Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Партнерство в занятиях

Давайте поговорим о партнерстве в дополнительном образовании!
Это может быть бальные танцы, дуэты и другие виды занятий.
Что важно при поиске партнера? Как сохранить хорошие отношения внутри пары? Что могут для этого сделать родители? Или только тренер определяет?
Как меняют партнеров, чтобы не обидно было? Какие причины для этого весомые, а какие можно преодолеть?
Вообще как часто меняют партнеров в бальных танцах? Или лучше не менять, заниматься годами? А если один из партнеров часто болеет? Этично просить сменить?
Какие схемы взаимоотношений родителей партнеров более продуктивны?
Какие преимущества имеют мальчики в бальных танцах? Этично ими пользоваться? Например, могут ли мальчики подбирать партнершу исходя из своих спортивных целей?
Если что, у меня и мальчик, и девочка.
P.S. Нужен реальный опыт бывалых родителей и профессионалов.
15.02.2016 08:27:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну и ставьте их вместе
партнера найти - дело исключительно случая
партнершу проще - обычно штук 10 девочек на выбор в очереди
партнершу бывает трудно подобрать только нестандартным - низкий или высокий, а надо соблюдать возрастную категорию
стабильная пара - когда сошлись характерами и целями родителей (и те равно готовы вкладываться в тренировки, поездки и проч)
пары сестра-брат вполне успешны
и ничто не мешает потом на более продвинутом уровне сменить партнеров
обычно пары подбирает тренер, но если сестра осталась без партнера то можно высказать требования поставить вместе в пару
но есть ли в том смысл в плане прогресса - другой вопрос
21.02.2016 13:19:50, Dezi
spravedlivaya
Разница очень большая. 5 лет. 21.02.2016 17:06:01, spravedlivaya
Танцевали 5 лет, дотанцевали до С-класса в Ю-1 (в общем-то негусто) и дочка решила бросить.
Конкретно про танцы бывалые говорят, что встать в удачную пару труднее, чем удачно жениться :) тут должно совпасть сразу много факторов - заинтересованность, работоспособность и амбиции детей - примерно одного уровня, степень заинтересованности родителей, одинаковые финансовые возможности, и отсюда единое мнение на график тренировок и конкурсы, в том числе выездные. Плюс ко всему терпимость и еще раз терпимость - просто вникните, сколько времени ваш ребенок и частично вы вынуждены проводить с чужими людьми, считаться с какими-то вещами. Тогда можно рассчитывать на более менее стабильное партнерство. И я бы еще старалась держать определенную дистанцию - ничего личного, только партнерство - меньше поводов для конфликта или наоборот манипуляций, проще расставаться. Но по большому счету, влияние родителей тут ограничено. Партнеров в пару ставит тренер. Особенно это актуально для девочек - партнеров до определенного возраста количественно меньше, так что...

Частая смена партнеров ИМХО не есть хорошо. Это либо должно клинически не везти, либо в "консерватории" что-то не так. На моей памяти один мальчик, подающий надежды, перебрал всех способных девочек (которые были на слуху) в своей возрастной категории и в итоге вообще пропал с горизонта - видимо родители так и не нашли свою принцессу. Да и с какого-то момента уже не было желающих пытать счастья, хоть мальчик и чемпионил в своей категории.
Веские причины для смены партнера (-ши) - критичная разница в росте в обе стороны, непрекращающиеся конфликты детей, вопиющая разница в желании заниматься, когда один партнер тормозит другого (это только тренеру решать!), в какой-то момент к сожалению возникает ситуация, когда вторая сторона просто не тянет финансово более серьезный уровень занятий, увы и такое бывает.

Просить тренера разбить пару - ну...если тренер сам не видит проблемы, то либо ее нет, либо тренер некомпетентен, либо пара не рассматривается на серьезную перспективу. Если вторая половина часто болеет, я бы вначале спокойно поговорила с родителями относительно их планов в танцах вообще. Если в это время конкуренты идут вперед, зарабатывают очки, усложняют схемы, а вы топчетесь на месте - обсудила бы и это. Мы со своим первым партнером очень спокойно расстались, когда выяснилось, что они ходят "чтобы спинку поправить". Обоюдно и без обид. Со вторым - из-за роста, с третьим - цели не сошлись, мы ушли в более серьезный клуб.

