Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

The present perfect в четвертом классе

Есть тут "счастливчики" изучающие английский язык по Кузовлеву? Я сама учитель английского в прошлом, и в итоге у моего сына сейчас между 3 и 4 при ранее стабильной 5. У него в голове мешанина из времен. Только-только он усвоил разницу между Present Simple и Present Cont., понимает, как составлять предложения в прошедшем простом и будущем простом времени, написал контрольную, а им раз и новую тему дают Perfect. У детей настоящая каша в голове. Вчера самостоятельную переписывали ВСЕЙ группой, потому что дети не справляются. Мой написал на 3-, у большинства 2... Кто знает, а что же им дальше-то будут давать, после 4 класса, если они сейчас все времена пройдут?
30.01.2016 10:29:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
мы такие счастливчики...Но моя с репетитором его еще в прошлом году осилила поэтому ей нормально.. А вот наша репетитор тоже глаза выпучила когда увидела что уже у всех пошел...Ну и в классе дочка кроме нее и еще одной девочки которая тоже сама занимается никто не понимает вообще... Но у нас был больший тихий ужас ...у старшей когда после началки Биболетовой ввели Кузовлева в 5 классе...просто целый пласт грамматики мимо .Даже моя первые недели не могла понять что к чему сэтим учебником а тоже ведь доп занятия.. В итоге кому язык нужен - все по репетиторам.. остальные не в зуб ногой...Я как вспомню как мы этот учебник принесли первый раз нашей репетиторше.. Она аж вскрикнула от ужаса:)))... И это преподаватель с огромным стажем который большинство учебнииков вышедших тут знает.. Хуже говорит нет... 02.02.2016 17:02:55, Пантерка
К сожалению, вот такая беда с английским не в спец.школах. Это совсем не зависит от учебника. По моим наблюдениям, все учителя английского несутся вперед, обгоняя паровоз. Я не знаю, в чем здесь причина. Может, у них программы такие: вынь да положь. Вместо правильной отработки материала они галопом скачут вперед, при этом сами же и требуют освоения этого материала. Если не заниматься дополнительно английским, то в голове так и останется каша из всего. Я уже забила на это, но считаю, что то, что происходит в школах с английским, называется вредительством. Если есть здесь школьные учителя, может, кто прояснит, где собака порылась. 31.01.2016 10:24:31, I wonder
Подпишусь Под Каждым Словом! Сын 4 класс по Верещагиной (2 часа в неделю). Все в точности как Вы написали. Я, как и соседи (у них девочка на три года старше) так же забили на это. Чтобы понять школьный англ. занимаемся дополнительно. 31.01.2016 15:08:06, Lussi01
Василиса из сказки
Я с Вами почти соглашусь. Вплоть до 4 класса у ребенка проблем с английским не было, хотя учительница была из тех, кто три шкуры спустит. В 5м классе в новой школе они начались... Может быть, сыграл роль новый учебник, где лексика другая, чем была в предыдущем (такое бывает при переходе на другую линейку пособий). Но времени на адаптацию, видимо, не отводится. И претензий к учителю у меня нет. По общению с ней, по тому, что она задаёт на дом, видно, что человек старается и занимается с детьми, а не просто урок отбывает. И тем не менее... В этом году мой ребенок в помощи репетитора очень нуждается. Хорошо, что А2 я тяну))). И не надо многого, вот что обидно. Ему нужна просто поддержка при выполнении ДЗ, потому что они явно рассчитаны на немного более высокий уровень владения лексикой в частности и языком в принципе. Причем с учебником еще можно разобраться, но к учебнику даются дополнительные задания из других учебников, и тут засада полная. Ребенок не понимает больше половины слов из текста, к примеру. Потому что слова там другие, чем изучались в тех учебниках, по которым он занимался. Тут уж не до формы глагола, тут вообще ничего не понятно, и, в общем-то, не тупой ребенок просто руки опускает. А если дома маман-репетитор не функционирует и при этом денег на постороннего репетитора нет?
Я учителей понимаю, 4-5-классникам уже ЕГЭ надо сдавать будет по инязу в 11 классе, их поэтому так и гонят. Но получается хитро: планка поставлена на уровне спецшколы, а часов - да, выделено, как в обычной.
Не по математике надо профиль делать, а по инязу.
