше сын занимался там в кружках. В этом году как то я пропустила момент записи и ребенок туда не пошел. Посмотрела те же самые кружки, куда сын ходил, даже преподаватели не изменились:
УШУ (еще год назад было бесплатно) - 500 рублей занятие и еще и перевели в другой филиал, от нас три дня на оленях.
Изонить (еще год назад было бесплатно) - 250 рублей занятие.
ЛФК (еще год назад было бесплатно) - 500 рублей занятие.

Так, к слову, но не далее как в километре от этого центра пару лет назад подросток расстрелял учителя. В результате был сделан вывод, что у подростка пропустили манифестацию шизофрении. В школе, где учится сын, в этом году девочка выпрыгнула из окна. Говорят, очень хорошая была девочка...
01.03.2016 16:55:36,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, не поняла. Такие центры - они для детей с ограниченными возможностями. И Вы говорите, что все занятия там платные для таких детей? 02.03.2016 14:20:59, МоЗайка
УникаЛьнаЯ
Имхо, чтобы обратиться такой центр, уже надо искать какого-то "сопровождения", т.е. иметь проблему (?). Странно, что занятия платные - в обычных ДДТ и школах и то полно бесплатных. С другой стороны, возможно, кружки стали платными из-за малочисленности, мы имели такую проблему: если посещать будет хотя бы 12 детей будет бюджет, если меньше - только коммерческая основа. 02.03.2016 10:50:02, УникаЛьнаЯ
повторюсь. расстрелял когда занятия были бесплатны. где логика? 01.03.2016 22:53:26, Шерлок
Я бы не связывала платность кружков и тот случай с парнем. Там, похоже, на парня давили по-страшному, что тот должен быть отличником. А психика вещь тонкая. А что кружки стали платными - жаль, допобразование должно быть доступным. 01.03.2016 20:45:45, Кумпарсита
Так пару лет назад кружки были бесплатны, а расстрел случился. Где логика ? То есть при бесплатных стреляют, а при платных из окон прыгают, что ли? 01.03.2016 19:38:28, Etagerka
Вероятность
Я не могу понять, как связаны две части?

Тревожит подорожание или то, что центр вместо сопровождения нестабильных подростков занимается организацией кружков?
01.03.2016 18:08:37, Вероятность
+1
можно подумать, что занимаясь изонитью бесплатно , ребята не попали бы в такие трагедии. Коварная болезнь. Если уж дома и в школе не замечали, участковый врач , на диспансеризациях... Или там такие уникальные спецы работают?
По второму вопросу.
250 р по нашим временам очень гуманная цена для хорошего кружка, много где бесплатного в принципе всегда было крайне мало
01.03.2016 18:28:57, область
"Коварная болезнь. Если уж дома и в школе не замечали, участковый врач , на диспансеризациях"

А у нас только с согласия родителей можно какие-то шаги делать. С письменного, между прочим, согласия. Вы не знали? А теперь попробуйте родителей уговорить до психиатра ребенка довести. Я перед одной мамой месяца четыре распиналась. Это при том, что она ко мне уже с конкретными проблемами ребенка привела. Сама. У мальчика, кстати, все очень не хорошо в конце концов оказалось.
02.03.2016 19:21:12, Хелен67
Красно Солнышко
Вот именно поэтому так важны такие центры. Причем, независимые от школы. Вот их то родители не боятся. Кроме того, они не таблетками лечат, а посредством пед. технологий. Что тоже в глазах родителей большой плюс. 02.03.2016 19:35:39, Красно Солнышко
А что - в этих центрах не требуют согласие родителей на осмотр специалистов??????? Как интересно... А шизофрению лечат посредством пед. технологий, да? Ну тогда я могу понять, почему в школе возле этого центра мальчик стрельбу открыл... 02.03.2016 19:59:38, Хелен67
Красно Солнышко
Шизофрению не лечат конечно. Но вот аутизм, например, очень даже. И доступно объяснить родителям где аутизм, не требующий таблеток, но требующий, например, АВА-терапии, а где надо все-таки, на всякий случай, показать ребенку психиатру, ну просто чтобы самим быть спокойными - тоже способны. Первое, чему психологов учат - не лезть не на свое поле.

Раньше, кстати, была ставка психиатра прямо в этом центре и это очень обогащало и психологов тоже, они не только в собственном соку варились. Но это давно. Уже лет десять как они ее "оптимизировали".