Теперь относительно положения мальчика. По-хорошему с мальчика спрос больше - судят пару, как бы ни было нам девочкам неприятно, не то, чтобы совсем по мальчику, но его вклад в оценку весомее. Ответственность должна быть за пару больше, он ведет, он помнит схемы, он рулит в стандарте, он считает заходы и тд - и все это, к сожалению, чаще всего, в теории. Но и положение его в танцах выгоднее: девочке как правило приходится переходить в клуб к мальчику, очень и очень часто более сильная партнерша вынуждена вставать с более слабым партнером и ждать, пока он подтянется, а может и нет. Девочке приходится иногда ломать свой характер, терпеть какие-то неприятные ей вещи, если тренеры и уровень партнера ее устраивают. и уйти некуда и не к кому (пойди найди, чтоб совпали возраст, рост, желательно район города для занятий и все остальные факторы, о которых я писала выше)...
Совсем уж неприемлемая "схема", когда за партнера еще и платят родители партнерши.
Ну вот как-то так...
20.02.2016 21:30:51, Мама партнерши
spravedlivaya
Спасибо за очень содержательный ответ! Меняем первую партнершу. Уже сменили. Прошлая много пропускала, не слушала партнера. Очень довольны все. Сейчас девочка милая, упорная в занятиях. И с родителями как то нормальный контакт наладили. 21.02.2016 17:15:32, spravedlivaya
КленовыйЛис
Из моего опыта. Пару "собирает" как правило тренер. Я только контролировала происходящее с моим ребенком. Если видела, что это ему не на пользу-выясняла что именно, говорила тренеру. С мамой партнерши, мне общаться было не очень интересно. В одном случае это было -ой, мне все равно делай как хочешь, в другом -сплошные претензии. Нунафиг. Мне хватает своих детей, что б воспитывать. Со стороны родителей партнерши вполне устраивает, что бы девочку настраивали на работу и дружелюбие. С родителями для меня идеальные отношения, когда можно какие-то вопросы типа подбора костюмов, вывоза на соревнования решить в рабочем порядке.
На тему преимущества мальчика.... Ну меньше их в танцах. Больше шансов выбрать девочку, которая лучше танцует. С другой стороны у мальчика может быть тот еще характер и с ним мало кто захочет танцевать. Преимущества девочки ,-работоспособность, совпадение целей.
Так что все относительно.
.
15.02.2016 12:41:35, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Доброжелательно. Но немного отстраненно. Ребята должны научится самостоятельно находить решения проблем. А родители второй стороны, должны понимать, что у Вас есть и своя жизнь :-) ну, в целом по Монтессори :-) 15.02.2016 13:08:33, КленовыйЛис
spravedlivaya
)) Спасибо! Мне как раз понравилось, что у детей есть общее, девочка телефон попросила и они общаются.
С родителями все-равно приходится созваниваться, ждать детей вместе.
15.02.2016 13:16:47, spravedlivaya
spravedlivaya
Понятно. Новую нам тренер подобрал. Мне нравится и сыну. Вот думаю как в будущем действовать, чтобы все хорошо сложилось. 15.02.2016 12:58:08, spravedlivaya
КалиНа*
А вы мальчик или девочка?
есть опыт 5 лет - мальчик
15.02.2016 12:28:09, КалиНа*
spravedlivaya
У нас мальчик, 4 года танцует. Сейчас в процессе смены партнерши. Новую нашли, старая вышла после длительной болезни (ОРВИ). Вообще старая партнерша не первый раз длительно не занимается по разным причинам.
И девочка 5 лет, танцует в эстрадном ансамбле 2 года, хочет попробовать бальные.
15.02.2016 12:36:19, spravedlivaya
КалиНа*
в случае сына - партнерша наша первая сильно выросла и начались поиски новой. Новая оказалась значительно лучше первой, НО у моего начались проблемы со здоровьем и на этом танцы закончились.

Вы кстати спину не проверяете? От постоянного стояния в разных позициях спина поехать прилично ....
15.02.2016 12:42:11, КалиНа*
spravedlivaya
Проверяем. Наш еще в спортивной группе по плаванию, так что восстанавливает. 15.02.2016 12:51:12, spravedlivaya
МарикаЧ
Был опыт в моей юности. Могу сказать, что мальчику можно выбирать, а вот девочек у нас без своих партнеров просто не брали. То есть либо приходишь со своим мальчиком, либо занимайся чем-то другим.