31.01.2016 14:43:09, Василиса из сказки
Я думаю, что обязательный егэ по английскому будет намного легче, чем то, что мы имеем сейчас - уровень FCE, т.е. Upper-intermediate. И тем не менее, его же все равно нужно будет как-то сдавать. Здесь, я думаю, опять расчет на то, что родители подключатся с репетиторами. Мне вот непонятно одно - почему нельзя дать меньше материала, но отработать его так, чтобы в голове все устаканилось? Пусть это будет сперва уровень elementary, но пусть дети владеют этим материалом. Нет, ведь надо же все свалить сразу в одну кучу: и грамматику, и лексику, и все это дать в большом объеме, без должной (многократной) отработки. Конечно, у детей будет каша в голове. Они просто не успевают это осваивать, а многое сразу забывают. 31.01.2016 16:02:09, I wonder
Василиса из сказки
В идеале так и нужно делать. Пусть будет В1 в конце обучения, но ХОРОШИЙ В1. Не, наверху предпочитают заниматься показухой за счёт низов (то есть детей и родителей) 31.01.2016 16:12:23, Василиса из сказки
Учителя - заложники ситуации (программы), думаю. Если там идет по программе так, то они в таких темпах и дают. Другое дело, можно давать все это ознакомительно, с учетом возраста, а другое - требовать абсолютного понимания и различения времен. Наша дает листы А4 с упражнениями на раскрытие скобок. Сын делает все хорошо по образцу, но там где два-три времени в одном упражнении, он плавает... Жаль, потому как у него было очень трепетное отношение к английскому. Он отлично читает, у него хорошее произношение, неплохой словарный запас, но эта грамматика угнетает просто... 31.01.2016 11:45:00, Tasiok
Oksanych
если вы в прошлом учитель, то должны вроде бы знать,что времен 12 штук и они постепенно добавляются, да, в 4м начинают Present Perfect, каждый год начинается повторением времен,в 5 классе пойдет Past perfect и Passive и в 6 классе все повторяют,дальше остальные времена подтягиваются и к 8 классу почти все времена уже должны знать,т.к. в 9м экзамен некоторые могут сдавать, а там все уже в комплекте должно быть.
Нужен правильный подход,чтобы не было "каши"
30.01.2016 22:08:20, Oksanych
да, я учитель и дивлюсь этим темпам да еще и при двух часах в неделю! Никогда в обычных школах такого не было, когда я работала. В четвертом классе были все Simple и Present Cont. Насчет правильного подхода согласна, но и количество часов должно быть достаточным. При 2 уроках по 45 минут и группе 14 человек нереально осуществить самый правильный подход. Дети "выезжают" только на репетиторах. 31.01.2016 00:50:59, Tasiok
Люба С.
К сожалению, это так.. :(
У сына взяли Верещагину при 3-х часах в неделю.
Нет ни нормального объяснения грамматики, ни отработки, при том, что материал даётся очень интенсивно.
К тому же по уродски составлено расписанию. Эти три английских идут три дня подряд, учить что-либо на завтра очень неудобно. Делали бы хоть день перерыва - было бы намного более эффективно.
31.01.2016 09:32:23, Люба С.
<У сына взяли Верещагину при 3-х часах в неделю>
Гы, у сына Верещагина при 2-х часах в неделю! Вообще непонятно как можно что-то освоить.
Я уже как-то тут писала, что учитель просто начитывает материал, как студентам. А там, мол, сами разбирайтесь как хотите.
31.01.2016 15:11:56, Lussi01
Электра
вы про какую программу сейчас говорите? по классической Верещагиной для спецшкол при четырех-пяти уроках в неделю презент перфект дают в пятом.
Кузовлев, насколько знаю, для обычных школ. При двух уроках англ в неделю презент перфект в четвертом - это полный бардак.
30.01.2016 22:17:11, Электра
BIG_Lady
По Верещагиной перфект в 4 классе, во второй части. 30.01.2016 23:31:48, BIG_Lady
Электра
Понятно. Я новое издание так подробно не знаю, ориентируюсь на старое, без разбиения на части. 31.01.2016 16:39:33, Электра
язык может учить будут
язык далеко не только из базовой грамматики состоит
да и времен много больше
а просто пройти ничего не значит - отрабатывать надо
перфекты зачем-то рано дают - почти чисто как название
а потом много позже к ним возвращаются - ну по крайне мере обещали
странно конечно такой подход особенно если все варианты настоящего вместо всех времен для по очереди simple- cont-perft, но вот такая новомодная программа значит
30.01.2016 16:03:19, Dezi
Будут повторение, Tagquestions, исчисляемое/неисчисляемое и, вообще, будет легче. Грамматики там очень мало, будет больше уроков, минимум 3 раза в неделю. Потом, в 6 или 7 past continuous. Зачем нужно так уплотнять началку по Кузовлеву, практически не давая времени на закрепление, кроме как для поощрения репетиторства, непонятно. Я считала, что Биболетова ужасна, пока не увидела Кузовлева. После этого я Биб. не ругаю. 30.01.2016 15:08:12, buzzy
Биболетова куда лучше... Сама по ней работала. Меня ужасают темпы. Так-то дети вполне разумные, если бы было достаточно времени на отработку, они бы освоили. А тут просто вчера записали в тетрадь правило, на выходные задали повторить неправильные глаголы + выучить правило + упражнение в рабочей тетради. Не удивлюсь, если через урок уже будет тест по этому. Да, у нас всего 2 раза в неделю английский( 30.01.2016 17:06:32, Tasiok
Красно Солнышко
Я давно не парюсь. Плотно с сыном занималась всю дорогу языком. В этом году поняла, что уже сама не справляюсь, времени не хватает, три раза в неделю репетитор по скайпу. Но в школе, обычной школе, все равно четыре. И даже не по Кузовлеву, а по Биболетовой. Они хотят чего-то странного и невозможного, чему сами не учат :) 30.01.2016 11:45:39, Красно Солнышко
Электра
<Они хотят чего-то странного и невозможного, чему сами не учат :)> очень верно в отношении началки. при плановых двух уроках в неделю претендуют на впихивание в детей материала в объеме как минимум спецшколы. 30.01.2016 22:23:37, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!