Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с физрой

Ситуация такая. Есть девочка, 4 класс. Наследственно упитанная (по папиной линии все в этом возрасте девочки такие) и физически вяленькая. Такой добродушный пузанчик. Ну, стараемся как можем, на современные танцы ходим с удовольствием, на коньках-лыжах, кушать стараемся не в три горла, а в два :) Думаю, что перерастет. Но вот физкультура! В прошлом году пришел новый физкультурник и началось. Сначала насторожило то, что оценки все одинаковые - 3,3,3,3,3,3. Ну так не бывает - всегда ребенок может дать повод в одну или другую сторону изменить. Потом выяснилось, что это в журнале тройки, а озвучиваются двойки за любое и по любому поводу. Ну не делает она как ему нужно, плюс он унижает детей (не я придумала, класс говорит) и они в отказ идут. Говорили с ним - непробиваемо. Он же, блин, для детей старается. Ну и потом выяснилось, что моя кукла на физру не ходит. Форму я ей даю, а она не идет. Узнала я это причем от брата, а отнюдь не от школы. Увещевали, предлагали чихать на учителя и заниматься для себя и т.п. и т.д. Ну не бить же ее. Заставить - никак, это человек-кремень, да и надо ли ребенка заставлять через колено-то. Классная руководительница у нас плохо контактна и стоит за физкультурника горой (есть на то внутришкольные причины). Физкультурник требует приводить на уроки папу или два в году. Папа в этой школе работал некоторое время и характеризует этого товарища в неуместных здесь выражениях. Ну два он не поставит - нынче трехбалльная систем оценок :), т.к. школе не выгодно двойки ставить. Но решать ситуацию как-то надо. Во-первых, чтобы не создавать у дитя видимости, что можно халявить. Во-вторых, чтобы как-то защитить ребенка от всей этой ситуации.
Вопрос в следующем: Есть ли какие-нибудь законные методы реструктуризации этой проблемы? Например, индивидуальный график какой-то - принести справку из секции спортивной, например, бассейна, что мы посещаем занятия. Прикрываться медотводом не хотелось бы, т.к. это 1) все-таки ложь и 2) не люблю на здоровье наговаривать.
Есть у кого-нибудь такой опыт? (Школа обычная, не гибкая)
25.01.2016 23:37:47,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
я не поняла - она ходит на физ-ру, но сидит на скамейке и отказывается что-то делать? И ей за это ставят тройки? 28.01.2016 18:06:17, sacha
1. Взять справку у педиатра, что ребенок освобожден от сдачи нормативов по состоянию здоровья.
Смириться с тройкой по физре.
27.01.2016 18:50:25, хъ
Businka
педиатры такую справку не выписывают просто так. Я беру, но у кардиолога и после обследования, а не по желанию. 27.01.2016 19:08:57, Businka
Деловая колбаса
например осв.по физре с диагнозом "гастрит"-это только на период обострения. 27.01.2016 21:26:07, Деловая колбаса
У вас сложная ситуация. Реально сложная. Такие учителя физкультуры часто встречаются. Борцы или штангисты в прошлом, обычно. И они реально верят, что делают детям добро. И самое сложное то, что часть детей считают их лучшими учителями. Мой ребенок, например. Она очень любит именно таких физкультурников, так как они сильно нагружают и объективно оценивают. А она физически развитая (2 класс) и не понимает, что если она все сделала лучше в 3 раза, то почему и у нее, и у толстушки 5-ки. На математике, говорит, тем, кто не решил, ставят двойки. Почему на физкультуре не так? Как ни объясняем, что физкультура и музыка с рисованием - отдельная история, не понимает пока. Так что такого учителя еще куча родителей поддержат. Я вот именно так и делаю.

Вам надо думать только о ребенке. А ему очень надо ходить на физкультуру. Т.е. надо искать компромисс. А он возможен только путем переговоров как с учителем, так и с ребенком. Компромисс возможен только где-то в области пересечения "ребенок старается как может, не филонит, учитель обеспечивает позитивную устную реакцию на старание. А ставит пусть любые оценки. Можно тройку так поставить, что ребенок будет доволен и мотивирован. Вон моей старшей поставили по физике 2 в триместре, она пахала полгода и получила 3 с комментарием "реальная твердая заслуженная тройка с перспективой четверки". Она счастлива была.
27.01.2016 18:06:57, Владилена
Я не читала внизу ответы, физкультура наша тема, хотя у меня оба ребенка в спортшколах, старшая без пяти минут мастер спорта, по физкультуре "так уж и быть 4", младшая была бы рада ходить - но бесконечный пионербол ее достал. Справки из спортшколы у нас имеются, но в школе их в расчет не принимают "сейчас вы принесете справку из спортшколы и не будете физкультурой заниматься, другие из музшколы и от музыки откажутся, третьи - с изо..."
что имеем - старшая (7 класс) прогуливает физкультуру, хотя ее физподготовка на порядок выше даже 11классников, для младшей взяла справку о здоровье на время, потом буду думать, привлекать тренера к разговору с физруком (наша тренер имеет вес и физрук ее знает)
27.01.2016 14:57:34, Dragonfly
Деловая колбаса
ха-ха про музыку.Учились в музшколе и имели 4 по пению в обычной школе.Тоже думала справку взять,как-то отпало само-собой) 27.01.2016 21:28:37, Деловая колбаса
Businka
<Справки из спортшколы у нас имеются, но в школе их в расчет не принимают "сейчас вы принесете справку из спортшколы и не будете физкультурой заниматься, другие из музшколы и от музыки откажутся, третьи - с изо...">