02.03.2016 20:12:46, Красно Солнышко
Т.е., Вы считаете, что врачи такие дураки, что все лезут лечить только таблетками и еще не на своем поле? Ну ладно - думаю, лет через 6 Ваша дочь просветит Вас на эту тему.

Ставка психиатра в центре не отменяет необходимости согласия родителей на его посещение.
02.03.2016 20:21:44, Хелен67
Красно Солнышко
Да я как бы и без нее вполне в теме :) Но через 6 лет и ее послушаю. Интересно будет. 02.03.2016 20:37:41, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ещё как связаны... Дети если заняты, при деле, могут развивать и находить зоны успешности, то меньше имеют шансов совершать неправильные поступки. Кто-то в окно прыгает, кто-то лифты разрисовывает... 01.03.2016 18:14:42, Василиса из сказки
Все нехорошие случаи, которые я знаю - это относительно благополучные, занятые дети. В том числе и те случаи, которые КС перечислила в начальном посте. 02.03.2016 10:34:53, читатель мы*
Вероятность
я все это понимаю, но как-то изонить и лфк это все-таки не те увлечения, которые отвлекут ребенка с поехавшей крышей, и не дадут ему перестрелять одноклассников.
Можно, конечно, предположить, что страшные случаи произошли, потому что рядом не было бесплатных кружков по изготовлению мягкой игрушки, но не думаю, что это очень логично.

И еще надо знать, насколько уменьшилось количество занимающихся детей после того, как кружки стали платными. Может раньше на всех не хватало, записывали первых пришедших, сейчас записывают столько же, только без ажиотажа.
01.03.2016 19:23:50, Вероятность
Красно Солнышко
Я то перечислила только те, про которые точно знала. Там кружков гораздо больше. И речь, естественно, не об этом конкретном центре только. Речь вообще о дополнительном образовании. Оно становится только платным. А это значит, что исключительно для избранных. 01.03.2016 19:45:04, Красно Солнышко
Ну, если помните, я-то не в Москве и бесплатного видела мало-мало. Да и то, такое, что вряд ли туда пошел бы подросток, да мальчик. Это все было у нас , типа шитья мягкой игрушки, тот же бисер. 01.03.2016 19:57:25, Etagerka
Красно Солнышко
К психологу просто так тоже мало кто поймет. А если ребенок ходит в такой центр, скажем, на ушу, то есть шанс, что и к психологу он тоже попадет, и к дефектологу. И это будет независимый психолог-дефектолог. Который сделает гораздо больше, чем школьный. 01.03.2016 18:18:01, Красно Солнышко
И психолог поставит диагноз "шизофрения"? Странный пост получился, две части не связаны между собой. 02.03.2016 00:30:14, Почему?
А с чего это он вдруг попадет с ушу к психологу-дефектологу? 01.03.2016 19:36:39, Etagerka
Красно Солнышко
С того, что там все кружки через медико-психолого-педагогическую комиссию. То есть ты приходишь в центр и тебе рекомендуют занятия и кружки. 01.03.2016 19:43:08, Красно Солнышко
ну порекомендовали и что? 01.03.2016 22:54:19, Шерлок
Для того, чтобы потенциальные расстреливающие клиенты такого такого центра были приведены, их надо заподозревать. Увы, так бывает не всегда.
В сообщении выше нарушена причинно-следственная связь. Там у Вас , пришедший на ушу, вдруг оказывается у психолога. Оказалось же теперь, что наоборот.
