Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гранты президента РФ победителям и призерам олимпиад

Гранты президента РФ победителям и призерам олимпиад 2014-15 гг, ставшим первокурсниками в этом году (бюджетное обучение):
[ссылка-1]
20.01.2016 17:20:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медсправки, включая нарколога и психиатра, больше не нужны! 12.02.2016 09:17:04, Sofia
Сегодня у меня знакомый первокурсник МГУ консультировался (спрашивал, не будет ли у него проблем, если он откажется в этом участвовать). То есть у них как раз сейчас до деканата дошла информация, так что на самом деле никакие сроки не прошли, и тем, кто в этом заинтересован, следует проявить инициативу. Деканат при этом пишет, что "нужно будет подать документы, но пока непонятно, какие". 21.01.2016 22:42:31, dk
А вот если согласится, как вы считаете, могут ли быть проблемы?)) 22.01.2016 00:42:56, ск))=
А вот мне непонятно, почему только при условии бюджетного обучения. Столько мест, где просто нет бюджета, как раз была бы возможность оплачивать учёбу. 20.01.2016 21:25:24, А.М.
RUDAKOVO
Интересно, почему везде победители и призеры, а по Экономике только победители? 20.01.2016 19:09:11, RUDAKOVO
Призерам всеросса по иностранным языкам тоже ничего не светит.
Только победители.
Народу слишком много)
20.01.2016 19:22:25, АВД
"претенденты на получение грантов Президента Российской Федерации, желающие получить грант Президента Российской Федерации, регистрируются на сайте информационного сопровождения назначения и выплаты грантов Президента Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до 25 декабря 2015 г.;"

[ссылка-1]

По всей видимости предполагается, что в конце декабря фонд "Талант и успех" должен был связаться со всеми претендентами и предложить им принять участие в программе.
20.01.2016 17:50:34, dk
Вроде бы ни с кем они не связывались. В питерских ВУЗах озаботились и сами проявили активность - собрали документы у ребят. МГУ и физтех сами не в курсе, назначили ответственных, но они говорят, что Сочи не отвечает и пока ничего не собирают. На сайте ссылка с регистрацией никак не появится, хотя были слухи, что все будет до 25-ого января.
Да и вообще там куча вопросов, а разъяснить их абсолютно некому :(
20.01.2016 20:47:22, не важно
Во-первых, вы забыли разлогиниться. Во-вторых, МГУ связался с претендентами. Вопросы можно задавать по телефону на сайте или в управление по профориентации МГУ. Там затраты времени только на получение медицинских справок, включая из ПНД и наркодиспансер. 21.01.2016 07:26:48, тоже не скажу
Выше написано:
"образовательный фонд "Талант и успех" в течение 3 дней после
получения указанных списков уведомляет претендентов на получение
грантов Президента Российской Федерации об их включении в
соответствующий список;"
В течение 3 дней! Подразумевается потрясающая оперативность исполнителей: 19 декабря принято это постановление, списки направляются фонду "Талант и успех" до 22 декабря, с 22 по 25 фонд разыскивает всех, вошедших в эти некороткие списки и лично информирует, и в этот же период (с22 по 25) они должны зарегистрироваться на сайте. На кого и на что рассчитана эта бумага?
20.01.2016 19:34:04, Kulturolog
Здравствуйте! Оказалось, что мои письма до Вас не доходят, только сейчас обнаружил. Скайп vbr2000 или дайте другую почту или телефон в личном сообщении. Извиняюсь, что сразу не заметил! 25.01.2016 22:33:39, vbr2011
В первый раз что ли видите, как в нашем государстве реализуются такие программы? Сначала чиновники тянут-тянут, а потом издают приказы, которые нужно было выполнить вчера...