По закону 273-ФЗ школа обязана принимать справки и из спортшкол и из художественных, музыкальных.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
27.01.2016 17:04:13, Businka
обычная школа может быть (и должна) быть гибкой. Сейчас очень много говорят об индивидуальном подходе и умении работать с отстающими учениками и их родителями. Мой старший сын учится в самой обычной московской школе. Но вот там позиция учителей по физ-ре такова: они не ставят плохие оценки вообще. Только 4 и 5. Не получилось, но старался - 4, получилось - 5. И, вы знаете, дети с удовольствием ходят на уроки, не забывают форму, расстраиваются, когда физ-ру отменяют, и знают, за что конкретно 4, а за что 5. Учителя получают сейчас зарплату за определенные баллы. Так вот индивидуальный поход и прочее - напрямую связано с оплатой. Вы поговорили с учителем? не услышал? идите к завучу или директору. И еще мне непонятно, КАК они могут допускать прогулы? они ответственны за жизнь и здоровье вашей дочери, пока она в школе. Ребенок 1 раз не дошел до спортзала - уже на уши всех и искать ребенка. Где она в это время? По школе болтается? 27.01.2016 12:33:57, Tasiok
В вашей школе правильная система. Хотелки некоторых физруков больше половины класса не в состоянии выполнить. 27.01.2016 16:38:21, Ольга Перфильева
УникаЛьнаЯ
имхо, у вас проблемы не с физ-рой, а с учителем.
Я бы разбиралась - если проблемы с ним только у моего ребенка и у меня, а все остальные довольны - одна ситуация. Остается работать над собой :) Если еще есть недовольные - общаться с завучем, директором, департаментом. О ненадлежащем, непрофессиональном поведении учителя, о травле ребенка, о том, что школа не обеспечивает посещение учениками начальной школы уроков, более того - прикрывает пропуски, выставляя фиктивные оценки и прочее.
Если бы я не работала - попросила у завуча поприсутствовать на уроках физ-ры.
Снимать ребенка с уроков не стала бы, но максимально постаралась бы обеспечить ей нормальное существование там. И да - дома отрабатывать задания по физ-ре так же, как по другим предметам - скакалка, прыжки... что там у них еще? Запросите у школы список нормативов и критериев оценивания.
27.01.2016 11:22:32, УникаЛьнаЯ
а если даже и с одним все эти проблемы? какая разница? 27.01.2016 11:40:52, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Разница в отношении. Я бы допустила тогда, что это особенность восприятия моего ребенка, какое-то локальное недопонимание. Разбираться все равно, возможно, с привлечением "высших сил", но сразу с "непрофессионализма учителя и травли ребенка" я бы не начала в этом случае. Возможно, девочка сама пошла "в отказ", а учитель, из чистого гуманизма выводит ей положительную оценку просто за присутствие на скамейке... Кто их знает-то, на самом деле. Поговорить с обоими, запросить список нормативов/тем, узнать альтернативные возможности получения оценок (знаю бывают даже рефераты по физ-ре!), поприсутствовать на уроке, искать компромисс. 27.01.2016 11:52:27, УникаЛьнаЯ
разбираться все равно нужна сначала, до всяких действий. хоть один ребенок жалуется, хоть 20 27.01.2016 11:59:54, Шерлок
У меня был такой опыт, учительница внушила такое отвращение что словами не передать, не упускала возможности сказать что-то колкое в мой адрес (а форму как вспомню так вздрогну - шорты эти короткие), естественно у меня не было желания туда ходить. В результате, мама меня поняла и покупала освобождение от физ-ры. После школы плавала, танцевала, занималась конным спортом. И отбросьте Вы предрассудки насчет лжи, халявы и т.д. Ваша задача дочку поддержать, а не добивать, без физ-ры этой можно прожить, спорт должен быть в радость а не принудиловка. 27.01.2016 00:16:58, Kolumbiana
Businka
по закону об образовании имеете право принести справку из спортивной организации, чтобы физ-ру вам зачли. Но на деле придется пободаться ( 26.01.2016 13:10:40, Businka
Ну и пусть тройка будет. Но ходить на уроки надо, это не обсуждается.
В течение года у них то гимнастика, то лыжи, то бег, у девочки хоть что-то получается? Я сама вот на канат залезть никогда не могла, гранату кинуть и т.п., но на лыжах хорошо каталась.
С унижениями вопрос отдельный и раз это дети массово подтверждают, то тем более надо бороться. Я б и сама сходила и посмотрела, что там происходит.
Вот по поводу закона о индивидуальном графике не подскажу, даже и самой интересно стало. По идее вроде бы можно организовать что-то типа домашнего обучения по этому предмету и только приходить сдавать нормативы. Это знающие люди лучше пусть напишут.
26.01.2016 11:38:53, Планетка
Я бы пошла и к физкультурнику разговаривать, что девочка хорошая, старается и т.п. Пусть будут тройки, если на большее пока не получается, но не нужно ребенка пугать двойками, она тогда вообще теряется и только хуже все делает. Вот вообще на уроки перестала ходить, раз не получается ничего. Упирайте на сильные стороны ребенка. Что вот да, не подтягивается, зато пишет лучше всех. А кто-то подтягивается и не пишет. Как-то всем приходится в одной школе учиться.
Многие физкультурники искренне считают, что дети не отжимаются от лени. На самом деле, если ты не умеешь, то шансов научиться в школе нет, подготовительных заданий нет. Покажите учителю, что это не лень, что ребенок вполне хочет се это освоить, но не очень получается.

У школьной администрации и классного руководителя обязательно бы выяснила, как получается у ребенка прогуливать уроки в началке. Где она во время урока. И вообще вы не следите за доверенным вам ребенком.

С ребенком плотно поговорить на тему того, что если не делать, то ничего и не получится . Учитель такой, какой есть. Нужно просто ходить на уроки и спокойно заниматься для себя.

Кстати, моя спортивная девочкане любит одного из учителей физкультуры в школе и все время не занимается на его уроках. То говорит, что форму забыла, то ногу потянула, то еще чего. И я на это просто не обращаю внимание. У нее спорта в жизни не мало. Можно один рок на лавочке с книжкой посидеть.
26.01.2016 11:19:12, Шоша
С ребенком говорили именно в этом ключе. Пока не помогло :(. С физкультурником в прошлом году говорил папа, пока еще не так остро было. Не помогло.
А уроки она проводит честно на скамейке.
26.01.2016 19:05:14, Малина
у меня ещё вопрос: а вы в электронный дневник совсем не заглядываете? он у вас есть? или ваш физрук и за прогулы тройки ставит? меня бы, как минимум, насторожило, почему я даю форму, а у ребёнка в журнале "Н". 26.01.2016 11:09:53, douceur
Ставит тройки, именно. А если пришла - то озвучивается двойка, а в журнал все равно тройка. 26.01.2016 19:06:07, Малина
4 класс - это началка. А где, собственно, находится ребёнок 3 раза в неделю во время урока физкультуры? под чьим надзором? где конкретно? задайте этот вопрос классному руководителю и директору, может это поможет наладить контакт.

