Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Педикулез

Если не по теме, модераторы, перенесите плиз...Но, ИМХО, это реально проблема школы :(
Моя дочь в этом году пошла в 1 класс в МО. Начиная с октября месяца в нашем классе минимум 1 раз в месяц выявляется педикулез. Не про все случаи известно, поскольку некоторые родители сообщают в лучшем случае классному руководителю, возможно находятся такие, что стесняются и ей сообщить.
До моей эта беда докатилась 1 раз в начале декабря, притом, что об эпидемии мы не знали и ребенка тщательно не осматривали - на момент обнаружения оба ребенка были с полной головой вшей. Младший жаловался, что голова чешется, но списали на немытую голову - ребенок болел с температурой. Сообщили в группе класса в WhatsApp - выяснилось, что случай не первый. Одна мама весь ноябрь страдала - утром ребенка вычешет, вечером из школы приводит снова со вшами, сообщила она только классной О_о.
С 29 января по 11 февраля в школе был объявлен карантин. 29.01 у двоих детей из класса были обнаружены паразиты, 12.02(на следующий день после выхода в школу) - у моей дочери 1 взрослая вошь в окружении нескольких гнид. Соответственно в школу она не ходила, пятницу и выходные проводили мероприятия дома. В ту же субботу на деньги родительского комитета вызвали дезинсекторов, обработали школьный кабинет. В понедельник дочь пошла в школу с чистой головой, во время уроков медсестра проводила осмотр - во вторник утром опять несколько гнид в волосах.
Родители пострадавших детей ходили к классной, медсестре и директору в ответ в основном хамство. По словам той же директрисы только в нашем классе 15!!! случаев. Мама ребенка из 6-го класса сообщила, что они так первые 2 года мучились.
Меня это откровенно достало:
1. школа не проводит мероприятий по поддержанию санитарного состояния в школе (дело не только в педикулезе)
2. мед работник осматривает детей в классе, просто руками роется в волосах у всех по очереди
3. осмотры проводятся в лучшем случае 1 раз после жалобы родителей на очередное заражение
4. при наличии реальной эпидемии администрация школы действий никаких предпринимать не хочет от слова вообще. Цитата "Это у вас проблемы, в школе все хорошо"

В связи с чем решили уже писать в вышестоящие инстанции. Внимание вопрос:
1. Кому писать? Звонили в роспотребнадзор местный, были посланы :(
2. На какие документы ссылаться? Законы предписания, действующие в МО.
3. Дайте рыбу ;)
19.02.2016 12:09:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Мы вшей выводим полностью, обрабатываем спец средствами всю семью. Во время выведения дочку каждое утро и вечер вычесывали. И потом по выходным обязательно. Младшего в декабре вообще почти наголо постригли - под самую короткую насадку. Простирали с сушкой всю одежду и постели.
2. По рекомендации минздрава мед.работник должен детей осматривать в ярко освещенном месте с использованием лупы и спец.гребня. После каждого осмотренного гребень дезинфицировать кипятком или раствором спиртовым. А она ходит из головы в голову немытыми руками копается - легко перетащить с одного ребенка на другого.