Да, за самого перспективного мальчика партнерша держалась всеми силами. За самой красивой девочкой тоже "охотились" (не за талант, а именно за красоту).
Взаимоотношения родителей зависят от конкретных родителей, а они разные (ну, например, мне вообще не нужны какие-то особо тесные взаимоотношения, только решение деловых вопросов; думаю, я не одна такая:).
15.02.2016 11:56:52, МарикаЧ
КалиНа*
Про красоту как-то странно. Кому та красота без рейтинговых баллов нужна? 15.02.2016 12:29:42, КалиНа*
МарикаЧ
Ну, у нас был такой городской кружок. Никто в профессионалы не собирался, занимались для удовольствия. 15.02.2016 13:22:29, МарикаЧ
это тогда не о том - это три притопа
в бальных танцах выбирают по баллам, а уж потом по внешности
21.02.2016 13:21:33, Dezi
spravedlivaya
Спасибо! Ну родителям нужно решать вопросы с костюмами, а они стоят немало, с доставкой, если ездить далеко, с интенсивностью индивидуальных занятий, с поездками.
Как "охотились"? Как происходил процесс смены партнера? По чьей инициативе?
Вот если партнерша часто болеет, пропускает, нормально искать новую, пока она болеет?
15.02.2016 12:10:51, spravedlivaya
КленовыйЛис
Нормально. Только нужно честно предупредить об этом и девочку и ее родителей. 15.02.2016 12:42:45, КленовыйЛис
spravedlivaya
Сказала сегодня. Несколько не комфортно на душе... Но девочка не настроена на работу, пропускает. 15.02.2016 13:02:41, spravedlivaya
МарикаЧ
Не комфортно, но правильно.
Вообще, по моим наблюдениям, болеть вредно. Не только партнеры уходят, но и тренеры интерес теряют, даже к способным.
Плюс Вам-то Ваш мальчик ближе:) Он-то за что должен страдать, не занимаясь?
15.02.2016 13:26:42, МарикаЧ
spravedlivaya
Спасибо! 15.02.2016 13:35:25, spravedlivaya
КалиНа*
по костюмы - это сейчас о какой категории речь? н Е Д ???
С Е категорией еще заморочки с клубом и книжками возникают
15.02.2016 12:34:55, КалиНа*
spravedlivaya
Я еще не разобралась. До сих пор особо не было заморочек, но на следующий год тренер сказал, что переходим в следующую категорию, где уже платья под каждый танец и желательно, чтобы костюмы партнеров сочетались. 15.02.2016 12:41:15, spravedlivaya
КленовыйЛис
Платья под каждый танец????? Это что-то новое :-) Обычно два костюма -стандарт и латина. Причем пока категория невысокая все очень скромно, без перьев-блесток-вырезов-разрезов. По-моему только разные типы тканей пока Вам можно.
А у мальчика пока прибавляется только жилет для стандарта и можно расстегнуть пару верхних пуговиц рубашки. Кажется еще даже черная недопустима. Но я уже толком все это не помню нужно в рейтинговых документах смотреть. Если соберетесь шить самостоятельно, очень много информации и выкроек на осинке или на сезоне.
15.02.2016 14:12:21, КленовыйЛис
spravedlivaya
Спасибо. Может мне показалось, но девочки на год старше несколько платьев покупают. 15.02.2016 15:05:35, spravedlivaya
это другой класс, другой уровень, другой возраст
у младших строгие критерии платьев
и максимум два - как написали, латина и стандарт
при желании можно и много, для разнообразия, но они однотипные - большого смысла нет
21.02.2016 13:23:56, Dezi
Дина (Джума)
Какие отношения, какие схемы. То, что я видела в бальных танцах- это странные родители мальчиков, с детства воспитывающие альфонса.
Нет там отношений- там если есть удачный мальчик, то родители девочки его на себе катают и пылинки сдувают, чтобы к другой не ушел
Не удержалась и дописала
Были с сыном на открытых дверях в школе, где приглашали в кружки, выступали дети из этих кружков, предлагала присмотреться, так от бальных танцев его аж скрутило, так противно было на мальчиков смотреть, сказал что так вилять задом не станет. Мне эти мальчики также неприятны. При этом во взрослом виде чисто внешне танцовщики нравятся нравятся) Хотя размалеванные виляющие девочки не лучше, но тоже во взрослом виде выглядят отлично.