знаете, вы вот представьте на минуточку, что такая проблема - ребёнок не посещает уроки по определённому предмету - сложилась не с физкультурой, а, ну например, с русским языком. вот что бы вы делали?
вот мой личный младший ребёнок не имеет лишнего веса, но! ребёнок имеет и дислексию, и дисграфию, и СДВ. Соответственно, о пятерках по письму а теперь русскому языку у нас даже речи не идёт. и норматив по скорости чтения для неё на 5 не достижим. Ну и вполне естественно, что именно эти предметы ребёнок активно не любит, заодно не любит и учительницу (чего её любить-то? она ж тройки ставит, может и двойку). и да, мне приходится с ней не просто много, а ооочень много заниматься, чтобы как-то держать эту проблему в руках. и, естественно, приходится налаживать отношения с учителем, которая по началу вообще отказывалась признавать эту самую дислексию. Но вариант просто не ходить на русский и чтение вообще никак не рассматривается.
26.01.2016 10:54:20, douceur
У нас практически та же история, что у вас по остальным предметам - обежали всех психологов и дефектологов (без патологий, но медленная она у вас), долго выколупывались из запущенности, вышли на б-м ровное состояние сейчас. Тоже вся жизнь борьба, но никакого отрицания нет. Учительница чудит иногда на тему "она у вас просто ленивая", но ребенок ее нормально воспринимает. Другое дело, что учительница занята больше административными делами, чем классом и хотя она в курсе проблем с физрой, я узнала об этом от брата. А меня вообще ни разу о проблемах не проинформировали, за исключением того, что "ваша девочка патологически ленива". Но я же видела ее в обстановке, когда никто не торопит - все она делает и не хуже брата. 26.01.2016 19:14:33, Малина
Ребенок сидит в зале на скамейке. Был еще один такой же, тоже толстенький, но ему справку взяли, что освобожден до конца года. 26.01.2016 19:06:51, Малина
Обычно тех, кто плохо учится по русскому-математике и прочим полезным и нужным предметам учителя не высмеивают публично за физические недостатки или за тупые мозги (конечно по сравнению с отличниками он тупица). Хотя говорят и такие бывают, но все же реже, чем на физ-ре. Просто тогда можно полкласса высмеивать и гнобить. 26.01.2016 13:50:18, hanhi
это вы глубоко ошибаетесь насчет учителей по "полезным и нужным" предметам.
Во времена моей личной учебы в школе больше всего высмеивала всё, что можно учитель математики.
26.01.2016 14:54:56, douceur
Все ученики в классе учились на 4 и 5, а 1-2 двоечников высмеивала? Если так, что - правильно, значит она хорошо преподавала и 2-чники могли бы подтянуться. Если на 2 -3 учились больше половины класса, то толку их высмеивать. 26.01.2016 16:17:56, hanhi
т.е. для того, чтобы ребёнок подтянулся по математике его нужно высмеивать? отличный вывод.
если что, высмеивают не только за двойки.
26.01.2016 16:25:34, douceur
Не знаю, на меня лично такое действовало безотказно - достаточно было 1 раз чуть-чуть поругать, или хотя бы просто высказать недовольство - на всю жизнь запоминалось и больше не повторялось, но это все было в 1 кл., а больше я с таким не сталкивалась никогда. Но я лично уже не знаю, что еще надо сделать, чтобы ребенок старшего возраста подтянулся по математике. Репетитор? - это мама подтягивается (больше работает, больше зарабатывает, в чем-то себе или другим отказывает), а ребенок по-прежнему бездействует. 26.01.2016 16:44:56, hanhi
а вы разницу между поругать и высмеивать понимаете?
ну и поругать можно когда д.з. не сделано, на уроке бездельничает, болтает, хихикает.
когда человек математику не понимает - и ругания, и высмеивания бесполезны.
26.01.2016 17:07:27, douceur
Это я к тому, что если уж на меня чуть-чуть поругать действовало, то высмеять - стопроцентная гарантия быстрого избавления от проблемы. НО это конечно действует в отношении здорового ребенка. Но мои дети могли бы и окрыситься. Но в их жизни такие не попадались. А ругать их и увещевать по-хорошему - что об стенку горох. 26.01.2016 17:14:34, hanhi
т.е. никому высмеивание не в прок 26.01.2016 17:27:23, Шерлок
высмеивать толку нет в принципе. хоть какое количество 26.01.2016 16:21:02, Шерлок
+1!
На повышение успеваемости это не повлияет. А озлобить может.
26.01.2016 16:32:22, Кумпарсита
Ну некоторым помогает - тем, кому стыдно плохо учиться. Если конечно это чувство не атрофировалось в детях полностью. 26.01.2016 16:47:10, hanhi
так им и без высмеивания было бы стыдно. если стыдно. 26.01.2016 16:54:42, Шерлок
Может и стыдно, а сделать ничего с собой не могут. Вот мне было стыдно, что я не могу быстро бегать, а быстрее пробежать я все равно не могла. Смысл стыдить? 26.01.2016 16:53:08, Кумпарсита
ЛУЧИК
У нас тоже учитель математики, как мог приложить!!!! Тупица, безмозглая, домой щи варить, какая тебе математика. Между прочим физ. мат. школа. 26.01.2016 15:22:18, ЛУЧИК
и, что характерно, справку-освобождение не купишь. 26.01.2016 15:24:09, douceur
Аня-лэ
Теперь это называется развивающий дискомфорт, наверно :) Но эту методику тоже надо с умом применять. С кем-то можно сразу с места в карьер (и обзывать, и высмеивать, он от этого только крепче становится и гребет сильнее), а с кем-то более нежно. 26.01.2016 15:29:36, Аня-лэ
эту методику может быть и можно применять, когда в классе 2,5 человека, а когда их 30 понять, с кем там более нежно, с кем менее у педагога времени нет, так что пусть уж как-нибудь без подобных методик обходятся, и не только на физкультуре. 26.01.2016 15:55:26, douceur
Ну, знаете. Не догнать, что упитанный ребенок не влезет по канату и гнобить его за это бесполезно - надо быть великим педагогом. Кстати, забыла упомянуть, что учитель этот - бывший охранник без образования соответствующего 26.01.2016 19:17:11, Малина
если вы точно знаете, что без образования, то наверное надо звонить-писать в разные инстанции. 26.01.2016 19:20:49, Шерлок
Знаю, ага 26.01.2016 21:59:20, Малина
так действуйте 26.01.2016 22:09:35, Шерлок
Аня-лэ
На это не нужно время. Учитель и так знает кому что по силам.