Кстати, когда наша первый раз подхватила, мы об этом от учительницы узнали:
- Ваш ребенок что-то чешется, вы б ее посмотрели...
То есть к медсестре она не обратилась и дочка с полной головой сидела спокойно на уроке.
Средства борьбы с этой напастью опробованы всех видов...теперь да, ловим на начальной стадии, это в первый раз не думали, то такое ВООБЩЕ возможно.
19.02.2016 16:48:08, Grass
С лупой - это, конечно, тщательнЕе. Но вот как это проделать во всей школе, да моя руки после каждого... 19.02.2016 17:15:24, Etagerka
Это Вы выводите, а остальные - нет. У нас год эпидемия по классу ходила и родители даже не скрывали, что не считают нужным через неделю второй раз обрабатывать. Так летом и разошлись, осенью, вроде, не началось заново, или моя не приносила - не помню уже. 19.02.2016 17:05:23, Кетчуп
Вы, конечно, можете писать, обращаться куда-то, но выводить вшей у своего ребенка придется все-таки самой. И находить их тоже надо бы научиться. Они, кстати ищутся именно руками в голове. А Вы как думали?
И профилактику следует проводить, хоть той же спецрасческой из ссылки ниже. Вернее не профилактику, а поймать на ранней стадии, когда их мало.
Люди со вшами бывают не только в школе, а и меряют шапки в магазинах, трутся о сидения в автобусах и поездах. Судя по описанию проблемы, Вы не выводите до конца всю живность из головы.
К тому же , претензию о не информировании можно предъявлять и поликлиникам или даже телевизору)))
19.02.2016 16:40:04, Etagerka
Большая вероятность что вы не выбираете всех гнид, и через 1-2 дня все по новой. Если известно, что в школе такая ситуация, пока пишете туда-сюда, тупо ежедневно утром и вечером чешите детей гребнем (вот по ссылке например). Даже если ничего не вычесывается, стоит продолжать, пока по всей школе случаи не будут зафиксированы хотя бы месяца 2-3. 19.02.2016 15:49:30, тоже было
Одна мама весь ноябрь страдала - утром ребенка вычешет, вечером из школы приводит снова со ушами
Смеётся? Что значит «с утра вычешет», всех за одно утро не вычешешь.
По пункту 2 - как она должна осматривать детей? Не «просто руками» что ли? Жалуйтесь в поликлинику и СЭС, чтобы осматривали регулярно и отправляли домой на неделю.
19.02.2016 15:46:30, Кетчуп
Businka
руками в перчатках наших осматривают, но как-то нужно дезинфицировать их между детьми. Моя младшая тут даже высказала м/с, что она всех в одних перчатках щупает и ей это неприятно, как минимум. 19.02.2016 21:23:30, Businka
По поводу этой мамы я сама была в возмущении, какого лешего она с этой заразой ребенка в школу таскала и молчала. По п.2 написала выше для всех сразу... 19.02.2016 16:49:43, Grass
Сколько лет здесь читаю об этой проблеме, столько лет удивляюсь, в одном ли мы городе живем. Моя старшая закончила школу несколько лет назад, младший в 9, но ни разу за 15 лет с этой проблемой не сталкивались. При том, что в школе даже не было постоянной мед. сестры и соотв-но осмотров. Один раз было дело (но не у моей) в лагере, довольно пафосном. Может проблема в этом : "в ответ в основном хамство"? 19.02.2016 13:59:38, hanhi
свойства организма - один подхватывает непрерывно, к другим почему-то не липнут
или состояние организма
но факт - есть индивидуальная подверженность частому заражению
ну и нельзя примерять чужие шапки, брать чужие расчески, заколки и тп
бассейны, говорят, рассадники, точнее аквацентры, хотя странно - там же химия
21.02.2016 12:29:00, Dezi
Люба С.
Есть еще состояние организма, когда вши "не лепятся"
Мы пережили в рамках семьи две "эпидемии". Когда я не успела поймать в самом начале и эта красота успевала расплодиться..
В обоих случаях, на старшей дочери ( с длинными волосами) никто не выжил.. :)
В то время, как на остальных членах семьи было сумасшедшее количество.
Эту "несъедобную "девушку даже комару не любят..
Кто его знает, почему так..
19.02.2016 15:50:37, Люба С.
Нет, вообще в школе этого не было, ни у кого. 19.02.2016 22:22:01, hanhi
Ирины
Кстати, на крашеные волосы они не садятся:))) 19.02.2016 17:32:27, Ирины
КалиНа*
они еще не любят больных голов (типа псориаза волосистой части) и аптечных шампуней для волос 20.02.2016 09:12:28, КалиНа*
uzon
На уже окрашенные садятся, но краска с аммиаком убивает и взрослые вши, и личинки, и гниды. Если заражена девочка постарше, проще просто покрасить волосы краской, это дешевле, чем покупать спец. препараты. 19.02.2016 20:21:10, uzon
Businka
Моя старшая еще старше, тоже не сталкивались в школе, а в этом году принесла. Работает с детьми в платном центре, те не ассоциальные какие-то малыши. 19.02.2016 15:22:05, Businka
У нас та же проблема, с октября не можем вывести. Вернее в октябре выявили в классе "очаг", осмотры периодически, и все остается как и было. Выводят, но не до конца. У нас с декабря, что тоже ужас. Медсестра тоже ругается что не могут нормально детей дома обработать. Мне уже надоело, и денег столько потратили ( 3 вида препаратов уже испробовали), осталось побрить:(((((((((
А что поменяется от вашей жалобы? Ничего(((((((
19.02.2016 13:28:58, достало
У нас "очаг" выявить не удалось пока :(, да вроде неблагополучных в классе нет - А, гимназический. Но дети занимаются в разных кабинетах, потому как во вторую смену там же 3-й класс занимается у той же классной, а первоклашки кочуют. 19.02.2016 14:10:29, Grass
Businka
Вот впереди 3 дня праздников, договоритесь всем классом обработать детей, а лучше всей школой. 19.02.2016 12:38:50, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!