01.03.2016 19:53:40, Etagerka
Красно Солнышко
Я не учла, что вы не в курсе этой системы. Приходит то он, допустим, на ушу. То есть его цель - ушу. Но через комиссию, где ему могут еще чего-нибудь посоветовать. У некоторых наоборот, цель, допустим, логопед. Но к этому логопеду ему еще могут порекомендовать то же самое бисероплетение :) 01.03.2016 20:21:52, Красно Солнышко
Его цель ушу, но ему говорят, что он, возможно, ошибается и ему надо на тайский бокс или фенечки плести? Сама система нездоровая, имхо. Да пусть бы все и попробовал, что хочет. По-моему эта система от психов не защитит. Особенно от психов с доступом к оружию. Нафиг такому то бисерное ушу. 01.03.2016 20:26:49, Etagerka
Красно Солнышко
Его цель ушу, но там расписывают программу занятий и могут предложить еще и другие занятия. На самом деле очень хорошая система. Никто же не заставляет. И на ушу ребенок раньше попадал. 01.03.2016 21:00:08, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Конечно. К тому же раньше кто-то мог зайти к психологу на всякий случай, а теперь подумает еще, нужно ли ему это за деньги делать. Люди разные, и приоритеты у них разные. 01.03.2016 18:21:32, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Работа с подростками (в том числе) - это комплексная работа. Раньше дети записывались к психологу, дефектологу, логопеду, а параллельно выбирали себе кружки и занимались там БЕСПЛАТНО. В этом году все эти кружки стали платными. 01.03.2016 18:13:15, Красно Солнышко
Вероятность
Но два года назад бесплатные кружки не помешали упоминаемому тобой подростку. И совсем не факт, что у родителей погибшей девочки все упиралось в трудности с оплатой бисероплетения. 01.03.2016 18:20:32, Вероятность
Красно Солнышко
Это всегда было труднодоступно. Чтобы записаться, надо было приложить немало родительских усилий. Попадали далеко не все желающие. С сыном мне удалось попасть как раз потому, что он был на семейном и нас устраивало то время, которое большинство не устраивает. Но даже в этой ситуации мы по полгода ждали очереди к психологу и год ждали очереди на ушу. Кроме того, это другая сторона района от школы, где расстреляли учителя географии. С той стороны в этот центр далеко и неудобно добираться. С пересадкой. А там своего такого центра нет. 01.03.2016 18:27:26, Красно Солнышко
За полгода очереди к психологу клиент психбольницы может что угодно сделать.
Год ждать ушу!? это как-то очень принципиально или, пардон, ну, очень бедно плюс принципиально.
Дети , по-моему не мыслят такими категориями, как "ожидание годичной очереди на ушу". Через год уже можно вставать в очередь на рисование или еще что-то вдругзахотевшееся.
01.03.2016 19:49:24, Etagerka
Красно Солнышко
Вот в том то и дело, что недостаток был всегда, но раньше можно было таки попасть, особенно, если спланировать все заранее, а сейчас нет.
Физически никто ничего не ждал. Просто в сентябре мест уже не было и надо было дождаться мая и записаться, чтобы попасть в следующем сентябре. Но это же не значит, что не было чего-то другого. Тем более, если нет цели только бесплатные занятия посещать. Однако же у некоторых такая цель есть. И у них теперь никакого ушу уже не будет.
01.03.2016 20:25:40, Красно Солнышко
Это Вы о родительской цели. Это какая-то система, путающая ребенка, да и не по возрасту. Это в советской жизни год за "стенкой" можно было стоять. Ребенок еще имеет смутное представление об "ушу", только звуки это для него. А тут целый год ждать или вместо этого его родителям предложат свободное место в кружке игре на ксилофоне. Конечно, спятит, если склонность есть. 01.03.2016 20:31:34, Etagerka
УникаЛьнаЯ
+100! 02.03.2016 10:51:24, УникаЛьнаЯ
Так никто им не мешал сразу записаться в мае. 01.03.2016 20:34:14, Кетчуп
Красно Солнышко
Именно так. Лично я от соседки узнала, что есть вот еще ушу. Узнала, что в мае запись. В мае записалась. С сентября пошел ребенок. Ничего он не ждал. Но у меня сын в этом центре очень много чего посещал, а перепробовал и того больше. Например, он ходил на поделки, но быстро перестал, не понравилось. А про изонить ни я, ни он, даже и не слышали. И я сына записала, потому что дырка была между двумя занятиями, которые изначально планировали. А ему очень понравилось. И даже мне было интересно. Вы погуглите как это выглядит, если не знаете. 01.03.2016 21:05:58, Красно Солнышко
Я знаю, мои на труде делали. 01.03.2016 21:07:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Мелкая моторика в чистом виде. В третьем классе было самое оно. 01.03.2016 21:11:47, Красно Солнышко
Вероятность
скорее то, что как не было, так и нет системы работы с подростками.
Платность кружков при спросе, превышающем предложение, только изменила порядок записи. А на кружок, возможно, как раньше ходило 20 человек, так и ходит столько же, только вместо самых шустрых ходят самые шустрые из тех, кого не напрягает оплата.