Другие педагоги как-то умудряются без обзывательств обходиться. Дело не во времени.
26.01.2016 16:02:30, Аня-лэ
Также думаю. Мой личный ребенок в 11 классе имеет лишний вес и единственную четверку по физ-ре в полугодии (все остальные пятерки). Не ходить на физ-ру - этот вариант мы вообще не рассматриваем - ходит, выполняет нормативы на тройки-четверки -двойки - по разному бывает. . 26.01.2016 10:59:19, Roccy
Вот понимаете, Я бы тоже ходила. И сын ходил бы, наверное, при любых обстоятельствах. Как именно вы бы предлагали ее заставить? Даже интересно. 26.01.2016 22:00:46, Малина
Когда у моего ребенка были проблемы в начальной школе я методично ходила на занятия и его сопровождала на уроках. Я присутствовали на уроках неоднократно, беседовала у учителем 1 раз в неделю, более того- беседовала с одноклассниками ребенка 1 раз в неделю. Я была не против ребенка и не прогибала весь мир и учителей под ребенка, а вместе со своим ребенком решала его проблемы. В итоге мой ребенок (медлительный и с лишним весом, неудобный и психованный) закончил на хорошие оценки гимназию в средней школе, и завуч просила меня не забирать ребенка в другую профильную школу на старшие классы.
Это при наличии младшего ребенка 2 -3 лет, девушки-подростка под опекой и работы неполный день, то есть я не была домохозяйкой.
26.01.2016 22:27:46, Roccy
То есть вы сами решали проблемы своего ребенка. Я тоже делаю именно так. Только не хожу в школу как на работу - система легко меня прогибает, я это за собой знаю, а поэтому решаю все помимо школы - дополнительными занятиями. Но для этого надо хотя бы знать о проблеме. Ниже я вам написала, что вместо Н стояло 3 и никто не сообщал о прогулах, тем более, что физически она в зале присутствовала.
Если бы я хотела прогнуть физкультурника, поверьте, сделала бы это без удовольствия, но легко, т.к. рычагов нынче полно. Но я не считаю войну с учителем правильным методом. А объяснять ему по-хорошему родители пробовали. Сделать так, чтобы ребенок ходил к нему на урок может только он сам. Все мои рычаги испробованы.
26.01.2016 22:44:07, Малина
Я вам советовала 1. определиться с группой здоровья ребенка для физкультуры. 2. Распечатать нормы для этой группы здоровья 3. Приходить на урок и наблюдать за ходом урока ( выборочно, на один из трех) в неделю.
Если в вашем присутствии ребенок не идет на занятия, то подключала бы психотерапевта. Все это доступно.
Если ваш ребенок вам ничего не рассказывает, то попыталась бы подключить ее брата к получения инсайдерской информации. Я проходила коррекцию своего аутиста. Все постепенно скомпенсировалось до приемлемого уровня, но проще относиться к учителям и учебе надо учить ребенка, увы.
26.01.2016 22:53:03, Roccy
Ну вроде до конструктива договорились. Только вот я не уверена, что привод ребенка за руку при таком протесте не будет насилием и потерей доверия. 26.01.2016 22:56:22, Малина
Деловая колбаса
эрик берн.игра "да,но..." 27.01.2016 09:23:33, Деловая колбаса
Аня-лэ
Есть еще игра "а вы попробуйте это..." 27.01.2016 10:57:48, Аня-лэ
Деловая колбаса
"я просто пытаюсь помочь вам" и др.взаимодополняющие.Ставки разные.Нам потрындеть,а у автора дочь. 27.01.2016 12:00:23, Деловая колбаса
Я б оставила все как есть и пусть ставит ей 2.Или не ставит 2. Думаю что это должна быть проблема классной в первую очередь-поскольку уроков физры в школе не 1 штука даже в неделю,и ребенок в школе уроки прогуливает,а не на улице.Индивидуально с ней никто заниматься не будет на регулярной основе-упитанный ребенок это не инвалид. Если только сменить класс где ведет другой физрук например.Если он не один в школе.Но я б вообще не напрягалась-просто собщите ребенку что он прогуливает уроки,соответственно в четверти вполне может быть 2. Ну и потом будет индивидуально эту 2 отрабатывать . 26.01.2016 10:32:30, Линдааa
а нет группы лфк какой? с другим учителем? 26.01.2016 10:14:28, Шерлок
нам на родительском собрании учитель сказала в начале года, что принимаются только справки из поликлиники, что занимается там ЛФК по показаниям,общей физкультурой занимать по показаниям не в состоянии, в конце отчетного периода (у нас триместр) нужно принести типа табеля, где указано, какие занятия посетил, какие пропустил и всё это за подписью инструктора ЛФК и главврача.
если директор с учителям упрутся, то могут такие же требования озвучит.
26.01.2016 10:20:40, douceur
тоже вариант. все лучше, чем обзывательства выслушивать 26.01.2016 10:33:09, Шерлок
Если всем детям (спортивным и неспортивным) ставить по физ-ре пятерки, то какой смысл этого предмета в школе вообще? Сделайте ей справку о подготовительной группе здоровья, с одной стороны (например, превышение веса - эндокринологический диагноз), и добейтесь того, чтобы дочь посещала уроки (с другой стороны).
"Заставить - никак, это человек-кремень, да и надо ли ребенка заставлять через колено-то." Это читать вообще странно. Вы прямо восхищаетесь тем, что вы не управляете ребенком, который прогуливает уроки в 4 классе. Такие родители мне более, чем удивительны. Странно, что администрация школы это терпит и не принимает никаких мер.
26.01.2016 10:00:44, Roccy
Знаете, ребенок ходил на физ-ру к бабульке, которая первоклашек за руки дергала и орала. Ходил к тхэквондисту, у которого все отжимались и приседали так, что потом с трудом ходили. Несмотря на то, что получалось неважно. Нынешняя ситуация, когда неизвестно откуда взятый чел без педагогического образования (что на мой взгляд не определяет, но в сочетании с таким отношением - уже вызывает вопросы) чмырит детей - вызывает желание принять меры и к нему, и к администрации школы. Посмотрела бы я, как они ко мне приняли меры. Не говоря уже о том, что в нынешних условиях чихать они хотели и на детей, и на меня, и на физкультурника. 26.01.2016 21:38:35, Малина
ЛУЧИК
А у младшего всем ставили 5 в начальной школе,кстати по изо и пению. Кому плохо. "какой смысл этого предмета в школе вообще" - чтобы дети двигались, а не спортивные достижения,это не спорт школа. Был незначительный период, начали ставить не 5. потом вернулись к старой системе. Между прочим сейчас 5 класс, тройки не ставят, 5 или 4. В основном 5. Пришел, стараешься - 5. Кстати и у старшего так ни 3, ни 2 . Физ-ра должна быть в радость. 26.01.2016 13:19:11, ЛУЧИК
"Просто двигаться" - это не уроки. По мнению многих "не может ребенок (или не способен) и учиться не надо". А я вижу, что школа и на изо, и физ-ре способна развивать детей, дотягивая их до определенного уровня, а не просто создать условия для того, чтобы двигаться (или рисовать) для комфорта.
Про спортшколу вы знаете не хуже меня, тренер так приложит, что мало не покажется. Однако дети занимаются, и достигают спортивных результатов, которые формируют отлично характер. И не способность сбежать с тренировки формирует характер, а умение учиться новому и преодолевать трудности, как физические, так и умственные.
26.01.2016 18:55:24, Roccy
ЛУЧИК
"дотягивая их до определенного уровня" - где этот уровень. Разве плохо спокойно бегать, а не на скорость. Зачем отжиматься 50 раз, когда можно спокойно поиграть в волейбол, в кольцо мяч побросать, без напряга. Упражнения делать. 26.01.2016 22:24:41, ЛУЧИК
Уровень определяется по группам здоровья. Для дочери автора ( подготовительный группы здоровья) они - эти нормы вполне посильны. 26.01.2016 22:33:20, Roccy
Интересно, какие меры по-вашему должна принимать администрация? Двойки в подряд - куда уж больше-то? Неужели из школы выгонять? Надо сказать, что отсутствие лишнего веса и увлечение видом спорта, отличным от того, который предпочитает физ. рук, приводит к точно таким же результатам. Ну разве что без прогулов (пока я о них не знаю). Так же как и наличие лишнего веса вполне может сочетаться с успехами, или хотя бы хорошими оценками по школьной физ-ре, при нормальном учителе. Но я таких встречала только 2: когда сама училась, и в 1267. Даже успехи в таких популярных видах спорта как гимнастика не гарантируют успехов на физ-ре. Вчера знакомая рассказывала, что ее дочь, в прошлом делавшая большие успехи в худ. гимнастике и вообще весьма спортивная (строгие диеты с рождения) второй раз остается без стипендии исключительно из-за физ-ры (по всем предметам проблем нет, 4-5). 26.01.2016 10:36:33, hanhi
Меры администрации - вызвать родителей и поговорить.
и еще считаю глупостью лишиться стипендии из-за одного предмета - тем более физкультуры. ИМХО. Подход можно найти к любому человеку. Просто сделать так, как требует учитель и все. И получать стипендию. Если она нужна, конечно)))
В свое время у меня была такая же ситуация с начертательной геометрией. Была глупая и молодая, на принцип пошла и получила три, и не было стипендии и чего???
26.01.2016 10:45:06, Такое бывает?
Вот у меня один из главных вопросов к школе нашей - почему меня ни разу за 4 года не вызывали обсудить серьезные проблемы. Узнаю о них случайно, а обсуждение сводится к тому, что это ваш ребенок не такой. Ребенок специфический, но в результате все решается моими усилиями, хотя я ни разу не педагог. 26.01.2016 21:44:06, Малина
Адаптивное обучение по физ-ре предусмотрено группами здоровья. И беспокоиться об этом должны родители, но не педагоги. 26.01.2016 22:41:40, Roccy
Да обычная у нас группа здоровья. И занималась она раньше нормально. Только что вот поговорила очередной раз. Мне все равно не понятно, чем все это вызвано. Но среди прочего было сказано "он смеется над теми, у кого что-то не получается". Вроде не повод, но это ж люди разные. Сыну начхать, а тут проблемы с самооценкой, видимо. 26.01.2016 22:48:24, Малина
а она уточнла, эта знакомая, за что именно остается без стипендии из-за физры? может эта гимнастка уроки прогуливает? 26.01.2016 10:43:04, douceur
Я не хочу пересказывать подробности, но поверьте это не тот случай. Там очень правильная девочка с отличной физической подготовкой (спорт с 4 лет, который перешел в танцы потому что надо было выбирать спорт или учеба в школе). Все таки это политика вуза/школы. Моя абсолютно неспортивная дочь (ни дня в жизни занятий спортом) имела круглые пятерки в школе и вузе, не имея понятия о нормативах. Просто за то, что не наглела: в вузе прогуливала, но не больше других. Этого было достаточно. Она ж не на физкультурника учится. 26.01.2016 13:55:30, hanhi
Василиса из сказки
Принцип "не наглеть" в жизни очень важен. Кто этого не понимает, получает в жизни по мозгам. Хорошо, если это выражается только оценками по физ-ре. 26.01.2016 15:42:13, Василиса из сказки
Вам очень повезло с физруком. Но так везет не всем. 26.01.2016 14:13:50, Кумпарсита
Про повезло - знаю. Во франц. школе физ-ра была уроком отдыха и развлечения - до сих пор учительница в друзьях и виртуально, и реаьлно. 26.01.2016 16:20:05, hanhi
Про лишение стипендии писала и я тоже - да, было дело, у меня не получалось плавание, за это физрук и поставила тройку за семестр. Правда, как нас учили плавать - это отдельная тема, может, и расскажу в отдельной теме про техникумовское обучение плаванию.