Вот в школу подобных распоряжений каждую неделю приходит...
20.01.2016 20:32:19, dk
На таких условиях не то, чтобы "не только лишь все" этот грант получать "ломанулись")) 20.01.2016 20:59:02, ск))=
Все, не все, а судя по обсуждению вконтакте очень даже многие готовы подать заявку. 20.01.2016 21:48:03, не важно
А дайте ссылку на обсуждение, пожалуйста. 21.01.2016 07:27:53, тоже не сейчас
Я читала в сообществе "Постолимпиадник" вконтакте. Спасибо за информацию, в МГУ хоть как-то шевелятся и что-то объясняют. В физтехе глухо как в танке. Никто ничего конкретно не знает.
Там в обсуждении промелькнуло сообщение студента (кажется геологический факультет), что для грантополучателя будут недоступны все зарубежные практики и стажировки. Почему практики сюда попали совершенно не понятно. И про магистратуру не ясно - если, например, студент учась в магистратуре оформлен по трудовой, то ему эти два года засчитают или нет?
21.01.2016 09:44:23, не важно
Гуманитариям это может быть даже полезно))
А вот технарям...
20.01.2016 21:57:34, ск))=
Мда, с технорями большой вопрос. Я даже и не знаю, что ребёнку посоветовать. Уже решила положиться на авось. Если сложится и подаст документы, то пусть. А если из-за бюррократии не успеет, то и ладно :) 21.01.2016 09:46:20, не важно
У меня сложилось впечатление, что технарь, хорошо отучившийся в бакалавриате, даже еще и не отучившийся)) подработку тыщ на 20 найдет. Потом магистратура нужна, лучше если потянет, продолжить образование в топе мирового уровня, чтобы стать на самом деле высококлассным специалистом. При условии получения гранта, вроде как это невозможно. Тем более, что и с "внутренней" магистратурой непонятно...
Ну и самому себе выбрать интересную и нужную работу, с такими данными элементарно, вместо того, чтобы гос- во "благоустроило")). Если учебу "завалят", окажутся неконкурентоспособными в карьерном плане, то и с гранта слетят...
Если бы про отработку что- нибудь более логичное было написано...
21.01.2016 14:52:49, ск))=
По-моему, с внутренней магистратурой все понятно как раз. А слетят с гранта - ну и слетят. 21.01.2016 14:56:47, Sofia
А что с ней понятно?)) 21.01.2016 15:02:38, ск))=
А что непонятного? В положении все написано. 5 лет на территории РФ. На период продолжения обучения по очной форме по программе следующего уровня (магистратура) предоставляется отсрочка выполнения обязательства по осуществлению трудовой деятельности. 21.01.2016 15:07:42, Sofia
Спасибо)) Мне удалось этот абзац не разглядеть)).
Значит работу, совмещенную с учебой в магистратуре как отработку засчитывать не хотят... А то было бы норм.
21.01.2016 15:13:14, ск))=
Почему не хотят? Там этого нет. Я поняла, что это право грантополучателя. 21.01.2016 15:19:01, Sofia
Насколько я припоминаю, как раз этот вопрос и дискуссировали потенциальные грантополучатели, не приходя к однозначному ответу...
Могу только еще раз предположить про предполагаемых "отказников", что свою двадцатку они с бакалавриата уже зарабатывать смогут, но еще и окажутся свободными в выборе магистратуры и последующего места работы...
Идея, конечно, сама по себе же неплохая, но вот нюансы..
21.01.2016 15:25:38, ск))=
Мне кажется, они еще не умеют читать официальные бумаги. Там нет повода для дискуссии. Кстати, запрета зарабатывать "свою двадцатку" тоже нет. Можно зарабатывать. А до последующего места работы как минимум 4 года, какой смысл выбирать его сейчас. 21.01.2016 15:34:30, Sofia
дополнительный двадцарик, оно, конечно, неплохо, я считаю))
Но некоторые, которых, определенно, более одного)) думают, что на таких условиях как -нибудь обойдутся))Кроме того, вопрос очевидно не о выборе работы сейчас, а о том, что потом ее выбрать не получится))
Дефицита у технарей глобально ( в мировом масштабе)) мест работы не ожидается. Гуманитарии значительно более ограничены, думаю, так что для них гранты значительно "удобнее")) Хотя вот тоже, пошлют куда- нибудь в военную академию язык преподавать, да еще и с допуском - кучу проблем можно получить)) Но это я так, фантазирую))
21.01.2016 15:45:00, ск))=
Да и у гуманитариев проблем с работой не наблюдается. Речь о "пошлют" вообще не идет. Вы почитайте положение. Речь идет о "трудовой деятельности на территории Российской Федерации", других ограничений нет. Хоть в Посольстве США трудовую деятельность осуществляйте. 21.01.2016 15:52:01, Sofia
Вот тут вы не правы. Посольство США - это территория США, а не РФ, там действуют законы США. Поэтому трудовая деятельность в Посольстве США не сгодится. 21.01.2016 22:36:45, dk
Это вы так считаете. А Минфин считает иначе и относит средства, получаемые гражданами РФ за исполнение трудовых обязанностей в посольствах иностранных государств, к доходам, полученным от источников в РФ. 22.01.2016 06:58:28, Sofia
Все, сдаюсь, придется идти читать))) Честно признаться, я только из обсуждений составила себе представление о документе))). Но еще вопрос о "подзаконных актах", кот., ка вы считаете, не "конкретизируют" ли порядок отработки, до степени ее неудобства, скажем? Вроде этого вполне можно опасаться в условиях нашего законотворчества... Но это я тоже - с позиции теории, запоздалой и уже (а так же изначально) неактуальной)) 21.01.2016 16:02:17, ск))=
Я как раз не читала обсуждения, только документ. Конкретизировать ничего не могут задним числом, только то, что будет в договоре, а там будет то, что прописано в положении, которое утверждено постановлением Правительства. Договор я не видела, если что. Если вы следите за процессом, то обратили внимание, видимо, что до подписания речь шла о трехлетней отработке, а сейчас написано про пять лет. Но никаких новых ограничений не появилось.До понедельника еще можно успеть собрать документы, там собирать-то собственного не так много. 21.01.2016 16:08:26, Sofia
ВОт большое вам человеческое спасибо))
Попытаюсь донести информацию)) Но, она на самом деле, не то, чтобы, она (информация) однозначно мотивировала... зато, более понятно, почему у меня в голове были разночтения (из разных частей вариантов, как Вы указали из разных редакций). Ну да, и интрига в том, что же будет в том самом договоре...
Может все благостные ожидания перечеркнуть (вполне вероятно, кстати))
21.01.2016 16:20:32, ск))=
И еще серьезным препятствием может оказаться то, что некоторые бакалавриаты рассчитаны на 4 года, т.е. если даже уже иметь работу, то стажа не хватит, чтобы закончив бак. и поехать учится дальше. Так же его не хватит и тем, кто на 5- летке срочно сейчас не устроится на работу, что малореально на 1 курсе.
Но еще раз - спасибо, прояснили))
21.01.2016 16:31:30, ск))=
Работать можно и потом, удаленно, в постановлении про это ничего не написано. 21.01.2016 20:02:06, Sofia
Спасибо! Написала вам над подник. 21.01.2016 09:51:36, тоже не сейчас
Увы, не в первый. 20.01.2016 20:46:53, Kulturolog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!