01.03.2016 19:42:14, Вероятность
Красно Солнышко
Это какой доход надо иметь, чтобы 500 рублей занятие оплачивать и не напрягаться? И это только один кружок. 01.03.2016 19:46:22, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
нормальный, небольшой даже.
Но полно бесплатных кружков-то.
02.03.2016 10:53:03, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Вот эти три еще год назад тоже были бесплатными. 02.03.2016 15:00:48, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Все в жизни меняется :) У нас наоборот больше стало вокруг бесплатных кружков. 02.03.2016 15:45:52, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
То есть были платные и стали бесплатные? Фантастика. 02.03.2016 17:36:44, Красно Солнышко
Вероятность
У ребенка в школе тоже есть бесплатные кружки.
Это, мне кажется, даже удобнее, чем в центре психологического сопровождения.
02.03.2016 16:14:16, Вероятность
УникаЛьнаЯ
И в школе, и в доме детского творчества есть.
У меня устойчивое ощущение, что "Центр психолого-медико-социального сопровождения" - это вообще для нуждающихся в таком сопровождении. И для них (при наличии каких-то справок?), возможно, оно и бесплатно. А тем, кто просто хочет "в кружок" - платно. Я бы, по крайней мере, так организовало это дело :)))
02.03.2016 16:56:51, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Разумеется он для детей, которые в этом нуждаются. Но сейчас 90% детей так или иначе нуждаются. Справок они не просят. У них своя комиссия. На ней они и смотрят ребенка и составляют индивидуальную программу занятий. И если вовремя начать с ребенком заниматься, есть надежда, что со временем он в таком центре нуждаться перестанет. А вот если опоздать, то проблему чаще всего уже не решить, они останутся уже по жизни. В этих центрах: дефектологи, логопеды, нейропсихологи, психологи и так далее. 02.03.2016 17:56:38, Красно Солнышко
Василиса из сказки
И не один кружок при этом. И, например, не для одного ребёнка. 01.03.2016 19:50:49, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну будут сидеть по уши в компьютерных играх. Типа вот этого мальчика. Зато никаких лишних государственных расходов.
[ссылка-1]
01.03.2016 20:37:13, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Примерно так, конечно. 01.03.2016 21:03:41, Василиса из сказки
А тебя не удивляет, что для дошкольников сейчас абсолютно все кружки платно? И пусть бы гуляли в парке - полезно. Только дошкольником почему-то считается ребенок до 8 лет. 01.03.2016 17:40:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Неа, не удивляет, потому что они были платными даже когда дочь была дошкольником. А вот для школьников еще год назад было бесплатно. 01.03.2016 17:42:34, Красно Солнышко
Всегда было что-то бесплатное. А уж 8 лет - это вообще может быть 3 класс - а все дошкольник. 01.03.2016 17:44:31, Кетчуп
Василиса из сказки
Для спорта-то вообще... 01.03.2016 17:54:48, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Зачем же думать о том, что кто-то как-то, нужно же быть успешным, что выражается в кол-ве заработанных денег и в том, что себе на них позволить можно. Что, в окошко прыгнула? А почему же родители вовремя индивидуальный подход не разработали? Где их бабушки, дедушки? Вся семья? Наверное, слишком много учились в своё время, вот и не смогли заработать денег на индивидуальный подход к ребёнку. 01.03.2016 17:18:39, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Это на Римского-Корсакова.
Когда сын был на семейном, он ходил туда на 5 кружков. Плюс еще в спорт школе бесплатно занимался плаванием. И семейное оплачивали - за год я получила больше 60 тысяч (три года назад). Вот тогда вполне было доступно семейное. А сейчас - это удел избранных.
01.03.2016 17:21:59, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Исправила. Это не Аллегро? Цены, конечно... Интересно, много ли у них желающих при таких деньгах. Вообще ужасно всё это, конечно. 01.03.2016 17:32:51, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Да какое Аллегро?!! Там всегда было сильно платно. Я же написала - "Центр психолого-медико-социального сопровождения" на Римского-Корсакова. Еще год назад они были абсолютно бесплатными. Вот ровно эти же самые кружки. 01.03.2016 17:35:57, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я поняла, я про этот центр даже и не знала. ВОт на Мусоргского ценник нашла: [ссылка-1]. 01.03.2016 17:54:27, Василиса из сказки
Красно Солнышко
У меня он ближе, чем даже школа. 01.03.2016 18:06:03, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!