А насчет гимнастки подробностей не скажу, но там девочка не сдала норматив по лыжам - ну и получила трояк.
26.01.2016 12:49:12, Кумпарсита
Во-первых, двоек у девочки нет, а тройки есть, то есть девочка выполняет нормативы на тройку. Или ей за "папу и маму" надо ставить пятерки?
Во-вторых, не надо смешивать успехи или не успехи в спорте и уроки физкультуры. Есть дети, прекрасно пишущие олимпиады и неуспевающие по этим же предметам.
26.01.2016 10:41:30, Roccy
Вы тут меня хаете, а читаете не внимательно. Тройки в журнале, а на уроке только двойки за любое выполнение. 26.01.2016 21:46:20, Малина
Вы не поверите - можно прожить жизнь не имея понятия о нормативах и качество жизни от этого не изменится. Чего нельзя сказать о незнании грамматики или хотя бы арифметики (большинству и математика полезна, хотя бы для поступления в вуз, любой, не топовый, хотя бы заборостроительный). 26.01.2016 13:58:46, hanhi
Конечно, можно без многого прожить, даже без арифметики и письма Моя родная бабушка прожила всю жизнь не умея читать и писать. И не потому, что ее не учили. Даже я ее пыталась научить. Она не хотела учиться. А расписывалась крестиком. И работала уборщицей в заводской столовой. И вуз ей никакой не был нужен, даже заборостроительный. И качество жизни у нее было прекрасное. Вот что-то никто из нас по ее стопам не пошел - не захотелось. 26.01.2016 19:14:24, Roccy
А тогда зачем они в обычной школе? И зачем стращать детей двойками? Зачем гнобить и без того невысокий интерес к спорту и физре? 26.01.2016 14:15:11, Кумпарсита
Не знаю, что есть физ-ра в "обычной" школе (может это так и надо - погнобить слабых?), но в школе, где раньше учились мои дети, физ-ра была уроком для разгрузки (физической) и отдыха. Меньше 5 получали только самые ленивые - кому лень было принести форму (свободную, хоть в цветочек) и переодеться. Никаких нормативов (подозреваю, что нормативы на бумаге учительница все -таки как-то писала, для отчетности, но с детей не требовала) 26.01.2016 16:23:07, hanhi
ЛУЧИК
Хорошо норматив 3 , зато за работу на уроке можно поставить 5. Итого 4 .Было бы желание. 26.01.2016 13:21:28, ЛУЧИК
желание должно быть обоюдным. 26.01.2016 14:57:31, douceur
Аня-лэ
Вот я не понимаю. Раньше такой проблемы не было. Значит оценки были хорошие? Значит нормативы выполняла? А теперь вдруг ослабела? 26.01.2016 10:46:02, Аня-лэ
Могли предыдущим учителем рисоваться оценки "просто так". За хорошие отношения с родителями, например. К этому привыкли все - дети, родители. А тут... вот такое... 26.01.2016 10:51:04, Roccy
Не надо домысливать. Раньше было 3-4, учитель жесткий, все еле ковыляли после физ-ры. Но с посещением проблем не было. 26.01.2016 21:48:09, Малина
Так и ребенок ваш растет. Сейчас не хочет посещать физ-ру, потом биологию (или химию). Вы уж определитесь- или решаете проблемы ребенка, или "строите" учителей. "Построить" одного физкультурника пока не удалось, а "построить" предметников будет также не просто. 26.01.2016 22:45:12, Roccy
Да блин где вы увидели, между каких строк, что я собираюсь кого-то строить??? Да, он мне не нравится, но независимо от этого надо решать проблему. Как раз именно для того, чтобы у ребенка не было впечатления, что можно просто так не ходить. Потому что кончится тем, что он струсит поставить ей двойку (его за это РОНО по головке не погладит), а поставит 3. И она выйдет победителем. Вот же люди умеют надумать. Двойка, впрочем, меня тоже не очень устраивает, т.к. любого ребенка можно мотивировать до тройки. Дома я бы это сделала - ходим же мы по 5 км на лыжах, хоть и с нытьем. Но "по телефону не лечим". 26.01.2016 22:53:24, Малина
куда как более странная администрация не принимающая никаких мер к учителю, такое себе позволяющему 26.01.2016 10:12:50, Шерлок
Что "такое" позволил себе учитель? Не поставил невыполняющей нормативы девочке 5? "Унижает" каким образом? Сказал, что надо работать или оскорблял? 26.01.2016 10:37:49, Roccy
"он унижает детей". я не знаю каким образом. и 5-к вроде никто и не требует. но чтобы в 4-м классе дойти до прогулов, это учителю надо сильно постараться 26.01.2016 10:42:31, Шерлок
Прогуливать можно начать в любом классе, если родители и учителя этого не замечают. Или делают вид. Я же говорю, странный тандем там - учителя-администрация-родители. 26.01.2016 10:49:23, Roccy
Все-таки не в любом. В началке они об этом не думают в принципе, просто не допускают, что это возможно. Ну и остается вопрос, куда такой ребенок идет вместо урока? 26.01.2016 15:11:39, oleal
можно. но в 4-м это редкость и крайность. о том и речь 26.01.2016 10:52:59, Шерлок
Да сидит на скамейке же! 26.01.2016 21:49:00, Малина
и что, что на скамейке? смысл в том, что такое противостояние в 4-м классе - редкость 26.01.2016 21:52:40, Шерлок
У нее брат-двойняшка - примерно как я. Конформист. А она другая. Причем это видно было с года. Человек точно знает, что он будет делать, а что нет. Я научилась с ней договариваться. Но это тот случай, когда умение не спасает. Заставить в лоб - самый проигрышный способ. Ну не бить же ее. много было разного, но такое упорство для меня новость.
И вообще, если честно, если ребенок упорно не хочет общаться с каким-либо взрослым человеком, стоит задуматься, а все ли с ним в порядке.
26.01.2016 22:04:53, Малина
я именно это и пишу и согласна я с вами 26.01.2016 22:10:26, Шерлок
Поэтому вам и пишу, как доброжелательному уху :) 26.01.2016 22:45:21, Малина
Поддержу. 26.01.2016 15:10:06, oleal
Аня-лэ
Да хоть "Ну что ты как корова". Это если без фантазии. 26.01.2016 10:42:19, Аня-лэ
Из всего текста нет понимания как учитель "унижал" этого конкретного ребенка. "Ну не делает она как ему нужно, плюс он унижает детей (не я придумала, класс говорит) и они в отказ идут. "
И получается унижает (оскорбляет?) весь класс? И весь класс на уроки не ходит? Мама нашла время поговорить со всем классом детей, и не может сходить на урок и посмотреть?
26.01.2016 10:47:20, Roccy
Оскорбление можно воспринимать по-разному: мой например воспринял предложение вместо пропущенного по болезни зачета (я согласна, что с точки зрения физрука "болезнь" в течение 2 дней в 14 лет - это повод для 2, но сын не согласен) просто отжаться. Отжиматься ему не трудно, но он хотел сдать зачет. Впрочем я в это не лезу и не собираюсь - на фоне 2 по математике 2 по физ-ре вообще не имеют значения. Это просто пример того, что унижает ребенка. Не говоря уже о пренебрежительном отношении к выбранному ребенком виде спорта ("зря ты им вообще занимаешься"). 26.01.2016 14:03:04, hanhi
а для вас новость, что на одинаковое все по разному реагируют? 26.01.2016 10:53:47, Шерлок
Реагируют дети по -разному. Но родители должны реагировать на прогулы ребенка одинаково: желательно без восхищения этим сомнительным "достоинством" ребенка. 26.01.2016 11:02:21, Roccy
Аня-лэ
Я восхищения у автора не заметила.
Не все дети так сильно зависят от мнения родителей, есть и со своим мнением. Такой характер бывает полезен в жизни.
26.01.2016 11:40:43, Аня-лэ
Да "посеешь привычку - пожнешь характер. Пожнешь характер-посеешь судьбу". Привычка решать проблемы в школе прогулами уроков не является на мой взгляд достоинством, полезным в жизни. 26.01.2016 11:55:52, Roccy
А любопытно, как бы вы эту проблему решили? Ну понятно, что у вас ее нет и в помине. НО если бы? Мне что-то кроме ремня ничего в голову не приходит, но надо или бить до полусмерти (чтоб боялся в след раз) или результат будет прямо противоположный. На просто строгий взгляд, даже слова и даже на лишения чего бы то ни было далеко не все дети реагируют. 26.01.2016 14:05:52, hanhi
Почему нет такой проблемы? У меня есть мальчик с превышением веса и с одной четверкой по физ-ре (в 11 классе). Но ужасной проблемы я не вижу. Во-первых, я доверяю школе. Это лучшая школа нашего города.
Во-первых, я писала, что сразу делается у врачей подготовительная группа по физ-ре. Распечатываются нормативы (они очень слабые). И ребенок по ним занимается, не прогуливая занятий. Маме же не выдали полненькую девочку в 4 классе, эта проблема решается еще с 1 класса планомерно.
26.01.2016 19:02:37, Roccy
А вы спросите у своего мальчика стал бы он ходить на физкультуру и как бы он себя чувствовал, если бы его при всем классе на этой самой физре называли жиртресом и толсто***ым. 30.01.2016 05:46:54, Елена--
Я бы решила так: чтобы избавить ребенка от школьного физкошмара, достала бы медсправку. А чтобы она получала физнагрузку, подобрала бы подходящую секцию: танцы, плавание, ОФП и т.п. 26.01.2016 14:17:57, Кумпарсита
Ирины
:) А Вы уверены, что справка о физнагрузке прокатит???:)
Из своего опыта... Мальчик, 3 класс, 9 лет, занимается Фигурным катанием (6-й год, спортшкола, 2 юношеский подтвержден, в этом году подтверждаем 1-й, т.е. разряд по возрасту, тренировки ежедневно, 1,5 часа перед школой), танцует в шоу-театре (9 часов в неделю). В этом году взяли справку в спортдиспанцере медотвод от плаванья (реально есть причины по состоянию здоровья). Учитель требовала посещения дополнительных уроков (раз не ходит в бассейн) и все наши справки о физнагрузках ей... фиолетово... До НГ ребенок еще ходил на ЛФК в том же спортдиспанцере и эти занятия совпадали по времени... Это только и "спасло"... Приносили очередную бумажку... с подписями и печатями,по каким дням и во сколько ЛФК...Предлагала учителю прийти на лед и принять "зачет":) - дети плавали в нашей спортшколе, и лед у нашего тренера бывал чуть раньше сеанса и заканчивался чуть позже... Т.е. при желании можно пообщаться и убедиться, что ребенок не дурака валяет... Детям, которые занимались плаванием, разрешили не ходить, а прийти только зачет сдать...
26.01.2016 19:38:46, Ирины
Это единственный шанс. Иначе как нагружать по полной нездорового ребенка?

