Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Про домашнее обучение в каникулы

Хочу продолжить тему вот в каком ключе. Родители хоумскулеров часто говорят, что умеют организовать жизнь ребенка на домашнем так, что обучение гораздо эффективнее и интенсивнее проходит, чем в школе. Верю, что у них именно так и происходит.

У меня все попытки организовать домашнее (лето, три месяца – это отличное время, когда можно попробовать) проваливаются. Проваливаются каждый год. Каждый год одна и та же история – я накупаю пособия, составляю примерный план, даже курс фоксфорда покупала однажды… Если я работаю летом и приезжаю на дачу только по выходным – это вообще полный провал. Без моего присутствия не будет ни-че-го. Я пробовала контролировать по телефону, в скайпе, подряжать родственников, находящихся на даче, на формальную проверку наличия ежедневного выполнения. Без толку. По одной простой причине – мотивирована в этой системе только я, находится миллион причин (у всех - и у взрослых, и у детей), почему работа была не сделана.

Когда на даче я, все гораздо веселее. Но – нужно отловить, усадить, объяснить, проследить, чтобы задание выполнялось, а не мечталось или рисунки рисовались или еще что. В общем, в результате выливается все в мою непосредственную работу. Толк есть, но КПД низкий. В школе, при всех ее недостатках, выше.

А у Вас какой опыт самостоятельных занятий с детьми?
01.03.2016 11:11:19,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Тоже пыталась. Эффект был только в начальной школе, когда я с детьми месяц на даче сидела. Прорешивались задачи, писались диктанты, читались книги.
Сейчас они живут 2 недели с бабушкой и дедушкой, прошу заниматься, даю кучу инструкций. В итоге раскачиваются они только к концу отдыха, бабушка ужасается результатам, сокрушается, что так мало позанимались.
Поэтому теперь летом только чтение и английский по скайпу. Так было прошлым летом у старшей, понравилось, если наскребу денег, младшего тоже подключу.
Летом им теперь и так есть, чем заняться, пусть отдыхают.
01.03.2016 11:28:33, Helen May
Cat-S
Английский по скайпу с видео ? Я что-то не уверена, что видео на дачном интернете пойдет... Или аудио-текста достаточно?
Думаю про скайп тоже, в принципе на даче уже совсем почти приличный интернет
01.03.2016 12:21:34, Cat-S
uzon
Разные преподаватели работают по-разному. Многие работают без видео. У ученика материалы, у преподавателя, они их обсуждают. Видеоматериалы использовать не обязательно, изучать пейзаж за спиной друг у друга тоже. 01.03.2016 12:43:51, uzon
Helen May
Нет, на даче не пробовали, они там всего 1,5-2 недели. 01.03.2016 12:25:49, Helen May
uzon
У меня на 100% как у Вас. Я уже и пособия бросила покупать, уже столько всего лежит от старшей дочери, что на всех остальных хватит.

А у меня вопрос к хоумскуллерам такой. Начиная с конца мая обычных школьников начинает "сдувать" из города. На дачу, на море и т.д. Как организованы каникулы у вас? Если работа дома эффективнее, то, вероятно, остается много времени на каникулы? Особенно интересно, как работают такие мини-группы по интересам: как вы договариваетесь, когда отдыхаете, ведь отпуск у взрослых может быть в разное время?
01.03.2016 11:19:41, uzon
Красно Солнышко
Пока у меня не было привязки к учебному году, я уезжала и в марте, и в апреле. Кстати, учился ребенок в школе или нет, мне было неважно. Забирала и все. Учить ребенка на отдыхе даже проще. Ничего не отвлекает. Режима дня гораздо проще придерживаться. 01.03.2016 16:14:22, Красно Солнышко
Начиная лет с 10 детям вообще без разницы, где учиться. С этого возраста мы ездили очень много, вообще уезжали из Москвы в начале апреля, потому что у одного из детей сильнейшая аллергия на цветение. Компьютер и некоторое кол-во книг-учебников несложно возить с собой. Мини-групп никогда не было, мы вообще репетиторами регулярно начали пользоваться только в 8 классе старшей - у меня тогда на руках был младенец и гиперактивный дошкольник, а то можно было бы ещё пару лет продержаться. 01.03.2016 12:54:13, Эль Нинья
spravedlivaya
Обычно аттестация у нас в зимние или весенние каникулы уже сдана.
Так как ребенок занят во всяких кружках и секциях, то летом у них начинаются сборы, лагеря.
Июнь они работают в усиленном режиме: побегали, поплавали, поели, поиграли, еще одна тренировка и домой без ног от усталости.
Июль отдыхает с нами. Путешествуем, изучаем природу, музеи всякие.
Август в творческом лагере, походы в Горный Алтай, начало занятий во второй половине.
01.03.2016 12:13:08, spravedlivaya
uzon
А как проходит аттестация? И по поводу денег: вам ничего не полагается от хоть частичной компенсации от государства? 01.03.2016 12:15:40, uzon
spravedlivaya
Пишем заявление директору, договариваемся с учителем, пишем обычные годовые контрольные или проекты рассказывает.
Нет ничего не платят.
01.03.2016 12:25:04, spravedlivaya
Ну какой же "скуллинг" в каникулы, да еще летние? Что бы ни думали-мечтали по этому поводу родители, в голове у среднего ребенка прочно сидит: ОТДЫХ! Поэтому и ноль мотивации. Тут пишут о детях, повернутых на учебе (в реальной жизни я таких не встречала), которые за счастье почитают учиться все лето. Но это ж единицы, да им наверное и не требуется эта учеба - они и так как минимум не плохо учатся. Я летом пробовала заниматься в свой отпуск. Одним проблемным предметом (ин. яз.), так после часа таких занятий ощущение, что мешки таскала. Пробовать конечно буду и дальше, но отдаю себе отчет, что зайчика из ёжика все равно не получится. 01.03.2016 11:19:05, hanhi
Cat-S
"Мешки таскала" - очень правильное сравнение. Обидно еще бывает, что муж думает, что я отдыхаю (когда на даче летом с детьми). Ага-ага. 01.03.2016 12:09:17, Cat-S
Василиса из сказки
Дело может осложнять то, что не все любят объяснять учебный материал(((. 01.03.2016 12:16:35, Василиса из сказки
А главное не все горят желанием заниматься. Какой там новый материал! Старое бы повторить/усвоить. 01.03.2016 13:31:32, hanhi
Василиса из сказки
Нас не интересует, кто там чего не горит))), это важно по условиям задачи)). Нужно - значит нужно, будет делать. 01.03.2016 13:47:46, Василиса из сказки
Cat-S
Вот тут +100. 01.03.2016 13:59:11, Cat-S
Василиса из сказки
Так в этом и дело. Моя в биологи не пойдет, так пусть учит биологию по школьной программе (там учитель такой, что и так три шкуры дерёт), имеет свою "3", и я к ней не лезу. А вот английский приходится постепенно догонять, потому что в новой школе английский первый и единственный. Хочу или не хочу, а язык этот хоть как-то ей выучить придётся. Как и русский. 01.03.2016 14:03:19, Василиса из сказки

Показано 233 комментария из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!