У меня трое знакомых детей довольно серьезно этим занимаются
15.02.2016 11:52:32, Дина (Джума)
КленовыйЛис
Ржунемогу. Эх, жаль у меня сейчас под рукой фоток нет этих "влияющих задом". Старшенькому почти 17 ооооч брутальный мальчик. По лесам с автоматом носится, мечтает в армию пойти, готовится к юридическому, имеет диплом фитнес-тренера и 2 место по олимпиаде по праву. При этом отлично танцует. Именно бальные танцы :-) 15.02.2016 12:45:50, КленовыйЛис
Денис Давыдов точно в гробу переворачивается
а он мало что на балах нарасхват был, а еще и стихи писал - ну просто окончательный альфонс
хотя вообще да, женился выгодно, с приданым ))))))
а танцевал-то не брейк, а вальсы да мазурки - бальнее не бывает
21.02.2016 13:26:56, Dezi
Дина (Джума)
Так они лет с 15ти ооочень брутальные и мне ооочень нравятся) Я про мелких совсем- лет с 5ти и до... 10ти наверное 15.02.2016 13:30:55, Дина (Джума)
КленовыйЛис
Ну давай 15-ти летние откуда берутся? :-) 15.02.2016 14:18:43, КленовыйЛис
Мой дома любит "задом вилять" и выступает как одиночник на фигурке отлично. Но в бальные танцы идти не хочет. Говорит, что не хочет подстраиваться под девочку. У моей знакомой мальчик хромает, но ходит на танцы, выступает в паре, даже пользуется как партнер спросом. Как это в реале - трудно представить. 15.02.2016 12:03:10, Roccy
Ирины
:)Аналогично:) Только у нас еще шоу-театр добавляет:))) - танцует почти постоянно...
В прошлом году для номера его в пару (на льду) поставили... Сказал, что в парники НИКОГДА не пойдет:))), хотя смотрелись они более чем достойно:))))
15.02.2016 14:56:28, Ирины
Дина (Джума)
У фигуристов потом и зады такие особенные становятся))) Тоже во взрослом виде нравится ) 15.02.2016 12:06:59, Дина (Джума)
МарикаЧ
Интересно, про "виляющих задом":) Никогда это так не воспринимала.
Зато я не понимаю родителей, которые приводят мальчиков в балет, если они сами не артисты. Особенности восприятия:)
15.02.2016 11:59:50, МарикаЧ
spravedlivaya
В балет или бальные танцы? Разница большая. 15.02.2016 12:37:59, spravedlivaya
МарикаЧ
Бальные танцы нормально воспринимаются, но вот когда отдают в балет далекие от этого люди. Мне это не очень понятно.
Хотя я далека от спорта, а младшая занимается художественной гимнастикой. А по-началу я сама думала, что зачем девочки столько времени тратят впустую. Кому потом нужна эта гимнастика?:)
15.02.2016 13:29:30, МарикаЧ
Электра
У меня есть такой знакомый мальчик. Заканчивает сейчас балетное училище. Родители далеки от этой области и были весьма удивлены желанием сына. Мальчик абсолютно адекватный, большой умница и трудяга. 15.02.2016 12:27:16, Электра
МарикаЧ
Пример не считается :) Тут мальчик сам захотел. Я про родителей, которые далеки от балета, но ребенка отдают в балет. 15.02.2016 13:31:33, МарикаЧ
Как можно отдать в балет, если у ребенка нет данных и он не хочет танцевать? Ребенка привели силой и оставили в балетном училище против его желания? 15.02.2016 20:11:54, Кумпарсита
Дина (Джума)
Согласна) 15.02.2016 12:06:06, Дина (Джума)
Бальные танцы, по-моему, самый неэтичный вид спорта )) Столько грязи и подстав больше нигде нет. Продажность одним словом. 15.02.2016 09:30:55, Акелла.
начать с того что это ни разу не вид спорта, а вид искусства
а парные виды всегда сложны взаимоотношениями партнеров
вы насмотрелись фильмов о проф танцорах - зарубежных
детям до такого уровня - как до луны
21.02.2016 13:29:16, Dezi
КленовыйЛис
Не совсем так. 15.02.2016 12:46:49, КленовыйЛис
у меня тоже есть такое мнение, да и мальчиков не хватает сильно, поэтому мамы девочек часто оплачивают и девочку и мальчика, лишь бы пара была. 15.02.2016 10:14:45, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!