Ниже писали про справку о полном освобождении, об этом речь. А если физруку фиолетово на физнагрузку ребенка, то я бы написала в ДепОбр.
26.01.2016 21:43:56, Кумпарсита
Аня-лэ
Автор и завела тему для того, чтобы понять, как прекратить прогулы. Просто сказать - "не прогуливай" очевидно недостаточно для ее ребенка, я с ней согласна. 26.01.2016 12:30:10, Аня-лэ
Автор хочет "прогнуть учителя" под ребенка. Мне лично, конечно, все равно, но отношение такое, я бы сказала, потребительское, неприятно. Более того, предполагаю, что автор многое подает однобоко, что разумно, иначе воспринималось бы совсем смешно: обидевшаяся на учителя девочка-кремень прогуливает уроки, ни родители, ни администрация не в курсе событий. 26.01.2016 19:06:43, Roccy
Аня-лэ
Я в детстве ходила на ЛФК в поликлинику, там было упражнение "лежа на животе сжать ягодицы". Тренер подошла к одному мальчику, сунула ему ладонь между ягодиц и говорит "сжимай". Ну плохо он делал это упражнение, не понял, что требуется. Надо же научить. Мой папа еще восхитился креативным методом этой тренерши (по случайности был именно на этом занятии).
Ну мне это еще тогда не понравилось, а теперь думаю, может у того мальчика вообще психологическая травма была.
Так вот добиться, чтобы тренер руку в задницу не сувал, например, - это тоже будет "прогнуть тренера". Тоже потребительское отношение и тоже смешно, если ребенок на такое обидится? Все ж таки в сути вопроса надо разобраться, прежде чем судить.
27.01.2016 11:09:03, Аня-лэ
и одинаково не должны. зависит из-за чего и почему 26.01.2016 11:04:47, Шерлок
В общеобразовательной школе конфликты должны решаться тремя сторонами по определенному алгоритму. Если один нервный, другой слабый, третий неадекватный - и так все тридцать в классе, то выяснение "от чего и почему" будет бесконечно, и остальным некогда будет обучаться. Физ-ра - такой же предмет, как и другие. 26.01.2016 12:01:25, Roccy
одинаковый алгоритм выяснения совершенно не подразумевает одинакового отношения и способов изменения ситуации 26.01.2016 12:07:33, Шерлок
В данной ситуации никакой алгоритм применен не был. 26.01.2016 19:07:40, Roccy
его попытались применить. поговорить с учителем. дальше будет другой 26.01.2016 19:18:49, Шерлок
Поговорить о чем? 26.01.2016 20:47:42, Roccy
о ситуации. о чем еще 26.01.2016 21:53:09, Шерлок
Представляю:) пусть лучше весь мир прогнется под нас. 26.01.2016 22:35:44, Roccy
вы все о чем-то о своем. совершенно не читая ответов. 26.01.2016 22:46:36, Шерлок
Опыт, говорите?

В свое время, примерно 30-35 лет назад, у меня тоже были проблемы. Ну не физкультурница я. И тоже физруки ставили тройки. В техникуме дело дошло до лишения стипендии из-за только одной тройки по физ-ре. Еще в школе мама пробовала говорить с физручкой - бесполезняк. Та стоит на своем, что в нормативы должны укладываться все.

Справка из секции не поможет, тк физрук считал, что если ре ходит в секцию, то на физ-ру ему самая дорога.

Так что, остается медсправка, либо перевод в другую школу. Понять, что если Ваш ребенок не может пробежать стометровку за 5 сек, то это не повод его гнобить, большинство физруков не способы, ИМХО.

А, вспомнила, может ему презент дать, алкоголь хороший или еще что такое? Ну чтоб физрук повменяемее был к Вашему ребенку?

З.Ы. Помидорами прошу не кидаться. Так как мне в свое время получить 4 по физ-ре помог флакон Ма жи нуар. А в техникуме спасла только медсправка.
26.01.2016 09:32:38, Кумпарсита
Справка это крайний случай - все-таки обман, да? Но думаю. Алкоголь - не мой метод совсем. 26.01.2016 21:52:19, Малина
Ой, как я Вас понимаю (( Сама, будучи совершенно неспортивным человеком, всю школьную пору ужасно переживала из-за физкультуры. Сколько слез было пролито, сколько нервов испорчено... В результате серебряная медаль с единственной четверкой по физ-ре.
И, памятуя все эти страдания, постаралась обезопасить дочь (яблочко от яблоньки) по-максимуму. В начале, помнится, получили спецгруппу по зрению ( но там всё законно: зрение действительно плохое). И тут начался цирк: учительница физкультуры, несмотря на справку, никаких поблажек не делала, гоняла её по всем нормативам наравне со здоровыми детьми. Помнится, я пыталась с ней разговаривать, объяснить, что физ. нагрузки в таком объеме моему ребенку с падающим зрением вредны. На что получила ответ, что в этой школе понятия "спецгруппа" не существует. По прошествии времени, я понимаю, что, наверное, таким образом меня пытались "развести" на взятку. Но тогда я была молодая-наивная и этих намеков просто не поняла.
В итоге я взяла в поликлинике справку о полном освобождении от физкультуры. ё надо брать в начале каждого учебного года. И никогда проблем с этим не возникало.
Дочь закончила школу с золотой медалью. В аттестате записи "Физкультура" просто нет.
В университете для зачета по физ-ре усердно писала рефераты, так что проблем тоже не было.
На сегодняшний момент ходит на фитнес, танцы, в общем, с удовольствием занимается для себя.

P/S Ой, что-то много получилось (( Но это потому, что проблема уж слишком знакома. В общем, маме-автору посоветую либо оформлять медицинскую справку, либо "договариваться" с учителем о более лояльном отношении к ребенку (хотя мне это претит), либо переводить в другую школу к более адекватным преподавателям.
26.01.2016 14:26:10, Читаю чаще, чем пишу
Вот и я об этом. Сейчас я хожу в бассейн, наконец-то научили плавать. И физкультура для себя оказалась очень даже приятным занятием. Нет, тренер не сюсюкает, он КМС по плаванию и боксу, он держится на равных, с уважением. А вот этого уважения как же не хватает школьным физрукам! 26.01.2016 14:39:53, Кумпарсита
Хе ) У нас с Вами, Кумпарсита, как у людей, прошедших через ЭТО, и советы по выходу из создавшейся ситуации идентичны ;) 26.01.2016 14:30:55, Читаю чаще, чем пишу
а мне вот для ребёнка с дислексией освобождение от русского посоветуете выхлопотать?? 26.01.2016 14:59:45, douceur
Можно тоже "встряну"?
С проблемой дислексии не знакома, а потому заранее прошу прощения за, быть может, ненужные советы. У моей дочери не было т.н. "врожденной грамотности". Когда она в начальной школе училась, у меня иной раз руки опускались: столько ошибок на ровном месте могла сделать. Я приобрела кучу логопедической литературы, стала заниматься. Особенно помогла Ахременкова ("К пятерке шаг за шагом").
А еще я в определенный момент поняла, что мне нужно, устраивая домашние диктанты, не "подлавливать" ребенка на ошибках, а наоборот - учить писать правильно, чтобы она запомнила. И я стала побуквенно диктовать сложные и не очень сложные слова.
Со временем проблемы ушли, ЕГЭ по русскому дочь сдала на высокий балл.
Еще раз простите за, вернее всего, некомпетентность. Но я искренне желаю Вам преодолеть все трудности в учебе!
26.01.2016 17:57:24, Читаю чаще, чем пишу
спасибо! 27.01.2016 10:12:40, douceur
Я советую только по конкретному вопросу - физкультурному и не даю советы в делах, где я недостаточно сведуща.

По дислексии в самом общем случае: поговорила бы с учителем, логопедом, родителями, прошедшими через дислексию, нашла бы еще консультантов - глядишь, и выработался бы план.
26.01.2016 15:09:49, Кумпарсита
план-то у меня есть, и лично я с ребёнком занимаюсь по всем направлениям, только вот совет насчет добывания справок он как-то... от всего же справками не отмажешь! мало ли какой предмет у ребёнка по тем или иным причинам не пойдет, даже по причине конфликта с конкретным учителем.
интересно, почему "найти тренера, найти ещё консультантов" по физкультуре не советуют.
26.01.2016 15:18:51, douceur
Автор написала, что "С физруком говорили - бесполезно", значит, школьный физрук являет собой тяжелый случай, а учиться в этой школе нужно и нужно как-то адекватно, если не с пользой, то хотя бы с мин ущербом для ребенка физкультуру все-таки проходить.

По моим личным наблюдениям, тренеры спортшкол более вменяемы, нежели школьные физруки. Поэтому у ре, освобожденного от школьной физры, вполне может состояться подготовка в спортсекции.

А по предметам общего совета и не дашь. В каждом случае нужно конкретно разбирать. Я и не говорю, что от каждого проблемного предмета нужно брать освобождене.

Конфликт с учителем тоже может быть в силу разных причин и снова ситуацию аршином общим не измеришь.
26.01.2016 15:43:39, Кумпарсита
с автором вообще всё странно - в электронный дневник не смотрит, о пропусках ребёнка узнает от брата, водит ребёнка в школу, где её муж (отец ребёнка) поругался и с тем самым фмзкультурником, и директором, так что ситуацию автора (да ещё и без автора)я уже и не берусь обсуждать.
меня вот вчера в девичьей упрекали, что я своим котлет на добавку не додаю (именно дабы не потолстели, кстати), а автору заняться питанием и физвоспитанием детки так никто и не посоветовал.
26.01.2016 15:53:18, douceur
Вы тоже не читали исходного поста? Там написано, что ходит на современные танцы с удовольствием. Плюс с семьей на коньках и лыжах. За питанием слежу в меру, чтобы невроза не вызвать. 26.01.2016 21:55:47, Малина
Аня-лэ
Вот а как заниматься? Ну не дашь ты ему котлетку, а он пойдет и булочку за 20 руб. купит, если ему надо будет. Или лишний бутер с сыром себе сделает. Или карманных не давать, деньги жестко контролировать, от холодильника отгонять? Не со всеми детьми авторитарный вариант проходит. Или не у всех родителей, но переделать себя-то нельзя из зайчика в ежика. Приходится воспитывать, имея в наличии тот характер, который есть. 26.01.2016 15:59:53, Аня-лэ
зная, что имеется наследственность с пухлыми девочками вопросом питания и физвоспитания девочки стоило озаботиться задолго до школы, прямо с пелёнок я бы сказала.
и да, приходится воспитывать, заниматься, трудиться, искать подход. кстати да, от холодильника отгонять :)) в первую очередь себя.
26.01.2016 16:15:30, douceur
"стараемся как можем, на современные танцы ходим с удовольствием, на коньках-лыжах, кушать стараемся не в три горла" мало? 26.01.2016 16:17:07, Шерлок
значит мало. нужно стараться есть и не в два горла тоже. кстати, возможно вместо логопеда и нейропсихолога как в моём случае, стоит поискать тренера и диетолога.
но это всё так, бла-бла-бла. в этом конкретном случае изначально не стоило отдавать ребёнка туда, где у родителя случился конфликт с педагогами. остальное вторично.
26.01.2016 16:31:57, douceur
мало-много..со стороны не понять. может для конкретного ребенка это предел уже 26.01.2016 16:35:39, Шерлок
да кто же вас упрекал? странно как интерпретируют люди написанное 26.01.2016 15:58:49, Шерлок
упрекали-упрекали :)) чего там :) 26.01.2016 16:32:36, douceur
просто спросили, удивившись. 26.01.2016 16:36:12, Шерлок
Ну а чего такого? Автор же написала, что говорить с физруком бесполезно. Значит. действуем проверенным дедовским способом. Сын у меня получился спортивный, по физре 5, а если было бы по-другому справка была бы немедленно приобретена без лишней ретрофлексии! 26.01.2016 14:41:36, Кумпарсита
Еще вспомнила. В одной из школ был случай, когда девочка, мастер спорта по художественной гимнастике (представляете образ?) шла на золотую медаль. Не смотря на МС по ХГ, по физ-ре было 3, тк девочка не сдала норматив по лыжам. Никакие уговоры директора, класнного руководителя и родителей не помогли. Это я так, к упертости физруков.

А насчет того, что медотвод это ложь и наговоры - не переживайте. Вы действуете во благо ребенка и не заморачивайтесь лишними глупостями!
26.01.2016 09:46:58, Кумпарсита
у моей старшей в класса была девочка - второе место на чемпионате европы по горным лыжам среди юниоров, тоже по физре 3. Как сказала учительница "на уроки нужно хотя бы приходить в форме! а уж в идеале ещё и постараться делать то, что говорит учитель" 26.01.2016 10:17:08, douceur
Офф. Классная рук-ца неконтактна. Директор "невменяшка". Вы боитесь, что вас затопчут. У папы свой шлейф отношений с коллегами. Вам точно нужна школа, где диалог настолько невозможен? 26.01.2016 09:09:40, tavifa
Конечно, прогуливающий уроки 4 клашка и восхищающиеся этим родители - полный букет к этому комплекту невменяемости. 26.01.2016 10:02:50, Roccy
УникаЛьнаЯ
Проблема не в том, что ребенок прогуливает, а в том что учитель же ее и прикрывает! не выставляя в журнал "прогул". Если школа покрывает пропуск уроков, родители как должны догадаться-то?! 27.01.2016 11:28:23, УникаЛьнаЯ
Я не знаю, какая сторона там более вменяемая, какая менее, через инет не видно. Но чтобы решать какие-то проблемы, нужно как минимум иметь возможность их обсудить с противоположной стороной. 26.01.2016 10:42:01, tavifa
+100! 26.01.2016 09:33:46, Кумпарсита
Аня-лэ
Вы можете сходить на урок? 26.01.2016 09:06:14, Аня-лэ
ОЧЕНЬ не хочу, если честно. Но рассматриваю такой вариант. 26.01.2016 22:11:08, Малина
оценки пофиг
а акцентировать на унижении детей, психологической травме, письмо не директора с копией в департамент (можно сперва переговорить с директором типа чтоб не было удивления от письма вдруг то уже само поможет)
еще и с другими родителями надо быть в контакте (не виртуальном), вместе сила много ощутимее
но не ходить на уроки - получится что вы виноваты в смысле дочь, это как с налогами, даже если неверно начислен невозможно выставить претензию пока не уплачено
26.01.2016 06:32:35, Dezi
Ходить на уроки - никак. Вроде договариваемся, а она не идет все равно. И директор там невменяшка. Как-то вот хочется без написания заявлений и угроз. Но похоже, все-таки придется. Другое дело, что заставить мужика прогнуться под школьника - маловероятное дело. 26.01.2016 08:38:22, Малина
А как должен "прогнуться" перед вашей дочерью учитель? Ставить ей пятерки? 26.01.2016 10:04:29, Roccy
зачем вам школа с директором "невменяшкой"? 26.01.2016 10:02:49, douceur
Давно бы ушли, но нынче можно среди года только в школу по прописке "с национальным компомнентом" - самую жуткую в районе. В других классы переполнены. Пытались во 2 классе уйти. Не вышло, а потом учительница уговорила остаться. 26.01.2016 22:09:25, Малина
В других школах, с привыкшем прогуливать неприятные уроки ребенком, могут начаться другие проблемы. Сейчас проблема с тройками по физ-ре при прогулах ребенка - самая меньшая из них. 26.01.2016 10:05:46, Roccy
Деловая колбаса
такое впечатление,что вы за этого физкультурника тоже горой,не хуже вашей классной.Видимо,пережитки папиной работы в этой школе.Так проснитесь,папа ваш там уже не работает,"через колено" я бы скорее физкультурника,но никак не своего ребенка.Вон папа ваш тоже на физ-ру идти не хочет.У дочки вашей есть причины избегать физ-ры-это унижение,у учителя причин унижать детей нет. 26.01.2016 00:07:18, Деловая колбаса
Не кусайтесь, колбасе не пристало :) Если бы детка плакала и страдала, а она, как мне кажется, решила этот вопрос жестко и однозначно. Будь по-другому, папа бы пошел (кстати, работал он в школе без корпоративной солидарности, а с этим типом так и вообще у него были конфликты, так что я думаю, что тот не зря хочет его видеть - надо же занять позицию доминирования). Я гораздо мягче ее, удар не держу и знаю это за собой, так что если там кого и затопчут, то это меня. За психологическое состояние ее я не особенно переживаю, но вот проблемы аттестации это не отменяет. 26.01.2016 08:45:05, Малина
Деловая колбаса
"решила этот вопрос жестко и однозначно" это точно не про 4 клашку.Ну или это начало большого пути.У подростков-да,бывает,учитель сказал что-то не то,и пол-года ребенок ре идет в школу,но до школы не доходит-а потом,сами понимаете,оч.большие сложности.Это реальный случай.Но вот чтобы в 4 классе?Я могу ошибаться,но это может быть с молчаливой подачи родителей.Или не с молчаливой-если вы дома обсуждали физрука,что он такой-сякой.Тут ре понимает,что можно на это сыграть.Я-хороший,он- плохой.Но,я повторяю,это плохое начало. 26.01.2016 11:05:36, Деловая колбаса
Тут, видите ли, есть контрольный экземпляр - брат двойняшка. Который рассказывает то же самое, но конформист и спортивен от природы, так что его не плющат, а если плющат - ему проще согласиться, чем конфликтовать. 26.01.2016 18:53:35, Малина
Аня-лэ
Не надо держать удар. Тут как-то давали рекомендации ссылку на рекомендации Мурашовой по общению с учителем, который недоволен вашим ребенком. Надо приходить, выслушивать учителя, спрашивать "что вы рекомендуете делать". Если рекомендации полезные - делать, бесполезные - забить. Приходить опять и говорить "Мы выполняем все ваши рекомендации!" Учитель проникнется и станет добрее. Ну не может же быть, чтобы его рекомендации не дали эффект :) Начнет другими глазами смотреть на ребенка.

Ну это все, если через директора воевать бесполезно, а через РОНО вы не хотите. И уходить из школы не хотите (вполне понятно, если остальные учителя и отношения в классе хорошие).
26.01.2016 10:39:52, Аня-лэ
вы узнайте на всякий случай, с кем там ещё были конфликты у вашего папы в этой школе, может там ещё кто-то по предметам, по которым ЕГЭ сдавать. 26.01.2016 10:02:00, douceur
Я вашу шутку оценила, но она не по адресу. Вы же не знаете причин, а пересказывать тут школьные дрязги - никому не интересно будет. Хотя если коротко и вам - папа наш отвечал за дополнительное образование, а этот чел линял со своей секции, оставляя школьников 2 часа заниматься в зале одних. 26.01.2016 18:57:09, Малина
Аня-лэ
На этого учителя все дети жалуются. 26.01.2016 10:46:58, Аня-лэ
тут вопрос кому жалуются и кто говорит, что они жалуются? ваша дочь или другие родители? и в чем, конкрено, суть жалоб. 26.01.2016 10:56:18, douceur
На нашем дне рождения на вопрос аниматора "э, да похоже у вас с физкультурой проблемы?" (предыстории я не слышала), одноклассники взорвались просто. 26.01.2016 18:55:18, Малина
Деловая колбаса
это пять))) 26.01.2016 10:17:31, Деловая колбаса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!